PDA

Просмотр полной версии : Копилка катастроф, отказов, поломок…. и Выводов из них



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Serge A. Pasko
30.04.2007, 01:05
Уважаемые коллеги.
Каждый, кто делал, устанавливал и эксплуатировал антенны, неизбежно сталкивался (и еще столкнется) с этими явлениями, от крупных, и имевших тяжелые последствия, вроде падений мачт, до казалось бы незначительных, вроде неожиданных нарушений контактов, неудачного выбора диаметров проводников, труб, фидеров, ферритовых материалов и прочая…. и прочая…. и прочая……

Каждый из подобных случаев содержит ценную и подчас ДОРОГО ОПЛАЧЕННУЮ информацию о том, как не надо и как надо делать, чтобы не повторять чужих ошибок.

Поэтому предлагаю всем, кто имеет подобный опыт (а я не сильно ошибусь, если скажу что не имеет его только тот, кто ничего не делал) ПОДЕЛИТЬСЯ им с другими, потому что есть много случаев «наступания на те же грабли».

Предлагаю пополнять эту копилку по мере накопления такого опыта, по мере того, как приходят воспоминания, о том, как что-то отсоединилось, порвалось, сломалось, перегорело, упало и т.д………

Если нет точной информации о подобных происшествиях, ПРОШУ хотя бы упомянуть о них. Может быть найдутся люди, кто знает о них более точно, и сможет рассказать более подробно, а все остальные смогут обсудить, что-то предложить, сделать выводы, чтобы в будущем предотвратить.

Полагаю, что поддержка этого начинания сформирует ценную копилку выводов, чтобы учиться не на своих, а на чужих ошибках, и по настоящему эффективно это можно начать сейчас, когда есть у нас форумы на сайте СКР.

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
30.04.2007, 01:07
Я сам долгое время занимался сбором информации по катастрофам, да и кто из присутствующих в эфире им не занимался??? Только случаи эти забываются и потом, иногда повторяются, поэтому, как я полагаю, их полезно записывать и копить. Идея этого форума возникла из последнего случая, ставшего мне известным от Евгения UA4RZ. Случай уникальный по самой причине его возникновения, крайне редкой у нас – смерч. Тем не менее, думаю, что более подробное описание последствий может если не предотвратить, то ослабить последствия, ежели явление повторится. Может быть стоит стягивать звенья «Унжи» болтами или трос сквозь всю мачту продевать? Но рассказать более подробно, почему например редуктор оторвало от мачты. Почему отцепилась оттяжка от мачты, может рассказать только сам Евгений.

Может это крюк троса отцепился??? Там есть спец пружина, но они часто ломаются или теряют упругость и перестают функционировать. Я сталкивался с таким явлением, поэтому сверлю в носике крюка отверстие 1,5…2мм, продеваю в него медную проволочку и приматываю ее к кольцу крюка. Прошу прощения у Евгения, и сочувствую, потому как сам переживал подобное, но лучше поздно, чем никогда. Да и не поздно вовсе. Все еще впереди.

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
30.04.2007, 01:08
А вот еще был случай……… В Томске, году эдак в 84…85, на здании общаги ТПИ (UK9HAD) поставили «унжу», редуктор П12, на нем траверса метра 24 или даже больше, а на ней 7эл. Яги на 7мс. Говорят забыли затянуть болты, которые крепят редуктор к мачте. При сильном ветре редуктор этот вместе с траверсой и антенной из мачты вырвало и антенна здорово прошлась по шиферной кровле и окнам общаги. Могло бы быть и похуже, если бы редуктор не был привязан к мачте дополнительным тросом, он при падении, мог бы и крышу проломить или прибить кого на земле.

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
30.04.2007, 01:09
А вот еще был случай…… В Челябинске, году в 90-м на крыше ЧПИ поставили классную 7эл. Яги на 14мс. Прямо перед CQ-WW, испытали, работает великолепно, но перед тестом разыгрался ветер, и от нее остались рожки да ножки, потому что забыли затянуть болты, которые крепят траверсу к редуктору.

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
30.04.2007, 01:10
А вот еще был случай…. В Свердловске упала 3 эл. Яги на 7мс, хорошо не убила никого, но вроде «Жигуленка» проткнула.

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
30.04.2007, 01:11
А вот еще был случай….. году в 76-м. Повесил я IV на 7мс, кабель в точке подключения намотал на ферритовое кольцо диаметром ок. 90мм 600НН. И пошли помехи TV. Снял это кольцо – прекратились. Не поверил, опять его поставил на место – опять помехи…

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
30.04.2007, 01:12
А вот еще был случай….. году в 84-м на UZ0AXX упала «унжа» с 5эл. Яги на 7мс……..

Serge A. Pasko
30.04.2007, 01:13
А вот еще был случай….. в 1999г. у меня на огороде упала «Чинара» высотой 42м, прямо на оживленную автомагистраль, по которой такое движение, что за полчаса фиг перейдешь иногда. Причем в «час пик». На «Чинаре» той был редуктор П12, стальная траверса 15м и несколько Яг - 3эл. на 7мс. 5эл. на 14мс. 4 на 21 и 4 на 28мс. Подробности и выводы расскажу позже.

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
30.04.2007, 01:13
А вот еще……. году в 89-м В Казани на UK4PAR я видел очень красивую 3 эл. Яги на 7мс, причем элементы без растяжек. Диаметр у центра 55мм, а по краям не знаю. Очень интересно сколько она простояла и какие диаметры труб там. Скажите, кто знает!!!

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
30.04.2007, 01:14
Несостоявшаяся поломка (отказ).

Как то мне удалось добыть большое количество фторопластового кабеля с посеребрянной жилой и оплеткой. Очень красивый был кабель. И я решил заменить им фидера на «Чинаре». Были опасения что он недолго проработает, потому что вообще-то предназначен для монтажа в помещениях, его внешняя стеклотканевая изоляция легко протирается, в него может затечь вода и резко упадет КСВ. Я даже хотел его обмотать толстым слоем изоленты. Но подумал, что если под изоленту затечет, то будет еще хуже. Да и каждый фидер имел длину 120м. Вобщем повесил так, без обмотки.

Результат: В тех местах, где кабель этот к мачте был примотан неплотно, внешняя «рубашка» протерлась до фторопласта. Но никакие дожди и снега кабеля не повредили, нигде он не замок и КСВ ни разу не ухудшился, а провисел 10 лет. Наверное потому, что фторопласт сам не мокнет, является водоотталкивающим, да и намотан весьма плотно.

73! Сергей,EX8A.

Serg
30.04.2007, 01:37
Дааа... К таким бы случаям еще и фото :)

Был случай, по рассказу одного аматора, тогда на коллективке стоял прицеп на 3 рогатых, а антенна была как обычно - веревка, и шел он как-то туда по утру, а уже начался тест и там остальные сидели и работали, подходя ближе к месту, вдруг было слышно какой-то искаженный звук "всем, всем участникам", подумал он, или это они там в форточку колонку поставили.... Нет, оказалось шил изолятор на крае антенны и искра вытворяла такой эффект!

Gene
30.04.2007, 02:02
А вот еще……. году в 89-м В Казани на UK4PAR я видел очень красивую 3 эл. Яги на 7мс, причем элементы без растяжек. Диаметр у центра 55мм, а по краям не знаю. Очень интересно сколько она простояла и какие диаметры труб там. Скажите, кто знает!!!

73! Сергей, EX8A.
Простояла, пока RA4PO не продал за деньги на ремонт помещения под клубную станцию.

Gene
30.04.2007, 02:15
Несостоявшаяся поломка (отказ).

Как то мне удалось добыть большое количество фторопластового кабеля с посеребрянной жилой и оплеткой. Очень красивый был кабель. И я решил заменить им фидера на «Чинаре». Были опасения что он недолго проработает, потому что вообще-то предназначен для монтажа в помещениях, его внешняя стеклотканевая изоляция легко протирается, в него может затечь вода и резко упадет КСВ. Я даже хотел его обмотать толстым слоем изоленты. Но подумал, что если под изоленту затечет, то будет еще хуже. Да и каждый фидер имел длину 120м. Вобщем повесил так, без обмотки.

Результат: В тех местах, где кабель этот к мачте был примотан неплотно, внешняя «рубашка» протерлась до фторопласта. Но никакие дожди и снега кабеля не повредили, нигде он не замок и КСВ ни разу не ухудшился, а провисел 10 лет. Наверное потому, что фторопласт сам не мокнет, является водоотталкивающим, да и намотан весьма плотно.

73! Сергей,EX8A.

BS7H ещё не прёт, поэтому залез сюда.

Такой кабель у меня висел от антенн на 9-м этаже до шека на втором 10 лет. Как-то после его исследования на протёртость воронами, ветрами и вибрациями заменил на просто РК 13 типа - почуствовал снижение своеий потенции в пайлапах. Учитываем????

Igor VE3KAO
30.04.2007, 03:03
Несостоявшаяся поломка (отказ).

Как то мне удалось добыть большое количество фторопластового кабеля с посеребрянной жилой и оплеткой. Очень красивый был кабель.

Хороший кабель. Использовался в межблочных соединениях в изделиях, которые американцы именовали СС-20.
В части, где я служил, разбирали снятые с вооружения, и ребята тайком приносили в казарму куски кабеля, распускали оплетку на жилы и плели красивые нашейные цепочки.

Ну, а насчет усилителя на рогатках, такой случай мне в начале 80-х ребята рассказывали.
Слепили они на одной коллективке по-быстрому усилок (к тесту спешили), а в корпус времени не хватило поместить. Открытое шасси на столе поставили рядом с операторским местом.
Стали по очереди работать. Один из них начал друзьям жаловаться, мол когда на ключе работаю, во рту тепло становиться. Над ним все посмеиваться стали, как потом оказалось у него мост во рту был и от ВЧ наводок грелся.

Экранируйте мощные источники ВЧ излучения! :)

Модест Петрович
30.04.2007, 13:28
Ставили "коммерческую" кв-антенну. Стальную мачту 16 метров приварили намертво, скажем так, к "вспомогательному устройству" 10 метровой высоты. Через 3 дня, звонит заказчик. Связь то есть, а то ее нет совсем. Выехали на место. После анализа, пришли к выводу, что нужно валять мачту. А она ответственно приварена. Срезали болгаркой. Не было контакта в блоках заводской сборки узлов антенны.
Вывод: тщательно проверяйте все контакты и не приваривайте мачту до тех пор, пока не убедитесь, что антенна работает как надо.

R9AAA
30.04.2007, 13:42
А вот еще был случай…… В Челябинске, году в 90-м на крыше ЧПИ поставили классную 7эл. Яги на 14мс. Прямо перед CQ-WW, испытали, работает великолепно, но перед тестом разыгрался ветер, и от нее остались рожки да ножки, потому что забыли затянуть болты, которые крепят траверсу к редуктору.

73! Сергей, EX8A.

Там еще круче случай был. Поставили на восточном крыле полноразмерный GP на 160 м. У основания это дюралевое сооружение имело диаметр 150 мм. Да решили еще к макушке слопер на янков прицепить. При первом же снеге эта вся конструкция рухнула. Благо во двор попала и обошлось без жертв. Антенностроителей потом долго снашали.

Artur
30.04.2007, 15:10
Ну, а насчет усилителя на рогатках, такой случай мне в начале 80-х ребята рассказывали.
Слепили они на одной коллективке по-быстрому усилок (к тесту спешили), а в корпус времени не хватило поместить. Открытое шасси на столе поставили рядом с операторским местом.
Похожий случай, только с более негативными последствиями имел место середине восьмидесятых. Тоже "рогатая" без корпуса, тоже стояла примерно на уровне головы горе-оператора, и напряжение на аноде на пределе возможного максимума. В результате, после некоторого времени этот человек стал ощущать какие то неприятные проявления в виде сонливости, вялости и др. Да ещё, та часть лица которая была обращена к усилителю приобрела бронзовый загар. В результате после обрашения к медикам выяснилось что человек получил приличную дозу рентгеновского облучения, правда мягкого, но всё же вредного для здоровья. Лампа из за раздутого анодного слегка рентгенила.... К статати, в старых цветных ламповых телевизорах где стояла лампа ГП5 (вроде бы) она являлась источником такого же излучения и была помещена в стальной стакан-экран. Так-что вот так....

RN6L
30.04.2007, 15:39
Вот UA1ANP по поводу антенны RL3BM в комментариях к статье http://www.rl3bm.ru/projects/15/yagi-na-diapazon-20-i-15-m обмолвился о том, что зря Михаил не обвязал элементы по периметру.
Абсолютно неправильное мнение. Обвязка элементов по периметру только усугубляет ситуацию. Давно это было, году в 85 или 86. Ставили на крыше UZ6LZL вертикал на 80м. Ветер был очень сильный, порывы ураганные просто. И наблюдали как под этими порывами ломаются элементы нашей 4-элементной яги на 40м. И поломка вызвана именно обвязкой по периметру. В этом случае элементы тянут друг друга и наступает критический мех. резонанс. А нагрузка со всех элементов приложена к одной растяжке. Позже, вместо этих 4-х поставили 5 с тремя активными. По периметру обвязали только лог-ячейку, в ней элементы близко расположены. А директор и рефлектор растянули каждый самостоятельно. Потом неоднократно наблюдал как болтает эти элементы сильным ветром и ничего катастрофического не происходит. Элементы разной длины, соответственно колебания в них происходят с разной частотой и никаких механических резонансов.
О длинных антеннах. Была яга на 14МГц, 5 елементов. Траверса длиной 15м, бум из Д16Т диаметр 60мм, стенка 1.5мм. Растянут был только вверх на Т-образную стойку. При сильном ветре бум провернулся в ложементе редуктора П-8. В результате здорово увеличилась парусность в части нагрузки на бум, да и растяжка бума перестала работать. Бум как ножом срезало с двух сторон ложемента редуктора. Буквально пару недель назад так же провернулся бум на 5 елементах на 21, длина 9м, труба 45х1.5. Антенна уцелела, просто поднялся на мачту, ослабил U-болты, выровнил антенну и затянул снова.
Выводы:
1) Бум, если он длинный и тонкий (а не хочется ставить толстый, чтобы не увеличивать массу и площадь парусности), надо растягивать не только вверх, а на четыре стороны, например используя крестовину.
Если применяется растяжка элементов, то растягивать тоже желательно в четыре стороны. Ибо при поддувании ветра снизу вертикальная верхняя оттяжка ослабляется и жесткость крепления элемента уменьшается, что может привести к поломке.
2) В ложементе стараться увеличить площадь соприкосновения с бумом. Если это U-болты, то их надо ставить не 2, а 4,6,8... и под них желательно подкладывать разрезанные втулки, можно с насечкой. Если не хочется дырявить бум, чтобы зафиксировать от проворачивания (лично у меня каждое лишнее отверстие, особенно в тонкостенной трубе вызывает неприятный осадок), то крепление бума к редуктору (мачте) есть смысл делать на стыке труб, из которых бум состоит. Как правило переходник имеет некоторую толщину и отверстие в этом месте не ослабляет тонкую стенку трубы.
3) Все таки время от времени проводить регламентные работы по осмотру и подтягиванию гаек, болтов, талрепов.

