PDA

Просмотр полной версии : "Панельная" антенна на 2400МГц (Wi-Fi).



AlexanderT
27.04.2007, 13:50
Взялся повторять эту http://www.sat-kursk.net.ru/panel14.php антену
но в процессе усомнился в правильности конструктива,растоян ие между вибратором и рефлектором всего 5мм! Эта конструкция засветилась на нескольких сайтах как якобы удачная но почему-то не везде указано растояние виб.-реф.
Если брать аналогии и традиционные расчёты то растояние должно быть 15мм но возможно эта антена работает по другому принципу тоесть это не вибратор и рефлектор в обычном понимании а другая система.
Что думаете?

Vladimir RW6AVK
27.04.2007, 14:48
http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=67
http://vbm.lan23.ru/wifi/Panel14.html

AlexanderT
27.04.2007, 15:55
Во второй ссылке (рукописный вариант) растояние указано не то-7 не то -9мм.
Так сколько надо?

ur0gt
27.04.2007, 23:04
Если брать аналогии и традиционные расчёты то растояние должно быть 15мм но возможно эта антена работает по другому принципу тоесть это не вибратор и рефлектор в обычном понимании а другая система.
Да, Александр, принцип у полосковых излучателей совершенно другой.
У каждого элемента излучают две краевые области вблизи торцевых границ (там где стрелочки на рисунке). Каждый элемент представляет как бы две щелевые антенны разнесенные на полволны.
Поэтому расстояние между полосковым излучателем и "рефлектором" должно быть гораздо меньше, чем между вибратором и рефлектором в привычной двухэлементной антенне.

73 Николай

AlexanderT
27.04.2007, 23:47
Спасибо Николай,примерно так я и думал но вы подтвердили мои домыслы.
Но теперь возникает основной вопрос,по каким критериям выбирается это растояние?
Я так думаю в основном оно влияет на сопротивление антены и следовательно если питаем её кабелем то на КСВ,поскольку измерить КСВ на 2400мГц не имею возможности придётся как-то иначе определятся с размерами "зазора" в источниках этот пунктик либо упущен либо противоречив (5-7-9мм?).
Я так понимаю конструкцию позаимствовали с фирменной антены и нужно или напасть на оригинал с размерами или на методику их расчёта.

Vladimir RW6AVK
28.04.2007, 07:20
В оригинальной заводской конструкции (не этой антенны) находятся листы пено-какойто материал (несколько листов), являющийся дистанцией от вибраторов до рефлектора. Специально убирали один лист что бы изменить расстояние с 7мм до 5,5мм = результат был одинаковый, но приборов как на спец придприятии нет что бы "почувствовать разницу"... Делайте 6мм.

ГЕША
28.04.2007, 08:05
так а куда же припаивать оплетку кабеля ???

AlexanderT
28.04.2007, 09:38
Vladimir RW6AVK
Я тоже хотел лист пенопласта проложить но думаю,что это внесёт коррективы,а наверное так и есть! С прокладкой 7мм с воздушным зазором 5мм.

ГЕША
Оплётка припаивается к рефлектору а жилка в центр вибратора.
Я поставил на рефлектор из стеклотекстолита "F" разъём хвостик которого какраз достаёт до вибратора.

ur0gt
28.04.2007, 11:18
возникает основной вопрос, по каким критериям выбирается это растояние?
Я так думаю в основном оно влияет на сопротивление антены и следовательно если питаем её кабелем то на КСВ, поскольку измерить КСВ на 2400мГц не имею возможности придётся как-то иначе определятся с размерами "зазора"
От расстояния до проводящего основания зависит не только входное сопротивление излучателей, но и волновые сопротивления полосковых линий питающей системы. А в конечном итоге - КСВ в фидере.

Кстати, эти сопротивления зависят не только от "зазора", но от диэлектрической проницаемости подложки.

Наверно, существуют программы для расчета таких антенн - вручную считать долго.
Быстрее будет не "изобретать велосипед", а найти размеры исходной заводской конструкции. Или уточнить этот "зазор" экспериментально - по максимуму напряженности поля или по минимуму КСВ.

