PDA

Просмотр полной версии : Ультразвук и птицы



ew4ew
27.09.2004, 08:40
Доброго всем времени суток.
Имею такую проблему от своего начальства: сделали капремонт старой конторы и, как теперь это модно, покрыли крышу металлочерепицей (лучше бы конечно - матом :D). Рядом с конторой стоит 45-тиметровая мачта, на верхней площадке которой любят отдыхать птицы. А, как известно, они иногда и гадят. Так вот мое начальство и обеспокоено - как бы крыша под действием птичьих отходов не превратилась в решето (Hi-Hi!!!). Вертушки и чучела, думаю, не сильно помогут в деле спасения крыши. Нормальной схемы ультразвукового генератора не нашел. Может быть кто-нибудь имел подобную проблему и как он ее решил? Буду благодарен за советы и подсказки.
73! EW4EW/Николай

garmon
19.11.2004, 15:34
Кремлёвские звёзды на башнях были усеяны патефонными иглами от птиц. Может взять это на вооружение?

ew4ew
23.12.2004, 11:11
Спасибо за совет, но он, к сожалению, не подходит - все 45 м или, хотя бы, 20-25 м иглами не утыкаешь. Пробовали ставить что-то типа флюгера. Все было сварено из железа с опорой на подшипник. Гремело на всю округу. В общем, птиц гоняло вроде бы как и не плохо, но ветра сделали свое дело - агрегат развалился.
Приобрели парочку КИТовских ультазвуковых генераторов с излучателями, но пока еще не испытали, не можем занести излучатель наверх - скользкая лестница.
73! De EW4EW/Николай

EB5A
16.06.2017, 19:10
Коля, как успехи с разгоном птиц ? Тоже самое и в Испании. Замучили пернатые...

Алексей2009
16.06.2017, 19:52
У нас такая же проблема на церковной колокольне.
ЕЕ покрыли золотом (лучше бы матом) ...так вот, птички не только гадят, такони еще пытаются поклевать покрытие...

Раньше не обращал внимание, но как-то заметил, что на площади перед собором звучит крик "бешенной птицы", толи сокол, толи еще кто...
В качестве излучателя обычные "колокола" и ТУ-100...

Проблема в том, что птицы не курицы и очень быстро обучаются, т.е. понимают,что это не страшно...
Вывод простой, Ультразвуковой излучатель только на некоторое время спасет от проблемы, потом привыкнут, соседям расскажут... и будут над вами ИЗДЕВАТЬСЯ.:ржач:

Слушатель эфира
16.06.2017, 19:57
Алексей2009,
Ультразвуковой излучатель только на некоторое время спасет от проблемы, потом привыкнут, а ксков механизм воздействия? Представил, что есть зона с очень большим звуковым давлением, разве я привык бы к ней, если до боли в ушах?

RA3FV
16.06.2017, 20:32
Проблема в том, что птицы не курицы и очень быстро обучаются, т.е. понимают,что это не страшно...
Вывод простой, Ультразвуковой излучатель только на некоторое время спасет от проблемы, потом привыкнут, соседям расскажут... и будут над вами ИЗДЕВАТЬСЯ.:ржач:

Скажу больше, они могу узнавать человека... За тридцать с лишним лет что я воюю с этой пернатой напастью они научились меня узнавать... Имею в виду местных галок и ворон. Стоит мне появиться из дома и по привычке задрать голову что бы глянуть на хозяйство на крыше они тут же срываются. Тоже происходит когда я подхожу к дому. Стоит появиться во дворе та же картина, сразу на крыло.
Когда я дома и гляжу в видео камеру что стоит над КВ антенной я вижу как они резвятся... Любимое занятие это развязывать узлы данлайна и качаться на кончиках элементов ну и подолбить изоленту.
Вся эта дрессировка результат многолетнего отстрела этой банды из воздушки.
И ещё одно наблюдение. Не бояться желторотики и по осени пришлые мигранты... У остальных рефлексы на чеку!
По поводу ультразвука не скажу но сигналку от авто что я поставил на антенне рядом с камерой тоже не все воспринимают. Кто то срываеться а кто то норовит поближе подобраться, разглядеть... А она то орёт под 100дб
Но что бы не пугать соседей балуюсь этим редко. А уж чучела и дохлятина их тоже не пугают... А наоборот. Поставил как то чучело совы...Блин такое началось... Небо потемнело от галдящей братвы. Наверно они тогда слетелись со всей округи. Что то сродни птичьему базару... Тут же это дело снял...
Вот как то так

