PDA

Просмотр полной версии : pv4



rn6a
01.05.2007, 08:50
Есть ли у кого файл для ммаna для антенны по типу PV4 это 4 элемента на длинном буме?
Планируем 4 эл на 20м на буме 16м- что то не получается с F\B
Надо успеть к CQ-M
:roll: ra6db@rambler.ru

RN6L
01.05.2007, 09:10
Есть ли у кого файл для ммаna для антенны по типу PV4 это 4 элемента на длинном буме?
Планируем 4 эл на 20м на буме 16м- что то не получается с F\B
Надо успеть к CQ-M
:roll: ra6db@rambler.ru

На таком буме 5 елементов в самый раз будет. Испробовано лично и с удовольствием. В приложенном файле самый толстый диаметр элемента - это эквивалент площадки, на котором элемент держится, поэтому не пугайтесь. Уже не помню точно, но кажется сечение площадки 100х25 (швеллер дюралевый).

RN6L
01.05.2007, 09:14
В предыдущем посте файл для YO, .maa тут, только расширение заменить.

ёклмн, ну почему бы не добавить в список допустимых расширенний .maa...

RN6L
01.05.2007, 09:23
А у PV4 бум 12м.
Тут файл для YO, замените .doc на .yag

AlexanderT
01.05.2007, 10:17
Любой файл с "запрещённым" расширением можно запаковать в rar или zip

RN6L
01.05.2007, 13:48
Любой файл с "запрещённым" расширением можно запаковать в rar или zip

Ну это понятно, что можно. Однако в списке есть типы файлов, про которые я например и не слышал, и они вряд ли прикладываются практически. Однако в антенной ветке на радиолюбительском форуме в список не входят файлы, генерируемые антенными программами. Согласитесь, не совсем рационально.
Ну да ладно, будем пользоваться тем, что есть.

RN6L
01.05.2007, 14:16
А если вернуться к началу темы, у меня тоже никогда не получалось смоделировать нормальные параметры при 4-х элементах. Поэтому если стою перед выбором, то между 3-ми и 5-ю.
Кстати, время от времени обращаюсь к журналу "Радио" №7-8 за 1981г. Там перед статьей Эдельмана про лог-яги есть статья про волновые каналы. В статье присутствует график зависимости от F/B от кол-ва элементов. Таже песня, хорошее соотношение получается при 3 и 5 элементах, а при 4-х не очень. Так что не только у меня не получается...

ur0gt
01.05.2007, 16:23
В статье присутствует график зависимости от F/B от кол-ва элементов. Таже песня, хорошее соотношение получается при 3 и 5 элементах, а при 4-х не очень. Так что не только у меня не получается...
Статья устаревшая. Хорошее отношение F/B можно получить и при 4-х элементах.
Усиление, F/B и полоса - взаимозависимые параметры. Оптимизация по максимуму любого из них, приводит к ухудшению двух остальных. Обычно выбирается некий компромисс.
А с тем, что, при длине траверсы больше полуволны, 4-х элементов недостаточно - согласен. При такой длине траверсы можно получить лучшие параметры с 5-ю элементами.

Я Вам кстати недавно приводил две 4-х элементные антенны длиной меньше полуволны. Может Вы пропустили: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1158 9

73 Николай

RN6L
01.05.2007, 19:03
Нет я не пропустил, спасибо. Просто раздумываю над чем остановиться и с чего начать.

rn6a
01.05.2007, 22:39
Спасибо за совет про 5 эл -согласен что лучше!Тут немного другое дело -нужно улучшить уже готовую антенну с 4элементами на 8м буме- и бум 16м уже готов ,5 же элемент взять негде такчто будут -4
Резать 16 м бум тоже смысла нет -жалко!
Буду пробывать мне кажется должно получиться
73!

ur0gt
02.05.2007, 00:55
5 же элемент взять негде, так что будут - 4

Рефлектор можно и проволочный сделать - как в спайдере (см. в прилагаемом файле).
Модель почти не оптимизировал. Поэтому параметры можно улучшить.