73 Николай

Vladimir RW6AVK
29.04.2007, 09:11
Друзья, все это давно есть на lan23 - просто не хочу оттуда все сюда перекидывать наглым образом. Там и размеры заводских антенн есть - только читать и ходить по ссылкам.

UR8IP
29.04.2007, 09:33
Доброго времени суток ALL!!
Вот изготовил-все работает.
зазар между рефлектором 6 мм.
[/quote]

UN9GW
29.04.2007, 12:20
Посмотрите здесь: http://www.wifiantenna.org. ua/ - очень много информации.

AlexanderT
29.04.2007, 13:15
Vladimir RW6AVK
lan23 несомненно хороший ресурс но именно там есть разночтения по этому вопросу.
Вообще на этот диапазон все виды антен реализуются на двухстороннем стеклотекстолите,пан ели,логопериодика,яг и а народ расчитывать почему-то не берётся а примитивно передирает помышленные образцы зачастую с ошибками :( в результате трудоёмкость и расход материалов выше а итог???

Vladimir RW6AVK
29.04.2007, 13:48
а народ расчитывать почему-то не берётся а примитивно передирает помышленные образцы
Абсолютно с вами согласен, но я предполагаю причину этого лишь в том, что нет недорогих приборов для контроля handmade конструкций.

AlexanderT
29.04.2007, 22:01
Вот оно то самое! И я "застрял" на том моменте как нормально померить КСВ,иначе вопрос с растоянием не возник-бы вообще.
Был-бы какой толковый моделировщик с учётом использования фольгированного стеклотекстолита,ато маманя плоские проводники не рисует и изолятор не учитывает,жаль...

UN9GW
29.04.2007, 22:08
Вот оно то самое! И я "застрял" на том моменте как нормально померить КСВ,иначе вопрос с растоянием не возник-бы вообще.
Был-бы какой толковый моделировщик с учётом использования фольгированного стеклотекстолита,ато маманя плоские проводники не рисует и изолятор не учитывает,жаль...

Александр, есть же такая программа:

h**p://rapidshare.com/files/28431505/HFSS10_Win.part1.rar
h**p://rapidshare.com/files/28442654/HFSS10_Win.part2.rar .html

AlexanderT
30.04.2007, 15:59
Пробовал оттуда скачать но архивы убитые,скачивается два файла по 4 килобайта,ясное дело повреждённые...
Нет-ли зеркала или другого источника?

UN9GW
30.04.2007, 16:04
Всё там работает - только что проверил. Файлы эти я сам туда закачивал. Так что всё там в порядке. Только долго они там лежать не будут, удаляются через какое-то время. "Качалки" (Flash Get и пр.) на рапиде не работают.

Vladimir RW6AVK
30.04.2007, 16:46
Всё там работает - только что проверил.
Полностью подтверждаю! Правда проблема с винпоцетином...

vadim_d
30.04.2007, 17:07
Всё там работает - только что проверил. Файлы эти я сам туда закачивал. Так что всё там в порядке. Только долго они там лежать не будут, удаляются через какое-то время. "Качалки" (Flash Get и пр.) на рапиде не работают.
Проблема не только с качалками - "серый" IP адрес дает весьма большую вероятность того, что кто-нибудь, пользующийся услугами того же провайдера, что и Вы, в данный момент что-нибудь оттуда уже качает - и Вас не пустят. Я попробую скачать на работе, но этот метод доступен не всем. При отсутствии скачиваний файлы удаляются через 90 дней - надеюсь успеть :D

UN9GW
30.04.2007, 17:21
Всё там работает - только что проверил. Файлы эти я сам туда закачивал. Так что всё там в порядке. Только долго они там лежать не будут, удаляются через какое-то время. "Качалки" (Flash Get и пр.) на рапиде не работают.
Проблема не только с качалками - "серый" IP адрес дает весьма большую вероятность того, что кто-нибудь, пользующийся услугами того же провайдера, что и Вы, в данный момент что-нибудь оттуда уже качает - и Вас не пустят. Я попробую скачать на работе, но этот метод доступен не всем. При отсутствии скачиваний файлы удаляются через 90 дней - надеюсь успеть :D

Заменить h**p на http по-моему не проблемма. А насчёт времени их "жизни", думаю не стоит беспокоится - я их закачал туда дня три назад.

