PDA

Просмотр полной версии : Питание вертикала



Vytas
26.04.2007, 08:45
Допустим, имеет вертикал, который с противовесами имеет резонанс на рабочей частоте. Длина вертикала длиннее ј волны, четыре противовеса под углом 90° короче ј волны. Входное сопротивление в точке вертикал-противовесы 200 ом. Согласование с кабелем 50 ом через автотрансформатор 1:4.
Как будет распределятся напряжение относительно оплётки кабеля между вертикалом и противовесами?
В какой точке автотрансформатора надо подключить оплётку кабеля, чтоб требования к симметрирующему устройству в виде дросселя были минимальны?

Vlad UR 4 III
26.04.2007, 11:11
Думаю, что вход автотрансформатора невозможно развязать от несимметричной точки запитки антенны. Лучше применить трансформатор.

ua3avr
26.04.2007, 11:12
В какой точке автотрансформатора надо подключить оплётку кабеля, чтоб требования к симметрирующему устройству в виде дросселя были минимальны?
Если мы делаем симметрирующий напряжение трансформатор 1:4, а еще лучше трансформатор, напрямую изолирующий электрически оплетку кабеля от антенны, то запирающий дроссель ставится на расстоянии 0.95*lambda/4 вниз по кабелю от точки запитки. Думаю, одного обычного дросселя с сопротивлением около j1000 на рабочей частоте в этом случае будет достаточно.

Vytas
26.04.2007, 11:53
В какой точке автотрансформатора надо подключить оплётку кабеля, чтоб требования к симметрирующему устройству в виде дросселя были минимальны?
Так всё же, существует ли точка в автотрансформаторе, к которой можно без дросселя подключить заземлённую оплётку кабеля? Допустим, что передатчик, не имеющий связь с землёй, подключен кабелем длиной 10 см.
Такой же вопрос можно задать и в случае несиметричного питания диполя, только тут проще...
:)

ua3avr
26.04.2007, 12:23
Так всё же, существует ли точка в автотрансформаторе, к которой можно без дросселя подключить заземлённую оплётку кабеля? Это средняя точка, чтоб трансформатор был симметрирующим напряжение, - хоть и с натяжкой, но это как-то изолирует оплетку от излучателя. Проблема только в том, что кабель (и даже любой полностью изолированный электрически от антенны провод) все равно там находится в области сильного и ничем некомпенсированного ближнего поля, и дроссель на расстоянии 0.95*lambda/4 вниз нужен обязательно.

Vytas
26.04.2007, 12:49
Так всё же, существует ли точка в автотрансформаторе, к которой можно без дросселя подключить заземлённую оплётку кабеля? Это средняя точка, чтоб трансформатор был симметрирующим напряжение, - хоть и с натяжкой, но это как-то изолирует оплетку от излучателя. Если средняя точка, значит, напряжение на входе штыря и на входе противовесов относительно земли будет одинаковое. Действительно так будет?
Или тут "натяжка" в несколько раз?...

Дело вот в чём. Имеется многодиапазонная (10-40m) антенна R8. Противовесов 7, по 1,25м каждый. Согласуется она автотрансформатором. Питается через дроссель, намотанный на кольце. Оплётка подключена к противовесам, жила к середине автотрансформатора. Всё же в какой точке автотрансформатора следовало бы подключить оплётку дросселя, соответсвенно изменив точку подключения жилы, чтоб ему легче дышалось?

ur0gt
26.04.2007, 13:35
Оплётка подключена к противовесам, жила к середине автотрансформатора.
Если оплетку подключить к средней точке, а жилу к антенне, то оплетка должна меньше возбуждаться - согласен с ua3avr.

Лучше будет при использовании трансформатора с раздельными обмотками на "бинокле". Еще лучше - трансформатора с объемным витком, хотя его сложнее сделать на большую мощность.

Проверьте, при разной длине фидера, надев на фидер датчик тока (ф. кольцо с обмоткой витков 10) .... и "утрем нос" инженерам фирмы Cushcraft :)
Владельцы R8 часто жалуются на излучение фидера.

