PDA

Просмотр полной версии : PA KL-500



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

Джек
02.11.2010, 21:05
Что до моего блока питания - от четырёх Диамондов перешёл на светодиодные - 3 кВт. Сколько там тока уходит - мне не интересно.

RA3AKF
02.11.2010, 23:08
Я на своём KL 500 убрал предохранители,
Вот это зря сделали!

поменял питающий провод на более толстый от авто-аудио систем.
А вот это правильно!

БП с защитой, так что К/З мне не страшны.
Блажен кто верует :ржач:
Потери на сдвоенном предохранителе ничтожны, но свое они отработают по полной
программе, тем более что принцип работы плавкого предохранителя несколько
отличается от электронных систем защиты ;-)

Джек
03.11.2010, 02:09
Вот это зря сделали!Ну почему зря? Вы знаете какое на них падение напряжения при максимальной мощности? К тому же предохранители в этом усилителе - как пятое колесо. Самое страшное - выход транзисторов из строя. Я не знаю ни одного режима работы усилителя, чтобы предохранители уберегли транзисторы. Тогда зачем они нужны? Похоже только тогда, когда неверным движением руки (точнее - тем что в ней) случайно не коротнуть питание на корпус. Что при этом произойдёт? Выгорит кусок провода или дорожки - если предохранителей не будет, или в месте контакта будет дырка - если предохранители есть и они сгорят, сохранив кусок провода от КЗ. В случае, когда предохранители вылетают от аварийного режима работы усилителя - транзисторы вылетают раньше. По большому счёту сгоревший транзистор и является причиной сгоревшего предохранителя. Ну и нафига мне эта байда в виде предохранителя, который мне будет жутко греть контакты и однажды эти контакты накроются? Это же понятно как Божий день. Тогда о чём споры?

PICachu
03.11.2010, 08:35
После "обхода" предохранителей в усилителе HLA-300 IMD в PSK режиме улучшился с -20 до -24 Дб. Просадка питания на пиках вещь нехорошая...

RA3AKF
03.11.2010, 10:55
Ну почему зря? Вы знаете какое на них падение напряжения при максимальной мощности?
При хорошем контакте на клемах настолько невелико, что не стоит пренебрегать лишней степенью защиты.
А падение мощности на 3 - 5 ватт никак не скажется на принимаемой стороне.

В случае, когда предохранители вылетают от аварийного режима работы усилителя - транзисторы вылетают раньше.
По большому счёту сгоревший транзистор и является причиной сгоревшего предохранителя.
Что вылетает раньше, тут вопрос риторический и зависит от множества причин, но если рассматривать вариант пробоя
транзисторов без наличия предохранителей в цепи питания РА, то в результате этого пожар неминуем.
Это же понятно как Божий день.
Хотя, если у Вас есть непримеримое желание эксплуатировать РА на высших пределах его параметров не имея
ни грамма запаса по мощности, то, действительно, о чем спор?

Джек
03.11.2010, 13:32
Хотя, если у Вас есть непримеримое желание эксплуатировать РА на высших пределах его параметров не имея
ни грамма запаса по мощности, то, действительно, о чем спор?

У меня есть желание иметь семь футов под килем. Запас для того и нужен, чтобы не пересечь черту. Чем выше потолок - тем удобнее жить не пригибаясь. Посмотрите хотя бы осциллографом какие выбросы напряжения при плохом контакте или в момент замыкания реле. И откуда там берутся выбросы, побольше чем коммутируемое напряжение? Пожар от отсутствия предохранителей? Да Вы, батенька, теоретик. Ещё больший риск пожара от больших переходных сопротивллений, на которых выделяется столько тепла, что хватит что-то поджечь, но мало, чтобы сгорел предохранитель. Китайские игрушки, не выключенные на ночь, загораются из-за плохих контактов к батарейкам.
Даже неважно затянутые болты клемм питания греются так. что пальцы обжигает, а Вы хотите туда пружинные контакты предохранителей...

ua6haz
03.11.2010, 14:16
Предохранители в этом усилителе, отстой, однозначно!!!
Если его эксплуатировать в авто, я согласен, они нужны. Хотя можно немного переделать, поставить один и опять же от авто акустики.
У меня стоял такой, тоже убрал его. После него было под нагрузкой 10 вольт.

