PDA

Просмотр полной версии : Некоторые вопросы применения ФНЧ в ППП



sev_n_v
23.04.2007, 11:34
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

Разбираясь с ключевым смесителем, я столкнулся с небольшим препятствием, которое выражалось в несовпадении расчетной частоты среза RC фильтра, установленного после смесителя, с частотой среза так сказать в натуре :) . Использовался ФНЧ первого порядка. При R=1,2 кОм и С=47нФ расчетная частота среза в соответствии с формулой
F=1/2пиRC
составляет около 2,8кГц.
При измерениях полоса фильтра оказывалась намного уже расчетной.
Причина несоответствия состояла в том, что не учитывалась форма сигнала на выходе смесителя. Если на ФНЧ поступает сигнал в виде импульсов со скважностью равной двум, то кажущееся сопротивление для конденсатора фильтра имеет величину в два раза выше реального.
При уменьшении сопротивления фильтра в два раза, т.е. взяв R=600 Ом, измеренная полоса ФНЧ совпала с расчетной.
Объясняется это довольно просто. Средний ток через одну и ту же нагрузку при импульсном напряжении (при Q=2) будет в два раза меньше, чем при постоянном напряжении той же амплитуды.
Я проверил это предположение и для других вариантов сигнала на выходе смесителя.
При сигнале на выходе смесителя со скважностью Q=4, измеренная полоса совпала с расчетной при R=300 Ом, т.е. при R в четыре раза меньше расчетного.
При использовании двойного балансного смесителя, когда на его выходе одну половину периода идет прямой сигнал, а вторую инверсный, т.е. при Q=1, измеренная полоса совпала с расчетной при R=1,2 кОм.
Таким образом, при расчете ФНЧ после ключевого смесителя, необходимо учитывать скважность сигнала на его выходе, чтобы избежать неоправданного сужения полосы пропускания. Формула для расчета частоты среза ФНЧ при этом примет следующий вид:
F=1/2пиRCQ
Необходимо также отметить, что внутреннее сопротивление источника сигнала Rвн и сопротивление ключа Rкл суммируются с расчетным сопротивлением R (см. Рис.1). Если расчетное сопротивление R много больше Rкл и Rвн, то последние два можно не учитывать, но если эти сопротивления одного порядка, то, для того чтобы полоса пропускания не уменьшилась, эти сопротивления нужно учесть, уменьшив расчетное сопротивление фильтра R на величину Rвн и Rкл. Если при этом разность получится отрицательной, то нужно сделать перерасчет ФНЧ приняв R ≥ Rвн + Rкл
Из Рис.1 следует также, что попытки поставить добавочные сопротивления для уменьшения разброса сопротивления ключей смесителя ничего не дают, кроме сужения полосы пропускания ФНЧ. Точность передачи сигнала (или уменьшение влияния разброса сопротивлений ключей смесителя) зависит от величины сопротивлений R или Rвн. Если R >> Rкл или Rвн>>Rкл, то влияние Rкл можно не учитывать.
Место установки сопротивления R (до ключа или после) на работу схемы влияния не оказывает.
Эти выводы конечно чисто практические, без соответствующего мат. обоснования, и они представлены для ваших добавлений, критики и комментариев.

73! Николай.

Oleg 9
23.04.2007, 13:03
Эти выводы конечно чисто практические, без соответствующего мат. обоснования, и они представлены для ваших добавлений, критики и комментариев.

73! Николай.Так практические или теоретические? :) Какие ключи использовались в смесителе при измерениях? При каой частоте входного сигнала?

sev_n_v
23.04.2007, 13:20
То Oleg 9

Виноват, конечно теоретические, без соответствующего мат. обоснования, но проверенные на симуляторе, а это, что бы про него не говорили, мощный инструмент исследования.

73! Николай.

EU1ME
23.04.2007, 13:26
Все это и формулы есть в статье Сергея US5MSQ "Высокодинамичный приемник прямого преобразования" (м.б. не точно).

