PDA

Просмотр полной версии : Настройки APAK CWL



RN4R
01.05.2007, 17:57
Здравствуйте, всех с праздником 1 мая, и с наступающим днем радио. Учу телеграф при помощи Апака, по умолчанию там стоит скорость 60зн минута и пауза 3.0. Вроде надо с этого начинать я сначала так и делал, но я успеваю посчитать точки и тере при такой скорости. Тогда я увеличил скорость до 100 знаков и паузу побольше 4.6 . Но опять беда 20% пролетает мимо ушей. Вернее пока вспоминаю одну букву 2-3 пролетают . Так на какой же скорости надо учится чтобы именно мелодию запомнить? Мне кажется 100 очень много но меньше тоже ерунда получается. Посоветуйте что нибудь.

R9LZ
01.05.2007, 19:37
Ну 100 для разучивания это конечно многовато... :?
Что-то Вы темните..., - не надо. Даже на 60-ти, начинающему не возможно сосчитать точки и тире.
Нужно слышать мелодию буквы.
Ставьте такую скорость, при которой начинают появляться ошибки, и писать писать писать.
Паузу, при этом, ни в коем случае менять нельзя - 3.0

R9AAA
01.05.2007, 20:02
можно только для начала увеличить паузу между словами (буквами)

R9LZ
01.05.2007, 20:23
можно только для начала увеличить паузу между словами (буквами)
Зачем? Чтобы успевать считать элементы знака?
Не нужно. Поверьте преподавателю CW в РТШ с большой практикой.

RN4R
01.05.2007, 20:34
При скорости 60 знаков в минуту сосчитать колличество точек и тере вполне возможно и чтобы этого избежать я и повысил скорость до 100 но мне показалось что это слишком много. Если увеличить паузу между знаками то принимать можно . Но если Вы не советуете этого делать то попробую только 3.0

RU6LM
02.05.2007, 00:30
[quote= Так на какой же скорости надо учится чтобы именно мелодию запомнить? Мне кажется 100 очень много но меньше тоже ерунда получается. Посоветуйте что нибудь.[/quote]

Из практики изучения ТЛГ, сразу изучайте на скорости 75-80 знаков и только по напевам (мелодиям) знаков. Проверено временем.
АПАК программа "строгая" , пока не пройдёте УВЕРЕННО урок, не в коем случае не забегайте дальше. Программа и так Вас не пустит дальше, но "умельцы" научились её обманывать... Не эксперементируйте - себе дороже.
Весь курс изучения (из практики) занимает примерно месяц, при занятиях по 2 часа в день.Не перегружайтесь! Подсознание устроенно хитро и ничего не забывает... Устали , сделайте перерыв на день - два и дело пойдёт.
Всегда помните, что телеграфу можно научить и белого медведя (будет зубами выстукивать). Это сказал Эрнст Кренкель. А он знал что говорил...

DH1PQ
02.05.2007, 03:15
То: RA4PPI

Я почему-то на скорости 50-60 знаков мелодии не улавливал, а все считал точки и тире. Только после увеличения скорости до 80-90 знаков мог уже запоминать напевы. Хотя скорость была большеватой для записи.
Попробуйте начать действительно с 70-80 знаков, если вы уже на 60 знаках считать начинаете. Только желательно не делать перерывов, даже в один день. Лучше уменьшить время занятий.
Успехов в изучении CW!!!

RN4R
02.05.2007, 06:37
Ага всетаки не один я такой, 60 всетаки мало. Буду пробовать на 80. С Апака принимаю нормально но с эфира совсем плохо получается.

ra4hra
02.05.2007, 06:40
можно только для начала увеличить паузу между словами (буквами)
Зачем? Чтобы успевать считать элементы знака?
Не нужно. Поверьте преподавателю CW в РТШ с большой практикой.
чтобы успевать вспомнить разучиваемый знак. Чтобы состчитать "постфактум" знак придется в любом случае заново пропеть в уме. А это как раз и нужно :)

А автору темы - не заморачивайтесь. Учите как учится. Любые методики приведут к успеху ибо главное - желание и время, отданное этому делу.

alex74
02.05.2007, 07:40
To RA4PPI: Если Вы изучаете CW только для радиолюбительских целей и русские буквы не нужны, рекомендую попробовать http://www.g4fon.net/ Через неделю занятий уже будете свободно 60 знаков принимать. Тоже начинал с APAK но прога G4FON основана на более грамотной методике и изучение CW проходит быстрее и эффективнее, кроме того больше сервиса (имитация помех и т.д.)

