PDA

Просмотр полной версии : ГУ5Б..?



Страницы : [1] 2

RA4UN
21.04.2007, 22:42
Кто может поделиться впечатления по ГУ5Б? запомнилось как в РЛ КВУКВ попалось упоминание ..ГУ5Б..в драйвере... Это конечно здорово, но не актуально. Вроде в ВЯЗе ГУ5Б стоит? Вобщем кто что скажет?

ew1mm
22.04.2007, 01:40
В течение 1,5 лет я эксплуатировал передатчик КВ-5, у которого на выходе было две лампы ГУ-5Б.
Дело было не в любительском эфире.
Хорошие впечатления. :rotate:

RK1AT
22.04.2007, 02:19
Кто может поделиться впечатления по ГУ5Б? запомнилось как в РЛ КВУКВ попалось упоминание ..ГУ5Б..в драйвере... ?Интересно, а что тогда на выходе было, если ГУ-5Б стояла в драйвере!?

RZ3AGI
22.04.2007, 11:13
ГУ-5Б в драйвере - известная шутка про украинские QRO станции

R9AAA
22.04.2007, 12:20
На выходе - ГУ-23

UT0YO
22.04.2007, 16:27
Кто может поделиться впечатления по ГУ5Б? запомнилось как в РЛ КВУКВ попалось упоминание ..ГУ5Б..в драйвере... ?Интересно, а что тогда на выходе было, если ГУ-5Б стояла в драйвере!?
ГУ49А :-))

RA4UN
22.04.2007, 16:34
Конструктивное обсуждение :D
А не располагает ли кто нибудь фотогафиями УМ на ГУ5Б, как самодельных так и промышленных? Так сказать "в железе"?
Был бы весьма признателен..

Serg
22.04.2007, 17:08
Это скрытый вопрос в стиле "кто пашет реально на ГУ5б - признавайтесь" ? :D

ES4RZ
22.04.2007, 17:29
Конструктивное обсуждение :D
А не располагает ли кто нибудь фотогафиями УМ на ГУ5Б, как самодельных так и промышленных? Так сказать "в железе"?
Был бы весьма признателен..
Обычный платяной шкаф, только металлический.
Такие раньше были у всех, а теперь шкафы-купе.

RA3E
23.04.2007, 05:29
Видел лично на 2 ГУ-5Б. качалось 4 шт ГУ71, сам выходной каскад занимал 1х1,5м, блок питания под столом, вытяжка с боку, ветер гулял в комнате как в трубе. Но он стал чемпионом :super: в то застойное время. :пиво:

Юрок
23.04.2007, 10:24
Это скрытый вопрос в стиле "кто пашет реально на ГУ5б - признавайтесь" ? :D сам на такой не работаю - просто фотка из коллекции конструкций PA....

rv6ljk
23.04.2007, 10:37
А будет ли стоить такая овчинка выделки? По моему ГУ5Б не самый лучший и далеко не самый дешевый вариант для создания мощных самодельных лайнеров. Легче уж по моему готовый ВЯЗ поискать.

UT0YO
24.04.2007, 12:14
А будет ли стоить такая овчинка выделки? По моему ГУ5Б не самый лучший и далеко не самый дешевый вариант для создания мощных самодельных лайнеров. Легче уж по моему готовый ВЯЗ поискать.
Есть определенные неудобства. Вентилятор нужно куда-то выносить. Кроме того симметричный выход тоже неудобен. Ну и диапазон 1,8 МГЦ, в родном варианте не получается.

24.04.2007, 18:49
ГУ-5Б в драйвере - известная шутка про украинские QRO станции

Не,это про украинские QRP станции. А QRO - там нечто совсем другое.

_VLAD_
26.04.2007, 21:54
Кто может поделиться впечатления по ГУ5Б? запомнилось как в РЛ КВУКВ попалось упоминание ..ГУ5Б..в драйвере... Это конечно здорово, но не актуально. Вроде в ВЯЗе ГУ5Б стоит? Вобщем кто что скажет?

Можно даже поделиться выходным каскадом от "ВЯЗА". Нормально
поднимается вдвоем.
Впечатляет машина.

RA4UN
26.04.2007, 23:33
то _VLAD_
посмотрите ЛС

ve3kf
26.04.2007, 23:46
Давно это было. Сделал РА на 2 х ГУ5 для клуба. На аноде 5кв по схеме ОС. Раскачивалось это всего одной ГУ43 работавшей в полсилы. Два блока питания от Нептуна по 2,5 кв были соединены последовательно. На выходе стояли настроенные П контура с хлопушками от РСБ-5. Управление все было дистанционное. Работало все нормально, неонка загоралась на расстоянии от анодов примерно с 40-50 см. Лампы очень надежные.

RN6L
27.04.2007, 10:14
В "Вязе" стоят две ГУ5Б в двухтактном включении. Паспортная мощность 5кВт. Выход симметричный.
Имею личный опыт эксплуатации самодельных усилителей на на 1-й и на 2-х лампах включенных параллельно.
Достоинства: 1) Очень неубиваемая лампа.
2) Достаточно недорогая.
Недостатки: 1) Надо много мощи на раскачку. При идеальном согласовании, чтобы получить 1.5 А надо вдуть 300Вт.
2) Ограниченный сверху частотный диапазон. Две лампы при параллельном питании у нас плохо работали уже на 21. Одна работает и на 28, но при пониженном анодном.
3) Накал 12.6В х 23А.

Вадим Богачков
27.04.2007, 10:51
Была у меня Гу5Б. Достану, поверчу в руках, и опять положу на полку. Как подумаю сколько на один накал нужно, так и прячу с глаз долой. Работал 5 ваттами, 200 , 450 и 1.5 кило в антенну вдувал. Все это пройдено. Восторга маловато. Толку то что тебя вокруг шарика слышно, а слышишь ли ты? Сейчас работаю 100Ваттами и как то не жалуюсь. Да и соседи зато не жалуются..... В телефонах у них никто не разговаривает и телевизоры смотрят спокойно. А ГУ5Б я так и подарил хлопцам в деревню. Пусть тренируются. А в городских условиях особо не покачаешь. Да и запал остыл на такую энергетику.

rv6ljk
27.04.2007, 11:33
В "Вязе" стоят две ГУ5Б в двухтактном включении. Паспортная мощность 5кВт. Выход симметричный.
Имею личный опыт эксплуатации самодельных усилителей на на 1-й и на 2-х лампах включенных параллельно.
Достоинства: 1) Очень неубиваемая лампа.
2) Достаточно недорогая.
Недостатки: 1) Надо много мощи на раскачку. При идеальном согласовании, чтобы получить 1.5 А надо вдуть 300Вт.
2) Ограниченный сверху частотный диапазон. Две лампы при параллельном питании у нас плохо работали уже на 21. Одна работает и на 28, но при пониженном анодном.
3) Накал 12.6В х 23А.
Привет Вася!
А ты не путаешь насчет Вяза? Их два типа Одни ВЯЗ на 1 ГУ5Б. Мощность 5 КВТ. ВЯЗ 2М там по моему 2 ГУ 5Б стоят, две ГУ81М в предоконечном и качаются они 2 ГУ50. Хотя ВЯЗов есть по моему еще пара разновидностей.
Насчет мощи на раскачку это точно. Помниться мне рассказывали, что кое кто качал ее двумя ГК71 :D
Насчет частотки я не совсем понял. По моему по паспарту она должна работать выше 100Mhz. Почто такое ограничение?