RW3DKB
23.04.2007, 15:46
Хочу и от себя добавить 5 копеек в тему...
sev_n_v правильно подметил эту особенность в работе ключевых смесителей.. Мы её действительно обсуждали в старых наших ветках про ТПП... Действительно, место установки дополнительного резистора не играет роли, т.е. можно устновить как перед, так и после ключа. Однако следует иметь ввиду, что пренебрегать различием сопротивления ключа всё-таки не следует, т.к. дополнительный резистор хотя и выполняет роль снижения разбаланса внутренних сопротивлений, но величина этого влияния тоже имеет конечную величину, причем конкретную... При условии, когда допсопротивление >> внутреннего сопротивления разбаланс действительно получается очень малым, НО и величина его напрямую связана со свойствами динамического фильтра, которым обладает ключевой смеситель, т.к. с ростом сопротивления падает частота среза фильтра.... Следовательно. должен существовать некий оптимум, при котором все указанные величины достигают нужных величин и параметры смесителя становятся наилучшими, в том числе и с точки зрения разбалансировки сопротивлений ключей...

sev_n_v
23.04.2007, 17:03
То Alex007

Статью http://www.cqham.ru/trx51_18.htm US5MSQ я видел и честно сказать не стал разбираться с формулой, которую US5MSQ как он указывает, привел из публикации 9.Tayloe D. (N7VE). Letters to the Editor, Notes on “ideal” Commutating Mixers (Nov./Dec. 1999). — QEX, 2001, March/April, p. 61.

В текст статьи US5MSQ, возможно при пересылке, вкралась ошибка, которая и до сих пор там находится. Привожу выдержку из статьи.


К выходу каждого из четырех каналов подключены конденсаторы нагрузки, эффективно выделяющие полезный сигнал и подавляющие побочные продукты преобразования. Этот четырехфазный смеситель подобен фильтру на переключаемых конденсаторах. За рубежом это устройство описал и запатентовал D.Тayloe, N7VE [9]. Рассчитать полосу пропускания смесителя по уровню –3 дБ можно по формуле: F = 1/ (nRиСн),
где: n = 4 — число ключей,
Rи — сумма сопротивлений антенной цепи (50 Ом, трансформированное Т1 в 9 раз, т. е. 450 Ом), открытого ключа (около 50 ом) и резистора R5,
Сн — сумма емкостей конденсаторов С8, С9, или С11, С12 и т. д.
В нашем случае расчетное значение частоты среза равно 3400 Гц.
Как оказалось, под псевдонимом скрывается число пи :) . Если заменить  на пи, то полоса получается
F=1/3,14*4*(450+50+390)* (3,3*10-9+22*10-9)=3534Гц.

Итак, подведем итог.

Формула F=1/пи nRC предназначена для расчета полосы пропускания (именно полосы, а не частоты среза) синхронного фильтра на частоте сигнала или его гармониках, который, как известно, имеет гребенчатую структуру (см. вложение) и US5MSQ употребил ее не совсем к месту.

Формула F=1/2пиRCQ предназначена для расчета частоты среза одного, конкретного ФНЧ, если поступающий на него сигнал периодически прерывается. Количество ФНЧ (каналов) может быть любым: 1, 2, 3, и т.д.

Мне кажется, что они немного разные :wink: .

73! Николай.

sev_n_v
24.04.2007, 08:44
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

То RW3DKB

Как следует из Рис.1 все три сопротивления есть ничто иное, как сопротивление RC фильтра. Ставить в эту цепь еще одно добавочное сопротивление мне кажется, не имеет смысла. В любом случае схему на Рис.1 можно представить в виде одного сопротивления и одного конденсатора.
И здесь возникает вопрос. Какую составляющую из Rвн или R выбрать основным сопротивлением RCфильтра? При малом Rвн основным, конечно, будет R. Но можно пойти другим путем, как у US5MSQ в http://www.cqham.ru/trx51_18.htm , трансформировать Rвн до величины 1,2,3…кОм. В этом случае влияние Rкл можно не учитывать, а R можно принять равным нулю, т.к. Rвн будет вполне достаточно для работы фильтра. Второй вариант мне кажется более предпочтительным т.к. на первый каскад УНЧ будет поступать, по сравнению с первым вариантом, повышенноев несколько раз (2, 3, 4...) напряжение сигнала, что в свою очередь может снизить требования по шумам к этому каскаду.

73! Николай.

sev_n_v
24.04.2007, 09:31
Небольшое добавление по поводу полосы пропускания в приемнике US5MSQ http://www.cqham.ru/trx51_18.htm

Исходя из данных статьи В.Морозова Узкополосный синхронный фильтр (1972)
полоса пропускания на частоте сигнала (fо) будет приблизительно равна 3400Гц, как и указано в статье US5MSQ, но вблизи нулевой частоты полоса пропускания будет в два раза меньше, т.е. около 1700Гц, что явно недостаточно.