R3RW
16.06.2017, 21:32
Я для отпугивания сорок .
Защита цыплят. Делал из пенопласта "большую полярную сову". Глаза- большие красные пуговицы. Хвост из куриных перьев. Крылья, нарезанная блестящая мишура на горизонтальных штырях. Большой клюв из блестящей консервной банки вырезал.
Подвешена на бельевой верёвке над участком. От ветра постоянно машет крыльями.
Все птицы и грачи тоже облетали по большому кругу.
А ультразвук...
Фиг его знает. У меня в чулане стояла ультразвуковая сирена от мышей.
А мама не знала и наседку там посадила. Носедка норм отсидела и цыплят вывела.
По-моему куры не слышат ультразвук. Не знаю как остальные птицы.
А ещё птицы умеют считать большие числа.
Утка садилась в наседки в гнездо где было 23 яйца, рядом стояла корзинка с 19ю яйцами.
Поменяли местами корзинки, утка всё равно выбрала ту где было на 4 яйца больше.
Хотя визуально для меня их было одинаково много.

serg057
16.06.2017, 22:48
Попробуйте скачать клекот коршуна или орла и периодически включать, может поможет.

Stalker
16.06.2017, 23:21
Коля, как успехи с разгоном птиц ? Тоже самое и в Испании. Замучили пернатые...

Вот это тему раскопал Испанец :crazy: 2004 год, там или крыши не осталось, или птиц :smile:

Alex2007
17.06.2017, 09:13
В Кремле и в аэропортах используют обученных ловчих птиц - самое эффективное средство!
Кстати, в Кремле они находятся на официальной службе.

RA3FV
17.06.2017, 10:15
Попробуйте скачать клекот коршуна или орла и периодически включать, может поможет.

В Москве у входа в метро на станции Курская, несколько лет долбил имитатор или запись крика сокола или ястреба. Делалось это видимо для отпугивания голубей, которые гроздьями сидели на лепнине и естественно всю её уделавали своим гуано. Звук был довольно громкий и неприятный. Как там местные его терпели...?
Сейчас его видимо отключили, не слышно....

Алексей2009
17.06.2017, 11:14
По поводу ультразвука.
По ходу ВСЕ певчие птички его слышат ! Но только не 20-40кгц, а гораздо ниже... думаю это верх нашего восприятия - порядка 10кгц.
Воздействие- создание зоны дискомфорта.
:ржач:
Вот к примеру, присели на вашу АФУ две "КУМУШКИ" потрындеть, а тут включается "балаболка" и мешает общаться..
:ржач:
как-то так.

Не знаю, но мне кажется, что не модулированный ультразвук ПОЧТИ бесполезен. Даже если будет эффект, то кратковременный.
А птицы типа ворон и грачей...их на мякине не проведешь!


http://youtu.be/Q7ZKtUzTnmI

Еще один вариант https://youtu.be/vl4o40VB3-4
В общем, тема широко представлена в Ютубе... смотрите и применяйте.

KOLHOZNIK
17.06.2017, 12:38
==Имею такую проблему от своего начальства: сделали капремонт старой конторы и, как теперь это модно, покрыли крышу металлочерепицей ==
нормальная крыша нормально выдерживает птичье гуано, если иначе меняйте крышу или начальство:smile::sh ock:
недавно сделал навес над баней из профлиста ну не поверю что они её (птицы) просрут в ближайшее время, ну если что то руки если они золотые, то какая разница откуда они растут (не помню кого процитировал) не проблема заделать или заменить

RA3FV
17.06.2017, 14:48
Еще один вариант https://youtu.be/vl4o40VB3-4
В общем, тема широко представлена в Ютубе... смотрите и применяйте.
Много раз наблюдал как при появлении ястреба или сокола его сразу атакует ворона или несколько сразу. И тем не остаётся ничего как драпать...
Не знаю может у нас вороны такие отмороженные но факт... Так что я думаю у нас такой змей провисит недолго, растерзают как Тузик грелку... :)

Suh
17.06.2017, 16:21
У нас такие же. В городе.
Не однократно наблюдал агрессивное нападение ворон на сову, или ястреба.
Переживал. Заклюют нафиг.

Дык, вроде есть какие-то примочки от пернатых в аэропортах?

Алексей2009
17.06.2017, 16:24
RA3FV,
Про "Врановых"в Тубике так же полно роликов.... Считается Ворона/Грач самой умной птицей.
В отличии от "охотников" , эти птички поддерживают социальную структуру, а от этого суммарный умственный потенциал растет (Так называемый коллективный разум).
Именно по этой причине с ними очень тяжело бороться, а птички пользуются нашими слабостями в свою пользу.

