PDA

Просмотр полной версии : "Крыша" МЧС



Игорь-16
30.09.2004, 21:03
Начитавшись
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2067 «Об установке антенн любительских радиостанций»
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2727 «Проблемы с установкой антенн!»
и надумавшись о делах наших скорбных, понял, что без нервотрепки и баксов мачту на свою 9-этажку не установлю :cry: . Остаётся вариант сабж, тем более, что сам каждый год провожу несколько дней на сборах радиотелеграфистов по линии ГОиЧС нашего ВНИИ. Работаем на 140-х телеграфом. Связь держим :buj: :пьяный: :рупор: между городским КП и загородным, между которыми километров 30. Наш начальник в этом деле - наш человек (ham).
В вышеуказанных статьях как-то проскальзывала идея сабжа, ее-то я и озвучил нашему нач.связи ГОиЧС. У него есть "тяги" среди городского начальства ГОиЧС, к которому пойдем с поклоном :молись: и озвучкой наших идей :contract: .
Кое-что набросали на бумаге, составили планы предстоящих весенних сборов с привлечением в радиосеть радиолюбителей-телеграфистов, некоторые из которых будут находиться дома, а другие - в поле (имимтация ЧС), обсудили частоты и т.д и т.п. Еще нужно бы написать еще кучу умных , значимых слов, чтобы доказать свою нужность для ГОиЧС.
Хотелось бы узнать другие мнения и советы уважаемых ХЭМов, которые воспользовались этой возможностью. Может быть какие-то нормативные документы имеются по этому делу ban , какие-то умные слова нам вписать в свои предложения, какие подводные камни могут нам встретиться :confused: ? Будем рады ВСЕМ советам, пожеланиям, идеям :help: .
Тем более после трагических событий в Беслане Путин открытым текстом призвал широкие массы под знамя борьбы с терроризмом. Обязательно надо как-то пристегнуть эти тезисы в свои предложения. Сейчас это модно, особенно среди начальства ГОиЧС и прочих силовиков.
ЗЫ уж очень хочется антенну поиметь на крыше!
Всем заранее огромное спасибо за отзывы на эту статью.

ru3acv
01.10.2004, 02:13
нда.

вот потому что люди вместо дела пытаются заниматься такими вещами - в стране беды и происходят.

прапора, ейбогу! ДЕЛОМ надо заниматься. а не блат искать у силовиков. Россиявечна покуда все делается поблату, через сильных знакомых итп. совковая привычка. надо отвыкать.

это лично мое мнение.

сходите в ЖЭК. нарисуйте рабочий проект, составьте заявление.

у меня все это заняло ровно 2 недели. никаких баксов. никопейки.

я плачу за квартиру. этого достаточно.

ru3acv
01.10.2004, 02:17
Тем более после трагических событий в Беслане Путин открытым текстом призвал широкие массы под знамя борьбы с терроризмом. Обязательно надо как-то пристегнуть эти тезисы в свои предложения. Сейчас это модно, особенно среди начальства ГОиЧС и прочих силовиков.
ЗЫ уж очень хочется антенну поиметь на крыше!
Всем заранее огромное спасибо за отзывы на эту статью.

блин. Вы еще и Вы решили поспекулировать на чужой беде!

как не стыдно то а?

ГОРЕ произошло. а вы под эту мастырку решили антеннку водрузить...

эх. нету слов больше.

aha
01.10.2004, 06:36
Я тоже не в восторге от спекуляций на чужой беде. Однако с МЧС радиолюбители работали и до беслановских событий. Есть РАС России. как вариант стать членом этой организации. Насколько мне известно они пишут главам городов, районов и другим боссам ходатайство об установке антенн. Некоторым это помогает, но не всегда. Пока не будет законного акта об установке антенн, будет мучиться. Возникает желание скинуться по 10$, кто может и заплатить депутатам гос. думы. Может и примут закон об установке радиолюбительских антенн.

abk
01.10.2004, 07:55
Народ а у меня идея в принципе наше хобби это связь выделянная на вторичной основе тоесть мы являемся службой за котрой в ответе фгрч а если мы служба значит у нас есть полномочия....Надо все хорошенько обдумать(кто у нас в госдуме(или где то в тех степях) из Хамов есть народ вспомните плиз....

abk
01.10.2004, 07:58
ru3acv ага приди ко мне нарисуй м тя так там пошлют (@#@)и ещё пенков дадут А в управе в глав инженера ещё и @$#@% дадут.Я уже туда ходить то и боюсь...

aha
01.10.2004, 08:37
Народ а у меня идея в принципе наше хобби это связь выделянная на вторичной основе тоесть мы являемся службой за котрой в ответе фгрч а если мы служба значит у нас есть полномочия....Надо все хорошенько обдумать(кто у нас в госдуме(или где то в тех степях) из Хамов есть народ вспомните плиз....


Что это значит на вторичной основе? 8O По моему не так. Есть участки диапазонов которые выделены на первичной основе, есть на вторичной. Тогда причем здесь служба любительской связи :?: и. Любительская служба аморфная организация, полномочий у нее нет, есть только обязаности. Определенные полномочия есть У СРР. Однако не все радиолюбители входят в СРР. На сайте СРР даже не нашел заявления как стать ее членом :lol: , а очень хотелось бы :!:

abk
01.10.2004, 09:41
ПРиходишь в радиоклуб 8) там надо будет заплатить 200р 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O тебе дадут бланк срр :x :x :x :x :x ты его подпишешь :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: и ты будешь членом срр :x :lol: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

abk
01.10.2004, 09:41
точнее станешь членос срр

Wild
01.10.2004, 10:47
А, что Вам даст членство в СРР. Соскучились по ДОСААФ? Опять всем хочется поиграть в государственность и псевдопатриотизм? Нас не десять и даже не сто челвек и мы можем решить любые проблемы. Давайте сформируем свои требования и для этого совсем не обязательно организовывать союзы, лизать задницы чиновникам (как стало нынче модно), искать поддержку среди силовых структур. Радиолюбительсто имеет международное признание, а значит и вес. Когда ветеринарам запретили применять наркотические средства для обезболивания животных и заварили процесс над врачом, так все дружно поднялись в его защиту. А мы решаем воросы сами по себе, кто путем взятки, кто через друга-чиновника, кто по везению. Потому и живем так. НЕТ У НАС ГРАЖДАНСКОГО ОБЩСТВА! А ведь вместе можн решить цивилизовано любую проблему.

