PDA

Просмотр полной версии : Как соединить кабель?



Андрей23
19.04.2007, 18:12
Всем приветик, это снова я. Для намотки ВЧ трансформатора мне требуется кабель с волновым сопротивлением 150 и 200 Ом. Как мне соединить отрезки (три и четыре отрезка) кабелей с волновым сопротивлением 50 Ом последовательно, чтобы получить 150 и 200 Ом?

Александр Макеев
19.04.2007, 19:56
Посмотрите у РЕДа "Справочное пособие по ВЧ схемотехнике", там было. Она есть здесь на сайте.

RW4HRE
19.04.2007, 20:24
Всем приветик, это снова я. Для намотки ВЧ трансформатора мне требуется кабель с волновым сопротивлением 150 и 200 Ом. Как мне соединить отрезки (три и четыре отрезка) кабелей с волновым сопротивлением 50 Ом последовательно, чтобы получить 150 и 200 Ом?
Изготовьте такой кабель из 50-ти омного, путём замены центральной жилы.

Андрей23
20.04.2007, 18:33
В РЭДе "Справочное пособие по ВЧ схемотехнике", есть только соединение двух кабелей, а как соединить более двух не понятно. Или просто до меня не доходит как это сделать.

RW4HRE
20.04.2007, 22:38
Или просто до меня не доходит как это сделать.
Ну я-же Вам подсказал!? :wink:

Андрей23
21.04.2007, 19:14
Изготовьте такой кабель из 50-ти омного, путём замены центральной жилы.
Только не понятно, на что ее менять надо? Мне этот совет не понятен. Можно поподробней.

Александр Макеев
21.04.2007, 20:14
Ясность возникает при просмотре формулы:
Волновое сопротивление коаксиальной линии, конструктивно выполненной в виде однородной металлической трубы со сплошным внутренним проводником и воздушным диэлектриком рассчитывается по формуле:
z=138*lg(D/d) ,
где D и d - внутренний диаметр наружного проводника и диаметр внутреннего проводника соответственно, выраженные в одинаковых единицах.
Коаксиальная линия, заполненная диэлектриком с относительной диэлектрической проницаемостью Е, имеет меньшее волновое сопротивление по сравнению с воздушной коаксиальной линией тех же размеров:
Z1=Z0/(корень квадратный из Е),
где Z0 - диэлектрич. прониц. воздуха Z0 = 1
Следовательно, для увеличения волнового сопротивления коаксиальной линии надо уменьшить диаметр внутреннего проводника. До какого диаметра - посчитайте сами.

Андрей23
22.04.2007, 20:35
Следовательно, для увеличения волнового сопротивления коаксиальной линии надо уменьшить диаметр внутреннего проводника.
Этот внутренний проводник вытащить наверно целая проблема. Этот способ какой то не реальный. Просто соединить отрезки кабеля, более двух отрезков, как нибудь нельзя чтобы повысить сопротивление? Я думаю что можно, но как это сделать, не знаю, вернее, не могу найти подходящий букварик.

Александр Макеев
22.04.2007, 21:21
Что то Вас кидает то на низкоомные кабели РП, то на высокоомные РК150 и 200... Кстати, РК150 имеет диаметр 10мм или несколько больше. И весьма жесткий. Намотать его можно нормально на кольцо с жигулёвское колесо. А Вам это надо? Пересмотрите схемотехнику в сторону понижения волновых сопротивлений с целью применения стандартных кабелей 50 и 75 Ом.

Андрей23
22.04.2007, 21:46
Пересмотрите схемотехнику в сторону понижения волновых сопротивлений с целью применения стандартных кабелей 50 и 75 Ом.
Вот я и хочу взять 50 Ом, надо 4 отрезка, чтобы получить 200 Ом. Или взять 10 отрезков кабеля РП 18,8 Ом. Но как их соединить?

Александр Макеев
23.04.2007, 22:06
Я имел ввиду мотать кабелем в одну нитку...

