PDA

Просмотр полной версии : Где взять редуктор для верньера?



cryptomancer
27.04.2007, 12:39
Искал в Яндексе - кроме тяжелых машин, нашел только авиамодельные.

Но там малое передаточное число и придется сильно переплачивать за ненужные качества - вес, балансировку, малые потери, а вот люфт может быть большим.

Что посоветуете, из покупных или от списанных изделий ?

Есть шкивы и маховик от старых приемников, разломаны по причине громоздкости. Но делать на всем этом как-то не хочется - а взять цельный узел размером меньше самого КПЕ и привинтить двумя винтами.

Где-то слышал про использование редуктора от "китайских" игрушечных автомобилей - похоже ли это на правду ?

P.S. Приемник будет что-то типа вот этого: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9, только на полупроводниках, КПЕ - воздушный от переносного ВЭФ, в качестве шасси - деревянный "угол" от распиленного корпуса громоздкого советского ящика на транзисторах и ранних микросхемах.

ijk
27.04.2007, 12:43
На доске объявлений последнее время мелькало сообщение какой-то фирмы, поищите по слову верньер ... они продают советские, типа не б\у.
Ещё вариант - современный новый, рублей 300-500 стоит, или искать старье у дедушек на рынке.

cryptomancer
27.04.2007, 13:38
На доске объявлений последнее время мелькало сообщение какой-то фирмы, поищите по слову верньер ... они продают советские, типа не б\у.
Ещё вариант - современный новый, рублей 300-500 стоит, или искать старье у дедушек на рынке.

Послал этим ежам (http://board.cqham.ru/index.php?details=20 187) вопрос по е-мейлу - у них там ни цен, ни описания, будто вчера родились.

А по каким ключевым словам можно в инете найти что-то стоящее ? Я уже все что приходило на ум перепробовал - или поисковый спам, или описания требующие станков и прямых рук, или неподходящие изделия. Не считая упоминаний всуе предмета поиска.

ijk
27.04.2007, 16:09
Да, я этих перцев и имел ввиду.
Думаю, хороший верньер зачастую проще найти в старой советской самодельной и не очень технике. Особенно легко и дешево это можно найти в провинции, если есть знакомые или пошукать самому по клубным сайтам типа r3r.ru ...

cryptomancer
27.04.2007, 17:50
Да, я этих перцев и имел ввиду.
Думаю, хороший верньер зачастую проще найти в старой советской самодельной и не очень технике. Особенно легко и дешево это можно найти в провинции, если есть знакомые или пошукать самому по клубным сайтам типа r3r.ru ...

Цивильной техники я уже немало повидал и раздраконил, даже на барахолках покупал. Либо очень гроБоздкие, либо настройка опирается на плату, так что не переделаешь легко (Абава, Альпинист).

Самый подходящий - ВЭФ-Спидола (уже был раздолбан, иначе бы не стал громить), но там передаточное число маленькое, ручки сегментные, динамик менять придется и корпус потресканный, и экранировку удобно сделать негде.

Есть Ишим-003 на чёрный день под шкафом, но он исправен и не хочу ломать, к тому же куда ставить такой вагон.

UR5SAJ
27.04.2007, 18:04
Неплохой верньер можно соорудить из двух - трёх шарикоподшипников,но там нужны токарные работы(несложные).

ijk
27.04.2007, 22:02
cryptomancer, а импортные не смотрели? миниатюрные варианты, стоят некисло, но можно тоже поискать.

rx9cim
29.04.2007, 18:35
Посмотрите у Тележниикова (rv3fy)- у него были в продаже вернеры от Р-326.

cryptomancer
01.05.2007, 21:22
Посмотрите у Тележниикова (rv3fy)

В Яндексе на позывной находится только одна страница где тоже советуют у него что-то купить, на этом же сайте кажется. На фамилию - ничего. И QRZ.ru ничего нет. И кто же это такой ?


Ещё вариант - современный новый, рублей 300-500 стоит

Я бы купил парочку. Где ?

