PDA

Просмотр полной версии : Inverted-V



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Pinn
02.05.2007, 17:17
Собираюсь установить Inv V. Мачта 15 м кабель 50 Ом длина 30 м. Антенна симметричная, но слышал, что желательно применять симметрирующий трансформатор. Посоветуйте конструкцию из личного опыта. Есть вариант 15 витков кабеля в кольцо, или на ферритовом кольце намотан кабель (типоразмер кольца, проницаемость число витков???), или на кабель надеты кольца. Какой вариант предпочтительнее к моим условиям?

bhope
02.05.2007, 17:44
15 витков в кольцо работать не будут. Только если в катушку виток к витку. Я бы сделал штук 50-60 колец проницаемостью 600-2000 на кабель.
Это даст достаточную для дросселя индуктивность даже на 80м. Впрочем диапазон Вы вообще не указали...

Pinn
02.05.2007, 18:17
Inverted V 80,40M. А если кабель в кольцо именно виток к витку? Без каркаса витки скрепленные.

YuraSanych
02.05.2007, 18:41
Pinn

Антенна симметричная, но слышал, что желательно применять симметрирующий трансформатор

Что мешало зделать антенну несимметричную? И в диапазоне наверное большом хотите работать?

Peter Pychtin
02.05.2007, 19:23
Что мешало зделать антенну несимметричную? И в диапазоне наверное большом хотите работать?

Так соседи могут прийти - двое с носилками и один с лопатой. При симметричной никаких проблем. У меня симметричная и жаловались только один раз и то из соседней деревни, которая находится в 400 метрах. 5 телевизоров, 4 компьютера и еще больше телефонов в радиусе 10 м не проявляют никакой реакции. Использую кабельный дроссель с 12 витками на 100 мм оправке. Достаточно, но для 80м лучше на 150 мм, тогда сопротивление дросселя будет приблизительно в 10 раз больше, чем входное сопротивление InvV.

YuraSanych
02.05.2007, 20:07
Peter Pychtin

Про сопротивление дросселя ничего не понял. Полноразмерная несимметричная антенна (в случае с КВ - антенна-мачта) в них не нуждается.

Валерий
02.05.2007, 20:17
Делайте антенну и не городите огород. В ссылке есть все необходимое. Обратите внимание на кабель 50 Ом и угол 90 градусов.

http://rumine.donbass.com/~us3iat/US3IAT.html

Set-up
02.05.2007, 20:18
… Мачта 15 м кабель 50 Ом длина 30 м. Антенна симметричная …

… Inverted V 80,40M …
Неплохо было бы, если бы Вы еще указали длину плеч.

73!

ur0gt
02.05.2007, 20:38
Неплохо было бы, если бы Вы еще указали длину плеч.

http://rumine.donbass.com/~us3iat/radio/1968/ant_iv/ant_iv.htm

Set-up
02.05.2007, 21:13
Неплохо было бы, если бы Вы еще указали длину плеч.

http://rumine.donbass.com/~us3iat/radio/1968/ant_iv/ant_iv.htm
Это Ваше предложение, но не мнение Pinn. Может у него другой вариант :)

На мой взгляд, гадание на кофейной гуще начинается тогда, когда от автора нет информации в полном объеме. Предметный разговор без этого просто невозможен.
73!

Peter Pychtin
02.05.2007, 21:14
Peter Pychtin

Про сопротивление дросселя ничего не понял. Полноразмерная несимметричная антенна (в случае с КВ - антенна-мачта) в них не нуждается.

Сопротивление я указал с ошибкой и будет только в 5 раз больше входного сопротивления InvV.
Несимметричная антенна не нуждается в дросселе, только в случае если владельцу пофигу излучение кабелем.

YuraSanych
02.05.2007, 21:24
Peter Pychtin

Несимметричная антенна не нуждается в дросселе, только в случае если владельцу пофигу излучение кабелем

Что поделать, любители зачастую не могут качественно выполнить противовесы (ВЧ заземление). При правильном конструировании антенн (об этом надо думать не в последнюю очередь) не должно быть антенного эффекта кабеля. Впрочем, эту тему можно развить, если на форуме не было.

Pinn
03.05.2007, 10:29
Inverted V 80m длина плеча 19,4m 40m длина плеча 9,9m.
Так все таки необходим ли симметрирующий трансформатор для данной антенны?

ur0gt
03.05.2007, 12:16
Так все таки необходим ли симметрирующий трансформатор для данной антенны?
Это зависит от местных условий и от того, как проложен кабель.
Если мачта стоит на земле и питающий кабель проложен внутри или вдоль мачты до самой земли, а дальше по земле или под землей, то можно обойтись без симметрирующего устройства.
А когда кабель уходит в сторону от мачты, не доходя до земли, то симметрировать весьма желательно.

Если мачта стоит на крыше здания, то симметрировать желательно в любом случае.

73 Николай

Вадим Богачков
03.05.2007, 13:35
5 Витков питающего кабеля на кольце от отклонялки телевизора.
И никакого огорода.

ur0gt
04.05.2007, 13:09
5 Витков питающего кабеля на кольце от отклонялки телевизора.
И никакого огорода.
После этого сорняков на огороде может, наоборот, стать больше :)

Чтобы не повторяться, приведу свое пояснение с другой ветки:


Повесил я IV на 7мс, кабель в точке подключения намотал на ферритовое кольцо диаметром ок. 90мм 600НН. И пошли помехи TV. Снял это кольцо – прекратились. Не поверил, опять его поставил на место – опять помехи…
Это просто объясняется.
Если индуктивное сопротивление заграждающего дросселя меньше 900 Ом, то это уже не дроссель, а просто катушка, которая, всего лишь, электрически удлиняет внешнюю поверхность оплетки питающего кабеля для ВЧ токов. А, как известно, величина антенного эффекта фидера зависит от его длины. Поэтому при использовании вместо дросселя такой удлиняющей катушки, АЭФ может как уменьшиться, так и увеличиться - в зависимости от длины и расположения фидера.
Если нет возможности применить дроссель, то можно подобрать оптимальное количество витков катушки по минимуму тока на наружной поверхности оплетки. Может оказаться так, что будет лучше вообще без катушки :)

Кроме того, увеличение помех может быть вызвано недостаточным сечением ф. магнитопровода при большой мощности. Если при длительном «нажатии» (не менее 3 минут) КСВ не «плывет», то значит феррит не перегревается и этот фактор не должен присутствовать.

73 Николай

Nick-UA4UBJ
04.05.2007, 23:14
Использовал без трансформатора такую антенну на 2 диапазона,
запитана была кабелем 50 ом, при средней мощности 1 кВт, никаких
помех не было, подключена прямо к выходу усилителя Р-140, без УСС, согласуется хорошо.
КСВ не мерил, но судя по снижению анодного тока в резонансе, примерно на 20-25% и ток антенны (показания индикатора вых Р-140) около 5-6 Ампер, вроде все не плохо :)
Длина кабеля около 60 метров, диаметр порядка 12-13 мм. С третьего этажа на крышу - дом 10 этажей + телескоп 12,5 м. Антенна работает очень даже не плохо, для ненаправленых...

Set-up
05.05.2007, 10:56
То Nick-UA4UBJ!