UT0YO
24.04.2007, 12:05
Следовательно, для увеличения волнового сопротивления коаксиальной линии надо уменьшить диаметр внутреннего проводника.
Этот внутренний проводник вытащить наверно целая проблема. Этот способ какой то не реальный. Просто соединить отрезки кабеля, более двух отрезков, как нибудь нельзя чтобы повысить сопротивление? Я думаю что можно, но как это сделать, не знаю, вернее, не могу найти подходящий букварик.
Брать полувоздушный кабель. Вытянется без проблемм. Думаю, отрезки нужны не по 50 метров:-) Если центральная жила не слишком толстая, можно нагреть центральную жилу протекающим током от соответсвующего трансформатора. Когда мне нужен был отрезок кабеля с нестандартным сопротивлением, нашел катушку (линия задержки) от какого-то здорового древнего осцилографа. Там отверстие в изоляции было около 3 мм, а центральный проводник где-то 0,25 мм. Однако простым расчетом определить сопротивление получившегося кабеля сложно, т.к. диэлектрик между оплеткой и центральной жилой будет состоять из двух составляющих - воздух и, например, полиэтилен. Однако, померять полученый результат имея измеритель LC не сложно. Соеденять отрезки низкоомных кооксиалов, вземен высокоомного не получится. Это не резисторы

Андрей23
24.04.2007, 18:21
Соеденять отрезки низкоомных кооксиалов, вземен высокоомного не получится. Это не резисторы
Ну, два же кабеля соединяется! А более нет? Тогда как получить 20 Ом или 300 Ом. Если кабель на максимальное ВЧ напряжение 50 В, а выходе усилителя напряжение ВЧ 200 В, то как быть? Наверно нужно соединять несколько кабелей последовательно.

UT0YO
25.04.2007, 09:09
Соеденять отрезки низкоомных кооксиалов, вземен высокоомного не получится. Это не резисторы
Ну, два же кабеля соединяется! А более нет? Тогда как получить 20 Ом или 300 Ом. Если кабель на максимальное ВЧ напряжение 50 В, а выходе усилителя напряжение ВЧ 200 В, то как быть? Наверно нужно соединять несколько кабелей последовательно.
Это как последовательно? Тогда просто взять длиннее кабель. Разве ВОЛНОВОЕ сопротивление изменится? :-)

AL.X
25.04.2007, 09:55
Как мне соединить отрезки (три и четыре отрезка) кабелей с волновым сопротивлением 50 Ом последовательно, чтобы получить 150 и 200 Ом?

Ну насмешили.
По Вашему если соединить последовательно два отрезка кабеля 50 Ом то получим 100 Ом кабель?. Да соедините последовательно хоть триста отрезков кабеля 50 Ом все равно останется 50 Ом, это же не резистор. Может параллельно ?

vld_rx
25.04.2007, 10:30
Как мне соединить отрезки (три и четыре отрезка) кабелей с волновым сопротивлением 50 Ом последовательно, чтобы получить 150 и 200 Ом?

Соединяете два отрезка последовательно кабелей 50 Ом, получается 100 Ом. Этот 100 Омный "синтезированный" отрезок также последовательно соединяете с третьем отрезком 50 Ом – получаете 150 Ом линию и т.д.

Я так комбинировал из трёх отрезков 75 Ом кабеля для получения линии 50 Ом. Два последовательно, третий параллельно. Проверил кабельным тестером на предмет волнового сопротивления получившейся линии - действительно ~50 Ом.



73!

alexis
25.04.2007, 19:36
А где взять кабельный тестер?

vld_rx
25.04.2007, 23:06
А где взять кабельный тестер?

Я брал у себя в конторе :) , прибор зовётся PentaScaner Microtest и его основное назначение измерение параметров кабелей для компьютерных сетей, в 94 году стоил 4500$, сейчас вроде как уже не выпускается, фирма Fluke купила Microtest и производила подобное под своей маркой.


