PDA

Просмотр полной версии : Как проредить конденсатор?



serji2
02.03.2005, 23:53
Имею желание собрать ламповый УМ на КВ, но есть проблема с воздушными конденсаторами. Слышал что можно продернуть конденсаторы от ламповых приемников подскажите возможные технологии как это делать?

Waldemar
03.03.2005, 05:27
Имею желание собрать ламповый УМ на КВ, но есть проблема с воздушными конденсаторами. Слышал что можно продернуть конденсаторы от ламповых приемников подскажите возможные технологии как это делать?


Все дело в опыте..
Вроде больших проблем нет, нужна только аккуратность в работе. Что бы не повредить соседние пластины.
И еще, нужно убедится что после прореживания, ось сместится на достаточную величину и пластины на роторе будут по середине статорных. Это для варианта, через одну пластину.
А если ось не смещается достаточно, то тогда придется прореживать по две подряд. Это еще больше уменьшает емкость. :cry:
Все это желательно проверить до разборки.:!:

Сами пластины можно вытягивать или выбивать
Потренируйся вначале :P

Genadi Zawidowski
03.03.2005, 18:15
Имею желание собрать ламповый УМ на КВ, но есть проблема с воздушными конденсаторами. Слышал что можно продернуть конденсаторы от ламповых приемников подскажите возможные технологии как это делать?
Технология прореживания (с номерами пластин) была детально описана в журнале Радио - конец 77 - начало 78 годов, в публикации про транссивер Радио-77

serji2
03.03.2005, 23:50
Имею желание собрать ламповый УМ на КВ, но есть проблема с воздушными конденсаторами. Слышал что можно продернуть конденсаторы от ламповых приемников подскажите возможные технологии как это делать?


Все дело в опыте..
Вроде больших проблем нет, нужна только аккуратность в работе. Что бы не повредить соседние пластины.
И еще, нужно убедится что после прореживания, ось сместится на достаточную величину и пластины на роторе будут по середине статорных. Это для варианта, через одну пластину.
А если ось не смещается достаточно, то тогда придется прореживать по две подряд. Это еще больше уменьшает емкость. :cry:
Все это желательно проверить до разборки.:!:

Сами пластины можно вытягивать или выбивать
Потренируйся вначале :P


Спасибо за ответы, если можно объясните подробнее как вытягивать и чем выбивать? У меня конденсатор от лампового приемника с роторными пластинами которые крепятся тремя блоками пайкой к оси ротора, причем пластины в каждом блоке разавльцованы на полукольцах, которые в свою очередь припаяны к оси. Я так думаю, что бы добраться до развальцовке пластин надо отпаять блоки пластин, но как потом их поставить на свои места чтобы не нарушить центровку блоков относительно оси и друг друга. Извиняюсь за путанное объяснение, но думаю кто разбирал такие конденсаторы, меня поймут.

Waldemar
04.03.2005, 06:08
Спасибо за ответы, если можно объясните подробнее как вытягивать и чем выбивать? У меня конденсатор от лампового приемника с роторными пластинами которые крепятся тремя блоками пайкой к оси ротора, причем пластины в каждом блоке разавльцованы на полукольцах, которые в свою очередь припаяны к оси. Я так думаю, что бы добраться до развальцовке пластин надо отпаять блоки пластин, но как потом их поставить на свои места чтобы не нарушить центровку блоков относительно оси и друг друга. Извиняюсь за путанное объяснение, но думаю кто разбирал такие конденсаторы, меня поймут.

У меня нет под рукой конденсатора, что бы посмотреть.
Но мне никогда не приходилось из отпаивать..
На сколько помню, то на оси пластины просто были запрессованы и соединялись по краю пластиной-перемычкой, которая одновременно является ограничителем при полной емкости.
Паялся только весь блок статорных пластин к фарфоровым стойкам, у них тоже была перемычка куда вставлялись пластины..
Нужно в начале освободить пластину из перемычки, края. А потом уже снимать ее с оси.
Ось вообще можно всю вынуть из конденсатора, так удобней работать.
Ты должен ухватится за пластину и не повредив при этом соседние, так что инструмент выбирай сам. Это если они легко запрессованы, а так только выбивание поможет. Пинцетом не вытащить.
Возможно твой конденсатор не подходит под это описание, если он весь запаян... :-(
Фотографию бы....

Vitaly
04.03.2005, 08:49
Из ротора я просто выдёргивал утконосами.
А в статоре сначала срезал расклёпку, у круглого натфеля затачивал
кончик очень остро и им срезал.