UT0YO
27.04.2007, 14:24
В "Вязе" стоят две ГУ5Б в двухтактном включении. Паспортная мощность 5кВт. Выход симметричный.
Имею личный опыт эксплуатации самодельных усилителей на на 1-й и на 2-х лампах включенных параллельно.
Достоинства: 1) Очень неубиваемая лампа.
2) Достаточно недорогая.
Недостатки: 1) Надо много мощи на раскачку. При идеальном согласовании, чтобы получить 1.5 А надо вдуть 300Вт.
2) Ограниченный сверху частотный диапазон. Две лампы при параллельном питании у нас плохо работали уже на 21. Одна работает и на 28, но при пониженном анодном.
3) Накал 12.6В х 23А.
Относительно недостатков. Если использовать готовый ВЯЗ-2М, то мощности на раскачку много не нужно. При условии, что использовать каскады на 2-х ГУ81М и 2-х на ГУ50. Все начинает играть красиво. А вот проблемма с симметричным выходом, которая в принципе решаемая. Хуже всего - это проблемма с вентилятором. Слишком много шума. Есть такой ящик на моей коллективке, однако дальше экспериментов дело не дошло. Слишком маленькое помещение и вынести вентилятор некуда. А так - можно оглохнуть. Если CW еще можно бороться, в SSB - вопрос снимается. Приходится работать на том, что не требует карлсона. Относительно 28 МГц. Приходилось эксперементировать, правда на одной лампе и не ГУ5Б, а на ГУ5А (ну попался под руки такой конструктив. Какой-то ультразвуковой генератор) Работало. Правда недолго. Потом выбросили через проблеммы с водоснабжением. Точнее не совсем выбросили, а переделали в генератор на частоту немного ниже 14 МГц для распыления BaTiO3 с целью получения тонких пленок. Правда все это было лет тридцать - сорок назад.

ra3afn
27.04.2007, 15:32
Поднимаем вдвоем, а третий подставляет табуретку.

UT0YO
28.04.2007, 10:57
Поднимаем вдвоем, а третий подставляет табуретку.
Молодцы! У нас чтобы перенести блок питания Вяза с этажа на этаж приходилось собирать более внушительную компанию. Хотя, как показывает практика, подключение большого количества людей к переноски тяжелого куска железа малоэффективно. Шума много, а усилий приложеных на килограмм веса становится мало:-)

RN6L
28.04.2007, 12:04
У нас самодельный РА на 2-хГУ5Б обдувался методом высасывания. Улитка от ФВО-400 (фильтро-вентиляционная установка с производительностью 400кубов через бочку с углем) стояла в соседней комнате. В телефоне все равно было слышно. Ибо улитку эту в выходной слышно было в фойе 1 этажа института (радиво на 9-м). Это если в переводе на обычные этажи. Реально 6 этажей по 4.5м. При таком обдуве лампы можно насиловать хорошо. Мы правда не насиловали, 3А при 4 кВ; иногда 3.5, когда напруга в сети поднималась повыше. Позже некоторое время эксплуатировали РА с одной лампой которая просто обдувалась 280-кубовым вентилятором от ЭВМ. Такой же вентилятор у нас стоял на ГС35Б. Тихий, слышно только воздух. Запредельные режимы тоже не использовали.

Ну а по поводу отсутствия восторга от 1.5кВт, то Вы Вадим видимо не сталкивались с хорошим приемом. Это когда слышишь W3LPL на 80 SSB на вертикал высотой 20м с уровнем 54, а они не отвечают на ГУ43. Я уж не говорю про применение бевериджей.

Была и оборотная сторона медали. Янки на 21 идут с двух сторон, я имею ввиду и по длинному и по короткому пути. На входе приемника два мощных сигнала с одним уровнем, но сдвинутые по времени и ничего не поймешь. И приходится чтобы разобрать просить уменьшить мощность, тогда слышно с меньшим уровнем но один сигнал. Они бедняги обалдевают от этого. Так что всяко бывает. В любом случае выключить имеющиеся 3 кВт которые можно снять с одной ГУ5Б легче чем включить несуществующий РА. Кстати многие говорят что работают 100Вт-ми, на самом деле там 50. Попробуйте померять мощность вольтметром на нагрузке в SSB, как раз 50-60 Вт и получите, и то при включенном компрессоре и произнесении громкого "А-а-а", так раньше инструкция предписывала измерять выходную мощность. 100Вт - это пиковая.

У меня наоборот отсутствует восторг, когда в тесте отвечают не с первого раза, а в очереди стоять приходится.

RN6L
28.04.2007, 12:15
Привет Вася!
А ты не путаешь насчет Вяза? Их два типа Одни ВЯЗ на 1 ГУ5Б. Мощность 5 КВТ. ВЯЗ 2М там по моему 2 ГУ 5Б стоят, две ГУ81М в предоконечном и качаются они 2 ГУ50. Хотя ВЯЗов есть по моему еще пара разновидностей.
Насчет мощи на раскачку это точно. Помниться мне рассказывали, что кое кто качал ее двумя ГК71 :D
Насчет частотки я не совсем понял. По моему по паспарту она должна работать выше 100Mhz. Почто такое ограничение?

Привет, Жора!
Я не путаю. Вязов на одной лампе я не слыхивал. Тот что 5 кВт - на двух. Я понимаю, что можно и с 1-й снять 5. Но это будет превышением паспортных режимов, чем военные не страдают. По паспорту одна лампа рассеивает на аноде 2.5. Две - соответственно 5, с учетом хорошего КПД в схеме с ОС, как раз получается 5 выходных с запасом.

На счет более 100МГц не знаю, но встречал в каком то учебнике по телевизионной технике видел схему передатчика на 1 канал. Но там ухищрения уже всякие в т.ч. пониженное анодное. Кстати в справочнике написано на частотах свыше 23МГц, анод не более 4кВ, ниже 5. Ну а наш брат и 6 на них подает... на НЧ не важно.

rv6ljk
28.04.2007, 12:36
Привет, Жора!
Я не путаю. Вязов на одной лампе я не слыхивал. Тот что 5 кВт - на двух. Я понимаю, что можно и с 1-й снять 5. Но это будет превышением паспортных режимов, чем военные не страдают. По паспорту одна лампа рассеивает на аноде 2.5. Две - соответственно 5, с учетом хорошего КПД в схеме с ОС, как раз получается 5 выходных с запасом.

На счет более 100МГц не знаю, но встречал в каком то учебнике по телевизионной технике видел схему передатчика на 1 канал. Но там ухищрения уже всякие в т.ч. пониженное анодное. Кстати в справочнике написано на частотах свыше 23МГц, анод не более 4кВ, ниже 5. Ну а наш брат и 6 на них подает... на НЧ не важно.

А. Ну мож быть я напутал. Просто видел совсем недавно объяву, кто-то выставил на продажу ВЯЗ, вот я и полез интересоваться, что за радива такая поподробнее.
Кстати. Искал инфо про ВЯЗ, а наткнулся на "Циклон". Вот это радива!

UR7HAV
12.09.2007, 09:55
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, ссылочку на схему УМ "ВЯЗ" или двухтактный УМ на ГУ -5Б. Спасибо! :wink:

_VLAD_
17.09.2007, 18:42
Доброго времени суток. К сожалению ссылок на интересующий Вас ресурс у меня нет. Просто на работе стоит пара "Вязов". Достаточно дубовая машина. Но очень неэкономичная. Ток покоя двух ламп 1а при 5 кВ. Кстати, есть выходной каскад от него, на продажу. 300 у.е.
Удачи! Владимир.

RT5Q
17.09.2007, 19:03
"Циклон" очень серьезный "автомобиль" Защита по аэроконтактам и т.д. и т.п. диаметр трубочки отводной воздуходувки около 30 + - см. 10 киловатт в диполек Надененко при РБПЧ круглосуточно. Фильтры только масляно-воздушные не упустить при регламенте. Аппарат песня.

UR7HAV
22.09.2007, 09:25
Большое спасибо за ответ, Владимир! К сожалению доставка такого УМ обойдется ещё в 500$ , плюс таможня. А цена вполне приемлемая.

Serg
22.09.2007, 11:51
Кхм... А кому в Полтавской области хотелось такой РА?!