RN4R
02.05.2007, 09:00
Программу скачал, буду разбиратся, спасибо

Peter Pychtin
02.05.2007, 10:32
To RA4PPI: Если Вы изучаете CW только для радиолюбительских целей и русские буквы не нужны, рекомендую попробовать http://www.g4fon.net/ Через неделю занятий уже будете свободно 60 знаков принимать. Тоже начинал с APAK но прога G4FON основана на более грамотной методике и изучение CW проходит быстрее и эффективнее, кроме того больше сервиса (имитация помех и т.д.)

То что G4FON основана на более грамотной методе я бы не сказал.
Точнее в G4FON вообще нет никакой методы, а просто программа выдающая знаки Морзе плюс рекомендации по изучению методом Коха. В APAK-CWL те же самые рекомендации плюс возможность изучения с напевами - отличие в порядке изучения знаков, т.е. не смешиваются буквы, цифры и знаки препинания, и в проге имеется хоть какая-то попытка проконтролировать процесс обучения.
Наиболее часто встречающиеся ошибки начинающих изучать CW это спешка и изучение методов обучения. Если же ознакомиться с различными методами обучения, то окажется, что в основе между ними никакого различия не имеется. Везде упоминание: не считать элементы знака - т.е. запоминать звучание; переход к изучению следующих знаков после того, как хорошо усвоены уже изученные; использовать большие паузы между знаками; регулярность занятий.
При выборе между напевами или без них достаточно взглянуть на дату рождения и если более 30 лет назад, то лучше напевов ничего нет и о карьере спортсмена-скоростника даже мечтать не стоит.
При ознакомлении с информации о западных достижениях следует учитывать разницу в скорости - 100 знаков в минуту по западному это всего лишь минимум, который должен был уметь принять выпускник радиошколы ДОСААФ в советские времена.
Ну а насчет изучения латинских букв - надо учить национальный код, который включает и латинские буквы. Ну а Щ, Ж, Ц, C, Ы, У, И сразу приучаться писать латинскими.

To RA4PPI:

Используйте настройки x2 и Only в упражнении 4, когда выделенные знаки передаются два раза или только выделенные знаки. Это помогает выработать навыки в записи букв и устранить ошибки при приеме знаков которые плохо воспринимаются. При тренировках может помочь жевательная резинка, так как затрудняет непроизвольную артикуляции и вынуждает использовать только серое вещество.
В любом случае после приема и записи каждого знака 1200 - 1500 раз никаких проблем не должно быть. Цифры могут показаться страшными, но, в худшем случае, не более 1.5 часа на знак для скорости 70-90 реальных или 100 - 125 по PARIS.
Измененять "метод" вам уже поздно и только потеряете время. Следует учитывать, что APAK-CWL предназначена для изучения знаков и после изучения лучше использовать тренажеры имеющие настройки позволяющие получить звук близкий к реальному, выдавать смысловые тексты, а так же прослушивать эфир.

alex74
02.05.2007, 12:11
То что G4FON основана на более грамотной методе я бы не сказал.
Точнее в G4FON вообще нет никакой методы, а просто программа выдающая знаки Морзе плюс рекомендации по изучению методом Коха. В APAK-CWL те же самые рекомендации плюс возможность изучения с напевами - отличие в порядке изучения знаков, т.е. не смешиваются буквы...

При изучении CW иногда свои "мелодии" ассоциируются при передаче тех или иных букв. У профи вообще матерные словосочетания:D Я начал изучение на APAK, но как то мне оно занудным показалось (то о чем Вы написали-охота поскорее выучить азбуку). Попробовав g4fon обнаружил, что запоминание знаков както лучше происходит и интереснее чтоли... Потихоньку добавляешь по одному знаку и контролируешь сам себя. А так конечно от желания все зависит.

rx9cim
02.05.2007, 15:32
to RA4PPI: уверены ли вы, что отображаемая в апаке скорость соответствует действительности? В старой версии проги несоответствие ощутимое- реальная скорость гораздо меньше отображаемой. В новой версии есть фича-измеритель реальной скорости. Для проверки можете просто определить время звучания текста и количество знаков, определив тем самым скорость.

