PDA

Просмотр полной версии : Двухпроводная симм. линия 450-600 ом



Страницы : [1] 2

ua0foo
23.04.2007, 10:41
Доброго дня.
Буду признателен помощи, потратил уйму времени и не нашел где можно приобрести в России двухпроводный симмметричный фидер 450-600 ом - нужно 30 м

RN6L
24.04.2007, 08:50
Предполагаю что за эту уйму времени можно было бы изготовить самому. Ведь всего 30м надо, это же не 300...

ua5aa
24.04.2007, 09:00
...ему нужен фидер, а не линия.

RV9UP
24.04.2007, 12:11
А чем отличается фидер от линии?
В данном контексте.
Однако фидер может быть выполнен в виде двухпроводной симметричной линии. См. английский термин feeder. Производное от to feed.
30 метров можно и самому сделать или заказать. Будет точно дешевле, чем фирменный покупать. И параметры не хуже.

Vytas
24.04.2007, 12:32
Доброго дня.
Буду признателен помощи, потратил уйму времени и не нашел где можно приобрести в России двухпроводный симмметричный фидер 450-600 ом - нужно 30 мВот что когда-то мне написал Игорь, DL2KQ:


Способ, как сделать воздушную линию, в CQ DL года два назад (2002) был описан.

Делается просто и быстро. Понадобятся - большая пачка стяжек капроновых (те, что используют для стягиввания кабелей, есть в магазинах). Пару-тройку метров термоусаживающейся трубки, такого диаметра, чтобы в нее одновременно входили два хвостика стяжек.

Метода.
1. На каждый и проводов будущей линии через желаемые и РАВНЫЕ (важно!) расстояния затягиваются стяжки. Технологический нюанс - на этом этапе стяжки лучше не затягивать насмерть, оставив возможность потом их чуть подвигать из по проводу.
2. Хвостики стяжек обрезаются до длины (у всех одинаковой - тоже важно), равной нужному расстоянию между проводами линии.
3. Хвостики каждой пары стяжек, находящейся друг против друга засовываются в отрезок термоусаживающейся трубки (его длина чуть меньше расстояния между проводами линии), и последний обжигается. Если линия перекашивается - подогнать положение одной из стяжек - и вот тут затянуть их окончательно.
Обжигать трубку лучше не огнём (иначе копоть от пламени даст потом утечку изолятора) - могучий фен подойдет вполне.

Это рассказывать долго, а на практике 10 м двухпроводки делается на свежем воздухе за час, и из инструментов потребуются только ножницы да фен.

Качество линии получается очень высоким. Механическая прочность изоляторов зависит от размера примененных стяжек. Лучше использовать не самые мелкие, а те, что с шириной хвостика 4...5 мм. Два таких хвостика стянутых трубкой ничуть не хуже куска стеклотекстолита.

73 de DL2KQ

ew1mm
24.04.2007, 13:39
ua0foo,
Уточните вопрос, а то тут дискуссия начинается на год или на два.
Какой вам надо фидер, в пластиковой изоляции, как в Англии продают на каждом углу - сопротивлением 300...450 Oм или просто типа "лестница" cамодельный из проволоки?

В природе еще существует хороший кабель - РД-200.
Сопротивление 200 Ом - симметричный и в экране!
Что питать собираетесь?
EW1MM.

ua5aa
24.04.2007, 14:48
...Игорь! А-у!!?

ua0foo
25.04.2007, 09:51
Друзья
нужна двухпроводная линия питания, подобная той,что используется в G5RV от Van Gorden (производитель антенны).

YL3GP
25.04.2007, 10:08
[quote="ew1mm"]ua0foo,
Уточните вопрос, а то тут дискуссия начинается на год или на два.
Какой вам надо фидер, в пластиковой изоляции, как в Англии продают на каждом углу - сопротивлением 300...450 Oм или просто типа "лестница" cамодельный из проволоки?

Пожалуйста с этого места подробнее.Вы имеете ввиду 450 Ohm ladder line?Не думаю что в Англии продают на каждом углу.

ua0foo
25.04.2007, 10:26
Да абсолютно верно
Именно 450 ohm Ladder Line. который продается в Англии на каждом углу- не найти на Сахалине днем с огнем. Я послал запрос в пару - тройку фирм типа Юником, на что получил сухой ответ - на складе нет и закупать не планируют.

ua0foo
25.04.2007, 10:34
Игорь (EW1MM)
Я написал Вам на Ваш почтовый ящик

ew1mm
25.04.2007, 11:10
[quote=ew1mm]ua0foo,
Уточните вопрос, а то тут дискуссия начинается на год или на два.
Какой вам надо фидер, в пластиковой изоляции, как в Англии продают на каждом углу - сопротивлением 300...450 Oм или просто типа "лестница" cамодельный из проволоки?

Пожалуйста с этого места подробнее.Вы имеете ввиду 450 Ohm ladder line?Не думаю что в Англии продают на каждом углу.

Do you speak Russian?
Ladder line это другое - как было написано выше - это как раз "лестница" из проволоки, часто самодельная.
Хотя слово LADDER иногда применяют ко всем симметричным линиям.
В Англии нет проблем купить симметричный фидер в пластиковой изоляции
(Plastic Ribbon Feeder), не помню, 300 или 450 Ом - чем-то похож на наш КАТВ, который имеет большие потери вследствие плохой изоляции пластика.
Plastic Ribbon Feeder там даже есть в тефлоновой изоляции с вырезанными окошками.
EW1MM.

YL3GP
25.04.2007, 12:18
Игорь спасибо за уточнение.Как я понимаю ladder line значительно лучше?

RN6L
25.04.2007, 14:44
Основная причина по которой стоит применять именно воздушную линию - это малые потери при большом КСВ. Если же использовать при этих условиях хоть и симметричный высокоомный фидер, но с плохим диэлектриком, толку от него мало.

ew1mm
25.04.2007, 15:46
Игорь спасибо за уточнение.Как я понимаю ladder line значительно лучше?

Если иметь в виду, что Ladder Line сделана из проволоки, с распорками, то это лучше - нет потерь, но
иногда Plastic Ribbon feeder тоже применяется.
Например, в компромисном варианте запитки какой-нибудь
антенны - вначале Plastic Ribbon feeder, затем coax, т.е. коаксиальный кабель.
EW1MM.

Peter Pychtin
25.04.2007, 23:36
Игорь спасибо за уточнение.Как я понимаю ladder line значительно лучше?

Линии которые продаются имеют слишком много пластика и при намокании меняют сопротивление. Стандартная изоляция PE, тефлон не используется, так как цена сразу скакнет к $10 за метр, да и преимуществ никаких не даст.
Использовать стяжки и термоусадочную трубку имеет смыл при волновом соротивлении больше 450 ом, а при меньших лучше распорки из какого-нибудь изолятора.

ew1mm
26.04.2007, 00:40
Линии которые продаются имеют слишком много пластика и при намокании меняют сопротивление.
Это верно!
Если хотите, чтобы было дешево и очень надежно - надо делать самодельную из проволоки двухпроводную линию.
По формуле легко посчитать необходимое сопротивление.
EW1MM.

ua0foo
26.04.2007, 01:12
Игорь (EW1MM)
Есть ли у Вас инфо по хар-кам кабеля РД-200?

ew1mm
26.04.2007, 05:54
Игорь (EW1MM)
Есть ли у Вас инфо по хар-кам кабеля РД-200?

