PDA

Просмотр полной версии : Кто пытал тюнер FC-40?

WladN
02.05.2007, 05:35
кто пытал тюнер FC-40 не хочет
работать .Сделал ресет процессора как описано в мануале,
не работает.Аппарат определяет тюнер,при подключении кабеля
управления на дисплее аппарата появляется надпось "TUNER".
Запускаю настройку "хрустит",но антенну не строит.По окончании настройка включается обфход.Цепляю 50ом на выход
КСВ 1 на любой частоте.
Может кто полуется такам зверем,подскажите что не так.

Спасибо кто заглянул.Тема закрыта.
Для инфо коллегам-тюнер работает,но далеко не соответсвует
спецификации из прилагаемой к нему инструкции .

Operating Frequency Range:
1.8-54MHz with 20+m end-fed wire
7-54 MHz with YA-007 HF 2,5m Mobile Whip Antenna

Попробовал на резисторы,то что были под рукой.
35-280 ом строит.
Расчитан все-же на КСВ<=3 с небольшам запасом,
но никак не на штырь 2.5 м.
Всем доброго здравия.

Andrey Sokolikov
06.05.2007, 15:11
кто пытал тюнер FC-40 не хочет
работать .Сделал ресет процессора как описано в мануале,
не работает.Аппарат определяет тюнер,при подключении кабеля
управления на дисплее аппарата появляется надпось "TUNER".
Запускаю настройку "хрустит",но антенну не строит.По окончании настройка включается обфход.Цепляю 50ом на выход
КСВ 1 на любой частоте.
Может кто полуется такам зверем,подскажите что не так.

Спасибо кто заглянул.Тема закрыта.

35-280 ом строит.
Всем доброго здравия.

Да, достаточно активно использую.
Это не ресет процессора, а очистка памяти.
В памяти тюнера может находиться всяка чушь, чтобы ее убрать и требуется очистка.
Нет, не так.
Вот так:
1) Переводим "4" в "OFF".
2) Включаем.
3) После того, как лампочка погаснет переводим "4" в "ON".
4) Выключаем
5) Закрываем.

После этого необходимо откалибровать тюнер следуюшим образом:
1) Устанавливаем начало диапазона.
2) Включаем моду "FM" (в ней видно КСВ).
3) Нажимаем "TUNE".
4) Меняем частоту до повышение КСВ до 2 (самое оптимальное).
5) Нажимам на "TUNE".
6) Ищем следующую частоту до КСВ 2.
7) Нажимам на "TUNE".
8) Так для всего диапазона.
Для других диапазонов повторяем п.п. 1-8

Соедините Вашу антенну с тюнером коаксиальным кабелем длинной 1,5-5 метров и все заработает.
Для работы на "длинный провод" требуется "ЗЕМЛЯ" как можно ближе к тюнеру. Если нет возмжности близкой земли, то опять коаксиальным кабелем.

ХМ, полностью соответствует. Только вот инструкция (как и все Yaesu) очень краткая.

По окончании настройка включается обфход.
Обхода там нет, есть вычисление, для которых ессно нужны начальные точки. Это не LDG.

Вы забыли еще, что 20+m end-fed wire не должна быть 1/2L.

35-280 ом строит.
А это-то зачем? 8O

ХМ, Вы не путаете с FC-30?
Штырь от ALAN BOOMERANG настроил только в путь от 7 до 28,700 МГц. :P

Цепляю 50ом на выход
КСВ 1 на любой частоте.
Для этого даже тюнер не нужен. :crazy:

Спасибо кто откликнулся.Тема закрыта.
Пожалусто.
Зря Вы так быстро - некоторые здесь не целыми днями сидят.

ЗЫ
Да, кстати, антенна у меня 35 метров. Везде не 1/2 L.

ua1osm
06.05.2007, 15:31
А FC-20 так же работает? Можно ли его как-то сопрячь и применить с IC-706?

Andrey Sokolikov
06.05.2007, 21:52
А FC-20 так же работает? Можно ли его как-то сопрячь и применить с IC-706?
1) FC-20 - это предидущая модель FC-30, но на две антенны. Для коаксиалов.
2) В принципе можно, но придется делать перекодировщик. Язык у них разный.

Александр Васильевич
11.03.2008, 10:56
Схема FC-40 здесь:
http://www.radioscanner.ru/files/yaesu/file5294

Александр Васильевич
11.03.2008, 11:21
Соедините Вашу антенну с тюнером коаксиальным кабелем длинной 1,5-5 метров и все заработает.

Нигде в описании не увидел упоминания о коаксиале между антенной и тюнером. Везде провод под "барашек. В этой связи, можно уточнить?
1. Коаксиал на практике применялся? Каким сопротивлением?
2. Насколько указанная длина кабеля (1,5-5 м) критична в сторону увеличения до 15-20 метров?

Для работы на "длинный провод" требуется "ЗЕМЛЯ" как можно ближе к тюнеру. Если нет возмжности близкой земли, то опять коаксиальным кабелем.
3. А если "ЗЕМЛЯ" близко, то коаксиальным кабелем будет хуже, чем, например, полевиком? Или лучше?
Спасибо.
Да, ещё. Если коаксиал даёт присущие ему преимущества (помехозащищённость и т.д.), то, может быть, имеет смысл врезать рядом с гайками-барашками нормальный коаксиальный разъём? Никто не пробовал?

Daniel
26.03.2008, 10:48
Как трансивер определяет подключенный FC-30 или FC-40 ? Как обмануть трансивер и заставить его думать что тюнер подключен ? Это нужно для использования ручного тюнера (для удобного входа в режим настройки)

nostromo
26.03.2008, 15:05

Нигде в описании не увидел упоминания о коаксиале между антенной и тюнером.

Скорее всего, это опечатка. Антенна к тюнеру подключается напрямую или коротким проводником, кажется, не более 0,6 м в длину.

Вообще, этот тюнер очень слабенький.
Официальная спецификация:

* Antenna matching impedance: 16.5 to 150 Ohms (SWR less than 3)

За эти $300 можно взять что-нибудь посолиднее.

Александр Васильевич
26.03.2008, 16:47
1. Опечатка? Вот это похоже на опечатку?

2.
Антенна к тюнеру подключается напрямую или коротким проводником, кажется, не более 0,6 м в длину.
Вот здесь описание:http://www.radioscanner.ru/files/yaesu/file1089
Где там про "не более 0,6 м в длину"?
3. Вы считаете, что "...этот тюнер очень слабенький" только из-за диапазона сопротивлений 16.5 to 150 Ohms (SWR less than 3) или есть другие причины?
4.
За эти $300 можно взять что-нибудь посолиднее. и поиметь солидный геморрой с реализацией автоматической настройки антенн в паре с FT-950? Или есть положительный опыт сопряжения более солидного тюнера за эти $300 с FT-950 для его автоматической работы?

nostromo
26.03.2008, 23:33
1. Опечатка? Вот это похоже на опечатку?

А как это ещё назвать, если не опечаткой? Не думаю, что таким образом можно достичь хороших результатов. Ведь этот тип тюнеров предназначен для установки в непосредственной близости от антенны. А если гнать к антенне и заземлению коаксиальный кабель, то можно вполне обойтись настольным вариантом тюнера.

2.
Антенна к тюнеру подключается напрямую или коротким проводником, кажется, не более 0,6 м в длину.
Вот здесь описание:http://www.radioscanner.ru/files/yaesu/file1089
Где там про "не более 0,6 м в длину"?
Там есть три картинки с вариантами установки тюнера. Ниже прикреплён файл с рисунком из документации к тюнеру подобной функциональности, где указана длина 0,76 м, в скобках написано, что можно использовать RG-8/U, но со снятой оплёткой и внешней изоляцией.

3. Вы считаете, что "...этот тюнер очень слабенький" только из-за диапазона сопротивлений 16.5 to 150 Ohms (SWR less than 3) или есть другие причины?
Только из-за диапазона согласуемых сопротивлений.

4.
За эти $300 можно взять что-нибудь посолиднее. и поиметь солидный геморрой с реализацией автоматической настройки антенн в паре с FT-950? Или есть положительный опыт сопряжения более солидного тюнера за эти $300 с FT-950 для его автоматической работы?Примерно за эти деньги можно взять Icom AH-4, дешевле Ranger SRA-2300 или SGC SG-239. Геморрой минимален, т.к. в общем, для работы указанных тюнеров необходимо только питание. Никаких BAND DATA не требуется. У меня на чердаке стоял самодельный тюнер; его я решил доработать. Поэтому сейчас использую SG-239. Никаких проблем. Трансивер тоже Yaesu.

R0SBD
27.03.2008, 03:11
nostromo, + , жаль нельзя поблагодарить, как на qrz.ru

Daniel
27.03.2008, 10:23
To Nostromo
А как вы решаете проблему по переводу Яесу трансивера в режим настройки антенны ?

nostromo
27.03.2008, 10:35
Не вижу здесь проблемы.
Выставляю мощность 15 Вт, ЧМ или телеграф и даю нажатие.
Можно, конечно, приспособить чтобы работала кнопка TUNE, но лично для себя решил обойтись без этого.

Александр Васильевич
27.03.2008, 13:40
1.
А как это ещё назвать, если не опечаткой?
Ну что ж, давайте поговорим об этимологии этого слова. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D 1%87%D0%B0%D1%82%D0% BA%D0%B0
"Опеча́тка — ошибка в печатном тексте, обычно в результате невнимательности наборщика. Чаще всего, в результате опечатки нарушается порядок букв в слове (быьт вместо быть), одна буква исчезает из слова (чловек вместо человек) или одна буква заменяется другой (чтатья вместо статья).
Иногда в результате опечатки одно слово заменяется другим, что искажает смысл текста и создаёт комический эффект (в таких случаях иногда используют термин «опечатка по Фрейду»). Такая опечатка может превратить обычное слово в нецензурное или придать тексту политический характер, что могло привести (особенно в тоталитарном государстве) к катастрофическим последствиям для наборщика, корректора и редактора («Сралин» вместо «Сталин», «Ленингад» вместо «Ленинград», «не пердел» вместо «не предел», «гавнокомандующий» вместо «главнокомандующий», «калоссальный» вместо «колоссальный», «Пукин» вместо «Путин», и пр.) Опечатка может быть вызвана также опиской автора".
Варианты названий того, что выдал Andrey Sokolikov:
- совет (утверждение), который проверен практикой;
- совет (утверждение), который не проверен практикой.
В этой связи и были заданы мои уточняющие вопросы (Мар 11, 2008 13:21).
2.
Там есть три картинки с вариантами установки тюнера Это точно! Я про это описание и спрашивал: где в нём, а не в другом (от другого тюнера), есть упоминание длины 0,6 м.
В описании FC-40, на второй странице есть рекомендации по монтажу и во втором пункте просто указано, что провода должны быть как можно короче. А от какого тюнера приведены рисунки Вами?
3. Вы считаете, что FC-40 "...очень слабенький ...из-за диапазона согласуемых сопротивлений" и предлагаете «солидные»:
- Icom AH-4 с диапазоном от 3,5 МГц;
- Ranger SRA-2300 с диапазоном до 30 МГц;
- SGC SG-239 с диапазоном до 30 МГц.
Напомню, что FC-40 имеет рабочий диапазон 1,8-54 МГц и все эти «солидные» просто не могут во всём этом диапазоне частот работать! И с FC-40 совсем нет такого понятия как «Геморрой минимален», т.к. он штатный (а не «солидный») автоматический тюнер для своих родных трансиверов.
4. Вот эта связка предложений не совсем понятна: «У меня на чердаке стоял самодельный тюнер; его я решил доработать. Поэтому сейчас использую SG-239». Это в каком смысле? Доработка была неудачной? И пришлось купить тюнер заводского исполнения?
А этот SG-239 стоит на том же чердаке?

nostromo
27.03.2008, 15:41
1.
На счёт опечатки. Я специально написал "опечатка" чтобы моё утверждение выглядело мягче. Не являясь профессиональным флудером и не располагая достаточным количеством свободного времени для схоластического доведения своей точки зрения, я избежал употребления слова "бред".

2.
Приведены выдержки из документации тюнеров производства Harris и китайского Ranger.

3.
По поводу AH-4 и SG-239 могу сказать, что они строят от 1,8 до 54 МГц. Пробовал куски провода разной длины, выброшенные с балкона. Аналогичные отзывы можно посмотреть на http://www.eham.net/reviews/detail/1071

4.
К самодельному чердачному тюнеру я приобрёл приличный кондёр "бабочку" вместо стоящего там прореженного 12---495 пФ от радиолы. Поэтому его снял и водрузил на его место SG-239.

Чтобы не разводить флейм, скажу, что я не противник штатных решений. Без сомнения, во многих случаях диапазона согласования 16,5----150 Ом вполне достаточно. Особенно, когда не из чего выбрать.

Александр Васильевич
27.03.2008, 17:05
nostromo, не хотел Вас как-то задеть. Я как раз сторонник называть вещи своими общепринятыми именами - это то и позволяет избежать флейма. Но чтобы это выяснить, надо задать вопросы и получить ответы.
Что касается возможной замены FC-40 на другие, предложенные Вами тюнеры, то я остаюсь при своём мнении: не будучи опытным радиолюбителем, предпочитаю доверять штатным решениям и заводским характеристикам. И уж поверьте, если бы AH-4 и SG-239 работали бы в диапазоне 1,8 - 54 МГц без ограничений, то уж производители об этом заявили бы раньше всех.
Вопрос по расположению Вашего SG-239: каково расстояние от него до трансивера?

nostromo
27.03.2008, 22:20
Александр Васильевич, Вы меня не задели, однако, глядя на цитирование Википедии, невольно подумал, что разгорается флейм.

Вопрос по расположению Вашего SG-239: каково расстояние от него до трансивера?
Тюнер соединён с трансивером кабелем длиной около 20-ти метров.

Andrey Sokolikov
27.03.2008, 22:30
Александр Васильевич писал(а):

Нигде в описании не увидел упоминания о коаксиале между антенной и тюнером. Везде провод под "барашек. В этой связи, можно уточнить?
1. Коаксиал на практике применялся? Каким сопротивлением?
2. Насколько указанная длина кабеля (1,5-5 м) критична в сторону увеличения до 15-20 метров?
Антенна YA-007 запитывается как раз коаксиалом. Вот отсюда я и (почесав макушку) и решил провести экпиремент, т.к. мой LW 37м (в иструкции указанно что более 21м для всех диапазонов) ни как не хотел нормально строиться на некоторых диапазонах. Заработало. :)

1) Да. Так и подключенно LW. RG-8.
2) У меня критична. Антенна строиться только при длинне коаксиала 1,5-5м. Возможно не хватает емкости или "истчо чаго-то".

3. А если "ЗЕМЛЯ" близко, то коаксиальным кабелем будет хуже, чем, например, полевиком? Или лучше?
Спасибо.
Простите, я очень сумбурно высказался. Землю вести коаксиалом не нужно. Имел ввиду, что если земля близко (как на рисунке в инструкции), то работает и так. Вот если земля далеко или она плохая (замеченно на своем опыте) то запитывать антенну лучше коаксиалом.

Daniel писал(а):

Как трансивер определяет подключенный FC-30 или FC-40 ? Как обмануть трансивер и заставить его думать что тюнер подключен ? Это нужно для использования ручного тюнера (для удобного входа в режим настройки)
Цифровым обменом. У LDG и у MFJ есть опция для тюнеров, позволяющая работать им как с родным. Через АСС.

nostromo писал(а):

Скорее всего, это опечатка. Антенна к тюнеру подключается напрямую или коротким проводником, кажется, не более 0,6 м в длину.

Вообще, этот тюнер очень слабенький.
Официальная спецификация:

* Antenna matching impedance: 16.5 to 150 Ohms (SWR less than 3)

За эти $300 можно взять что-нибудь посолиднее.
1) Не опечатка.
2) Вы путаете FC-30 c FC-40.
3) 0,6м это кабели к FC-30, и то от трансивера к тюнеру. Там больше и не нужно.
4) От 16,5 до 150 ом - Больше и не нужно для нормально настроенных антенн. Тем более что согласование идет всего АФТ. Кабель не выдержит других значений и будет излучать, да и потери в нем уже будут неимоверные. FC-30 нужен для того чтобы избежать потери мощности на краях диапазонов работы антенны, где неизбежно повышение КСВ.

Daniel писал(а):

А как вы решаете проблему по переводу Яесу трансивера в режим настройки антенны ?
Простите, что влезаю в чужой вопрос, но легко и просто использовать разъем АСС. Замыкание второго контакта на землю переведет трансивер в режим CW с выдачей несущей. Применяется специально для настройки тюнеров, усилителей и пр.

Александр Васильевич писал(а):

nostromo, не хотел Вас как-то задеть. Я как раз сторонник называть вещи своими общепринятыми именами - это то и позволяет избежать флейма. Но чтобы это выяснить, надо задать вопросы и получить ответы.
Просто nostromo перепутал тюнеры.

Что касается возможной замены FC-40 на другие, предложенные Вами тюнеры, то я остаюсь при своём мнении: не будучи опытным радиолюбителем, предпочитаю доверять штатным решениям и заводским характеристикам.
Я тоже присоединяюсь к Вам, не стоит "смешивать" "несмешиваемое". YAESU- YAESUовское, ICOM-ICOMовское. :super:

И уж поверьте, если бы AH-4 и SG-239 работали бы в диапазоне 1,8 - 54 МГц без ограничений, то уж производители об этом заявили бы раньше всех.
Вообще-то они работают также как и тюнер FC-40. АН-4 аналог, но для трансивера ICOM. А вот SG239 требует для 80-ки 40ft провода, а для 180ки 100ft!!!!! :crazy:
В то время как FC-40 работает от 160-54МГц и на 21м.

nostromo
27.03.2008, 23:48
В то время как FC-40 работает от 160-54МГц и на 21м.
Господа!
Я выбрасывал из окна провод 4,5 м и он строился SG-239 на 160-метровом диапазоне с КСВ 1,7:1. И я даже что-то слышал сквозь помехи от компьютеров, телевизоров и китайских зарядок от мобилы.

Настроить можно и гвоздь или щуп от тестера, но какова будет эффективность такой антенны?

А у Вас получается, что верёвка 37 м подключается коаксиалом к FC-40, который выгоняет систему "провод 37 м----коаксиал" к КСВ, скажем, 2,0:1, затем FC-30 выгоняет систему "трансивер----FC-30----FC-40" к КСВ 1,0:1.

[трансивер]==coax==[FC-30]==coax==[FC-40]==coax==+--------LW----------

Т.е. LW напрямую подключается к коаксиалу? Или я снова неправильно Вас понял?

Andrey Sokolikov
28.03.2008, 00:56
nostromo

Я выбрасывал из окна провод 4,5 м и он строился SG-239 на 160-метровом диапазоне с КСВ 1,7:1. И я даже что-то слышал сквозь помехи от компьютеров, телевизоров и китайских зарядок от мобилы.

ХМ. Простите, но кому верить? Вам или производителю?
Выдержка из инструкции к SG-239:
SPECIFICATIONS:
Power (max): 200 Watts PEP or CW*
Power (typ): 1.5 Watt PEP or CW*
Range ≥9ft. Ant. 7-30MHz @ 100W
Range ≥40ft. Ant. 3-30MHz @ 200W
Range ≥100ft. Ant. 1.8-30MHz @ 100W
Input Voltage: 12.6 VDC (nominal)
Impedance Range .2 - 5000 ohms
Voltage Range 10 - 18.5 VDC
Low Current Drain Typical 230 mA[/b]

А у Вас получается, что верёвка 37 м подключается коаксиалом к FC-40, который выгоняет систему "провод 37 м----коаксиал" к КСВ, скажем, 2,0:1, затем FC-30 выгоняет систему "трансивер----FC-30----FC-40" к КСВ 1,0:1.

[трансивер]==coax==[FC-30]==coax==[FC-40]==coax==+--------LW----------
8O Простите, но вначале изучите то, о чем говорите. Похоже Вы вообще невладеете информацией про эти тюнеры, в том числе и SG-239.
Система простая: Трансивер - фидер - тюнер - кусочек коаксиала + провод. Кусочек коаксиала используется как снижение от провода.
Зачем ставить еще и FC-30, тем более неподключенный? Трансивер может работать только с одним тюнером, или FC-30 или FC-40!!! :rotate:[/i]

R0SBD
28.03.2008, 04:04
Andrey Sokolikov, надо не только цитировать, но и прочитать цитируемое и разъяснить, что вы там увидели. А из вашего описания SG-239 мы читаем: Impedance Range .2 - 5000 ohms , по русски: диапазон согласования сопротивлений 0,2 - 5000 ом. При таком диапазоне не то что 4,5м , но наверное и гвоздь можно будет согласовать на 160 метров. А то что написано про длину антенны, это видимо написано из желания чтоб потребитель представлял при какой длине антенна для данных частот будет эффективна. Надо уметь трактовать инструкции. Так что в данном случае прав nostromo
Кстати, nostromo, где покупали такой тюнер и за сколько?

Andrey Sokolikov
28.03.2008, 09:33
андрей1958

Andrey Sokolikov, надо не только цитировать, но и прочитать цитируемое и разъяснить, что вы там увидели.
Не надо только наезжать. Я не только просто цитирую, но и цитирую то, что осознал и совместил факты.

А из вашего описания SG-239 мы читаем: Impedance Range .2 - 5000 ohms , по русски: диапазон согласования сопротивлений 0,2 - 5000 ом. При таком диапазоне не то что 4,5м , но наверное и гвоздь можно будет согласовать на 160 метров.
Все зависит от длинны гвоздя и провода, кратной длинне волны. Обычно кратность тюнеров от 1/2.

А то что написано про длину антенны, это видимо написано из желания чтоб потребитель представлял при какой длине антенна для данных частот будет эффективна.
Про длинну написанно потому, что при такой длинне тюнер гарантированно согласует эту антенну и небудет работать с перегрузкой.

Вообще, почему производитель написал про такие длинны, это надо только у производителя спрашивать.

nostromo
28.03.2008, 10:55
Система простая: Трансивер - фидер - тюнер - кусочек коаксиала + провод.Теперь понятно. Остальное обсуждать не решаюсь, т. к. дискуссия заходит в другое русло.

SG-239 заказал через Интернет в онлайн-магазине в Штатах. Пришёл по почте через 20 дней после оплаты. Обошёлся 180$ сам тюнер + 23$ доставка.

Andrey Sokolikov
28.03.2008, 18:04
nostromo
Я тоже извиняюсь за горячность. :oops:

Daniel
29.03.2008, 21:19
Andrey Sokolikov

Цитата:
<Простите, что влезаю в чужой вопрос, но легко и просто использовать разъем АСС. Замыкание второго контакта на землю переведет трансивер в режим CW с выдачей несущей. Применяется специально для настройки тюнеров, усилителей и пр. >

Очевидно вы имеете в виду сигнал TX REQ ? (у меня другая нумерация в разъемах) Снижается ли при этом мощность излучения ?

Andrey Sokolikov
30.03.2008, 10:18
Очевидно вы имеете в виду сигнал TX REQ ? (у меня другая нумерация в разъемах)
Да. Именно его.

Снижается ли при этом мощность излучения ?
Нет. Но зато не надо крутить ручки.

Vic_599
30.03.2008, 10:56
Andrey Sokolikov

Daniel писал(а):
Снижается ли при этом мощность излучения ?

=Нет. Но зато не надо крутить ручки.=

А зачем же тогда кроме TX REQ в кабеле ACC между тюнером и трансивером задействован сигнал ALC?
Очень часто этот сигнал используют, чтобы сделать QRP в тех трансиверах, где выходная мощность не регулируется ручками трансивера. Ставят потенциометр, межу источником питания 4 В и землей, со средины потенциометра берут напряжение для ALC.
У меня LDG Z100 + FT-857. Между выходом трансивера поставил CN-801 (измеритель мощности -КСВ), режим PEP - стрелка мощности уходит на долю секуды до пика, но потом большую часть настройки 10 Вт.

Виктор - UA2FP

Andrey Sokolikov
30.03.2008, 15:09
А зачем же тогда кроме TX REQ в кабеле ACC между тюнером и трансивером задействован сигнал ALC?
Полная функция этого разъема управление тюнером, усилителем и пр., что не может общаться с трансивером по САТ.

При замыкании среднего контакта на корпус станция переходит в режим передачи постоянной CW.

Ставят потенциометр, межу источником питания 4 В и землей, со средины потенциометра берут напряжение для ALC.
С концевого контакта идет изменяемое напряжение, указывающее на уровень сигнала. Чем оно меньше, тем лучше КСВ. Или я не понял о чем речь?

У меня LDG Z100 + FT-857. Между выходом трансивера поставил CN-801 (измеритель мощности -КСВ), режим PEP - стрелка мощности уходит на долю секуды до пика, но потом большую часть настройки 10 Вт.
А просто замкнуть на корпус средний контакт будет 10 Ватт или будет истановленная мощность?

Daniel
30.03.2008, 21:20
Andrey Sokolikov
Насколько я понимаю, сигнал ALC должен быть отрицательной полярности, поступает в трансивер от УМ или тюнера, и чем он больше по величине, тем меньше мощность трансивера.

Andrey Sokolikov
30.03.2008, 21:44
Насколько я понимаю, сигнал ALC должен быть отрицательной полярности, поступает в трансивер от УМ или тюнера, и чем он больше по величине, тем меньше мощность трансивера.
Наоборот. Идет от трансивера к тюнеру. Чем меньше напряжение, тем лучше согласование. Это аналоговый сигнал.

Vic_599
30.03.2008, 23:05
=Daniel=

Не могу сказать за все аппараты Icom и Yaesu. У меня долгое время был и есть Kenwood TS940sat. Все мануалы, переделки перечитал. Так вот, в Кенвуде сигнал ALC вырабатывает РА и подает его В ТРАНСИВЕР.
Уровень сигнала ALC от 0 до минус 8 В. Чем больше минуса, тем меньше сигнал с трансивера подается в РА. В стандартном усилителе Кенвуда TL992, минус появляется при перекачке РА, и уменшает усиление в тракте формирования SSB в трансивере.
Когда в 90-х исчез журнал Радио, то мы стали читать CQDL. В каком то из номеров была статья, как из TS50 сделать QRP аппарат (там изначально две ступени 10 и 100 вт). Так вот, для этого аппарата мощность регулировали подав от источника минуса через потенциометр отрицательное напряжение на вход ALC трансивера. Наверняка это свойство входа ALC можно использовать для автоматического снижение мощности трансивера при работе тюнера и для автоматизации процесса. К сигналу нужно присмотреться с запоминающим осцилографом. Я таким пока не располагаю. Кроме того, для FT857 была модификация шведа. При малых мощностях (5Вт) имеется выброс мощности на переднем фронте посылки, и в этой Mode тоже подбирали напряжение на входе ALC, чтобы исключить выброс напряжения на переднем фронте телеграфной посылки при малых мощностях.

Daniel
31.03.2008, 09:00
Andrey Sokolikov
По моему вы ошибаетесь. Это действительно аналоговый сигнал, но он подается из тюнеров типа FC-30, FC-40, в трансивер и снижает мощность. Он же подается из усилителей мощности, когда последний включен вместо тюнера.

Andrey Sokolikov
31.03.2008, 17:26
Не могу сказать за все аппараты Icom и Yaesu.

Насколько я смотрел (не раз), есть изменение напряжения на гнезде ALC в FT897D. Т.е. гнездо выдает напряжение.

По моему вы ошибаетесь. Это действительно аналоговый сигнал, но он подается из тюнеров типа FC-30, FC-40, в трансивер и снижает мощность.
С FC-30 и FC-40 трансивер работает через гнездо САТ. Там действительно есть аналоговый сигнал, но только на указание диапазона (Band DATA). Все настройки и управление этими тюнерами идет через цифру.

Daniel
31.03.2008, 22:03
Andrey Sokolikov
Наблюдаемое вами изменение напряжения на неподключенном контакте ALC может быть вызвано изменяемым напряжением возбуждения (драйвом) выходного или предвыходного каскада которое детектируется на переходах, но оно никак не показывает на КСВ. Контакт ALC - это однозначно ВХОД, может быть он действительно не используется тюнером, но внешним усилителем может использоваться для снижения драйва.
Если Вы знакомы подробно с BandData, расскажите об этом.

Andrey Sokolikov
01.04.2008, 17:23
Наблюдаемое вами изменение напряжения на неподключенном контакте ALC может быть вызвано изменяемым напряжением возбуждения (драйвом) выходного или предвыходного каскада которое детектируется на переходах, но оно никак не показывает на КСВ. Контакт ALC - это однозначно ВХОД, может быть он действительно не используется тюнером, но внешним усилителем может использоваться для снижения драйва.
Да. Вы правы. По схеме это вход. Хотя изменение нарряженя от КСВ замеченно.

Если Вы знакомы подробно с BandData, расскажите об этом.
К сожалению подробно не знаком. :oops: Как-то не озадачивался. ИМХО работает совместно с "TX GND" по схеме "открытый коллектор".

nostromo
01.04.2008, 18:14
По поводу декодирования выхода BAND DATA можно почитать здесь: http://www.k6xx.com/ft817/817bbox.html

Andrey Sokolikov
01.04.2008, 19:18
По поводу декодирования выхода BAND DATA можно почитать здесь: http://www.k6xx.com/ft817/817bbox.html
Это к 817. На 857/897 идет через 4+1 контакта разъема CAT/LINEAR.

nostromo
01.04.2008, 22:06
Да, прошу прощения. Был невнимателен. Здесь ссылка на побитовое представление Band Data: http://www.k6xx.com/radio/quirk857.pdf

Andrey Sokolikov
02.04.2008, 00:07
Здесь ссылка на побитовое представление Band Data:
Спасибо за ссылку. Самому лень было смотреть. Опять Ваша "очепятка". Это аналоговая коммутация. +5V oтносительно TX GND.

ЗЫ
Закиньте на радиосканнер. :)

nostromo
02.04.2008, 00:33
Всеравно ведь без дешифратора кода не обойтись.

На радиосканнере не я. Кто-то другой.
Кстати, о радиосканнере, вот ещё ссылка http://ra9woy.qrz.ru/z100ft840.htm с которой идём далее: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=28302&page=1

VE3YXO
15.04.2008, 07:21
Обзавелся FС-40 и установил его на днях в качестве антенны тонкая стальная рыболовная проволока подцеплена на вертикальностоящюю 6метровую телескопическую удочку которая в привязана веревкой к палке которая в свою очередь привязана к железому уголку заколченному в землю короче общая высота метров восеьмь и от вершины продолжается еще метров пять под прямым углом привязанная к леске и тянется всторону дома. Вся эта проволока оттягивается сантиметров на десять от удочки. Тюнер висит рядом на заборе в полуметрах и соединяется со стальной проволокой изолированным проводмом диаметром 3мм. В отношении земли и "противовесов" мне повезло так как используется железный сеточный забор который разветвляется на несколько соседских участков. Для пущей важности разбросал в огороде еще несколько противовесов "произвольной" длинны так как к дому идет забор деревянный (на котором и висит коробка) результаты очень порадовали строится от 6 до 80 метров включительно кроме 40 и 160 метров, до этого при длинне только 8 метров строился только на 40 надо подбирать оптимальную длинну. Как будет длинна подобранна определюсь с более "капитальной" установкой. На е-хаме народ пишет что так же вопрос согласования с веревками "случайной" длинны лечится установкой трансформатора 9:1 между тьюнером и веревкой соответственно земля тогда подключается к выходной обмотке трансформатора. То же на е-хаме говорили про АН-4 правда про коэффицент трансформатора надо уточнить. Хотя никто официально не публикует данные какое сопротивление эти устройства согласуют но создается впечатление что АН-4 имеет более широкий диапазон, хотя FС-40 выполненн более продумано конструктивно и предназначен так же для покрытия 160метров. В начале думал брать АН-4 потом решил избежать риски связанные с согласованием и склонился к приобретению FС-40 (использую ФТ-857Д и ФТ-450)

Позднее нашел очень заманчивую информацию про согласующее устройство для АН-4 и приемопередатчиков совместимых с линейкой FТ-857-897,

http://www.betterrf.com/yaesu-tune.html

http://www.betterrf.com/yaesu-tune-s.jpg

и с маленкими модификациями FТ-450 и FТ-950 стоит около 40 мериканских тугриков.,

так же где то можно обзавестись с интерфейсом для любых трансивиеров и АН-4 продается этот интерфейс в виде кучки деталей в наборе "сделай сам"

http://home.comcast.net/~hamlakemn/ah4/ah-4_universal_interfac e.htm

http://home.comcast.net/~hamlakemn/images/r2-full-lowres.jpg
при небоходимости м.б. следующий тюнер возьму АН-4 тогда будет с чем сравнить. Народ так же пишет что АН-4 менее пригодный для установки в автомобилях и менее качественно погоднозащищенный.

здесь очень интересная подборка про АН-4 (англ.) :

http://home.comcast.net/~hamlakemn/ah4/ah4.htm

из всего выше сказанного можно отметить что это два очень похожих продукта со своими плюсами и минусами АН-4 более популярный так как выпускается намного дольше своего "конкурента" ФС-40 похоже более продуман конструктивно с учетом косяков конкурентов, единственное что действует пока на нервы кабель управления с восьми проводниками раземов к которому днем с огнем трудно отыскать а прилагается всего 5 метров (жалко было резать и наращивать кабель который пришел в комплекте так как сначала трудно было предугадать если это мне подойдет), похоже что производитель любит "подсаживать" потребителя на свои "цацки", когда в АН-4 это обычные четыре провода :)

Daniel
15.04.2008, 09:06
Очень интересная инфо, но ссылки на //home.comcast.net почему -то не открываются :-(

Daniel
15.04.2008, 21:13
с домашнего компа ссылки открылись благополучно, но...
Очевидно, что трансивер и тюнер очень желательно иметь одной марки, по описанию сопряженных. Тогда все головняки по нестыковке хоть есть кому предъявить. Сам сейчас бьюсь с проблемой сопряжения Vertex VX-1700 c тюнером MFJ-993. Собрал по схеме MFJ-5124Y интерфейс, вставил в него фирменный контроллер, все ключи правильно работают, а все вместе на трансивер не производит впечатления, что в него воткнут FC-40 !
Ну а то, что по ссылке предлагается, не производит впечатления по причине того, что надо либо вводить звуковую частоту в тракт модуляции, что бьет по ушам присутствующих на частоте и не является правильным, так как настройка должна вестись на частоте подавленной несущей. И отсутствие стабильности пониженной мощности вследствии температурных и частотных уходов и уводов...
Или все ручками и кнопками - туда и обратно... Так что Ваш выбор FC-40 считаю правильным.

Аморето
16.04.2008, 12:31
В начале думал брать АН-4 потом решил избежать риски связанные с согласованием ...

Я пробовал подобную Вашей антенну на удочке в разных вариантах. Работали плохо, хотя согласовывалсь с АН-4 без проблем.
Самая лучшая антенна у меня получилась дельта периметром примерно 27 метров. ( может чуть больше, как позволил участок ) Запитка сбоку. Нижняя сторона ( основа примерно 10 метров ) на высоте 2 метра, вершина - 6 метров. На стеклопластиковой удочке. Строилась и нормально работала на всех диапазонов от 80 и выше. На 40 метров работала очень хорошо. На 80 метров и 100 ватт слабо, но у нас своя специфика работы на 80 метров :crazy:
В этом году буду ставить опять, только уже стационарно. Перед установкой надо прикинуть в ММане, что бы не попасть на пол-волны.

Александр Васильевич
16.04.2008, 16:09
Самая лучшая антенна у меня получилась дельта периметром примерно 27 метров....Строилась и нормально работала...
Чем и как соединяли с АН-4?

Аморето
16.04.2008, 17:23
="Александр Васильевич
Чем и как соединяли с АН-4?

Так АН-4 наружный тюнер. Висел на стенке. Нижняя часть дельты подключалась к винту заземления тюнера, верхняя - на входной разъем тюнера. Кроме этого тюнер заземлялся на металлическую заземленную трубу для полива длиной метров 30.

Примерно как на рисунке, только треугольником и верикально.

Александр Васильевич
17.04.2008, 06:46
Понятно. Спасибо.
Я всё-таки хочу увидеть чёткое описание как FC-40 (АН-4) может работать с антеннами через коаксиал.

Аморето
17.04.2008, 10:27
Для того, что бы АН-4 работал через коаксиал, надо вместо штатного антенного разъема установить коаксиальный. Либо установить его рядом со штатным, потом подпаять провод от корпуса разъема к массе на плате тюнера. И ВСЕ !
Только если вместо, то надо ставить разъем с креплением гайкой, что бы дырки не сверлить.
Может сделаю фото, но не сегодня. Да там и смотреть-то не на что.

P.S. Повторюсь, АН-4 тюнер для наружного применения. А если ставить коаксиальный разъем и подключать антенну коаксиалом, то тогда он должен стоять у трасивера. Что не есть хорошо потому, что корпус тюнера пластиковый и контура и конденсаторы в нем НЕ экранированы.

Александр Васильевич
17.04.2008, 12:47
И ВСЕ !
Мар 11, 2008 13:21
Если коаксиал даёт присущие ему преимущества (помехозащищённость и т.д.), то, может быть, имеет смысл врезать рядом с гайками-барашками нормальный коаксиальный разъём? Никто не пробовал?
И дальше по кругу...

А если ставить коаксиальный разъем и подключать антенну коаксиалом, то тогда он должен стоять у трасивера. Что не есть хорошо потому, что корпус тюнера пластиковый и контура и конденсаторы в нем НЕ экранированы.
Почему "должен"? Я ему его "долги" прощаю и поставлю его снаружи балкона на ограждающем сплошном металлическом профиле из стали. Могу вставить его в металлический же электрощиток, чтоб в глаза не бросался и не излучал помех в наружу.
Вопрос в другом: может он работать с антеннами через коаксиал?
Есть ли ограничения для тюнера по длине коаксиала (ёмкости кабеля)и длине контрольного кабеля от трансивера? И т.д.

Аморето
17.04.2008, 13:26
1. К тюнеру идет 5 метров коаксиала и 5 метров управляющего кабеля. В документации никаких указаний по поводу удлинения-укорочения этих кабелей нет. Я длину не менял.
2. Прилагаю схему тюнера. Это обычное Г-образное согласующее устройство Какие тут могут быть ограничения ? Все отрабатывает согласно номаналам емкостей и индуктивностей. В моделировщике можно смоделировать варианты антенн, которые тюнер не сможет согласовать. Хотите - моделируйте.

Александр Васильевич
17.04.2008, 13:37
Спасибо за схему АН-4.
А схема FC-40 здесь:
Я спрашиваю о коаксиле между тюнером и антенной.
Кто пытал тюнер FC-40?

Аморето
17.04.2008, 14:08

Любая длина в разумных пределах. Естественно, чем больше КСВ в этом кабеле - тем больше потери.

Александр Васильевич
17.04.2008, 15:01
Вашими устами мёд БЫ пить...

Аморето
17.04.2008, 15:17
" Повторите, в какое время ?
- Вам же русским языком сказано - В ЭТО ЖЕ"

Чем отличается автоматический тюнер от ручного ? Тем, что за Вас думает процессор, а ручки крутит моторчик или рэле.

АН-4 имеет гораздо больший номинал конденсаторов и может согласовать антенны с бОльшим КСВ, чем стоящий тюнер в трансивере.
Например, встроеный тюнер еимеет примерно 600 пФ суммарную емкость, а наружный - до 2 тысяч пик.

Есть еще вариант - купить тюнер, проверить самому и не доставать вопросами.

Александр Васильевич
17.04.2008, 18:43
Чем отличается автоматический тюнер от ручного ? Тем, что за Вас думает процессор, а ручки крутит моторчик или рэле.
С ума сойти!

АН-4 имеет гораздо больший номинал конденсаторов и может согласовать антенны с бОльшим КСВ, чем стоящий тюнер в трансивере.
Например, встроеный тюнер еимеет примерно 600 пФ суммарную емкость, а наружный - до 2 тысяч пик.
Очень доходчиво. А не подскажете, в одной килотонне сколько тонн?
Есть еще вариант - купить тюнер, проверить самому и не доставать вопросами.
FC-40 куплен вместе с FT-950 и оба дожидаются тепла. Зима, видите ли, не кончается в Зап. Сибири, а у меня местечко всего лишь на балконе оборудовано, а там всего +10, т.к. за бортом минус 15. Так что буду вопросами доставать. Но Вам-то чего кипятить себя из-за них - вот как купите FC-40 и проверите коаксиал с антенной, тогда сможете вопросы темы адресовать себе.
Если серьёзно, то я тоже склонен считать, что FC-40 сможет скушать метров 15 коаксиала вместе с балуном и антенной. Попробую.

VE3YXO
18.04.2008, 12:38
К тюнеру идет 5 метров коаксиала и 5 метров управляющего кабеля. В документации никаких указаний по поводу удлинения-укорочения этих кабелей нет.