73!

Андрей23
26.04.2007, 08:29
Соединяете два отрезка последовательно кабелей 50 Ом, получается 100 Ом. Этот 100 Омный "синтезированный" отрезок также последовательно соединяете с третьем отрезком 50 Ом – получаете 150 Ом линию и т.д.
По этой схеме показано как соединять два кабеля последовательно и параллельно. К каким проводам третий отрезок подключать? Если я буду соединять последовательно (соединю оплетки), то получится три входа и три выхода, а как получить два входа и выхода? Такая же ситуация и с параллельным соединением.

vld_rx
26.04.2007, 10:10
По этой схеме показано как соединять два кабеля последовательно и параллельно. К каким проводам третий отрезок подключать?

Ну примерно так как на рисунке во вложении. Сигнал подаётся на центральные жилы первого и третьего отрезка (нумерация слева направо), аналогично с параллельным соединением.

73!

Андрей23
27.04.2007, 18:48
Ну, спасибо. Попробую сделать так как ты сказал. Только при последовательном соединении, буду соединять оплетки трех кабелей, и буду подавать сигнал на центральные жилы первого и третьего кабеля (считаем слева на право), то ведь ничего не изменится (это все равно что подавать сигнал на первый и второй кабель!).

RN6L
28.04.2007, 11:31
Ну, спасибо. Попробую сделать так как ты сказал. Только при последовательном соединении, буду соединять оплетки трех кабелей, и буду подавать сигнал на центральные жилы первого и третьего кабеля (считаем слева на право), то ведь ничего не изменится (это все равно что подавать сигнал на первый и второй кабель!).

Не правильно. Два Вы соединили последовательно, про их оплетки можете забыть. Проще было бы соединить четыре кабеля, соединив две пары путем присоединения соседних центральных жил двух пар. Тогда получится действительно симметричная линия 200(300)Ом. При трех кабелях, оплетки третьего надо рисоединить с обоих концов к центральной жиле одного из пары уже соединенных. А 150(225)Ом получится между крайними центральными жилами. Таким образом соединять желательно кабели с одинаковым коэффициентом укорочения. В идеале это из одной бухты.

bubble gum
17.10.2010, 14:41
Добрый день, Уважаемые!
Копаясь в своих фото-архивах, натолкнулся на фотки, где я сращиваю кабель.
Я и делал их, чтоб показать, когда периодически возникают на форуме вопросы: "А как правильно срастить кабель?". Да чето забыл.. И той темы чето не найду.. мож плохо искал..
Так вот.. На супермегаправильност ь не претендуем, у каждого своя правда.. У меня - такая. На фото все видно. После пайки центральной жилы изолируем ее либо изолентой, либо сырой резиной. Чулок натягиваем хорошенько и аккуратно пропаиваем. Потом сырая резина в рулоне, и сверху простая изолента. Испытано и дома и на работе. Срощенный кабель даже может висеть - у меня висел метров 5, ниче не оторвалось и не обломилось. Еще на фото разьем, который был герметизирован сырой резиной и сверху изолентой - после 3-х лет нахождения на крыше. Я менял антенну, а так бы вообше не трогал еще 10 лет.. :)
ПыСы. Если схожая тема есть, а я ее просто просмотрел, прошу простить, можно и туда переместить.

Вадим Богачков
17.10.2010, 14:48
Добрый день, Уважаемые!
Копаясь в своих фото-архивах, натолкнулся на фотки, где я сращиваю кабель.
Я и делал их, чтоб показать, когда периодически возникают на форуме вопросы: "А как правильно срастить кабель?". Да чето забыл.. И той темы чето не найду.. мож плохо искал..
Так вот.. На супермегаправильност ь не претендуем, у каждого своя правда.. У меня - такая. На фото все видно. После пайки центральной жилы изолируем ее либо изолентой, либо сырой резиной. Чулок натягиваем хорошенько и аккуратно пропаиваем. Потом сырая резина в рулоне, и сверху простая изолента. Испытано и дома и на работе. Срощенный кабель даже может висеть - у меня висел метров 5, ниче не оторвалось и не обломилось. Еще на фото разьем, который был герметизирован сырой резиной и сверху изолентой - после 3-х лет нахождения на крыше. Я менял антенну, а так бы вообше не трогал еще 10 лет.. :)
ПыСы. Если схожая тема есть, а я ее просто просмотрел, прошу простить, можно и туда переместить.
Это профессиональный подход.----- Илья, поддерживаю на все 100%.