73! Николай.

sev_n_v
25.04.2007, 06:10
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

Выношу на общее обсуждение еще одну мысль по применению RC фильтров.
Часто в НЧ тракте ППП используется несколько ФНЧ, рассчитанных каждый по отдельности. Например, ФНЧ после смесителя, ФНЧ после предварительного УНЧ, основной ФНЧ. Если полосы пропускания одинаковы, то при суммировании их АЧХ завал на частоте среза при использовании двух фильтров составит -6дБ, трех фильтров -9дБ. Конечно, можно рассчитать фильтры на более широкую полосу, при которой завал на требуемой частоте составит -1дБ, тогда при суммировании АЧХ трех фильтров общий завал составит –3дБ.

Однако это не самый лучший путь, и теория фильтров дает ответ на вопрос, как получить наилучшее приближение к прямоугольной АЧХ. Оказывается, что целесообразнее каскадировать, пусть и одинаковые по схеме, но отличающиеся формой АЧХ и частотами среза звенья. При этом в области частоты среза всего фильтра крутизна АЧХ может быть значительно больше, чем 6n дБ/окт, хотя при значительных расстройках она и будет стремиться к этой величине
Поляков В.Т. Радиолюбителям о технике ПП, стр.141

Исходя из вышеизложенного, предлагаю все эти звенья объединить и рассчитывать ФНЧ как единое целое, а уже потом использовать его части в необходимых местах НЧ тракта.
Такой подход обеспечит оптимальную фильтрацию сигнала, вполне возможно, что при этом сократится порядок фильтра и, кроме того, при использовании ФНЧ с усилением, он может взять на себя роль предварительного УНЧ.

73! Николай.

RW3DKB
25.04.2007, 13:29
то sev_n_v
По существу вопроса у нас с Вами разногласий нет! Действительно, зачем казалось бы еще ставить дополнительное сопротивление, если можно просто поставить как у Беленецкого трансформатор 1:9 и этого будет достаточно, если сопротивление ключа имеет величину 3-5 ом. А если ключ имеет 50 Ом+-10%? В сумме будет 500, а 10% разброс уменьшится до 1%. Это конечно хорошо, но не замечательно, т.к. можно сделать еще меньше. А так хотелось бы чтобы всё было просто ИЗЮМИТЕЛЬНО!!! Да и нужно-то всего-навсего еще один резистор прицепить...
Вы со мной согласны?

sev_n_v
25.04.2007, 16:33
То RW3DKB

В принципе, конечно согласен. Проблему разброса можно решать и так и так. Можно поставить добавочное сопротивление, а можно поставить трансформатор, например 1:16. Выбор решения будут диктовать обстоятельства и вкусы и возможности исполнителя (конструктора) Главное понимать что делаешь.

Попутно два вопроса.
1.Что Вы думаете по методике расчета общего ФНЧ и последующего его разделения на части.
2. Нельзя ли сделать так, чтобы на веб-странице отображались символы, используемые в формулах (пи, мю, дельта и т.д.) и индексы (47нФ=47*10-9Ф, 47кОм=47*103 Ом)? Это исключило бы ошибки при отсылке материала на сайт.

73! Николай.

sev_n_v
27.04.2007, 14:35
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!


Вопрос Олегу_9...
Чем обусловлен выбор номинала С5-С8 столь малой величины 1нФ, а также малой величины С9-С12 всего 33нФ?
У автора прототипа Д.Тайлое в описании работы его смесителя ясно сказано, номинал этих емкостей определяется исходя их верхней частоты модуляции, т.е. в нашем случае 3кГц, зависит от суммарного сопротивления источника сигнала + сопротивление канала замкнутого ключа. Он в таком случае работает как динамический фильтр НЧ, пропуская на выход только НЧ сигналы и подавляя ВЧ сигналы и продукты преобразования. Номиналы С, рекомендуемые Тайлое, порядка 220нФ, но никак не 33 нФ, и уж тем более не 1 нФ...
Меня заинтересовал этот вопрос, и я решил проверить, как же обстоят дела в смесителе Tayloe. Схему, которую приводил RW3DKB, я дублирую во вложении.
Вот что из этого получилось.
Выходное сопротивление ДПФ 50 Ом трансформируется в 200 Ом и делится на два канала, т.е. внутреннее сопротивление источника сигнала Rвн составляет 100 Ом. Сопротивление ключа Rкл составляет 5 Ом (см. Datasheets во вложении) Добавочных сопротивлений нет. При С=220нФ частота среза получается:
F=1/2пиRC=1/2*3.14*(100+5)*220*1 0-9=6889 Гц.
На первый взгляд может показаться – неувязочка вышла.
Но если учесть, что на ФНЧ поступает сигнал со скважностью Q=2 (одну четверть периода с одной половинки смесителя, вторую четверть периода со второй), и что при этом кажущееся сопротивление для конденсатора фильтра будет в два раза выше реального, то тогда полоса составит 6889/2=3445 Гц. А это можно считать 100% попаданием.
Что касается схемы на ОУ, о чем говорил Олег 9, то я думаю, что это не схема, а эскиз схемы и, если убрать сопротивление обратной связи, тогда все встанет на место.
Ели все верно, тогда в формуле для расчета частоты среза нужно учитывать влияние скважности и она примет вид F=1/2пиRCQ.
Заинтересованных лиц о влиянии скважности и ее использовании в схемотехнике могу отослать к циклу статей Д.Лукьянова в журналах Радио №1,2 за 1984 год «Дискретно-аналоговые элементы в тракте звуковой частоты»

73! Николай.

Tadas
21.10.2008, 21:19
... Проблему разброса можно решать и так и так. Можно поставить добавочное сопротивление, а можно поставить трансформатор, например 1:16. Выбор решения будут диктовать обстоятельства и вкусы и возможности исполнителя (конструктора) Главное понимать что делаешь.
Вот именно, понимать надо.
Дело в том, что доп. резистор будет увеличивать коэффициент шума, а трансформатор - нет.

Ну а что касается данной темы - хочу предложить одну статью весьма близко соприкасающуюся (фу, вспотел, пока написал :D ) с обсуждаемым:
http://www.ecircuitcenter.c om/Circuits/SWCap/SWCap.htm
Для любителей моделирования там и SPICE файл имеется.

Мельком глянуть можно и сюда - http://www.filter-solutions.com/switched.html

sev_n_v
22.10.2008, 21:14
Приветствую всех участников и гостей данной темы форума.

Дело в том, что доп. резистор будет увеличивать коэффициент шума, а трансформатор - нет.
Тадас, добрый вечер.
Убийственный аргумент, мне он не пришел в голову.
То all
Выношу на суд критиков небольшую заметку по поводу влияния сопротивления нагрузки на частоту среза RC ФНЧ. Ее выводы, я надеюсь, помогут избежать использования чрезмерно широкой полосы пропускания.

Tadas
22.10.2008, 21:39
Привет Николай.
Вывод верный.
Для полноты картины добавим - коэффициент передачи при этом уменьшается на 6 дБ.

sev_n_v
23.10.2008, 06:37
Тадас, добрый день.
У меня тоже есть такая картинка, но я не стал ее включать в статью.
Единственная разница: для наглядности я выбрал частоту среза в 1 кГц, это при С=159 нФ и R=1 кОм. Там четко видно (не надо напрягаться :) ): 1 и 2 кГц.

Tadas
23.10.2008, 08:05
Привет Николай.
У меня там 10кОм и 10нФ.
С нагрузкой как раз 3 кГц с капелькой.

RW3DKB
24.10.2008, 18:48
Таким образом, при расчете ФНЧ после ключевого смесителя, необходимо учитывать скважность сигнала на его выходе, чтобы избежать неоправданного сужения полосы пропускания. Формула для расчета частоты среза ФНЧ при этом примет следующий вид:
F=1/2пиRCQ
Необходимо также отметить, что внутреннее сопротивление источника сигнала Rвн и сопротивление ключа Rкл суммируются с расчетным сопротивлением R (см. Рис.1). Если расчетное сопротивление R много больше Rкл и Rвн, то последние два можно не учитывать, но если эти сопротивления одного порядка, то, для того чтобы полоса пропускания не уменьшилась, эти сопротивления нужно учесть, уменьшив расчетное сопротивление фильтра R на величину Rвн и Rкл. Если при этом разность получится отрицательной, то нужно сделать перерасчет ФНЧ приняв R ≥ Rвн + Rкл
73! Николай.
Привет Николай!
Столько воды утекло с апреля месяца, а воз и ныне там...
Хочу и свои 5 копеек вставить в вашу тему....
Твою формулу пора немного подкорректировать:
F=1/2пи(Ri+Rd+Rk[Q])C , где Ri - сопротивление источника сигнала, Rd - добавочное сопротивление (например, для увеличения входного сопротивления, которое может отсутствовать), Rk[Q] - эквивалентное сопротивление ключа, зависящее от скважности.
В таком виде будет более точное включение влияния Q на расчётную величину частоты среза, чем в вашей исходной формуле. Дело в том, что на осциллограммах видно, что форма колебаний на входе ключа сильно отличается от гармонической. Величина входного тока постоянно меняется, а это указывают на то, что на разные моменты времени входное сопротивление ключа постоянно изменяется. В случае с последовательным ключом мы видим, что входное сопротивление в разные моменты времени меняется от 50 до 90 Ом, т.е. усреднённое по времени сопротивление составит примерно 70 Ом. Ну и как мы это собираемся воткнуть в простейшую формулу?

sev_n_v
24.10.2008, 20:57
Приветствую всех участников и гостей данной темы форума.
Валерий, добрый вечер.
То, что Вы пришли к каким-то очевидным для вас выводам, наверняка проделав при этом какую-то определенную работу, для постороннего наблюдателя неочевидно. Он не знает, как и каким путем, Вы к этому пришли. Поэтому было бы здорово, если бы в нашем общении был более формальный язык, чем великий и богатый русский (я не умаляю достоинств других языков) на котором можно написать поэму «Мертвые души» но трудно описать работу какой-то схемы. Я имею ввиду язык формул, схем и моделей. Кстати EWB, который Вы довольно часто используете, мог бы стать для начала первым стандартным языком общения. Если он есть на сайте, значит, он может быть у всех. Лично у меня есть.

RW3DKB
24.10.2008, 21:26
КОНЕЧНО ДРУЖИЩЕ!
В Греции всё есть!
Вы не далеки от истины предположив, что у меня имеются на этот счет не только слова, но и результаты моих ночных бдений с моделированием и поиском общей с вами нашей задачи - найти и определить входное и выходное сопротивление ключа, ну и конечно результаты уже есть... Только в отличие от ранних моих скорострельных выстрелов их сюда на форум, нынче у меня пропала такая манера... сначала нужно придумать как и что измерить, потом погонять модель в разных режимах, собрать в кучу полученные материалы, привести их в удобоваримый школьниками вид, вставить нужные картинки, всё это до кучи причесать, придать, т.с.з. фирменный товарный вид, и только потом выставить на всеобщее "позорище"... Вот, например, Сергей SL315 уже успел выдать конечные результаты своих исследований, которые совпали с моими, а я ещё не закончил свой опус на эту тему с цыфирями, таблицами и рисунками для ясности понимания. Есть у меня и кое-какие формулы, только я думаю, что широкой радиолюбительской публике они мало интересны - им готовую рабочую схему подавай! Спаял, собрал, включил - и балдеешь!!!
Фу! Устал. стучать по клавишам эту беллетристику... Потерпите Николай! Будут вам и схемы и таблицы и рекомендации...

Sergey777
19.01.2009, 20:19
Есть у меня и кое-какие формулы, только я думаю, что широкой радиолюбительской публике они мало интересны - им готовую рабочую схему подавай! Спаял, собрал, включил - и балдеешь!!!
Ну это кому как, народ здесь очень даже симпатичный подобрался и ... разный!

Будут вам и схемы и таблицы и рекомендации...
Я буду кратким, - где обещанное? :)

Игорь 2
19.01.2009, 20:39
Эквивалентное выходное сопротивление смесителя ППП в любительских условиях проще всего вычисляется эмпирическим путём- сначала замеряется выходное НЧ напряжение на холостом ходу, затем, с подключённым резистором, далее задача для школьника 5 класса...
А по- нормальному вычислять нужно знать Q, Rвых предыдущего каскада, сопротивление открытых ключей, затем брать интеграл, спросите у участников форума- кто вообще помнит, что это такое :D

ew2ah
03.06.2009, 22:29
Доброго времени суток!
А подскажите пожалуйста по поводу применения головок от кассетных магнитофонов?
Тема эта проскакивала уже, только не могу найти. И какое входное и выходное сопротивления, фазовые характеристики получаются при этом? Можно просто ссылку.