RN6L
30.04.2007, 15:51
А вот еще был случай...
Тоже в 80-каком то году. Приехал наш (UZ6LZL) начальник на полигон UZ6LWA, котрые собрались поднимать вращаемую антенну на 80м, точно не скажу, была это HB9CV или три элемента Яги. Ихний начальник спросил:
- А ты чего приперся?
- А приперся посмотреть как она у вас е.....ца.
При подъеме каким то образом не сработал концевикв цепи двигателя, который крутит лебедку станка и мачта проста выпала из станка Унжи.
Наш шеф (а позывной он так и не получил, сейчас забросил радиво вообще) очень быстро убегал, чтоб не побили за то что сглазил.
После этого LWA поставили на 80м два треугольника с вращающегося бума. При вращении четыре человека переносили оттяжки, которыми эти треугольники растягивались вниз к земле.

Serge A. Pasko
01.05.2007, 05:33
.... Нет, оказалось шил изолятор на крае антенны и искра вытворяла такой эффект!
Какой это был изолятор? Из чего сделан??? Вот что интересно.


После анализа, пришли к выводу, что нужно валять мачту. А она ответственно приварена.
А какая антенна там была? Если проволочная, то можно блок (как на флагштоке) применять для подъема, опускания или смены антенны.


Поставили на восточном крыле полноразмерный GP на 160 м. У основания это дюралевое сооружение имело диаметр 150 мм. Да решили еще к макушке слопер на янков прицепить. При первом же снеге эта вся конструкция рухнула.
Почему рухнула?????


Да ещё, та часть лица которая была обращена к усилителю приобрела бронзовый загар. В результате после обрашения к медикам выяснилось что человек получил приличную дозу рентгеновского облучения, правда мягкого, но всё же вредного для здоровья. Лампа из за раздутого анодного слегка рентгенила....
Мне кажется это из области фантастики. Или они умудрились на ГУ81 15кВ подать? Описанные симптомы характерны для обыкновенного оптического облучения называются «солнечный удар» Если совсем не загорать, и побыть на солнышке, даже часа может хватить.


Обвязка элементов по периметру только усугубляет ситуацию….
Особенно когда сами элементы хиловаты. Когда их недостаточную прочность пытаются скомпенсировать обвязкой и даже несколькими ярусами ее. Могу привести конкретные примеры. 1. UL8LYA. 2. UM9MWW. В обоих случаях 3 эл Яги на 7мс. А трубки 40мм в центре, явно хилые, сами сильно провисают. 2 яруса растяжек как по вертикали, так и по горизонтали не спасли. Обе рухнули. Именно по Вашему сценарию. Когда антенну треплет ветром, рано или поздно усилия распределятся так, что суммируются на одном из элементов. Или проволоке обвязки. Тут и лопается, а потом все довольно быстро разрушается.

Да. Проволока обвязки рвется чаще всего по риске, которая случайно образуется при заделке конца пассатижами. Нужно внимательно следить, чтобы проволока не получала поперечных царапин. Порвется именно тут.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
01.05.2007, 05:39
При подъеме каким то образом не сработал концевикв цепи двигателя, который крутит лебедку станка и мачта проста выпала из станка Унжи.
Да-а-а….. Случай презабавнейший!!! Хотя кому-то смех, а кому-то слезы!!! И много звеньев Унжи уже было в мачте при падении??? Блинн… Чего только не бывает!!!

Igor VE3KAO
01.05.2007, 06:02
.... Нет, оказалось шил изолятор на крае антенны и искра вытворяла такой эффект!
Какой это был изолятор? Из чего сделан??? Вот что интересно.



По-моему в журнале "Радио" за 50-е или 60-е годы была конструкция УНЧ, где в качестве излучателя звуковых колебаний использовался т.н. ионофон, - коронный разряд в воздухе, модулированный НЧ.
Похоже нечто подобное происходило и в этом случае.

ua1osm
01.05.2007, 08:58
Благодаря героическим усилиям Жилкомсериса, я решил завязать с большими антеннами и Унжами, пока я нахожусь в большом многоквартирном доме. Если же путинский нацпроект доступного жилья заработает, и коттеджей настроят столько, что они будут встречаться чаще, чем IC-718 или FT-840 на нынешних досках, тогда и можно проявлять разумную инициативу в пределах своего огорода.

Несколько примечаний к вышесказанному, делюсь опытом тяжелых антенн с 1977 года.
Первое и главное. Используйте всегда институтские знания сопромата, а если не проходили, купите популярный учебник, можно без формул, и так все понятно. Всегда используйте правило инженера Шухова, который построил радиобашню на Шаболовке - везде используйте трехкратный запас прочности, в жизненно важных узлах - четырехкратный. Что это означает на практике?
Вы поставили 10 метровую Унжу на крыше дома. Наверху редуктор П8...10, крутит ягу или квадрат весом около 100 кг. Это самый распространенный случай.
Для растяжек вполне подойдут тросики 5 мм или стальная катанка 5 мм.
Это по расчету. По Шухову применяйте только стальной оцинкованный самосмазывающийся трос от 8 до 10 мм.
Число оттяжек - будет обеспечено тремя, как понятно. Всегда ставьте 6 оттяжек. Число ярусов - чем ближе к вершине самый длинный ярус, тем хуже работает антенна и тем надежнее стоит башня. Всегда нужен компромисс. При высоте башни 10 метров число ярусов не менее двух, угол не менее 30 градусов к башне. Чем больше угол, тем надежнее крепление. Никогда не натягивайте оттяжки туго. Стрела провиса должна позволять некоторую игру троса от руки.

Второе. Защита от дураков и преступников.
Увеличение надежности будет обеспечивать и эту задачу, если забравшийся для баловства или вандализма на крышу подросток или бомж или слесарь, которому вы недолили накануне, захочет уронить ваше сооружение. Трос 10 мм ему будет значительно труднее перепилить, чем сломать обычную катанку.
Да и если преступление уже совершилось и ваша система упала, милиции потом гораздо легче будет разобраться в причинах, так как козе понятно - чтобы оборвать 10 мм трос, нужен либо танк, либо чей-то злой умысел.

Бумы, редукторы, секции обязательно надо страховать, для этого используйте отрезки стального троса 8 мм, но не натягивайте его перед фиксацией.
Если система упадет, все будет оставаться в мягкой связке и не разлетится.

Практика. У приятеля упал "Темп", дюралевая двухсекционная 7 м мачта, от недосмотра, так как он зачалил оттяжки с талрепами за стропильные деревянные балочки (крыша двускатная шиферная), а они прогнили, вот один анкер и выдернулся при ветровом воздействии. Дело обошлось погнутыми-сломанными элементами и тремя дырами в шифере.

ua0foo
01.05.2007, 09:49
Рассказывал приятель радиолюбитель - верю.
Мачта-телескоп стоящая на крыши 5-этажки падает таким образом,что попадает прямо в окно квартиры смежного углового дома(дома типа Г-образно стоят). Происходит все часа в три ночи, мачта к счастью попадает в кухонное окно, объем ущерба мне неизвестен, но по рассказу жильцы этой квартиры и владелец мачты надолго лишились сна.

ur0gt
01.05.2007, 11:47
Повесил я IV на 7мс, кабель в точке подключения намотал на ферритовое кольцо диаметром ок. 90мм 600НН. И пошли помехи TV. Снял это кольцо – прекратились. Не поверил, опять его поставил на место – опять помехи…
Это просто объясняется.
Если индуктивное сопротивление заграждающего дросселя меньше 900 Ом, то это уже не дроссель, а просто катушка, которая, всего лишь, электрически удлиняет внешнюю поверхность оплетки питающего кабеля для ВЧ токов. А, как известно, величина антенного эффекта фидера зависит от его длины. Поэтому при использовании вместо дросселя такой удлиняющей катушки, АЭФ может как уменьшиться, так и увеличиться - в зависимости от длины и расположения фидера.
Если нет возможности применить дроссель, то можно подобрать оптимальное количество витков катушки по минимуму тока на наружной поверхности оплетки. Может оказаться так, что будет лучше вообще без катушки :)

Кроме того, увеличение помех может быть вызвано недостаточным сечением ф. магнитопровода при большой мощности. Если при длительном «нажатии» (не менее 3 минут) КСВ не «плывет», то значит феррит не перегревается и этот фактор не должен присутствовать.

73 Николай

Serge A. Pasko
01.05.2007, 13:48
Кроме того, увеличение помех может быть вызвано недостаточным сечением ф. магнитопровода при большой мощности. Если при длительном «нажатии» (не менее 3 минут) КСВ не «плывет», то значит феррит не перегревается и этот фактор не должен присутствовать.
А мне что-то и в голову не пришло ни испытать таким способом, ни УМЕНЬШИТЬ количество витков кабеля на симм. кольце. Если имело место насыщение, эффект бы уменьшился. С П А С И Б О. Этот полезный совет намотаем на ус.

73! Сергей, ЕХ8А.

Gene
01.05.2007, 23:09
В 1985 году привёз из Самары бум из 2-х метровых труб диаметром 90 и 80 мм (Д16Т) - просто с космического завода вместе с UA4HO вынесли - никто даже не остановил. До Казани довёз, а втулок дюралевых не нашёл где взять. Нашлись стальные и бум 18 м длиной с трудом водрузил на редуктор от П3. Мачта - типа Унжи, поднял 6 эл на 20 + 5 эл на 15 (совмещённая яга) - второй этаж - 4 эл на 10. Такой вот крокодайл - можно посмотреть на UA4RZ.QSL.NET
Редуктор от П3 предназначен для крепления на круглой трубчатой мачте диаметром 12 - 15 где-то см - стандартная военная секционная мачта. А у меня квадратная - Сделал переход из 15 см аллюминиевой трубы. Вот этот переход меня подвёл через год. Поскольку только бум весил под сто кг, в ветра его било люфтом редуктора и постепенно болты в теле перехода пробили пазы по всей окружности и однажды зимним вьюжным вечером некто Петро (RA4PCW), мой сосед, сообщает мне в радиоклубе (был клубный вечер, все были в поддатии), что моя антенна подозрительно себя ведёт на крыше. Я это и сам замечал - люфтит всё больше и больше - поэтому отнёсся к этому спокойно. Но вот при подходе к дому сердечко забилось Январь, темно в 10 вечера, а с антенной что-то перекосило. Несмотря ни на что полез на крышу и далее на мачту. Антенна ходила по кругу, кабель почти порвало. Эту ночь забыть не смогу никогда. Если бы антенна не весила за 200 кг - её бы ветром унесло. А так спасибо тяжести - простояла всю бурю. На утро опять полез - привязал редуктор 10 мм тросом - забыл - дополняю - антенна крутилась вместе с редуктором на втулке. Когда уже весной снимал редуктор (менял на от П8) и обкусил трос - антенна мягко завалилась на провода от радиотрансляции, что спасло крышу от пробития редуктором.
Короче - бум и втулки не дали антенне улететь во двор с высоты 9-го этажа.
А сейчас готовлюсь всё это хозяйство разбирать, снимать с крыши и перевозить в деревню. 22 года простояло - все прикипело - придётся резать болгаркой.

В сотовом телефоне сохранились снимки моей прошлогодней аварии с квадратом. Найду кабель к компу - выложу более полно эту трагедию

Serg
02.05.2007, 01:29
.... Нет, оказалось шил изолятор на крае антенны и искра вытворяла такой эффект!
Какой это был изолятор? Из чего сделан??? Вот что интересно.



По-моему в журнале "Радио" за 50-е или 60-е годы была конструкция УНЧ, где в качестве излучателя звуковых колебаний использовался т.н. ионофон, - коронный разряд в воздухе, модулированный НЧ.
Похоже нечто подобное происходило и в этом случае.

Да, наверное подобный эффект и был. Может спрошу у очевидца, если он еще помнит что за изолятор был, ну скорее всего "орех" обычный.

Serge A. Pasko
02.05.2007, 07:14
.... Нет, оказалось шил изолятор на крае антенны и искра вытворяла такой эффект! Какой это был изолятор? Из чего сделан??? Вот что интересно. По-моему в журнале "Радио" за 50-е или 60-е годы была конструкция УНЧ, где в качестве излучателя звуковых колебаний использовался т.н. ионофон, - коронный разряд в воздухе, модулированный НЧ.Похоже нечто подобное происходило и в этом случае.
Да, наверное подобный эффект и был. Может спрошу у очевидца, если он еще помнит что за изолятор был, ну скорее всего "орех" обычный.
Эффект неприятный. Потому что разряды генерируют мощные помехи в широком спектре частот. А чтобы избавиться, надо понять что это. Если пробой изолятора, значит изолятор некачественный, или слабый. В последнем случае обычно спасает цепочка из 2х-3х орехов.

Если это коронный разряд в воздухе, то надо понять, почему он происходит. Тогда и устранить. Может причина в том, что вблизи пучности напряжения, которые имеют место на концах вибраторов, очень острые и тонкие куски провода, на которых возникают высокие локальные напряжения, и соответственно, разряды. С этим бороться можно. Не допускать болтающейся на концах «распушенки». Чтобы не было коронных разрядов концы вибраторов скругляют. И чем больше мощность, тем более толстые вибраторы применяют. Похуже «распушенки» может быть один-единственный тонкий проводок на конце вибратора. С целью снижения локальных концевых напряжений, стараются избегать не только тонких проводов, но и острых углов и граней. Начиная с мощности 1 кВт применяют спецгайки в виде закрытого колпачка с шарообразной поверхностью, прикрывающей саму гайку и образующей «тупой» конец. Такие гайки имеются уже в УССе Р140.

На ЛЭП провода обычно толстые и круглые, а коронные разряды все равно возникают, но при напряжениях в СОТНИ киловольт и не при любой погоде.

