PDA

Просмотр полной версии : УВЧ на 430 из китайских антенн.



Professor
18.04.2007, 07:08
Вчера наблюдал АО-51 на 435.300, но к сожалению слышал в SSB только слабую несущую без индикации. В FM = ничего. Правда это было на последнем витке по программме слежения Орбитрон.

Аппаратура на 430МГц: FT-897D + 9эл вертик яги с J-элементом.

Вопрос: Какой услитель из Решеток или Дельт наиболее перспективен для МШУ на 430?

На их входе стоит симметрирующий трансформатор, ктр, наверно, может согласовать петлевой вибратор.

Может кто-то проводил эксперементы над усилителями с решеток?

RW4HRE
18.04.2007, 07:51
Вопрос: Какой услитель из Решеток или Дельт наиболее перспективен для МШУ на 430?
Понятия МШУ и усилитель от TV антенн не совместимы.
Это уже обсуждалось в теме про АО-51.

Professor
18.04.2007, 09:03
:(
Буду искать другие варианты.
Схем МШУ много. Хотелось получить результаты с меньшими затратами времени.

RA6AS
18.04.2007, 11:09
Вопрос: Какой услитель из Решеток или Дельт наиболее перспективен для МШУ на 430?
Понятия МШУ и усилитель от TV антенн не совместимы.
Это уже обсуждалось в теме про АО-51. К сожалению еще не всю тему по АО-51 прочитал,но Вы же читали сообщения RN6BN (VHFDX.ru),где он предлагает на без рыбье использовать один из таких усилителей для EME.и я лично знаю,р\любителя UA6BRA.Он активно применял на приемной антенне похожий усилитель из "польской решетки" и был доволен результатами(в FM). 73 de RA6AS ALEX

UN9GW
18.04.2007, 11:50
Вопрос: Какой услитель из Решеток или Дельт наиболее перспективен для МШУ на 430?
Понятия МШУ и усилитель от TV антенн не совместимы.
Это уже обсуждалось в теме про АО-51.

Совершенно верное замечание.

To: Professor
Проведите простой эксперимент: подключите Ваш усилитель (не могу назвать его МШУ) к трансиверу и нагрузите вместо антенны на эквивалент. Если, после подачи на него питания стрелка S-метра трансивера не "загнётся", то уж пол шкалы точно покажет. Какой после этого может быть разговор про МШУ.

rw3adb
18.04.2007, 21:05
пытался применять SWA555, 555LUX, 49 для нужд спутниковой связи- результат НОЛЬ!
куча шума, прирост сигнала- незначительный.
пустая трата времени и денег.
как писали в разных темах сведущие коллеги- годятся только на то, чтобы выдирать из них транзисторы.

RA3WDK
18.04.2007, 22:35
Если не найдете импортных полевиков (или наших ) , купите ширпотребовские полевички BF998 , на 432 Кш 1 дб получается легко. статики не бояться .
Схем на них много в интернете, если нет генератора шума , то можно настроить хотя бы по максимуму сигнала маячка или то-го же спутника .
Даже имея Кш 2-3 дб спутник будете слышать хорошо.

F4EQE
19.04.2007, 00:15
народ переделывал вот эти польские усилители, с коэфициентом шума 0,2 http://www.anprel-plus.com.pl/wyroby/wzmacniacze/w00mgf01/index.html

amsatuser
19.04.2007, 07:41
Применяю польский усилитель на 432 для спутников. В моём экземпляре были два переменных резистора, регулирующие усиление - один в МВ части диапазона, второй в ДМВ. Когда эти резисторы были на максимуме, действительно был шум типа возбуда. После уменьшения усиления работает очнь даже неплохо. Ещё можно понизить напряжение питания. Это тоже повысило устойчивость (вольт 7). Основная проблема в этих усилителях - склонность к возбуду. На усилителе написано, что Кш=0,6дб. Как там на самом деле - проверить нечем. Но работой доволен.
Удачи.
Олег UX8ZA

