PDA

Просмотр полной версии : Чем 144 лучше 435? И лучше ли?



RV4CD
05.03.2005, 20:24
Вопрос к людям, пользующим радиостанции на 430 мгц:
Правда ли, что 430 диапазон заметно сильнее затухает в помещении по сравнению с 145 мГц? Так ли уж велика разница? 8O
И есть ли антенны на 430 ориентированные для использования внутри помещения?... 8)

RU3ACE Максим
05.03.2005, 21:20
У Вас вроде бы 1-я категория,должны знать это....
Естественно вообще потери на 70см больше,но что значит в помещении?В комнате 3х3 метра например?

Юрий RV3AR
05.03.2005, 21:58
Ни чем он не лучше (и не хуже). Сильное затухание внутри ж/б здания актуально для частот выше 700 МГц.

RV4CD
06.03.2005, 07:48
Дело в том что производитель оборудования для радиоохраны категорически не хочет заниматься диапазоном 40мГц.... Его устраивает и "двойка"... Основной аргумент против - сильное затухание в помещении по сравнению с 150 мГц. Я в этом сомневаюсь, но так как личного опыта работы на 70 см нет- решил спросить общественность... Они в помещении используют ненаправленные антенны .... Может в этом дело?... Ведь, рядом с окружающими предметами, антенна на более высокий диапазон расстраивается сильнее... Или я неправ? 8O

Юрий RV3AR
06.03.2005, 08:53
На 40 МГц большая отраженка в помещении. Охранку в этом диапазоне лучше не делать из-за высокой вероятности ложных срабатываний.
Системы охраны сейчас делают на 430 МГц (но не в границах любительского диапазона), т.к. там неньше помех от пейджинга, чем на двойке.

KARRA
06.03.2005, 10:03
Вообще-то на 430 если и использовать то на уровне МИЛВАТТ
а то могут быть проблеммы с САН станцией !!!( на 480 МГЦ имеет место ЕЛЕКТРОЛИЗ КРОВИ ---
И в ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ЕСТЬ ПРОБЛЕММЫ !!! с ЕТОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ,

RV4CD
06.03.2005, 11:11
Вообще-то я опечатку сделал не 40, а 400 мГц...
Так вот производитель утверждает, что надо не менее 10 Вт, на 400 мГц чтобы не выносить антенну из помещения...

nemo
06.03.2005, 19:56
Америкосы-те точно для связи внутри
зданий применяют 400MHz

UR6EF
07.03.2005, 08:56
Непонятна постановка вопроса. Что означает внутри помещения? Вся аппаратура внутри помещения или только устройство контроля (tx)
430 несколько меньше затухание в помещении и антенну можно сделать более эффективную. Для эффективной работы гораздо лучше наружная антенна или вблизи окна.

anni
06.01.2008, 21:27
В городских условиях однозначно 400 ведет себя лучше, на открытых пространствах 140 имеет некоторый незначительный выигрышь. Таковы мои многочисленные наблюдения.

RN6L
06.01.2008, 22:05
Скорее всего производитель имеет частоту в двоечном диапазоне, а в диапазоне 400 нет. Они производят оборудование, используюшее 140МГц и нет у них никакого интереса разрабатывать другое. Кроме того, на пульте ВОХР стоит комплект на диапазон 140. Или у Вас система внутренняя?

Mexico
31.01.2008, 15:22
Мой опыт показывает что 144 по городу, в Московской застройке и за городом, на пересеченке, лучше 430 при одинаковой мощности прд, и несмотря на казалось бы более эффективную антенну на портативных/автомобильных р/с на 430.

IMHO 430 исключительно городской бэнд, и есть одно но. Для 430 нужна минимальная инфраструктура. Будь то базовая станция с высоко расположенной антенной, репитер, эхо-репитер, эхо-линк, e-QSO линк ( http://lpdnet.ru ) и т.д и т.п.
Все вышесказанное относится к связи база-база, база-авто, авто-авто, авто-портативная р/с, портативная-портативная, портативная-база.

Если на 430 антенна будет на хорошей высоте подвеса и потери в фидере будут компенсированы, то связь будет отличная. Я в Домодедовском р-не, с земли на резинку, на 70см бэнде прекрасно слышу свое местное московское о/м.
Правильно поставленный ретранслятор, находящийся на юго-западе Москвы, открывается с земли, на 5Вт из Белых столбов.

Теперь по поводу связи портативная-портативная в здании. Думаю в пределах здания и недалеко от него, на 430 связь будет незначительно лучше чем на 144. Но это именно связь в здании и недалеко от него.
В иных случаях я выберу 144.

По поводу антенн. На мой взгляд и опыт, в помещении хорошо себя "чувствую" и "ведут" полноразмерные рамочные антенны. Тем паче на 430 они имеют компактные размеры. Тоже самое я скажу и про антенну Харченко.
По поводу рамки посмотрите здесь: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=22733
Рамку можно спокойно прикрепить скотчем или например присосками к стеклу. Когда надо снять, положить в сумку и разместить в другом помещении.

31.01.2008, 16:01
Что бы Вам тут ни сказали, ЧТО Вы ПРЕДЪЯВИТЕ! исполнителю??!!

R4ITU
31.01.2008, 17:27
430 - меньшие потери в открытом пространстве(видел даже таблицу - где частота, дальность 10 км при прямой видимости, одна и та-же напряженность поля и разные мощности для частот - чем выше частота тем меньшая мощность требовалась), большая проникающая способность в материалы, для отражения от препятствия требуется меньшая его площадь облучения при том же Котр. как и у 145 МГц и наконец антенны - четверть на 434 - 170 мм а на 145 почти 500 мм.
Основной минус - сравнительно меньшая дифракция на препятствиях и горизонте (что делает его не очень популярным), технологическая точность изготовления оборудования и антенн, повышенное требование к изолюрующим и проводящим материалам, полупроводники и пассивные элементы уже качественно другого уровня.
Основной плюс - ВОЗМОЖНОСТЬ многолучевого распространение в застройках (при определенном расположении антенны и уровне мощности), удаленность густозагаженных технологических частот и их "хвостов и соплей" на излучение, большая прозрачность атмосферы (при таком-же угле облучения как у 145).
P.S. то что на 430 МГц требуется большая энергетика для связи из закрытых помещений слышу впервые. Может плотность укладки арматуры как-то влияет?

ru9tr
01.02.2008, 03:02
Вообщето считается что на 430 затухание в атмосфере больше чем на 145. Но на 435 возможны более эффективные антенны (на портативке полноразмерная четверть), по этому дальность примерно одинакова, правда здания и другие препятствия по разному влияют, так что только эксперементальным путем.