Алекс.
23.09.2007, 02:46
Мда... :) хорошая лампочка. Приходилось как наблюдать за работой на ней так и самому работать (разные станции). Одна штука зкачалась 4 ГУ-50. Находилась рядом и проблемы при работе тлф не возникали.
Сейчас вродебы все есть:лампа,корпус,же лезо и т.д. разве, что 2-3 "лягушки"докупить... . Но как было сказано выше -прошло это.
Ps. Извините, наверно ностальгия.

UR7HAV
25.09.2007, 17:34
Есть желающие эксперементировать с Окунь 654 и Р-140. Сам же далек от такой аппарауры и таких мощностей. Нет ни малейшего желания наблюдать как ВЧ гуляет по всей аппаратуре и стенам радиорубки. :D

RN6L
25.09.2007, 19:46
Так гуляет оно при наплевательском или неквалифицированном подходе к этому вопросу...

Serg
25.09.2007, 23:04
Есть желающие эксперементировать с Окунь 654 и Р-140.

А он что у вас еще не работает? Я на днях слышал работу этого самого Окуня, что вы народ то дурите!!!

R9AAA
26.09.2007, 22:34
Так гуляет оно при наплевательском или неквалифицированном подходе к этому вопросу...

Это точно. У самого был такой опыт когда от 200 Вт пальцы жгло об ручки TRXа и манипулятор. Симметрирующие уст-ва на антенне были перепутаны.

UR7HAV
28.09.2007, 10:21
Serg, неужели вы слышали эту станцию с моим позывным? А, насчёт того, работает аппарат или нет, небыло ни малейшего намёка в сообщении. Я не могу говорить от имени человеке, которому нужна эта схема и называть его позывной - это подло! Пожалуйста, давайте не будем играть в сыщиков, а отвечать на интересующие нас вопросы. Я подошел на форум и указал свой позывной. Вы бы задали подобный вопрос указав свой позывной? Давайте жить дружно! С уважением, Анатолий.

Вадим Богачков
28.09.2007, 10:50
Ничего страшного. Я бы с удовольствием на прокат бы взял на 2-х ГУ-5Б. Чтоб PLC-Шников СПАРКОВСКИХ из Соседнего дома выкурить!!! :crazy:

Serg
28.09.2007, 16:15
Serg, неужели вы слышали эту станцию с моим позывным? А, насчёт того, работает аппарат или нет, небыло ни малейшего намёка в сообщении. Я не могу говорить от имени человеке, которому нужна эта схема и называть его позывной - это подло! Я подошел на форум и указал свой позывной.


Слышал, не вашим позывным, а видимо с тем позывным, кому эти Окунь и Р140 пренадлежат, товарищь так восторгался этими передатчиками и демонстрировал работу первого и намекал, что еще рядышком стоит 140я, было это на диапазоне 80м. Вы у него типа за техника наверно, хотя здесь это не важно, не буду настаивать дальше.

Я считаю, что не подло, а просто неприлично говорить об аппаратуре, которую по регламенту нельзя использовать и при этом подписываться позывными. Ладно еще 81я 43я, но вы даже про ГУ5б не стесняетесь и не боитесь открыто говорить!



Вы бы задали подобный вопрос указав свой позывной?

Нет не задал бы, потому что я не хочу рисковать своей лицензией, дураков достаточно, могут и накапать куда положенно...

Аккуратнее нужно с разговорами о таких БУМ-ам!!

73

Serge A. Pasko
29.09.2007, 00:53
Я считаю, что не подло, а просто неприлично говорить об аппаратуре, которую по регламенту нельзя использовать и при этом подписываться позывными. Ладно еще 81я 43я, но вы даже про ГУ5б не стесняетесь и не боитесь открыто говорить!
Сергей, есть несколько вопросов.
1. Почему неприлично говорить об аппаратуре?
2. Какую такую аппаратуру по регламенту нельзя использовать радиолюбителю?
3. По какому регламенту?
4. Почему радиолюбитель должен стесняться или бояться открыто говорить о ГУ5б?



Вы бы задали подобный вопрос указав свой позывной?

Нет не задал бы, потому что я не хочу рисковать своей лицензией, дураков достаточно, могут и накапать куда положенно...
И Вы боитесь этих самых дураков?
И что у Вас так вот запросто лицензию отберут? :crazy:
Бедный, несчастный человек. Кто ж Вас так зашугал то ?


Аккуратнее нужно с разговорами о таких БУМ-ам!!
Как аккуратнее? Пожалуйста с этого места поподробнее, а то не понятно что Вы имеете ввиду.

73! Сергей, ЕХ8А.

R7KDX
29.09.2007, 01:35
Имею личный опыт эксплуатации самодельных усилителей на на 1-й и на 2-х лампах включенных параллельно.
2) Ограниченный сверху частотный диапазон. Две лампы при параллельном питании у нас плохо работали уже на 21. Одна работает и на 28, но при пониженном анодном.


Помню-помню ваш каскад, там, где перемычки надо было перекручивать гаечным ключом :) Давно это было :) :) 87 год, насколько я помню, или 88-й.

Serg
29.09.2007, 02:02
Сергей, есть несколько вопросов.
1. Почему неприлично говорить об аппаратуре?
2. Какую такую аппаратуру по регламенту нельзя использовать радиолюбителю?
3. По какому регламенту?
4. Почему радиолюбитель должен стесняться или бояться открыто говорить о ГУ5б?


Тезка, у меня тоже вопрос тогда: какая официальная моща в Киргизии вам разрешена? У нас все еще "двесте ватт". Я думаю это достаточный ответ на ваши вопросы.




И Вы боитесь этих самых дураков?
И что у Вас так вот запросто лицензию отберут? :crazy:
Бедный, несчастный человек. Кто ж Вас так зашугал то ?


Не то, что бы кто-то запугал и сильно боюсь, просто всякое бывает и бывают всякие "друзья-недруги" ;) , которые могут когда понадобиться из любого лишнего слова делать "компромат"... Лишняя скромность и осторожность никогда лишней не бывает :)

DJ4MB
29.09.2007, 03:25
2. Какую такую аппаратуру по регламенту нельзя использовать радиолюбителю?
3. По какому регламенту?

У нас все еще "двесте ватт". Я думаю это достаточный ответ на ваши вопросы.
["... Лишняя скромность и осторожность никогда лишней не бывает :)
Да помниться 200 ватт еще с 1946-ого и остались, народ под этим обычно
мощность на управляющей сетке понимал.
А закон ест закон, не соблюдаеш - так не кричи об этом.
Приветы Весо

ИЛЬЯ В.
29.09.2007, 03:50
Прочитал всю ветку.....
Так и не понял о чем речь - здесь деляться впечатлениями от 1, 2, 3, и т.д. киловат , или меряются х.ями,у кого больше ??? : :D

Serge A. Pasko
29.09.2007, 07:56
Тезка, у меня тоже вопрос тогда: какая официальная моща в Киргизии вам разрешена? У нас все еще "двесте ватт". Я думаю это достаточный ответ на ваши вопросы.
Отвечать вопросом на вопрос элементарно неэтично.
Приемчиком этим чаще всего пользуются люди, которым ответить нечего, как в данном случае.
Разговор шел об аппаратуре, о каком-то придуманном Вами регламенте, а не о том, какая мощность в какой стране разрешена.
Могу напомнить Ваши слова и мои вопросы в связи с ними.

Я считаю, что не подло, а просто неприлично говорить об аппаратуре, которую по регламенту нельзя использовать и при этом подписываться позывными. Ладно еще 81я 43я, но вы даже про ГУ5б не стесняетесь и не боитесь открыто говорить!

Сергей, есть несколько вопросов.
1. Почему неприлично говорить об аппаратуре?
2. Какую такую аппаратуру по регламенту нельзя использовать радиолюбителю?
3. По какому регламенту?
4. Почему радиолюбитель должен стесняться или бояться открыто говорить о ГУ5б?