Доброе утро!
Я помню Ваш вопрос, который вы задали по e-mail,
Я немного не успеваю...
У меня нет данных на РД-200, но хотел-бы иметь, т.к. сейчас метров тридцать такого кабеля станут моей собственностью.
Я его видел и как я помню там не тонкая центральная жила как вы пишете, а вполне нормальная.
Но я сегодня проверю.
Дополнительных данных на этот фидер у меня нет, но надо может поискать в Интернете?
Думаю, что как всякий фидер в пластиковой изоляции он имеет потери, но при небольших линиях передачи может быть использован.
Я вот не знаю применяют ли его военные на передачу или только с приемными антеннами?
Это я в смысле потерь. В любом случае, его применение будет лучше простого КАТВ.
Я забыл, что вы собрались запитывать и какой длинны фидер?
EW1MM.

ua0foo
26.04.2007, 06:10
Игорь,
Дельта 160 м или V-beam для работы на 160,80,40. У меня тоже есть нужное кол-во РД-200 как самый крайний вариант - в моем случае снижение 14 м с крыши 9-этажки до 7 этажа . В и-нете искал, но ничего кроме коммерческих объяв на его продажу не нашел.
У нас (на Сахалине) он применяется на приемных береговых радиоцентрах для приемной аппаратуры, о его применении на передачу мне неизвестно. недостаток - одна жила и очень хрупкая.

ua5aa
26.04.2007, 07:23
Игорь спасибо за уточнение.Как я понимаю ladder line значительно лучше?
.......
Использовать стяжки и термоусадочную трубку имеет смыл при волновом соротивлении больше 450 ом, а при меньших лучше распорки из какого-нибудь изолятора.

Почему именно так?

Vytas
26.04.2007, 09:12
Игорь (EW1MM)
Есть ли у Вас инфо по хар-кам кабеля РД-200?Хотя вопрос не мне :)
РД-200 диаметр жил 0,6мм, волновое сопротивление 200 ом, потери на 45МГц 0.06dB/m.
Н.И.Белоруссов и др., "Электрические кабели, провода и шнуры", Энергоатомиздат 1988 г.

Peter Pychtin
26.04.2007, 11:52
Игорь спасибо за уточнение.Как я понимаю ladder line значительно лучше?
.......
Использовать стяжки и термоусадочную трубку имеет смыл при волновом соротивлении больше 450 ом, а при меньших лучше распорки из какого-нибудь изолятора.

Почему именно так?

Расстояние между проводами с уменьшением волнового сопротивления становится маленьким, а количество распорок приходится увеличивать. Это, плюс ловля миллиметров, увеличивает трудоемкость в несколько раз. Вид линии становится слегка отвратным.

Gene
26.04.2007, 13:22
Игорь,
Дельта 160 м или V-beam для работы на 160,80,40.

Позвольте пару фраз. КАТВ - двухжильный кабель в виниловой какой-то изоляции, раньше применялся в УКВ приёмниках для входа антенн, сопротивление где-то 240 ом примерно. Сеёчас дефицит. На приём, не на передачу. На передачу тоже были, но ещё реже.
Лэддер лайн - это стандартная 2-х проводная линия , в Штатах покупал примерно по 1 доллар за метр. Чем характерна - правильно. лэддер - лестница. Для уменьшения потерь вырезаются окна в сплошной изоляции между жилами. Применяю для 9-ти диапазонного Инвертед Ви (2х80 метров) для согласования. Поскольку на каждый диапазон из 9-ти нужна своя длина, то с мачты спускается фабричный Лэддер сопротивлением 450 (по паспорту - но мерял MFJ-259 кусок - получилось 380) ом. Подключается к коробке с реле, которые коммутируют куски уже самодельной двухпроводки такого-же сопротивления, для получения согласования на каждом диапазоне. Самоделка выполнена из медного провода диаметром 2 мм и распорки через 10-15 см длиной порядка 8 -10 см из школьных пластмассовых палочек (по памяти - давно было) - тогда расчитывал по формуле, получил ксв 1 в середине каждого диапазона подбором длинн этих отрезков. После коробки с реле идёт кабель 50 ом с дросселем с крыши в шек.
Антенна работает 9 лет, один раз из-за снега сгорело пара релюшек в коробке. Сделано по 300 стран на всех WARC диапазонах, 110. 240, 280 на 160-80-40. На остальных бендах были Яги.
Поэтому считаю дискуссию слишком затянутый. вопрос простой (не где купить, а как сделать ) - во многих книгах описано. Купить тоже просто сейчас. Написать письмо бывшему UA0FA? - сейчас в Калифорнии с семьей, общались там с ним крепко - он вышлет в бандероли. Его знает UA0FAI, да и сам он контакты имеет. Там действительно на каждом углу почти. Он знает, где. Или любой другой знакомый. В ответ воблы послать - они там скучают иногда :lol:
Про антенну и про линии много есть информации на сайте AC6V - как раз всё подробно с выкладками я давно и нашёл.
GL

Модест Петрович
26.04.2007, 15:16
Для меня это тоже очень насущный вопрос. Я бы купил, но на удивление никто не продает. Самоделка, конечно, иногда хорошо, но заказчикам очень сложно объяснять почему провода раньше другие были. А продается только с изделиями. Антенна для р\ст Ангара, к примеру, стоит 8600 рублей денег!

RA3AKF
26.04.2007, 16:49
Для меня это тоже очень насущный вопрос. Я бы купил, но на удивление никто не продает. Самоделка, конечно, иногда хорошо, но заказчикам очень сложно объяснять почему провода раньше другие были. А продается только с изделиями. Антенна для р\ст Ангара, к примеру, стоит 8600 рублей денег!
В Бермосе продается симметричная линия, такая же как и у G5RV.
Стоит она правда не дешево.

Модест Петрович
26.04.2007, 17:39
Для меня это тоже очень насущный вопрос. Я бы купил, но на удивление никто не продает. Самоделка, конечно, иногда хорошо, но заказчикам очень сложно объяснять почему провода раньше другие были. А продается только с изделиями. Антенна для р\ст Ангара, к примеру, стоит 8600 рублей денег!
В Бермосе продается симметричная линия, такая же как и у G5RV.
Стоит она правда не дешево.
А ссылку нельзя? Посмотрел на Сайте-не нашел...

ew1mm
26.04.2007, 23:34
Игорь,
Дельта 160 м или V-beam для работы на 160,80,40. У меня тоже есть нужное кол-во РД-200 как самый крайний вариант - в моем случае снижение 14 м с крыши 9-этажки до 7 этажа . В и-нете искал, но ничего кроме коммерческих объяв на его продажу не нашел.
У нас (на Сахалине) он применяется на приемных береговых радиоцентрах для приемной аппаратуры, о его применении на передачу мне неизвестно. недостаток - одна жила и очень хрупкая.

Диаметр центральной жилы у РД-200 - 0,6 мм.
Так сказал мне EW1SW, Сергей, который применяет Delta Loop периметром 84 м с углом наклона 20 градусов, далее метров 18 симметричный фидер РД-200 + симметричный Тюнер!

ew1mm
26.04.2007, 23:40
UA4RZ говорит "Ladder Line, а подразумевает Plastic Ribbon Feeder!" :пиво:
Дорого и хлопотно такие вещи покупать далеко от дома.
Проще изготовить самому 450...600 Ом линию передачи c воздушной изоляцией из проволоки (настоящая Ladder Line!), тем более, что это будет не малый отрезок для согласования антенны, о основная линия передачи!
На худой конец, можно попробовать применить наш РД-200.
И никаких хлопот.
EW1MM.

ew1mm
27.04.2007, 02:46
...