RN4R
02.05.2007, 18:04
To RX9CIM. Вообщето не уверен сейчас замерю отпишусь. А какую новую версию вы имеете в виду? У меня Apak cwl 2.2 есть еще 2.5 но она немецкая. Если еще какая новее есть то дайте ссылку.

RN4R
02.05.2007, 18:26
Действительно Apak врет насчет скорости оказалось при настройках 60 зн, пауза стандартная он выдает всего 27 знаков в минуту а когда ставлю 100 то получается 43 знака.

Peter Pychtin
02.05.2007, 23:01
Действительно Apak врет насчет скорости оказалось при настройках 60 зн, пауза стандартная он выдает всего 27 знаков в минуту а когда ставлю 100 то получается 43 знака.

APAK-CWL не врет со скоростью, а устанавливает ее по PARIS, т.е. задается время передачи точки.
У меня в режиме Only, ./- 3, пауза 1, выбранные знаки ПАРИС, 50 групп, стабильно выдает реальную скорость 100 +- 1.
При передаче только латинских букв 81 - 82, что соответсвует известному приблизительному соотношению PARIS/Real = 1.2.
Скорость по секундомеру соответствует выдаваемой реальной.

DH1PQ
03.05.2007, 01:53
То RA4PPI

Посетите пожалуйста следующую страницу, там очень много о CW
http://www.qsl.net/dk5ke/

А здесь еще несколько программ
http://www.hb9svt.ch/cw/programm_cw-player_F6DQM.htm
http://www.hb9svt.ch/cw/downloads.htm


GL 73!!!

skosh
03.05.2007, 07:25
Здравствуйте!
Я бы посоветовал уменьшить скорость до уверенного приема, и тренироваться на ней до полного автоматизма,
т.е. до тех пор, пока Вы перестанете считать точки и тире, а рука сама начнет записывать буквы. Мелодии и ассоциации при этом у Вас могут возникнуть свои. После этого Вы легко сможете наращивать скорость.
Успехов! 73!

skosh
03.05.2007, 08:03
В дополнение... Если есть возможность, - параллельно с приемом, тренируйте передачу. В этом случае процесс обучения намного эффективнее.

ua5aa
03.05.2007, 08:23
То RA4PPI

Посетите пожалуйста следующую страницу, там очень много о CW
http://www.qsl.net/dk5ke/

А здесь еще несколько программ
http://www.hb9svt.ch/cw/programm_cw-player_F6DQM.htm
http://www.hb9svt.ch/cw/downloads.htm


GL 73!!!

....отличные ссылки!
А у нас как всегда ни ***** нет, - одни советы...

rw3adb
03.05.2007, 09:03
Так на какой же скорости надо учится чтобы именно мелодию запомнить? Мне кажется 100 очень много но меньше тоже ерунда получается. Посоветуйте что нибудь.

Из практики изучения ТЛГ, сразу изучайте на скорости 75-80 знаков и только по напевам (мелодиям) знаков. Проверено временем.

2 RA4PPI:самый дельный совет Вам уже дали. мне в такой же ситуации хватило 65 знаков.

от себя, как изучавший тлг именно на апак, добавлю:
1) ни в коем случае не учите армейскими напевами!
сразу по та-ти только!
2) апак- малопригоден для освоения тлг именно любительского.
столкнулся с тем, что пока не забыл тлг, радиолюбителей- принимать не мог!
мог принимать нормально только "номерники" которые сдают по пять знаков.
поэтому, как освоили все знаки- сразу переходите на иную прогу, которая может передавать текст! или погоняйте морзе-раннер, который эмулирует контест.
о чем вам собственно и сообщил Peter: Измененять "метод" вам уже поздно и только потеряете время. Следует учитывать, что APAK-CWL предназначена для изучения знаков и после изучения лучше использовать тренажеры имеющие настройки позволяющие получить звук близкий к реальному, выдавать смысловые тексты, а так же прослушивать эфир.