ur4lrh
19.04.2007, 18:17
В который раз поднимается тема по ширпотребовским МШУ (а они таки МШУ), сразу вопрошающего загружают по полной программе и при этом никто даже не интересуется для каких собственно целей ему это устройство.
С другой стороны для крутых и дорогих МШУ их параметры оцениваются на основании ТУ на транзистор в нем примененый наивно полагая, что конструкция ничего не ухудшит. А из ширпотреба мол можно только транзисторы выпаять(а как же у них там аж 0,7 а то и меньший шум по ТУ) но видать конструкция не в дугу.
и совсем уж молчат о том, что в типичном городе уровень шума горизонта может превышать 3 дБ (так с чем боремся?), а ведь это трассы которые обычно нас больше всего интересуют.
И немного о подключении. Я вполне допускаю, что не только мою станцию можно монтировать на антенне и управлять ею дистанционно, но сократить потери между станцией и антенной до минимума (вопрос в том кто еще такое делал), но пытаться улучшить параметры трасивера подключением ко входу устройства с Ку около 40 дБ это просто бред. А учитывая что большинство показометров имеют динамический диапазон 20 дБ и ниже вот вам и полный зашкал.
И если уж так хочется поставить МШУ возле аппарата то выполните его по технологии "безшумной" ЛООС или повышения добротности входного фильтра. На современной базе это работает и на 430 практически без проблем.
У меня кстати при подключении стандартной(холодной ) нагрузки к МШУ вместо антенны уровень шума растет, наверное нагрузка такая хорошая.
то Professor.
UN7RDP применяет как раз китайский МШУ для работы на спутниках и доволен. Если сможете с ним связаться я думаю он поделится инфой.

Professor
19.04.2007, 18:39
В который раз поднимается тема по ширпотребовским МШУ (а они таки МШУ), сразу вопрошающего загружают по полной программе и при этом никто даже не интересуется для каких собственно целей ему это устройство.
И если уж так хочется поставить МШУ возле аппарата то выполните его по технологии "безшумной" ЛООС или повышения добротности входного фильтра. На современной базе это работает и на 430 практически без проблем.
то Professor.
UN7RDP применяет как раз китайский МШУ для работы на спутниках и доволен. Если сможете с ним связаться я думаю он поделится инфой.

Cпасибо попробую связаться.
1.Мой комплект оборудования имеет изначально Начальный уровень:
FT897D + 9-э ляги на 430МГц.
Первое дело - это компенсация отсутствия чувствительности на 430МГц, а затем по результатам компенсации будут рассматриваться другие варианты. Предусилитель будет стоять на входе трансивера.

Professor
19.04.2007, 18:44
Применяю польский усилитель на 432 для спутников. Основная проблема в этих усилителях - склонность к возбуду. На усилителе написано, что Кш=0,6дб.
Олег UX8ZA

Как по входу согласован усилитель?
С входного согласующего тр-ра сразу на петлевую антенну 240 Ом или как???

UN9GW
19.04.2007, 19:27
народ переделывал вот эти польские усилители, с коэфициентом шума 0,2 http://www.anprel-plus.com.pl/wyroby/wzmacniacze/w00mgf01/index.html

Что-то очень слабо верится. Вероятно запятую в Кш поставили явно не там :)

RW4HRE
19.04.2007, 20:19
1.Мой комплект оборудования имеет изначально Начальный уровень:
FT897D + 9-э ляги на 430МГц.
Первое дело - это компенсация отсутствия чувствительности на 430МГц, а затем по результатам компенсации будут рассматриваться другие варианты. Предусилитель будет стоять на входе трансивера.
Извините конечно за прямоту, но Вы приобрели трансивер почти за 1000$, неужели Вам затруднительно купить деталей на несколько сотен рублей для изготовления МШУ?
897 туп на 430МГц - спросите у RW3ADB - он подтвердит, но тем не менее усилитель лучше распологать у антенны, запитав его по коаксиальному кабелю.
Ну конечно лучший МШУ и РА -- это АНТЕННА, с хорошим кабелем и разьёмами.