73 Николай

rn6a
02.05.2007, 12:04
Вот ,что получилось у меня с 4 элементами Просьба оценить покритичней :evil: Так как скоро нужно будет все это затаскивать на Унжу
Прирост около 2db при 2-х кратном удлинении бума - с 8 до 16м

ur0gt
02.05.2007, 15:17
Вот ,что получилось у меня с 4 элементами Просьба оценить покритичней :evil:
C 4-мя элементами на таком длинном буме слишком узкая полоса - антенна не стабильная. F/B по краям диапазона падает до 10 дБ и КСВ слишком высокий.

Если добавить 5-ый проволочный V-образный рефлектор, то полоса по КСВ<1,5 будет в 4 раза шире и F/B в полосе 14,05 - 14,35 МГц не хуже 20 дБ. Кроме того, Rвх 50 Ом и можно питать напрямую 50-омным кабелем.
Модель в прилагаемом файле.

73 Николай

RN6L
02.05.2007, 15:43
Если категорически нет трубы, на пятый элемент, то можно его сделать не по виду спайдеровского или V-образный. Используя те же удочки 6 метровые, проложить снаружи них например штук 6 проводов медных, голых. Соединить можно по окружности кольцами из того же провода. Получится эквивалент трубы.
Честно скажу, не пробовал. Ибо трубы пока есть. Но для того чтобы попробовать хватит одного элемента из двух удочек и для сравнения одного такого же из трубы.
Ну да что то я от темы ушел...

rn6a
03.05.2007, 12:33
Если добавить 5-ый проволочный V-образный рефлектор, то полоса по КСВ<1,5 будет в 4 раза шире и F/B в полосе 14,05 - 14,35 МГц не хуже 20 дБ

Ну что-ж будем смотреть
Сейчас ставим 2 на 40м (dis-7-2) время пока есть подумать
73!

rn6a
28.05.2007, 06:57
С сороковкой все получилось ,но по 20-ке вопрос попрежнему открыт
Если 16м для 4х злементов бум очень длинный считаем как в pv4 12.7м! все равно что то не очень нравится -удлинение бума с 8 до 12,7 м -усиление улучшилось на чуть больше 1 дб- 14.6dbi ( с сохранением f\b в полосе не хуже 21дб)- стоит ли игра свеч?
Может у кого получилось получше?
У "Бриз"а на таком буме заявляется что то около 15,5dbi КСВ в полосе не хуже 1,6 F\B не хуже 21db реклама или реальные цифры?

RN6L
28.05.2007, 10:58
Наверняка нереальные цифры. Хотя с какой стороны смотреть. Если с учетом влияния земли то возможны и такие цифры. Но при той же земле и высоте, диполь будет иметь не 2.15dBi а 5-6. Для сравнения лучше приводить усиление в свободном пространстве. Поэтому это такой рекламный трюк, при помощи которого можно юридически не обманывая заманывать большими цифрами.
Так что самое оптимальное - найти все таки трубы для 5-го элемента. Ну или если все таки никак это невозможно - сделать проволочный рефлектор.

rn6a
29.05.2007, 07:02
Hi Василий!
Да конечно- это цифры с реальной землей , дело в том что в моих моделях не удается добраться до этих значений порядка 0,8дб не ухудшив f/b и широкополосность
А та моделька с проволочным рефлектором дейсвительно супер! Труба есть -40-ка 4,5м на середину элемента, может быть сделать из проволки только часть и также подогнуть к вибратору?