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
02.05.2007, 09:21
Женя, спасибо, очень ценная и своевременная информация. Потому что собираюсь ставить на таком редукторе примерно такую же по размерам и весу антенну, как у тебя. И Б О Ю С Ь!!!

Опасения вызывает силуминовое основание редуктора, за которое он крепится к мачте. Диаметр втулки входящей в редуктор - 90мм. Диаметр «шляпы» -164мм. Толщина «шляпы» - 14мм, только что померял. Крепится 4-мя болтами М-10. Вот за это место и переживаю. Не срежет ли болты эти??? Или силуминовое основание отломит. :crazy:
Все-таки это место у П-10 намного слабее чем у П-12.

Да, у кого есть информация какие еще антенны редуктор П-10 не выдерживал и в каком месте ломался??????????

Тоже насчет мачты П-10. У кого падала??????? С виду она весьма впечатляет. Я ее сразу назвал – «Мечта пенсионера». Сечение звеньев и уголок как у «Чинары», Соединение между звеньями тоже как у «Чинары» - 4 «пальца» под болты, что пожестче чем у «Унжи» с коническими соединениями. Звенья короткие – 114см, что нам, пенсионерАм и надо :D – таскать их легче чем «Чинарные» - 240см. Но я –то хочу взборзнуть задрать ее на 30 метров. :super:

С П-12, маленьким (не планетарным, а двухчервячным) я поэкспериментировал основательно. Это супер-редуктор. Я ему внаглую делал большую скорость вращения, так что после снятия питания с двигателя антенна по инерции «Чинару» эту закручивала спиралью до 30…40 градусов. И потом она с полчаса туда сюда пружинит как маятник.
10 лет такой эксплуатации и НИЧЕГО с ним не сделалось, правда я его подтюнинговал. В самом начале эксплуатации. Подложил шайбы на оси червяков, чтобы люфта в червячных парах совсем не было.

С этим редуктором ничего не случилось даже после того, как при падении мачты, антенна прямо траверсой (сталь 90мм) воткнулась в шоссе. Правда впечатления у меня были такие, что я очередной раз бросил радио и продал все что мог. Этот редуктор и «Чинара» (у нее помялось только 2 звена) сейчас трудятся у UN9GC, то бишь UP5G.

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
02.05.2007, 09:24
Не получается 2 фото посылать. Подскажите как? Здесь редуктор П-10 ???

RA3TT
02.05.2007, 09:35
При монтаже антенн (особенно больших) во избежание неприятностей необходимо, как это делается на серъезных производствах, иметь в ПИСЬМЕННОМ виде последовательность всех операций и отмечать то, что сделано. Расчитывать на память НЕЛЬЗЯ!

73 ! RA3TT

RA3TT
02.05.2007, 09:42
Не получается 2 фото посылать. Подскажите как? Здесь редуктор П-10 ???

Да.

RA3TT

rv6ljk
02.05.2007, 09:53
А вот еще был случай...
Тоже в 80-каком то году. Приехал наш (UZ6LZL) начальник на полигон UZ6LWA, котрые собрались поднимать вращаемую антенну на 80м, точно не скажу, была это HB9CV или три элемента Яги. Ихний начальник спросил:
- А ты чего приперся?
- А приперся посмотреть как она у вас е.....ца.
При подъеме каким то образом не сработал концевикв цепи двигателя, который крутит лебедку станка и мачта проста выпала из станка Унжи.
Наш шеф (а позывной он так и не получил, сейчас забросил радиво вообще) очень быстро убегал, чтоб не побили за то что сглазил.
После этого LWA поставили на 80м два треугольника с вращающегося бума. При вращении четыре человека переносили оттяжки, которыми эти треугольники растягивались вниз к земле.

Привет Вася!

HB9CV на 80 м. простояла на полигоне LWA довольно долго и успешно эксплуатировалась. Доказательством того служит куча фоток с этой антенной, которые у меня есть. Высота подъема была 30 метров.
Уронили ее по рассказам участников этого героического поступка :D в тот день, когда вся страна скорбила по безвременно усопшему Леониду Ильичу Брежневу и не в момент подъема, а в момент спуска. В итоге эта "дура" рухнула в паре метров от гаража, в котором стоял автомобиль. Если бы упала на гараж-пипец и машине и всем остальным! Однако при падении она воткнулась бумом в землю и бум сломался как спичка. После этого ее так и не восстановили. Подняли УНЖУ а на обломок бума повесили дельту как временный вариант, да так до самого конца она там и весела.
Возвращаяст к HB9CV, собственно че ее стали опускать. Опять таки по рассказам участников данного подвига :D сломался один из вибраторов, решили опустить и заделать, да случайно и уронили. Лишились направленной антенны на 80 м, но зато экспириенс приобрели-мама не горюй! :super:

Gene
02.05.2007, 11:10
HB9CV на 80 м. простояла на полигоне LWA довольно долго и успешно эксплуатировалась. :

Интересна судьба станций UK6LAZ, LEZ, LEW,LWA - сейчас какие позывные (может контестовые) и как активность??

RW9OW
02.05.2007, 11:50
Воздвигли геороически 25м стальную мачту из стальных труб на 9-этжке. Повесили два наклонных треугольника на 160 в разные стороны. Наверху был "флагшток" (ролик и стальной тросик), через недельку тросик соскочил с ролика и заклинил намертво. Мачта простояла без антенн несколько лет пока не уронили. Называли мы ее "памятником Михалычу". Михалычь - эт главный вдохновитель этой конструкции.

RW9OW
02.05.2007, 11:53
Упал во всремя теста слопер на 80. Как оказалось верхний изолятор (стеклотекстолитовая пластина толщиной 5мм, длинной 15см, шириной 4см) прогорел и переломился.

RW9OW
02.05.2007, 11:56
Растянули мы элементы 5эл на 20-ку классным плетеным капроновым шнуром. Пошел дождь, дунул ветер - капрон провис и рефлектор моментально обломило.

RW9OW
02.05.2007, 12:02
Опустили 5эл на 20-ку для профилактики, а тут как на зло тест хорший. Соорудили за день 2 квадрата из подручных материалов, поставили на П10 поворотку(как на фотке у Сергея), простояли эти квадраты как и положено для временной антенны около полугода. После хорошего ветерка антенна вместе с повороткой рухнула, хорошо что куча проводов/растяжек/толстый кабель - все красочно запуталось и повисло на оттяжках мачты. Оказалось что ослабли четыре болта крепления основания и невзирая на переходной фланец - антенну вместе с повороткой приподняло и сбросило с мачты.

bubble-gum
02.05.2007, 12:03
Как то мне удалось добыть большое количество фторопластового кабеля с посеребрянной жилой и оплеткой. Очень красивый был кабель.
А еще такой кабель шел в ЗИП-ах к судовым локаторам типа Кивач или Миус. Он использовался кажется как линия задержки для каких-то там измерений или проверки чувствительности. Точно не помню. Но кабель хорош! Распускал на фторопластовые ленточки для обмотки колечек и пр. Так же центральный проводник распускал ради посеребренного провода для катушек или монтажа. Изоляция между оплеткой и центральной жилой была из цельного фторопласта, хорошо шла на различного рода изоляторы или стоечки.
По теме. Была когода-то антенна W3DZZ. Как всегда всё делалось временно, и конденсаторы в фильтрах-пробках не герметизировал. Как только помехи в ТВ появляются, КСВ скачет - пора на крышу менять кондеры. Прожигало напрочь в дождь. Нет чтоб сразу сделать и навсегда, всё лень была. ДЕЛАЙТЕ ВСЁ СРАЗУ, НЕ ЛЕНИТЕСЬ, ЧТОБ ДВАДЦАТЬ РАЗ НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.

rv6ljk
02.05.2007, 12:15
HB9CV на 80 м. простояла на полигоне LWA довольно долго и успешно эксплуатировалась. :

Интересна судьба станций UK6LAZ, LEZ, LEW,LWA - сейчас какие позывные (может контестовые) и как активность??

Приветствую!
За LAZ не скажу, это лучше спросить у таганрожцев. UK6LAA она же UZ6LWA в смутное время начала 90-х была разрушена, радиополигон был полностью снесен, сейчас на его месте стоят котеджи и ничего не указывает на то, что на этом месте находилось рабочее место станции дочертараз чемпиона СССР и победителя прочих контестов.
Железо, которое там находилось частью ушло ребятам, которые создавали полигон, а большей частью ушло в неизвестном направлении. Единственно, что удалось сохранить это передатчик "Нептун", сейчас он продолжает честно трудиться на RK6LWA.
С 2001 начальником станции RK6LWA являюсь я. Сейчас в контестах практически не работаем, занимаемся "накоплением материала". Готовим 3 квадрата на 20, 15, 10 (процентов 90 готовности), 2 эл. на 40, висит дельта на 80 м. Есть пара рабочих мест. В коллективе как "старики", которые активно работали еще на полигоне, так и новые люди. В общем живем потихоньку, но того, что было уже не будет. Времена другие, возможности другие, коллектив другой, некоторых людей уже с нами нет. Остались фотографии и хорошие воспоминания.
LEW (UK6 Рррыыыыы!.... :D ) прекратила свое существование годах в 80-х, когда все усилия были брошены на LWA. Но эта информация может быть не точной, надо узнать у ребят, кто на ней активно работал.

Gun
02.05.2007, 13:15
Самое опасное устройство антенна. Соорудил как то антенну три двойных квадрата на одной мачте от пеленгатора АРП-6Д внизу редуктор от Р-404 с сельсинами. Все казалось круто трос 10 мм, анкера не вызывали опасений. Когда установили - лазали на неё без проблем. Однако маленькое слово но...Когда заделывали троса оттяжек на коуши взяли трубки металические чтобы два троса проходили, расплескали так чтобы не перебить трос и потом их скрутили на витков пять. Казалось вечная конструкция но при осмотре через 2 года обнаружилось что трубки скрепляющие троса разорвало льдом т.к. влага попадала внутрь и при морозах их просто раздавливало. Трубки надо было набить ЦИАТИМом. Собрались менять трубки идем по чердаку и тут ураганный порыв ветра, грохот ужасный и на чердаке вдруг стало светло, пол-крыши как и небыло
ЖКХ очень обрадовался.

Вадим Богачков
02.05.2007, 13:31
Поставил 10 метровый телескоп, осенью, и то переживаю иной раз. Хотя предназначена для INV-V 80/40m и наклонный треугольник 20m.
Нижние расстяжки- трос стальной 3мм а второй ярус 8ка бельевой фал.
Как ветер до 20м/с так и на измену. Хотя простояла всю зиму - вроде ничего. Но второй ярус все равно думаю на стальные троса растянуть 4мм диаметра от всяко разных ситуаций. Все это дела на 5 этажке.
Но хорошо что сами полотна как оттяжки.
Был со мной такой случай. По молодости Строил открытый усилитель на 3х ГУ50. Сидел в тапочках на босу ногу. Между пяткой и тапочком провод заземления попал, причем он без изоляции. А я с неонкой в П-контур тычу. Да такой резонанс нашел, что неонку в руках пробило, и через меня и ВЧ и 1500вольтей пробежало. Хорошо что постоянка. Отбросило меня здорово. Даже во рту металический вкус ощутил. С тех пор по заранее установленным приборам настраиваюсь.

Gene
02.05.2007, 15:04
HB9CV на 80 м. простояла на полигоне LWA довольно долго и успешно эксплуатировалась. :

Интересна судьба станций UK6LAZ, LEZ, LEW,LWA - сейчас какие позывные (может контестовые) и как активность??

С 2001 начальником станции RK6LWA являюсь я.

Спасибо. Вместе рубились когда-то

Gene
02.05.2007, 15:08
Sorry

Serge A. Pasko
02.05.2007, 17:11
HB9CV на 80 м. простояла на полигоне LWA довольно долго и успешно эксплуатировалась. А каким редуктором крутилась? Каков диаметр и длина бума??? Элементов?


При монтаже антенн (особенно больших) во избежание неприятностей необходимо, как это делается на серъезных производствах, иметь в ПИСЬМЕННОМ виде последовательность всех операций и отмечать то, что сделано. Расчитывать на память НЕЛЬЗЯ! Это точно. И еще надо всех хорошо сорганизовать. В самых ответственных моментах (подъем, спуск) под мачтой должен стоять опытный человек и командовать кому какой ярус натягивать/отпускать. С позиции растяжек этих нюансов не видно, а под мачтой – хорошо. Помнится у меня мы чуть «Чинару» 30м не завалили. А в прошлом году очень дружненько за один день разобрали 30м Унжу с 4эл Яги на 7мс.

Несмотря на «нюансы»…. :D :crazy: Когда ее ставили лет 15 назад в РТШ сдуру приварили звенья накладными уголками для супернадежности. Это «сдуру» сослужило очень хорошую службу. Начальник РТШ не смог ее никому толкнуть, как толкнул все что оставалось. Эту мачту даже никто из сотовых кампаний демонтировать не захотел. Так что пришлось поработать болгаркой…:rotate: За это время два звена в конических соединениях и без нас так приварились, что тоже пилить пришлось. В полметре от мачты РТШ построила двухэтажную пристройку. А основание подъемника мачты тоже забетонировано. Пригнали кран «КАМАЗ» подцепили, дернули, подъемник, ( а в нем пара звеньев, П12 и половина бума) вырвали с мясом, то есть с парой кубов бетона, чуть это строение РТШ-овское не завалили:D :crazy: …. Но плиту основания спасти (выдернуть из бетона) не удалось. «Шурупы» оттяжек тоже. Они тоже забетонированы.

В то же время бетонировать основание таких мачт просто никчему. Это и по штату не предусматривается. У меня «Чинара» простояла 29 лет, за это время плита основания погрузилась в землю на 20см. (при ее-то весе). До меня она 10лет в армии прослужила, потом 5лет валялась, потом у меня… У плиты даже краска не сильно облупилась. И в будущем я бетонировать не собираюсь. Подставлю под основание пару – тройку бетонных плит от арыков и все. Пусть эти плиты в землю улезут.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
02.05.2007, 17:37
Растянули мы элементы 5эл на 20-ку классным плетеным капроновым шнуром. Пошел дождь, дунул ветер - капрон провис и рефлектор моментально обломило. Точно. Капрон виснет при охлаждении и сильно сжимается на солнце, так что элементы вверх изгибаются. Не годится для растяжек. Как оказалось и кевлар не годится. В этом на собственном горьком опыте убедился Андрей UA3DPX пару лет назад. Растянул элементы 6эл Яги на 7мс кевларом. Хватило на год, элементы всмятку. Заменил тросом с орешками. Эти держат хорошо.