Gene
27.04.2007, 04:44
UA4RZ говорит "Ladder Line, а подразумевает Plastic Ribbon Feeder!" :пиво:
Дорого и хлопотно такие вещи покупать далеко от дома.
Проще изготовить самому 450...600 Ом линию передачи c воздушной изоляцией из проволоки (настоящая Ladder Line!), тем более, что это будет не малый отрезок для согласования антенны, о основная линия передачи!
На худой конец, можно попробовать применить наш РД-200.
И никаких хлопот.
EW1MM.

Кстати не я её так называю, а янки. В своих публикациях, в магазинах. Просто редко кто самоделками занимается. Поэтому везде, где кто-то фотографировал такие антенны именно такая, как у меня, и обзывают оне её - лэддер лайн. Такую я заказывал под этим кодом, такую и прислали. Самодельную никто ведь не продаёт. Поэтому есть симметричная линия в сплошной изоляции, есть с окнообразными вырезами - вот её то лэддером и привыкли в последнее время обзывать. А как правильно в справочниках - видимо
PRF - правильное название.
А купить там - 1 доллар за метр - сейчас и трансиверы выписывают и деньги через банк переводят - пару недель, и кабель в шеке уже.
(это я про Росиию, однако)

Gene
27.04.2007, 04:56
В добавление - простая антенна W2IK с сайта AC6V


TO BUILD THIS ANTENNA YOU WILL NEED


50 FEET OF 450 - 600 OHM LADDER LINE (NOT TWIN LEAD)
2 THREE INCH PIECES OF 1/2 INCH PVC TUBING
ONE CENTER CONNECTOR (DIPOLE TYPE-WIRE TO SO-239 CONNECTOR)



UNROLL THE COIL OF LADDER LINE AND CUT THE LADDER LINE IN HALF SO YOU HAVE TWO LENGTHS EXACTLY 25 FEET LONG. EACH LENGTH BECOMES A SIDE OF YOUR DIPOLE SYSTEM. AT THE EVERY END OF EACH WIRE, STRIP OFF THE INSULATION EXPOSING ABOUT 4 INCHES OF BARE WIRE. ON ONE SIDE OF EACH LADDER LINE TWIST THE BARE WIRES TOGETHER AND SOLDER ONE END OF EACH LADDER LINE TO THE WIRES ON THE CENTER CONNECTOR.
(SEE PICTURE BELOW)

RZ6FY
27.04.2007, 09:28
Добавлю свои "пять копеек", надеюсь, в тему...
Линия у меня изготовлена из "полевки" П-270 и отрезков изоляции от какого-то электропровода с диаметром медных жил 1,8 мм. Т.к. жила "полевки" имеет наружный диаметр 2 мм, "распорки" сидят на ней "с натягом" через 8-10 см. Показанная на фото линия у меня прослужила осень и зиму, а ветра и гололеды у нас "не хилые". Теперь жду, как "распорки" перенесут ультрафиолет, хотя, поскольку затраты на изготовление копеечные как по материалам, так и по времени, живучесть ее меня не сильно волнует. Линия переходит в РД-200 длиной метра 4 ("ныряет" по шифер), потом, на чердаке РД-200 подключен к трансформатору 1:4 из электросантехнически х материалов (АЧХ равномерна в полосе 2-30 МГц, проверено мостовым КСВ-метром и Х1-48, max подводимая мощность 1,5 КВт - не проверял, верю первоисточнику), далее АТ-300 и от него кабель 50 Ом к трансиверу. Трансформатор также изготавливается за пол-часа, стоимость материалов около 200 руб . АТ-300 строит всю эту "кучу" проволоки и пластмассы, которую я называю своей антенной, в КСВ=1 на всем КВ диапазоне...

RN6L
27.04.2007, 09:55
А вот вопрос: Какое затухание будет скажем на 28 МГц в открытой линии 450Ом длиной 100м из медного провода диаметром 1мм и стеклотекстолитовыми изоляторами, расположенными например через 1м. И это все при ксв=1. Каким образом это можно прикинуть, для того чтобы потом принять решение, делать или нет?

RA3AKF
27.04.2007, 10:16
А ссылку нельзя? Посмотрел на Сайте-не нашел...
А я ее видел не на сайте, а в магазине и специально поинтересовался.
Сказали, что продается отдельно. Было это с месяца два назад.

ua0foo
27.04.2007, 10:20
Написал в Бермос по наличию присутствия у них симметр. фидера- ответа пока не получил

ur0gt
27.04.2007, 11:03
Теперь жду, как "распорки" перенесут ультрафиолет, .................... .................... ....
Исходя из опыта работы электриком и мастером энергоцеха в конце 60-х ... начале 70-х годов, могу сказать, что такая белая поливинилхлоридная изоляция в условиях южного солнца через 2...3 года начинает трескаться и осыпаться.
Хотя сейчас, для повышения стойкости к ультрафиолету, обычно используются специальные добавки к поливинилхлориду.

73 Николай

Peter Pychtin
27.04.2007, 11:18
А вот вопрос: Какое затухание будет скажем на 28 МГц в открытой линии 450Ом длиной 100м из медного провода диаметром 1мм и стеклотекстолитовыми изоляторами, расположенными например через 1м. И это все при ксв=1. Каким образом это можно прикинуть, для того чтобы потом принять решение, делать или нет?

В Беньковском, Лепинском на стр.34 имеется графики для затухания линии в зависимости от диаметра проводов и растояния между ними. Для 450 Омной линии коэффициент = 42 и затухание получается около 0.45 dB на 100 м для 20 мГц и диаметре провода 1мм. Для 28 мГц затухание в 1.18 раза больше, т.е. около 0.53 dB/100м
Распорки через метр это очень мало и надо раза в 4 больше. На затухание они сильно не повлияют, если не покрыты слоем сырой грязи.

RA3AKF
27.04.2007, 12:22
Написал в Бермос по наличию присутствия у них симметр. фидера- ответа пока не получил
Не думаю, что они скоро ответят :wink:
Лучше позвонить!

Модест Петрович
27.04.2007, 18:59
Написал в Бермос по наличию присутствия у них симметр. фидера- ответа пока не получил
Не думаю, что они скоро ответят :wink:
Лучше позвонить!
Звонил, но никто толком ничего сказать не мог. Такой, блин, сервис... Зачем 5 копеек прибыли с линии получать, ежели одно серьезное изделие приносит гораздо больше прибыли.

ua5aa
27.04.2007, 21:05
..во-во - и я о том, -приходишь на Митинский радиорынок, - в "отдел развала" и глаза разбегаются, чего только нет! (правда с каждым годом "развал" все давят и давят, скоро совсем некому и нечего будет продавать-предлагать). А посмотришь на "витрины" фирменных палаток или не дай бог зайдешь в стационарный павильон, который "отгрохали" недавно....- скукота....и все по евроценам!
А хочется чего - нибудь "старенького" да "посеребренького".... :?

_ta1eh
30.04.2007, 11:34
Доброго дня.
Буду признателен помощи, потратил уйму времени и не нашел где можно приобрести в России двухпроводный симмметричный фидер 450-600 ом - нужно 30 мВот что когда-то мне написал Игорь, DL2KQ:


Способ, как сделать воздушную линию, в CQ DL года два назад (2002) был описан.

Делается просто и быстро. Понадобятся - большая пачка стяжек капроновых (те, что используют для стягиввания кабелей, есть в магазинах). Пару-тройку метров термоусаживающейся трубки, такого диаметра, чтобы в нее одновременно входили два хвостика стяжек.

Метода.
1. На каждый и проводов будущей линии через желаемые и РАВНЫЕ (важно!) расстояния затягиваются стяжки. Технологический нюанс - на этом этапе стяжки лучше не затягивать насмерть, оставив возможность потом их чуть подвигать из по проводу.
2. Хвостики стяжек обрезаются до длины (у всех одинаковой - тоже важно), равной нужному расстоянию между проводами линии.
3. Хвостики каждой пары стяжек, находящейся друг против друга засовываются в отрезок термоусаживающейся трубки (его длина чуть меньше расстояния между проводами линии), и последний обжигается. Если линия перекашивается - подогнать положение одной из стяжек - и вот тут затянуть их окончательно.
Обжигать трубку лучше не огнём (иначе копоть от пламени даст потом утечку изолятора) - могучий фен подойдет вполне.

Это рассказывать долго, а на практике 10 м двухпроводки делается на свежем воздухе за час, и из инструментов потребуются только ножницы да фен.

Качество линии получается очень высоким. Механическая прочность изоляторов зависит от размера примененных стяжек. Лучше использовать не самые мелкие, а те, что с шириной хвостика 4...5 мм. Два таких хвостика стянутых трубкой ничуть не хуже куска стеклотекстолита.

73 de DL2KQ ______________A СКОЛКО разстояние между провода при Z=450 ом ?????

Dimon
06.05.2007, 12:11
Линию 450 Ом я видел в продаже в магазине "Бермос" 100футов 600руб.
"Бермос" находится в Москве.

ua5aa
07.05.2007, 14:48
...если оплетки 2-х кусков 75 -омного кабеля соединить с обоих концов вместе, то из центральных жил получим симметричную, защищенную и хорошего качества (если конечно сам кабель не дерьмо) линию питания 150 ом. Куда , в таком случае подключить соединенные оплетки этих кабелей ?

ew1mm
07.05.2007, 16:17
...если оплетки 2-х кусков 75 -омного кабеля соединить с обоих концов вместе, то из центральных жил получим симметричную, защищенную и хорошего качества (если конечно сам кабель не дерьмо) линию питания 150 ом. Куда , в таком случае подключить соединенные оплетки этих кабелей ?

Вот про хорошее качество не надо - потерь много в такой линии.
Можно ее применить для ввода нормального открытого фидера в квартиру (два провода с распорками - лестница), при этом неважно, что сопротивления будут разные c основной линией передачи, но не более.

Ну и если вы уже и решитесь этот самовар использовать,
то вверху, у антенны все оплетки спаивайте вместе и изолируйте - они никуда не соединяются, а внизу оплетки соединяют на Землю, обычно это корпус антенного тюнера.
Кстати, для работы с симметричными линиями намного лучше применять Симметричный Антенный Тюнер, а не Т-образный с тр-ром 1:4 на выходе, который уже при 200 Вт мощности будет печкой дающей помехи бытовой аппаратуре.
EW1MM.

YuraSanych
07.05.2007, 16:29
ua3asr

...если оплетки 2-х кусков 75 -омного кабеля соединить с обоих концов вместе, то из центральных жил получим симметричную, защищенную и хорошего качества (если конечно сам кабель не дерьмо) линию питания 150 ом

Маленькая поправочка. В этом случае получится симметричная линии с волновым сопротивлением 300 Ом. Как и симметричный полуволновый вибратор: для симметричной линии его сопротивление 300 Ом, а для несимметричной 75 Ом. :wink:

ua5aa
07.05.2007, 16:38
...о тр-ре и речи нет, сейчас делаю по Лепинскому-Беньковскому, да и линию буду делать видимо воздушку 300-400 ом.
А этот вариант просто спросил, может кто имел опыт применения такого "компота"? Кстати почему 300 ом , а не 150 ом не понял и при чем тут полуволновой повторитель ...линия произвольной длинны..

YuraSanych
07.05.2007, 16:43
ua3asr

Кстати почему 300 ом , а не 150 ом не понял и при чем тут полуволновой повторитель ...линия произвольной длинны..

Я ничего про трансформатор, или повторитель не писал. Я же написал почему:
симметричный полуволновый вибратор: для симметричной линии его сопротивление 300 Ом, а для несимметричной 75 Ом
Подумайте.

ew1mm
07.05.2007, 16:53
...о тр-ре и речи нет, сейчас делаю по Лепинскому-Беньковскому, да и линию буду делать видимо воздушку 300-400 ом.
А этот вариант просто спросил, может кто имел опыт применения такого "компота"? Кстати почему 300 ом , а не 150 ом не понял и при чем тут полуволновой повторитель ...линия произвольной длинны..

Из двух сложенных вместе кабелей 75 Ом получится линия 150 Ом.
Однако, лучше нет, чем самодельная линия из проволоки!
Линия 200-300 Ом будет меньше излучать, но будет иметь большие потери.
Линия 600 Ом наоборот будет больше излучать, но меньше иметь потерь.
Я применяю всегда 450 Ом - все остальное сделает Симметричный Антенный Тюнер.
Ввод в квартиру сейчас переделаю из РД-200, хотя можно и из двух сложенных вместе коаксиальных кабелей 75 Ом.
EW1MM.

ua3avr
07.05.2007, 16:57
Куда , в таком случае подключить соединенные оплетки этих кабелей ?У антенны никуда, :), висят в воздухе, внизу у тьюнера с симметичным выходом на "землю" этого тьюнера.

ew1mm
07.05.2007, 17:07
22-й дубль
Ну и если вы уже и решитесь этот самовар использовать,
то вверху, у антенны все оплетки спаивайте вместе и изолируйте - они никуда не соединяются, а внизу оплетки соединяют на Землю

RC5D
07.05.2007, 17:09
в Москве в Бермосе 450оМ 30метров

ew1mm
07.05.2007, 17:12
в Москве в Бермосе 450оМ 30метров

В пластике?
Это только для ввода или небольшой кусок для согласования, но использовать как основную линию передачи длиной скажем, 30 м - полная утопия.

Им надо продавать, а нам надо уметь выбирать.
MFJ, вон упорно уже много лет агитирует подключать симметричный фидер к своим
Т-образным тюнерам, на выходе которого имеется трансформатор на феррите 1:4! :super:
Вы пробовали? Попробуйте.

MFJ понять можно - им надо найти покупателя, причем любой ценой.
Для них это вопрос жизни - борьба за рынок, покупателя.
И это несмотря на то, что уже были сотни статей по этому вопросу написаны в
QST и в The ARRL Antenna Book, где критиковали и MFJ тюнеры как в части завышения их мощности, так и в части применения их с симметричными линиями.
Бесполезно! А воз и ныне там.
Производители симметричного фидера в пластиковой изоляции готовы вам рассказать много сказок, что их продукция это то, что Вам надо, но вы не верьте, а проверьте.
И не ленитесь, изучайте теорию и практику, а лучше сразу сделать нормальный двухпроводный фидер из проволоки - не пожалеете и примените Симметричного типа Антенный Тюнер.
EW1MM.

ur0gt
07.05.2007, 22:54
Как и симметричный полуволновый вибратор: для симметричной линии его сопротивление 300 Ом, а для несимметричной 75 Ом.
Круто :super:
Опять Вы меня очень сильно удивляете 8O
Ведь Вы же профессионал - ежедневно занимаетесь монтажом и согласованием антенн! А говорите такое :)

С днем Радио Вас и всех присутствующих!