RZ6FE
17.10.2010, 14:51
Копаясь в своих фото-архивах, натолкнулся на фотки, где я сращиваю кабель.
Свершенно случайно, надеюсь...

bubble gum
17.10.2010, 14:53
Свершенно случайно, надеюсь...А что еще вам остается.. тока надеятся..

RZ6FE
17.10.2010, 15:15
Это профессиональный подход.----- Илья, поддерживаю на все 100%.
И это верно.


А что еще вам остается.. тока надеятся..
Надежда - наш компас Земной! При бульканьи не глотайте "Ь"...

bubble gum
17.10.2010, 15:35
И это верно.
Надежда - наш компас Земной! При бульканьи не глотайте "Ь"...
Сегодня по графику у меня серьезный день, поэтому шутки я начну понимать после 24:00 местного времени..
Смысл поста номер 3 поясните пожалуйста, дабы я не рассматривал его как дешевый наезд.

Добавлено через 16 минут(ы):

"Мне интересно - что ты сейчас испытываешь?"(c) Профессиональный психолог
----------------------------------------------------------
Облегчение..
Мой непрофессиональный диагноз профессиональному психологу подтверждается..
А это значит, что когда в моих услугах кабельщика перестанут нуждаться, я могу дать обявление в газеты типа "Снимаю порчу. Заговоры, привороты. Выезд. Недорого."

RZ6FE
17.10.2010, 15:48
А что еще вам остается.. тока надеятся..
Верните знак!

bubble gum
17.10.2010, 15:52
Верните знак!
Мой знак - че хочу, то и делаю!
Транслитом писать - не в психологии упражнятся..
А если верну - поясните смысл поста 3 ?

RZ6FE
17.10.2010, 16:05
Сегодня по графику у меня серьезный день, поэтому шутки я начну понимать после 24:00 местного времени..
Смысл поста номер 3 поясните пожалуйста, дабы я не рассматривал его как дешевый наезд."
Не гнались бы вы, бубуль, за дешевизною... Серьёзного Вам графика...

Добавлено через 8 минут(ы):


Мой знак - че хочу, то и делаю!
Транслитом писать - не в психологии упражнятЬся..
А если верну - поясните смысл поста 3 ?
Если интересно - вы начните (Господи, знак нужен или нет!) с учебника Гемова, напрмер... По Гемову объяснение смысла требуют, как правило, в дошкольном возрасте, реже отстающие школьники... Продолжать?

bubble gum
17.10.2010, 16:14
Серьёзного Вам графика...До веселого дня еше два часа осталось по местному времени..
Вряд-ли досижу еще стока в интернет-клубе..
Тем не менее - если хотели четоумное сказать - надо было сразу и говорить типа - "А я тоже так умею!! Даже лучше!!!" Мы бы все за вас порадовались, и я тоже.. мне единоличные лавры гения спайщика кабелей ни к чему..
А так.. непонятно.. кусок хлеба отнял чтоль?
По теме еще есть что нибудь?