Упал во всремя теста слопер на 80. Как оказалось верхний изолятор (стеклотекстолитовая пластина толщиной 5мм, длинной 15см, шириной 4см) прогорел и переломился. Очень интересная инфа. Только важно знать мощность TX, какая привела к таким последствиям.


Оказалось что ослабли четыре болта крепления основания и невзирая на переходной фланец - антенну вместе с повороткой приподняло и сбросило с мачты. Спасибо что напомнили. Из этой ситуации есть выход, давно опробированный. См. фото. Это уцелевший фрагмент моего бума на 7мс. Траверса от квартета из Яг от тропосферки Р122. К заводскому соединению я добавил проволочную шпонку. С П-10 надо будет делать также. Делается она так:

1. Болты завинчиваем.
2. В кончиках болтов (шпилек), выглядывающих за гайки, сверлим отверстия 2,2мм.
3. Продеваем в них 2мм оцинковку. Скручиваем и все.

Точно также я делал с крепежом «Чинары» и редуктора П12. Только отверстия в головках болтов. Как нибудь фото изображу.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
02.05.2007, 19:00
Однако маленькое слово но...Когда заделывали троса оттяжек на коуши взяли трубки металические чтобы два троса проходили, расплескали так чтобы не перебить трос и потом их скрутили на витков пять. Казалось вечная конструкция но при осмотре через 2 года обнаружилось что трубки скрепляющие троса разорвало льдом т.к. влага попадала внутрь и при морозах их просто раздавливало. Трубки надо было набить ЦИАТИМом. Собрались менять трубки идем по чердаку и тут ураганный порыв ветра, грохот ужасный и на чердаке вдруг стало светло, пол-крыши как и небыло
Я думаю ЦИАТИМом набивать бесполезно. Летом на солнышке он весь растает и вытечет. На заводе заделывают изоляторы, используя ТОЛСТОСТЕННЫЕ трубки из алюминия или мягкого железа. У меня получалось неплохо из толстостенной медной трубки, правда на довольно мелких тросах -3 мм. Для растяжек мачты я так делать не рискнул, но придумал свою конструкцию. Берем стальную трубу, пилим на куски 6…8см. У меня это самая распространенная водопроводная труба. Внутренний ее диаметр таков, чтобы в нее 3 троса пролезало.

1. Продеваем в эту трубку конец троса.
2. Продеваем его в отверстие изолятора, и обратно в эту же трубку.
3. Разворачиваем конец троса и опять вставляем в эту трубку, оставив петлю из троса.
4. Возвращаем конец троса по внешней поверхности трубки и продеваем его в петлю.

Получается удавка. См. фото. Вместо трубки можно использовать подходящие по размеру 3-4 стальные гайки, только резьбу высверлить.
До того, как применять такую растяжку, полезно натянуть ее лебедкой как можно сильнее. Я натягивал на высоте 1…1,5 метра и ходил по этому тросу, скакал на нем и т.п.. При этом все петли затягиваются и он уже не растянется.

Есть и более изящные способы заделки тросов, но пока не соображу как описать. Наверное надо по этапам изготовления.

73! Сергей, ЕХ8А.

Gene
03.05.2007, 03:55
Скачал пару фото прошлогодного падения Унжи с квадратами.
Квадраты благополучно выпали за пределы участка, ничего не порушив, кроме себя и одной секции забора.

bubble-gum
03.05.2007, 05:14
По заделке тросов в коуши. Лучше научитесь заделывать гаши как на флоте. Несложно. Навечно.

Serge A. Pasko
03.05.2007, 05:56
Лучше научитесь заделывать гаши как на флоте. Несложно. Навечно.
Так расскажите, покажите КАК это делается??????????

73! Сергей, ЕХ8А.

bubble-gum
03.05.2007, 07:02
Видите ли, я только дал совет. Научить этому в форуме - не представляю как. Проще найти что то вроде "Пособие молодого матроса", или найти знакомого моряка. Примерно так: распускаете с полметра троса на прядки. фиксируете трос вокруг коуша (можно веревочками) так, чтоб трос полностью уложился в коуш, только распущенные прядки не должны быть на коуше. Ну а дальше смотря какой трос, из скольких прядок он свит и какого повива - правого или левого. Берется свайка (в простейшем случае толстая отвертка)и втыкается в трос через две прядки, туда проводится одна свободная прядка и так все прядки. Когда пробили по первому разу все прядки, называется "пробивка". Делается три с половиной пробивки минимум. Последняя половинка пробивки почему то называтся "тёщина пробивка" Опять же смотря какой трос. На некоторых первая пробивка делается по ходу повива, остальные против, бывает и наоборот. Не думаю, что понятно объяснил. :) Я хочу сказать,что если встретите литературу по этому поводу, или знакомого моряка, не забудьте про гаши. Можно сделать ленивую гашу. Фиксируете трос на коуше. Прядки распускать не надо. Протыкаете свайкой трос как можно ближе к основанию коуша Примерно пополам тощины троса), и продеваете свободный конец. Через пять-семь сантиметров протыкаете еще раз, опять просовываете свободный конец. Так четыре-пять раз. Самый конец можно стянуть хомутом (есть такие специальные для тросиков), или маленькой скобкой. Не забудьте смазать их, а то через пару лет не открутишь, придется болгаркой резать. Ленивая гаша ничем не хуже нормальной, только смотриться не кульно.

Кукин Николай Николаевич
03.05.2007, 09:08
Свайка это такая коническая хрень.
А моно и так http://www.nissan-4x4.ru/Razdeluy/Snaryazhenie/Kanatuy,_trosuy,_ver evki/index.php?id=12192&cmd=&month=1&year=2007&event=0&action=&noindex=1

Gene
03.05.2007, 09:36
Видите ли, я только дал совет. Научить этому в форуме - не представляю как.
Это трудно объяснить, даже нарисовав - как в старом анекдоте - "не могу понять, как ежи трах..я"
Один буксирный моряк (речник?) научил как-то меня плести самозатягивающийся узел из троса. Более 20 лет держат мачту в городе. А вот тут с моей промашка вышла - использовал методику - что трос сам себя тормозит и просто оплести его проводом в месте скрутки - и всё в порядке. Но оказывается смерч вытащил одну растяжку из такой скрутки.
На АНТЕННА.RU как-то была дискуссия по поводу заделки тросов. Нарисовал рисунок (как это заплести - там узел, который при натяжении затягивается наоборот- т.е. если трос достаточно толстый и не гнилой, то никак не вытащить его из связки) Можно порыться в архивах АНТЕННА - гда три назад (4?) было. По моим письмам легче пройтись там. Я архивы уничтожил как-то.

bubble-gum
03.05.2007, 10:06
Свайка это такая коническая ****.
А моно и так http://www.nissan-4x4.ru/Razdeluy/Snaryazhenie/Kanatuy,_trosuy,_ver evki/index.php?id=12192&cmd=&month=1&year=2007&event=0&action=&noindex=1
Че то фотки у меня плохо открываются. Бегло прочитал, кажется така фигня зовется японская гаша.

bubble gum
03.05.2007, 10:41
Вот так вот оттяжки никогда не крепите. Оттяжки из биметалла, простояли год, потом снял из-за смены QTH. Как буду по новой делать, пока не знаю. Наверное два раза обмотать вокруг коуша, и скрутить.
Сращивание биметалла. Говорят есть какая-то приспособа у монтажников для оперативной скрутки телеграфных проводов. провод навивается друг на друга очень плотно.

rw3adb
03.05.2007, 10:43
После анализа, пришли к выводу, что нужно валять мачту. А она ответственно приварена.
А какая антенна там была? Если проволочная, то можно блок (как на флагштоке) применять для подъема, опускания или смены антенны.


73! Сергей, ЕХ8А.

блоки- фтопку!
проушины из газелевских хомутов в данном случае- рулят.
никогда не замерзнут, не заклинят, не заржавеют, не застопорятся заевшим тросом!

ua1osm
03.05.2007, 11:02
Заплетать дедовскими способами коуши и изоляторы - и долго, и ни к чему. Разрывное усилие в точках перегиба троса на 180 градусов падает вдвое, поэтому на заводах идет обычная опрессовка мягкой стальной трубкой. Даже для очень солидных 40-метровых радиомачт, которые стоят десятилетиями. В любительских условиях лучше всего найти медную или стальную трубку от маслопроводов автомобилей, отжечь ее до мягкости на костре и использовать при монтаже изоляторов и коушей, сначала нарезав кусками по 15-20 см, отколотив молотком из круглой в плоскую вместе с тросом, а потом зажимая один конец в тисках, и закручивая второй томасом - газовым ключом. 15-20 см закрутки вполне хватит.

Для смазки всего того, что не в закрытых полостях, а на открытом воздухе (резьбовые соединения), следует применять исключительно консервационную пушечную смазку ГОИ-54П. Поскольку я проработал в "Роснефти" на нефтебазах более 25 лет, можете мне в этом довериться. Применял ее сам с 1977 года. Для смазки любых пар шестеренок и червячных пар в закрытых полостях - только ЦИАТИМ-221. Не мерзнет до -60С. Никаких жидких масел в военных и др. редукторах для любительского применения использоваться категорически не должно.
Редуктор П10 опасен для применения в таком родном непеределанном виде. Снижайте его вертикальный момент инерции (А ну кто знает, что это такое?) путем исключения сельсинного отсека. См. фото.

bubble gum
03.05.2007, 13:38
.....Заплетать дедовскими способами коуши и изоляторы - и долго, и ни к чему.....
И не долго (при некотором опыте), и полезно. Особенно по сравнению с самопальными методами. Про опрессовку гаши заводским методом - это очень верно. Только что именно ЗАВОДСКИМ. К примеру на судах такелаж так и опрессовывают. Только я видел алюминиевую опрессовку. Но ведь мы ведем речь о домашних способах заделки? Здесь экономить время ни к чему. А то потом будет достаточно времени подумать о способах заделки где нибудь в Мордовии в лучшем случае... Вариант с трубками тоже хорош. Именно если скручивать потом.
Вот еще один способ заделки - трос закладывается в коуш (изолятор), и оба конца обжимаются вместе специальными скобами. Представляет собой U-образный болт с обоих концов резьба, и типа накладки с двумя дырками под U-образный болт, и выемка по диаметру троса; и две гайки. Две таких скобы достаточно. Такие скобы я видел в хоз. магазинах. Только желательно оцинкованные, а то сгниют.

Gun
03.05.2007, 14:35
Да лучше всего заплетать троса как делают стропа для подьемных кранов . Это описал наш уважаемый бубуль-гум. Дело в том что опресовать трубку в домашних условиях не всегда возможно, начнеш расплескивать, то трос подрубиш, то такая же беда случится как со мной. А заплетенные стропа еще ни разу нигде не порвались. К стати тросоплетные мастерские есть в тех организациях которые работают с грузоподьемными механизмами

Gene
03.05.2007, 14:49
.....Заплетать дедовскими способами коуши и изоляторы - и долго, и ни к чему.....
И не долго (при некотором опыте), и полезно. Особенно по сравнению с самопальными методами. Про опрессовку гаши заводским методом - это очень верно. Только что именно ЗАВОДСКИМ. К примеру на судах такелаж так и опрессовывают. Только я видел алюминиевую опрессовку. Но ведь мы ведем речь о домашних способах заделки? Здесь экономить время ни к чему. А то потом будет достаточно времени подумать о способах заделки где нибудь в Мордовии в лучшем случае... Вариант с трубками тоже хорош. Именно если скручивать потом.
Вот еще один способ заделки - трос закладывается в коуш (изолятор), и оба конца обжимаются вместе специальными скобами. Представляет собой U-образный болт с обоих концов резьба, и типа накладки с двумя дырками под U-образный болт, и выемка по диаметру троса; и две гайки. Две таких скобы достаточно. Такие скобы я видел в хоз. магазинах. Только желательно оцинкованные, а то сгниют.

Если речь заводить о заводских приспособлениях - то тогда уж и о проектах, и о монтажных бригадах... (D4B вспомним? - голландцы трудились у Алекса даже в Африке на островах)
А если сами делаем, приспосабливая всё, кто что сумел достать, то:
После аварии с мачтой пошёл и купил в магазине "Мир крепежа" все коучи, У-колена для зажима тросов - всё в соответствии с диаметром тросов, крючья , талрепы... Сейчас проблем нет - делай по правилам и не ошибёшься, а раньше использовали зачастую БУ армейское. Тоже, что удавалось достать. Теперь всё это износилось совсем и гнётся :lol: , и даже ломается - см. мои фоты

RA4UN
03.05.2007, 14:53
блоки- фтопку!
проушины из газелевских хомутов в данном случае- рулят.
никогда не замерзнут, не заклинят, не заржавеют, не застопорятся заевшим тросом!
А можно поподробнее, желательно фото, а то от автомобилей далек :-( , не представляю subj :-( ... Да и наверное не мне одному интересно..

rv6ljk
03.05.2007, 15:05
HB9CV на 80 м. простояла на полигоне LWA довольно долго и успешно эксплуатировалась. А каким редуктором крутилась? Каков диаметр и длина бума??? Элементов?



HB9CV она и есть HB9CV. Количество элементов соответственно было 2. Бум был выполнен из стальной трубы диаметром 80 мм. Длина бума стандартная для HB9CV. Это то, что я знаю по рассказам участников этого героического роняния.:)
Вот про редуктор врать не буду-не знаю. Знаю, что была какая то зверюга весом в пол тонны, но что точно не знаю.В принципе если интересно, могу отсканировать фото и выложить.
Когда я застал полигон, там уже на обломке бума висела дельта, а год это был 91-й или 92-й. Но я тогда был еще маленький и знаю всю эту эпопею с падением только со слов участников и фотографиям.

bubble gum
03.05.2007, 15:36
Вообще то я знал, что буду менять QTH, но так хотелось поработать на Яге, что по быстрому залепил то, что видите на картинках. Дюралевые трубы, основание металл. Размер 90х90 см. Сначала думал сколотить щит из досок, чтоб не портить покрытие. Потом размыслил, что покрытию ни фига не будет. Оттяжки, как говорил, из биметалла. Растягивал их талрепами. И всем советую талрепы (соответствующего размера). Руками много не натянешь. Натянул так, что оттяжки звенели как струны. Основание никак не крепил к крыше. Простояло год, выдержало все шторма, а те тарелки и антенки, что видно вдалеке, разорвало в лохмотья. Фото с видом на берег, а с другой стороны у меня в 500-х метрах суровое Охотское море. Ветра были до 35 м/сек. Судя по репортажам из ТВ, кое где ветер 20-25 м/сек приравнивается к глобальнй катастрофе, и деревья валит с корнем :) Конечно, это полная лажа, и единственное преимущество в том, что если упадет, то никого не убьет, и все останется валятся на крыше. Всё делал один. Сын только помог воткнуть Ягу.

bubble gum
03.05.2007, 15:38
Блин, не получается в одно сообщение две фотки тиснуть...