RW5C
29.05.2007, 07:45
Посмотрите используемую мной антенну, только выкините из стека 10-ку и 15-ку, оставьте только то что вам нужно, т.е. 20-ку. Для согласования используется Омега-согласование, емкости из кабеля. Размеры Омеги:
ЯГИ на 20-ку – длина трубы согласования 1 м, диаметр 20 мм, конденсатор, параллельный шлейфу - 120 пф., последовательный кабелю 260 пф., при длине в 1.5 м. параллельный конденсатор уменьшается до 70 пф., последовательный кабелю
приблизительно тот же. Т.е. конденсаторы можно брать типа 12-450 пф.
ЯГИ 15/10 – длины труб согласования по 1 м., для 15-ной диам. 20 мм., для 10-ной диам. 16 мм.; ориентировочные емкости настройки в параллели 40 пф., последовательно 80-100 пф.).
А вот и результат http://rw3afy.narod.ru/Diplomas/i-net/CQWW2005CW14i.jpg
А всё про это на http://rw3afy.narod.ru/Projects/Antenna_ProjectRUS.h tml

US5WE
29.05.2007, 08:33
1.Читаем классиков.
Dr. James L.Lawson W2PV
"Yagi Antenna Design"
ARRL
First Edition
Second Printing, 1991
ISBN: 0-87259-041-0

US5WE
29.05.2007, 09:47
2. Затем вставляем реальные диаметры трубок и размеры площадок крепления в YO 6.53 и стараемся получить то-же самое, что у W2PV.
3. Вводим (клавиша Н) высоту над крышей, корректируем, если нужно, длину последних секций.
4. Изготавливаем разрезной вибратор (без учета площадки крепления) и запитываем по DK7ZB. Трансформатор свиваем в балун.
У меня все получалось, у Вас получится тоже.
73 Виктор US5WE
UW5W in contests

rn6a
29.05.2007, 10:25
То US5WE
Собственно тем же путем и собирались!
Проблемма в том что не получается модель *.maa Вернее получается- но ничего особенного ! PSE вашу модель ,что получилось?

US5WE
29.05.2007, 11:42
В MMANA однодиапазонные яги не считаю. Для этого есть YO. Пришлите на us5we@fairs.org.ua размеры трубок и пластин крепления элементов - получите файл .yag и диаграммы.
Жаль, поздно наткнулся на эту ветку, CQ-M уже прошел.
Зовите UW5W в CQWW.
Постарайтесь не затягивать - мне еще к Field Day надо ягов кучу наделать hi hi

RN6L
29.05.2007, 12:34
В MMANA однодиапазонные яги не считаю...

А когда считаете многодиапазонные, то непитаемый элемент (активный другого диапазона) разрываете или закорачиваете? Или подключаете в это место индуктивность (емкость), образуемую кабелем?

ur0gt
29.05.2007, 13:35
В MMANA однодиапазонные яги не считаю. Для этого есть YO.
Зря Вы так считаете.
Вот тут Сергей EX8A все правильно говорит по этому поводу:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1034 97&highlight

73 Николай

US5WE
29.05.2007, 15:17
To RN4AJ:
Попробовал посчитать 2-х диапазонный 30\40 MOXON после того, как поставил монобанд на 30 метров (типа OH2BEN, но размеры чуть другие получились). N8S и BS7H ответили с пол-тычка и это на экспедиционный усилитель на ГУ-91Б. Достану 8-ми метровые удочки GUANGWEI - сделаю 2 диапазона и проверю, как будет работать. 6-ти метровый бум под мачтой валяется (фотка и мма в аттаче).
To RA6DB:
Файл получен, работаем...
To UR0GT:
Сережу уважаю.
Делюсь с ребятами личным опытом.
Острой MMAN-ой зависимостью не страдаю.