Удлиннил кабель управления на ФС-40 на 10 метров так как длинна удлиннителя была ограничена 10 метрами (поначалу резать и наращивать было в-лом так как незал как все будет работать и хотелось избежать потери товарного вида :) ), собираюсь сделать еще более длинную вставку (надо просто подыскать подходящий восмижильный провод) на е-хаме мужик пишет что удлиннял метров на двадцать и все работает без проблемм...
...на АН-4 дело обстоит проще четырехпроводниковый (по двум проводам питание и по двум управление) провод и все дела.

FC-40 сможет скушать метров 15 коаксиала вместе с балуном и антенной. Попробую.

По отзывам на е-хаме народ балуны исползует правда непосредственно на выходе для согласования трудносогласуемых веревок на тюнерах обоих моделей. Так же исползует вполне успешно для подключения к симметричным линиям непосредственно . Для коаксиала: как здесь уже кто то правильно заметил работать будет в разумных пределах, только тогда теряется весь смысл приобретения данного устройства, за меньшие деньги можно приобрести автоматический тюнер для установки рядом с передатчиком и все на этом, то о чем мы говорим специально сделали и предназначили для установки непосредственно у антенны, что естественно и отразилось на конструктивных особенностях и цене.

Успехов.

П.С. А вопрос согласования АН-4 и радо из семейства ФТ-857/897-450/950 до сих пор интересен (и надо полагать многим) есть ли у кого опыт применения интерфейсов для сего устройства?

Заранее благодарен
Андрей

RW1AJ
18.04.2008, 13:18
Не ради дискуссии, просто поделюсь. У меня связка TS870S и АН-3 (по сути ранняя версия АН-4). Трансивер стоит в одной комнате, от него коаксиал и кабель управления тянутся через всю квартиру на лоджию, общая длина метров 10. На лоджии уже пару лет лежит тюнер, к которому подключена веревка длиной порядка метров 50 (не мерил - просто прицепился к тому, что было). Управление происходит нажатием кнопки настройки на трансивере, по КСВ-метру сразу видно-настроился или нет. Как только настроился, еще одно нажатие и настройка выключается, можно работать. В принципе, можно совсем автоматизировать этот процесс, но лень заниматься-и так достаточно.

Александр Васильевич
18.04.2008, 13:56
По отзывам на е-хаме народ балуны исползует правда непосредственно на выходе для согласования трудносогласуемых веревок на тюнерах обоих моделей. Так же исползует вполне успешно для подключения к симметричным линиям непосредственно .
Вы уже второй раз об этом говорите - всё забываю попросить прямую ссылку (я в структуре их форума http://www.eham.net/forums
так и не разобрался путём). Так что, пожалуйста, порадуйте прямой ссылочкой на эти опыты.
Спасибо.

Александр Васильевич
18.04.2008, 14:39
(надо просто подыскать подходящий восмижильный провод)
В догонку. Судя по схеме, там возможно использовать
шестижильный в экране кабелёк, т.к. на разъёме в
тюнере стоит перемычка на "земляных" ногах №3 и №6.

Аморето
18.04.2008, 14:49
А вопрос согласования АН-4 и радо из семейства ФТ-857/897-450/950 до сих пор интересен (и надо полагать многим) есть ли у кого опыт применения интерфейсов для сего устройства?

Андрей, если мне не изменяет склероз, :crazy: то буквально на днях видел в Интернете фирменную коробочку-приставку именно для этого. Коробочка подключается к Есу, а на выходе стоит разъем от Айкома - туда подключается управляющий кабель АН-4. Эмулятор команд и пиноут.
За ненадобностью ссылку не сохранил, помню, что это был сайт фирмы, которая специализируется на таких примочках. Их там было много всяких именно для согласования тюнеров разных и трансиверов.

VE3YXO
18.04.2008, 21:33
Аморето

Спасибо, я её на днях на предидущей странице и приводил, просто хотелось знать если кто либо пользвоал это на самом деле либо еще каким либо другим образом.

http://www.betterrf.com/yaesu-tune-s.jpg

всё забываю попросить прямую ссылку

FC-40:

http://www.eham.net/reviews/detail/4516

I would like to add that I found I could significantly extend the usability of the FC-40 by using a simple broadband step-up torroidal transformer which took only 20 minutes to construct (10 quadrifilar turns on a 2 inch torroid). See the ARRL Antenna Handbook or other common texts for details.
I got the idea when I found I could not tune some lengths of longish wire (inevitable of course). I used my MFJ-259B antenna analyser to examine the impedance of the wire at the feedpoint (disconnect the FC-40) and found it was high at around 600 ohms or more when the FC-40 had difficulty.

When the 16x winding on the torroid was connected to the wire, the impedance as measured on the torroid primary was reduced and varied between typically 20 to 300 ohms across all bands.

I found these values tunable by the FC-40 and allowed my wire (approx 120m) to tune from 160m to 10m, with excellent signal reports.

I also experimented with a short vertical on my mobile, using the torroid back to front so as to step the low impedance (3-4 ohms) of the short vertical up to 50+ ohms to feed to the FC-40. That worked a treat as well but of course a short vertical remains a very inefficient antenna.

http://www.eham.net/reviews/detail/4516

AH-4: по АН-4 уже 97 постов на 10 страницах перечитывать время надо если снова найду то приведу цитату

http://www.eham.net/reviews/detail/1071

Вместо форума надо смотреть отзывы т.е. ревью, хотя в гугле их показывает почти что в самом верху.

Аморето
19.04.2008, 10:24
Спасибо, я её на днях на предидущей странице и приводил, просто хотелось знать если кто либо пользвоал это на самом деле либо еще каким либо другим образом.

Вобщем, склероз изменяет, но частично :crazy:

Перед покупкой АН-4 я естественно, изучал всякую информацию, говорил с любьми, которые пользуют.
Вцелом отзывы положительные, да и я теперь это подтверждаю.
Но есть человек, который 2 раза спалил этот тюнер, установив его летом на крыше. Поцессор дох.
Значит, надо особо уделять внимание статике, коротить антенну дросселем или не ставить на крышу. Хотя в доках пишут, что даже на судах и яхтах их ставят, а там грозы и статика еще те ...
Вобще, как я думаю, основное назначение этого тюнера - использование в автомобиле с трансивером Акйом 706 или 7000. А использовать постоянно не отключая на длинные веревки - стремно.

VE3YXO
23.04.2008, 10:30
Сегодня уменьшил длинну "Г"-образной веревки до 11 метров - перекрылось 40 метров. выпали 80 метров и 30 метров, т.е сейчас присутствует все от 6м до 60M включительно за исключением тридцатки и восьмидесятиметровог о. Высота удочки 6 метров и она стоит на 2 метровой палке длинна провода от тюнера до конечного изолятора сейчас примерно равна 11 метрам.

До этого было примерно 13.6 метра: на 40М КСВ был окол пяти и приходилось пользоватся ручным тьюнером у трансивера. А на 30 метров картина была интересная днем КСВ 1.5-1.7 а вечером и надо плагать когда было влажно уходил ближе к пяти.

По эффективности: позавчера сработал с ОD5ET (20M) что из моего QTH более 9тыс. км., часто слышу этот регион, чему был приятно удивлен.