4z5lz / ra9apz
03.05.2007, 16:01
...Сидел в тапочках на босу ногу. Между пяткой и тапочком провод заземления попал... я с неонкой в П-контур тычу. Да такой резонанс нашел, что неонку в руках пробило, и через меня и ВЧ и 1500вольтей пробежало. Хорошо что постоянка. Отбросило меня здорово. ..

Несколько похожий случай и у меня был.

Пацаном ещё был, получил 4 категорию, а своего трансивера ещё не было. Пришёл как-то к соседу UA9AQW (SK), сижу за его трансивером, слушаю, кто-то из 4 района работает. А аппарат у него был без кожуха, с оконечником на 6П45. Вместо крышки лежал какой-то журнал на трансивере. Значит, заслушался я эфир, сосед решил журнал убрать, а я рефлекторно вроде как решил ему помочь... так анод рукой и схватил...

Тоже отбросило на пару метров. Потом с ожогами руки и с кривой шеей (мышцу свело) ходил целую неделю.

ua1osm
03.05.2007, 16:44
Дело в том что опресовать трубку в домашних условиях не всегда возможно,

В том-то и дело, что это возможно всегда, и дома - это наиболее простой и быстрый метод. Заводские заделки 5 мм тросов РЛС П8 выполнены были тоже таким же методом. Заплетать же руками и без навыка - все пальцы за десять минут себе в кровь продырявите, даже со стальным клином. А тут нужна всего-то мягкая трубка, которых в любом гараже навалом - имею в виду, такого старья.
Самое главное - точно подобрать трубку по диаметру, чтобы она была ровная на этом отрезке, и чтобы туда два троса от изолятора заходили (пропихивались) бы с некоторым усилием, а не свободно болтались. Перед тем, как их туда просунуть, торцы стальной трубки должны быть раззенкованы, и острые внутренние края убраны. Это требование обязательно для стальных трубок, для красномедных - можно и не делать. Латунные трубки вообще нельзя применять, так как латунь - материал не вязкий, а ломкий, хрупкий, и ее отжечь не получится. При завивке латунная трубка, скорее всего, треснет.
В этом деле главное - обеспечить максимальное трение между зажатыми в винтовом канале кусками троса. Перекручивать ее особо не надо, трубка не должна лопаться. Если отколоченная пластина завивается ровной спиралью - это то, что надо. Если есть где-то выпучивания, появляются по образующей винта острые края, спираль неровно выгибается дугой - значит, трубка была великовата по диаметру для ваших двух тросов. Ее следует удалить, обрубив трос, и начать все сначала. Опыт придет быстро, если глаз - ватерпас...

RW5C
03.05.2007, 16:53
А меня как-то раз шарахнуло от ПИ-контура моих 3-х ГУ-50, стояли на тренировке новые лампочки, не понравилась мне какая-то пылинка на ПИ-контуре, что включен усь - забыл, руку туда сунул и получил дугу между мизинцем, указательным пальцем и нижней частью ладони левой руки (ПИ-контур - корпус, земля). Прочувствовал до плеча, остались запекшиеся дырочки 1 мм глубиной...

Ещё у меня падал штырь на 28 МГц, из-за трубок, которыми были заделаны петли оттяжек...
Улетала 4 элементная ЯГИ на 10-ку вместе с поворотником типа G-450 из-за вырывания болтов из её силуминового корпу, благо кабель хорошо заделал и антенна легла на оттяжки телескопа.
Проворачивало в нескольких местах бум 4 элементов на 20-ку из-за того, что я скреплял трубымежду собой заклепками, а не сквозными шпильками.
Кевлар держит элементы и траверсу отлично, только не давайте ему тереться о другой кевларовый шнур, они сами себя перетирают очень быстро.
А у соседа, RZ3BW, раза 3 улетала с телескопа TH7DX, так же либо висла на оттяжках, либо втыкалась в крышу элементами, живучая антенна!!

Кукин Николай Николаевич
03.05.2007, 17:04
Здравствуйте всем!
Честно говоря, думал, что одни мы такие простые и падает только у нас. Оказывается у всех, кто с этим столкнулся (радивом), имеется положительно-отрицательный опыт как он не будет делать в следующий раз. Докладываю.
Опыт роняния мачты с повороткой П10.
Мачта 20м, 13еле на 28 бум ~17-18м (железо).Надо было снять за несколько часов.Зацепил выше середины тросом за фаркоп своей уазки, обмотав пол-оборота вокруг мачты. В результате от комбинации вращения и изгиба мачта упала «под себя», как обычно делают подрывники. Но при падении все-таки бум цапнул землю, и опорный фланец крякнул - вырвало одно ухо, поворотка слетела со стакана. Все остальное в поворотке цело. Фланец самое слабое место в ней, поэтому UA1OSM прав, его надо отрывать.При этом действительно, уменьшается консоль крепления антенны и усилия в крепеже уменьшаются тоже. Надо отметить, что стакан на верхнем колене мачты сделан низким, поэтому он только способен центровать, но держать не будет. Видимо это промах разработчиков. Для этого глубина заделки стакана должна быть как минимум не менее диаметра. Так , например, крепятся шаровые опоры в передних уазовских мостах и на 5 болтов с мелкой резьбой для самоконтровки. Болты каленые. Шайбы гровера усиленные.Для уменьшения контактных напряжений и равномерного распределения усилий между болтами стоит бумажная прокладка. Тем не менее видел чудиков, у одного при езде вырвало шаровую- забыл затянуть болты при пьяном ремонте, а у другого вырвало полностью кулак, рулевую тягу, погнуло мост ( 3 раза оверкиль по пьяни под горку).Под фланцем поворотки бумажная прокладка из ватмана будет очень кстати для этих же целей. Плоские шайбы под гайки тоже надо каленые, как на головках блока у двигателей. По поводу контровки резьбовых соединений. Как предлагает EX8A можно делать только от безысходности. Дело в том, что контровочную проволоку при таком способе срезает усилием в примерно в 10 раз больше, чем при тех способах,которые применяются в машиностроении. Обычно это корончатые гайки со шплинтами. Там на шплинт действует в 10 раз меньшее усилие. Головка шплинта вертикально в прорезь, один хвостик вниз на бок гайки, а второй загибается на торец болта. Так контрят резьбовые соединения, работающие в условия повышенной вибрации и переменных нагрузок (гайка хвостовика и гайки крепления колеса в конической передаче и д.р.). Если диаметр резьбы большой, то применяются деформируемые пластинки, которые загибаются на гайку, а усики в место для контрения. Проволокой контрятся маленькие диаметры. Проволока нержавка. В теле гайки две параллельные дырки (канала) перпендикулярно оси болта , не нарушающие резьбу. Контрится обычно за соседнюю такую же гайку так, чтобы при отворачивании гайки происходило увеличение натяжения проволоки.Так же контрятся головки болтов, только каналы в шляпах там перекрещивающиеся. Такой способ используется на авиадвигателях, там контрится практически 100% силового крепежа. Крепеж весь нерж, посеребренный или омедненный, для облегчения разворачивания. Используется один раз (повторное использование на автомобиле, самый лучший крепеж). Дешевый способ контровки в авто - раскернивание в шлиц резьбы специальной утонченной части гайки. Используется и в ответственных местах, от которых зависит жизнь- ступицы крепления колес тазиков, например. И последний , народный, самый простой-контргайка. Каждый решит для себя сам способ фиксации резьбовых соединений.
По поводу заделки коушей. Когда роняли мачту, увидел, что все троса в месте крепления к мачте (2 витка вокруг уголка и контровка 2 болтами между стальными щечками) за 20 лет перетерлись практически полностью. Вывод – огоны на тросах обязательно усилять коушами, на какой бы период не ставилась антенна, исключать возможность трения тросов обо что-то.
По поводу заделки в трубочку. При вытаскивании машки из болота лебедой такой вот тросик на 4 витка закрученной стальной трубочки проскользнул и прилетел в ногу «менеджеру» лебедки. Он 3 месяца хромал, ладно кость не пребило. На подъемных механизмах все канаты (троса) и строповочные приблуды только заплетаются. Заплести один конец при диаметре троса 8-10 мм примерно 5 -10 мин (от сноровки и опыта). Инструмент самый примитивный, выше уже описали, поэтому лучше научиться заплетать. Дома полистаю «Катера и Яхты», там было в картинках, если найду, засканю.
Про смерч у UA4RZ. Примененная Вами Унжа расчитана на такие ветровые нагрузки. Виною всему это большой консольный кусок мачты после последней точки раскрепления, получающийся при квадратах. Чтобы уменьшить, внутренние элементы приходится ставить на ежик, но так никто (ну я не видел) не делает. Ваш случай-наглядная агитация за яги. Плюс судя по характеру разрушения, мачту еще закрутило вместе с антенной.
Те антенны у нас на коллективке, которые варил я сам, после изготовления были отцентрованы на поворотке и “ухи” приварены в самую последнюю очередь, так чтобы центр тяжести совпадал с осью вращения поворотки. Это позволяет резко уменьшить опрокидывающий момент от антенны, постоянно действующий на поворотку, а кроме того, что на мой взгляд тоже важно – позволяет проводить нехилый регламент и апгрейд (во какое модное слово)антенны прямо на высоте. Во всяком случае, 4 еле на 7 мс спокойно подняли над повороткой и затянули ту самую опупенную гайку, (она сразу была разболтана ). Яга была из железа. Все лементы растянуты по одиночке. Для увеличения жесткости бума стояло 3 шпренгеля. Кстати UA3DPX у себя их везде применяет. У него их 4 , стоят сбоку от поворотки. Могу сказать, что практически все радивоантенны, которые делают любители, находятся за гранью понимания обычной строительной механики в том смысле, что они должны упасть. Они и падают. Я всегда теперь выполняю простое требование – есть критерий предельной гибкости,например для стальных конструкций, записанный в строительных нормах. Для стали это 400. Для меня превышение его – табу.Постараюсь пояснить. Термин “гибкость” введен для обозначения безразмерного коэффициента появляющегося в уравнении стержня, сжимаемого продольной силой при математическом анализе его напряженного состояния, когда он начинает изгибаться. Явление называется “потеря устойчивости”. Возьмите обычную деревянную линейку, поставьте вертикально и нажмите пальцем с торца. При какой-то силе нажатия линейка изогнется (потеря устойчивости формы), нажмите еще сильней, и Вы почувствуете, что сила сопротивления линейки нажатию уменьшается – началось катастрофическое разрушение. Катастрофическое – это тоже термин, обозначающий практически мгновенное разрушение конструкции. Конструкция не должна разрушаться катастрофически. Квадраты, как правило, разрушаются катастрофически, особенно при обледенении. Все говорят “сложился”. Яги – только в случае если специально приняли меры – например связали элементы веревочками в единое целое.
Вычислить гибкость просто. Это отношение высоты мачты к радиусу инерции поперечного сечения мачты. Если это труба, то грубо диаметр трубы разделить на 3. Если сквозное сечение (ферма или решетка как в народе – Унжа), то делитель около 3,5-4. Пример труба 89мм. R=89/3=30. 30*400=12000 мм. Вот такая мачта из трубы будет еще стоять. Удлините ее в 1,5 раза и геморр. гарантирован еще при подъеме. Унжа 40/3,5=11 см. 11*400=44м. Вот грубо предельная ее высота, при которой на нее моно поставить еще что-то легкое вращающееся. При этом надо уменьшить гибкость панелей до 50-50, установкой ярусов растяжек. А вообще-то надо ограничиваться гибкостью 150-200. Специально изучал седня трактат про шпренгельные мачты, там дяденька трубу 63,5х4 умудрился поставить высотой 60,5м, уменьшив за счет шпренгелей и предварительного напряжения гибкость мачты в целом до сотни. Вес мачты 568 кг. Это хороший GP.
Про орехи вообще отдельный разговор. Перестал пользовать, когда в дождь побегал по своей веревочной антенне. Орехи пропускают напругу и антенна расстраивается в сырую погоду. Начал использовать юбочные изоляторы со столбов, а также куски оргстекла толщиной как баскетбольный щит. Атмосферу держит долго.
Пока наверно хватит отрицаловки, всем 73!, бест ригардз, де Кукин Николай.

Кукин Николай Николаевич
03.05.2007, 19:58
Книжка "15 проектов судов для любительской постройки" Д.А.Курбатов 1985 ленинград Судостроение, 1руб.90 коп.
стр241. Хорошая книга,у кого нет, выдержки из нее моно посмотреть здесь http://www.stugna.kiev.ua/index.php?pirs=samos troy&st=voorujenie#1

ua1osm
03.05.2007, 21:00
Интересно, кого это там из болота вытаскивали? Но если работала лебедка, то нагрузки на нее были такие, что и трос могло порвать?
Мне как-то досталась небольшая ручная переносная лебедка ЛР2-400, которой начальник нашей ГИЭ вытаскивал пни из земли у себя на даче. Она была вконец доделана,
еще бы - на 400 кг лебедку неоднократные тонные нагрузки. Очевидно, здесь было то же самое. А ведь на оттяжки наших Унж действуют много меньшие нагрузки даже при ветрах. Они лишь удерживают башни в вертикальном положении, а вес самой тяжелой из них меньше тонны. Так что нагрузки на лебедку при вытаскивании машин из болота намного выше...

Serge A. Pasko
03.05.2007, 21:15
Редуктор П10 опасен для применения в таком родном непеределанном виде. Снижайте его вертикальный момент инерции (А ну кто знает, что это такое?) путем исключения сельсинного отсека. См. фото. Сергей СПАСИБО. Это совсем другое дело. Таким редуктором смело можно крутить Ягу на 7мс, только опять давай подробности.

1. Толщина квадратной пластины к которой редуктор крепится к мачте??????? Из фото видно что пальцы слегка разъехались. После такой деформации его из верхнего колена не запросто выдернуть???
2. Что им крутили, как долго, у кого???
3. Сельсин наверное один остался???