RN6L
29.05.2007, 15:20
В MMANA однодиапазонные яги не считаю. Для этого есть YO.
Зря Вы так считаете.
Вот тут Сергей EX8A все правильно говорит по этому поводу:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1034 97&highlight

73 Николай

Я бы не заявлял так категорично. YO оптимизирует гораздо быстрее. А случай, о котором пишет EX8A все таки не однодиапазонная антенна. Точности с постоянной сегментацией у YO вполне хватает для Yagi. Я даже расчитываю антенну преднамеренно в свободном пространстве а не на реальной высоте, хотя YO позволяет. Просто если располагать антенну на высоте не менее 1/2, то влияния земли практически не заметно. А если располагать ниже, тогда лучше не делать Yagi с горизонтальной поляризацией, ибо чем ее не расчитывай, результат в любом случае аховский будет. Если конечно не предполагать преднамеренное зенитное или под большими углами излучение, такое тоже нужно.
А вот элементы в виде полосы (на УКВ частенько применяются), ММАНА вообще не сможет переварить, а YO может. И такие классические согласования как гамма, шпилька, Т-согласования и рисовать не надо, их расчет в интерфейсе YO предусмотрен.
Лет 10 назад, пользуясь YO (не было тогда ММАНА), расчитал штырь на 80-ку. Хоть штука и простая, но диаметров телескопирования было много - полевая антенна, максимально легкая, телескопирование от 60мм у основания до 6 на верхушке. Этот штырь повезли на FD и поставили с первого раза. Резонансная частота с расчетной совпала абсолютно. Я нисколько не принижаю достоинств ММАНы, хороший инструмент, но тоже считаю, что для Yagi лучше Yagi Optimizer.
Да, ММАНой можно и нужно посмотреть как влияет повешенная на мачту с Yagi веревка. Если повлияет, то не вешать эту веревку. По крайней мере подстраивать довольно монументальное сооружение, каковым является Яга (большая), под влияние веревки, которая может быть снята или заменена другой веревкой в любой момент времени (например при перестройке с 3.5 на 3.8, чем многие часто занимаются) вряд ли целесообразно.

RN6L
29.05.2007, 15:43
to US5WE:

Взял Ваш файл и вместо емкости 0.5p в незадействованном элементе (типа - разрыв) поставил индуктивность 1uH (типа такой длины кусок кабеля до коммутатора). Параметры антенны достаточно сильно развалились. Потом поставил перемычку (убрал нагрузку). "Развал" мало изменился, потом поиграл с индуктивностью - в диапазоне 0.5-3uH сопротивление гуляет от 18 до 22 Ом, с отрицательной реактивностью такого же порядка. Поэтому наверно есть смысл учитывать этот кусок кабеля и смотреть что он будет представлять собой на частоте другого элемента, ибо вешать реле в воздухе на проволочный элемент не очень получится, какой то кусок кабеля до коммутатора будет.
Я предполагаю, что из за этих кусков кабеля у меня плохое впечатление оставила RQ33.

US5WE
29.05.2007, 18:19
RN4AJ :
MOXON
Я бы начал с чистого разомкнутого полуволнового куска на 7 МГц.
Но это если удочки куплю - пока больше, чем 6-ти метровые во Львове нет, рыбные дилеры озадачены.
Получится - доложу.
73

ew4dx
29.05.2007, 20:45
Вот по теме пятого элемента в pv4:
http://www.t93m.com/pv4.html
Может кому будет интересно.

RN6L
30.05.2007, 10:16
RN4AJ :
MOXON
Я бы начал с чистого разомкнутого полуволнового куска на 7 МГц.
Но это если удочки куплю - пока больше, чем 6-ти метровые во Львове нет, рыбные дилеры озадачены.
Получится - доложу.
73

Я пожалуй тоже к полуволновому куску склоняюсь, только разрывать наверно лучше и оплетку тоже.
Если рыбные дилеры не пошевелятся, вставте кусок трубы в центр, а дальше удочку... Успехов!

RN6L
30.05.2007, 10:39
Если срезюмировать проблему отсутствия трубы на рефлектор у RA6DB и отсутствия длинных удочек у US5WE, могу предложить одному использовать удочки и проволочный рефлектор, а второму вставить в центр 40-х элементов трубу, которую продолжить короткими удочками. Успехов в антенностроении и удовольствий от эксплуатации продуктов этого строения!