abk
01.10.2004, 11:18
ну и как Вы предлогаете решить ету проблему??? :?: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: Подписи собирать 8O 8O 8O 8O :oops: :oops: :oops:

aha
01.10.2004, 11:27
А, что Вам даст членство в СРР. Соскучились по ДОСААФ? Опять всем хочется поиграть в государственность и псевдопатриотизм? Нас не десять и даже не сто челвек и мы можем решить любые проблемы. Давайте сформируем свои требования и для этого совсем не обязательно организовывать союзы, лизать задницы чиновникам (как стало нынче модно), искать поддержку среди силовых структур. Радиолюбительсто имеет международное признание, а значит и вес.

Требование понятно. 1.Возможность установки антенн. И желательно без денежных затрат, потому, что аппетиты у чиновников просто невероятные
2. Защита прав радиолюбителей в особенности в области помех. Всех собак вешают на нас.

если кто-то еще что добавит, по будет очень хорошо. но дело то не в этом. Что делать дальше? Решение то должно быть по всей стране, а не в отдельном регионе. К кому будем обращаться? Я по натуре оптимист, но по моему решение данного вопроса просто в тупике. Как будем распутывать этот клубок?

abk
01.10.2004, 12:09
ХАХА а Вы попробуйте достучаться до Романа Томаса (до него не достучишься как до Путина

ru3acv
01.10.2004, 15:55
ru3acv ага приди ко мне нарисуй м тя так там пошлют (@#@)и ещё пенков дадут А в управе в глав инженера ещё и @$#@% дадут.Я уже туда ходить то и боюсь...

рисуйте сами. если не умеете - попробуйте книг почитать.

пенков и П;_"№?ей вам никто нигде не даст. не фантазируйте.

если Вам отказывают - требуйте отказ в письменнй форме и отправляйте жалобу в вышестоящую инстанцию.

а хотя наверное не стоит. БОЙТЕСЬ дальше. НИКУДА не ходите.

Человек просто напросто должен для себя раз в жинзни решить тварь он дрожащая или право имеет ( процитировал классика - слова не мои)

UA9JOE
01.10.2004, 19:21
Надо радиолюбителей в гос думу.

Wild
01.10.2004, 19:47
При ГОСДУМЕ есть множество комитетов и комиссий в которые входять различные общественные организации (в том числе и новый ДОСААФ, не помню его нынешнего названия), а вот СРР там нет. Так нафиг оно тогда нужно, собирать взносы и центролизовать радиолюбителей?
По конституции у граждан есть три варианта выражать свое мнение. 1) Через избирателей. 2) Через референдум 3) Путем составления обращений со своими требованиями. Радиолюбители вполне могут возпользоваться третим путем, тем более, что требования законные.
Вот только скоро примут новый жилищный кодекс, а там все будет по другому, поскольку ВСЕ жилье будет частное.

UA9JOE
01.10.2004, 20:28
Имя ДОСААФ РОСТО(Росийское оборонное техничекое общество) на ходиться на самоокупаемости , плати деньги и вперёд ,а дальше ДЕЗ
и деньги, в наше мремя бесплатный сыр в мышеловке .

Wild
01.10.2004, 21:56
Уважаемый UA9JOE, ДОСААФ (мне так милее по смыслу) участвуя в комиссиях при госдуме выбивает (в государственном смысле этого слова ) для себя финансы, например по линии воспитания патриотизма. А непонятно зачем созданный СРР ведет дружескую переписку с сомнительными итогами. Вот и получается у нас, что для прыжков с парашутом государство деньги выделяет и создает условия. А мы обсуждаем проблему радиосвязи без антенн.

Игорь-16
01.10.2004, 22:56
Уважаемый got dirt или как там Вас, ru3acv!
Вы слишком хорошо обо мне думаете, я бы даже сказал льстите мне! Я не прапор, я гораздо хуже, я - сержант запаса. О чем ни капли не жалею и даже горжусь. Горжусь тем, что я, в отличии от некоторых, отдал свой долг Родине, какая бы плохая она ни была! Ни капли не жалею о 2-х (86-88 г) годах (с перерывом учебы в институте) проведенных в СА! У меня, в отличии от хитропопого прапора, всего одна извилина, и та гладкая :lol: ! НО... у Вас похоже и этого (одной гладкой извилины) нет :wink: !
Где ж Вы увидели спекуляцию на чужой беде? Путин со своими продажными чиновниками всех рангов по-вашему тоже спекулирует?
Да, произошла ужасная драма, но жизнь-то продолжается!
Так и не могу понять своей гладкой извилиной где спекуляция! Может быть вас (вместе с aha) развесилили смайлики в моём послании? Дык :buj: и :пьяный: это не я! Я - это :рупор: ! А это :buj: и :пьяный: происходит со всеми хэмами, вырвавшимися на пару дней из дома от жён-детей, только не все в этом признаются. Я вообще-то из этого :пьяный: употребляю только :beer: пиво, и то по великим праздникам. Но в строках о Беслане я не нарисовал ни одного смайлика. Дык в чем спекуляция? Обидно, клянусь-чесслово!
Почитайте внимательно вышеозначенные статьи - проблемы есть и в Вашей Белокаменной! Не говоря уж о нашей провинции.
Блат - это когда открываешь ногой дверь в кабинет начальства и выкушиваешь с Иван Иванычем литру спирта. На следующий день у тебя на крыше Унжа, но ты в этом участия не принимал! У меня такого блата нет (к великому сожалению).
У меня, как Вам не покажется странным, хватило ума сходить в ЖЭК с чертежами, нарисованными в КОМПАСЕ по всем ГОСТам. Как Вы думаете (хотя мне по барабану, что вы думаете), что мне сказали? а мне сказали "ФИГВАМ!!!" - это избушка такая индейская, если Вы не знаете. И ещё добавили - "х ban й тебе а не мачта!" (почти теми же словами, что и abk) Максимум, на что согласились - труба 5-метровая для 145 МГц и провода из биметалла во дворе для КВ. А хочется чего-то большего! Судя по дальнейшим ответам got dirt дальше своего носа не видит. Пол-страны ему говорят, что всё плохо, а он как дятел- "всё это ваши фантазии, всё пучком!"
Уважаемый got dirt! Спасибо Вам за ответы, ваши мнения учтены.