У меня нет и быть не может никакого личного отношения к человеку без лица, или к человеку, который его прячет от других, вероятно имея для этого веские причины. Возможно лицо это сильно скомпрометировано подлыми поступками, но в принципе это не моя забота. А вот с некоторыми аргументами, от кого бы они не исходили, могу поспорить.
Вы пишете:
... Лишняя скромность и осторожность никогда лишней не бывает
Очень даже бывает.
Ох уж эта «скромность»! Более точное название ей – трусость.
Правила и законы устанавливаются людьми.
В борьбе мнений. В их отстаивании. И от того, какая позиция возобладает, зависит жизнь всего радиолюбительского сообщества. За свои права надо бороться, а люди, имеющие такую страусиную позицию, безропотно наблюдают, как плетется петля вокруг собственной шеи. Вам прийдется еще больше «скромничать», когда у Вас и эти 200Вт отберут, и добрую половину частот отберут.

Закон – это состоявшийся договор между людьми. Законы де-юре и де-факто сплошь и рядом не совпадают. Радиолюбителям многих стран пока не удается де юре закрепить скажем киловатт, но тут действует закон де-факто, так что максимальная мощность в разных странах примерно одного порядка. В Италии кажется ватт 300 всего разрешено. Тем не менее, они не бедствуют, потому что поддерживают друг-друга, а не закладывают.

Вся история радиолюбительского движения показывает, что те, кто любит работать большой мощностью, делал это, делает и будет делать. Причем во всех странах. Потому что глубинные человеческие инстинкты у представителей разных народов едины. Относятся к этому во всех странах в основном спокойно, т.к. нормальные люди понимают, что победить инстинктивные тенденции людей невозможно. Попытки победить порождают только извращенные формы существования.
Обсуждать или не обсуждать скажем ГУ5Б?
Обсуждение помогает снизить вредные факторы, сопутствующие стремлению к большой мощности. Если их не обсуждать – получаются те-же киловатты, только еще и грязные. Настоящая проблема – не мощность, а внеполосные излучения. Где живет много подлецов и трусов, где все друг-друга боятся, потому что друг-друга-же закладывают и подсиживают, радиолюбителю не у кого даже проконсультироваться , как сделать правильно усилитель, чтобы он не мешал никому. И это на самом деле в наших руках. От нас зависит, как мы будем жить дальше. Точнее от тех, кто имеет активную жизненную позицию, а не только «скромничает».
Поэтому давайте лучше дружить, обсуждать, помогать друг-другу выживать в мире, где у радиолюбителя и внешних врагов хватает.
За Киргизию не переживайте. Наше радиолюбительское сообщество прошло много этапов развития, которые многим странам и не снились. Мы сами пишем правила и инструкции. Захотели киловатт – узаконили. Захотели экстра класс с короткими позывными – узаконили. Лет 15 назад. Решили никого не ограничивать в мощности – так и делаем. Здесь никто никого не боится и не закладывает, наоборот задень хоть самого начинающего – дело будешь иметь с китами.
У нас практически все сотовые, телерадиокампании возглавляются радиолюбителями, держатся на радиолюбителях, один даже в нашем Белом Доме работает. Почти каждый день с президентом страны контактирует. На радиолюбительские конференции всегда приходит работник ГИЭ и отчитывается о проделанной работе. Мы дружим как между собой, так и с ГИЭ. Сами ловим и вразумляем радиохулиганов и пр. И вот эти Ваши «друзья-недруги» - просто детский садик какой-то. А из садикового возраста вырастать пора.

73! Сергей, ЕХ8А.

RN6L
29.09.2007, 09:23
Помню-помню ваш каскад, там, где перемычки надо было перекручивать гаечным ключом :) Давно это было :) :) 87 год, насколько я помню, или 88-й.

Так потом поставили вместо болтов с гайками ножевые контакты от переключателя СУ Р-140. И сделал ножик из посеребренной пластины с керамической ручкой. А на вакуумный КПЕ поставил индикатор оборотов от того же СУ и реверсивный двигатель P-09.
Позже захотели его полностью автоматизировать, разобрали а собрать не успели, я закончил институт и уехал по распределению. Так и погиб каскад :-( . Жаль тогда не было эквивалента соответствующего, мощу с него так и не померяли. Но NP4A на 40-ке давали +60dB :D

RN6L
29.09.2007, 09:33
А по поводу "можно-нельзя" пожалуй Сергей EX8A очень прав. Да и не переживайте по поводу мощи. Те кто используют больше киловатта, как правило делают это квалифицированно, ибо наплевательское отношение к конструкции таких РА чревато синим пламенем в шеке. И поверьте мне, когда у нас был тот РА на двух лампах ГУ-5Б, очень многие понимающие люди с хорошей аппаратурой в эфире прямо говорили хорошие слова о мощном и красивом сигнале. А вот иногда "всего одна ГУ-29" или "два полтинника", раскочегаренные до побеления анодов плохо сформированным сигналом такую срань дают....

Serge A. Pasko
29.09.2007, 12:32
Друг-друга бояться и друг на друга стучать – самая подлая традиция, которая на руку только врагам радиолюбительства. И работникам ГИЭ рассматривать эти дрязги-жалобы радиолюбителей на самом деле нафик не нужно.
Как только распался СССР и ДОСААФ с ним, самые активные, старые и опытные радиолюбители собрались, да не раз. Учредили САМОУПРАВЛЯЕМУЮ общественную организацию под названием «Лига радиолюбителей».
Над нами нет никакого начальства, никаких ДОСААФов со спорткомитетами, ни одного чиновника, внутри организации полная демократия. Руководство избирается и может быть переизбрано по любой обоснованной инициативе. Президент еженедельно докладывает обо всей жизни организации на трафиках, тут же решается и большинство вопросов, требующих оперативного решения. Нет никаких сроков пребывания скажем на 3-й категории.
Имеешь квалификацию, экзамен сдал, получи. Мы даже начинающим даем двухбуквенные позывные, причем на выбор.
Предложили ГИЭ никаких дрязг не рассматривать, а если поступят, направлять в КДК лиги. Так ГИЭ всеми руками и ногами ЗА. Им за предыдущие годы радиолюбительские проблемы надоели до коликов. Даже из соображений взяткоемкости с радиолюбителя фиг чего сдерешь. А вот когда мы им КЛИЕНТОВ поставляем – они только рады.

Могу привести конкретный случай, происшедший со мной. Я жил вблизи перекрестка двух крупных улиц, на котором стоит штук 100 ртутных ламп освещения. Прямо на сансете, когда их включают, у меня отрубается LP на USA и вся Океания. Пришел в ГИЭ, написал заяву, через неделю всем лампочкам сделали профилактику, а начальник Горсвета начальнику ГИЭ еще и барана выкатил в духе восточных традиций.
И угадайте кто больше всех ГИЭ клиентов поставляет?
Радиолюбители.
Поэтому киргизская ГИЭ и радиолюбители – лучшие друзья и союзники. Чего и всем желаю.

73! Сергей, ЕХ8А.

UA9OC
29.09.2007, 14:37
Друг-друга бояться и друг на друга стучать – самая подлая традиция, которая на руку только врагам радиолюбительства... .....

И угадайте кто больше всех ГИЭ клиентов поставляет?
Радиолюбители.
Поэтому киргизская ГИЭ и радиолюбители – лучшие друзья и союзники. Чего и всем желаю.

73! Сергей, ЕХ8А.

Да-а-а.... Восток - дело тонкое....

Игорь Алексеевич
29.09.2007, 14:50
удалено

DJ4MB
29.09.2007, 16:30
[/quote]
Отвечать вопросом на вопрос элементарно неэтично.
Приемчиком этим чаще всего пользуются люди, которым ответить нечего, как в данном случае.
Разговор шел об аппаратуре, о каком-то придуманном Вами регламенте, а не о том, какая мощность в какой стране разрешена.
Могу напомнить Ваши слова и мои вопросы в связи с ними.

Я считаю, что не подло, а просто неприлично говорить об аппаратуре, которую по регламенту нельзя использовать и при этом подписываться позывными. Ладно еще 81я 43я, но вы даже про ГУ5б не стесняетесь и не боитесь открыто говорить!