RA3AKF
03.11.2010, 16:48
To Джек:
Объяснять и доказывать очевидное не вижу смысла.

ra9xdj
03.11.2010, 18:58
Павел, RA3AKF.
Не нужно ни чего объяснять. У него и в квартире нет предохранителей.
И с правописанием не ладно и т.д. Вот его высказывание -Кажется, у товарисча проблемы в "абщении"
Да и сайт называется CQ в переводе всем, ну а HAM он ясен без перевода.
Правильно Геннадий RZ3CC сюда не заходит. Чего я сюда зашел?

RK4CI
03.11.2010, 19:33
У него и в квартире нет предохранителей.
У меня тоже в квартире нет предохранителей. Стоят автоматы на площадке. Не вижу смысла в их дублировании. Может и здесь стоит определиться. 1. Усилитель используется в основном в автомобиле. Питание идёт напрямую с аккумулятора. Давать в этом случае рекомендации убирать предохранители... Чревато последствиями. 2. Усилитель используется в стационарных условиях. Запитка, от блока питания, уже имеющего несколько степеней защиты. Дублировать существующие защиты ещё раз. Теряя при этом мощность, и, самое главное, линейность? Ответ для большинства думаю очевиден. Производитель просто обязан установить эти предохранители в усилителе. Он не знает в каких условиях предстоит работать их усилителю. Радиолюбитель дорабатывает этот усилитель для себя. Он знает что и для чего он делает. Знает в каких условиях предстоит работать именно этому усилителю... В общем, для себя я эти предохранители так же убрал бы. Вернее впаял бы параллельно хорошую перемычку. Что бы иметь возможность восстановить их. Вдруг в самом деле потянет поработать на природе.

RU9CA
03.11.2010, 21:18
Если БП с надежной защитой - к чему плавкие предохранители???
Прикол в том, чтобы просто поругаться на ровном месте???

Джек
04.11.2010, 00:02
Полностью согласен, трезвые рассуждения. Очень полезно думать, а не тупо стоять на догмах.
По большому счёту я не нашёл ни одного ответа на свои вопросы здесь, на этих форумах, где очевидное превращают в невероятное


Не нужно ни чего объяснять. У него и в квартире нет предохранителей.
И с правописанием не ладно и т.д. Вот его высказывание -Кажется, у товарисча проблемы в "абщении"

о чём можно ещё говорить? Ни чувства юмора, ни такта, одни амбиции. Не вижу ничего плохого в том, что кто-то не повторит моих ошибок, и запустит сразу тот усилитель, к которому пришёл через уйму затраченных усилий. Хоть "опыт, сын ошибок трудных" просто не даётся, но убитого времени жаль. Мне не хотелось бы видеть в достойных аппаратах типа RM Construction тупиковую ветвь в радиолюбительстве, немного довести до ума - и они ни в чём не уступят именитым монстрам.

R0AU
30.11.2010, 08:27
Пост #173 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=501 6&p=410825&viewfull=1#post41082 5)


Не всё так просто. Посмотри на сумматоры:

Можно для "особо деревянных", что с ними не так?

Джек
01.12.2010, 00:09
Можно для "особо деревянных", что с ними не так?

Осободеревянным вообще противопоказана любая самостоятельная конструкторская деятельность. Не искушайте судьбу, и она будет к Вам благосклонна. Ибо Ваша радиоизыскательская натура в этот момент похожа на душмана, ковыряющего гранату и держащего за пазухой ещё пяток - вдруг эта взорвётся?

R0AU
01.12.2010, 05:10
Не приятно. Не буду отвечать взаимностью. Скажу лишь, что не все профессиональные радиоконструкторы/инженеры. Или хотя бы не профессиональные. И дать совет по переделке сумматора, или хотя бы краткое пояснение, думаю, не составило бы труда. Для чего форумы и существуют. Что ж, возможно кто-либо другой не так агрессивно настроен. А сидеть и пальцы гнуть, какой я умный, но никому ничего не скажу, сами учитесь - явно не вписывается в принципы общения на радиолюбительских форумах.

RU9CA
01.12.2010, 08:26
Осободеревянным вообще противопоказана любая самостоятельная конструкторская деятельность.Не верно.
И грубо.

Джек
02.12.2010, 13:00
То RU0AU, приношу свои звинения, вышло хамством, согласен.

ur3ilf
02.12.2010, 18:15
По большому счёту я не нашёл ни одного ответа на свои вопросы здесь, на этих форумах, где очевидное превращают в невероятное Уважаемый Джек,
Форумы это не отдел готовых решений Супер_КБ и не файлообменник докторов наук и защищающих очередную диссертацию. Радиолюбители это люди которые делятся своими наработками, мнениями, измерениями и т.д. Готового решения на все случаи жизни тут нет и не будет. Вот я например специально для Вас делал замеры НLA300. И что в ответ? Все тоже величественное хамство. ;-)
Сперва нужно самому дать форуму полезное, прежде чем искать ответы. Я вот например уже сто раз теперь подумаю, прежде чем что то выкладывать и измерять. Нет смысла.
____________________ _______
Извините, но накипело по самое не могу. Хоть в этой теме модератор появился.:crazy:

RU9CA
02.12.2010, 20:19
Хоть в этой теме модератор появился.:)
Я лично, сюда заглядываю каждый вечер.

Джек
03.12.2010, 00:31
Я вот например уже сто раз теперь подумаю, прежде чем что то выкладывать и измерять. Нет смысла.

А Вы что, измеряете и конструируете для форумов? Абсолютно согласен с Вами, что


Радиолюбители это люди которые делятся своими наработками, мнениями, измерениями и т.д

Но так же как и Вы, ничего в ответ не получил. Приходится людей как-то разозлить, только после этого что-то сдвигается. Хотя при этом люди злятся на меня. Что самое обидное - пишешь, пытаешься чем-то заинтриговать, что-то получить взамен - умные решения, ответы на вопросы. Но после всё равно приходится раскладывать пасьянс из радиодеталей на столах и пробовать всё самому. Поэтому периодически отсюда пропадаешь. Но зайдёшь в тупик - думаешь: "дай попытаю, вдруг кто чего подскажет" - а в ответ только переписка. Надоело уже.

R0AU
10.12.2010, 05:53
Привет гениям радиотехники.
Все, что могу сказать про KL-800, что работает он ниже 24 МГц. И даже ниже 10 МГц. Проявляются некоторые проблемы на 3,5 МГц, пока не выяснил досконально. Такое впечатление, что на 3,5 Мгц усиливается гармоника.
Стрелку на измерителе мощности с 400-т Ваттным пределом уверенно кладет до упора при входной мощности порядка 10 Вт. Питание было порядка 24-26 В, ток от 35А и выше, доходил до 40А, на НЧ (ниже 10 Мгц) даже срабатывала защита БП на токе порядка 44А. Это тупые измерения на нагрузку.
Теперь конкретно практика. Поскольку в домашних условиях антенна только диполь на 3,6 МГц, с несколькими частотами в районе от 3,6 до 30 Мгц с приемлемым КСВ, удалось проверить только в районе 10 МГц, 18 МГц и 28 МГц.
Разница по сравнению со 100 Вт на приемной стороне (5 км от меня) значительная! Пробовал как в ЧМ, так и в SSB.
Так что, специалисты по сумматорам и т.п., вы, как и предпологалось, не правы ;)
Хотя, никто так и не обосновал, почему KL-800 не должен работать ниже 24 (25) МГц. Только демагогия.
Конечно, про то, что диапазонные ФНЧ не помешают, это понятно. Но речь шла не про это.
Фото стрелок не делал, одному не сподручно было, но могу и видео сделать, если надо будет.
Ну? Что теперь, гении схемотехники?

ua9acv
10.12.2010, 08:02
Если БП с надежной защитой - к чему плавкие предохранители???
Прикол в том, чтобы просто поругаться на ровном месте???

Уважаемый Дмитрий.
Есть такое понятие как быстродействие защиты, оно определяется как ток в квадрате умноженное на время, для защиты полупроводников применяют только предохранители с малым временем срабатывания. Любые другие защиты: электронная, автоматические выключатели, и даже обычные предохранители имеют время срабатывания на порядоки большее, чем специальные предохранители с малым временем срабатывания. На этих предохранителях (во всяком случае в преобраователях), указывается постоянная срабатывания, при замене этих предохранителей на калиброванные обычные выгорат полупроводники, при предохранителях с малым временем срабатывания сгорают как и положено предохранители, а не полупроводники.
с уважением, григорий.

Джек
11.12.2010, 02:23
Привет гениям радиотехники.
Все, что могу сказать про KL-800, что работает он ниже 24 МГц. И даже ниже 10 МГц. Проявляются некоторые проблемы на 3,5 МГц, пока не выяснил досконально. Такое впечатление, что на 3,5 Мгц усиливается гармоника.
Стрелку на измерителе мощности с 400-т Ваттным пределом уверенно кладет до упора при входной мощности порядка 10 Вт. Питание было порядка 24-26 В, ток от 35А и выше, доходил до 40А, на НЧ (ниже 10 Мгц) даже срабатывала защита БП на токе порядка 44А. Это тупые измерения на нагрузку.
Теперь конкретно практика. Поскольку в домашних условиях антенна только диполь на 3,6 МГц, с несколькими частотами в районе от 3,6 до 30 Мгц с приемлемым КСВ, удалось проверить только в районе 10 МГц, 18 МГц и 28 МГц.
Разница по сравнению со 100 Вт на приемной стороне (5 км от меня) значительная! Пробовал как в ЧМ, так и в SSB.
Так что, специалисты по сумматорам и т.п., вы, как и предпологалось, не правы ;-)
Хотя, никто так и не обосновал, почему KL-800 не должен работать ниже 24 (25) МГц. Только демагогия.
Конечно, про то, что диапазонные ФНЧ не помешают, это понятно. Но речь шла не про это.
Фото стрелок не делал, одному не сподручно было, но могу и видео сделать, если надо будет.
Ну? Что теперь, гении схемотехники?
Вот это приветствуется - проверил, доказал. Снимаю шляпу.

rz3bp
11.12.2010, 07:57
Привет гениям радиотехники.

Взгляните на ЭТО:
http://forum.ut2fw.ru/viewtopic.php?f=4&t=131&start=150
Там нет про сумматоры, там есть про спектроанализатор.

Теперь вопросы:
Вопрос №1- В каком классе работает Ваш усилитель?
Вопрос №2 -Какую гармонику измеряете? Поскольку на выходе усилителя нет диапазонных ФНЧ. Кроме встроенного.

KL-800 очень хорош тем, что в нём использованы транзисторы, предназначенные для линейного усиления, в отличие от SD1446.
Потрудитесь посмотреть datasheet,ы:
(См. DESCRIPTION)

Добавлено через 6 минут(ы):

P.S. Один товарищ (не помню позывной) рассказал мне в эфире, что его KL-500 выдаёт аж 700 вт!!!
(при подводимых 500)

RA3AKF
11.12.2010, 14:16
P.S. Один товарищ (не помню позывной) рассказал мне в эфире, что его KL-500 выдаёт аж 700 вт!!!
(при подводимых 500)
А мне один товарищ (тоже из области сказок) рассказывал, что его KL-500 выдает 600 ватт в ЧМ при подводимых 10 ватт.
На вопрос о переделках отвечал, что никаким переделкам и доработкам усилитель не подвергался.
При этом на просьбу привести его на тестирование (и на мой приз в ящик конька, если это действительно так), приводил
массу разных причин, по которым он не может снять его с машины и привезти. И даже на мое предложение, что я сам приеду,
демонтирую усилитель, привезу сам и усилитель, и его самого, и группу его поддержки (если он чего-то боится) и потом
все поставлю на место и развезу всех по домам - получил категорический отказ по все тем же различным причинам.
Вероятно какое-то ноу-хау хранящееся под грифом "СуперСекретно" :ржач:

Джек
11.12.2010, 17:11
Теперь вопросы:
Вопрос №1- В каком классе работает Ваш усилитель?
Вопрос №2 -Какую гармонику измеряете? Поскольку на выходе усилителя нет диапазонных ФНЧ. Кроме встроенного.

Почему-то больше всего вопросов задают те, кто усилителями не занимался, или занимался только ламповыми. Я называю их теоретиками. Как практик говорю: вы НИ В ОДНОМ усилителе не увидите на активном электроде чистой синусоиды. Это утопия. Если бы это было так - на кой дьявол все эти контура, ФНЧ, ФВЧ? Согласовал сопротивления - и радуйся отличной работе! Возьмём лампы, смотрим что видит осциллограф. Одни горбы, пики, завалы... А меж тем всё работает в режимах! Класс АВ, даже АВ2 выбран для усиления SSB по минимальным искажениям. В http://forum.ut2fw.ru/viewtopic.php?f=4&t=131&start=150 (http://forum.ut2fw.ru/viewtopic.php?f=4&t=131&start=150) правильно показывают - что творится на электроде прибора (транзистора).



Какую гармонику измеряете?
гармоника по любому будет первой как наиболее сильная, на неё прибор и реагирует. Все остальные гармошки сложиться с первой никак не могут. Возьмите компьютерный блок питания, там на выходе 12; 5 и 3,3 вольта. Сложете их вместе, чтоб получить 20,3 ? Вряд ли. Чтобы получить синусоиду, на выходе и ставят ФНЧ, который срезает гармошки частот выше - т.е. удвоенную, утроенную и т.д. частоту. Как амортизатор у машины - дорога с буграми, а машину не бьёт. На 14 мГц вторая гармошка попадёт в полосу пропускания ФНЧ KL-800. Но она слабая. Здесь большие помехи даст схема сложения - за счёт разности сигналов блоков и их говна. И мощность на выходе будет ненамного выше одного из блоков усилка. Поэтому автор пишет:

Конечно, про то, что диапазонные ФНЧ не помешают, это понятно.
Без этих ФНЧ усилок всё равно работать будет, и сигнал по частоте даже за тыщу вёрст будет хорошим, а вот выше по частоте далеко ещё матом будут крыть!
Так что, теоретики, подождите конца экспериментов, потом и поговорим. А занимаемся мы этой фигнёй только потому, что нет в продаже готовых изделий такого плана. Ни усилителей, ни блоков питания. А за те, что есть, придётся выложить пару норковых шубок для жены. У ваших жён есть норковые шубки? Есть? Тогда вы можете себе позволить хотя бы HLA-300...

RK4CI
11.12.2010, 17:29
гармоника по любому будет первой как наиболее сильная, на неё прибор и реагирует.
Может это было и так, если бы не одно НО. Человек использовал при измерениях не активную нагрузку в виде сопротивления, а антену. Имеющую, как он сам выразился, приемлемый для измерений КСВ, в некоторых участках КВ диапазона. Какое сопротивление нагрузки будет у такой антенны на гармошках... Думаю об объективности подобных измерений говорить не стоит.
Да и о процентном отношении мощности гармошек к основному сигналу... Он невелик, если на электроде прибора мы видим сигнал, на взгляд, трудно отличимый от синусоиды. В той же куче г...а, что мы видим на экране осциллографа в транзисторных усилителях при низкоомном питании... В общем мощность гармошек может запросто составить половину от подводимой мощности. Особенно, если главный критерий измерения, получить максимальное напряжение на выходе. Безо всяких фильтров. Запросто и киловатт можно намерить при подводимой ватт 200.

Джек
12.12.2010, 00:48
Запросто и киловатт можно намерить при подводимой ватт 200.
Нет, не намерите киловатта. Всё, что искажает синусовый вид сигнала, только мешает сигналу, и увеличить его размах(амплитуду) никак не даёт. Если только не будет на пути сигнала какой-нибудь хрени, резонирующей на частоте гармошки. Искажённый сигнал хорошо "чистит" ФНЧ, настроенный на частоту, очень близкую к основной - там, где такой горбик на показометре. Меришь сигнал на электроде, подключенном на чисто активную нагрузку - сигнал ужасный. Если мерить на электроде, к которому подключен ФНЧ, нагруженный на согласованную активную нагрузку - сигнал гораздо лучше. Но тоже далеко не синусоида.

RK4CI
12.12.2010, 01:14
Нет, не намерите киловатта.
Вам так кажется? С двухсотватным усилителем не пробовал. Но был опыт подобного измерения. Выходной каскад усилителя Дроздова. На выходе два КТ 904. Питание 22-24 вольта. Ток 500-600 ма. Антена диполь 160 метрового диапазона. 50ти омный кабель. КСВ близок к единице. Как написал автор, уровень гармошек усилителя не превышает 50 мвт. Поэтому к антенне его можно подключать напрямую. Без фильтров. Подключил. Телевизоры потухли не только в моём доме, но и в нескольких соседних. ВЧ вольтметр подключенный к антенному гнезду уверенно показывал более 50 вольт. Успел провести пару или тройку связей. Пока не начали ломиться в дверь соседи... После установки одиночного контурочка ВЧ напряжение измеренное на антенном гнезде не превышало17-20 вольт. Проблемы с TV исчезли полностью, во всяком случае при 5-7 ваттах.
А вы говорите что нельзя намерить кило при 200 ваттах подводимой. Ещё как можно. Особенно полностью без фильтров, и с такой нагрузкой как антенна с неизвестными параметрами.

Джек
12.12.2010, 04:21
А вы говорите что нельзя намерить кило при 200 ваттах подводимой. Ещё как можно. Особенно полностью без фильтров, и с такой нагрузкой как антенна с неизвестными параметрами.

Не вижу логики. Я со товарищи в детстве делал телеглушилки на П401 транзисторах от батарейки КБС-Л (4,5 вольта) очень красиво вечером гасли экраны - поведёшь коробочкой - волна по двенадцати этажам - экраны гасли напрочь. Потом батя спокойно так объяснил про жизнь, больше не тянуло. Но мощностёнки хватало с гаком, чтобы полностью лишить пол - квартала зрелищ. Так что теле - не при чём. Одному очень непонятливому товарисчу, который ламповый усилитель не довёл до ума и буквально парализовал бенды в половине города, мы рядышком с домом положили генератор с бегающей по волнам настройкой варикапом, и раз в три дня меняли батарейки. Посидел он так без приёма недельку, и понял - народ надо уважать. Поэтому у меня уже сгорели две киловаттных нагрузки MFJ, хотя сильно вроде не перегружал, но хватило. А всё своё железо испытывю где-нибудь на периферии, чтобы если помехи есть - народу не мешать. Заодно и какую - нибудь антенку проверить типа "Базуки" - а она в одном месте работает, в другом - нет. Но это уже другая история...

UB3RBU
12.12.2010, 08:41
Поэтому у меня уже сгорели две киловаттных нагрузки MFJ, хотя сильно вроде не перегружал, но хватило.
Вы от Р-140 попробуйте спалить а лучше от Р-137 а то MFJ!!! у них ватты китайские:-P

И ещё в теме надо с мощьностями определится с подводимыми и потребляемыми входящими и отдаваемыми а то мне кажется тут путаница с терминологией.

R0AU
12.12.2010, 11:03
Может это было и так, если бы не одно НО. Человек использовал при измерениях не активную нагрузку в виде сопротивления, а антену. Имеющую, как он сам выразился, приемлемый для измерений КСВ, в некоторых участках КВ диапазона. Какое сопротивление нагрузки будет у такой антенны на гармошках... Думаю об объективности подобных измерений говорить не стоит.

А я думаю, перед тем, как философствовать, если уж не самому проверить, то хотя бы внимательно прочитать надо, что я написал.
Во первых, я сначала использовал нагрузку "в виде сопротивления", как вы выразились.

Во вторых, черным по белому сказано, что когда включался на антенну, у нее есть несколько частот с приемлемым КСВ, и соответственно приемлемым активным и реактивным сопротивлением. Измерял MFJ-269, если интересно, показания внешнего и встроенного в FT-857D КСВ-метра совпадали. КСВ смотрел при включенном усилителе, и он был приемлемый, что говорит о том, что КСВ метр (и измеритель мощности) показывали полезный сигнал. Если бы усиливалась гармоника и т.п., КСВ бы зашкаливал. На этих частотах я и включал передачу, и на них меня и слушали. Поясняю Вам, что там, где КСВ стремится к бесконечности, почти ничего в эфир излучаться не будет. Т.о. можно с большой долей уверенности говорить, что, как минимум, бОльшая часть полезного сигнала излучалась именно там, где надо. Именно по этому как раз наоборот можно говорить "об объективности подобных измерений".