UA3ANX
19.04.2007, 21:17
1.Мой комплект оборудования имеет изначально Начальный уровень:
FT897D + 9-э ляги на 430МГц.
Первое дело - это компенсация отсутствия чувствительности на 430МГц, а затем по результатам компенсации будут рассматриваться другие варианты. Предусилитель будет стоять на входе трансивера.
Извините конечно за прямоту, но Вы приобрели трансивер почти за 1000$, неужели Вам затруднительно купить деталей на несколько сотен рублей для изготовления МШУ?
897 туп на 430МГц - спросите у RW3ADB - он подтвердит, но тем не менее усилитель лучше распологать у антенны, запитав его по коаксиальному кабелю.
Ну конечно лучший МШУ и РА -- это АНТЕННА, с хорошим кабелем и разьёмами.

Почему 897 туп? Имею FT-857D и приемная антенна 10 эл. яги, кабель длиной 5метров RG-58. Работаю через АО-51 без проблем, слышу всех
конечно не на 9 баллов, но вполне уверенно. Антенна расположена на балконе 9 этаж. Отслеживается азимут и угол места. Для Professor антенна должна отслеживать спутник - это залог успеха :D

rw3adb
19.04.2007, 21:39
для сравненя: FT897D без переделок - на 70 см еле-еле принимает FO29 и все. АО51- на 9 эл было слышно только несущую в SSB.
тут же- подключаем kenwood tm-v7a на ДВУХ элементный квадрат, БЕЗ к-л подстройки антенны и пожалуйста- so50 и ao51!
и никаких 10-12 эл антенн, которые надо к тому же точно наводить. что есть немалая проблема.

Serg
20.04.2007, 00:20
Бред какой-то, Proffesor у вас или радио неисправно, или антенна не работает, или кабеля 50-100метров...

RW4HRE
20.04.2007, 01:04
и совсем уж молчат о том, что в типичном городе уровень шума горизонта может превышать 3 дБ (так с чем боремся?), а ведь это трассы которые обычно нас больше всего интересуют.
Странная логика: т.е. если мы уже имеем шум горизонта 3дБ, то к этому можно прибавлять ещё децибелы шума?
Т.е. к этим имеющимся 3дБ ещё + 2дБ от "МШУ", ещё + 1,5дБ от ИБП и т.д.?
Меня вот такая перспектива не устраивает...

amsatuser
20.04.2007, 12:47
To Professor:
Трансформатор на кольце выбросил. Пытался установить входной контур -начинался неустранимый возбуд. После долгих экспериментов подключил активный элемент (антенна - 4 овала Игоря Лаврушева) через короткий отрезок кабеля непосредственно на вход усилителя. Понятно что с точки зрения теории не совсем, но всё это работает (и неплохо). Главное - подобрать усиление. Оно не должно быть очень большим. Потери кабеля плюс запас 6-8 дб - и все ОК. Антенна установлена на балконе. На 144 -2 квадрата из Ротхамеля. Два отдельных кабеля от антенн 144 и 430 идут к диплексору. От него коротким кабелем к трансиверу (MK2G). Вначале диплексор был на мачте. К диплексору через короткие кабели подключались антенны, а от диплексора- к трансиверу. Но этот вариант работал хуже. Результат - слышу все спутники очень хорошо и они меня тоже. Работаю CW, SSB, FM.
Успехов,
UX8ZA

Professor
20.04.2007, 13:13
To Professor:
Трансформатор на кольце выбросил.
Два отдельных кабеля от антенн 144 и 430 идут к диплексору.
Результат - слышу все спутники очень хорошо и они меня тоже. Работаю CW, SSB, FM.
UX8ZA

Cпасибо.
Для борьбы с собственными шумами предполагаю заменить первый транзистор в SWA. Из имеющихся КТ371 и КТ3101 более подходит второй.