RA4FJZ
13.03.2005, 00:48
Я отпаивал от ротора блок с пластинами, прореживал, потом нарезал из картона вставки, собрал вперемешку, припаял все на место, получилось очень ровно...

kvn
03.01.2010, 23:24
Буквально на днях занялся.
Выпаял статор. Снял ротор. Дал отлежаться пару месяцев :)
Были сомнения в способе удаления пластин. Один вариант - заостренным надфилем срезать выступающие части, потом выдергивать. Второй вариант - надфилем стачивать, потом также, выдергивать. Остановился на втором варианте. Труднее выло дергать из ротора. Использовал тиски, так как в руках мялись пластины. Перед сборкой немного выправил пластины, установил ротор и по нему нашел оптимальное положение статорных пластин. После чего припаял статорный блок. После окончательной сборки провел заключительное выправление пластин ротора и статора.

filtr
03.01.2010, 23:43
Буквально на днях занялся.
Сколько получилась емкость после переделки???

ve3kf
04.01.2010, 14:13
Для того, чтобы этот держал 2 и более кВт, надо использовать анодное не выше 1000 В. Но чтобы получить такую мощность 2 и более, это сколько надо поставить в параллель ламп, например ГУ50? А какие еще лампы ставить? :crazy:
Оно конечно, с зазором 1 мм кондер получается небольшим габаритно, но кому он нужен? Самый ходовой зазор для большинства ламп будет 2,5-3,5 мм.

RV3LE
04.01.2010, 14:32
с зазором 1 мм кондер получается небольшим габаритно, но кому он нужен? Самый ходовой зазор для большинства ламп будет 2,5-3,5 мм.
А как вам вариант с последовательным включением секций того же стандартного КПЕ от приёмников? Согласитесь, что изолировать КПЕ от шасси, укрепив на текстолитовой пластине, и применить в качестве изолятора для оси отрезок подходящего диаметра от телескопического удилища - гораздо проще, чем продёргивать, а потом перепаивать и центровать статоры. Всё равно после продёргивания пластины остаются мятыми - эстетика ниже плинтуса...

yl2gl
04.01.2010, 15:23
Сколько получилась емкость после переделки???

Очень маленькая - у меня выходило около 150 пФ при параллельно включённых секциях.... :-(

bubble gum
04.01.2010, 15:39
Очень маленькая Ещё можно и перегородки поспиливать. Начальная ёмкость ещё на пару пикушек уменьшается

bubble gum
04.01.2010, 15:41
Всё равно после продёргивания пластины остаются мятыми - эстетика ниже плинтуса...
После третьего продёрнутого кондёра пластины остаются ровненькими-ровненькими.. :)

ur5wg
04.01.2010, 15:52
Берёте конденсатор,выпаивае те статорные пластиы,узкими ножницами для ногтей в самом узком месте перерезаете пластины и узкими пасатижами легко удаляете обе половинки,тоже самое делаете с роторными пластинами,потом центрируете статорные пластины и припаивайте по месту.Данная операция занимает времени меньше чем скурить сигарету.Во времена UW3DI таким образом были переделаны десятки конденсаторов

yl2gl
04.01.2010, 16:05
Ещё можно и перегородки поспиливать. Начальная ёмкость ещё на пару пикушек уменьшается

150 пФ не начальная - конечная.... :wink:
Единственный вариант получить большую конечную ёмкость - соединить оси двух таких прореженных кондёрчиков.

bubble gum
04.01.2010, 17:48
150 пФ не начальная - конечная.... Да, я понял. Просто когда-то делал тюнер чтоли.. или преселектор.. или усилитель.. не помню. Была борьба за минимальную начальную ёмкость

ra9dm
04.01.2010, 18:15
Ещё можно и перегородки поспиливать. Начальная ёмкость ещё на пару пикушек уменьшается

150 пФ не начальная - конечная.... :wink:
Единственный вариант получить большую конечную ёмкость - соединить оси двух таких прореженных кондёрчиков.

Можно ещё убрать перегородку и добавить роторных и статорных пластин. Получится 190-195пф. Делал сам. :super:

ra9dm
04.01.2010, 18:21
[quote="*****"]Для того, чтобы этот держал 2 и более кВт, надо использовать анодное не выше 1000 В.

У моего знакомого при мощности 450-500 вт у такого переменника спеклисть подшипники в передней стенке.Конечно в момент настройки....Т.е. запаса по моще таки нет...

cytochrom
04.01.2010, 19:33
Мне высокого напряжения пробоя не надо, толко емкость уменьшить. Может вместо прореживания, отрезать часть роторных пластин и все?

ur3ilf
04.01.2010, 19:45
У моего знакомого при мощности 450-500 вт у такого переменника спеклисть подшипники в передней стенке.Конечно в момент настройки....Т.е. запаса по моще таки нет.. Подшипник а вернее набор шариков спёкся по причине плохого токосъёма ротора. И никак иначе. Хотим большую мощу- не забываем о токах протекающих через конденсатор.