Судя по остальным высказываниям, всё осталось на прежнем месте. Все долбят проблему с разных сторон - ДОСААФ, РАС, СРР, Томас какой-то, даже до Думы дошли, а воз и ныне там. Что ж плохого в том, что я пытаюсь продолбить проблему со стороны МЧС?

aha, а можно по-подробнее о РАС?

Уважаемые! Всем спасибо за ответы. Ежели у меня что получится, сообщу обязательно. Жду дальнейших советов, рекомендаций, идей.

ЗЫ: Уважаемый got dirt! Ваша точка зрения мне ясна :ржач: . Можете не мучить клавиатуру, если больше ничего другого сказать не можете!

ru3acv
02.10.2004, 00:17
еще раз.
для людей с одной извилиной.

Вам дали в ЖЭКе Вашем ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ?

НЕТ?

"Дак что же вы тут стоитте, расписываетесь в собственном бесиилии!
Рыть нужно . Рыть! и не прикрывать суетой бездействия " (с) А.Покровский " Расстрелять".

опять приходится цитировать классиков.

у вас руки опустились . дорогой воин запаса, после того как Вам какой тог гражданский бюрократ на словах отказал???


нууу.... тогда правда.

" Есть от чего впасть в отчаяние" (с) " особенности национальной охоты"

Вы похоже по природе своей крайне нерешительны. смелей надо. сейчас жизнь такая что надо действовать по принципу

" раздевай и властвуй".

учите еще раз матчать. илии сходите на консультацию к юристу. толковому.

у меня на крыше 7 ! антенн. никаких притеснений по поводу правильно оформленных документов я не испытываю. наверное потому что делал все САМ.

ru3acv
02.10.2004, 00:19
РУЧКАМИ, И МОЗГАМИ.

"Вот и весь секрет , Ковбой" (с) Harley Davidson and The Marlboro Man

aha
02.10.2004, 04:34
Еще раз добрый день!!!
Если честно у нас на этой ветке сплошные эмоции. Давайте вести себя корректно.Я думаю эмоций нам хватает и в повседневной жизни. Поступило предложение изложить свои требования. Сразу вопрос кому их предъявлять? Если честно я не знаю. Может найдется среди нас ЮРИСТ ( я имею ввиду радиолюбителей), чтобы правильно составить свои требования и отправить их куда надо.
Для Игорь-16 Про РАС смотри на http://www.qsl.net/rw3ah/rus/r_ras.htm и http://re0ras.narod.ru/life.htm более кокректно я тебе ничего не подскажу т.к. я пока не член этой организации.

Jim
02.10.2004, 18:35
В свое время депутаты Госдумы приняли закон о пчеловодстве, значит можно искать способы принятия закона о радиолюбительстве. К стати в Германии такой закон давно принят.
Установка антенн на крышах зданий в принципе не запрещена, согласно "Положения о эксплуатации жилищного фонда" Госстроя РФ (документ где то есть на сайте) обязательно нужен проект и вперед.
Вопрос сколько будет он стоить, и по всей видимости работы (в том числе и монтажные) должны проводить организации имеющие на это лицензии. Время "самоделкиных" уходит, примотать как нибудь проволокой не получиться, изучайте опыт европейских стран.

Игорь-16
02.10.2004, 19:30
aha, спасибо за ссылки, много полезного нашел. Спасибо!
Jim, по пчеловодству кажется в Москве бодяга была. Показывали по телеку. Лужков начал заседание моссовета словами:"где пчёлы?" Я, как и все заседающие, обалдел. 3 секунды тишины и лужок начал объяснения своего вступления. Короче, у него хобби - пчелы.
Ельцин - теннис, сразу полстраны теннисисты, Путин горнолыжник.. Сами знаете. Было бы хобби Путина радиолюбительсво...
Так чта-а-а-а... будем сами биться головой о стену.

Miha
08.10.2004, 23:01
Причём любителей в думу?! НУ может что и измениться. А на самом деле, нашим соседям надо говорить и про ГО и ЧС пусть сами думают куда "лезут". КАКИЕ БЫ СОСЕДИ НЕ БЫЛИ, ВСЁ равно они соседи!!!! Сегодня он тебе улыбнётся, а завтра , тебе в спину плюнет. Надо их сразу на место ставить!!!!!!!

Ven
09.10.2004, 11:29
Мне неприятно говорить об этом, но для установки антенны на крыше нашего дома первая преграда наш председатель кооператива. Дальше нет смысла перечислять. И я воспользовался возможностью через ГОиЧС установить мачту с антенной (без всяких проволочек), и получить фактически свободный доступ на крышу.