А насчет того, что жалко 1000р. на транзистор не все так гладко. У нас в городе импортные детали есть только для ремонта телевизоров.

RU3ACE Максим
20.04.2007, 13:14
To Professor:
Трансформатор на кольце выбросил. Пытался установить входной контур -начинался неустранимый возбуд. После долгих экспериментов подключил активный элемент (антенна - 4 овала Игоря Лаврушева) через короткий отрезок кабеля непосредственно на вход усилителя. Понятно что с точки зрения теории не совсем, но всё это работает (и неплохо). Главное - подобрать усиление. Оно не должно быть очень большим. Потери кабеля плюс запас 6-8 дб - и все ОК. Антенна установлена на балконе. На 144 -2 квадрата из Ротхамеля. Два отдельных кабеля от антенн 144 и 430 идут к диплексору. От него коротким кабелем к трансиверу (MK2G). Вначале диплексор был на мачте. К диплексору через короткие кабели подключались антенны, а от диплексора- к трансиверу. Но этот вариант работал хуже. Результат - слышу все спутники очень хорошо и они меня тоже. Работаю CW, SSB, FM.
Успехов,
UX8ZA
Тоесть вы подключили антенну непосредственно к затвору транзистора без резонансной цепи на входе?

RU3ACE Максим
20.04.2007, 13:19
To Professor:
Трансформатор на кольце выбросил.
Два отдельных кабеля от антенн 144 и 430 идут к диплексору.
Результат - слышу все спутники очень хорошо и они меня тоже. Работаю CW, SSB, FM.
UX8ZA

Cпасибо.
Для борьбы с собственными шумами предполагаю заменить первый транзистор в SWA. Из имеющихся КТ371 и КТ3101 более подходит второй.

А насчет того, что жалко 1000р. на транзистор не все так гладко. У нас в городе импортные детали есть только для ремонта телевизоров.
Я думаю,что у вас будет гораздо меньше головной боли,если вы просто сделаете свой МШУ на имеющихся у вас транзисторах.Передел ка и доведение до ума этих польских поделок займет гораздо больше времени.

RW4HRE
20.04.2007, 13:27
Для борьбы с собственными шумами предполагаю заменить первый транзистор в SWA. Из имеющихся КТ371 и КТ3101 более подходит второй.
Поверьте, - это весьма и весьма не плохие транзисторы, особенно для работы в ЧМ через SAT.


Я думаю,что у вас будет гораздо меньше головной боли,если вы просто сделаете свой МШУ на имеющихся у вас транзисторах.Передел ка и доведение до ума этих польских поделок займет гораздо больше времени.
Поддерживаю это мнение.

F4EQE
20.04.2007, 13:37
Вопрос: Какой услитель из Решеток или Дельт наиболее перспективен для МШУ на 430?

Это конкретный вопрос автора темы, обратите внимание, он не спрашивает как сделать МШУ с нуля.
На поставленный вопрос , по делу ответили только несколько человек, а все остальные дают советы советы не касающиеся поставленного вопроса , вобщем вода,вода,вода ...

RU3ACE Максим
20.04.2007, 13:50
Вопрос: Какой услитель из Решеток или Дельт наиболее перспективен для МШУ на 430?

Это конкретный вопрос автора темы, обратите внимание, он не спрашивает как сделать МШУ с нуля.
На поставленный вопрос , по делу ответили только несколько человек, а все остальное советы , флуд, вобщем вода,вода,вода ...
Сергей-мой ответ на этот вопрос:никакой.Я в свое время купил для эксперимента усилитель MGF-01.Просто переделка его заняла 2 дня,результат-вроде работает,но измерив параметры и сравнив его со своим на atf54143 плюнул и куда-то выкинул.

aleksandr130
20.04.2007, 14:11
а вот вопрос,стоит ли делать по входу обьемный резонатор или лутче катушку поставить

RW4HRE
20.04.2007, 14:17
а вот вопрос,стоит ли делать по входу обьемный резонатор или лутче катушку поставить
ИМХО обьёмный резонатор предпочтительнее - выше добротность...