ur3ilf
04.01.2010, 19:50
Мне высокого напряжения пробоя не надо, толко емкость уменьшить Я бы изолировал конденсатор от корпуса и включил секции последовательно. Проблема с токосьёмами сама собой отпадает, начальная емкость уменьшается а напряжение пробоя увеличивается. :lol: Хотя можно поставить последовательно постоянный конденсатор и использовать закон о последовательном включении двух конденсаторов :wink:

ur4ijz
04.01.2010, 20:29
filtr
150пф

ve3kf
04.01.2010, 20:54
А как вам вариант с последовательным включением секций того же стандартного КПЕ от приёмников?
Хорошо, соединили 4 секции последовательно, каждая по 500 пФ. Получим в итоге емкость 125 пФ. Такая емкость хороша будет для РА от 7 Мс и выше. Но и это только полдела. Как известно, ВЧ ток, который должны выдержать токосъемники будет на 2 квт весьма не слабый( по расчету для 2 кВт реактивная на переменнике горячем будет 28 кВАр, а на холодном 3.9 кВАр) и наверняка не выдержат они. Поэтому, такой кондер не пробъет, но токосъемники заварятся сразу при такой мощности. Его можно использовать если мощность РА в пределах 200 Вт. Вот почему такой метод не применяется на практике. Берут нормальный кондер, расчитанный для этих целей и используют его.

Konstant
04.01.2010, 21:28
A вы обратили внимание на дату создания темы - Март 02, 2005 года.

ur4ijz
04.01.2010, 22:05
Добавлено: Сегодня в 21:28** *Заголовок сообщения: A вы обратили внимание на дату создания темы - Март 02, 2005 года.
Понятное дело! Но, если тема всплыла сегодня, то можно и ответить! А вдруг что-то изменилось?

filtr
04.01.2010, 22:42
Хорошо, соединили 4 секции последовательно, каждая по 500 пФ.
Это как это. У них же ротор один. :crazy:
А вот насчет 200вт -это точно, не больше.
Да и 150пф вообщем-то никуда.

ve3kf
04.01.2010, 23:49
Это как это. У них же ротор один.
Это вопрос к автору предложения.

UA6BBX
05.01.2010, 01:17
Мне высокого напряжения пробоя не надо, толко емкость уменьшить. Может вместо прореживания, отрезать часть роторных пластин и все?

Здравствуйте!
Может в таком случае просто последовательно со статорными пластинами
включить постоянные конденсаторы и подобрать ими емкость,какая Вам
нужна и не портить конденсатор?

EU1ME
05.01.2010, 02:06
При соединении двух секций последовательно через токосъемы ток очень мал...

Proff
05.10.2010, 15:38
Может кому будет полезно - после прореживания трехсекционного КПЕ от Океана (роторные и статорные пластины удаляются через одну, затем статоры центрируются заново) емкость каждой секции изменяется от 10 до 60 пФ (+/-1 пФ). Измерения проводились прибором bk precision 879.

R4AT
25.08.2011, 09:50
Делал неоднократно.90243

RN6LKU
25.08.2011, 17:15
При соединении двух секций последовательно через токосъемы ток очень мал...

Больше того - равен нулю, да и токосьёмы вовсе не нужны

LY1SD
25.08.2011, 17:51
Больше того - равен нулю, да и токосьёмы вовсе не нужны
В кассу.:super::super: :super:

ПАПА
25.08.2011, 18:24
4-х секционный при включении попарно-последовательно имеет емкость равную одной секции. Все там просто делается. А вот рабочее напряжение у него всего в 2 раза больше. Токосъемы естественно не нужны. Главное правильные изоляторы сделать, чтоб паразитная емкость на шасси была минимальной и ручку понадежнее, чтоб по пальцам не долбануло.

RN6LKU
26.08.2011, 05:41
...емкость равную одной секции........напряж ение у него всего в 2 раза больше.......

Энергия W=(U^2*C)/2 (и мощность) в 4 раза больше. И секций 4. Всё нормально.

jonni
27.08.2011, 14:50
150 пФ не начальная - конечная.... :wink:
Единственный вариант получить большую конечную ёмкость - соединить оси двух таких прореженных кондёрчиков.
Интересно было бы посмотреть на варианты соединения осей. Кто как делал?

RZ3DOH
27.08.2011, 15:32
Кто как делал?
делал как то

jonni
27.08.2011, 16:40
Похоже одели на оба вала и пропаяли какую-то трубочку ?

ur3ilf
27.08.2011, 17:06
Я делал новую ось. Отлично подходят от принтеров обрезиненные валы. Как раз ровно 6мм диаметром и с торца готовое углубление под шарик. На токарном станке сделал паз под упорный подшипник. Корпуса сварил между собой полуавтоматом. Между секциями дополнительный токосьём из латуни.

RU3DUC
27.08.2011, 18:56
Как проредить конденсатор?
Пассатижами!

jonni
30.08.2011, 17:29
Умный ответ.После него сюда никто не заходит...
Уже 3 дня...

LY1SD
30.08.2011, 17:32
Умный ответ.После него сюда никто не заходит...
Значит, все уже прорeдили, кому надо было. :ржач::ржач::ржач: