PDA

Просмотр полной версии : Кто в России продает антенны SteppIR?



RX4HX
07.05.2007, 07:39
... кроме www.com-com.ru? У них на все так цены задраны! Тоже самое в Тангенте существенно дешевле, но они не продают данные антенны. Я заинтересован в ихнем GP (вариант BiggIR).

RA0CS
07.05.2007, 08:47
А обратиться напрямую желания нет?
Вот их отдел продаж: sales@SteppIR.com

RX4HX
07.05.2007, 08:49
А обратиться напрямую желания нет?
Вот их отдел продаж: sales@SteppIR.com

Нет :)
Т.к. их ответ: наш представитель на территории России фирма com-com. Вот я и думаю, может все же еще кто продает?

ua1osm
07.05.2007, 09:02
Тогда купите через знакомого резидента в США. Заодно оценит, как уже б/у.

RX4HX
07.05.2007, 09:04
Тогда купите через знакомого резидента в США. Заодно оценит, как уже б/у.

Ну да, и за доставку заплатить 2 раза больше, чем за саму антенну...

Hippopotam
07.05.2007, 10:24
RX4HX, не берите SteppIR - это гадость.

RX4HX
07.05.2007, 10:32
RX4HX, не берите SteppIR - это гадость.

Почему? У нас UA4HOX взял 5 эл яги. В эту зиму верта сильные были, то мороз, то холод. Все выдержали. Он очень доволен. Да и очень соблазнительно получить полноценную антенну на все диапазоны без катушек и т.п.

Hippopotam
07.05.2007, 10:43
RX4HX, видите ли, было очень много негатива в интернете на эти антенны, затем негативные отзывы однажды исчезли почти отовсюду, да и сейчас если пояляются отрицательные отзывы, как то они быстро пропадают.
На нехорошие мысли это наводит, я не решился экспериментировать за свой счет.
Посмотрите, где то эту антенну на радиосканере не так давно поминали.
Задумка не плохая, но с массой конструктивных недоработок в механике. Работать то она конечно работает, но цена качеству не соответствует.

bhope
07.05.2007, 21:29
RX4HX, видите ли, было очень много негатива в интернете на эти антенны, затем негативные отзывы однажды исчезли почти отовсюду, да и сейчас если пояляются отрицательные отзывы, как то они быстро пропадают.
На нехорошие мысли это наводит, я не решился экспериментировать за свой счет.
Посмотрите, где то эту антенну на радиосканере не так давно поминали.
Задумка не плохая, но с массой конструктивных недоработок в механике. Работать то она конечно работает, но цена качеству не соответствует.
Смысл этого постинга сводится к тому, что кто-то, что-то, где-то сказал, но сейчас не помню, что и где. Я разговаривал с 7 владельцами степперов. Ни один не сообщил какой-либо негативной инфо об антенне. Слежу за fluid motion уже 4-й год. Даже в суровых условиях типа северной канады антенны стоят и работают без проблем. Качество все владельцы только хвалят.

RX4HX
08.05.2007, 07:17
Качество все владельцы только хвалят.

Дык и я о том же! Сколько слышал отзывов - только положительные! Отказов моторчика не встречал. А больших проблем быть собственно не может, как я понимаю.

UR0MC
08.05.2007, 07:49
Приветствую всех!
Имел недавно возможность сидеть за чашкой чая в компании двух владельцев этих антенн(UA4HOX и JT1CO).Алексей UA4HOX имеет 4 элементную, которая работает начиная с 20-ки и действительно очень доволен ее работой.Чак JT1CO имеет у себя дома антенну МОНСТР,которая работает с 40-ки.Она у него уже год и за это время она у него толком и не работала.Проблема с большими элементами.Он уже заказывал к ней какие запчасти несколько раз.Но безтолку.Начал ругаться с производителем,вроде пообещали прислать спеца который на месте решит все проблемы.

RX4HX
08.05.2007, 08:48
Приветствую всех!
Она у него уже год и за это время она у него толком и не работала.

Вот тут конечно тоже вопрос - ну собственно, какая разница, какие эл-ты? Вроде все должно работать. Может просто не повезло? Хотя конечно в 2 раза длины элементов отличаются.
Так я и не понял - стоит или нет брать BiggIR GP :)

K6VHF
08.05.2007, 09:02
Вывод- собрать самому!

RX4HX
08.05.2007, 09:57
Вывод- собрать самому!

Не поверите - сижу и об этом думаю. В принципе проблема только в шаговом механизме. В остальном все просто - даже такую сложную сис-му настройки не надо. 2 кнопки - в одну и другую сторону крутить. Настраивать - по КСВ-метру трансивера.

RW4HRE
08.05.2007, 10:18
Удовольствие от работы на самодельную антенну в 2 раза выше удовольствия работы на фирменную - проверено! ;)

K6VHF
08.05.2007, 10:27
Если не ограничены во времени, то можно сделать самому, при этом съекономите деньги и получите удовольствие от работы.
На этом сайте и в интернете есть много информации об антеннах. В частности заслуживает внимание описание 11 эл яги" на 5 диапазонов, а также антенны 6+6 20 и 15 м.
В конечном итоге выбор за вами.
Лично я всегда использую самодельные антенны и они работают не хуже заводских, а удовольствие от эфира вдвойне! Согласен с Андреем!

EY8MM
08.05.2007, 14:12
Все это правильно. Но жизнь не такая длинная, чтобы все делать самому. :)

K6VHF
08.05.2007, 14:33
Привет Нодир! А почему так пессимистично?

RA0CS
08.05.2007, 18:04
А обратиться напрямую желания нет?
Вот их отдел продаж: sales@SteppIR.com
Нет :)
Т.к. их ответ: наш представитель на территории России фирма com-com. Вот я и думаю, может все же еще кто продает?
Чтобы не лить из пустого в порожнее, написал по указанному адресу.
Пришел ответ. Привожу его дословно:

Hello, Andrew... pleasevisit our website www.steppir.com and you will find the Price List and Manuals in the Literature section. We can accept orders direct from the factory via email with payment via Mastercard or VISA, or by direct bank transfer. We ship via Pilot Air Freight direct to a major airport near you so you can pick it up. We do not calculate the shipping until the order is ready, but it will probably be about US$700 - US$800 depending on what you order. There is about 10 to 12 weeks wait for shipment.
73, Jerry K3BZ
SteppIR Antennas

UR0MC
08.05.2007, 19:04
Приветствую всех!
Она у него уже год и за это время она у него толком и не работала.

Вот тут конечно тоже вопрос - ну собственно, какая разница, какие эл-ты? Вроде все должно работать. Может просто не повезло? Хотя конечно в 2 раза длины элементов отличаются.
Так я и не понял - стоит или нет брать BiggIR GP :)
Я уже несколько раз слышал,что все проблемы только с МОНСТРАМи.
Как я понял из рассказа Чака JT1CO из-за провисания больших элементов,в них постоянно что-то идет "наперекосяк" и клинит.Из-за этого несколько раз горели движки.
За вертикалы я ничего не слышал.Я думаю,что там все нормально.

Dimon
11.05.2007, 09:25
Антеннами Steppir торгует www.unicom.ru, но у них в наличии нет, нужно заказывать.

YL2MU
11.05.2007, 14:33
[quote=UR0MC]Приветствую всех!
Она у него уже год и за это время она у него толком и не работала.

элементов,в них постоянно что-то идет "наперекосяк" и клинит.Из-за этого несколько раз горели движки.
За вертикалы я ничего не слышал.Я думаю,что там все нормально.
Идея, заложенная в работу этих антенн, сама по себе великолепная. Имел возможность участвовать и в сборке. Но есть несколько "но", из-за которых решил с ними повременить. Есть там пара проблематичных, но весьма существенных мест.
Очень важно, в каких климатических условиях она применяется. если зимой морозы часто меняются со слякотью, то погубить её можно очень быстро. Моторчики и редукторы там довольно маломощные. А сами элементы представляют из себя металлическую перфорированную ленту, которая наматывается или разматывается на(с) бобины и движется по пластиковым трубкам туда-сюда, таким образом уменьшая или увеличивая свою рабочую длину. Прикиньте, что может произойти при попадании и замерзании внутри трубок воды, снега и пр. Кроме этого, ВЧ подаётся/снимается через токосъёмник, который представляет из себя стерженёк с касающимся контактом-лепестком, причём довольно вшивым. При приличной мощности пригорание и пр. радости неизбежны.
У вертикалов всё обстоит значительно хуже. Особенно у BigSteppIR c 40м диапазоном. Пластиковые трубки - в виде телескопа, как и у элементов бимов. Так вот вопрос в том, как защитить внутренности от попадания воды сверху в зазоры между секциями, которые просто заматываются лентой, которая от солнца, влаги и ветров быстро потрескается. Так или иначе водичка попадёт прямо в электрическую часть и механизм. Длина большая, нужны хоть тонкие капроновые оттяжки. Вопрос - как их закрепить? Кроме того, они будут "давить" на вертикал вниз и колена этого телескопчика будут заползать внутрь, т.е. складываться. Без оттяжек длина великовата, будет гнуть и ломать в первую очередь место соединения труб с коробкой механизма. При морозе - ясно, что будет.
Вот то, что мне не нравится. А так, повторюсь, идея отличная, но плохо реализованная. Можно иметь как вторую или походную антенну. Что многие экспедиции и делают.
У меня приятель из старых НАМов живёт в Сиэттле, где их делают. Это микроскопическое производство двух братьев. Но, это так, к слову.

RU0LL
11.05.2007, 16:15
Если есть возможность приобрести антенну (не монтстра), то нужно брать. Стоит у меня уже три зимы, летом справлю четырех-летие установки этой трехэлементной антенны.
Нареканий на работу нет.
Спокойно выдерживает Приморские ветра, гололед, -30 и нормальную мощность.
Короче я доволен, после всех кушкрафтов и самоделок...

Самому сделать на коленке механизм - нереально.
Контроллер управления - изделие так-же весьма интеллектуальное.
Моторчики (шаговые двигатели) сгореть не могут, т.к. управляются токами не достигающими одного ампера. Этот ток контролируется процессором, и его возрастание является своеобразным " концевым выключателем" при инициализации установки начальных размеров, во время работы программы контроллера.
Комплектующие изделия (пластиковые трубы, резинки, провода) - китайские. Судя по качеству расчитанны на работу до семи-десяти лет.
В моей конструкции порепались резиновые переходные гофры, которые стоят в качестве уплотнителей между редукторами и пластиковыми трубами.
Вот так вкратце...
73! RU0LL

ur0gt
24.05.2007, 10:42
Вот тут совсем уж нелестные отзывы про эту антенну:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=28096&page=1

73 Николай

RU0LL
25.05.2007, 02:14
Вот тут совсем уж нелестные отзывы про эту антенну:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=28096&page=1

73 Николай

Этот как в жизненной поговорке " Надолго-ли дураку стекляный хер?"

ew4dx
27.05.2007, 13:27
Идея, заложенная в работу этих антенн, сама по себе великолепная. Имел возможность участвовать и в сборке. Но есть несколько "но", из-за которых решил с ними повременить. Есть там пара проблематичных, но весьма существенных мест.


Принцип работы антенны можно посмотреть на http://www.youtube.com/watch?v=q5lLnyU15LU

rw3adb
27.02.2008, 23:53
встречный вопрос к бывалым:
а между любительских диапазонов- ее возможно строить?

очень заманчиво иметь 3эл для радиовещательного ДХнга за ту же цену.

ut7uv
28.02.2008, 07:07
шаг перестройки антенны 50 кГц от 6,9 до 54 МГц (для MonstIR), даже кнопки на блоке управления отдельные есть - HAM bands и Broadcast, а также с шагом 50 кГц управляется от САТ трансивера автоматически.
73! UT7UV