UN9GW
20.04.2007, 16:20
а вот вопрос,стоит ли делать по входу обьемный резонатор или лутче катушку поставить
ИМХО обьёмный резонатор предпочтительнее - выше добротность...

Тоже верно. Только нужно иметь ввиду, что если не удасться сделать фильтр с мизерными потерями в полосе пропускания, то лучше вообще ничего не ставить, т.к. любой элемент с потерями на входе МШУ резко повышает уровень собственных шумов усилителя.

AlexanderT
20.04.2007, 21:04
F0EQE
Вопрос: Какой услитель из Решеток или Дельт наиболее перспективен для МШУ на 430?
-------------------------------------------
На мой взгляд единственный вариант подходящего усилителя из "этой" серии это SWA1LUX,так как он однокаскадный будет минимальное приращение шумов.

RW4HRE
20.04.2007, 22:36
Вопрос: Какой услитель из Решеток или Дельт наиболее перспективен для МШУ на 430?

Это конкретный вопрос автора темы...
Ответ: никакой.


F0EQE
Вопрос: Какой услитель из Решеток или Дельт наиболее перспективен для МШУ на 430?
-------------------------------------------
На мой взгляд единственный вариант подходящего усилителя из "этой" серии это SWA1LUX,так как он однокаскадный будет минимальное приращение шумов.
Количество каскадов - далеко не единственный фактор, влияющий на общий уровень шумов устройства. :wink:

AlexanderT
20.04.2007, 23:10
Прошу обратить внимание на тот факт,что нынче во всей серии подобных усилителей стоят однотипные транзисторы.
Два каскада всегда шумят больше чем один но не всегда необходимо столько усиления.

Professor
21.04.2007, 20:19
Взял магазине SWA-777-LUX на 2-х тр-рах. Кш=1.7Дб
Собрал петлевой вибратор на 430 МГц и подключил непосредственно на вход SWA, рассчитанный на 300 Ом.
Сравнил комплекты:
1.FT-897 + 20м кабеля + J-ант.
2.FT-897 + 20м кабеля + 9-эл яги.
3.FT-897 + 20м кабеля +SWA+петля ант.
(кабель и трансивер одинаковые).
Результаты измерения слабого городского корреспондента:
1. индикатор 0, разборчивость 50%
2. индикатор s5, разборчивость 100%.
3. индикатор s9+10, разборчивость 100% + слышны станции ктр не слышал с другими комплектами.

ВЫВОД:
- FT-897D на 430 туповат и без дополнительного МШУ УВЧ о спутниках можно и не мечтать. :-(
- Видимо можно еще попробовать поиграть с настройками в инженерном меню трансивера (пока еще не знаю как). :-(
- собрать комплект SWA+9эл. яги и снова попытаться полушать АО-51 :)

Serg
21.04.2007, 21:48
Только как вы будете защищать его от передатчика? Ну микрофон можно вытащить, так обычно есть дублеж кнопки РТТ на самом аппарате?

Professor
22.04.2007, 12:54
Только как вы будете защищать его от передатчика? Ну микрофон можно вытащить, так обычно есть дублеж кнопки РТТ на самом аппарате?

Сегодня уже пару раз нажимал на передачу 5 вт на 430МГц. SWA Выжил :)
(Поставлю реле.)

Сегодня в 10:20 МСК наблюдал за работой АО-51:
Комплект: FT-897D + SWA + петлевой вибратор из ПЭЛ-1.5 на 435.300 МГц. :) :) :)
Антенна вертикально приклеена к стеклу балкона.
Cлышал UN7,UA4,UA6 и кого-то с европы по индикатору в S8!
Без SWA нет и присутствия.

Теперь надо искать нормальную програмку для расчета спутника + упр CAT + упр ант. Орбитрон немного не подходит. :-(

K6VHF
22.04.2007, 13:00
Ставьте Nova for Windows, будет все !