RK4CI
03.06.2009, 23:22
А подскажите пожалуйста по поводу применения головок от кассетных магнитофонов?
Сам пока не проверял. Просто нашёл в своей коллекции.

lado
20.08.2009, 14:28
Вопрос к ув. знатокам. Есть двузвенный П-образный ФНЧ. Индуктивность обоих дросселей по 350 мГн, ёмкостя соответственно 22n, 44n, 22n (данные взяты от Радио-87ВПП, только включены последовательно, как два звена). Необходимо его согласовать с выходом НЧ фазовращателя, причём характеристическое сопротивление ФВНЧ по входу 1 кОм, по выходу 0,5 кОм. Какой программкой можно посчитать Rвх/вых фильтра? Согласовать необходимо с выходом ФВНЧ, т.е. 0,5 кОм.

sev_n_v
20.08.2009, 15:19
Приветствую, коллега.
Есть две неплохие бесплатные программки для расчета пассивных фильтров, которые дополняют друг друга.
Первой:
http://tonnesoftware.com/elsiedownload.html
можно рассчитать фильтр, а второй:
http://tonnesoftware.com/svcdownload.html
подобрать номиналы элементов из стандартного ряда.

UN7RX
20.08.2009, 15:33
lado
А не проще рассчитать фильтр под нужное сопротивление?

lado
20.08.2009, 15:40
Благодарю, sev_n_v. Скачал, буду разбираться с ними :crazy: . 2 Robert: просто ФНЧ уже запаян в приёмник, сейчас распаиваю НЧФВ и необходимо будет согласовать сопротивления, а мотать новые дросселя на кольцах - занятие не для слабонервных :crazy2: , в моём случае это два дросселя по 430 витков ПЭВ-2 0,14 на кольцах К20*10*5 мм, 3000НН (данные авторов разработки, точно кол-во витков подбирал по FLC-метру до значения 350 мГн).

lado
20.08.2009, 19:42
2 sev_n_v
Честно говоря, тяжеловато с этими прогами. Языками, пардон, не владею :oops: . Может есть что-нить попроще и на великом/могучем? В приложение хорошая прога-считалка, но она не считает характерист. сопротивления фильтров. Может кто подскажет +/- значение сопрот. в моём случае? :10x:

sev_n_v
20.08.2009, 21:08
Со считалкой ФНЧ не все в порядке. При увеличении частоты среза индуктивность должна уменьшаться,
а в ней она увеличивается.
Перемотки индуктивностей, по всей видимости, не избежать.
Посмотрите ФНЧ во вложении, рассчитанный второй прогой.
Частота среза 3,057кГц, входное, выходное сопротивление 500 Ом.
Черным - расчетные значения элементов, синим - емкостя из стандартного ряда, красным - индуктивности из стандартного ряда.

lado
20.08.2009, 22:13
Ну, вообще, можно ли вычислить характеристические сопротивления вх/вых "моего" ФНЧ??? :killyourself:

sev_n_v
21.08.2009, 07:18
To lado

можно ли вычислить характеристические сопротивления вх/вых "моего" ФНЧ
Конечно можно. Это можно сделать по формулам из Вашей считалки, а формулы там «правильные». :)
Из формулы L=R/пи*f находим R=L*пи*f.
Из формулы С=1/(2*пи*f*R) находим R= 1/(2*пи*f*C)
Приравниваем правые части и находим f.
f=1/(1,41*пи*на корень из LC), считаем и получаем f=2,565 кГц
При такой f входное сопротивление будет равно R=2,820 кОм.
А вот что получилось при проверке полученных данных на второй проге.

lado
21.08.2009, 09:59
Я так понимаю, что для снижения Rвх/вых необходимо индуктивность уменьшать, а ёмкостя увеличивать, например, до значения L=50 мГн, С1=C2=100n (R=0,5 кОм). Просто НЧФВ согласовывается с ФНЧ в диапазоне сопротивлений R=0,5...2 кОм. Прийдётся таки ещё мотать 2 дросселя и ковырять ФНЧ :cry: .

sev_n_v
21.08.2009, 10:19
Совершенно верно. Все правильно посчитано.
Одно утешает. Индуктивность в 7 раз, а количество витков в 2,64 раза меньше.