А сама идея хороша!!!

73! Сергей, ЕХ8А.

Gene
04.05.2007, 04:26
,
Про смерч у UA4RZ. Примененная Вами Унжа расчитана на такие ветровые нагрузки. Виною всему это большой консольный кусок мачты после последней точки раскрепления, получающийся при квадратах. Чтобы уменьшить, внутренние элементы приходится ставить на ежик, но так никто (ну я не видел) не делает. Ваш случай-наглядная агитация за яги. Плюс судя по характеру разрушения, мачту еще закрутило вместе с антенной.
.
Я применяю мачту не только для держания антенны, но и для других бэндов - то GP, сейчас временно IV - поэтому приходится разбивать тросы изоляторами. Это ненадёжный вариант - много точек дополнительного риска. В основном изоляторы большие, с возможностью затащить в отверстие 10мм трос дважды и применить самозатягивающися морской узел. Это надежно. Но не хватает изоляторов. Есть менее большие, там два раза трос не протянешь. Поэтому делал завивку троса на длине около метра и обматывал (жгутовал) катанкой 2 мм. Тоже надёжно - на продольные усилия - пока до этого случая не подводило. Но вот сосед видел - когда антенна падала - смерч. который у нас в большую редкость, но в моём районе наблюдался (не зря называют Высокогорский - видимо так складывается местность) Так вот смерч шёл от впадины - там ещё речка-вонючка протекает, вверх на деревню, прошёлся вдоль улицы, чуть не унёс крышу дома этого соседа, прошёлся по моей антенне, её скрутило, туда- сюда провернуло квадраты, видимо продольно-поперечные нагрузки были выше обычных при сильных просто ветрах, и тут вот из такого несамозатягивающегос я узла трос и выдернуло. Первый раз в жизни с 1964 года практики у меня упала антенна. Верёвки рвались (вернее их обрывали чаще), но мачты никогда не падали. Стареем, ленивеем, считаем себя опытными....
И на старуху, как говорится, ... Я всегда был перестраховщиком, теперь буду ещё более :!:

bubble gum
04.05.2007, 06:23
Опыт придет быстро, если глаз - ватерпас...
Вот главный вывод! Насчет коушев и гаш вопрос, надеюсь, закрыт. Заплетайте, заплетайте, и заплетайте. Как справедливо было замечено выше, пользуйтесь перчатками, и аккуратно, тогда сведете риск проткнуть пальчик к минимуму.
Николаю Николаевичу большой + за подробные комментарии. Контрить гайки можно еще второй гайкой, капнув на резьбу пару капель клея. Есть такой специальный клей против самораскручивания. Подсмотрел у дизельных механиков, когда они главный двигатель на парахеде разбирали-собирали и протягивли головку. Да, еще. Если где увидите гайку или болт из нержавейки - сразу в карман!! Пригодится в антенном хозяйстве. Я стараюсь и скобки и талрепы и проч. брать из нержавейки. Ну на крайний случай оцинкованные. Чернуху - ни в коем случае!!!

RA9JM
04.05.2007, 09:51
Сращивание биметалла. Говорят есть какая-то приспособа у монтажников для оперативной скрутки телеграфных проводов. провод навивается друг на друга очень плотно.
Я в 1973 году, начинал трудовую деятельность учеником электромонтера проводной связи, так вот тогда мы биметал связной линии просто сваривали, клещи, в которые встык зажимаются два провода,термитная шашка, предварительно надетая на эти провода, термитная спичка для запала шашки, 5 минут и все насмерть!

Serge A. Pasko
04.05.2007, 10:48
to RA9JM.
Привет Олег! Рад что ты появился на СКР!!! У меня остались самые лучшие воспоминания от посещений Нижневартовска и твоем гостеприимстве в 80-х, да и в 90-х годах.
Ты научил меня переделывать редуктор Р404 для увеличения скорости вращения, приемлемой для КВ. После этого я много раз ссылался на тебя, рассказывал об этом и многие тоже переделали и применяют. Раз ты сам здесь, пожалуйста поделись статистикой их эксплуатации. Я сам видел, вы на UK9JAE крутили ими 5эл. Яги на 14,21 и 28мс. Вроде еще где-то применяли на JWR-что-ли??? У тебя большой опыт эксплуатации таких редукторов, поэтому скажи пожалуйста:

1. Были ли случаи отказов этих редукторов, какие именно, в каком месте они ломаются и почему??? Я слыхал, но точно не помню, вроде HB9CV на 7мс этот редуктор не потянул.
2. Чем вы их смазывали?
3. Как ты думаешь насколько этот редуктор слабее П-10??? По посадочному месту на мачту так и крепче будет, а по модулю выходной червячной пары не сильно уступает П10-му.

Ну и поделись опытом, у вас наверное тоже немало было поломок отказов и пр. по теме…

73! Сергей, ЕХ8А.

Gun
04.05.2007, 11:11
RA9JM
Я давно знаком с этой технологией но сейчас не достанеш этих вещей ни термитной шашки ни термитных спичек к сожалению нет в помине

ua1osm
04.05.2007, 11:17
Сергей СПАСИБО. Это совсем другое дело. Таким редуктором смело можно крутить Ягу на 7мс, только опять давай подробности.
1. Толщина квадратной пластины к которой редуктор крепится к мачте??????? Из фото видно что пальцы слегка разъехались. После такой деформации его из верхнего колена не запросто выдернуть???
2. Что им крутили, как долго, у кого???
3. Сельсин наверное один остался???
А сама идея хороша!!!

Ну там же еще на пластину посадочное кольцо сверху приварено, чтобы редуктор на него центровать, трудно его приварить так, чтобы 8 мм пластину нисколько не повело. Однако, это не мешает ни сборке, ни монтажу.
Секрет в том, что сначала в унжу загоняются рога (они съемные), фиксируются в ней, а потом на них сажается пластина с редуктором и зажимается гайками М16. Поэтому некоторая покоробленность самой пластины абсолютно не мешает.
Редуктор долго трудился у меня, а сейчас - в Сибири. Токосъемы - самая главная конфета в нем. Без токосъемов они никому не нужны. Там внизу стоит авиационный сельсин на 400 Гц, таких умещается на ладони 2 штуки.
На 7 Мгц ни в коем случае им нельзя ничего крутить. Там у меня на нем стояла PRO-77 Mosley, масса 50 кг и площадь 7х11 метров, это самое большее, что было можно.
Слабые боковины у червяка П10, бОльшая масса и длина антенны их просто разобьет.

Serge A. Pasko
04.05.2007, 12:59
Ну там же еще на пластину посадочное кольцо сверху приварено, чтобы редуктор на него центровать, трудно его приварить так, чтобы 8 мм пластину нисколько не повело. Да еще рымы по бокам приварены тоже. Однако, это не мешает ни сборке, ни монтажу. Ничего не понял про кольцо и про рымы.

Редуктор долго трудился у меня, а сейчас - в Сибири. Токосъемы - самая главная конфета в нем. Без токосъемов они никому не нужны. Там внизу стоит авиационный сельсин на 400 Гц, таких умещается на ладони 2 штуки. Да токосъемы вещь приятная! Этот мне достался без токосъемов, но как говорится, на безрыбье…

На 7 Мгц ни в коем случае им нельзя ничего крутить. Там у меня на нем стояла PRO-77 Mosley, масса 50 кг и площадь 7х11 метров, это самое большее, что было можно.
Слабые боковины у червяка П10, бОльшая масса и длина антенны их просто разобьет. Ну это вряд-ли. У меня такой редуктор 12лет крутил 3el на 20 траверса 8м. На этой же траверсе 4эл на15 и этажом (3м) выше 3эл на10. Тот редуктор достался без двигателя, я приделал от пылесоса. Скорость вращения была 12 оборотов в минуту. Благодаря токосъемникам можно было крутить как хочешь, не задумываясь.
Да, а основание привинчено 4-мя болтами м-10 к переходной балде от Р122. Ничего ни разу не вырвало. Но это ерунда – мелкая антенна, а на RW9HZZ таким редуктором долго крутили HB9CV на 7мс, и DB-54, а на UK9LAA 7эл яги на 14мс, там траверса больше 16м. На UK9AAN 8el log yagi. Кто-то, чуть не UK2PCR крутили-таки им 3эл на 7мс полноразмерные, но редуктор как-то в звено унжи вварили. Да вот же у Евгения UA4RZ этот редуктор крутил 6 на 20 и 5 на 15 и второй этаж. Это была очень тяжелая антенна ( я сам видел, на его крыше) и червяка не вырвало. Если бы не проблема с креплением к мачте, она до сих пор бы работала.

73! Сергей, ЕХ8А.

ur0gt
04.05.2007, 13:07
........

Serge A. Pasko
04.05.2007, 15:06
Я стараюсь и скобки и талрепы и проч. брать из нержавейки. Ну на крайний случай оцинкованные. Чернуху - ни в коем случае!!! Может быть это так для экстремальной среды, как напр. берег моря, но для например г.Фрунзе, довольно промышленного, знавшего кислотные дожди пр. «прелести» я бы не был столь категоричен. U-шпильки сделаны из обыкновенной стальной катанки 8 и 6мм, а также из сварочных электродов 5мм, Яга простояла 30 лет, в прошлом году я ее разобрал. Ну заржавели. И ничего, новых делать не стану, эти еще столько-же проработают.

73! Сергей, ЕХ8А.

Валентин
04.05.2007, 19:01
В 1976 году у, ныне silent key, Саши Сидорова - UA3DFC летом запустили усилитель на одной ГК-71. На аноде 3 кВ, ток раскачки - 0,5 А. Дело было на его летней резиденции. Антенна I-Vee двадцатиметрового диапазона. На высокой липе растянута.
Включили усилитель, я сижу под вечер, неспешно болтаю телеграфом. Вдруг вбегает Сидоров и орет - "... кончай работать. Липа горит.!!!"
Вывод - никогда не используйте в антеннах в качестве изоляторов стволы и ветки деревьев :rotate: :crazy: :rotate: . Иногда прлохо кончается.

Валентин
04.05.2007, 19:38
... Капрон виснет при охлаждении и сильно сжимается на солнце, так что элементы вверх изгибаются. Не годится для растяжек....Не, Серега. Не согласен я с этим.
В 1993 году установил самодельную КТ-34А, где элементы растянул рыболовным капроном. Зная о том, что он тянется от воды, промазал его обычным автомобильным МОВИЛЕМ.
Лет пять-шесть назад делал профилактику антенны с заменой траверсы (тонкостнная труба, провисла). Когда опустил антенну - удивился. Капрон превратился в тонкие жесткие "тросики". И не тянулся, и не сжимался вообще, как палочка. Я его и поставил назад. Но, это уже была глупость. В местах, где я его "ломал" (устанавливая на новое место) он через годик-другой просто оборвался. И теперь антенна стоит без растяжек. Правда пара-тройка жалких огрызков болтается.
Так что капрон ПРОМОВИЛЕННЫЙ - великолепная штука. Правда, как оказалось, одноразовая.
Не получается 2 фото посылать. Подскажите как?Вставляешь первое вложение (фото), затем процедуру повторяешь для второго, так же для третьего и, лишь потом, давишь кнопочку - "Отправить".
Перед отправкой нелишне будет (если позволяют финансы) нажать кнопочку "Предварительный просмотр". Увидишь свое послание и все вложения. Только при просмотре они будут расположены в обратном порядке. При отсылке - все войдет в норму - "стэк", однако. Как в автомате - магазин. Набиваешь первый патрон, он выходит последним.

ua1osm
05.05.2007, 00:18
Может быть где-то там заодно с КТ-34 можно увидеть еще и самодельный ICOM-7800?


Смотри, Серега, как все сделано.
Редуктор стоит на приваренном к пластине плоском кольце, его размеры - по внутренней выточке самого редуктора. Этого кольца тут не видно. На это кольцо сверху свободно одевается как хомут, и на нем крутится с малым люфтом другое кольцо с 4 рымами. Оно прижимается оттяжками к пластине и само центрируется без боковых усилий.
Это сделано для снятия возможных напряжений в рымах, чтобы их не отломить при боковых перегрузках, так как трос - 10 мм, такой может и унжу согнуть в бараний рог. Последующий владелец это кольцо снял и не использовал.

Serge A. Pasko
05.05.2007, 07:30
Этого кольца тут не видно. На это кольцо сверху свободно одевается как хомут, и на нем крутится с малым люфтом другое кольцо с 4 рымами. Оно прижимается оттяжками к пластине и само центрируется без боковых усилий.
Это сделано для снятия возможных напряжений в рымах, чтобы их не отломить при боковых перегрузках, так как трос - 10 мм, такой может и унжу согнуть в бараний рог. Теперь дошло и до меня, как до верблюда. Спасибо.
Последующий владелец это кольцо снял и не использовал. Наверное он забыл его надеть, а потом снова разбирать не захотел, а оттяжки прицепил к мачте.


Здесь еще растяжки целые Эта антенна очень даже в тему как пример преодоления жуткого разгильдяйства фирмы – изготовителя, то бишь изначальной «поломки». А ты ее превозмог, что не каждому дано, ведь антенна довольно сложная. Расскажи как смог или дай ссылку в копилку.

73! Сергей, ЕХ8А.