UA3GBQ
12.10.2004, 16:23
Из выше перечисленного обсуждения , идея привлечения радиолюбителей -телеграфистов с МПЧС очень даже хорошая.
В свое время немного занимался на своем родном предприятиии организацией безпроводных каналов связи в случае повреждения кабелей связи. Привлекались несколько HAMов (они же и ответсвенные за связь в своем районе). Но не на всех точках находились радиолюбители, были и те которые знают CW но к радиолюбителям отношения не имеют. Вот среди таких и были заморочки в работе.
Вот может возникнуть такая ситуация среди HAM и МПЧС (если среди работников МПЧС не окажутся "продвинутые" телеграфисты).

ai
12.10.2004, 17:00
Коллеги!Бросьте кривляться и по делу:
1.Пока в Законе о связи не пропишут про радиолюбительскую связь -как связь, ни чего не изменится( это должно добиться СРР).
2.Поищите старые распоряжения (постановления)горис полкомов,облисполком ов и прочих исполкомов об установке антенн на крышах жилых домов и общественных зданий.Их никто не отменял.
3.Никогда не игнорируйте другие разумные способы достижения цели.
4.Надо всегда стараться находить общий язык с ДОСААФ или РОСТО, МЧС и прочими.

Игорь-16
24.11.2004, 23:12
То Ven: Вы писали:"...И я воспользовался возможностью через ГОиЧС установить мачту с антенной (без всяких проволочек), и получить фактически свободный доступ на крышу..."

С этого места можно по-подробнее?
Писал Вам в личное сообщение, но в эфире тишина :-(

По теме у меня дела продвигаются, но очень медленно.

Спасибо. С уважением, Игорь.

ua0acu
25.11.2004, 04:33
нда.

вот потому что люди вместо дела пытаются заниматься такими вещами - в стране беды и происходят.

прапора, ейбогу! ДЕЛОМ надо заниматься. а не блат искать у силовиков. Россиявечна покуда все делается поблату, через сильных знакомых итп. совковая привычка. надо отвыкать.

это лично мое мнение.

сходите в ЖЭК. нарисуйте рабочий проект, составьте заявление.

у меня все это заняло ровно 2 недели. никаких баксов. никопейки.

я плачу за квартиру. этого достаточно.

Н да! Значит, когда мы работаем на МЧС не получая за это ничего (И не требуя, кстати, потому что работаем на Россию) это нормально, а вот когда мы под крышей этого же МЧС пытаемся себе поставить антенну... Не понимаю Вашей логики коллега. Тем более что такой "блат" выгоден не только НАМ но и тому же МЧС, т.е стране.
Не в обиду. Это тоже моё личное мнение.
73! С уважением. UA0ACU Юрий.

Игорь-16
25.11.2004, 20:14
Уважаемый ua0acu, у Вас имеется опыт действий по теме? Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями и идеями.
Спасибо.

UN7GKR
25.11.2004, 21:50
НЕ надо делать дешевого пиара на горесных событиях в Осетии это просто кащунственно. Лучше подумайте и почитайте советы на предыдущих форумах,где была затронута эта проблема.
МЧС конечно - хорошая крыша, но не стоит этим тоже пренебрегать, а то все сразу захотят под такую крышу спрятаться, а когда возникнет реальная Чрезвычайная Ситуация, то не от кого помощи не дождешься!

Игорь-16
25.11.2004, 23:43
Уважаемый Ренат!
Да блин, где Вам мерещится PR?

"...почитайте советы на предыдущих форумах,где была затронута эта проблема..."
Подскажите, пожалуйста, где там прописаны ответы-советы на мои вопросы.

"...все сразу захотят под такую крышу спрятаться, а когда возникнет реальная Чрезвычайная Ситуация, то не от кого помощи не дождешься..."
Почему все? Только те, кто реально принимает участие в мероприятиях ГОиЧС. Я уже несколько лет привлекаюсь к участию в этих мероприятиях. Там где я живу ЧС может возникнуть в любой момент. Наши подразделения ГОиЧС находятся в ИДЕАЛЬНОМ состоянии и всегда придут на помощь. почему же и радиолюбителям
не стать добровольными помощниками ГОиЧС в случае возникновения ЧС? а в "мирное время" заниматься любимымы делом, используя антенны установленные с помощью МЧС.
У Вас есть предложения по теме?
Спасибо.

ua0acu
26.11.2004, 04:21
Уважаемый ua0acu, у Вас имеется опыт действий по теме? Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями и идеями.
Спасибо.
Уважаемый Игорь, здраствуйте! Нет опыта пользоваться "крышей" у меня нет, хоть и являюсь членом радиолюбительской аварийной службы, у меня свой дом. Так что крыша у меня своя. Но когда жил в 9 этажке, просто поставил на крыше что хотел никого не спрашивая и слава Богу ни кто не тронул.
С уважением Юрий ua0acu. 73!

Илья RW3FY
28.11.2004, 00:16
Вот и получается у нас, что для прыжков с парашутом государство деньги выделяет и создает условия. А мы обсуждаем проблему радиосвязи без антенн.

Для тех, кто не знает. Один рыжок с парашютом перворазника стоит в пределах 400...900р. Прыжок спортсмена стоит 200...400р. Это как если бы Вы за каждую р/связь столько платили, или хотя бы за каждого DX. Разница в цене обусловлена тем, что спортсмен в свободное от прыжков время укладывает парашюты для перворазников и помогает инструкторам в обучении начинающих, к тому же спортсмен прыгает с собственным снаряжением и парашютом, которого если не имеет, то платит за аренду клубного (там, где есть чего арендовать). Парашют стоит примерно как неплохой буржуйский трансивер. Плюс прочее снаряжение, которое тоже нужно. Ко всему этому добавьте расходы на транспорт, питание и проживание. Это во ВСЕХ аэроклубах --- времена их финансирования государством закончились вместе с окончанием существования СССР и Советской власти. Бесплатно (для себя бесплатно, а не для своей в/части) прыгают только военные --- те, у кого это входит в профессиональную подготовку.