73 Николай

YuraSanych
08.05.2007, 21:27
ur0gt
Извиняюсь перед участниками форума. Переработал на АМС - замкнуло.
А от Вас не скрыться, ошибку не допустите. Не думали на модераторскую должность вступить? Без юмора.
Было дело такое: у военных из земли выходили кабели, два по 75 Ом, т.е. симметричная линия 150 Ом. Нужно было согласовать с воздушной четырехпроводной линией 300 Ом. Рассчитал двухступенчатый трансформатор с очень простым конструктивным решением. Сначала добавляется по одному проводу в плечо (т.е. фидер как бы уже не из 4х, а из 6-ти проводов), а в следующем участке (ближе к кабелям/передатчику) добавляется по два провода.
По поводу симметричной линии. Я бы изготовил её из биметалла, такие не продаются, а монтируются по месту. Главное приемущество в том, что если имеется участок воздушной симметричной линии в пол длины волны, то можно с линии снимать распределение напряжения, тем самым вычисляя входное сопротивление, а так же всё согласование произвести на этой линии с помощью реактантов. Если интересно, могу продолжить, есть практический опыт.

ew1mm
08.05.2007, 22:09
YuraSanych
А от Вас не скрыться, ошибку не допустите.
Не думали на модераторскую должность вступить?
Лестно и модератору приятно. :rotate:

YuraSanych
08.05.2007, 23:22
ew1mm
Лестно и модератору приятно
Я душой кривить не буду. Все молодцы! А Вы по поводу открытой симметричной линии что скажите? Я имею ввиду, о чём писал:
приемущество в том, что если имеется участок воздушной симметричной линии в пол длины волны, то можно с линии снимать распределение напряжения, тем самым вычисляя входное сопротивление, а так же всё согласование произвести на этой линии с помощью реактантов.

ew1mm
08.05.2007, 23:28
ew1mm
Лестно и модератору приятно
Я душой кривить не буду. Все молодцы! А Вы по поводу открытой симметричной линии что скажите? Я имею ввиду, о чём писал:
приемущество в том, что если имеется участок воздушной симметричной линии в пол длины волны, то можно с линии снимать распределение напряжения, тем самым вычисляя входное сопротивление, а так же всё согласование произвести на этой линии с помощью реактантов.

Я устал писать по поводу открытых линий одно и тоже.
Cимметричным фидером я просто пользуюсь.
Вы скорее всего не читали моих статей по этому вопросу.
Впечатлений море!
Я с открытым фидером и симметричным тюнером уже 15 лет. А Вы?
EW1MM.

YuraSanych
08.05.2007, 23:40
ew1mm
Вы скорее всего не читали моих статей по этому вопросу
Не читал. Дайте, пожалуйста, ссылки.
Впечатлений море!
У меня тоже.
Я с открытым фидером и симметричным тюнером уже 15 лет. А Вы?
Пользуюсь накопленным с 61-го года опытом 12 лет.

ew1mm
08.05.2007, 23:48
Мысль хорошая, но непонятная.
Смешалось все в одну кучу:))
Посмотрите выше. Не понять, где ваши мысли, а где мои. :crazy:
Надо бы хоть знак раздела ставить:))

YuraSanych
08.05.2007, 23:57
ew1mm
Мысль хорошая, но непонятная

Да в общем мысли никакой и не было.
Вы мне ссылку дайте на Ваши статьи, а там сориентируемся.

ew1mm
09.05.2007, 00:00
Многое в журналах, но есть и в Инете.
Напишите в личку, я пришлю.
Может откроете свой позывной, а то мы общаемся не на равных?

Всеже интересно какой у вас опыт.
Меня интересует ваш личный опыт практического применения симметричной линии и симметричного Антенного Тюнера, но не перессказ умных книжек по антеннам.
Просто мало кто реально применяет открытый фидер, поэтому и интересно.
EW1MM.

YuraSanych
09.05.2007, 00:10
ew1mm
Может откроете свой позывной, а то мы общаемся не на равных?
Нет у меня позывных, я не радиолюбитель, а инженер АМС.
Многое в журналах, но есть и в Инете
Если в открытом доступе, то почему не объявите URL-адрес? А журналы не сказать какие? Мне же тоже интересно.

ew1mm
09.05.2007, 00:31
ew1mm
Может откроете свой позывной, а то мы общаемся не на равных?
Нет у меня позывных, я не радиолюбитель, а инженер АМС.
Многое в журналах, но есть и в Инете
Если в открытом доступе, то почему не объявите URL-адрес? А журналы не сказать какие? Мне же тоже интересно.

Я не хочу, чтобы это расценили как рекламу.
Все личное пишите в личку.
Желательно с позывным.
EW1MM.
ew1mm@mail.ru

YuraSanych
09.05.2007, 00:51
ew1mm
Я не хочу, чтобы это расценили как рекламу
Не пойму в чем проблема, Вы же мне просто сообщаете...
Все личное пишите в личку
К Вам не имею пока ничего личного. Хотя по работе с симметричной линии мог бы и быть разговор, но мы общаемся не на равных, как Вы отметили, потому что
Желательно с позывным
Вы по прежнему не верите, что я толком не знаю, что это такое. А в свои статьи не посвятили, у меня ничего такого нет.

ew1mm
09.05.2007, 01:16
ew1mm
Я не хочу, чтобы это расценили как рекламу
Не пойму в чем проблема, Вы же мне просто сообщаете...
Все личное пишите в личку
К Вам не имею пока ничего личного. Хотя по работе с симметричной линии мог бы и быть разговор, но мы общаемся не на равных, как Вы отметили, потому что
Желательно с позывным
Вы по прежнему не верите, что я толком не знаю, что это такое. А в свои статьи не посвятили, у меня ничего такого нет.


Вы как-то нажимаете кнопку "Цитировать", что все написанное мною и Вами соединяется вместе. Или не нажимаете ее совсем? Hi!
Я так и не понял, применяете ли Вы сейчас открытую линию или у вас есть просто опыт.
Ну да ладно.
С Днем Радио и Днем Победы!
Успехов!
EW1MM.

ew1mm
09.05.2007, 13:20
To: YuraSanych
Я понял, что Вы связаны с антенными линиями передачи профессионально.
Я же просто радиолюбитель и применяю открытый фидер, который всегда находится под большим КСВ + Симметричный Антенный Тюнер, по входу которого, после его правильной настройки КСВ=1.
Вроде все сделано. Передатчик работает на согласованную нагрузку.
Или еще не все?

И всеже, всё то что вы писали мне в личку очень интересно и является хорошей темой для обсуждения на форуме.
Поэтому если можно подробнее для чего это всё надо.

YuraSanych писал(а):
Вот я и спрашиваю, знаете ли Вы варианты настройки с помощъю реактивных элементов, подвешиваемых на открытую симметричную линию, таким образом, что бы в моем примере на обоих частотах было в норме КСВ?
Так у меня КСВ по входу Тюнера и так в норме, а то что в линии, там потерь мало.
Хотя если снизить КСВ в фидере, может меньше будет угроз производства помех бытовой аппаратуре?

