PDA

Просмотр полной версии : Оксид алюминия.



AlexanderT
20.04.2007, 00:37
Во всех теплопроводящих составах (ктп) используют оксиды? алюминия или магния,на вид белый порошок,я не ошибся?
А как его получают? Помнится в детсве увлекался химией,алюминий "переводить" научился но потом забыл как :)

6Y5
20.04.2007, 01:15
Давно дело было. Возможно, щелочь поможет, NaOH или KOH, не помню только, реагируют ли с ними Al, Mg. Потом выпариваем. Знатоки пусть поправят.

dbod
20.04.2007, 04:46
Если надо сделать теплопроводящую пасту,
то ее я делал из оксида цинка это полупроводник со всеми вытекающими физическими характеристиками,
белый скользкий порошок есть в любом хим кабинете, из него так же
делают цинковые белила

А если надо сделать белый ровный матовый налет на алюминии, то его надо варить в соляной кислоте.

R9AAA
20.04.2007, 07:10
Методика такая.
Берем алюминий и помещаем в раствор щелочи (NaOH или KOH) и его растворяем. Внимание! В этой реакции выделяется водород и раствор сильно греется.
Далее раствор кипятим. При этом Окись алюминия начинает выпадать в виде осадка. Отстаиваем. Промываем дистиллированной водой и сушим в духовке на максимальной температуре.

Насколько я помню в теплопроводящих пастах используется окись титана а не алюминия (цинка).

R9AAA
20.04.2007, 07:11
Да и стоит тюбик с пастой 10 гр 25-30 руб. Измазать хватит сто процессоров плюс на штук двадцать транзюков останется.

R9AAA
20.04.2007, 07:14
Еще способ получения смеси Al2O3+Mg2O3.
Берем смесь опилок алюминия и магния и зажигаем. После сгорания имеем смесь оксидов этих металлов.

dbod
20.04.2007, 07:39
Уважаемый Александр rn9ape
есть ГОСТ 19783-74 про КПТ и оксид цинка.

Оксид титана имеет золотистый цвет.

Во времена отсутствия КПТ и АлСил приходилось клеить радиаторы используя оксид цинка замешивая его в клей БФ, а так в зависимости от рабочей температуры можно использовать другие клеи и масла.

Оксид алюминия он везде под ногами
в перемежку с оксидом кремния.
Просто в каком виде он нужен для AlexanderT?

garmon
20.04.2007, 08:51
Если нет фирменной термопасты, то я всегда заменял её прокладкой из стеклоткани, пропитанной минеральным маслом (лучше силиконовым). Эффект - отличный! Теплопроводность идёт по жидкости + электроизоляция.

AlexanderT
20.04.2007, 13:04
Хорошая информация!
rn9ape мне напомнил как это было,конечно поджигал но делал немного другой состав АЛстружка,марганцовк а и ещё что-то...

А применение простое,делать термоклей.
Модернизируем некоторое оборудование работающее в тяжолых температурных условиях,приходится для обеспечения надёжности приклеивать на некоторые микросхемы небольшие пасивные радиаторы.
Использовал АлСил-5 но у него много недостатков,шприц 3гр. стоит 45руб. а хватает его на 3-5 корпусов,поскольку шприц не используется за один день то попросту высыхает,очень часто он в шприце уже подсохший,плохо мажется и адгезия плохая а другого не продают...
К тому-же провёл простейшие тесты теплопроводности,и выяснилось что проводит тепло он плохо! Как-бы его не рекламировали а на деле получается и не термо и не клей... :cry:
Вот и пришла мысля найти или изготовить ведро :crazy: "порошка" и по необходимости замешивать его с БФом или СУПЕРом или эпоксидкой.

Значит говорите из цинка,а как?

dbod
20.04.2007, 14:53
я сыпал, (взятый у химиков оксид цинка правильнее "закись цинка",
очень тонкий мелкодисперсный порошок, также он встречается в виде какой-то мази у медиков, но там много вазелина)
в клей до консистенции жидкого творога, на ощупь, то есть дозировал
на глазок, чтобы при сдавливании радиатором микросхемы был потоньше
слой ну и еще чтобы адгезия клея сохранялась бы.

После приклейки радиаторов на чипсеты,
компы начинали работать весьма устойчиво, правда это были бракованные 286-386, на которых не было раньше никаких радиаторов.

aleksandr130
20.04.2007, 15:08
оксид железа ,смешать с алюминием ,поджечь и любоватся ,сотав прожгет 10 мм лист стали :)) в резултате получим чистое железо и оксид алюминия ,заодно можно по быстрому чтонибуть приварить :))

gri
20.04.2007, 20:24
Называется корунд - 10 грн/кг сеяный до мелкой фракции, 8 - несеяный.

Юрок
21.04.2007, 00:44
оксид железа ,смешать с алюминием ,поджечь и любоватся ,сотав прожгет 10 мм лист стали :)) в резултате получим чистое железо и оксид алюминия ,заодно можно по быстрому чтонибуть приварить :))
дык а почему-бы и нет?! как раз надо мачту варить :-) и поэтому немного не в тему - а как такой шов по нагрузке? можно ли им и правда чевонебудь прихватить к мачте или лутше не рисковать?

P.S. Григорий, приветствую сто лет не видел и не слышал... на клубное радио ходиш? давай на следующий четверг на ixx... ответь в личку....