Что касается полётов, там цены намного круче.

Кому интересно, есть сайт www.dropzone.ru

73! RW3FY, Fifth Ocean №199

Илья RW3FY
28.11.2004, 01:17
P.S.

А насчёт использования МЧС для решения "антенных проблем" я как-то высказывался уже. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2247&start=30

73!

EIKA
27.12.2004, 19:30
Касательно ДЭЗ (ЖЭК, ЖКХ и т.д.)

Никакого разрешения имеющего реальную силу подобная организация дать вам не может. Вернее может, но статус такой бумажки будет реально близок к туалетной. И все из-за того, что такие организации не являются собственниками зданий, а являются обслуживающими организациями (прямая аналогия - охранник не может вам официально воровать люминь с завода). Что им сказали, то они и делают. А "говорит" им собственник жилья - орган местного самоуправления.

Отсюда вывод, что в оригинале решать вопрос нужно в управе! Оттуда бумага для начальника ДЭЗа или гл. инженера - это как гора с плеч - никакой ответственности и головной боли.

Это так для размышления.

Касательно МЧС.

Если все делать официально и "правильно", то тут быстро становится понятно, что местная управа хочет иметь "правильный" пакет документов. Если со всякими официальными письмами на имя управы вопрос решается достаточно просто, то когда речь заходит о проектной документации, договоре с организацией-подрядчиком которая имеет лицензии на выполнение данных видов работ и т.д., то тут все желание дальше "раскручивать" эту тему пропадает у самих МЧСовцев (даже если они сидят высоко, вы их лично знаете и готовы выделить под "дело" n-ое кол-во $).

Вердикт (имеется в виду вариант, когда нет "хорошего" выхода на управу):

Т.к. сделать все официально достаточно сложно (а иногда не то чтобы затрано, а просто дорого), то проще решать вопрос на месте.

Человек на хороший должности из к.л. структуры, а-ля МЧС, МВД и т.д. приезжает в ДЭЗ, предварительно договорившись по своим каналам (через гос. чиновников местного р-на - они все друг друга знают) о визите к начальнику ДЭЗа. Далее за пару минут решается вопрос с антеннами по такому-то адресу, а именно что его антенны не будут трогать, даже во исполнение всяких указов, типа "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" и доступом на крышу.

Просто и эффективно.

Кстати, доподлинно известно, что именно таким образом представители "отделов" решают вопрос об установке репитеров на жилых зданиях.

P.S.
Мнение не большого, но все же практика в этом вопросе. Кстати, планируется скоро практику продолжить - уже на другом качественном уровне...

Mikele
29.12.2004, 15:44
Добрый день всем на сайте !

Вопрос стоит гораздо проще. Разрешение на эксплуатацию выдает бывшее ГИЭ. Государственная организация. При чем здесь МЧС-мне не понятно. Кто выдал лицензию на эксплуатацию- должен выдать разрешение на установку. Причем согласование с ДЭЗ, РЭУ, районным архитектором и проч.- дело опять таки ГИЭ. Вне зависимости от других государственных структур. Не сумел согласовать все вопросы- не получишь взносы. (размер взносов можно регулировать).
Не получишь взносы- не получишь зарплаты.
Скажите- кому сейчас платят за красивые глаза?
Так зачем искать "крышу"- если она у нас есть в лице ГИЭ?
И зачем искать себе приключений-бегать, согласовывать, упрашивать, платить наконец. Не хотят радиолюбительства- пусть закрывают всех. Кому будет хуже- еще неизвестно.
С уважением ко всем.

EIKA
29.12.2004, 16:08
2 Mikele

А вы обратитесь со своим вопросом в ГИЭ (или как там сейчас ее называеют - Россвязьнадзор?), все станет более понятным.

Если в 2 словах - "должен" и "выдают" это не одно и тоже :)

Ссылаются на то, что нет соотв. процедур, документов и т.д. Т.е. они этим не занимаются и не занимались, а исключения этогр правила - самодеятельность.

Илья RW3FY
29.12.2004, 16:31
Добрый день всем на сайте !

Вопрос стоит гораздо проще. Разрешение на эксплуатацию выдает бывшее ГИЭ. Государственная организация. При чем здесь МЧС-мне не понятно. Кто выдал лицензию на эксплуатацию- должен выдать разрешение на установку. Причем согласование с ДЭЗ, РЭУ, районным архитектором и проч.- дело опять таки ГИЭ. Вне зависимости от других государственных структур. Не сумел согласовать все вопросы- не получишь взносы. (размер взносов можно регулировать).
Не получишь взносы- не получишь зарплаты.
Скажите- кому сейчас платят за красивые глаза?
Так зачем искать "крышу"- если она у нас есть в лице ГИЭ?
И зачем искать себе приключений-бегать, согласовывать, упрашивать, платить наконец. Не хотят радиолюбительства- пусть закрывают всех. Кому будет хуже- еще неизвестно.
С уважением ко всем.

Блажен кто верует. Аминь.

Люди тут ищут хоть какого-нибудь блата и "левого" покровительства не потому, что дураки, а потому, что р/любители, в общем-то, совершенно бесправны --- с юридической точки зрения все наши права --- полная туфта, а на каждый закон (постановление), где сбоку и вскользь о наших правах есть намёк, есть десять законов и постановлений, где не сбоку и не вскользь сказано абсолютно прямо совершенно обратное. Права есть только у того, кто имеет свой дом (участок и проч.) в полной и безраздельной частной собственности, да и то --- если это в населённой народом местности, то, скорее всего, с очень большими оговорками.