На больших мощностях в тюнере пробивает, если входное сопротивление сильно отличается.
Потом защита стоит на фидере. Воздушный фидер с элементами может служить неплохим трансформатором. Для меня есть определенный регламент по КСВ в линиях антенн.
Может это проблемы не радиолюбительские?
У нас же нет таких мощностей, как вы писали 200 кВт!!!


Самое простое: делаете несколько катушек из биметалла и в определенном месте определенного размера ставите. Чем больше частота, тем больше витков, чем выше КСВ, тем меньше витков. У меня катушки диаметром около 20см с количеством витков от 8 до 25.
Интересно, а если нам это применить в радиолюбительстве?
EW1MM.

ew1mm
09.05.2007, 13:37
YuraSanych,
что вы скажете о симметричном кабеле РД-200 имеющем экран и изоляцию сверху?
Большие ли у него потери?
До какой мощности применяется он на передачу?

А может он используется только на приемных антеннах?
Хотя судя по вашим сообщениям у вас там очень мощный радиоцентр и линии передачи возможно выполнены только из провода.
EW1MM.

YuraSanych
09.05.2007, 14:24
ew1mm


Антенный Тюнер, по входу которого, после его правильной настройки КСВ=1.
Вроде все сделано. Передатчик работает на согласованную нагрузку.
Или еще не все?

В общем всё, если у Вас есть воздушная линия и частот не много, то можно обойтись и без антенного тюнера. СУ у антенны будет работать в более широкой полосе частот. Возможность настройки на несколко частот напрямую зависит от длины фидера. Что бы настроить на одну частоту достаточно иметь линию длиной пол волны.


Может это проблемы не радиолюбительские?

Не знаю. Мне казалось радиолюбители о настройках антенн часто разговаривают. Если есть возможность иметь настроенную линию, то отказываться не стоит. Все знают, что идеальный вариант, это когда и в линии КСВ=1. Меньше будет фидер диаграмму искажать. На фидере можно бороться и с однотактной волной.

Хотя если снизить КСВ в фидере, может меньше будет угроз производства помех бытовой аппаратуре?

И по этому то же наверное.


Интересно, а если нам это применить в радиолюбительстве?

Для этого необходимо изготовить индикатор напряжения типа КИНА. Я думаю, что радиолюбителю это может быть интересно и вполне по силам.


что вы скажете о симметричном кабеле РД-200 имеющем экран и изоляцию сверху?

Не сталкивался. Считаю лучше воздушная линия, хотя бы по тому, что на ней можно производить измерения.


Хотя судя по вашим сообщениям у вас там очень мощный радиоцентр и линии передачи возможно выполнены только из провода

Так и есть.

ew1mm
09.05.2007, 16:25
В общем всё, если у Вас есть воздушная линия и частот не много, то можно обойтись и без антенного тюнера. СУ у антенны будет работать в более широкой полосе частот. Возможность настройки на несколко частот напрямую зависит от длины фидера. Что бы настроить на одну частоту достаточно иметь линию длиной пол волны.
Вы хоть и профессионал, но меня не запутаете.
У меня полоса частот 1,8...30 МГц!
Без Тюнера мне не надо.
Мне и с ним хорошо.
EW1MM.

ew1mm
09.05.2007, 16:27
А по вашему бывает в открытом фидере КСВ=1???
И как его гибко и быстро достигать при смене частот?
Не надо говорить...а если на одной частоте.
Одной частоты не бывает.
Для примера берите 1,8...30 МГц.

На радиоцентрах в Армии и гражданской авиации, где мне приходились бывать всегда симметричный фидер был под большим КСВ, а УСС входящий в состав конкретного передатчика делал свое дело - трансформировал в заветные 50 Ом и по его входу КСВ всегда =1 или около того.
Другой вопрос, что этот параметр в линии должен быть не критическим, а допустимым.

Был случай, когда открытая линия зимой обледенела и УСС плохо строился, но это бывало редко.

Пожалуйста раскройте суть Ваших практических предложений при использовании открытого фидера и симметричного тюнера.
EW1MM.

YuraSanych
09.05.2007, 16:37
А по вашему бывает в открытом фидере КСВ=1
В одном пролете между опорами допусти есть, а в другом нет. Траверсы фидерных опор вносят индуктивность. Что бы эта индуктивность не попала в шаг пол волны, опоры ставятся на разном расстоянии друг от друга.


У меня полоса частот 1,8...30 МГц!
Я не об этом. Не перенастраивая тюнер в какой полосе частот КСВ в норме?

Вот так выглядят мои линии. Там ещё и катушки видны. Я измеряю, напарник вешает.
http://foto.cqham.ru/data/656/medium/.JPG

ew1mm
09.05.2007, 16:39
Грандиозно!
Но надо бы это увязать практически.
EW1MM.

ew1mm
09.05.2007, 16:42
Не перенастраивая тюнер в какой полосе частот КСВ в норме?
Килогерц 60...80.
P.S. Все бегу на работу. До завтра.

YuraSanych
09.05.2007, 16:44
ew1mm


Но надо бы это увязать практически
Килогерц 60...80

А если повесить у антенны такую вот катушку, то будет гораздо шире. Конечно всё зависит от длины линии.


Не надо говорить...а если на одной частоте.
Одной частоты не бывает.

Если бы у Вас была линия длиной 200-500 метров, то можно сделать на нескольких фиксированных частотах. Извините меня, но и антенн с данной полосой не бывает, за исключением тех, что имеют активное сопротивление в полотне. Это некий самообман. КСВ - в норме, а вся мощность в сопротивлении.

ew1mm
09.05.2007, 16:48
Неплохо, но мне не трудно и Тюнер покрутить.
Другое дело, что по вашей методике сам фидер будет находиться в более нормальном состоянии.
Чем меньше в нем рассогласование, тем лучше!
И это факт. Теперь надо знать, как и что делать практически.
EW1MM.

