PDA

Просмотр полной версии : Антенный тюнер MFJ-929



rz3gu
20.04.2007, 11:07
Доброе время суток всем!
Если кто ЭКСПЛУАТИРОВАЛ MFJ-929 поделитесь
опытом. Как он в работе. Так-же хорош как написано:
http://www.tangenta.ru/product_info.php?pro ducts_id=114

aleksandr130
20.04.2007, 12:36
у меня правда MFJ-993(полный аналог + стрелочный индикатор ), устраивает , в автоматичском тюнере всеже оперативности побольше чем в ручном , из минусов - релюшки громко счелкают особенно когда минимальный ксв "размыт" и контролер тюнера пребирает все комбинации .
Перед настройкой приходится сбрасывать мощность и переключать трансивер в fm в ам приходится громко кричать в микрофон :))
Правда вроде уществует мефический шнурок соединяющий тюнер с cat образным трансивером (имеющий cat интерфейс ) и тогда все это происходит само собой при нажатии кнопки тюне на трансивере или тюнере.
Незнаю как ваш ,993 имете выход на две антены (считай антенный переключатель ) и семетричный выход (встроенный балун)
Разьем для подключения дистанционного пульта - нужен шнурок и 8 кнопок

rz3gu
20.04.2007, 12:41
Александр, а какой у вас трансивер?

aleksandr130
20.04.2007, 14:24
ft-857

rz3gu
20.04.2007, 14:37
Перед настройкой приходится сбрасывать мощность и переключать трансивер в fm в ам приходится громко кричать в микрофон :))

Вот тут что-то не понял :D . А если "нажатие" дать.




Незнаю как ваш ,993

К сожалению, мой пока ещё на картинке на сайте Тангенты :))
Интересовал именно вопрос полноценного подключения к
трансиверу (840). Похоже что интерфейсы одинаковыес 857.
Шнурочек в тангенте есть, но он к кунвудам.

aleksandr130
20.04.2007, 15:06
так тюнер настраивается при работе трансивера на передачу , измеряет частоту и согласно величинам прямой и отраженной волны включает по средствам реле нужные конденсаторы и катушки .
Желательно этот процес производить при уровне мощности 10-15 ват ,если меньше то тюнер скажет мало ,если больше то он скажет много да и стремно как то - жалко реле .
Переключение в fm нужно так как там идет стабилная модуляция а в ам будут провалы и при этом тюнер не всегда четко настраивается .
По поводу шнурка не скажу - вроде слышал что 840 умет сам сбрасывать мощность .
Сейчас бы я конечно взял тюнер с возможностью установки на крыши в близи антенн , посмотрите еще на сайте радиоэксперт

rz3gu
20.04.2007, 15:18
Переключение в fm нужно так как там идет стабилная модуляция а в ам будут провалы и при этом тюнер не всегда четко настраивается .


Вот что и удивительно. А почему нельзя просто дать несущую 10-15 вт? Дело в том, что в 840 - fm это опция. Не хочется ещё и fm плату покупать в довесок.



По поводу шнурка не скажу - вроде слышал что 840 умет сам сбрасывать мощность .
Сейчас бы я конечно взял тюнер с возможностью установки на крыши в близи антенн , посмотрите еще на сайте радиоэксперт

Может с родным тюнером и умеет....
Вобщем я так понял, что он автоматический, но не совсем.
Спасибо Александр!

RA0CS
20.04.2007, 15:50
...стабилная модуляция а в ам будут провалы и при этом тюнер не всегда четко настраивается ...
А Вам разве неизвестно, что в АМ ещё и несущая излучается? Около 40% выходной мощности.

Developer
20.04.2007, 15:52
Переключение в fm нужно так как там идет стабилная модуляция а в ам будут провалы и при этом тюнер не всегда четко настраивается .
По поводу шнурка не скажу - вроде слышал что 840 умет сам сбрасывать мощность .


Судя по видам модуляции - приветствую бледнолицого брата СиБишника :)
В FM конечно переключать необязательно, у меня 929 нормально настраивается от 100 Вт несущей в CW. Сперва конечно опасался за релюхи и сбрасывал мощу, но потом осмелел :)).

У тюнера КУЧА ячеек памяти, поэтому очень быстро он запоминает все частоты и антенны и настраивается от первых звуков в микрофон или самой первой точки в CW.

Шнурок покупать НЕ НАДО! В мануале расписаны распайки шнурков почти для всех трансиверов. Шнурок для Yaesu состоит из телефонного и компьютерного разьемов и 6 проводов. Можно попросить в любом компьютерном магазине обжать с одной строны витой пары разьем для сетки, а на вторую припаять минидин 6 (с дохлой клавиатуры или мышки).

Хотя если лень это сделать за цену фирменного кабеля (1000 р) то покупайте
:crazy:

RA0CS
20.04.2007, 15:56
...Вобщем я так понял, что он автоматический, но не совсем.
Вполне автоматический. Для Icom и Alinco цена вопроса - самопайный шнурок. Для Yaesu и Kenwood необходим преобразователь интерфейса.
MFJ их выпускает, так что вполне реально заказать.

Developer
20.04.2007, 16:51
Не совсем верно. Это для 993 надо преобразователь интерфейса, а у 929 он уже встроен в тюнер. Просто выбираешь в меню тюнера какой трансивер и втыкаешь самопайный шнурок и для Icom и для Yaesu и для Kenwood. Это обстоятельство для меня стало основным когда выбирал между 993 и 929.

Jan
20.04.2007, 17:53
рекомендую вместе с MFJ-993B или аналоом пользоваться TuneRite
весьма облегчает жизнь

Jan
73!

RA0CS
20.04.2007, 19:33
Не совсем верно. Это для 993 надо преобразователь интерфейса, а у 929 он уже встроен в тюнер...
Здесь в теме переплелись 993 и 929 :) Я имел в виду только 993 и моя реплика была ответом больше вот на это:

...у меня правда MFJ-993 ... Правда вроде уществует мефический шнурок соединяющий тюнер с cat образным трансивером (имеющий cat интерфейс ) и тогда все это происходит само собой при нажатии кнопки тюне на трансивере или тюнере....
Не совсем верно позиционировал... :) Sorry

9c4772
02.05.2007, 13:27
Мифический шнурок от 993 для Yaesu работает с 857, 897 аппаратами. С 840 не работает.
А так тюнер хорош, в автаматическом режиме без шнурка работает. При первичной настройке долго и громко трещит, но после запоминания установок, выставляет их на раз. К тюнеру можно подключить две антенны и использовать его как коммутатор. Так же там есть вход симитричной линии и возможность подключения веревки.