Валентин
05.05.2007, 08:31
Может быть где-то там заодно с КТ-34 можно увидеть еще и самодельный ICOM-7800?...А чего здесь невероятного?.
КТ-34 самодельные применяли многие. На память - UA3ALE Виталий, UW3ZS Виктор, UA6LJG Слава да и многие другие. Как на сегодняшний день - не знаю, но У Виталия и у меня эти антенны живы до сих пор. У него даже в худших условиях антенна стоит. Выше и ветры посильнее.
Да и изначально эти антенны на наши трубки (не дюймового типоразмера) считали (со слов покойного Сережи Вартазарьяна UA6LD) Виктор Садчиков UV6LC - 4 эл. на 40-ку, Борис Ларин UA6LQ - 6 эл. на 3 диапаз.
Это, только что я помню. А сколько уже и запамятовал. :oops:
Расскажи как смог или дай ссылку в копилку.Фирма "Mirage" не ошиблась. Там все просчитано. И без растяжек работает. 17 градусов по горизонту элементы имеют наклон вверх (так наз. "чайкино крыло"), нормальные тонкостенные трубки, хорошие изоляторы. А, вот в Ростове выпускалась РВ-12, вот это - барахло. Мало того, что не правильно рассчитана (возможно и плагиат), но и в конструкции изоляторов - лажа. Потом усиливали.
Поэтому, посмотрев на все это, я растянул по периметру и по вертикали (на "маячках") все элементы. Главное - по периметру не переусердствовать. Растягивать АБСОЛЮТНО БЕЗ НАТЯЖЕНИЯ. Элементы не должны "сходиться". Пусть даже небольшое свободное перемещение. Главное - что бы, при ветре, не "хлопали в ладоши". Иначе изоляторы у траверсы ломаются. Вот и весь секрет.
Кстати, и растяжка мачты не должна быть напряженной. Иначе, как говорят, обеспечена "буква ЗЮ". Я пользуюсь критерием - зимой, в морозы, оттяжки мачты - достаточно упругие. Во все остальное время года эти оттяжки у меня достаточно сильно провисают. Мачта имеет некоторый свободный ход.Тьфу-тьфу, с 1970 года в этой местности, ни разу, ни квадраты, ни КТ-34 не имели проблем по мачте. Да и сейчас 14-ти метровый "хлыст" стоит для Инвертеров на низы с одним, уровнем растяжек. А "хлыст" - из 1 мм дюраля - 6 секций. И, ни летом, ни зимой не изгибается. Мое правило - не усердствуй при натяжении растяжек. Не показывай природе свою силу. Иначе, в холодное время года, она ТЕБЕ покажет СВОЮ силу. И никакие самые мощные конструкции не устоят.
Возможно мои понятия и противоречат строительным нормам, но... кто на что учился. Я - на электронщика :rotate: . Не обессудьте. :oops:

Serge A. Pasko
06.05.2007, 05:01
По поводу заделки в трубочку. При вытаскивании машки из болота лебедой такой вот тросик на 4 витка закрученной стальной трубочки проскользнул и прилетел в ногу «менеджеру» лебедки. Удалось добыть несколько катушек троса с большими орехами. см. фото. Что Вы скажете о них??? Заделка троса здесь не закрутка трубки, а трубка стальная более толстостенная и опресованная в нескольких местах. Это заводские растяжки для каких мачт не знаю. Подойдут ли они для растяжек «Унжи»??? На каждой катушке 2 комплекта растяжек. Один с тросом 5мм, другой – 3,5мм.
На подъемных механизмах все канаты (троса) и строповочные приблуды только заплетаются. Заплести один конец при диаметре троса 8-10 мм примерно 5 -10 мин (от сноровки и опыта). Инструмент самый примитивный, выше уже описали, поэтому лучше научиться заплетать. Как-то я наблюдал за работой стропальщиков. Для заплетания концов они применяли такое клиновидное «Шило» виде лопатки с полукруглой проточкой вдоль. Подумал: – «тьфу, и я так могу» но в этот день попробовать не получилось, и через месяц не получилось, а потом как ни пытался, так и не смог сообразить «как ежи трахаются». :cry:
Могу сказать, что практически все радивоантенны, которые делают любители, находятся за гранью понимания обычной строительной механики в том смысле, что они должны упасть. Они и падают. Связь на КВ тоже находилась за гранью понимания….На то мы и любители, как раз от того и кайф ловим.
Я всегда теперь выполняю простое требование – есть критерий предельной гибкости,например для стальных конструкций, записанный в строительных нормах. Для стали это 400. Для меня превышение его – табу.Постараюсь пояснить. Термин “гибкость” введен для обозначения безразмерного коэффициента появляющегося в уравнении стержня, сжимаемого продольной силой при математическом анализе его напряженного состояния, когда он начинает изгибаться. Явление называется “потеря устойчивости”…… Вычислить гибкость просто. Это отношение высоты мачты к радиусу инерции поперечного сечения мачты. Если это труба, то грубо диаметр трубы разделить на 3. Если сквозное сечение (ферма или решетка как в народе – Унжа), то делитель около 3,5-4. Пример труба 89мм. R=89/3=30. 30*400=12000 мм. Вот такая мачта из трубы будет еще стоять. Удлините ее в 1,5 раза и геморр. гарантирован еще при подъеме. Унжа 40/3,5=11 см. 11*400=44м. Вот грубо предельная ее высота, при которой на нее моно поставить еще что-то легкое вращающееся. При этом надо уменьшить гибкость панелей до 50-50, установкой ярусов растяжек. А вообще-то надо ограничиваться гибкостью 150-200. Специально изучал седня трактат про шпренгельные мачты, там дяденька трубу 63,5х4 умудрился поставить высотой 60,5м, уменьшив за счет шпренгелей и предварительного напряжения гибкость мачты в целом до сотни. Вес мачты 568 кг. Это хороший GP. Это очень интересно и для меня ново. Не понятно что такое 50-50. И еще хотел бы уточнить. Если при коэффициенте гибкости =400 предел для «Унжи» 44м. Не понятно при этом «Унжа» растянута или нет. Если растянута за вершину, то при добавлении еще одного яруса (за середину) этот коэффициент =200??? При четыре ярусах растяжек =100??? При этом наверное зависит и от углов между мачтой и растяжками. Или их можно не учитывть, если имеется запас прочности тросов для острых углов???

Про орехи вообще отдельный разговор. Перестал пользовать, когда в дождь побегал по своей веревочной антенне. Орехи пропускают напругу и антенна расстраивается в сырую погоду. Начал использовать юбочные изоляторы со столбов, а также куски оргстекла толщиной как баскетбольный щит. Мне это трудно представить как юбочные изоляторы использовать, да и плексовые можно наверное использовать для растяжек мачты, но только если они работают на сдавливание, а не на разрыв. Тогда орехи из них и получатся, со всеми ореховыми прелестями, только как по электрической, так и по механической прочности будут хуже. Орех хорош тем, что даже если он лопнет, оттяжка не разорвется и мачта не упадет. На кончики вибраторов пожалуй можно и на разрыв, но тоже если не слишком большие мех. нагрузки.
Атмосферу держит долго. Я как раз ломаю голову из чего делать концевые изоляторы вибраторов. Задумка такова – Берем полноразмерную 5эл Яги на 14мс. Элементы растягиваем, растяжками из биметалла 4мм сталь-алюминий. Растяжки не изоляторами разбиваем, а оптимизируем так, чтобы получить на этой же траверсе 7эл на 21 и 9эл на 28мс из растяжек.
На модели все красиво, На 14мс по сравнению с чистым монобендером выигрыш по усилению, хоть и небольшой – 0,3дБ. При высоте 22м моделька кажет G14мс=15dBi, G21=16dBi, G28=16,5dBi. КСВ мах. – 1,3 на всех диапазонах, на 28 в полосе 28…29мс. Optibeam отдыхает. :D :D За счет проволочных элементов резкое снижение веса, парусности, стоимости, и увеличения прочности. Но эти «растяжки» испытывают немалые мех. нагрузки. И вот из чего бы их сделать не знаю. Плекс кажется слишком слабым, стеклотекстолит на солнышке с дождями распушается, простой текстолит не распушивается, но ВЧ изолятор плохой. Орешки слишком крупные, их надо будет вводить в модель, что невозможно, она итак уже неподъемная - 2500сегментов. Делаю ее для нашей ГОРЫ, где элементы яг без растяжек живут недолго.

73! Сергей, ЕХ8А.

ua1osm
06.05.2007, 06:16
Правильно, и у меня такие точно были, но для тяжелых мачт. Изоляторы были вкладные, а петли для них опрессованы точно такой же трубкой. Наверное, уж завод проверял, как это работает.
Правильная заделка витой мягкой трубкой тоже все выдержит, однако, во-первых, для заводского производства она значительно более трудоемка, во-вторых, требует тщательного подбора трубки. Если возьмешь диаметр больше, чем надо, трение в тросах будет слабее, и она действительно может выскользнуть при запредельных нагрузках.

bubble gum
06.05.2007, 07:01
Для заплетания концов они применяли такое клиновидное «Шило» виде лопатки с полукруглой проточкой вдоль.
....Связь на КВ тоже находилась за гранью понимания….На то мы и любители, как раз от того и кайф ловим....
73! Сергей, ЕХ8А.
Такое клиновидное "Шило" и называется свайка.
Грань за гранью понимания грани за гранью понимания рознь.
Если вам удалась (не удалась) связь на КВ за гранью понимания, это хорошо (или плохо), но не фатально. А если строить антены, находясь за гранью понимания простейшей строительной механики, то результат может быть фатальным. Хорошо, если только вы один словите от этого кайф (весьма сомнительный), а может кого и прибить. Так что выражение "тоже находилась за гранью понимания..." здесь не совсем применимо.
Лучше перебдеть, чем недобдеть (с) какой то военный.
Кукину Николаю Николаевичу ишшо +++

YuraSanych
06.05.2007, 13:27
RA9JM

в 1973 году, начинал трудовую деятельность учеником электромонтера проводной связи, так вот тогда мы биметал связной линии просто сваривали, клещи, в которые встык зажимаются два провода,термитная шашка, предварительно надетая на эти провода, термитная спичка для запала шашки, 5 минут и все насмерть!

Биметалл нельзя просто сваривать, он спаивается латунным локом, можно с помощью обычной бытовой маленькой газовой горелки. Это используется при сращивании проводов, которые работают без какой либо нагрузки (например ВЧ заземление).
Для проводов которые находятся под нагрузкой есть варианты сращивания:
1. С помощью медной трубки.
Трубку можно подобрать. К примеру для биметалла 6мм подходит центральная жила от кабеля 7/8". Трубку длиной около 70-80мм сделать предварительно овальной. В неё в противоположных направлениях всовываются концы сращиваемого полотна и загибаются под углом более 90 градусов, и откусывается оставив сантиметр от загиба. Трубка, как в случае с тросом, не закручивается.
2. С помощью бандажа. Внешне выглядит так же как и в предыдущем пункте, только вместо трубки медная проволока 3мм. Наматывается в натяг вокруг проводов, виток к витку. Натяг осуществляется специальными плоскогубцами - бринёрами. Здесь надо показывать, нужны некоторые навыки.

ur0gt
06.05.2007, 15:16
Но эти «растяжки» испытывают немалые мех. нагрузки. И вот из чего бы их сделать не знаю. Плекс кажется слишком слабым, стеклотекстолит на солнышке с дождями распушается, простой текстолит не распушивается, но ВЧ изолятор плохой. Орешки слишком крупные, их надо будет вводить в модель, что невозможно, она итак уже неподъемная - 2500сегментов.
Некоторые марки стеклотекстолита не распушаются десятилетиями.
Во всяком случае тот, который использовался на нашем электромашиностроите льном заводе при производстве крупных электродвигателей и генераторов (высотой несколько метров и с напряжением питания несколько киловольт).
В советское время у местных радиолюбителей не было никаких проблем со стеклотекстолитом - на заготовительном участке можно было взять из контейнера с отходами столько обрезков толщиной 1...15мм, сколько унесешь.
Для антенных изоляторов выбирались планки толщиной 4...6мм и шириной 20...40мм. Оставалось порезать их на куски длиной 80...100мм, закруглить углы и просверлить два отверстия возле краев. Испытания в лаборатории механических испытаний показали, что такой изолятор толщиной 4мм выдерживает на разрыв большее усилие, чем оцинковка 2мм в два провода, которые заправлялись в изолятор с двух сторон. Двойной провод всегда разрывался раньше.
Один знакомый, лет 25 назад, сделал на своем дачном участке забор из отходов производства - стеклотекстолитовых планок. Недавно проходил мимо .... и никакого "распушения" не заметил :)

73 Николай

Serge A. Pasko
07.05.2007, 08:26
Некоторые марки стеклотекстолита не распушаются десятилетиями.
А ведь и в самом деле!!!!!!! То-же с простым текстолитом. Николай, спасибо Вам огромное, что Вы обратили на это внимание!!! Я уже замаялся с этой проблемой. После Вашего постинга посетил свой чердак, где у меня «свалка битых мотоциклов», и увидел старый вибратор Яги на 28мс с гамма-согласователем.
Изолятор–распорка между вибратором и согл. штырем у него сделана из простого текстолита. Поверхность «распушена», то есть на внешнем слое, видны волокна ткани без «клея» который ткань эту связывал, придавая ей форму. Гамма-согласователь на 21мс сделан из стеклотекстолита, который тоже «распушился». Надо сказать, что в обоих случаях это никак не сказалось на работе этих антенн. Может быть потому что там напряжения не так велики, как на концах вибраторов. А может потому, что повышенные потери в антенне вообще трудно заметить, если они не катастрофические, или пока изолятор не отгорит. Там же валяются старые оттяжки элементов из проволоки, разбитые кусочками текстолита и стеклотекстолита. Они когда-то провисели на Ягах много лет и не «распушились»!!!
Все. Я делаю выбор за стеклотекстолит. Только осталось понять КАК узнать «распушится» или нет конкретный стеклотекстолит, из которого я собираюсь делать изоляторы????? По виду «распушенные» и нераспушенные куски вроде ничем не отличаются. Как-же их отличить-то??? Подскажите кто знает!!!!!!!

73! Сергей, ЕХ8А.

ua1osm
07.05.2007, 09:15
В 1930 году конструктор Шпитальный сделал знаменитый авиапулемет, который стрелял с бешеной скоростью, причем, обычными трехлинеечными патронами 7,62х51R (с буртиком-закраиной). Никто до него такого сделать не мог, и после него тоже. Когда наши взяли рейхсканцелярию фюрера, то нашли там нечто, тщательно завернутое в упаковку, думали, что образец нового оружия, увезли в огромной секретности Сталину и спецам в Москву, но оказалось, что это старый пулемет Шпитального Гитлер хранил у себя в восхищении и тыкал им в нос своих конструкторов при каждом удобном случае. Так вот, на стрельбах из этого чудо-оружия стали выявляться непонятные отказы патронов. Ворошилов хотел уже расстрелять пару человек для порядка, но совсем случайно выяснили, что отказывают патроны, у которых капсюль покрыт черным лаком, а у которых покрыт красным - безотказно работают. Дальнейшая проверка привела на лакокрасочный завод, который выпускал черный лак. Он оказался рабоче-крестьянским, сделанным спустя рукава, а красный был просто импортным...
Так и тут, я что-то думаю, что все дело в лаке...

UR5SAJ
07.05.2007, 11:44
Не надо ничего отличать,опосля изготовления изолятора покройте его слоем эпоксидки и ...