Сергей, есть несколько вопросов.
1. Почему неприлично говорить об аппаратуре?
2. Какую такую аппаратуру по регламенту нельзя использовать радиолюбителю?
3. По какому регламенту?
4. Почему радиолюбитель должен стесняться или бояться открыто говорить о ГУ5б?
Ох уж эта «скромность»! Более точное название ей – трусость.
Правила и законы устанавливаются людьми.
В борьбе мнений. В их отстаивании. И от того, какая позиция возобладает, зависит жизнь всего радиолюбительского сообщества. За свои права надо бороться, а люди, имеющие такую страусиную позицию, безропотно наблюдают, как плетется петля вокруг собственной шеи. Вам прийдется еще больше «скромничать», когда у Вас и эти 200Вт отберут, и добрую половину частот отберут.

Закон – это состоявшийся договор между людьми. Законы де-юре и де-факто сплошь и рядом не совпадают. Радиолюбителям многих стран пока не удается де юре закрепить скажем киловатт, но тут действует закон де-факто, так что максимальная мощность в разных странах примерно одного порядка. В Италии кажется ватт 300 всего разрешено. Тем не менее, они не бедствуют, потому что поддерживают друг-друга, а не закладывают.

Вся история радиолюбительского движения показывает, что те, кто любит работать большой мощностью, делал это, делает и будет делать. Причем во всех странах. Потому что глубинные человеческие инстинкты у представителей разных народов едины. Относятся к этому во всех странах в основном спокойно, т.к. нормальные люди понимают, что победить инстинктивные тенденции людей невозможно. Попытки победить порождают только извращенные формы существования.
Обсуждать или не обсуждать скажем ГУ5Б?
Обсуждение помогает снизить вредные факторы, сопутствующие стремлению к большой мощности. Если их не обсуждать – получаются те-же киловатты, только еще и грязные. Настоящая проблема – не мощность, а внеполосные излучения. Где живет много подлецов и трусов, где все друг-друга боятся, потому что друг-друга-же закладывают и подсиживают, радиолюбителю не у кого даже проконсультироваться , как сделать правильно усилитель, чтобы он не мешал никому. И это на самом деле в наших руках. От нас зависит, как мы будем жить дальше. Точнее от тех, кто имеет активную жизненную позицию, а не только «скромничает».
Поэтому давайте лучше дружить, обсуждать, помогать друг-другу выживать в мире, где у радиолюбителя и внешних врагов хватает.
За Киргизию не переживайте. Наше радиолюбительское сообщество прошло много этапов развития, которые многим странам и не снились. Мы сами пишем правила и инструкции. Захотели киловатт – узаконили. Захотели экстра класс с короткими позывными – узаконили. Лет 15 назад. Решили никого не ограничивать в мощности – так и делаем. Здесь никто никого не боится и не закладывает, наоборот задень хоть самого начинающего – дело будешь иметь с китами.
У нас практически все сотовые, телерадиокампании возглавляются радиолюбителями, держатся на радиолюбителях, один даже в нашем Белом Доме работает. Почти каждый день с президентом страны контактирует. На радиолюбительские конференции всегда приходит работник ГИЭ и отчитывается о проделанной работе. Мы дружим как между собой, так и с ГИЭ. Сами ловим и вразумляем радиохулиганов и пр. И вот эти Ваши «друзья-недруги» - просто детский садик какой-то. А из садикового возраста вырастать пора.

73! Сергей, ЕХ8А.[/quote]
Сергей, Вы во многом правы, но зачем сразу "на стенку лезть"?
Кстати, в Италии КВ дозволен, а на каком-то сайте усилок на 4хГС35Б видел,только на накал надо кочегарку строить,хи.
А вот (почитал дальше) в Киргизии условия для радиолюбителя ИДЕАЛЬНЫЕ, поздравляю.Жаль,одна ко, ЕХ в эфире маловато.
Стоить подумать в ЕХ переселиться (барана не надо), а то здесь радиолюбителей "в нагрузку" какому-то ведомству отдали, оно их всех позакрывало-бы , морок-то меньше станет..
Сейчас новый закон "электромагнитной совместимости" в подготовке,смысл (если пройдет,борьба еще идет) - в случае помехи радиолюбителю крышка.А здесь "помешать" (хотя бы взглядом на антенну) - запросто.
Приветы - Весо

Serge A. Pasko
29.09.2007, 17:02
"...Наличие киловатного усилителя на станции не факт того, что Вы им пользуетесь. Вот если Вас поймали за руку в момент передачи, вот тогда да, Вы нарушили Инструкцию. Доказать, что Вы используете большие мощности, очень трудно. " Это не я сказал, это сказал работник ГИЭ(сейчас вроде на пенсии) в личной беседе.
Да хоть 10-киловаттного!!!
Более того. Если ты его и используешь, по правовым нормам, вовсе не факт, что используешь его на полной мощности.
Это также просто, как скорость 240км на спидометре моего авто. НИКОИМ образом не может быть основанием для обвинения меня в превышении скорости. (эта мысль принадлежит у Игорю, EW1MM, который высказал ее в каком-то обсуждении).

Если мне нравится ГУ-81 или ГУ-88 о них, что шептаться что-ли
Это нашим врагам, и завистникам хочется, чтобы мы шептались. Мы радиолюбители и это звучит гордо. Разнообразные эксперименты – суть наших занятий, мы немало открытий сделали в области радиосвязи и электроники. Никто не смеет диктовать нам, с чем и как экспериментировать. Право на наши эксперименты закреплено конституцией, и замучается кто бы то ни было наши права нарушать.
Вот так примерно должна выглядеть жизненная установка нормального радиолюбителя.

Должен заметить, что большая мощность особенно привлекательна, когда она под запретом. Когда нет, то в ее избыточности убеждается каждый, как каждый владелец авто с мощным двигателем. В конце-концов наступает естественный баланс потребностей и затрат с ними связанных, и никто на самом деле какую-то там супер-пупер мощу применять не будет.
Работать на рогатке или даже двух с мощностью, достаточной для комфортного общения -400…500Вт гораздо грамотнее, правильнее со всех точек зрения. Гораздо правильнее, чем насиловать несчастные полтинники и излучать сплеттеры.
Всякие измышления на чем мне работать, я воспринимаю как предложение с мерса пересесть на запорожец. Нетрудно догадаться куда я пошлю такого умника.


"Пуганная ворона - куста боится" - это не я сказал, это народная поговорка.
А один знаменитый писатель сказал, что все проблемы в наших головах, и как только мы их осознаем, меняется наше мировоззрение и жизнь наша меняется радикально.
А еще один писатель сказал, что надо выдавливать из себя раба, избавляться от рабской психологии. Это надо делать и другим помогать.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
29.09.2007, 17:50
А вот (почитал дальше) в Киргизии условия для радиолюбителя ИДЕАЛЬНЫЕ, поздравляю.Жаль,одна ко, ЕХ в эфире маловато.
Эти условия не с неба свалились, а создавались многими усилиями единомышленников. Насчет маловато. Да и населения маловато. Опять таки с чем сравнивать. Логично с соседними странами. Взять Узбекистан. Там населения в 15 раз больше, и лет 20 назад радиолюбителей было в 15 раз больше. И где он сейчас??? Или Таджикистан? Я уж молчу про Туркмению, там вообще мрак.
Кроме количества, есть еще и качество, я вот вчера прочитал в контест- рефлекторе что в UR DX DIGI 2007 третье место в мире занял RG3K, второе RD3A, а первое EX2M, мой ученик в контестинге. Мне приятно. :super:


Стоить подумать в ЕХ переселиться (барана не надо), а то здесь радиолюбителей "в нагрузку" какому-то ведомству отдали, оно их всех позакрывало-бы , морок-то меньше станет..
Сейчас новый закон "электромагнитной совместимости" в подготовке,смысл (если пройдет,борьба еще идет) - в случае помехи радиолюбителю крышка.А здесь "помешать" (хотя бы взглядом на антенну) - запросто.
Приветы - Весо
Приезжайте для начала на какой-нибудь контест, а барана здесь поймаем:D
Да что там баран, месяц назад как раз в WAE-CW контест-позицию атаковал горный козел. Пришлось завалить его с АКМа, потом начались шашлыки-машлыки, друзей понаехало, так что Жора и в контесте клепать бросил, а мог бы тоже 1 место занять.