Vladimir RW6AVK
30.04.2007, 17:37
eMule рулит

vadim_d
30.04.2007, 17:50
Проблема не только с качалками - "серый" IP адрес дает весьма большую вероятность того, что кто-нибудь, пользующийся услугами того же провайдера, что и Вы, в данный момент что-нибудь оттуда уже качает - и Вас не пустят. Я попробую скачать на работе, но этот метод доступен не всем. При отсутствии скачиваний файлы удаляются через 90 дней - надеюсь успеть :D

Заменить h**p на http по-моему не проблемма. А насчёт времени их "жизни", думаю не стоит беспокоится - я их закачал туда дня три назад.
Игорь, на rapidshare для бесплатных пользователей ограничение в 1 сессию на IP адрес. После того как я ввожу линк (разумеетмя с http), там сначала предлагают выждать некоторое время (такой стимул к платному сервису), а когда оно истекает, говорят, что с моего IP адреса уже идет скачивание. И они правы - наверняка кто-нибудь из сотен пользователей моего провайдера оказался на их сайте под тем же IP адресом. Иногда везет, и я оказываюсь первым. Можно немного доплачивать своему провайдеру за "белый" IP адрес, но нормально он не нужен.

UN9GW
30.04.2007, 18:01
Проблема не только с качалками - "серый" IP адрес дает весьма большую вероятность того, что кто-нибудь, пользующийся услугами того же провайдера, что и Вы, в данный момент что-нибудь оттуда уже качает - и Вас не пустят. Я попробую скачать на работе, но этот метод доступен не всем. При отсутствии скачиваний файлы удаляются через 90 дней - надеюсь успеть :D

Заменить h**p на http по-моему не проблемма. А насчёт времени их "жизни", думаю не стоит беспокоится - я их закачал туда дня три назад.
Игорь, на rapidshare для бесплатных пользователей ограничение в 1 сессию на IP адрес. После того как я ввожу линк (разумеетмя с http), там сначала предлагают выждать некоторое время (такой стимул к платному сервису), а когда оно истекает, говорят, что с моего IP адреса уже идет скачивание. И они правы - наверняка кто-нибудь из сотен пользователей моего провайдера оказался на их сайте под тем же IP адресом. Иногда везет, и я оказываюсь первым. Можно немного доплачивать своему провайдеру за "белый" IP адрес, но нормально он не нужен.

Возможно и так, Вадим. Я пользуюсь выделенкой 128kbps, и провайдер мне сам назначает адрес. Насколько понимаю, каждый раз разный. По рапиде - я тоже замечал предложения подождать некоторое время, но это совсем не проблемма, потому как это время обычно небольшое. Вчера просили подождать 7 минут.

AlexanderT
30.04.2007, 21:26
Хе... а я флашгетом пытался скачать...Теперь попробовал сохранить и всё нормально! Однако 100 мегов за первый архив по моему дайлапу будет многовато,надеюсь после праздников они там ещё будут.

UN9GW
30.04.2007, 22:40
Хе... а я флашгетом пытался скачать...Теперь попробовал сохранить и всё нормально! Однако 100 мегов за первый архив по моему дайлапу будет многовато,надеюсь после праздников они там ещё будут.

Разговор был, что файлы там лежат 90 дней.

Alexander Berezin
02.05.2007, 21:43
Во второй ссылке (рукописный вариант) растояние указано не то-7 не то -9мм.
Так сколько надо?
Расстояние указано правильно (5мм).
Вот фото антенны на 2.4ГГц и фото антенны, установленной на место крепления.

UN9GW
02.05.2007, 22:34
Взялся повторять эту http://www.sat-kursk.net.ru/panel14.php антену
но в процессе усомнился в правильности конструктива,растоян ие между вибратором и рефлектором всего 5мм! Эта конструкция засветилась на нескольких сайтах как якобы удачная но почему-то не везде указано растояние виб.-реф.
Если брать аналогии и традиционные расчёты то растояние должно быть 15мм но возможно эта антена работает по другому принципу тоесть это не вибратор и рефлектор в обычном понимании а другая система.
Что думаете?