RZ6FE
17.10.2010, 16:18
По теме еще есть что-нибудь?
Нет. Спокойного клуба!

npol
17.10.2010, 16:23
Не нужно транслита никакоВА и учебника. Проверить на м. знак в глаголе просто просто. Нужно задать к этому глаголу вопрос.
Что делатЬ- надеятЬся.
Если бы было Что делают- надеются. :super:

Теперь по кабелю. Я тоже всегда так делал, за исключением того, что сохранял все проводники центральной жилы. Кроме того внутреннюю изоляцию резал не под прямым углом, а наискосок.
Сейчас стали доступными термоусадочные трубки, что очень упрощает процесс изоляции и герметизации.
Так что нового здесь, пожалуй, не открыть :-(, а хотелось бы. :-P

nomade
17.10.2010, 16:33
Илья а нет фотографии как наматываете изоляцию?
А то как то пробел в сюжете.

bubble gum
17.10.2010, 16:49
Нет. Спокойного клуба!Ну и славненько.. А то я уж хотел было ....

Сейчас стали доступными термоусадочные трубки, что очень упрощает процесс изоляции и герметизации.
Так что нового здесь, пожалуй, не открыть :-(, а хотелось бы. :-P
Повторить лишним не будет.. :)
Зря чтоли я откопал эти фотки?
Вы не поверите, скока еще есть радиолюбителей, которым пока не покажешь и не расскажешь, так и будут скрутки лепить.. На КВ мож скрутка и прокатит.. Но ведь к порядку надо когда-то приучаться? (что делатЬ? приучатЬся!) По термоусадкам нужно уточнение - есть термоусадки с двойным слоем. Внутренний слой из легкоплавкого состава, и он при нагревании течет, заполняя все щели и дырдочки, а наружный слой ужимается. Получается герметично. А простая однослойная термоусадка - тока для внутреннего монтажа, и она герметичности не обеспечивает.


Илья а нет фотографии как наматываете изоляцию?
А то как то пробел в сюжете.Неть... :)
Предлагается пофантазировать самому.. :)
Поверху - два слоя сырой резины, и три-четыре слоя изоленты ПХВ.

ua3urs
17.10.2010, 16:57
Поверху - два слоя сырой резины, и три-четыре слоя изоленты ПХВ.
Фото красивые, мне понравились.
А подсказки по монтажу, принимаются?

superHFuser
17.10.2010, 17:01
На снимке жилы спаяны внахлест и держатся только за счет припоя. По-моему это не есть хорошо. Нужна обязательно механическая фиксация, например место пайки обматывается тонким проводом, несколько витков и пропаиваются. Это будет много надежнее. А можно обжать латунной втулкой.

bubble gum
17.10.2010, 17:02
Фото красивые, мне понравились.
А подсказки по монтажу, принимаются?Принимае тся все, кроме глупых камментов, типа как на первой странице.. гы..

npol
17.10.2010, 17:03
А подсказки по монтажу, принимаются?
А вдруг сюда придут Ваши опоненты с соседней темы про П- контур. :-(
Это снова 200 страниц? :rotate:

ua3urs
17.10.2010, 17:12
Принимается все, кроме глупых камментов, типа как на первой странице.. гы..
Желательно пустоты образовавшиеся при сращивании центрального проводника, заполнять аналогичным материалом, верхний покров восстанавливать, тоже.И тогда(как мне кажется) будет еще более профессионально.
ДП- больше подсказок нет.

npol
17.10.2010, 17:23
Желательно пустоты образовавшиеся при сращивании центрального проводника, заполнять аналогичным материалом, верхний покров восстанавливать, тоже.И тогда(как мне кажется) будет еще более профессионально.
ДП- больше подсказок нет.
Правильно! :!:
Правда для этого нужно знать, что там за материал и иметь его в жидком виде.:cry:
Ни того, ни другого у меня не было, поэтому я заполнял всё самодельным средством- пенопластом, растворённым в ацетоне.
Сейчас это можно сделать "горячим клеем". Под термоусадочной трубкой это будет вечно.