Не буду скрывать того, что отношусь к Вашему посту как к красивой сказке.

То Pinn!

То, что получилось у Nick-UA4UBJ, это совершенно не означает, что у этого варианта 100 процентная повторяемость. Здесь два варианта. Первый - просто повезло, что маловероятно. Второй - знания, опыт, приборы и настырность в достижении поставленной цели.

Михаил, 73!

Pinn
05.05.2007, 15:46
Анализируя ответы я прошел к выводу, что желательно применять симетрирующее устройство, главное правильно его выполнить. А вот как правильно? Предложите, пожалуйста, конструкции. Повторяю Inverted V 5 этажный панельный дом (15м)- конек деревянно-шиферный (3м) -мачта 12м. Диапазон 80м плечо-20м диапазон 40м плечо-10м (при настройке будет подстраиваться) кабель 50 Ом. Да, вот еще длину кабеля нужно выбирать? Экономить не буду, важен результат.

Set-up
05.05.2007, 16:18
… главное правильно его выполнить. А вот как правильно? Предложите, пожалуйста, конструкции …
Однажды я уже предлагал вариант. Смотрите http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1122 6 Страница 17 мой пост от 30 Мар, 16:00. Правда, на 80 м и 40 м диапазоны я его не испытывал.

Михаил, 73!

Peter Pychtin
05.05.2007, 20:45
Анализируя ответы я прошел к выводу, что желательно применять симетрирующее устройство, главное правильно его выполнить. А вот как правильно? Предложите, пожалуйста, конструкции. Повторяю Inverted V 5 этажный панельный дом (15м)- конек деревянно-шиферный (3м) -мачта 12м. Диапазон 80м плечо-20м диапазон 40м плечо-10м (при настройке будет подстраиваться) кабель 50 Ом. Да, вот еще длину кабеля нужно выбирать? Экономить не буду, важен результат.

Сделай Balun c запасом по моще - при InvV вес особой роли не играет.

Nick-UA4UBJ
06.05.2007, 02:09
То Nick-UA4UBJ!

Не буду скрывать того, что отношусь к Вашему посту как к красивой сказке.

То Pinn!

То, что получилось у Nick-UA4UBJ, это совершенно не означает, что у этого варианта 100 процентная повторяемость. Здесь два варианта. Первый - просто повезло, что маловероятно. Второй - знания, опыт, приборы и настырность в достижении поставленной цели.

Михаил, 73!

Да, согласен, так не бывает, просто повесил и включил.
Пришлось неcколько повозиться, я просто к тому, что антенна эта не
самая плохая из всего разнообразия предлагаемых
на 80 и 40 м.
В отношении КСВ, не мерил, ориентировался по
снижению анодного тока лампы вых.каскада и по току антенны на разных участках двух диапазонов. На 3,5 полоса пропускания
не достаточна на весь диапазон, поэтому придется подогнать
на тот участок, где придется работать в основном, на 7 мГц
проблемы по перекрытию не заметил. Там всего 100 кГц,
диапазон узкий, поэтому все проще.
В отношении помех. Использую всегда много разных мер.
Некоторые из основных...
Качество работы трансивера, фильтры НЧ на каждый диапазон,
-до усилителя мощности,не допускаю тока первой сетки лампы вых каскада,не использую вых.лампы в предельных и нелинейных режимах, стабилизирую сетки вых ламп, использую Б.П. с запасом по мощности.
Ну и далее, согласование трансивера с усилителем, согласование
усилителя с фидером, и настройка антенны в резонанс, на
нужный участок. Это в кратце, а если подробно, можно долго говорить, радио занимаюсь уже 30 лет, не знаю, что к этому добавить...
Помехи возникают по многим причинам,
если серьезно подойти ко всем ступеням передатчика,
очень даже реально от них избавиться. Главное, чтобы теория
электрического поля, не расходилась далеко с практикой. :)
Действительно, тонкостей очень много, и мелочей среди них
нет. Все надо учесть, продумать, каждую мелочь...
Мой совет (начинающим) не используйте никогда шасси аппаратуры
в качестве проводника!!! Шасси-это только электростатический
экран и все! Не забывайте про блуждающие токи.
Это каксается и подключения антенн к передатчику, к антенному
коммутатору и т.д. Извиняюсь, если несколько отошел от темы,
но все это важно, чтобы аппаратура и антенна работали хорошо и не было помех. Результат будет. Не торопитесь, думайте...
73! UA4UBJ

ua9ocb
06.05.2007, 11:07
Поставил антенну на 16м мачту в середине участка, получилась классическая IV с соблюдением всех углов. На 40м все в норме КСВ 1,05 во всем диапазоне. На 80м КСВ 1,05 на 3.530 мГц, пришлось припаять по 20см на концах чтобы выйти на SSB участок. В остальном проблем не было.
Ант работает уже 6 лет. С уважением Владимир. 73!

ur0gt
06.05.2007, 11:32
На 80м КСВ 1,05 на 3.530 мГц, пришлось припаять по 20см на концах чтобы выйти на SSB участок.
Для "выхода" в SSB участок надо было не "припаять по 20см на концах", а наоборот - укоротить полотно антенны.

73 Николай

Set-up
07.05.2007, 18:13
Всех с праздником!

Николай Иванович, что-то в этом плане я и предполагал. Очень точно подмечено: «Действительно, тонкостей очень много, и мелочей среди них нет»! Спасибо.

Владимир!

А, что Вы сделали на верху?

Михаил, 73!

ua9ocb
07.05.2007, 19:18
На 80м КСВ 1,05 на 3.530 мГц, пришлось припаять по 20см на концах чтобы выйти на SSB участок.
Для "выхода" в SSB участок надо было не "припаять по 20см на концах", а наоборот - укоротить полотно антенны.

73 Николай
Да действительно, но прошло 6 лет и я мог забыть, это было навеху
диапазона и пришлось понижать. Но КСВ как был тогда 1,05 на 3600,
так и сейчас. Кабель 50ом толстый (марку не знаю) длиной 30м, оказался длинным, отрезать было жалко. Я скрутил его у окна
в бухту 8 витков диам. 30см. Всех с ДНЕМ - РАДИО! С уважением
Владимир. 73!

Set-up
07.05.2007, 19:43
Владимир!

Вы не поняли. Я про симметрирование на верху. Михаил, 73!

Pinn
08.05.2007, 09:39
Да, про симметрирование наверху. И еще стоит ли выбирать длину кабеля как повторитель (кабеля не жалко) или произвольная длина?

Peter Pychtin
08.05.2007, 17:04
Да, про симметрирование наверху. И еще стоит ли выбирать длину кабеля как повторитель (кабеля не жалко) или произвольная длина?

Не стоит. Повторитнль имеет смысл только в случае если нет кабеля с подходящим волновым сопротивлением.

Set-up
10.05.2007, 21:51
Не стоит. Повторитнль имеет смысл только в случае если нет кабеля с подходящим волновым сопротивлением.
Просто интересно. Полуволновый повторитель справедлив только для определенной частоты. Допустим, для этой частоты, наша антенна имеет активное входное сопротивление. «Съехав» с этой частоты ( + - ) мы получим во входном сопротивлении антенны реактивную составляющую и наш повторитель превратится в трансформирующую линию.

