PDA

Просмотр полной версии : О конструкциях DK7ZB и укорочении эл-в..



ijk
03.05.2007, 10:30
Правильно ли я понял, что все табличные длины на сайте DK7ZB даны для случая, когда считается, что элементы не "закорочены" друг на друга через бум. Хоть они и закорочены через болты, тем не менее, изза того что стоят изоляторы, а болты находятся в "электромагнитном центре", проводимость бума на длинну элементов не влияет. Это так? Можно использовать эти параметры без поправки при построении на пластиковом (водопр. труба) буме?

73!

RW4HRE
04.05.2007, 13:43
Правильно ли я понял, что все табличные длины на сайте DK7ZB даны для случая, когда считается, что элементы не "закорочены" друг на друга через бум. Хоть они и закорочены через болты, тем не менее, изза того что стоят изоляторы, а болты находятся в "электромагнитном центре", проводимость бума на длинну элементов не влияет. Это так? Можно использовать эти параметры без поправки при построении на пластиковом (водопр. труба) буме?

73!
Изучайте сайт внимательнее - там есть раздел про антенны на пластиковом буме.
"Всё придумано до нас" (с)

ijk
04.05.2007, 14:45
Изучил. В разделе Ultralight yagis все рассчитывается для 3-4 мм элементов и 50 ом. Не вижу как это поможет ответить на вышеуказаный мною вопрос! :пиво:


The elements are mounted insulated with Polyamid-clamps (Konni), the screw in the electrical "zero-point" has no influence to the length of the element and is connected to the boom. "Insulated" means, that no part of the element is "short-cut" by the metal of the boom.



Или: элмнты устанавливаются изолироваными полиамидными хренями, шурупы в электрических "нулях", так что не влияют на (электро) длинну элемента. ИЗОЛИРОВАНЫ здесь означает, что ИМЕННО НИКАКИЕ ЧАСТИ элемента не замкнуты металлом несущего профиля.

т.е. правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что здесь СУЩЕСТВУЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ЗАМЫКАНИЕ на бум ШУРУПОМ, поправок по сравнению с такой же антенной но на пластиковом буме
ВНОСИТЬ НЕ НАДО, т.к. замыкание происходит в некотором допущении в электронуле элементов.

RW4HRE
04.05.2007, 21:20
т.е. правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что здесь СУЩЕСТВУЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ЗАМЫКАНИЕ на бум ШУРУПОМ, поправок по сравнению с такой же антенной но на пластиковом буме
ВНОСИТЬ НЕ НАДО, т.к. замыкание происходит в некотором допущении в электронуле элементов.
Да, правильно.