АПАК программа "строгая" , пока не пройдёте УВЕРЕННО урок, не в коем случае не забегайте дальше. Программа и так Вас не пустит дальше, но "умельцы" научились её обманывать... Не эксперементируйте - себе дороже.
Весь курс изучения (из практики) занимает примерно месяц, при занятиях по 2 часа в день.Не перегружайтесь! Подсознание устроенно хитро и ничего не забывает... Устали , сделайте перерыв на день - два и дело пойдёт.
Всегда помните, что телеграфу можно научить и белого медведя (будет зубами выстукивать). Это сказал Эрнст Кренкель. А он знал что говорил...

у меня лично, ушло пол года.
абсолютно самостоятельно изучить реально, но месяц- это байки.

медведей, можно и танцевать научить, если помните. и на велосипеде кататься.
был бы вопрос зачем?))

RN4R
03.05.2007, 11:16
Всем спасибо за советы и приведенные ссылки, тренеруюсь уже 2 месяца но в эфир раньше чем через несколько месяцев лезть не думаю. Накачал разных программ но больше всего понравились Apak и Morse runner но со вторым пока сложновато.Кстати какая последняя версия Apaka ? Есть еще "cw_master" но почемуто у меня на компе звук ну очень резкий и неприятный, регулировкий мало что дают.

rw3adb
03.05.2007, 11:57
"лезть", конечно не надо, но без практики в любительском именно эфире, у вас это закончится ровно как у меня. радиолюбителей принимать не сможете, потом, не станет времени, потом станет скучно, а потом, в отсутсвие практики- забудете все на.р
так, что купите себе к-н педальный деген хотя бы и послушивайте 30м диапазон. там часто работают в умеренном темпе.

это надо начинать делать с некоторой регулярностью как только освоили все знаки.
иначе- все фтопку.

rx9cim
03.05.2007, 11:59
Вылазить в эфир даже нужно-слушать и слушать, поскольку уметь принимать телеграф и уметь проводить связи это несколько разные вещи.

RN4R
03.05.2007, 12:14
Вообщето я не говорил что не слушаю эфир, я его слушаю и пытаюсь вылавливать что то, я имел ввиду насчет передачи то есть самостоятельно провести CW QSO удастся не раньше чем через 3-4 месяца.

rx9cim
03.05.2007, 20:54
Тут все еще зависит от возраста. В зрелом возрасте изучение CW может затянуться надолго. В сое время тоже выучил телеграф с помощью апака, чтобы сдать на 3-ю категорию и работать SSB на 28МГц. Со времнем стал азбуку забывать, но спустя пару лет снова вспомнил и стал потихоньку работать телеграфом. Очень долго мог проводить только примитивные связи типа " привет привет- пока пока". Вцелом же можно проводить QSO на медленных скоростях-в этом ничего страшного нет, довольно часто в эфире работаают на скоростях до 60зн/мин, а то и менее ошибки обязательно будут, но зато будет и практика. В качестве ключа использовать только автоматический, на долбаче и прочей механике сами скорее всего не научитесь работать.

rw3adb
04.05.2007, 14:40
с передачей можно вообще не заморачиваться. комп отлично передает CW только кнопки дави.
передача это уже второй этап освоения тлг. на "клоподаве" надо "ставить руку". для автоматов/полуавтоматов тоже навык необходим.
проще всего изучить слуховой прием, а с передачей даже не морочиться.
уметь печатать с большой скоростью сейчас- важнее.

Peter Pychtin
04.05.2007, 15:26
Тут все еще зависит от возраста. В зрелом возрасте изучение CW может затянуться надолго. В сое время тоже выучил телеграф с помощью апака, чтобы сдать на 3-ю категорию и работать SSB на 28МГц. Со времнем стал азбуку забывать, но спустя пару лет снова вспомнил и стал потихоньку работать телеграфом. Очень долго мог проводить только примитивные связи типа " привет привет- пока пока".

Так работа в эфире и есть самый лучший способ научиться проводить CW QSO. Сперва тоскливо, но с опытом расслабляешься и начинаешь работать без напряга и на автомате.

to RA4PPI:
В немецкой версии АРАК есть примеры типовых QSO. Надо отметить "Klartext". Имеется дополнительная фунция передачи только выделенного текста и можно насобачиться в приеме Q-кода и сокращений, т.е. выделив в тексте мышью кусок и прослушивать пока не запомнишь - кнопка "Wieder." для повторения выделенного.

skosh
04.05.2007, 17:55
с передачей можно вообще не заморачиваться. комп отлично передает CW только кнопки дави.
передача это уже второй этап освоения тлг. на "клоподаве" надо "ставить руку". для автоматов/полуавтоматов тоже навык необходим.
проще всего изучить слуховой прием, а с передачей даже не морочиться.
уметь печатать с большой скоростью сейчас- важнее.