RZ6FE
17.10.2010, 17:40
Желательно пустоты образовавшиеся при сращивании центрального проводника, заполнять аналогичным материалом, верхний покров восстанавливать, тоже.И тогда(как мне кажется) будет еще более профессионально.
ДП- больше подсказок нет.
Вряд ли, Толя, получится у тебя лучше, чем предложил автор темы на 1 странице...

ua3urs
17.10.2010, 17:48
Вряд ли, Толя, получится у тебя лучше, чем предложил автор темы на 1 странице...
Ну коли меня тут озвучили, сообщаю. Не доглядел как выполнен сам сросток центрального проводника,(не увеличивал изображение). Так профессионалы не сращивают. И бандаж из медной проволочки тоже не поможет на разрыв. Но как для любительской пайки, все классно! Работает и ладно.

UY5VD
17.10.2010, 17:49
Чтобы получить такую изоляцию, как показал RZ6FE, я после соединения(пайки) внутренних проводников обматываю их полосками полэтиленовой пленки, нарезанной из кульков.
НАмотка должна быть на 0,5мм больше внутренней п-э изоляции. Поверх этой п-э пленки обматываю теплостойкой лентой. фиксирую медной пров.04мм и все это прогреваю газовой горелкой, чтобы расплавить п-э пленку. Когда немного остынет, снимаю теплостойкую ленту и все получается как на снимке. Паяю чулок и если верхняя изоляция п-э то
процедура повторяется.
--------------------------------
73! VAN

UY3IG
17.10.2010, 19:56
А я не морочу голову всякими тепловыми процедурами и прочими лентами, ленточками и проволочками. Ставлю нормальный, для этого предназначеный соединитель. Если нужно герметично - силикон в пустоты.

VOVA080808
17.10.2010, 20:23
Ставлю нормальный, для этого предназначеный соединитель
на 50ом такой шыш найдеш, тока тв 75омные продаются и доверия они невызывают....
а метод на первой странице (основная идея) уже давно описан в литературе по тв антеннам (например в книгах Пясецкого)...

UY3IG
17.10.2010, 20:38
В магазинах, конечно - не найдешь. Но не каждый день кабели сращиваются! Сейчас всё дорого. Даже гречка:ржач:

ua3urs
17.10.2010, 22:53
Ставлю нормальный, для этого предназначеный соединитель. Метод автора темы, на мой взгляд , лучше, у него всего одно "горячее" соединение. Зазьем это оконечное устройство кабеля, профессионалы их на линиях не используют.

RZ6FE
18.10.2010, 07:24
Принимается все, кроме глупых камментов, типа как на первой странице.. гы..:
Мой непрофессиональный диагноз профессиональному психологу подтверждается..
А это значит, что когда в моих услугах кабельщика перестанут нуждаться, я могу дать обявление в газеты типа "Снимаю порчу. Заговоры, привороты. Выезд. Недорого."
ЭТИ? "гы" просто берёт за душу...

bubble gum
19.10.2010, 14:49
Вот, собственно, для тех кто может не знает - есть такая термоусадка с двойным слоем, о которой я говорил выше.
При нагревании внутренний слой плавится и залепляет все дырдочки. При застывании вместе с наружной изоляцией кабеля создаёт герметичное соединение.

ua3urs
19.10.2010, 14:57
для тех кто может не знает - есть такая термоусадка с двойным слоем, На правом снимке видно под черным(верхним) слоем, бело-желтоватый- это и есть второй слой?

Yan
19.10.2010, 19:07
Вот, собственно, для тех кто может не знает - есть такая термоусадка с двойным слоем, о которой я говорил выше.
При нагревании внутренний слой плавится и залепляет все дырдочки. При застывании вместе с наружной изоляцией кабеля создаёт герметичное соединение.
Скорее всего это не второй слой, а клей, который при нагреве плавится

ua3urs
19.10.2010, 22:30
Скорее всего это не второй слой, а клей, который при нагреве плавится
Ааа! И вылазит из под трубки, в виде буртика?