Serg
22.04.2007, 17:17
2 4l1fp:
А можно прямые ссылки (для скачивания) на работающую Нова и Лог-сат? а так же на "лекарства" (если нужно)?

UN9GW
22.04.2007, 17:42
2 4l1fp:
А можно прямые ссылки (для скачивания) на работающую Нова и Лог-сат? а так же на "лекарства" (если нужно)?

h**p//www.nlsa.com

K6VHF
22.04.2007, 18:49
Программа LogSat
http://dw.com.com/redir?pid=876054&merid=107635&mfgid=107635&ltype=dl_dlnow&lop=link&edId=3&siteId=4&oId=3040-2056_4-876054&ontId=2056_4&destUrl=http://www.download.com%2F3 001-2056_4-876054.html
Русификатор
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=5470 7 или http://qrz.ge/4l1fp/images/soft.htm
Патча ссобой нет, он дома.

rw3adb
23.04.2007, 01:00
1.FT-897 + 20м кабеля + J-ант.
2.FT-897 + 20м кабеля + 9-эл яги.
3.FT-897 + 20м кабеля +SWA+петля ант.
(кабель и трансивер одинаковые).


а что за кабель Вы использовали?

Professor
23.04.2007, 06:14
3.FT-897 + 20м кабеля +SWA+петля ант.


а что за кабель Вы использовали?

Кабель самый простой RG-58u(или 59). Но сразу говорю, что дело не в кабеле,так как:
1. Антенны ставил на балконе.
2. Пробовал без кабеля. Подключал 1м обрезками кабеля.
Результаты те-же - нулевые.

Вчера пробовали сравнивать и слушать АО-51 с RA9QBS.
У него:
FT-897D + 30м (12мм кабеля) + A300 (6 колен на 430). Антенна на крыше 9-ти этажки.
У меня:
FT-897D + 20м (5мм кабеля :) )+SWA+ петля ( 1 лямбда ) на балконе.
Слушали 3 витка от 17 до 22 мск (22 апр).

У него на базовую антенну полный НОЛЬ :-(
У меня на балконную петлю с усилителем на каждом витке индикаторы 5 баллов и устойчивое наблюдение за несколькими связями ( UN7, UA4, UA9CS и тд.)

Вывод: На 430 МГц - FT897D - имеет слабую чувствительность :-( , ктр можно повысить только техническими средствами.

R5WM
23.04.2007, 10:39
На мой взгляд толку от этих усилителей как от козла.....
Берём за основу схему 1-го каскада УВЧ от приставки Жутяева на 432 мгц, транзистор меняем на очень дешёвый и довольно приличный по
параметрам BFR91. При усилении в 12-14 дб получаем коэффициент шума 1.2-1.3 дб. В качестве полосового фильтра я применял 2х контурный спиральный резонатор.

RW4HRE
23.04.2007, 10:43
У него:
FT-897D + 30м (12мм кабеля) + A300 (6 колен на 430). Антенна на крыше 9-ти этажки.

Коллинеарная антенна - хуже для спутников нет...

ur4lrh
23.04.2007, 17:11
то UA3WM.

А чем принципиально SWA отличается от первого каскада Жутяева и пр. схем с общим емитером???

nostromo
23.04.2007, 21:26
Вчера пробовали сравнивать и слушать АО-51 с RA9QBS.
У него:
FT-897D + 30м (12мм кабеля) + A300 (6 колен на 430). Антенна на крыше 9-ти этажки.
У меня:
FT-897D + 20м (5мм кабеля :) )+SWA+ петля ( 1 лямбда ) на балконе.
Слушали 3 витка от 17 до 22 мск (22 апр).

У него на базовую антенну полный НОЛЬ :-(
У меня на балконную петлю с усилителем на каждом витке индикаторы 5 баллов и устойчивое наблюдение за несколькими связями ( UN7, UA4, UA9CS и тд.)

Вывод: На 430 МГц - FT897D - имеет слабую чувствительность :-( , ктр можно повысить только техническими средствами.
Не всё так плохо. См. моё сообщение http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=7044 4#70444

Serg
23.04.2007, 23:15
Кабель самый простой RG-58u(или 59).
20м (5мм кабеля


No comments. :lol: :super:

Professor
24.04.2007, 05:34
Кабель самый простой RG-58u(или 59).
20м (5мм кабеля)


No comments. :lol: :super:

:) я знаю :)

НО смысл такой: у меня кабель валяется на полу в квартире, а антенна на балконе - ВРЕМЯНКА. Идут испытания различных антенн и FT897.
Испытания проводил как с 20м кабелем так и без. Результаты с разными антеннами проводил как с кабелем, так и без.
После монтажа на крышу будет прокинут нормальный кабель.

rw3adb
27.04.2007, 01:53
Кабель самый простой RG-58u(или 59).
20м (5мм кабеля


No comments. :lol: :super:

а чего "no comments?) у меня используется RG6U - 100 m до крыши. и RG58A/U 7 метров, разматывается в другую комнату.
все работает.




Вчера пробовали сравнивать и слушать АО-51 с RA9QBS.
У него:
FT-897D + 30м (12мм кабеля) + A300 (6 колен на 430). Антенна на крыше 9-ти этажки.
У меня:
FT-897D + 20м (5мм кабеля :) )+SWA+ петля ( 1 лямбда ) на балконе.
Слушали 3 витка от 17 до 22 мск (22 апр).

У него на базовую антенну полный НОЛЬ :-(
У меня на балконную петлю с усилителем на каждом витке индикаторы 5 баллов и устойчивое наблюдение за несколькими связями ( UN7, UA4, UA9CS и тд.)

Вывод: На 430 МГц - FT897D - имеет слабую чувствительность :-( , ктр можно повысить только техническими средствами.
Не всё так плохо. См. моё сообщение http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=7044 4#70444

все БОЛЕЕ чем плохо с FT897D на 70 см!
в Вашем сообщении по сслыке ключевой момент вот этот:


P.S. Сила сигналов составляла от 4 до 9++, что меня в общем-то, совсем не удивило. Антенна --- DK7ZB 7el.
P.P.S. На коллинеар действительно слышна только несущая в SSB.


для спутников FT897D на диапазоне 70 см- практически не пригоден.
или 12-14 эл, или никак...
когда только начинал заниматься сат, думаю помните сами, как я тогда мучился.
...пока не подключил kenwood TM V7A к элементарной двухэлементной антенне!





3.FT-897 + 20м кабеля +SWA+петля ант.


а что за кабель Вы использовали?

Кабель самый простой RG-58u(или 59). Но сразу говорю, что дело не в кабеле,так как:
1. Антенны ставил на балконе.
2. Пробовал без кабеля. Подключал 1м обрезками кабеля.
Результаты те-же - нулевые.

Вчера пробовали сравнивать и слушать АО-51 с RA9QBS.
У него:
FT-897D + 30м (12мм кабеля) + A300 (6 колен на 430). Антенна на крыше 9-ти этажки.
У меня:
FT-897D + 20м (5мм кабеля :) )+SWA+ петля ( 1 лямбда ) на балконе.
Слушали 3 витка от 17 до 22 мск (22 апр).

У него на базовую антенну полный НОЛЬ :-(
У меня на балконную петлю с усилителем на каждом витке индикаторы 5 баллов и устойчивое наблюдение за несколькими связями ( UN7, UA4, UA9CS и тд.)

Вывод: На 430 МГц - FT897D - имеет слабую чувствительность :-( , ктр можно повысить только техническими средствами.

Вы полностью подтверждаете мой личный опыт в отношении FT897D в его применении для САТ! на 70 см FT897D ТУП КАК ВАЛЕНОК.

с интересом слежу за вашими экспериментами и возможно попытаюсь повторить. хотя применение SWA в моей 9 эл яги польского производства- практического результата с пол года назад не принесло.