Позвольте с Вами не согласиться. При тренинге на передачу в подсознании точно так же откладывается "мелодия"ю

rw3adb
05.05.2007, 09:30
с передачей можно вообще не заморачиваться. комп отлично передает CW только кнопки дави.
передача это уже второй этап освоения тлг. на "клоподаве" надо "ставить руку". для автоматов/полуавтоматов тоже навык необходим.
проще всего изучить слуховой прием, а с передачей даже не морочиться.
уметь печатать с большой скоростью сейчас- важнее.

Позвольте с Вами не согласиться. При тренинге на передачу в подсознании точно так же откладывается "мелодия"ю

она и без передачи отлично откладывается, когда апак или другую прогу гоняешь.

Bauer
22.05.2007, 14:11
Здравствуйте, уважаемые!

Когда-то в армии изучал морзянку, изучали русский алфавит.
Скачав APAK CWL хотел бы возобновить практику, но, теперь в латинице.

Данная софтина отображает алфавит в кирилице, скажите, как переключить отображение в латиницу?
Спасибо.

rw3adb
22.05.2007, 18:08
никак.

есть таблица соответсвия русских телеграфных знаков знакам в латинице.
ее и используйте.

Bauer
23.05.2007, 06:44
Понял, жаль...
Все уроки по кирилице прошел часа за два-три, видать армейская школа была сильна, или сержантские кирзачи крепки :)
Ок, скачал cwmaster, буду толкать файлы в латинице...

Peter Pychtin
23.05.2007, 09:09
Понял, жаль...
Все уроки по кирилице прошел часа за два-три, видать армейская школа была сильна, или сержантские кирзачи крепки :)
Ок, скачал cwmaster, буду толкать файлы в латинице...

Так если пройти кириллицу, то становится возможным переключать набор знаков international, deutsch или russian из меню.

Но вообще-то, мне тож непонятно накой это нужно?

Bauer
23.05.2007, 09:39
угу, попытался принимать латиницу, и ужаснулся :(
пока пытаюсь "перевернуть" русскую букву в латинскую, часть группы пропускаю, вот уж не думал что нарвусь на такое :(

unname
23.05.2007, 11:26
да и не пытайтесь, с эфира так и пишите позывные в кирилице, через пару сотен SWL уже и проблем не будет

Димс
24.07.2011, 21:06
подскажите, почему программа apak после 3 урока начинается сначала, после правильного выполнения задания все повторяется:-|

VOVA080808
24.07.2011, 21:24
попробуйте в другом месте скачать , возможна урезанная версия .
у меня была без напевов , а была и с напевами ....

Димс
24.07.2011, 21:29
скачал с сайта cqham, на работе тоже сбрасывалось, но потом сделал сам не понял что все стало нормально, а дома сбрасывается в начало, попробую найти в другом месте).

UR5VBP
25.07.2011, 20:59
скачал с сайта cqham, на работе тоже сбрасывалось, но потом сделал сам не понял что все стало нормально, а дома сбрасывается в начало, попробую найти в другом месте).

Попробуйте зесь: http://dl1pbd.de/rus/morsen.htm

Mosin
04.05.2013, 16:09
Так и не нашел настроек для APAK чтобы начать сразу с изучения латинского интернационального кода морзе.
Если ли эта функция в программе?

UR5VBP
04.05.2013, 17:14
Так и не нашел настроек для APAK чтобы начать сразу с изучения латинского интернационального кода морзе.
Если ли эта функция в программе?
Пункт меню ЗНАКИ

Mosin
04.05.2013, 17:31
Либо у меня версия программы не открытая, либо всё равно начинать надо с букв...
Пункт знаки в меню у меня не активен.

Алексей с UR4NWW
07.01.2015, 23:07
Здравствуйте.
Кто пробовал будет ли работать апак в операционной системе Mac OS?