Насчет «электромагнитной совместимости». Никогда нельзя расслабляться. Разные нападки и козни радиолюбителям чиновники будут придумывать всегда. Именно для борьбы с ними радиолюбители должны объединяться и действовать активно. Без упаднических настроений. Кто смирился с жалкой участью – уже проиграл.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
29.09.2007, 18:34
P.S. А Вы представте на минутку, что у Вас дома стоит "Вяз" или "Пламя"...завораживает... сказка
Это Вам сейчас так кажется. Как приобретете, очень быстро убедитесь что ни тот, ни другой не нужен. Даже на готовую контест-позицию не нужен. Чтобы их применять прийдется переделать все антенны и фидера. Но самое главное даже не это. Сейчас реальная норма ведущих контестменов – 2, максимум 3 кило. Если этого мало, и 10 не поможет, только опозоришься, попадешь в список «глухарей», что особого почета не добавит.

Опять напрашивается аналогия с авто. Я сдуру купил БМВ750i, движок мощнейший - 6л. ну погоняли на нем, младший пообувал «праильных пацанов» в гонках, и всё. Стоит ржавеет. Я его даже продать не могу. Кому нужен автомобиль сжирающий 20л на 100км?
А езжу в основном на маленьком джипе «Паджеро» 2,5л, ест 7-8л на 100км. Проедет где хочешь, где эта бэха застрянет гарантировано. Ездит не быстро, но вот мои ИСТИННЫЕ потребности. Так и в моще.

73! Сергей, ЕХ8А.

DJ4MB
29.09.2007, 18:58
Спасибо за ответ,Сергей,
С возрастом охота на "контестинг" уменьшилась,хотя здесь АКМ не нужен, слышу , пытаюсь "недостающего" подцепить.
А для "борьбы" у нас тоже своё "ведомство" (ДАРК),просто с человеком те ,кто законы делают, и не разговаривают.
Чтоб сие достичь, надо на "баррикады" -кому-же, не те времена,жирком обросли...
Так и все по ЗАКОНАМ ДЕМОКРАЦИИ (для кого-же?) "развывается".
Приветы - Весо

Serg
29.09.2007, 19:49
Останемся при своих мнениях.

А насчет р/л в ЕХ действительно сказачно вы так все описали, но как заметил выше кто-то, почему-то их не так много, как казалось должно было бы быть при таком "процветании" отношений властей к радио...

Игорь Алексеевич
29.09.2007, 20:00
удалено

Serge A. Pasko
30.09.2007, 00:39
А насчет р/л в ЕХ действительно сказачно вы так все описали…
Это для Вас сказочно, и это Ваши проблемы. А я могу добавить еще пару наших законоположений, может быть для Вас не менее удивительных.
Радиолюбителю Киргизии не нужно ни с кем согласовывать никаких своих перемещений по стране, он может работать откуда угодно своим позывным или позывным любого другого р/любителя с его УСТНОГО согласия.
Может предоставить свой позывной для работы в контесте в подгруппе MS или MM с любым составом команды.
Иностранцу, приехавшему к нам в гости, желающему поработать в эфире, не нужно оформлять никаких разрешительных документов. Если Вы приехали скажем ко мне, я могу разрешить Вам работать своим или клубным позывным ЕХ9А откуда угодно и сколько угодно, никого об этом не уведомляя, и не спрашивая чьего-либо разрешения.

73! Сергей, ЕХ8А.

UR7HAV
30.09.2007, 08:57
Serg, Большое спасибо за ответ, а так же всем кто принял участие в этой теме! Прошу прощения, что моё сообщение послужило поводом для бурных дебатов. Спасибо всем за искренность Ваших ответов!
Наличие нас, с разными мнениями на этой ветке, говорит о том, что нам не безразлична лампа ГУ-5Б. До встречи в эфире! С уважением ко всем участникам, Анатолий.

Алекс.
30.09.2007, 22:37
Мдаа.. Как я уже писал выше, разговоры об этой лампе вызвали легкое чувство ностальгии. Даже достал с коробки, покрутил в руках. И еще смотрю, разговор скатился, как обычно (есть такая тенденция), в другую плоскость.
Может лучше перейти к рассмотрению технических аспектов? Или совсем закрыть тему раз упоминание об этой лампе табу? Посмотрите в поиске сколько раз она упоминается-почти ничего. Почему нельзя вести разговор о УМ повышенной или высокой мощности (читай выше о машинах и спидометрах hi)? Или это не прилично? А Вы посмотрите количество просмотров.
К примеру: в свое время собирался сделать бп на основе тр-ра от АП-4, затем схема Ларионова … . Кто не в курсе это пусковой агрегат на 4 квт. Кстати 23А на 12В накала многовато всетаки, кто какой дросель использует?
С уважением.

Вадим Богачков
01.10.2007, 09:18
Коллеги, что так воспринимается мощность?
Хорошо сформированный сигнал с хорошей мощностью, не может быть принят основанием на отдавливание хвоста.
У нас тут СПАРК "Интернет из розетки 220в." Влез на наши и вещательные частоты, да так, что работать невозможно. С соседнего дома метров 100. Прет помеха от 2 до 30 мегагерц непрерывно, и независимо от времени суток. НАДЗОР имерил и все. Все осталось на том же. А вы говорите МОЩА. Если так дело и пойдет дальше, чтоб услышать друг друга, не менее 5КВТ в антенны качать придется. А внимательно послушайте. Разве вещательные станции КВ диапазона занимают более 6КГЦ---нет. Ровно 6КГЦ и не более. И гармошек нет от них на других диапазонах. Хотя мощность там сами понимаете не малая. Все зависит от грамотного подхода при конструировании и установки параметров также изначально сформированного сигнала. Так что хот 2 по Гу5Б 2х ГУ47Б. Реч не о величине выхлопа. А о его качестве.

Serge A. Pasko
01.10.2007, 11:40
А внимательно послушайте. Разве вещательные станции КВ диапазона занимают более 6КГЦ---нет. Ровно 6КГЦ и не более. И гармошек нет от них на других диапазонах. Хотя мощность там сами понимаете не малая. Все зависит от грамотного подхода при конструировании и установки параметров также изначально сформированного сигнала. Так что хот 2 по Гу5Б 2х ГУ47Б. Реч не о величине выхлопа. А о его качестве.
С этим невозможно не согласиться, причем речь идет о сотнях киловатт!!! Я уже устал объяснять как в форумах, так и в своих публикациях, что мощность сама по себе не составляет никакой проблемы. И чтобы проблем не было никогда, надо просто напросто притязания на взрослую мощность привести в соответствие со взрослым, то есть профессиональным подходом к конструированию, изготовлению и эксплуатации усилителей мощности.

И на самом деле это совсем не сложно.
Надо только понять уже, что множество любительских схем и подходов, в том числе и в «Справочнике Коротковолновика», на который многие молятся, как на Библию этому взрослому требованию не соответствует.
Что так уж трудно оторвать сетки от земли, и подать на них нормальные, номинальные напряжения?
Что так уж трудно поставить индикатор тока упр. сетки, и не допускать этих токов?
Что так уж трудно развязать накальный дроссель на ферритовом кольце от анодного тока?

В конце-концов нравится Вам ГУ5Б, да ставьте её на здоровье, гоняйте в легком режиме, и моща, и сигнал будет в 100 раз лучше, чем у перекачанной ГУ74 или у тех пресловутых полтинников.