Что касается бывшей ГИЭ, то глубоко им на нас чихать при любом раскладе. Вы что ж, наивно полагаете, что их доходы определяются сборами с р/любителей? Да сейчас столько всяких кормящих их коммерческих структур, что исчезни мы как-нибудь в один чёрный день все махом --- они и не заметят, им легче только станет --- участки спектра освободятся, которые по коммерческим расценкам продать можно будет. Их доходы с р/любителей, какими бы большими нам ни казались нынешние тарифы --- ничто на фоне прочего --- как Вы думаете, а от доходов сотовых компаний, например, им ничего не перепадает? Или те на халяву эфиром пользуются и на их вышки никаких разрешений не надобно? Как говорится, кто платит --- тот и заказывает музыку. А если и мы будем столько же платить --- дык впору не об антеннах думать будет, а закрываться и связи проводить исключительно по инету и по мобильникам, или переходить на подпольное положение.

Мечтать, как говорится, не вредно, но если уж мечтать --- о чём-то более конкретном, например, о нормальном законодательстве. А покуда его нет --- хороши любые доступные средства защиты, и в каждой конкретной ситуации они свои.

73!

Mikele
29.12.2004, 17:00
Уважаемые господа !

Не ищите помощи оттуда, откуда ее быть не может!! Наивность- не у меня, а у Вас. Вы хотите заставить кого-то выполнять чужие функции, если "родная" организация их не выполняет. И не думайте.
Два пути- просить наше радиоруководство, т.е. СРР через ГИЭ хоть что-то сделать, или загружать интернет идеями-фикс. А поскольку этот вопрос не решается на моей памяти лет 40 (или больше)- значит это никому не нужно, кроме нас с Вами.
Дальше Вы можете предлагать что- угодно.
Как все было-так и останется. Или ищите "крышу". В лице начальников РЭУ, ДЭЗ и пр. Кроме них еще пропасть всяких начальников. И каждому надо заплатить.
Вот уж действительно, кто блажен-тот верует!!!!
Что касается меня- я такой же бедолага, как и все остальные. И уже ни на что не надеюсь (не надо строить иллюзий). Благо не дети.
И в Россвязьнадзор я обращаться не буду. Нет у меня такого права. Не надо из общего глобального вопроса переходить к частностям.
Что и видно из дискуссии. Решать вопрос надо глобально. Через наше руководство, а у него право либо есть, либо его надо наделить этим правом. У меня все.
В конце концов можно обратиться в IARU. Но это не наш с Вами частный уровень.

Илья RW3FY
29.12.2004, 17:11
Касательно ДЭЗ (ЖЭК, ЖКХ и т.д.)

Никакого разрешения имеющего реальную силу подобная организация дать вам не может. Вернее может, но статус такой бумажки будет реально близок к туалетной. И все из-за того, что такие организации не являются собственниками зданий, а являются обслуживающими организациями

Как раз-таки частенько собственниками и являются. Просто их по старинке привыкли ЖЭУ и т.п. называть, а реально это совершенно обычная частная контора с названием "Чего-то-там-...-ЖЭУ"--- просто, например, дома в округе раньше предприятию принадлежали (оно их и строило когда-то), и ЖЭУ то было частью того предприятия, а после выделилось в отдельную лавочку с правами владельца этой собственности. Мне, например, при решении моих проблем, удалось перевести разговор в конструктивное русло вообще только за счёт ссылки на то, что я НАРАВНЕ С НИМИ являюсь собственником и части здания, и прилегающей территории (что чёрным по белому прописано в договоре с ними же), но, кстати, НЕ БЕЗРАЗДЕЛЬНЫМ СОБСТВЕННИКОМ (что думают часто многие владельцы приватизированных квартир, и заблуждаются). Т.е. владеюще-эксплуатирующая контора на правах СОВЛАДЕЛЬЦА может всё же мне помешать, и, коль они являются совладельцем, их согласие нужно. Хотя если совсем формально, и бумага из управы всё равно нужна, хотя бы из отдела по архитектуре, как минимум.


Отсюда вывод, что в оригинале решать вопрос нужно в управе! Оттуда бумага для начальника ДЭЗа или гл. инженера - это как гора с плеч - никакой ответственности и головной боли.

Когда владельцем жилья является муниципалитет города. Но почему это геморрой, Вы достаточно ясно объяснили.


Т.к. сделать все официально достаточно сложно (а иногда не то чтобы затрано, а просто дорого), то проще решать вопрос на месте.

Человек на хороший должности из к.л. структуры, а-ля МЧС, МВД и т.д. приезжает в ДЭЗ, предварительно договорившись по своим каналам (через гос. чиновников местного р-на - они все друг друга знают) о визите к начальнику ДЭЗа. Далее за пару минут решается вопрос с антеннами по такому-то адресу, а именно что его антенны не будут трогать, даже во исполнение всяких указов, типа "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" и доступом на крышу.

Просто и эффективно.


И вполне разумно для тех, кому удастся такую крышу найти.

Всех с Новым Годом! И удачи в решении антенных проблем!

73!

Илья RW3FY
29.12.2004, 19:39
Уважаемые господа !

По-моему, все мы тут, скорее, "товарищи", чем "господа". :D У господ таких проблем нет. Они покупают себе участок площадью с неплохой аэродром, и строят там чего хотят. В Думе тоже господа заседают, и тоже у них подобных проблем нет :D . Извините за придирку, но употреблённое Вами обращение очень забавно выглядит на фоне обсуждаемого тут вопроса. :D Не удержался чтоб не посмеяться, с юмором у Вас всё в порядке! :D:D:D


Не ищите помощи оттуда, откуда ее быть не может!! Наивность- не у меня, а у Вас. Вы хотите заставить кого-то выполнять чужие функции, если "родная" организация их не выполняет.