Gene
09.05.2007, 17:09
Господа ушли в теоретическую артперестрелку.
По практике:
Хочу сообщить обществу, интересующемуся двухпроводной линией. Она поимела вторую жизнь в начале 90-х, т.е. снова вышла на арену. Появились новые бэнды, антенн ещё нет, возрос интерес к LOW-Bands. И вспомнили про неё, родную. Стали выпускать по новой, не только для приёмников УКВ.
В чём преимущество - при плохом КСВ потери в двухпроводке существенно меньше, чем в коаксиале, поэтому её можно использовать для широкополосного согласования. Кабель тоже можно - но там потери выше. Поэтому появились статьи о антеннах с линиями переменной длины на основе 400-600 омных двухпроводных линиий.
Сегодня приступил к демонтажу своих старых испытанных антенн в городе для переноса в деревню. Первой снял IV 2х80 метров для всех 9-ти диапазонов. 16 м телескоп на крыше 9-ти этажки, два луча по 80 м по разные стороны дома. Антенна запитана 18 метровой американской двухпроводной Ladder Line (дебаты уже были), которая подсоединена к коробке с реле, которые добавляют к этому куску фабричной линии отрезки самодельной. 18 метров - это с учётом коэффициэнта укорочения четвертьволновый трансформатор, преобразующий из 1-2х килоомной антенны (2х80м - 2 лямбды на 80 м)
в антенну с 50 ом. Это на 3.8 Соответственно на 3.65 мгц эта линия д.б. длиннее - я добавил ещё 1.5 где-то м (где-то есть записи длин отрезков коммутируемой линии - я их подбирал MFJ-259 прямо на крыше) Следующий этап -переключение - 3550 - добавляем ещё 1.50
И т.д. есть порядка 8 реле, коммутирующих линию через 25 - 150 см в любом варианте, что позволяет на каждом диапазоне получить трансформацию высого сопротивления волнового (160 м) и много волнового диполя (16 лямбда на 28 МГЦ) в сопротивление 50 ом. Я живу (почти что переехал) на 2-м этаже 9-ти этажки, и все мои 10 антенн идут одним кабелем в шек. Поэтому этот крокодил я тоже был обязан привести к 50-ти омам. Поэтому с помощью MFJ-259 я подогнал отрезки самодельных линий к 50-ти омам везде и перешёл на коаксиал. А вот тут что я сегодня обнаружил - на входной конец коаксиального кабеля я надел дроссель из 100 ферритовых колец и замотал его изолентой и вот - все кольца 2000НН превратились в порошкообразную массу и рассыпались при снятии изоленты. Морозы? Моща?? (3 KW) Короче - буду делать дросселя на кабеле.
Эта антенна не требовала тьюнера, так как им являлся переключатель длины линии. Какие там внутри её были КСВ - не важно. Потери, естественно, тоже были, но на кабелях, даже симметроичных, но с полиэтиленовым и даже фторопластовым наполнителем они выше. Так же есть потери и в антенных тьюнерах - об этом отдельный разговор. Можно иногда получить КСВ супер - 1:1 - но никто не отвечает. Там своих тонкости.
Недостаток моей системы на крыше - вынужден был опоясать этими отрезками самодельной 2-х проводки широкий участок крыши. А лучше бы линейно. На 1.8 МГц длина добавки к 18 метрам получилась
ещё примерно столько же - это просто счастье, что пацаны, иногда любящие проводить время вокруг моих антенн с девчатами, ничего не порушили. Уважают, значит. Здесь, :evil: в деревне, повторю вариант, но переключаемую линию размещу вдоль карниза крыши. Линейно будет проще.
Вывод - линия позволяет путём изменения своих геометрических размеров получать согласование и с достаточно низкими потерями в практически всм диапазоне наших частот. Антенный тьюнер тоже позволяет, что я и делаю последний год в деревне - IV с линией длиной метров 35 приходит в антенный тьюнер и (несимметричный - это проблема, поскольку наводки всё же есть при 5 КW, ) использовать этот IV на 160 - 20 метров без проблем.
Кстати - и о вышеописанной антенне в городе, и об этом деревенском временном варианте могу добавить - на ВЧ диапазонах слишком длинные плечи, т.е. 16 лямбда на 28 МГц не есть гуд - задранные и расщеплённые лепестки. Куда-то хорошо работает, куда то ни в ... :-(

ew1mm
09.05.2007, 18:24
Радиолюбители любят заливать не о том, что уже сделали, а о том, что когда-то собираются сделать. :super:

Gene:
Господа ушли в теоретическую артперестрелку
Ничего такого здесь не происходит.
Не надо придумывать от себя или праздник помогает? :crazy:
На самом деле идет нормальный обмен мнениями.
YuraSanych профессионально занимается антеннами.
Интересные вещи рассказывает.
Привел интересное фото.
О теории, как раз тут и речи не было.
EW1MM.

YuraSanych
09.05.2007, 18:49
ew1mm

Я думал Вы уже на работе.
Если интересно, вот ещё:
http://foto.cqham.ru/data/656/medium/02.jpg

YuraSanych
09.05.2007, 19:59
ew1mm
Пока продолжу в более практическом изложении.
Воздушные симметричные линии позволяют измерять (с помощью того же КИНА) такие параметры, как перекос и скос. Это вполне актуально как с симметричным генератором, так и с несимметричным имеющим цепь симметрирования. Мы тут говорим о линиях, и поэтому здесь это не важно.
КСВ (мне привычней КБВ) расчитывается после снятия напряжения вдоль линии. Волновое сопротивление известно, поэтому достаточно иметь линию длиной полволны, а иногда и меньше (до четверти), что бы узнать входное сопротивление антенны. В общем и это не важно, главное знать как "волна стоит" в месте снятия.
Снимать распределение напряжения следует индикатором, противоположные плечи которого подсоединяются к противоположным плечам линии. Перемещая индикатор вдоль линии снимется распределение напряжения. Так вычисляется КБВ. Далее снимется распределение напряжениия по каждому плечу в отдельности. Для этого одно плечо индикатора соединяется с одним плечом линии, а другой полюс индикатора висит в воздухе. Сравниваются разница напряжений между плечами линии. Так вычисляется величина перекоса. Геометрическое смещение стоячей волны напряжения между плечами вдоль линии называется скосом.
Что-нибудь про это слышали, или может даже пользуетесь этим? Может быть я и зря вам про это пишу.
На открытой симметричной линии очень просто выполнить ТВ фильтры.

Gene
09.05.2007, 22:03
Радиолюбители любят заливать не о том, что уже сделали, а о том, что когда-то собираются сделать. :super:

Не понял - это в мой огород, что ли?????
Gene:

Господа ушли в теоретическую артперестрелку
Ничего такого здесь не происходит.



Если прочитать следующее письмо - то как раз это и
видно.

>>На самом деле идет нормальный обмен мнениями.
>>YuraSanych профессионально занимается антеннами.
>>Интересные вещи рассказывает.
>>Привел интересное фото.
>>О теории, как раз тут и речи не было.


Да всё понятно, всё интересно. Но кто-то как раз и просил перейти к практике.

>> И это факт. Теперь надо знать, как и что делать практически.
>>EW1MM.

EW1MM.

И вообще - спорить даже не о чем.
Вы просто любите отстаивать что-то своё. Ради бога.
Уже пару раз Вам доказал, больше не буду.
Успехов Вам.

ew1mm
10.05.2007, 09:27
То:Gene
И я больше не буду... :crazy:
Пока.

ew1mm
10.05.2007, 09:29
То:YuraSanych
Очень интересно. спасибо.
Отосплюсь и буду изучать.

ua3avr
10.05.2007, 09:51
Для этого одно плечо индикатора соединяется с одним плечом линии, а другой полюс индикатора висит в воздухе. Сравниваются разница напряжений между плечами линии. .. Может быть я и зря вам про это пишу.Не зря, но вообще-то нельзя померить напряжение, если один конец вольтметра висит в воздухе, :). Так можно только качественно и в относительных единицах оценить напряженность электрического поля вблизи провода. По сути измерение "перекоса" это оценка наличия и величины синфазных (излучающих) токов в линии, что для несимметричных антенн ew1mm, питаемых симметричными линиями, более чем актуально, :).

ew1mm
10.05.2007, 10:07
То:ua3avr
А что, полуволновый диполь 80 метрового диапазона запитанный двухпроводным
фидером по вашему есть НЕСИММЕТРИЧНАЯ антенна?
Не понял. Поясните.
EW1MM.

ua3avr
10.05.2007, 10:12
А что, полуволновый диполь 80 метрового диапазона запитанный двухпроводным фидером по вашему есть НЕСИММЕТРИЧНАЯ антенна?Если запитанная в центре, то симметричная, конечно, :). Но, насколько я помню, у Вас там были и GP, запитанные симметричными линиями, и другие несимметричные антенны.

ew1mm
10.05.2007, 11:21
А что, полуволновый диполь 80 метрового диапазона запитанный двухпроводным фидером по вашему есть НЕСИММЕТРИЧНАЯ антенна?Если запитанная в центре, то симметричная, конечно, :). Но, насколько я помню, у Вас там были и GP, запитанные симметричными линиями, и другие несимметричные антенны.