Если кто сталкивался с подбором "оптимальной" длинной веревки которую может вытянуть FС-40 (со сносным перекрытием по КСВ бОльшего количества диапазонов) хорошо было бы услышать, насколько понятно требование такое чтобы длинна не была кратной полуволне., а как сказывается на КСВ высота палки и длинна "перекаладины" у буквы "Г" если сравнивать с горизонтальной либо наклонной веревкой ?

В ближайшем будующем есть желание заменить существующую удочку на 12 метровую телескопическую мачту из стеклопластика, ну или другую более длинную удочку если попадется.

Спасибо, Андрей.

Аморето
23.04.2008, 11:29
Сегодня уменьшил длинну "Г"-образной веревки до 11 метров

Я в прошлом году экспериментировал на даче со всякими антеннами и тюнером. Всякие Г и прочие веревки работали плохо.
После установки дельты стало намного лучше. Строилась на всех диапазонах. Но на 160 и 80 метров это так - профанация. Да и 100 Ватт на этих диапазонах - :crazy: Там надо греметь на 59+20.
А вот на 40 и выше вполне комфортно. Размер дельты и подключение уже описывал.
В этом году эксперименты продолжу. Буду рад обмену информацией.

P.S. Вот есть прикольная информация :
The K0S Strange Antenna Challenge (состязание странных антенн) будет проходить в полный уикэнд Начало в 1000z 24 мая и до 2400z 25 мая. Запрещены антенны из проволоки или труб. Прошлый раз антенны изготавливались из таких предметов, как металлический складной стул, ограждения, лестницы, грузовики. Все диапазоны используются. В прошлом мы большую часть времени проводили на 20 или 40 meters. Не K0S станции могут использовать любые антенны. [QRZ.com]

У меня есть дюралевая лестница - 3 метра и дюралевые раздвижные ручки для покрасочного валика. 3 и 1.5 метра. :crazy:

Вот еще кусочек инфо:
About the only thing you have to be careful of is to avoid random lengths of antenna wire that work out to be half wave lengths on any band you intend to use. If not, the end fed half-wave will present an extremely high impedance (usually over 4 - 5 k Ohms) AND a very high Voltage at the feed point even at moderate power levels.

I made a chart of all half-wave lengths and multiples of half-waves from 160 to 10 meters. Then, I picked several lengths which were the farthest away from any of these. The result show ideally, lengths of 45 or 90 feet to be the best. There were several other "OK" lengths, but I can't find the chart right now. It is easy enough to duplicate for yourself though.

Может еще такая схема ручного управления пригодится:

Andrey Sokolikov
27.04.2008, 15:06
Спасибо за схему АН-4.
А схема FC-40 здесь:
Кто пытал тюнер FC-40?
Конкретная длинна? Это подбором. У меня получилось 3м. Простое дополнительное согласование + банальная изоляция от решетки балкона, сквозь который проходит кабель.

Если серьёзно, то я тоже склонен считать, что FC-40 сможет скушать метров 15 коаксиала вместе с балуном и антенной. Попробую.
Попробуйте, только зачем:
1) Еще балун? Этот тюнер не нуждается в балуне.
2) Зачем 15м коаксиала? Лучше тюнер поставит непосредственно к антенне, а коаксиал использовать по назначению, т.е. для соединения трансивера и тюнера.

="VE3YXO"]
Удлиннил кабель управления на ФС-40 на 10 метров так как длинна удлиннителя была ограничена 10 метрами (поначалу резать и наращивать было в-лом так как незал как все будет работать и хотелось избежать потери товарного вида ), собираюсь сделать еще более длинную вставку (надо просто подыскать подходящий восмижильный провод) на е-хаме мужик пишет что удлиннял метров на двадцать и все работает без проблемм...

1) Можно взять стандартный UTP кабель.
2) С длинной - тут надо смотреть. Там питание тюнера и передача данных. На 20м работает, подтверждаю, у самого удлинитель 17м + 6м родной и того 23м.

Если кто сталкивался с подбором "оптимальной" длинной веревки которую может вытянуть FС-40 (со сносным перекрытием по КСВ бОльшего количества диапазонов) хорошо было бы услышать, насколько понятно требование такое чтобы длинна не была кратной полуволне., а как сказывается на КСВ высота палки и длинна "перекаладины" у буквы "Г" если сравнивать с горизонтальной либо наклонной веревкой ?
По иструкции, для перекрытия всех диапазонов требуется не менее 21м с условием, что длинна не кратна 1/2 волны. Я расчитал длинну 37м. Она не кратна 1/2 волны по всем диапазонам. Расчитал в Exel. :)
Высота вертикальной части inv-L ~6м.

VE3YXO
12.06.2008, 09:10
Andrey Sokolikov Спасибо, можно на вашу расчетную таблицу глянуть?

---

Поставил 12 метровую телескопическую стеклопластиковую мачту оT "spiderbeam" Г растянул в вертикальную веревку впервые из моего QТН удалось сработать в SSB черз Атлантику (с G5KC) был приятно удивлен.

---

На днях удлиннил 12 метровый "телескоп" еще парой звеньев от китайской удочки в результате получилось около 14 метров высотой пытался подобрать оптимальную длинну: опять что либо выпадает. Сегодня подключил на выход из тюнера 6:1 Трансформатор (balun) согласовалось все от 6 по 160 метров включительньно, про длинну провода скажу как замеряю так как она пока идет нисходящим зигзагом от верхушки мачты возможно длинной более 30 метров так же постраюсь подвесить все это хозяйство опять в виде "Г"

Andrey Sokolikov
12.06.2008, 11:40
Andrey Sokolikov Спасибо, можно на вашу расчетную таблицу глянуть?
Сейчас закачаю. Это не совсем таблица. Делалось чисто для себя на скорую руку. :P Но, ИМХО, все понятно.
Без всяких К укорочения и пр.\ :oops:

VE3YXO
16.06.2008, 05:14
Andrey Sokolikov

Попробовал 37 метров как у вас рекомендованно, получился "провал" на 80 и 40 метров, снизил длинну до 35 тоже "провал" на некоторые диапазоны, добавил 6:1 Balun все согласовалось, пока так и оставил как соберусь растяну это все в Г образное состояние. применяю стальную рыболовную проволоку из нержавейки на разрыв 12 фунтов(около 5 килограмм). Пока доволен.

Andrey Sokolikov
24.08.2008, 23:32
Тут на японском сайте нашел:
http://www.standard-comm.co.jp/amateur_index/fc_40/fc40.html
使用可能周波数 (Полос а частот):
1.8~30MHZ(20m以上のワイヤー ) (Более 20м) 
3.5~54MHz(7m以上のワイヤー) (Более 7м)
7~54MHz(2.5m以上のワイヤー) (Более 2,5м)
Прикольно. :crazy:
Вот еще бы все прервести с японского, а то только половину получилось. Продолжим. :lol:

Кстати, обнаружилось интересная вещь, хотя об этом я знал давно:
тюнер начинает работать правильно при низких высотах антенны, на балконе начинает вести себя именно так, как описал Andre VE3YXO .