Александр, дело в том, что длина волны в воздухе и в диэлектрике для одной и той же частоты разная. Само полотно антенны находится не в воздухе.

UR3cag
02.05.2007, 22:37
Во второй ссылке (рукописный вариант) растояние указано не то-7 не то -9мм.
Так сколько надо?
Расстояние указано правильно (5мм).
Вот фото антенны на 2.4ГГц и фото антенны, установленной на место крепления.
Александр, а размерчики получить с даной антенны мона?

AlexanderT
03.05.2007, 10:42
Alexander Berezin
Расстояние указано правильно (5мм).
-------------------------------------
Так у Вас другая антена,другие линии а значит и растояния могут быть другие ;) неужели у всех антен должно быть именно 5мм? :rotate:
Центры квадратов наверное опираются на стойки,а они изолированы от рефлектора или соединены? И чертёжик не помешает!

AlexanderT
06.05.2007, 13:41
Уже изготовив и опробовав антену задался вопросом,а ведь она не симетрична по вертикали!
Возникает вопрос куда наклонена диаграмма,иными словами где низ а где верх?

YuraSanych
06.05.2007, 13:55
AlexanderT
А какая поляризация нужна? На последнем снимке вертикальная.

ua3avr
06.05.2007, 14:05
Возникает вопрос куда наклонена диаграмма,иными словами где низ а где верх?Если размер их стороны квадратиков около 1 lambda (электрических), если квадратики сфазированные, т.е. линии обеспечивают синфазно возбуждаемый стек четырех квадратиков, то в этом случае диаграмма смотрит своим максимумом перпендикулярно поверхности. Доминирующая поляризация - вертикально на приведенной вами фотографии.

Это наболее вероятно. А точнее только по фото ничего сказать нельзя, и это так навскидку, если смотреть на нее, как на щелевую антенну с излучающими магнитными токами.

RW4HRE
06.05.2007, 15:15
Уже изготовив и опробовав антену задался вопросом,а ведь она не симетрична по вертикали!
Возникает вопрос куда наклонена диаграмма,иными словами где низ а где верх?
Зря облудил.

ua3avr
06.05.2007, 15:26
Зря облудил.Там основные электрические токи текут по внутренней стороне фольги, не там, где облужено, посему не страшно. :)

AlexanderT
06.05.2007, 18:59
Облудил не зря,вопервых олово менее склонно к окислам в атмосфере чем медь,хотя я сверху и лаком покрыл (акриловвым).
Вовторых перед утюгом я медь зашлифовал и после травления надо было или полировать или лудить,я выбрал второе
В третих верно сказал ua3avr :super:

Поляризация если ставить так как на фото разумеется вертикальная а направление излучения с экрана на вас :) но поскольку нет строгой симетрии излучателя то вектор смотрит не строго перпендикулярно а под углом (каким?) вверх или вниз,вот в этом собственно и вопрос.

Так-же интересно какую принято применять поляризацию и почему,исключая круговую.

ur0gt
06.05.2007, 19:49
поскольку нет строгой симетрии излучателя то вектор смотрит не строго перпендикулярно а под углом (каким?) вверх или вниз,вот в этом собственно и вопрос.
Тут не должно быть заметного отклонения вектора максимума излучения от направления перпендикулярного плоскости антенны.

73 Николай

Vladimir RW6AVK
07.05.2007, 11:51
Так-же интересно какую принято применять поляризацию и почему,исключая круговую.
Любую что б отстроиться от помех в соседних какналах.

AlexanderT
07.05.2007, 12:51
К стати о помехах,коробок периодически принимает пакеты во всех каналах кроме последних двух но девайсов не видит в упор,
это глюки (помехи) или девайсы как-то скрыты?

Vladimir RW6AVK
07.05.2007, 15:44
это глюки (помехи) или девайсы как-то скрыты?
Эта отдельная тема для разговора http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=434

AlexanderT
22.06.2007, 10:01
К стати вот тут- http://www.rfprop.com/Antennas/microstip/antennas_microstrip. htm довольно внятное описание того как работают "панельные" антены.