PDA

Просмотр полной версии : Как правильно выпаять SMD полевик?



RZ6HMG
26.04.2007, 13:04
Хочу применить в своей конструкции двухзатворный SMD полевик 3SK329A, который надо выпаять с радиостанции. В даташите не нашел информации защищены ли электроды стабилитронами:-( Каким способом лучше извлечь транзистор с платы? Проволочкой выводы не обмотаешь :lol: Про необходимость антистатического браслета и заземления жала паяльника мне известно.

UN9GW
26.04.2007, 13:29
Феном, естественно.

Veka
26.04.2007, 13:34
SMD элементы удобно отпаивать горячим воздухом (строительный фен с насадкой ~ Ф10 или паяльная станция) - прогреть и снять пинцетом. Если нужного оборудования нет в распоряжении, можно обратиться к ремонтникам сотовых телефонов. :пиво: :пиво: :пиво: и вопрос решен :) .

KOLHOZNIK
26.04.2007, 13:38
Соедините между собой жало паяльника и общий провод платы из которой собираетесь выпаивать.

ew2ce
26.04.2007, 13:54
Просто береш паяльник и пинцет и выпаиваеш и ничего с ним не станится он с защитой!! Сам паял!!

ua9ssa
27.04.2007, 19:27
SMD компоненты паяются исключительно паяльной станцией. Т.е горячим воздухом. Извращения с паяльниками и газовыми горелками могут закончиться тем, что у полевика отлетит верхняя часть, закрывающая кристалл.

P.S. Паяльная станция Lukey 852+ стоит 100 зеленых президентов, и вопрос будет решен раз и навсегда

Vadim
27.04.2007, 20:52
Да ничего страшного. Защита есть, но "береженого бог бережет"! Что обычные детали, что smd - никакой разницы... только паяльник нужен не мощный, я обычно беру 1-2мм медный провод, обматываю им жало (витков 10), а конец провода в виде тонкого жала затачиваю - получается очень маломощный и маленький паяльник! В самый раз для SMD. кроме этого еще одна "хитрость" - удобно выводы smd поддевать лезвием бритвы (засовывать лезвие между выводом и площадкой печатной платы. Таким образом можно по одному выводу даже многовыводные микросхемы отпаивать! Ну и на последок - очень удобно это все делать с микроскопом (или настолькой лупой)