Alex715
01.05.2007, 21:50
Сергей Тележников, автор трансивера Дружба. Кроме всего прочего рассылает разнные комплектующие для радиолюбителей. Посмотрел я его прайс-лист, к сожалению верньеров там нет.

Валентин
02.05.2007, 21:10
... Где ?Сам то где обитаешь?
У меня валяется пара верньеров от 312. Где-то еще был от 326-го. Но, это барахло. Смотрится вроде компактно, а работать неудобно. Я их все разбазарил.
Так что, где находишься?. Потому как с пересылкой связываться не буду. Себе дороже :lol: .

ijk
03.05.2007, 00:59
Ещё вариант - современный новый, рублей 300-500 стоит

Я бы купил парочку. Где ?
Www.chip-dip.ru

cryptomancer
03.05.2007, 12:41
Www.chip-dip.ru

Поиск "верньер" - пусто.
Поиск "редуктор" - три авиамаодельных, о чём я писал в самом начале.

ijk
03.05.2007, 12:45
http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1391.aspx?page=3

kvn
19.09.2008, 22:27
http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1391.aspx?page=3
"CT-57
Номенклатурный номер: 134037341
Производитель: Velleman
Цена в розничной сети: 620.00 руб."
Это единственное, на что-то похожее, что есть в чипе и дейле.
В наших приборах ГИР-2 стоит подобный счетчик. Очень даже неудобный.
А цена совсем смешная. За 600 рублей можно купить целый КВ-приемник с готовым верньером.

Любитель КВ
20.09.2008, 18:40
Искал в Яндексе - кроме тяжелых машин, нашел только авиамодельные.
А если набрать в поисковике "верньер р-326, р-312, р-313" то и вправду не особо, проще на QRZ и CQ HAM вывесить свое объявление о покупке

unname
20.09.2008, 19:08
а если самому, из 3 подшипников?

RK3DKE
23.09.2008, 16:38
Из подшипников геморно. Делал...
Если нет возможности заказать токарные детали, то из подручных средств ***** получаеццца... Хотя вроде и крутиццца, и замедляет кое как... Но хлам в целом...

Как пища для размышления - колки от гитары...
В свое время я пытался даже из них некую систему соорудить, с входным и выходным валами в противоположных направлениях :)

Еще есть интересная система. На валу КПЕ - большой диск из тонкого листового алюминия или стали. Диаметром , скажем, от 50 мм и выше. Второй вал - на рукоятку настройки. На нем - два пятачка диаметром 10-15 мм, поджимаемых пружиной. Между ними зажата кромка большого диска. Передача - на счет трения и усилия пружины. Замедление очень хорошее, передаточное число определяется фактически только диаметром диска и может быть любым, в меру габаритов корпуса.
Но большой диск удобно нанести лимб настройки, прорезав напротив кромки окошко в передней панели....

aleksandr130
23.09.2008, 17:47
Из подшипников получается вполне сносно, если неге заказать детальки переходники от подшипника к подшипнику можно просто на кусок вала припаивать проволоку в виде вилки а зупцы припаять на сепаратор следующего подшипника .
В качстве деталей можно использовать узлы шпинделя от дисководода или винчестера .
Вариант RK3DKE тоже подходит - в качестве большого диска можно использовать СD диск

AlexZander
23.09.2008, 18:34
Да бросьте извращаться такие самоделки были актуальны лет 20 назад,потому что достать хороший вернер была проблема да и нехороший тоже вот и мудрили кто на что горазд,у меня кстати на подшипнике с припаянной проволочкой очень долго служил.А сейчас при желании не проблема купить от 311 или 326 за 150-300 руб и он полюбому в сотню раз лучше будет любой самоделки,но я повторюсь это при желании.

IGOR.K
23.09.2008, 19:30
Подарю 2 верньера . Один от Р-311, второй поменьше, а от чего не помню. Сейчас лень идти в гараж, там в машине фотоаппарат.
Лучше самовывоз! Нет времени идти на почту!В QRZ.RU найдете мой и адрес, и мейл.
Удачи! 73! UA3AAF