Кукин Николай Николаевич
07.05.2007, 18:04
Здравствуйте всем! Для начала поздравляю всех с днем, ради чего «все мы здесь сегодня собрались!»
Попытаюсь кратко ответить на часть вопросов,заданных Сергеем EX8A. Подробно седня не смогу, отвечу позже, дня через два, потому что в двух словах не умею, а подробный ответ долго готовить.
Ваш тросик с изоляторами имеет заводской обжим на специальном станке. Прочность стыка в ТУ оценивают 0,9 от разрывной троса. Тросик хороший , но для унжи слаб. Можно пустить на растяжку бума. Если возникнет идея преднапряженного стального бума, то будет самое то. Только его придется наверно учитывать в модели.
По изоляторам типа юбочных. Я имел в виду проволочные антенны. Крепление элементов яг мы у себя делали оцинкованной проволокой 3 мм, били стеклотекстолитовыми пластинами, простояло около 20 лет. Там где цинковое покрытие было повреждено, проволока сгнила. Стеклотекстолит был в нормальном состоянии. Коробка полевого армейского телефона, в которой , было согласующее на 28 ковырялась пальцем. Там стеклопластик на базе фенольных смол. Вот они солнце видимо, длительно не способны держать. Лет 7 назад имел беседу с аэрокосмическими учеными мужами по вопросу долговечности стеклопластиков на базе эпоксидных смол. Ихий главный аргумент за долговечность этого материала был примерно такой «За 30 лет стояния на боевом дежурстве заправленных ракет деградации материала конструкций, контактирующих с компонентами ракетного топлива, не выявлено». А агрессивность этих жидкостей хоть в одном баке, хоть в другом, нехилая ,если выпьешь, то мочей одежду и сапоги прожигает. Да и мучали они стеклопластики на своей кухне нехило. Крепление мачт конечно через орехи, особенно мне понравились от UA1OSM. Держал как-то такое в руках, оставили очень приятное впечатление.С орехом может случиться только одно-расколется. Ну и что, стоять все равно будет.
По тросу. 5мм тос для крепления мачты явно хил. Разрывное усилие такого троса будет в районе 1000 кг. Коэффициенты запаса по тросам колеблются от 3 до 14 в зависимости от назначения использования (например, для механизмов, перевозящих людей это 14). Даже если принять минимум 3, то это 300-350 кг. Слабо натягивать трос незя. Если тянуть до стрелы провиса 15-20 см, то достаточно точно усилие натяжения можно подсчитать по простой ф-ле N=(q*l*l)/(8f), где q-вертикальное погонное усилие на 1 м троса(собственный вес троса, ветровое распределенное усилие, вес обледенения, изоляторы , грязь или еще чего) (кГ/м);
l-расстояние между точками крепления по горизонтали (горизонтальная проекция оттяжки) (м);
f- стрела провиса троса от этих нагрузок (м). Примем q0,4 кГ/м, l=20м,f=0,15м.
N=0,4*20*20/(8*0,15)=130 кГ.Это на момент натяжения. Если дунет нормальный ветер, то усилие может удвоиться только от сопротивлению ватру самой оттяжки, да еще мачта с антенной добавит. При этом произойдет небольшое удлинение троса (растяжение), и уменьшение стрелы провиса за счет натяжения троса. За счет этого расстояние между точкой крепления троса к мачте и анкерным фундаментом увеличится,т.е. произойдет горизонтальное перемещение точки крепления. Вот о плачевном результате этих смещений я и хотел подготовить подробный ответ в следующий раз. Потерпите.
По поводу гибкости 50-50 это очепятка д.быть 50-100. Как поправить в тексте не понял, поэтому не исправил. Гибкость 400 до 100 не уменьшится по указанной выше причине - точки прикрепления мачты смещаются в зависимости от нагрузки. Это и есть главная причина неудач всех радиоконструкторов. Где-то я уже высказал примерный простой топорный принцип определения будет стоять-не будет стоять. Если положить горизонтально мачту как она должна стоять на тумбочки, оторвать одну точку и посмотреть, гнется – не гнется. Если не гнется – стоять будет. Унжа не растянута в рабочем положении.Она сжата.Но от ветровых и рабочих нагрузок( закручивание мачты при торможении-разгоне, изгибающий момент от внецентренно поставленной антенны и т.п.) в поясах фермы могут возникнуть растягивающие усилия, а это означает изгиб мачты, которого вроде и нет на первый взгляд.Эти же усилия возникают при потере устойчивости. Поэтому я и привел самое крайне значение параметра гибкости, при превышении которого уже труба, которая обязательно когда-нибудь случится. Вчера ходил по лесу и сразу вспомнил UA4RZ. Три смерча сошлись 3 года назад и пзашли с реки на это место, вывал леса 400х800м, толщина слоя около 2,5м. Когда лес упал, я пришел через 3 дня , чуть ноги не сломал,перелазя через стволы.400 метров за 15 минут.Видел результаты такого лесоповала 4 раза за 10 лет, а один раз сам бегал от смерча, когда он отрывал верхушки 100 летних сосен и они летели стоя метров на 100. Чувствуешь себя тараконом под надвигающимся тапком хозяина дома. Удовольствие длится несколоько минут, но впечатлений на всю жизнь. Так что смерчи у нас обычное дело, а может я везучий, и не только Элли с Тотошкой их видят.
Про люминиевые трубы разговор особый, так как модуль упругости там в 3 раза меньше, и прочность меньше чем у стали, поэтому насколько помню, предельная гибкость у элементов из алюминиевых сплавов ограничена цифрой 150. Прочту доки, напишу.
Вот еще файл про тросы в стропах, выдержка из ГОСТа на стропы. Там должно быть понятно без пояснений.
Пока 73!, де Кукин Николай.

Александр Макеев
07.05.2007, 19:07
В файле выкопировка из ГОСТа по заделке концов тросов. Обжать алюминиевые втулки можно прессами, имеющимися у электриков, они ими обжимают кабельные наконечники. Для стальных втулок нужен гидравлический пресс, спросить там же.

ua1osm
07.05.2007, 19:27
По-моему, сколько я ни видел строп для погрузки на суда пакетов досок, а они очень прилично весят, и трос там 15 мм где-то, везде была заливка алюминиевым сплавом, а не опрессовка.

Serge A. Pasko
07.05.2007, 19:32
Не надо ничего отличать,опосля изготовления изолятора покройте его слоем эпоксидки и ...
Спасибо за совет. Это очень полезная операция не только для изоляторов антенн, но всех изделий из стеклотекстолита. Потому что он гигроскопичен и без пропитки торцевых и прочих поверхностей, которые подвергались механической обработке, может снижать электрическое сопротивление в десятки раз. В производстве серьезной аппаратуры просушка и пропитка делается обязательно. Пропитку лучше делать эпоксидкой (смола + отвердитель), растворенной в ацетоне. Текучесть такого раствора гораздо выше, чем самой эпоксидки, и он глубже проникает в разные трещины и пустоты. Потом ацетон испаряется, а эпоксидка полимеризуется. На время полимеризации ацетон не влияет.
Думаю что такая пропитка улучшит ситуацию, но не уверен, что полностью исключит разрушение покрытия метеофакторами. Но, даже если изоляторы эти распушатся, а это может произойти через 2…5 лет эксплуатации прийдется опустить антенну на высоту подъемника. В руки баночку с раствором (эпоксидка + ацетон) стремянку, кисточку и обновить покрытие. Опять наверное на 2…5 лет хватит.

То, что эпоксидка на солнце разрушается я убедился на собственном опыте.
Лет 15 назад, когда электроэнергия стоила копейки, а пропускная способность эл.сетей стала недостаточной, предприятие электросетей, вместо того, чтобы сети реконструировать, устроило нам подляну.
На каждый фидер повесили орехи и проволочку, перегорающую при 20А. если она перегорит, надо идти в ПЭС, писать объяснительную, просьбу, чтобы ее восстановили и пр. ерунду.

Я тогда выточил орехи из алюминия, покрасил их эпоксидкой, с добавкой красителя, так что на вид они не отличаются от керамических, и проволочка «предохранителя» болталась для блезиру. У меня она не перегорала, а вот подкрашивать их приходилось каждые 3 года. Эпоксидка облетала.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
07.05.2007, 22:56
Тросик хороший , но для унжи слаб. А если пустить его на нижний ярус растяжек мачты??? Кажется львиную долю нагрузки, при ветре, берет на себя верхний ярус.
Можно пустить на растяжку бума. Как то малоизящными кажутся такие здоровенные орехи для бума, думаю сделать растяжки бума с маленькими орехами.
Если возникнет идея преднапряженного стального бума, то будет самое то. Вот бы поподробнее об этом, а то я слышал звон да не знаю где он. Думаю что в принципе предварительно деформировать бум можно в домашних условиях при помощи двух лебедок от УНЖИ. два крюка прицепить к трубе примерно по полметра от центра трубы, а два крюка противоположной лебедки прицепить за концы. Дифференциальный механизм лебедок обеспечит равное натяжение тросов, и так можно согнуть в бараний рог трубу хоть 100мм диаметром. Только непонятно в какую сторону гнуть. Наверное вниз, а растяжки бума сделают из него опять ровную трубу???????
Только его придется наверно учитывать в модели. Зачем?
Если дунет нормальный ветер, то усилие может удвоиться только от сопротивлению ватру самой оттяжки, да еще мачта с антенной добавит. При этом произойдет небольшое удлинение троса (растяжение), и уменьшение стрелы провиса за счет натяжения троса. За счет этого расстояние между точкой крепления троса к мачте и анкерным фундаментом увеличится,т.е. произойдет горизонтальное перемещение точки крепления. То есть чем меньше стрела провиса изначально, тем меньше она изменится при доп. нагрузке. То есть тросы должны быть натянуты сильно. Так?
Гибкость 400 до 100 не уменьшится по указанной выше причине - точки прикрепления мачты смещаются в зависимости от нагрузки. Тут совсем непонятно. При доп. натяжении трос несколько растягивается – это понятно. Стрела провиса уменьшается – это понятно. Расстояние между анкером растяжки и крюком троса увеличится – понятно. Но как может сместиться точка крепления оттяжки к мачте – там крюк в проушине, куда он сместится?
Если положить горизонтально мачту как она должна стоять на тумбочки, оторвать одну точку и посмотреть, гнется – не гнется. Если не гнется – стоять будет. Конечно будет. Но как мне кажется, это слишком жирный критерий, по которому мачты должны быть с опоры ЛЭП. Они неподъемны ни по весу, ни по стоимости. По этому критерию ни к черту не годится ни один армейский телескоп, ни например мачта от Р401. Соедини 10 колен, и уперев один конец попробуй поднять ее вертикально. Согнется гарантировано. Но с 2-мя ярусами растяжек эти 15метровые мачты десятилетиями стоят, а с 3-мя и 18метровые. Испытано.
Унжа не растянута в рабочем положении.Она сжата.Но от ветровых и рабочих нагрузок( закручивание мачты при торможении-разгоне, изгибающий момент от внецентренно поставленной антенны и т.п.) в поясах фермы могут возникнуть растягивающие усилия, а это означает изгиб мачты, которого вроде и нет на первый взгляд.Эти же усилия возникают при потере устойчивости. Поэтому я и привел самое крайне значение параметра гибкости, при превышении которого уже труба, которая обязательно когда-нибудь случится. Это как бы понятно, если мачта имеет только один ярус растяжек, А если много ярусов, 6 + растяжки станка, как у меня??? Думаю что все эти усилия в конце концов ложатся на тросы, которые имеют хороший запас прочности. Главное чтобы тросы обеспечивали геометрию мачты в виде прямой линии. При этом условии, скажем тонну вертикальной нагрузки наверху мачты, УНЖА выдержит легко, а ветровые нагрузки ложатся на оттяжки.

Еще об этом критерии «согнется значит упадет». В Томске на RW9HZZ методом падающей стрелы при 5-ти ярусах растяжек подняли мачту высотой 45метров из поливных труб «Фрегата» есть такая поливальная установка. Их диаметр 110мм, стенки что-то 2 или максимум 3мм, довольно мягкая сталь. И стояла она многие годы. А возьми такую трубу метров 20, закрепи один конец, согнется точно.

У меня дома «Чинара» 42м с Ягами весом ок.700кГ 10лет простояла, и простояла бы еще хоть 20, если бы я ее по чисто собственному разгильдяйству не завалил, и это при том, что площадь огородика, где я мог поставить растяжки 15 х 15м. Перенесла все ветра, обледенения и пр. Стояла очень жестко, а тросы первую неделю я каждый день подтягивал, потом каждую неделю, потом раз в месяц, потом раз в год. Верхние ярусы растяжек шли очень круто вверх, одна оттяжка всего 7м от мачты, но с той стороны ветров не бывает, все штормовые ветра у нас с запада, в этом направлении оттяжки были наиболее удалены от мачты. Все тросы были натянуты сильно и стояла она жестко, когда залезаешь – не колыхнется.

Идея ставить УНЖИ по 45метров пришла мне на Севере, я ее внедрил в нашу Контору Связи за это мне до конца работы там 2 зарплаты платили. Работал в геологии, а там постоянных РРС не бывает, их надо постоянно перетаскивать, и благодаря высоким мачтам, промежуточные станции удавалось ставить не через 40км, а через 90…100. Там с площадью под растяжки не стеснялись, использовали всего 2 яруса штатных. Ни одна мачта сама ни разу не упала. Падают они когда на растяжки ГТТ-шка наезжает – испытано. :D :crazy:

73! Сергей, ЕХ8А.

Владимир 85
07.05.2007, 23:12
В файле выкопировка из ГОСТа по заделке концов тросов. Обжать алюминиевые втулки можно прессами, имеющимися у электриков, они ими обжимают кабельные наконечники. Для стальных втулок нужен гидравлический пресс, спросить там же.
Лично те запресовыватели наконечников что есть у нас совершено непригодны для обжима тросов т.к. создают сжимающее усилие не по всей площади "хвоста" наконечника , а только в одной его точке...
Сегодня специально пообщался на работе с человеком , который начиная с 53 г. проработал всю жизнь в ремонтно-монтажной организации по доменным печам .Рассказывал что иногда на"заделку" троса выделяли по бригаде рабочих настолько был толстый трос , он не припомнил чтобы свитая петля когда либо подвела :super: . . Чего ради изобретать велосипед ? неужели так сложно освоить заплетение конца троса ? как по мне куда сложней найти трубки подходящей толщины и диаметра. Этот способ проверен ВРЕМЕНЕМ (ого сколько его прошло и если бы что то было не так от него уже бы давно отказались ) ,а уж это пожалуй самый железный довод в его пользу...