73 Николай

ua3avr
26.04.2007, 14:47
Если средняя точка, значит, напряжение на входе штыря и на входе противовесов относительно земли будет одинаковое. Действительно так будет? Или тут "натяжка" в несколько раз?Напряжения на входе штыря и противовесов будет одинаковыми и противофазными только относительно точки подключения оплетки к трансформатору, :). Земля-то далеко и измерить напряжение относительно нее невозможно практически, :), как нельзя определить его и теоретически. А натяжка там зависит она от качества широкополосного трансформатора. Лично бы я в подобной ситуации предпочел не авто- а обычный 1:4 симметрирующий трансформатор.

Vytas
27.04.2007, 17:17
Если средняя точка, значит, напряжение на входе штыря и на входе противовесов относительно земли будет одинаковое. Действительно так будет? Или тут "натяжка" в несколько раз?Напряжения на входе штыря и противовесов будет одинаковыми и противофазными только относительно точки подключения оплетки к трансформатору, :). Земля-то далеко и измерить напряжение относительно нее невозможно практически, :), как нельзя определить его и теоретически. А почему же? Если считать, что на фидер не наводится и дроссель идеальный, то можно измерить относительно оплётки на входе дросселя.
Есть ещё не точный, но всё же метод измерения ВЧ напряжения относительно земли неонкой. Но делать это всё надо на крыше, на высоте 3м. и при работающем передатчике. Не очень приятная процедура. Но, скорее всего, только так можно что-то определить. Думал, может так здесь называемые теоретики что нибудь подскажут. :)
На счёт одинаковых напряжений на входе штыря и противовесов я сомневаюсь. Если противовес был бы один, тогда да, я согласен. А их 7. В каждом противовесе ток будет меньше, чем если был бы один, скорее всего в 7 раз меньше. Значит и напряжение меньше, как и в простом вертикале с 4 противовесами. Сумарный их ток ведь равен входному току самого штыря.
На счёт того, что надо автотрансформатор переделать на трансформатор, я согласен. Надо будет такую идею в будущем проверить.

vadim_d
27.04.2007, 17:51
Думал, может так здесь называемые теоретики что нибудь подскажут. :)
На счёт одинаковых напряжений на входе штыря и противовесов я сомневаюсь. Если противовес был бы один, тогда да, я согласен. А их 7. В каждом противовесе ток будет меньше, чем если был бы один, скорее всего в 7 раз меньше. Значит и напряжение меньше, как и в простом вертикале с 4 противовесами. Сумарный их ток ведь равен входному току самого штыря.
Vytas, противовесы очень короткие, ток в них будет маленьким и на 10-ке, а ниже они больше для самоуспокоения. Я помню, что пытался моделировать что-то подобное, но найти не могу. Есть ли размеры и прочие данные (трапы) этой антенны? Если есть, то можно выдать из NEC/MMANA таблицу эл. поля вдоль антенны на небольшом расстоянии от нее и прикинуть соотношение потенциалов вибратора/противовесов. Желательно иметь реалистичную модель фидера - длина до дросселя и его индуктивность

Vytas
27.04.2007, 21:11
Vytas, противовесы очень короткие, ток в них будет маленьким и на 10-ке, а ниже они больше для самоуспокоения. Может и так, но антенна хорошо строится и работает на 40 м. :)
Я помню, что пытался моделировать что-то подобное, но найти не могу. Есть ли размеры и прочие данные (трапы) этой антенны? Если есть, то можно выдать из NEC/MMANA таблицу эл. поля вдоль антенны на небольшом расстоянии от нее и прикинуть соотношение потенциалов вибратора/противовесов. Желательно иметь реалистичную модель фидера - длина до дросселя и его индуктивностьЯ тоже когда-то пробовал, но ничего толкового не получил. Катушки находятся внутри металлических стаканов, ёмкость распределённая, наверно потому.
Но можно это сделать, допустим, на 10 или 15 м как обычный вертикал с такими противовесами.