А помощи вообще ни откуда быть и не может --- мы сами должны себе помогать, и любыми средствами. Насчёт "родной организации" --- примерно так, как Вы говорите, выглядело бы, если бы ГАИ взялось решать вопросы гаражного строительства, прокладки дорог и автосервиса. :D Выдали права, проверили железяку --- и езжай, а уж где машину хранить будешь, куда поедешь, и поедешь ли вообще --- твоё личное дело. Пока за подобное равнодушие к бедам автолюбителей на ГАИшников, вроде как, никто не обижался. :D


Два пути- просить наше радиоруководство, т.е. СРР через ГИЭ хоть что-то сделать

СРР не руководство, а объединение лиц по интересам, попросту ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. И прав у неё в юридическом смысле ноль. Единственное, что они могут сделать --- составить некий законопроект, который потом подсунуть в Думу добрым дядям на рассмотрение, которым, в общем-то, глубоко на наши нужды чихать, они и слова "хэм" не слыхивали ни разу. Но если очень настойчиво подсовывать, с десятой-двадцатой попытки может что-то и пройдёт. Насколько я знаю из разговора с некими представителями СРР --- работа по созданию такого законопроекта ведётся. Хотя на момент разговора с момента начала "законотворчества" прошло с полгода, если память не изменяет, и ещё с полгода прошло после того разговора. Много это или мало --- не знаю, т.к. сам законопроекты ни разу не писал. :D

И даже если свершится чудо, новый суперзакон будет дописан и принят, и, предположим, он введёт в обязанности ГИЭ решение наших с Вами проблем и заложит Вами предложенный механизм материальной зависимости от нас ГИЭ --- ГИЭ ничего делать не будет --- нет у них реальной материальной заинтересованности. Вот Вы сильно огорчитесь, если у Вас из з/платы или пенсии вычтут один рубль? Вот и они не огорчатся. Есть им с кого кормиться, а сборы с нас --- это не потому, что им, бедненьким, на хлеб с маслом не хватает, а "для порядку" --- со всех брать, так со всех. А вот много ли они борются с незаконными р/телефонами, например? Хотя это им вменяется кучей законов и постановлений --- для того, они, собственно, и существуют и за это, в том числе, деньги получают!

На самом деле, конечно, должен бы быть просто нормальный закон. И тогда не надо будет искать всякие мифические организачии типа МЧС, ГИЕ, Общества защиты животных или Клуба любителей пива. При наличии нормального закона все проблемы решаются через суд.


значит это никому не нужно, кроме нас с Вами.

Именно так. Потому и решать нам самим, на конкретно своих местах, и каждый своим способом, единой для всех панацеи нет. У себя я вопрос давно решил. И без взяток. Просто прекрасно понимаю, что всё это --- на птичьих правах, вот и влез в обсуждение поделиться наболевшим. :D Решил проблемы, впрочем, и без всяких МЧС, хотя состою при оной организации как военнообязанный.


Как все было-так и останется.

Скорей всего, именно так.


Или ищите "крышу". В лице начальников РЭУ, ДЭЗ и пр. Кроме них еще пропасть всяких начальников. И каждому надо заплатить.

Закона, обязующего нас чего-то им платить, пока нет. В Москве вот разве что собираются вводить "реестр", узаконивающий плату за каждую бумажку. Но там и жалоба на помехи, глядишь, будет чего-то стоить жалобщику. :D :D:D А от малознакомых лиц брать взятки большинство чиновников боится. Мне, по крайней мере, почти никогда сунуть не удавалось за всю продолжительную историю общения с ними по любым вопросам. Так что к каждому чиновнику нужен свой подход.:D Кто-то в самом деле взятки берёт. Кто-то не сильно в законах разбирается, но суда боится. Кого-то можно через чьих-нибудь знакомых достать. А кто-то просто умный человек и не гниль --- бывают и такие, хотя редко.


Не надо из общего глобального вопроса переходить к частностям.

Дожить до глобального решения глобального вопроса, полагаю, наших с Вами жизней не хватит. А раз так --- надо решать в частном порядке.


Решать вопрос надо глобально.

Теоретически верно, но реально решать никто не будет.


Через наше руководство, а у него право либо есть, либо его надо наделить этим правом.

Нет ни руководства (СРР --- это представители, а не руководство), ни прав у представителей и "руководства", ни механизма наделения кого бы то ни было правами.


В конце концов можно обратиться в IARU. Но это не наш с Вами частный уровень.

IARU --- такая же ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, как и СРР, только международная, и прав у неё не больше, чем у какого-нибудь Клуба любителей народной песни и пляски. Единственная относительно весомая международная организация --- Комитет по защите прав человека :D . Ну и НАТО, естественно. :D Только вот права наши никто не нарушал --- нигде в явном виде не сказано, что человек имеет право размещать на доме, где не один он живёт, сооружение с половину этого дома размером --- скорее они докажут, что это мы чьи-нибудь права нарушаем :D. Хотя того, что мы права чего-либо сооружать на крыше своего дома вообще ни под каким соусом не имеем, слава Богу, пока тоже никакой крючкотвор в явном виде сочинить не додумался!

73!

EIKA
01.01.2005, 20:35
Илья RW3FY


Как раз-таки частенько собственниками и являются. Просто их по старинке привыкли ЖЭУ и т.п. называть, а реально это совершенно обычная частная контора с названием "Чего-то-там-...-ЖЭУ"--- просто, например, дома в округе раньше предприятию принадлежали (оно их и строило когда-то), и ЖЭУ то было частью того предприятия, а после выделилось в отдельную лавочку с правами владельца этой собственности. Мне, например, при решении моих проблем, удалось перевести разговор в конструктивное русло вообще только за счёт ссылки на то, что я НАРАВНЕ С НИМИ являюсь собственником и части здания, и прилегающей территории (что чёрным по белому прописано в договоре с ними же), но, кстати, НЕ БЕЗРАЗДЕЛЬНЫМ СОБСТВЕННИКОМ (что думают часто многие владельцы приватизированных квартир, и заблуждаются). Т.е. владеюще-эксплуатирующая контора на правах СОВЛАДЕЛЬЦА может всё же мне помешать, и, коль они являются совладельцем, их согласие нужно. Хотя если совсем формально, и бумага из управы всё равно нужна, хотя бы из отдела по архитектуре, как минимум.