Что так уж сложно понять, что не надо руководствоваться рекомендациями тех же Бунина и Яйленко ставить анодный транс, рассчитанный на пол-мощности ламп? Посмотрите как это сделано в пром. передатчиках. Везде, без исключения, он имеет 2х-3х кратный запас по мощности. И что Вы думаете, профессионалы, которые разрабатывали эти передатчики сплошь дураки? А любители Бунин с Яйленко умные?

Чтобы все это лучше доходило, все эти нюансы нужно обсуждать открыто, помогать друг-другу, а не палки в колеса ставить и шугаться друг-друга и каждого шороха.

Дружное взаимодействие помогает и со всякими гадами бороться вроде того СПАРКА. И опыт есть. В США несколько радиолюбителей вычислили где примерно находится сервер. Вычислить несложно по максимуму помех. Подъехал на машине, вдул киловатт и каюк тому серверу. Да просто никуда не выезжая, из дома дружненько поставили десяток – другой несущих, на РАЗРЕШЕННЫХ нам частотах, на недельку- другую, у этого СПАРКА пропускная способность каналов упадет так, что от него все клиенты откажутся, и уползет этот гад обратно откуда выполз. Только ДРУЖИТЬ надо, и дела делать сообща.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
01.10.2007, 11:52
А можно еще круче. Вдул прямо в эту СПАРКО-сеть тот-же киловатт, серверу мало не покажется. Если не сгорит, то ОДИН такой сигнал может отнять у него 90% трафика. А если НЕСКОЛЬКО!!! И в эфир помех меньше от антиСПАРКА.

Serge A. Pasko
01.10.2007, 12:05
Сервер, не сервер, а модемы у клиентов погорят. И черт с ними, быстрее от спарка этого САМИ откажутся.
На войне – как на войне. :evil:

Щас «скромники» скажут – а вдруг нас за это накажут, а вдруг кто-нибудь куда-нибудь капнет… :cry:
Успокойтесь. Это не для вас. Вы как ждали что кто-то другой за вас все проблемы решит, так и ждите. :cry:

У моря погоды. :crazy:

73! Сергей, ЕХ8А.

Вадим Богачков
01.10.2007, 12:20
Может и бональное решение вопроса, но....
думаю, что если серьезно заниматься QRO, то необходимо максимально поднять требования к характеристикам усилителя.
1. Блок питания анодный. Если мы используем одно фазную сеть, то при выпрямлении необходимо хорошее сглаживаниее. Необходима хорошая емкость. Меньше 100мкф ставить не стоит. Во первых просадка выше и увеличение пульсаций. А от сюда и увеличение гармошек. Лучше 3-х фазное питание, где каждое вторичное фазовое напряжение выпрямляется отдельным выпрямителем, поскольку 3 фазы, коэффициент пулсаций ниже. При той же емкости, с учетом сложения токов каждой обмотки, мощность увеличивается. А значит просадка меньше.
2.Выбор лампы. Для того, чтоб иметь лучшую фильтрацию сигнала, необходимо выбрать лампу с наиболее высоким анодным напряжением, т.к. соответственно сопротивление анодной цепи выше, от сюда выше Q-контура в аноде. И соответственно и выше подавление гармоник. Если выбирать лучшее из лучшего, то целесообразно применение двухтактного каскада с резонансной нагрузкой. Другой вопрос, неудобно переключать диапазоны. Но можно иметь съемные катушки. 2 гармоника давится напрочь за счет двухтактной схемы, а 3 гармошка давится контуром.
3. Выбор режимов. Лучше выбрать лампы мощней и использовать в легком режиме. Без перекачек, не допуская сеточных токов. И целесообразно контролировать одновременно Ток 1сетки, ток экр сетки, ток анода, входное ВЧ и антенный ток.
И интересное наблюдение!!! В мощных промышленных УМ КВ не используют включение с ОС.
Вобщем слишком завышенные требования, отбивают охоту к их выполнению. Ведь это удоражание. И большая затрата времени.
Многие и идут по пути меньшего сопротивления. - И скажут: А на кой нам это нужно!!!
Выбор всегда за нами.

Вадим Богачков
01.10.2007, 12:40
СПАРК, слегка затыкается, начинает рыскать, постоянно запрашивает.
И это с применением одной Украинской ГУ-29 в PSK31 на 20-ке.

Вадим Богачков
01.10.2007, 12:42
СПАРК, слегка затыкается, начинает рыскать, постоянно запрашивает.
И это с применением одной Украинской ГУ-29 в PSK31 на 20-ке.

Serg
01.10.2007, 22:46
Вы в МТ63 дуйте, там полоску можно 2КГц выставить сигнала и хорошенько перакачайте по аудио, может этой "кошолке" (сетке) станет легче?

RN6L
04.10.2007, 15:06
RX6LTE

Вадим, а Вы где проживаете? Хочу послушать как СПАРК слышно на уличные антенны. Пока перед дилеммой ставить дома чего нибудь или нет, а сразу на даче антеннами заниматься. Или сначала заколбасить этого спарка через прямо розетку, а потом с антеннами на крышу выходить. Я сам этот интернет пользую. На Северном, ул. Капустина. Когда подключил, то послушал как обстоит дело с помехами. Помеху слышно на Degen, если антенну приближаешь к модему. При выключенном модеме вроде как тишина. На приемник питающийся от сети не пробовал. Может проблема в некачественном монтаже?

RN6L
04.10.2007, 15:31
И интересное наблюдение!!! В мощных промышленных УМ КВ не используют включение с ОС.


ГУ-5 лампа предназначенная для работы в схемах с ОС. Как впрочем и достаточно популярные у радиолюбителей ГС-35 и подобные (ГС-1, 7, 9...) И не стоит их включать с ОК.

rv6ljk
04.10.2007, 15:39
RX6LTE

Вадим, а Вы где проживаете? Хочу послушать как СПАРК слышно на уличные антенны.

Привет Василий!
Могу предоставить удовольствие послушать эту заразу на Западном. С позавчера на 20 м. 59+20Дб. Я думаю идея насчет дачи будет актуальной.

Алекс.
04.10.2007, 23:02
Мощный генераторный триод для генерирования и усиления ВЧ колебаний в радиопередающих устройствах и промышленных уст-ках ВЧ нагрева. Лампа может работать в схемах с общей сеткой.- Электро-вакумные электронные и ионные приборы.Кацнельсон Б.В.

Алекс.
04.10.2007, 23:22
И еще:
Ток анода- (при Uс=0в) - 0,55+/- 10А
опечатка или я к вечеру отупел? :(

Вадим Богачков
05.10.2007, 08:58
Вы не передергивайте-Товарищи. Я речь вел про профессиональные КВ передатчики. И тем более мощные вещательные. А что там то в медицине, что для прожига или что в ЧМ на УКВ применяют это другой вопрос. Ну нет на КВ профи передатчиков с каскадами с ОС.
Для качественной передачи приличной мощности В АМ и SSB на профессиональном уровне их не применяют. А выводы делать каждому свои.

RN4AJ
Василий, если есть возможность то лучше на дачу. Я иногда тоже выезжаю. На Ростовсом море эфир чистый. Ставлю ГП на 40 и на 20 и вперед в PSK31. А СПАРК из соседнего дома прет на 9+20. Расстояние 100м. Дело не в монтаже. Сеть излучает. И то что ваш модем не слышно на одной из частот - это ни о чем еще не говорит. Он на другой может излучать. Просто МАСТЕР МОДЕМ генерит на 81 несущую.
в диапазоне 2-30мГц.

RN6L
05.10.2007, 10:25
Нет, я когда слушал, то помеха была от 5МГц и выше, т.е. у меня на 80м было чисто. Но повторяю это на комнатную антенну.

И в профессиональных передатчиках, например в "Вяз-е" лампы ГУ-5Б стоят в схеме с ОС. И включать ее с ОК будет такой же ошибкой как и включение ГУ-47, ГУ-84 с ОС.