RA3FV
17.06.2017, 16:57
В отличии от "охотников" , эти птички поддерживают социальную структуру, а от этого суммарный умственный потенциал растет (Так называемый коллективный разум).
.
Эти долбоящеры давно превратились в самых настоящих охотников.
Случаи последнего месяца. Ворона спикировала и с лёту оторвала голову голубю. Просто срубила... Прямо среди толпы народа! Вчера стоял на зебре на неё не спеша вышла кошка. Мгновенное пике с ближайшего дерева и кошка в нокдауне на дороге... хорошо водила дал по тормозам и этот долбоящер остался без обеда. А кошак очухавшись рванул в кусты. А случаи когда стаи бродячих собак загоняют кошаков на дерево и тут как тут вороны, которые её тут же атакуют и сбрасывают вниз обеспечив себе обед... Сам видел и не раз!

R3RW
17.06.2017, 22:15
Видел как грачи делают умную охоту.
В одно время у нас поселились в лесополосе дрозды и выгнали сорок и сов.Всё-бы хорошо, сороки цыплят воровали.
Но дрозды поклёвывают всю вишню, черешню, и виноград.

Ну так. один грач подлетает к лесополосе. Все дрозды поднимаются и начинается груговерть. Грач отступая уводит дроздов в сторону. С другой стороны несколько грачей заходят пешком по траве в лесополосу и обратно вылетают с дроздиными птенцами...
Ну и ещё про грачей.
В связи с всемирным потеплением, стали мы выращивать арбузы. И повадились их расклёвывать грачи.
И как-то передают эту инфу другим. С каждым разом прилетало всё больше. Из года в год. Не помогали чучела, всякие ленты от видеокассет, сети. Спасало только накрытие каждого плода решетчатым ящиком. И случилось мор грачиный. Все до одного умерли. Наклевались зерна протравленного у фермера.
Теперь заселились другие грачи , эти про арбузы ничего не знают. И третий год пролетают мимо.

vladem
18.06.2017, 07:21
От поклева птицами черешен применяю флажки на деревьях из шелестяшей оберточной пленки (названия не знаю), немного помогает....

RA3FV
18.06.2017, 13:58
R3RW,
Про грачей. Когда то в конце 70х по молодости и глупости любил пальнуть из ружья про стаям грачей во время их перелетов по осени. Спустя какое то время стал наблюдать как стаи не долетая моего дома стали расходиться и по кругу облетать дом. И так уже много лет... Генетическая память или что?

Алексей2009
18.06.2017, 14:13
Генетическая память или что?
Коллективный разум, а еще они передают новости по цепочке... вот, ваша враждебность попала в круг и передается от поколения к новому поколению, даже если вы уже перестали стрелять...
Вообще же, былое деление на тварей с душой и бездушных сильно поколеблено. Животные и птицы это не только машины эксплуатирующие инстинкты, но еще обладающие душой!
Да, сложно это все....

R3RW
19.06.2017, 08:55
Ну и ещё про грачиную память. В детстве был свидетелем как разоряли грачиные гнёзда. Прошло 45 лет.
На тех деревьях где разоряли, грачи не селятся.
Хотя на рядом выросших, вполне себе вьют гнёзда.

roma59
19.06.2017, 10:23
Про голубей .Лет 40-50 назад прилетали на подоконник голуби Моя мама да и я их подкармливали.В этом году тоже прилетала голубка Я не уверен что эта та же Скорее всего дети или внуки тех голубей Так что память есть генетическая у птиц

ra1qea
19.06.2017, 11:19
... За тридцать с лишним лет что я воюю с этой пернатой напастью они научились меня узнавать... Роман Валентинович, в вашем случае помогут ваши фотографии в полный рост и в натуральную высоту. :-P Желательно, чтобы двигались, хотя бы в плоскости X - Z (поворачивались).

garmon
19.06.2017, 13:54
В прошлом году удалось защитить огород от пернатых гопников. Записал в плеер крики разных птиц (ястреб, выпь, куры, крики мужика, смех ведьмы, петух и бесшумные паузы). Пустил всю эту смесь по кругу через комьютерные колонки. Накрыл их полиэтиленом от дождя. Мой участок стали избегать все, даже соседи. Урожай был спасён.

EB5A
20.06.2017, 13:55
Мой участок стали избегать все, даже соседи.

Когда антенна большая стоит , то окружающие соседи вокруг и так косо смотрят. С ультразвуком не получается ?

ra3dfk
21.02.2020, 21:54
Каждый год отстреливаю по 2-5 шт... Последние 10 лет - по 2, в этом году активизировались сороки .. Дождутся ...Хатсан 125 TH рулит !!!