Михаил, 73!

ua5aa
10.05.2007, 22:13
Делайте антенну и не городите огород. В ссылке есть все необходимое. Обратите внимание на кабель 50 Ом и угол 90 градусов.

http://rumine.donbass.com/~us3iat/US3IAT.html

...все верно, -никаких колец и симметрирующих трансов, та часть тока, что затекает по оплетке, в результате небольшой ассиметрии, не давится симметрирующим устройством, а ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ! В результате усиливается мощность вертикальной составляющей!ПРОВЕРЕ НО!!! Но к сожалению в большом городе или в месте где большой уровень помех, имеющих вертикальную составляющую(а таковых большинство) - этот фокус не проходит...

Set-up
10.05.2007, 22:31
...все верно, -никаких колец и симметрирующих трансов, та часть тока, что затекает по оплетке, в результате небольшой ассиметрии, не давится симметрирующим устройством, а ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ! В результате усиливается мощность вертикальной составляющей!ПРОВЕРЕ НО!!!
Так об этом в тексте написано - http://rumine.donbass.com/~us3iat/radio/1968/ant_iv/ant_iv.htm


При питании симметричных антенн несимметричным кабелем обычно используется симметричное устройство. В данной конструкции центральный проводник кабеля подключается к одному плечу диполя, а оплетка к другому. В результате такого включения нарушается равенство емкостей половин вибратора по отношению к земле, поэтому токи в половинах вибратора будут различны, и по наружной стороне внешней оплетки потечет выравнивающий ток. Он создаст внешнее поле излучения, что в данном случае является полезным, так как при этом обеспечивается круговое излучение.


Но к сожалению в большом городе или в месте где большой уровень помех, имеющих вертикальную составляющую(а таковых большинство) - этот фокус не проходит...
К сожалению Pinn не балует нас необходимой информацией. Я уже об этом написал.


На мой взгляд, гадание на кофейной гуще начинается тогда, когда от автора нет информации в полном объеме. Предметный разговор без этого просто невозможен.
Михаил, 73!

ua5aa
14.05.2007, 09:19
...вчера, на даче, снял свой треугольник на 20м и повесил IV на 80м.Потому как днем будут картофелеводные дела, а вечером можно и в эфире поработать, а на 20-ке в это время особо не разгуляешься.Планиру ю туда же повесить еще IV на 40м и на 20м.Кстати именно хочу попробывать IV на 20м, - думаю при такой высоте подвеса он будет получше вертикального треугольника работать (тем более в моем QTH кругом лес, вертикальные антенны не очент любят. Смотрим :
угол излучения вертикальный треугольник инвертод
......20 гр.................. ..........2,1 dbi................. ............5,5 dbi
........18 гр.................. ..........2,2 dbi................. ...........5,0 dbi
.........15 гр.................. .........2,1 dbi................. ............4,0 dbi
.........10 гр.................. ..........1,0 dbi................. ...........3,2 dbi

Коментарии излишне, правда у треугольника диаграмма почти круговая, но мне север-юг направления не интересовали, да и усиления там около 0 dbi/
Итак получилось IV:
-высота мачты 12 метров
- нижние концы полотна антенны примерно 3,5 метра
- угол раскрыва плеч около 100 гр.
- резонансная частота 3,680 кгц (квс=1,12, R=52 ом, J=0)
- полоса пропускания по уровню ксв=1,5.....160 кгц, по уровн. 2,0....350 кгц
- в полметре от точки запитки симметрирующий дроссель (16 вит.на ферритовом кольце, L=450 мкг)...(дроссель решил поставить, - не стал рисковать - у нас в поселке антенны ТВ все самодельные и кое-какие...).
Однако есть сомнения как поведут себя инвертора, при запитке их одним кабелем и угле между плоскостью антенн около 30 гр. (так по местности получится). Ну и внешний вид полученной конструкции см. во вложении.

Vytas
14.05.2007, 10:39
Анализируя ответы я прошел к выводу, что желательно применять симетрирующее устройство, главное правильно его выполнить. А вот как правильно? Для симметричных антенн лучше работает балун по напряжению. Проще всего его выполнить на ферритовом кольцевом сердечнике по прилагаемому рисунку. Наматывается тремя проводами. Количество витков рассчитывается так, чтоб индуктивное сопротивление одной обмотки было бы не менее 100 ом. Сечение сердечника должно быть таким, чтоб феррит при максимальной мощности не входил в насыщение.
К точкам 1 и 4 подключается антенна.

ua5aa
14.05.2007, 11:08
...во-первых это однодиапазонный вариант...
...во-вторых как сами заметили, надо учитывать мощность, так как активная мощность "проходит" через кольцо
....в третьих конструкция усложняется в принципе

Запирающий же дроссель на феррите легко сделать индуктивное сопротивление которого более 1 ком.на самом низкочастотном диапазоне. Кроме этого феррит учавствует только в недопущении затекания некоторой части тока на оплетку, мощность энергии которого невелика - т.е. нет ограничений по насыщению сердечника.
Да и сам дроссель прост и надежен.

Vytas
14.05.2007, 13:31
...во-первых это однодиапазонный вариант...Нет, широкополосный.
...во-вторых как сами заметили, надо учитывать мощность, так как активная мощность "проходит" через кольцо

Запирающий же дроссель на феррите легко сделать индуктивное сопротивление которого более 1 ком.на самом низкочастотном диапазоне. Кроме этого феррит учавствует только в недопущении затекания некоторой части тока на оплетку, мощность энергии которого невелика - т.е. нет ограничений по насыщению сердечника..Насыщени е феррита зависит от напряжения и количества витков, а не прямо от мощности. Так что насыщение феррита и в дросселе в принципе тоже возможно.
....в третьих конструкция усложняется в принципе
Да и сам дроссель прост и надежен.Ещё вопрос, что легче намотать, дроссель кабелем или трансформатор проводом.

14.05.2007, 16:50
Извините, к слову пришлось.
1.Если это микрофонный кабель, то им легче, а если нормальный коаксиальный то чаще всего им намотать невозможно из- за ограничений к радиусу изгиба.
2.Запирающий дроссель не может быть заменой симметрирующего трансформатора, скорее, как дополнение к нему.
3.Симметрирующий тр. работает в широкой полосе частот, даже без компенсаций.
4. Сердечник трансформатора всё- таки насыщается не мощностью, ни напряжением, ни сопротивлением, а током (точнее произведением АмперВитки), хотя в закон Ома все величины свободно интегрируются.

Vytas
14.05.2007, 21:00
4. Сердечник трансформатора всё- таки насыщается не мощностью, ни напряжением, ни сопротивлением, а током (точнее произведением АмперВитки), хотя в закон Ома все величины свободно интегрируются.Bmax=( U*10^8.)/(4.44*Fmin*N*Ae)
Я в формуле вижу напряжение, а не ток. :-)

14.05.2007, 21:51
Спасибо,
я тоже предлагаю Вам формулу. Когда страница будет нормально функционировать, я попытаюсь некоторые моменты, касающиеся ферритов разъяснить.
• B = I x N x k , где
• I – ток
• N- число витков
• K- коэффициент, зависящий от материала и размера сердечника

Kьpfmьller, K., Kohn, G., Theoretische Elektrotechnik und Elektronik, Eine Einfьhrung, Springer, 16., vollst. neu bearb. u. aktualisierte Aufl., 2005, ISBN 3-540-20792-9
Von „http://de.wikipedia.org/wiki/Magnetische_Flussdic hte“

Vytas
14.05.2007, 22:44
Спасибо,
я тоже предлагаю Вам формулу. Когда страница будет нормально функционировать, я попытаюсь некоторые моменты, касающиеся ферритов разъяснить.
• B = I x N x k , где
• I – ток
• N- число витков
• K- коэффициент, зависящий от материала и размера сердечника

Kьpfmьller, K., Kohn, G., Theoretische Elektrotechnik und Elektronik, Eine Einfьhrung, Springer, 16., vollst. neu bearb. u. aktualisierte Aufl., 2005, ISBN 3-540-20792-9
Von „http://de.wikipedia.org/wiki/Magnetische_Flussdic hte“В этой формуле нет ни площади сечения сердечника, ни частоты. Или насыщение сердечника от них не зависит? :)

ew1mm
14.05.2007, 22:47
5 Витков питающего кабеля на кольце от отклонялки телевизора.
И никакого огорода.

Индуктивность не меряли у такого дросселя?
Будет ли достаточно для диапазона 80 м?

Кирилл, LZ2ZK писал:"
Запорный дроссель должен имет импеданс не менее 1000 ом.
На частоте 3.5 MHz приблизительно такой импеданс
имеет индуктивность 45 uH (мкГн)".
C ним трудно не согласиться.
EW1MM.

14.05.2007, 23:29
to Vytas LY3BG, конечно зависит, посмотрите, там ещё есть буква "k" и пояснение к ней. Просто речь шла о I, или U. Это и из практики известно. Например, для недопущения подмагничивания сердечника проходящим по обмоткам током, их выполняют двойным проводом. При этом в каждый момент времени в обеих обмотках ток имеет противоположное направление чем и предотвращается насыщение сердечника. И без разницы, в цепи 220В, или 6,3В.

ua5aa
15.05.2007, 07:32
1.Если это микрофонный кабель, то им легче, а если нормальный коаксиальный то чаще всего им намотать невозможно из- за ограничений к радиусу изгиба.
2.Запирающий дроссель не может быть заменой симметрирующего трансформатора, скорее, как дополнение к нему.
3.Симметрирующий тр. работает в широкой полосе частот, даже без компенсаций.
4. Сердечник трансформатора всё- таки насыщается не мощностью, ни напряжением, ни сопротивлением, а током (точнее произведением АмперВитки), хотя в закон Ома все величины свободно интегрируются.

1. Тут я согласен, однако в моем случае используется RG-58 с фторопластовой изоляцией и радиус изгиба вполне приемлем.(16 вит.на кольце 10 см 1500нм3 "дали" 400мкгн)
2. Никаких трансформаторов категорически не приемлю, если только судьба не заставит.
3. Вот тут поподробней...что значит широкая полоса и как это достигается (способ изготовления, материалы, "фишки" ???)
4. Ну уж если дошло до этого...то сердечник насыщается за счет воздействия э/м поля пересекающего материал феррита, плотность которого зависит от.....
4.

Vytas
15.05.2007, 10:14
to Vytas LY3BG, конечно зависит, посмотрите, там ещё есть буква "k" и пояснение к ней. Просто речь шла о I, или U. Это и из практики известно.От слишком многого зависит в этой формуле k…
Мысленно сделайте простой эксперимент. На первичную обмотку сетевого трансформатора, которая рассчитана на 110В, подайте 220В. Ток холостого тока возрастёт не в два раза, а в очень много раз именно из-за насыщения сердечника. Тока нагрузки нет, нет и передаваемой мощности, а сердечник насыщается...
Если не правильное мнение, что это происходит из-за уменьшения индуктивности первичной обмотки. Но если было бы так, то зависимость тока от индуктивности было бы линейным. А тут даже при подаче 250В на 220В первичную обмотку ток х.х. возрастает несколько раз. Если осциллографом посмотреть форму тока в первичной обмотке, то увидим, что величина тока имеет сильные выбросы в пиках напряжения, т.е. тогда, когда сердечник входит в насыщение.
Аналогично и в ВЧ трансформаторах, сам принцип тот же.

15.05.2007, 10:42
to Витас, но ведь Вы, всё- таки, говорите о токе, а не напряжении. коэффициент k может содержатьв себе несколько переменных, но они для нас не представляют сейчас никакого интереса. Речь шла о том, что намагничивает сердечник ток, или напряжение, а всё остальное в нашем случае вода в ступе.
to UA3ASR: тема широкополосности также обсуждалась сотни раз, поэтому здесь трудно что- то добавить. Я посылаю для Вас график зависимости Z от частоты при различных сопротивлениях нагрузки числа витков и разных сердечниках. Это сделал с использованием хороших приборов Kurt- DL4SEE и напечатал в CQ DL 11-2004.
Если Вы сделали измерения Ваших трансформаторов и получили противоположные результаты, пожалуйста покажите. Да, если не будут понятны надписи- не все владеют немецким, я переведу, а от дальнейшего обсуждения отказываюсь, поскольку всё и так ясно.
73!

ua5aa
15.05.2007, 13:28
...блин..никак не могу успокоится...-

" Иногда при подключении фидера питания к антенне, ставят ферритовое кольцо, продев в него несколько витков кабеля, надеясь, что это чем-то поможет или думая, что это лучше чем ничего - не обольщайтесь...
Если возбужден бум и мачта, то от мачты на кабель все равно наведется часть энергии, ниже кольца, так что это не более как тема для разговоров в эфире." (В.Приходько EW8AU)"

....а с этим то , что делать? Т.е. надо не "давить" ассимметрию, а устранять саму причину возникновения ассимметрии...и по моему симметрирующий трансформатор здесь не поможет полностью все равно, ибо очень трудно выполнить "на коленке" длинную линию, которая бы уничтожала ассимметрию в зародыше.
А следовательно , не мудрствуя лукаво.............

ua5aa
15.05.2007, 13:33
....или делать не на коленке.
Есть статья в одном из журналов Радио -"Симметрирующие устройства на ферритах" , где приводятся варианты выполнения симметрирующих устройств на длинных линиях на ферритовых кольцах. Лет 15 назад делал такие, добиваясь подавления синфазного напряжения в несколько сот раз!! К СОЖАЛЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ.Кстати сдвиг на несколько миллиметров провода линии на кольце сразу резко увеличивало синфазное напряжение...

ua5aa
16.05.2007, 22:10
...в предстоящие выходные вешаю на свою мачту (12м) на даче к 80-му - еще 2 инвертода, на 40 и 20 м. Все "причандалы" готовы, АА-330 под "боком", так, что посмотрим как себя поведут "втроем".
Результаты доложу...

ua5aa
16.05.2007, 22:14
...кстати попробую снять симметрирующий дроссель (а вдруг увеличится вертикальная составляюшая) и попробывать - индикаторы мой и соседский по даче телевизор...

Аморето
17.05.2007, 15:53
У моего товарища в настоящий момент используется такая антенна - http://www.cqham.ru/ant_pat.htm
Настраивалась при помощи MFJ 259. Все получилось как в описании.
Где-то на форуме приводилась и 4 диапазонная такая антенна.

ua5aa
24.05.2007, 08:25
У моего товарища в настоящий момент используется такая антенна - http://www.cqham.ru/ant_pat.htm
Настраивалась при помощи MFJ 259. Все получилось как в описании.
Где-то на форуме приводилась и 4 диапазонная такая антенна.

....неплохая задумка, я уже думал об этом, но при применении 3-х антенн на одной мачте и при использовании одного питающего кабеля, можно гораздо более точнее согласовать по диапазонам, т.к. имеется возможность удлиннять/укорачивать и изменять угол наклона каждого провода , каждой антенны.

Вадим Богачков
24.05.2007, 09:00
Но 80 и 40 совмещенки INV-V У меня сейчас эксплуатируется. А вот на 3 диапазона не пробовал. Судя по всему круговое расположение полотен по 60 градусов должно быть. А не возникнет ли взаимного влияния. И не будет ли взаимнокомпенсирован ного эфекта. Который неизвестно в какую сторону будет уводить резонанс и соответственно сопротивление антенны???

ua5aa
28.05.2007, 10:21
...в предстоящие выходные вешаю на свою мачту (12м) на даче к 80-му - еще 2 инвертода, на 40 и 20 м. Все "причандалы" готовы, АА-330 под "боком", так, что посмотрим как себя поведут "втроем".
Результаты доложу...

...все , наконец-то сделал!

Итак : на мачте (стоит на земле на дачном участке) 12м (армейский телескоп 10,5м +2 м удлиннил) - 3 инвертода 3,5, 7 и 14 мгц. Плоскости инверторов разведены под углом около 40 гр., - так по местным условиям получилось. В качестве материала для полотна антенн использовал обычный П-274м (3+4) не расплетенный и на горячих концах не спаяный.
Кабель использовал RG-58 A\U, длинной 28м. Измерения проводил с помощью АА-330. Сразу подчеркну, что длинна кабеля, для корректной настройки антенны должна была бы быть:
- на 3,65 мгц.....27,12 м
- на 7,05 мгц.....28,085м
- на 14,2 мгц.....27,88 м, - была выбрана длинна ровно 28м, отсюда некоторая некорректность настройки присутствует.
Что получилось, после "бесконечнх" опусканий\подниманий мачты, уточнения длинны вибраторов и корректировки улгов наклона:

- 3,5 мгц.......Fрез.=3,68 0 мгц, Z=47 +J0 Ом, SWR=1,11, полоса по уровню КСВ = 1,5 ....120 кГц
- 7 мГц........Fрез.= 7,047 мГц, Z=50+j0 Ом, SWR= 1,03, полоса по уровню КСВ=1,5......180 кГц
- 14 мГц.....Fрез.= 14, 240 мГц (промахнулся малость и запаса провода уже нет :? ), Z= 52-j0 Ом, SWR= 1,15, полоса по уровню КСВ=1,5......360 МгЦ.

Кроме этого имеется резонанс на частоте 21,450 мГц, при этом КСВ на частоте 21,300 мГц = 1,4, и еще резонанс на 27 с лишним мГц, при этом на частоте 28, 400 мГц КСВ не превышает 2.
Компютера на даче пока нет, поэтому графики не выкладываю, снял правда обзорный график - от 3, 5 до 15 мГц в память прибора, но не успел скинуть на флешку, т.к. с дачи сразу на работу.
Фото выложу попозже.
Таким образом, пока явно видно, что влияние инвертодов при таком расположении друг на друга заключается в некором расширении полосы пропускания, которое особенно заметно на 14 мГц.
Ну, а что касается диаграммы направленности , так это см. теорию инвертода - все подтверждается - как говорится выше не прыгнешь! :) . Однако теперь имею возможность присутствовать на основных диапазонах, а при хорошем прохождении надеятся и на лучшее...

Аморето
30.05.2007, 11:41
Например: трансивер + наружный тюнер АН-4 или АТ-130 + веревка метров 20-40 ?
Все диапазоны имеем и настройка простая.

WT2J
30.05.2007, 15:04
prosto paru linkov.

http://www.k7mem.150m.com/Electronic_Notebook/antennas/inverted_vee.html
http://web.ukonline.co.uk/g3ldo/bya_errata.htm

http://www.ozgear.com.au/balun/ToroidalBalunKits.ht m

http://www.w3pie.org/antenna.htm


http://arieldx.tripod.com/estaciondx/proyectos/balun91.htm

http://arieldx.tripod.com/estaciondx/proyectos/endfeedinvertedv.htm

ur0gt
30.05.2007, 22:55
prosto paru linkov.
.................... .................... .................... .................... .................... .
http://arieldx.tripod.com/estaciondx/proyectos/endfeedinvertedv.htm
Для такой антенны балуна 9:1 недостаточно - нужен еще и тюнер.
Потому что входное сопротивление антенны несколько килоом.

73 Николай

ua5aa
31.05.2007, 11:10
prosto paru linkov....



Спасибо за ссылки, конечно же все эти расчеты, а их большое множество нам помогают...
Однако похоже все это хорошо работает при некой земле с усредненными параметрами и в "в чистом поле.

При стоительстве же подобных антенн в реальных условиях все не так просто...и без хорошей измерительной техники приемлемые параметры антенн достичь проблематично...но тем не менее.

pirat_os
31.03.2008, 21:18
Я так понимаю, что наличие согласующих элементов зависит от конкретного экземпляра.
Хотел бы узнать пробовал ли кто устанавливать подобную антенну на 16 этажном доме с железобетонной крышей, мачта 15 м, кабель 50 Ом длинна порядка 80м.
Еще параллельно вопрос: так как антенна планируется на два диапазона, кабель снижения один, лучше поставить переключатель или есть еще варианты?
Сергей.

VOVAN.59
31.03.2008, 22:28
Я так понимаю, что наличие согласующих элементов зависит от конкретного экземпляра.
Хотел бы узнать пробовал ли кто устанавливать подобную антенну на 16 этажном доме с железобетонной крышей, мачта 15 м, кабель 50 Ом длинна порядка 80м.
Еще параллельно вопрос: так как антенна планируется на два диапазона, кабель снижения один, лучше поставить переключатель или есть еще варианты?
Сергей.

Ну насчет 16-этажного не скажу ( у нас в городе таких нет), а на 5-этажных у нас многие ставят. Обычная 15 метровая мачта, наверху IV на 80 и 40 метров, запитывают одним кабелем, наверху перед подключением к антеннам питающим кабелем 15-20 витков на пластиковой бутылке из под Кока-колы 2 литровой и все. Кабель вдоль мачты до крыши, затем по крыше и спуск в квартиру. Сколько метров получится, столько и получится ( никто не рассчитывает). Особенно хорошо получается сороковка. Один мой знакомый на такую антенну за три месяца на 7 Мгц взял 160 стран ( 400 ватт). На 80 м также присутствует, берет все экспедиции. Ничем не настраивал, КСВ не мерял. И уж тем более не выгонял КСВ 1.01 или лучше. Лучше , чем 1,5 получилось - уже замечательно. А трансивер где-то так и показывает. У нас тут нет ни приборов для настройки антенн, ни денег для их покупки. Как там у Левши -"у нас по бедности мелкоскопов нету, у нас и так глаз пристрелямши".
73, Владимир

ew1mm
01.04.2008, 01:30
Например: трансивер + наружный тюнер АН-4 или АТ-130 + веревка метров 20-40 ?
Все диапазоны имеем и настройка простая.

Названия антенных тюнеров роли не играет. Главное, что тюнер есть.
Однако, попробуйте поработать SSB мощностью 0,3...1 кВт на веревку - многое прояснится.
EW1MM.
QRV now 3702 kHz.

RN6L
01.04.2008, 10:59
Лучше поставить переключатель. Ибо при работе на 80 антенна не будет дополнительно давить 2-ю гармонику. Кроме того, установив на 80-ку еще пару укорачивающих конденсаторов ( по одному в каждое плечо) и настроив полотно в телеграфный участок при закороченных конденсаторах, получите возможность раскорачивая их перестраивать антенну на 3.65 и 3.8. Я такое сделал на 160/80. Каждое полотно перестраивается на три частоты. Т.к. расчитывалась антенна на QRO, то реле поставил соответствующие. На вакуумные тратиться не стал, поставил давно купленные ЯР4., соответственно габариты коробухи получились не маленькие. Но это не страшно, она же не в воздухе висит а на мачте закреплена. Управление по UTP кабелю.

Аморето
01.04.2008, 11:41
[ Названия антенных тюнеров роли не играет. Главное, что тюнер есть.
Однако, попробуйте поработать SSB мощностью 0,3...1 кВт на веревку - многое прояснится.

Хмм. Вернули прошлогоднюю тему :crazy:

Кусок провода и тюнер - это дачно-временный вариант.
До 100 Ватт. Местность обстрелять. А потом уже думать о стационарном варианте.

pirat_os
01.04.2008, 18:49
Ок. Спасибо за рекомендации, за выходные попробую реализовать.

UX7LO
03.04.2008, 20:14
...в предстоящие выходные вешаю на свою мачту (12м) на даче к 80-му - еще 2 инвертода, на 40 и 20 м. Все "причандалы" готовы, АА-330 под "боком", так, что посмотрим как себя поведут "втроем".
Результаты доложу...
Перейдете на вертикалы.....бб
PS
Кстати,анологичная мачта у меня используется в городе в качестве вертикала на 40 30 и 20м.На 80 из-за маленького сопротивления и низкий кпд, не использую.Ранее она использовалась как мачта для Инв В 160-80-40. 1м от крыши+11м мачта получалось 12 м от крыши.Хоть и трансивер показывал КСВ=1,все равно АА-330 даже на 40 не давал 50 ом активного.У меня файлы оствлись,могу выложить,если интересно.
IMHO
30 и ниже вертикал(ы),20 и выше квадраты(яги) на 10-12м мачте.

UX7LO
04.04.2008, 19:42
Да,с 80 и 160 напряг.Высота подвеса для горизонтальной поляризации 80 и 40 соответственно.На фазенде это проблема.Так что только вертикал.Кстати вот есть моделька на 3 вч бенда

US5MGT
08.09.2008, 23:45
всем привет! попытаюсь свое чудо описать , 2х39м провод многожильный 1.5 квадратных мм дом 4 этажа + мачта 4,5м кабель 10мм длинной 23м(забрал последнее) восновном на 160м но хотелось добавить 80_40м т.е хочу в разрыв полотна включить трап на коаксиальном кабеле RG 58 ну чтоб получилось типа W3DZZ . незнаю как она вообше будет работать

73!михаил

RV9CX
09.09.2008, 00:33
Кстати вот есть моделька на 3 вч бенда
Если уж вкладываете чужую модель, прикладывали бы полностью - там есть очень важные для изготовления комментарии в оригинале!

Данные трэпов нужно изменить: L увеличить в 4 раза, а C - уменьшить во столько же и оптимизировать длины элементов для этих параметров.

ua9stz
14.09.2008, 15:08
Имею свободной земли 25Х25м.
Стоит телескоп 19м посреди участка.
Собрался повесить 2шт I.V. на 160-80м и 40-20м.
Кто нибудь пробовал подобное и если да - то как
всё запитывать и работает ли это вообще?

de UA9TZ Сергей

RV9CX
14.09.2008, 18:14
Кто нибудь пробовал подобное и если да - то как
А какие сложности-то?? Я пробовал. :crazy: В Вашем случае совершенно не указано, каким образом выполнены полотна и пр..

Я использовал полотна с трэпами: 160/80 и почти перпендикулярно 40/30 (в Вашем случае безболезненно можно применить 40/20). Так антенна работала 7 лет, а потом еще год в другом QTH.

Также будет работать параллельное соединение вибраторов 160 и 80 + 40 и 20

R2AC
18.09.2008, 17:08
Использовал данную антенну в течении 15 лет на пятиэтажном доме, мачта 14 метров, два полотна (на 80 и 40 метров перпендикулярно), запитывал сверху без всяких "трапов" и прочих вещей, напрямую 50 ом кабелем. КСВ не превышал 1,5 (и на 20 тоже). Немного поиграл длинной кабеля. Удачи!

Аморето
18.09.2008, 19:27
== траповый интертед V на 40/30 ==
Идея интересная, но есть небольшая проблема. Допустим, берем мачту 10 метров.
50 Ом входного и 0 реактивного на 30 метровый диапазон получается при одном угле полотен, а на 40 метров - будет всего 30 Ом , для получения 50 Ом, угол надо увиличивать ... Во всяком случае ММвна так показывает ... Можно конечно выбрать компромисный угол или может поднимать мачту ? А то диаграмма на 40м никакая при мачте 10 метров....
Кстати, при высоте мачты 13 метров ММАна показала практически 50 Ом для 40 и 30 метров при одинаковом градусе между полотнами, да и диаграмма на 40 метров симпатичнее :D
Теперь что NEC покажет ...

алекс11
18.09.2008, 22:50
А почему никто не спрашивает и не говорит о материале из которого изготовить антенное полотно. Вот я недавно приобрел антенный канатик( плетенку) диаметром гдето 3...4 мм (точно не мерял) как сказал продавец - вроде военный. Рад я был неимоверно. А сейчас слышу в эфире, что мол плетенку применять не следует ибо все составляющие ее проводки создают индуктивное реактивное сопротивление. И вот как быть? Отдать эту плетенку обратно?

Observer
18.09.2008, 23:27
А почему никто не спрашивает и не говорит о материале из которого изготовить антенное полотно.
Эта тема имеет 13 страниц.Обратитесь туда и Вам все поведают.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1690 8&postdays=0&postorder=asc&&start=0 :rotate:

RV9CX
19.09.2008, 06:43
мол плетенку применять не следует ибо все составляющие ее проводки создают индуктивное реактивное сопротивление.
Там речь о другом - гниет он со временем также

неимоверно

алекс11
19.09.2008, 15:23
А почему никто не спрашивает и не говорит о материале из которого изготовить антенное полотно.
Эта тема имеет 13 страниц.Обратитесь туда и Вам все поведают.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1690 8&postdays=0&postorder=asc&&start=0 :rotate:

Ок! Спасибо на то что "направили" :D

UA1CEC
28.09.2008, 07:03
У меня inv v на 80/40 и очень доволен,в cqww cw работает супер!

20.10.2008, 10:29
Имеется мачта 16м из стеклопластика. Провода готовы. кабель 75ом 12мм длиной 28м. На 5...6м коротковат чем нужно для меня. Как поступить добавить еще 28 или 5...6м как нужно???
И что всё таки с булуном 1:1??? То что надо ставить однозначно, это ясно, но какой??? на феррите или безферитный??? Мощность 100вт.

ua5aa
20.10.2008, 11:11
Имеется мачта 16м из стеклопластика. Провода готовы. кабель 75ом 12мм длиной 28м. На 5...6м коротковат чем нужно для меня. Как поступить добавить еще 28 или 5...6м как нужно???
И что всё таки с булуном 1:1??? То что надо ставить однозначно, это ясно, но какой??? на феррите или безферитный??? Мощность 100вт.

..а что за антенна то будет?

20.10.2008, 11:56
Инвертед конечно. Тема то так называется.

ua5aa
20.10.2008, 12:10
...как я понял из длинны предполагаемого кабеля рагговор идет о 3,5 мгц.
Если антенна настроена в резонанс (длинной плеч) и согласована (наклоном этих плеч относительно земли) - кстати эти регулировки взаимозависимы, то длина кабеля не имеет значения, разве, что только на величину затухания в нем (т.е., чем короче, тем лучше).
А балун 1:1 - зачем он? Лишняя деталь. Надо лишь, отступив 1..1,5 м от точки запитки включить запорный дроссель, сделанный из того же кабеля питания (можно на большом ферритовом кольце, для 3,5 мгц достаточно будет 15 витков, либо дроссель без кольца -катушка из того же кабеля , - свитое кольцо диаметром 200...250 мм - первый и последние витки разнести как можно дальше друг от друга).
На кольце проще, но оно боится статики (при грозе и т.п.), без феррита надежней , но громоздко.

ua5aa
20.10.2008, 12:13
...как я понял из длинны предполагаемого кабеля рагговор идет о 3,5 мгц.
Если антенна настроена в резонанс (длинной плеч) и согласована (наклоном этих плеч относительно земли) - кстати эти регулировки взаимозависимы, то длина кабеля не имеет значения, разве, что только на величину затухания в нем (т.е., чем короче, тем лучше).
А балун 1:1 - зачем он? Лишняя деталь. Надо лишь, отступив 1..1,5 м от точки запитки включить запорный дроссель, сделанный из того же кабеля питания (можно на большом ферритовом кольце, для 3,5 мгц достаточно будет 15 витков, либо дроссель без кольца -катушка из того же кабеля , - свитое кольцо диаметром 200...250 мм - первый и последние витки разнести как можно дальше друг от друга).
На кольце проще, но оно боится статики (при грозе и т.п.), без феррита надежней , но громоздко.

Кстати на такой мачте прилично будет работать только инвертоды на 7 и выше мгц. На 80м - в основном - в потолок.

VOVAN.59
20.10.2008, 12:39
Коллеги, ну может хватит над человеком издеваться? Ну какая программа из всех широко известных и постоянно используемых даст ТОЧНЫЕ данные для его конкретного случая? Никакая. Почему? Ведь все прекрасно знаете, что-бы данные программы идеально точно совпали- надо : Выехать ранней весной, после минимум недельной хорошей погоды, на луг размерами 1000м на 1000 метров, установить антенну в центре этого луга на ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАЧТЕ высотой 15-16 метров, причем растяжки мачты только из диэлектрического шнура, провод на антенну использовать только одиночный, обязательно без изоляции, после орешковых изоляторов на концах - далее также только диэлектрический шнур. Автомобиль отогнать метров на 400 в сторону. Кабель взять потолще и обязательно с минимумом потерь, стол, где установлен трансивер-деревянный, стул под оператором также деревянный, запитка только аккумулятором. Ну и многое другое. Отход от этих требований - даст неточный результат в расчетах. Скажите, я издеваюсь? Да ничуть. Прочитал, что советуют - а вы все не издеваетесь? Где вы видели крышу многоэтажных домов, да что-бы там не было всяких железяк. И ограждение метеллическое, идущее по периметру дома, и трубы вытяжные и всевозможные ТВ антенны на мачтах разной высоты. Как вы это все учтете? Что, можно этим всем пренебречь? Согласен. Но зачем тогда с такой точностью рассчитывать антенны, если по месту все равно придется подгонять - по факту? А то у меня сложилось впечатление, что если антенна имеет КПД менее 99%, при КСВ выше, чем 1,01 - то то мнению некоторых из "специалистов" - это не антенна. Коллеги, опомнитесь, человек хочет поставить I.V на 15 метровой мачте на 40 и 80 метров при своей мощности 100 ватт - и что, вы думаете, с такой антенной он будет ГРЕМЕТЬ на этих диапазонах? Да хоть какой у него будет КПД. Хоть 105 %. Все равно на дальних трассах его будут легко делать те , у кого GP или узконаправленные антенны. Мое мнение ( хотя я его никому не навязываю - каждый сам , сам) - рассчитать антенну по широко известным формулам, вылезти на крышу и установить ее, расположив полотна как получается в вашем конкретном случае. Приятель, сидящий у Вашего аппарата сообщит, где минимум КСВ и далее , изменяя размеры и направление полотен - настроить антенну на нужную Вам частоту и минимум КСВ. А вот какая при этом получится диаграмма направленности - никто заранее не скажет ( кто же знает, что там у вас на крыше). Вот и все. И работайте на здоровье.
73, Владимир

P.S. А так, я знаком с несколькими "антенностроителями", которые последние 20 лет все хотят установить "супер-пупер " антенну, что-бы она была и простая и суперэффективная одновременно. Причем, что-бы КПД не ниже 99% и КСВ не хуже 1,02. Какие только антенны они себе не ставили - ну никак не получается. Вот только в эфире они редко бывают. Да и результатами - не похвалятся.

ua5aa
20.10.2008, 12:43
..59-й, а чего Вы нервничаете так? - он уже все понял...

20.10.2008, 13:23
У меня 4х этажка кирпичная, ограждение по периметру конечно есть.
А далеко мне и не надо. 5...6т.км хватит для начала. Год другой поработаю, А там видно будет.

Савченко Сергей
20.10.2008, 13:38
Во-во, что ни тема - одна бодяга

VOVAN.59
20.10.2008, 13:39
..59-й, а чего Вы нервничаете так? - он уже все понял...

Извините, ASR, а Вы кто, доктор, можете по тексту определить состояние автора? А по фотографии, Вы, случайно, не лечите? Я в курсе, в курсе - один из приемов демагогии - "не можешь ответить по существу вопроса - переходи на ЛИЧНОСТЬ оппонента". Что Вы и сделали.

To: Алексей С. "У меня 4х этажка кирпичная, ограждение по периметру конечно есть.
А далеко мне и не надо. 5...6т.км хватит для начала. Год другой поработаю, А там видно будет." - прекрасно, так и делайте, как я советую- для этих расстояний - самое ТО. А дальше - видно будет. Я на такой антенне отработал больше 5 лет - на 7 Мгц - 140 стран подтвержденных с 100 ваттами, на 3,5 - 88 стран. Конечно, результат -не особо, но так ведь и мощность и диапазоны соответствующие. Успехов и до встречи в эфире.
73, Владимир

Савченко Сергей
20.10.2008, 13:55
„Радиолюбитель″ 1992 г. Настройка ( в деревне, правда ) занимает меньше часа с обычным КСВ-метром, никаких колец и прочей халабуды. Полгода уже пишем :-), традиция, видимо. Верной дорогой :-)

ua5aa
20.10.2008, 14:41
..Владимир - ничего личного. Просто Вы очень близко к сердцу все принимаете. Как говорит Сергей - тема одна бодяга...

VOVAN.59
20.10.2008, 15:23
..Владимир - ничего личного. Просто Вы очень близко к сердцу все принимаете. Как говорит Сергей - тема одна бодяга...

Ну вот опять Вы за меня все знаете. Откуда? Да просто, тут на форумах прослеживаются два момента - 1. Люди, открывающие новую тему - не желают просмотреть архив схожих тем. Очень часто все необходимые вопросы уже разжеваны и рссмотрены. Такое складывается впечатление, что многие пытаются совсем не думать. Типа -"А зачем? Нехай мне эти самые радиолюбители все и преподнесут на блюдечке ( так и хочется добавить - с "голубой каемочкой")."Вы еще не заметили. что многие форумчане дают автору ссылку на ресурс в Интернете, который легко находится любым поисковиком. А это значит, что автор даже не удосужился поискать самостоятельно. Как это знакомо. Люди привыкли перекладывать свои проблемы на других. Прискорбно сие.
2. Особенно это заметно на форуме антенн - даются советы по настройке антенн с такой точностью, которую в реальной жизни никогда и никто не применяет ( я не беру антенны УКВ - там особый разговор). И при этом, судя по количеству сообщений, да еще одновременно в разных темах, человек явно сидит в нете, не вылезая. Возникает вопрос - если откинуть время на сон, работу, еду и отдых, плюс столько времени на интернете - то, когда же данный НАМ работает в эфире? Не сходится что-то. Хотя, если судить по их сообщениям - очень активные НАМы.
Вот эти два пункта меня удивляют. Глупо, конечно, все равно ничего изменить не смогу. А жаль.

73, Владимир

20.10.2008, 16:23
Подскажите еще одно. Если мотать кабелем на оправе 150...250мм 15...20 витков, то виток к витку??? и если будет 30 витков, будет ли лучше???

ua5aa
20.10.2008, 16:51
...виток к витку -лучше, чем в бухте, т.к. паразитная емкость меньше. З0 витков лучше, чем 20.

20.10.2008, 16:56
ОК. тогда вперед. Буду мотать.

R3BU
20.10.2008, 21:11
Алексей С
В двух словах для Вас:Инвертед Ви 0.25+0.25 с углом между полотнами 90гр имеет Rвх около 50ом;если растянуть подальше,почти диполь-ближе к 60-70ом;Без дросселя имеем Т образную антенну,в которой лучи работают на 90-95% и оплетка на 5-10%,а может и меньше.Причем кабель,проходя вдоль квартир может насосать грязи своими 5% приема и естественно подгадить передачей.Хотя вполне можно обойтись и без дросселя,особенно в деревне.И если есть лишние 100р на кольцо,то тут уже на личное усмотрение.И требования к дросселю не такие серьезные-мы снимаем всего лишь 5%-остатки тока по оплетки от ассиметрии.Остальное описал UA3ASR
По мне-дроссель на феррите удобней и меньше габаритами.
P.S.Если угол будет получается все равно близкким к 90гр и Ваш 75ом кабель с 50ом антенной будет давать завышенный КСВ,сместите точку питания:удлинните на 1м одно плечо антенны и укоротите другое ровно на столько же.Rвх антенны возрастет,возможно до требуемых 75 ом.Но только применение дросселя просто обязательно.Я так питаю многие свои антенны при 1 квт.Наводки на кабель полностью отсутствуют.

UN8FR
21.10.2008, 00:26
Летом пытался эксперементировать с VP2E на 40м... Ничего хорошего из этого не получилось (мачта была металлическая), прием был очень плохой на 40м. Однако случайно обнаружил изумительный прием на 80м. QRM от уличного освещение отсутствовали полностью - то есть совсем.
На передачу эта антенна не работала на 80м, ибо слишком длинная, и сопротивление под 180ом. На следующий день сместил запитку на "верхушку" - вернулся к классической Inv-V, и вновь вылез весь мусор по приему, на 59+10dB. :(
Не могу найти объяснения данному феномену...

ew1mm Gary
21.10.2008, 01:05
Подскажите еще одно. Если мотать кабелем на оправе 150...250мм 15...20 витков, то виток к витку??? и если будет 30 витков, будет ли лучше???
Для НЧ-диапазонов:
10 витков кабеля на диэл. каркасе диаметром 25 см.

Для ВЧ-диапазонов:
8...10 витков кабеля на оправке или диэл. каркасе диаметром 15 см.

UA1CEC
21.10.2008, 15:33
Подскажите еще одно. Если мотать кабелем на оправе 150...250мм 15...20 витков, то виток к витку??? и если будет 30 витков, будет ли лучше???
Для НЧ-диапазонов:
10 витков кабеля на диэл. каркасе диаметром 25 см.

Для ВЧ-диапазонов:
8...10 витков кабеля на оправке или диэл. каркасе диаметром 15 см.Надо же,я почти так и мотал,а iv у меня шумит до 3 мск-потом отлично(без qrm)!

21.10.2008, 15:57
Надо же,я почти так и мотал,а iv у меня шумит до 3 мск-потом отлично(без qrm)!
Это надо обратить внимание на приборы, которые отключаются в это время.
Один мой друг ни как не мог понять откуда шум на 80 до +10дБ, спустя время отключили свет. Эфир от аккумулятора чистые, вдруг включают свет и через 1...2мин настает гул. Оказывается это бала и есть котельная. Насосы без фильтров включают. так он и мучается

Andrii
02.11.2008, 23:35
У меня мачта 6.5 метра, кабель 50 ом около 45 метров, хочу повесить IN VEE на 80 и 30 метров, угол 90 градусов никак не получиться , как правильно запитать такую антенну ? Дом бетон 9 этажей, у меня первый :-(

1SHH
03.11.2008, 08:13
10-20-30 витков кабеля в дросселе.
Вопрос-
Длинна кабеля полуволнового повторителя рассчитывается с учетом длинны кабеля дросселя или же длинна фидера берется отдельно не включая кабель в дросселе.

ew1mm Gary
03.11.2008, 13:27
10-20-30 витков кабеля в дросселе.
Вопрос-
Длинна кабеля полуволнового повторителя рассчитывается с учетом длинны кабеля дросселя или же длинна фидера берется отдельно не включая кабель в дросселе.
С учетом длины дросселя.