Вадим Богачков
05.10.2007, 10:38
Василий, Я прекрасно понял о чем речь. Просто некоторые пытаются использовать ГУ-74 с ОС. Вобщем против триодов я не имею против.
Их просто иначе не включиш. А вот тетроды и пентоды надо с ОК.
Лично мое мнение. Я его никому не навязываю.

По поводу СПАРКА, реально у меня свистит начиная ровно с 2 мГц. Но сменьшим уровнем нежели с 4мГц. Максимум почемуто на 7мГц, 17мГц,
24мГц. Там до 9+20дб. На остальных по разному. Но есть везде начиная с 2мГц и до 30мГц.

sr-71
05.10.2007, 14:12
одной Украинской ГУ-29
=
ГУ-29М :-)

Вадим Богачков
05.10.2007, 14:16
ГУ-29М :-)
Ну Да!!! С буквой М.

rw0qk
18.04.2011, 09:49
ребята есть гу5б и мощее . нужны руки .

Лех Валенса
18.04.2011, 16:01
А где есть? И какие конкретно руки нужны ? Что нужно ? Есть хоть какие-нибудь наработки ? Есть мощный анодный транс ? Есть панелька под этого зверя ?

sr-71
31.10.2011, 22:54
ребята есть гу5б...
ГУ-5Б...
Что еще есть кроме лампы?


Есть панелька под этого зверя ?
Как в Вязе этот узел выполнен, есть фото?
______________
ГУ-5Б. Сеточный конденсатор

R9SAZ
02.03.2020, 09:58
Запустил гу5б режим получился следующий анодное 3600 на холостом ходу ток анода 1.2 ампера ток сетки 0.4 ампера напряжение смещения +40в по катоду ток покоя 0.1а мощность раскачки 300вт мощность в телеграфе 2500вт.проблема в том что не строится нормально п-контур драйвера а именно нет четкого резонанса по току гу5б более менее он возникает при полностью выведенном конденсаторе п-контура драйвера и у меня подозрение на дроссель в катоде гу5б ну и естественно нет пока возможности увеличить мощность ее раскачки.из хорошего эта супер стабильность каскада нет и даже признаков паразитных возбудов и резонансов.ну вот пока так теперь могу говорить с уверенностью что одна гу5б при 3600 анодного эквивалентна 2-гу81м и хорошо держит эту мощность в отличии от 2-гу81м которые быстро уходили в малиновый цвет анодов

R9SAZ
02.03.2020, 09:59
Запустил гу5б режим получился следующий анодное 3600 на холостом ходу ток анода 1.2 ампера ток сетки 0.4 ампера напряжение смещения +40в по катоду ток покоя 0.1а мощность раскачки 300вт мощность в телеграфе 2500вт.проблема в том что не строится нормально п-контур драйвера а именно нет четкого резонанса по току гу5б более менее он возникает при полностью выведенном конденсаторе п-контура драйвера и у меня подозрение на дроссель в катоде гу5б ну и естественно нет пока возможности увеличить мощность ее раскачки.из хорошего эта супер стабильность каскада нет и даже признаков паразитных возбудов и резонансов.ну вот пока так теперь могу говорить с уверенностью что одна гу5б при 3600 анодного эквивалентна 2-гу81м и хорошо держит эту мощность в отличии от 2-гу81м которые быстро уходили в малиновый цвет анодов

UR5ZQV
02.03.2020, 15:15
R9SAZ,
Запустил гу5б режим получился следующий
По Вашему режиму, с этой лампой все сходится с "паспортными".
Рассеиваемая на аноде ок. 1.8кВт (ненаказуемо).
Рассеиваемая на сетке ок. 160Вт (нет под рукой данных по допустимой, если есть проверьте).
Амплитуда в катоде ок. 300В.
Входное сопр. с ОС, ок. 125 Ом.
Входная мощность, ок.360Вт.
ПС: Остальное зависит от "способностей" Вашего драйвера и его КС.

QUEEX
02.03.2020, 15:23
Фото монтажа есть?

Глазунов
02.03.2020, 15:23
R9SAZ
Читаю на родственном сайте тему про вас и ни как
не пойму? Чам вы испортили своей лампой жизнь
UA9AU?

RA6AGY
02.03.2020, 15:40
Безнаказанность - вот главная проблема нашей современной жизни и не только в радиолюбительской среде.

R9SAZ
02.03.2020, 15:57
Добавлено через 7 минут(ы):


R9SAZ,
По Вашему режиму, с этой лампой все сходится с "паспортными".
Рассеиваемая на аноде ок. 1.8кВт (ненаказуемо).
Рассеиваемая на сетке ок. 160Вт (нет под рукой данных по допустимой, если есть проверьте).
Амплитуда в катоде ок. 300В.
Входное сопр. с ОС, ок. 125 Ом.
Входная мощность, ок.360Вт.
ПС: Остальное зависит от "способностей" Вашего драйвера и его КС.ок но пока не могу понять почему холодный кондей драйвера получается полностью выведенным?завтра буду переделывать дроссель в катоде гу5б

UR5ZQV
02.03.2020, 16:12
R9SAZ,
но пока не могу понять почему холодный кондей драйвера получается полностью выведенным?
Вы просто схему дайте, с параметрами элементов и режимами, РА и драйвера (хоть это требует затрат труда).
ПС: Предположительно, ВКС драйвера работает в режиме Г-контура, Вы ж частоту не сообщили.

R9SAZ
02.03.2020, 16:17
ну а какая там схема?схема как схема дроссель в катоде гу5б на кольце от америтрона ал811 диаметр порядка 100мм намотка в два провода сечением 3мм кв 12 витков и обмотка возбуждения поверх тоже 12 витков.короче этот дроссель у меня работал хорошо на 2-гу81м а на гу5б нет резонанса в п-контуре драйвера.более менее резонанс наблюдается при полностью выведенном кондее холодного конца драйвера ну и отсюда не могу увеличить мощность раскачки

ra1qea
02.03.2020, 16:32
... Рассеиваемая на сетке ок. 160Вт (нет под рукой данных по допустимой, если есть проверьте). ...150 Вт предел. (Справочник Кацнельсона)

R9SAZ
02.03.2020, 16:33
сегодня получил письмо от димы лопырева ua9au угрожает что лампу гу5б вставит мне в одно место...ребята подскажите что делать?завтра собрался в суд подавать за угрозы.

Eugene163
02.03.2020, 16:34
[quote="R9SAZ;1722578"]не могу понять почему холодный кондей драйвера получается полностью выведенным?[/quote
Надо немного уменьшить индуктивность П-контура драйвера (кол-во витков катушки), вероятно входное сопротивление каскада велико для ВКС драйвера...

R9SAZ
02.03.2020, 16:42
Добавлено через 5 минут(ы):

ra1qea,
напряжение анода маловато видимо поэтому и идет перегруз сетки анодное планирую подымать до 4500-5000 вольт

RN6L
02.03.2020, 16:46
Вообще то просится увеличение анодного напряжения. Тогда лампа будет лучше раскачиваться. Теоретически при правильном согласовании входа 300Вт должно хватить для раскачки до 1.5А

R9SAZ
02.03.2020, 16:47
ок спасибо буду копать до 1500 ма а уж потом попробую повышать анодное

UR5ZQV
02.03.2020, 17:05
ra1qea,
150 Вт предел. (Справочник Кацнельсона)
Спасибо, я догадываюсь (просто скачка Кацнельсона оказалась неудачной, без страниц ГУ-5), по любому, в "прерывестом" режиме пойдет.

QUEEX
02.03.2020, 17:08
R9SAZ, покажите фото усилителя. Не игнорьте.

R9SAZ
02.03.2020, 17:17
Ребята завтра пофочу и выложу

SUN
02.03.2020, 17:29
R9SAZ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?17941-R9SAZ),
Вы ничего не нарушаете.
Если угрожают ,обращайтесь в полицию обязательно.
Заскриньте все письма .