lado
21.08.2009, 15:25
2 sev_n_v
Николай, а что значит f в вышеприведенных формулах, полосу пропускания фильтра или верхнюю частоту среза? Проясните ситуацию, плиз. В авторском варианте фильтр с такими значениями элементов (L=350 мГн, С1=С2=22 n) имел полосу пропускания всего 2,2 кГц (0,2...2,4 кГц) по уровню -6 дБ.

sev_n_v
22.08.2009, 07:51
To lado

фильтр с такими значениями элементов (L=350 мГн, С1=С2=22 n) имел полосу пропускания всего 2,2 кГц (0,2...2,4 кГц) по уровню -6 дБ.
Вы смешиваете два разных понятия. Полоса ФНЧ и полоса тракта НЧ. Если говорить о ФНЧ с такими значениями элементов, то мы его посчитали, fср=2,565 кГц и Rвх=2,82 кГц и других данных быть не может.

что значит f в вышеприведенных формулах, полосу пропускания фильтра или верхнюю частоту среза
«f» в приведенных формулах означает частоту среза, у ФНЧ она одна и ее значение совпадает с полосой пропускания, от нуля до fср. Частота среза в вышеприведенных формулах определяется как частота, при которой коэффициент передачи падает на 3 дБ.
Т.о. полоса пропускания данного ФНЧ по уровню -3 дБ будет равна 2,565 кГц, а по уровню -6 дБ будет еще больше.
Если говорить о полосе пропускания тракта, то она будет определяться не только ФНЧ, но и другими реактивностями, которые стоят в этом тракте. В сумме с АЧХ ФНЧ общая АЧХ тракта наверняка и будет такой, о которой говорится в консультации.

lado
22.08.2009, 13:18
to sev_n_v
Здравствуйте, Николай. Благодарю за подробное разъяснение по данному вопросу, теперь прояснились некоторые неясности по ФНЧ :super: . Тут набрёл на полезнейшую книженцию, автор В.Т.Поляков. В ней доступно разъяснены многие моменты по технике ПП (по ФНЧ, ВЧФВ, НЧФВ и др.), см. во вложении.

lado
22.08.2009, 18:13
Вот ещё по ФНЧ, теория и практика от В.Т.Полякова (см. во вложении).

lado
26.08.2009, 18:33
Намотал 2 новых дросселя на кольцах, по FCL-метру подобрал индуктивность 138 мГн (расчётные 140 мГн для Fсреза 2,785 кГц при С=0,047 мкФ, Rвх/вых=1,225 кОм). Следующий этап - снятие АЧХ двузвенного фильтра. Для этой цели хочу попробовать виртуальные (програмные) НЧ генератор и НЧ осциллограф. Пара вопросов к уважаемым форумчанам: каким образом лучше подключить (согласовать) фильтр с входом/выходом ЗК и можно ли сигнал "генератора" снимать с АС (с выхода на головные телефоны), а не с линейного выхода ЗК, или это критично. Буду признателен за обстоятельный ответ или ссылочку на профильную информацию. :пиво:

lado
26.08.2009, 21:41
Ув. профи. Прошу не проходить мимо и помочь нуждающемуся техническим советом по означенному постом выше вопросу :rotate: . Просто завтра зело хочется взглянуть на картинку АЧХ на мониторе, а тут такая загвоздка :cry: . И ещё вопрос, необходимо ли использовать для измерений экранированный кабель/провод или можно обойтись неэкранированным, и какой длины (в смысле, есть ли ограничения по длине).

lado
03.09.2009, 18:48
Ув. гуру от радиолюбительства, прошу Вашей консультации/подсказки по вопросу, означенному в предыдущем моём посте, кто может, подскажите, плиз, а то наладка приёмника ПП затормозилась :help:, иных источников получения квалифицированной консультации на данный момент нет :cry:. Не будьте равнодушными к начинающим и ищущим... :crazy:.

vadim_d
03.09.2009, 21:00
каким образом лучше подключить (согласовать) фильтр с входом/выходом ЗК и можно ли сигнал "генератора" снимать с АС (с выхода на головные телефоны), а не с линейного выхода ЗК, или это критично.
Если интересует АЧХ, то я бы снял сигнал с выхода на телефоны, не нужен внешний усилитель. Этот выход низкоомный, поэтому последовательно с ним включаете расчетное сопротивление источника сигнала фильтра. Вход ЗК должен иметь сопротивление намного выше, чем нагрузка фильтра, поэтому фильтр нагружаете его расчетным сопротивлением нагрузки. Если есть сомнения, то входное сопротивление ЗК можно и померять: подаете выход на вход, замечаете уровень сигнала, потом в разрыв включаете переменный резистор и подбираете его значение по падению уровня сигнала вдвое. Потом меряете его омметром. Но я думаю это излишне.