bubble gum
20.10.2010, 04:02
Скорее всего это не второй слой, а клей, который при нагреве плавится
:) Хоть как назовите, но ОНО нанесено с внутренней стороны термоусадки, ОНО плавится, спекается с наружной оплёткой кабеля, и тем самым создаёт герметичность. После застывания ОНО по консистенции напоминает ту мягкую пластмассу для пистолетов, ну мож чуточку помягше.
Где эти штуки взять в РФ? Наверное есть у монтажников-кабельщиков-телефонистов-сотовиков..
Может в продвинутых магазинах уже есть, чай не 80-й год..
Правда вся та полезная нашему делу мелочь, которая только появляется у нас, и стоит в реале сущие копейки, почему-то по первости стоит совсем неприличные деньги..
Я когда-то даже простую термоусадку привозил домой из HL, и раздавал друзьям.. Разноцветную. Всех диаметров. Щастью не было предела. Метр по 2 рубля на наши деньги. Сколько счас в России стоит - не знаю.

RX6LOL
20.10.2010, 05:33
а как сращивать кабель с фторопластовой изоляцией?

ua3urs
20.10.2010, 10:42
а как сращивать кабель с фторопластовой изоляцией?По конструктиву она разная, вы о какой спрашиваете?

bubble gum
20.10.2010, 12:30
а как сращивать кабель с фторопластовой изоляцией?Есть с монолитной изоляцией, встречал и с изоляцией в виде намотанной тонкой фторопластовой лентой. Кстати, ни тот ни другой не был предназначен для наружного применения. Внешняя изоляция была из пропитанной какой-то материи. Бухточка несколько десятков метров шла к старым радарам типа Миус, Кивач - для замера чего-то там.. Оплетка и центральная жила были из посеребренной меди. Для КВ неактуально. Распускал на монтажные провода и обмоточную ленту.. :)
Если у Вас кабель с внешней ПХВ изоляцией, и есть желание сращивать - никаких препятствий не вижу, все так-же, только в случае монолитной изоляции надо место спайки центр. жил укреплять от изломов, потому что фторопласт жестче полиэтилена, и кабель трудносгибаемый. В случае ленточной изоляции - фиксировать ее от распускания.

Pseqrs
23.04.2013, 22:05
Коллеги, в связи с переездом шека в другую комнату на пару месяцев, требуется удлинить антенный кабель (RG-213) метров на 5. Можно спаять, но для обратимости удобней нарастить через разъём. Прошу подсказать, кто в курсе, что у нас здесь по потерям, как оптимальней – с разъёмом или без? Антенна 7-28 мгц., разъёмы посеребрённые.

rx3apf
23.04.2013, 22:24
Если не киловаттные мощности, и не совсем убитые в хлам разъемы, о сколько-нибудь заметных потерях говорить не приходится, делайте на разъемах.

Pseqrs
23.04.2013, 22:35
Если не киловаттные мощности, и не совсем убитые в хлам разъемы, о сколько-нибудь заметных потерях говорить не приходится, делайте на разъемах.
100 вт., спасибо за ответ.

Aleks121
23.04.2013, 23:05
:) Хоть как назовите, но ОНО нанесено с внутренней стороны термоусадки, ОНО плавится, спекается с наружной оплёткой кабеля, и тем самым создаёт герметичность. После застывания ОНО по консистенции напоминает ту мягкую пластмассу для пистолетов, ну мож чуточку помягше.
Где эти штуки взять в РФ? Наверное есть у монтажников-кабельщиков-телефонистов-сотовиков..
Может в продвинутых магазинах уже есть, чай не 80-й год..
Правда вся та полезная нашему делу мелочь, которая только появляется у нас, и стоит в реале сущие копейки, почему-то по первости стоит совсем неприличные деньги..


Ну не в Росии, но думаю там тоже уже есть. Об этом речь или нет http://ms.dn.ua/index.php?route=prod uct/category&path=25_69

Geo
23.04.2013, 23:24
Об этом речь или нет
То, о чём идёт речь - было три года назад....