И что из того, что они есть?
О них нет речи.
EW1MM.

ua3avr
10.05.2007, 11:39
И что из того, что они есть? О них нет речи.Речь, насколько я понимаю, идет о симметричных линиях. Эти сииметричные линии Вы когда-то рекомендовали для питания несимметричных антенн в Ваших публикациях. И раз уж тут идет рассказ о методике оценки синфазных токов в линии, то упомянуть о несимметричных антеннах с симметричными линиями будет вполне к месту.

YuraSanych
10.05.2007, 15:39
ua3avr


вообще-то нельзя померить напряжение, если один конец вольтметра висит в воздухе. Так можно только качественно и в относительных единицах оценить напряженность электрического поля вблизи провода

Напряженность поля между проводом и некой точкой пространства где находится второе плечо индикатора. У индикатора линейная шкала и не нужно знать напряженность, а только относительную разницу. В общем и так вроде бы понятно.


По сути измерение "перекоса" это оценка наличия и величины синфазных (излучающих) токов в линии, что для несимметричных антенн ew1mm, питаемых симметричными линиями, более чем актуально

Причиной появления однотактной волны в симметричной линии может являться и перекос в плечах генератора. Это самый распростаненный случай в моей практике, потому что антенны симметричные. Скажу про него. Что бы доказать "менеджеру" передатчика, что дело не в АФУ, я обычно перекрещиваю линию у передатчика, перекос меняется местами между плечами линии. При длинной линии по мере приближения к антенне перекос уменьшается и сходит на нет.
Один из методов борьбы с однотактной волной, это четверть волновый замкнутый шлейф. Противотактной волне он не помешает, а для однотактной будет давать КЗ и уничтожит, т.к. для неё будет представлять из себя разомкнутую четвертьволновую линию. А вот причина скоса как правило либо в антенне, либо в самой линии. Может быть от того, что где-то нарушена геометрия, особенно когда поворотов много
http://foto.cqham.ru/data/656/medium/03.jpg

ua3avr
10.05.2007, 17:00
Один из методов борьбы с однотактной волной, это четверть волновый замкнутый шлейф. Противотактной волне он не помешает, а для однотактной будет давать КЗ и уничтожит...Да, но его применение разве снижает те же потери на излучение? Шлейф-то излучающий будет, :).

ew1mm
10.05.2007, 17:02
To:YuraSanych
Очень интерено и главное показательно.
Но вот вопрос.

YuraSanych писал:
Воздушные симметричные линии позволяют измерять (с помощью того же КИНА) такие параметры, как перекос и скос.
Часто, наш брат радиолюбитель не имеет даже простого КСВ метра, а если и имеет, то показывает он у него в "попугаях", а не в единицах КСВ.
Что такое КИН?
Как он выглядит и как он работает?
EW1MM.

YuraSanych
10.05.2007, 18:22
ew1mm

Что такое КИН?
Как он выглядит и как он работает?
Я, как и многие, называю его "тролейбусом" за некое сходство с работой пантографа. Или просто "палкой".
Это зонд, состоящий из длинной штанги, в нижней части которой к ней крепится измерительный прибор с индикатором и ручкой чувствительности, а в верхней части контактные рожки, которые на фидер навешиваются. Что бы было наглядней дождитесь завтрашнего дня, я постараюсь найти техническое описание, в крайнем случае сфотографирую.

ua3avr

Да, но его применение разве снижает те же потери на излучение? Шлейф-то излучающий будет
Так будет излучать только шлейф, а без него вся линия, котороя обычно много длиннее. Постараюсь так же завтра ответить грамотней - литература на работе.

Вот какие нормы на асимметрию. Перекос не более 5%, скос не более 3гр.:
http://foto.cqham.ru/data/656/04.jpg

ua3avr
10.05.2007, 21:16
Так будет излучать только шлейф, а без него вся линия, котороя обычно много длиннее. Постараюсь так же завтра ответить грамотней - литература на работе.Ага, спасибо, сразу не подумал об этом, :).

ur0gt
11.05.2007, 00:24
А вот причина скоса как правило либо в антенне, либо в самой линии. Может быть от того, что где-то нарушена геометрия, особенно когда поворотов много
Так линию надо располагать так, чтоб повороты были не в плоскости расположения проводов, а в перпендикулярной ей. Тогда повороты не нарушат симметрию.
Считайте это моим рацпредложением :super: :)

73 Николай

YuraSanych
11.05.2007, 20:05
ur0gt

Так линию надо располагать так, чтоб повороты были не в плоскости расположения проводов, а в перпендикулярной ей. Тогда повороты не нарушат симметрию
Николай, пошутили что ли? В Вашем варианте будет обеспечена асимметрия, потому что относительно земли у двухпроводки по всей длине противоположные провода неравноправны по отношению к земле. У четырехпроводной линии и суть монтажа в данном случае не изменится.


ew1mm

Что такое КИН?
Как он выглядит и как он работает?
Прибор называется КИНА
Комплект Индикаторов для Настройки Антенн

http://foto.cqham.ru/data/656/05.jpg

Из другой книги:
http://foto.cqham.ru/data/656/06.JPG

Комплект КИНА от КИНА-2 отличается тем, что КИНА это три прибора: индикатор с резонансным контуром (применяется когда мешают соседние АФУ), индикатор апериодический и индикатор напряженности поля, а КИНА-2 - это один универсальный прибор с общим измерительным блоком и штангой, разные насадки, это не всегда выгодно. Так прибор один, а КИНА три прибора, которыми могут одновременно пользоваться три человека. Но это так, к слову.

ua3avr

Насчет уничтожения однотактной волны: сегодня нашел пока что это, о чем собственно уже писал. Это ещё не всё, будет желание и терпение продолжу.

http://foto.cqham.ru/data/656/07.JPG

YuraSanych
11.05.2007, 21:46
И пока, что бы вы не скучали очередное фото:
http://foto.cqham.ru/data/656/medium/08.jpg

ew1mm
11.05.2007, 23:31
Очень интересно. Радиолюбители отдыхают:))

ur0gt
12.05.2007, 01:07
ur0gt

Так линию надо располагать так, чтоб повороты были не в плоскости расположения проводов, а в перпендикулярной ей. Тогда повороты не нарушат симметрию
Николай, пошутили что ли? В Вашем варианте будет обеспечена асимметрия, потому что относительно земли у двухпроводки по всей длине противоположные провода неравноправны по отношению к земле.
Неужели земля при таком развороте линии перед ее поворотом внесет заметную асимметрию? И поэтому двухпроводу на всем ее протяжении надо располагать только в плоскости параллельной земле?
Ведь до земли дальше, чем до соседних линий. И поэтом соседние линии должны вносить бОльшую асимметрию.

73 Николай

ua3avr
12.05.2007, 12:29
Очень интересно. Радиолюбители отдыхают
Они просто под впечатлением, :)

YuraSanych
12.05.2007, 12:55
ur0gt

Ведь до земли дальше, чем до соседних линий. И поэтом соседние линии должны вносить бОльшую асимметрию
Соседние линии конечно же влияют, но их площадь в сотню раз меньше, чем площадь подстилающей поверхности. В земле происходят потери, и её бывает металлизируют. В Вашем варианте на соседние линии наводиться будет больше.

ua3avr
Почему бы и нет.