lado
03.09.2009, 23:07
2 vadim_d
Вадим, спасибо за рекомендации, но Ваши пояснения, на мой взгляд, крайне лаконичны. Если у Вас есть возможность (да и у других посетителей этой темы) поделиться дельной инфой (или ссылкой) на профильную информацию (толи статья в литературе, толи справочное пособие по этой теме, толи учебник или методичка, и т.д.), где внятными научно-техническими терминами (эх, старая советская школа), желательно с поясняющими схематическими рисунками, для "тех, кто едет в поезде" :lol: , разжёвывают (ну и слово, :evil: ) подобные элементарные (для других, :crazy: ) вещи. Прошу ответивших, как и сочувствующих, не ображаться, ничего личного... :rotate: .

lado
07.09.2009, 01:43
Вот тут нашёл в своих рукописных записях, помоему, то, что мне нужно :super: , откуда срисовал, запамятовал :oops: . Как думаете, имеет эта схемка тестирования ФНЧ право на жизнь :молись: ?

sev_n_v
07.09.2009, 07:50
Приветствую, коллега.
Характеристическому сопротивлению ФНЧ должна быть равна сумма R2+R3, а не R1+R3.
Если брать выход для телефонов, как говорил vadim_d, то тогда R1 и R2 можно выкинуть, R3 увеличить до 1,5 кОм, а R5 до 2,7 кОм.

Boris..
18.11.2014, 18:13
Добрый день всем!
Хочу уточнить некоторые вопросы согласования ФНЧ.
Имеются:
Изготовленный полосовой телеграфный ФНЧ из книги В.Т. Полякова, с характеристическим сопротивлением 600 ом,
Предварительный УНЧ на малошумящем ВС550, тоже собран, работает.

В простом ППП хочу использовать готовый смеситель SBL-1, у которого вх.-вых. импедансы равны 50 ом.
Чтобы не переделывать фильтр, пришли в голову следующие варианты:
1. Транформаторный вариант согласования - домотать обмотку на L1 и подключить ее к соответствующему выходу смесителя. Тогда вопрос, какое соотношение витков должно быть между витками L1 и дополнительной обмоткой?
2. Емкостной делитель. С1 разделить на два последовательно соединенных конденсатора. В точку соединения подключить выход смесителя. Тогда тот же вопрос - соотношение величин емкостей в этом делителе?
3. Самый простой - последовательно с С1 включить резистор 50 ом на массу. Достачно ли сделать так просто, или это примитивно?

Если кому-то не трудно черкнуть пару строк и объяснить.
Спасибо.

Леонид3
18.11.2014, 18:39
Boris.., лучше всего сделать отвод у первой катушки фильтра, чуть хуже намотать поверх катушку связи. В трансформаторах (катушках) отношение сопротивлений пропорционально КВАДРАТУ отношения витков, поэтому отвод (катушка связи) от W*КОРЕНЬ(50/600)=0,289*W, где W -- число витков катушки.
(При делителе на конденсаторах ёмкости их должны относится как 1/(k-1), где k -- коэффиициент деления, в данном случае k=600/50=12 и емкости должны относиться как (12-1)=11 ) при сохранении общей прежней ёмкости).

Oleg 9
18.11.2014, 18:44
В простом ППП хочу использовать готовый смеситель SBL-1, у которого вх.-вых. импедансы равны 50 ом.
Чтобы не переделывать фильтр, пришли в голову следующие варианты:
1. Транформаторный вариант согласования - домотать обмотку на L1 и подключить ее к соответствующему выходу смесителя. Тогда вопрос, какое соотношение витков должно быть между витками L1 и дополнительной обмоткой?Это правильное решение. Для фильтров на рис. 67-68 соотношение витков wL1 / wLсв будет SQRT(600/50)~=3,5.

Boris..
18.11.2014, 18:50
Boris.., лучше всего сделать отвод у первой катушки фильтра...
Перематывать всю катушку не хочется.:-| Домотать обмотку проще, место на колечке еще есть.
Спасибо, будем пробовать