Я говорил о варианте когда собственником жилищного фонда является орган местного самоуправления.

Моя вина что предварительно это не прописал.

EIKA
01.01.2005, 20:51
Что касается вот этого:

нигде в явном виде не сказано, что человек имеет право размещать на доме
так это уже больше года как явно запрещено, см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Будет повод предложить компенсацию за "соответствующее разрешение" :)

Хотя что такое "соответствующее разрешение" опять никто не сказал, так что этот скользкий момент можно обойти, было бы желание....

Илья RW3FY
01.01.2005, 22:14
так это уже больше года как явно запрещено, см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Будет повод предложить компенсацию за "соответствующее разрешение" :)

Хотя что такое "соответствующее разрешение" опять никто не сказал, так что этот скользкий момент можно обойти, было бы желание....

Абсолютно правы, и с сим постановлением я знаком. Я имел в виду как раз то, что не додумались, слава Богу, сделать полное и безоговорочное запрещение --- хоть и весьма эфемерную, но оговорочку нам всё же оставили, за которую можно зацепиться. А по сравнению с ранее действовавшими Правилами, конечно, прав нам конкретно поурезали.

73!

Jim
22.01.2005, 20:32
Полгода назад на этом сайте размещал типовой проект постановления городской администрации об установке антенны любительской радиостанции. За прошедшее время пытались провести его у себя в городе и приобрели некоторый опыт в решении этого вопроса.
Первое - важно в чей собственности находиться здание - муниципальной, кооперативной или совместной (кондоминиум).
Последнее еще только зарождается и за ним будущее, но есть и минус, при его организации (с регистрацией в юр. отделе) установку антенны придется согласовывать с каждым собственником (владельцами квартир, подвалов, гаражей и т. п.).
Второе - антенну поставить можно только с соблюдением всех требований по эксплуатации жилых зданий, для этого необходим проект выполненный только проектной организацией.
Третье - выход на крышу разрешается только лицам сдавшим экзамен по ТБ и имеющими допуск к работе на высоте! Экзамен мы формально сдаем при получении позывного, но такой экзамен на практике надо
сдавать перед выполнением работы, а допуск видимо придется получать у медиков. Возможен вариант выполнения работ спецами из какой либо дружественной организации, или знакомых имеющих право выполнения работ не крышах. Кому то это покажется смешно, но это реалии современной жизни, и ни один чиновник из РЭУ, ЖЭК и т. п. не будет рисковать.
Сделать проект в проектной организации слишком накладно и я решил использовать готовые "Типовые материалы для проектирования крупных систем коллективного приема телевидения" 604-0-46.89 ГСПИ Минсвязи СССР, "Методическое руководство по проектированию крупных систем коллективного приема телевидения"РП6.029-1-87. Утверждено 03.02.1988 г. Минсвязи СССР и "Временная инструкция по монтажу крупных систем коллективного приема телевидения" Утверждена 23.09.1986 г. Минсвязи СССР, наиболее близко подходящие при установке наших антенн на многоэтажных зданиях. При этом должен заметить для владельцев здания или его жителей нет разницы какого назначения эта антенна и кто ее хозяин, и здесь они правы. Про УНЖИ можно не вспоминать и примеры типа - я пришел и девочки за коробку конфет сделали мне проект не рассматриваю.
При внимательном изучении этих документов выяснилось (только никому вслух об этом не говорите) поставить опору мачты наподобие телевизионной и делать якоря для крепления растяжек надо с долблением плиты перекрытия насквозь. Подобные работы делаются по строительной части проекта, как правило при строительстве здания. Поставить просто так или привязать веревочками не пройдет. Есть от чего приуныть, НО!
В крупных городах все больше используют кабельное телевидение и старые антенные опоры (на один подьезд) не используются, значит согласовав с организацией эксплуатирующей телевизионные системы в городе (согласование формальное, кому жалко место где ничего нет) можно попытаться использовать место установки своей антенной опоры (мачты) по уже ВЫПОЛНЕНОМУ ПРОЕКТУ. Какая будет стоять на ней антенна это уже другой вопрос и решать его должен только радиолюбитель исходя из своих возможностей и целей радиосвязи.
Например трехдиапазонные яги CZ-54 будет смотреться почти как большая телевизионная.

Читая переписку во всем согласен с EIКA, наиболее взвешенные мысли. Разговоры о том что надо использовать закон "О связи" не серьезны, для начала прочитайте Главу 1 этого закона, для чего он. Там все о предоставлении услуг связи на коммерческой основе, чем радиолюбители не занимаются и заниматься НЕ ДОЛЖНЫ. Если мы не хотим что бы с нас за все драли как с коммерсантов, нам надо держаться от этого закона подальше и разрабатывать (хотя бы начать) Закон о радиолюбительстве, как это сделано в развитых странах. Что касается "крыши" Министерства по ГО и ЧС или др. силовых структур, то их поддержка может иметь место в отдельных случаях при действительном решении конкретным человеком общих задач, а огульно всем у кого есть только радиостанция НЕ РЕАЛЬНО, не надо заблуждаться.
Единственная организация способная отстаивать интересы радиолюбителей на верху (хотя бы в Минсвязи) это Союз Радиолюбителей России, как бы к нему не относились некоторые НАМs, с другими просто не будут разговаривать по определению. Для аналогичных целей нужны городские клубы, но только для решения подобных задач в своем городе.
ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СИЛА.