И в догонку. Для общей информации :) Автомобильная антенна MFJ на 28 МГц. Резонирует только там. К сожалению, такую же на 7МГц в условиях квартиры, в комнате, согласовать до приемлемого КСВ не удалось."Неонка" при включенном усилителе горит на расстоянии до полуметра! Фотокамера при поднесении на это же расстояние к антенне начинает глючить (см. второй снимок). Бытовая техника в комнате (телевизор и микроволновка) сошла с ума. Не повторяйте. На днях попробую такую же антенну на 14 МГц.

rz3bp
12.12.2010, 11:08
shaman507.
http://www.cqham.ru/lib.htm
Бунимович, Яйленко. "Техника любительской однополосной радиосвязи",1970год.
Стр. 177. Глава 7. Линейные усилители однополосных сигналов.

Джек
12.12.2010, 14:15
Бытовая техника в комнате (телевизор и микроволновка) сошла с ума.

Тоже не показатель. Попробуйте магнитную антенну - она при 10 ваттах доставит Вам большее удовольствие по действию на бытовые приборы. А может - и машины на улице заглохнут. Создать сильное электромагнтиное поле - не проблема. Потом к онкологу не забудьте заглянуть.
Куда вас заносит, любители радио? Посмотрите название темы. Если говорить о KL-800, то мне любопытно было бы узнать - какую мощность (хорошую, т.е. линейного усиления, а не за перегибом характеристики) выдаёт каждый из двух блоков на активной нагрузке, и какой при этом КСВ - это раз, и какую мощность выдаёт после сложения и какой в этом случае КСВ. Тогда можно будет говорить о сумматорах. Частоту для экспериментов лучше взять родную - 24-28 мгц, и ниже, где-то 10-14 мгц. Можно усложнить задачу добавлением ФНЧ на измеряемой частоте - тоже интересно.

Добавлено через 6 минут(ы):


И ещё в теме надо с мощьностями определится с подводимыми и потребляемыми входящими и отдаваемыми а то мне кажется тут путаница с терминологией.

Поясните - что Вам кажется подводимой мощностью, а что потребляемой, всё станет понятно.

R0AU
12.12.2010, 17:36
Тоже не показатель.
Показатель чего? Просто факт констатирую.

Если говорить о KL-800, то мне любопытно
Все, что мне было любопытно - будет ли он работать на 14МГц. Работает.
Можете дальше разбираться с сумматорами, каскадами и т.п. Только аккуратней, а то после бурных дебатов окажется, что не то, что в принципе он где-то не работает и никак и ничего не складывает, а что это вообще не усилитель, а что-нибудь другое :) Удачи, теоретики! :)

UB3RBU
12.12.2010, 18:11
RU0AU, Антенну надо ставить на металлический лист размеров с крышу автомобиля а у вас на фото не видно.

Добавлено через 7 минут(ы):


Стрелку на измерителе мощности с 400-т Ваттным пределом уверенно кладет до упора при входной мощности порядка 10 Вт.


А мне один товарищ (тоже из области сказок) рассказывал, что его KL-500 выдает 600 ватт в ЧМ при подводимых 10 ватт.


Запросто и киловатт можно намерить при подводимой ватт 200.


P.S. Один товарищ (не помню позывной) рассказал мне в эфире, что его KL-500 выдаёт аж 700 вт!!!
(при подводимых 500)
Я про эти мощьности .Думаю что во второй цитате ошибка и имелась в виду входная.

Джек
12.12.2010, 19:56
Все, что мне было любопытно - будет ли он работать на 14МГц. Работает.

Разве это работа? Впрочем, лишь бы Вам нравилось, и мне не мешало. Можете провести эксперимент со своим собеседником - во время QSO отключите один из блоков KL-800. Заметит ли он разницу. С такими схемами сложения нужно разбираться. Лично мне уже надоело экспериментировать с этими KL-500, 400,300, EA-300, HLA-300,HLA-150. Не хватало ещё KL-800, и так барахла валяется...

RA3AKF
12.12.2010, 20:34
Я про эти мощьности .Думаю что во второй цитате ошибка и имелась в виду входная.
Подводимая к чему?
Так что никакой ошибки тут нет. ;-)
Но Вы поняли правильно, я имел ввиду мощность подводимую ко входу РА.

ua9acv
12.12.2010, 21:13
Я на своём KL 500 убрал предохранители, поменял питающий провод на более толстый от авто-аудио систем. БП с защитой, так что К/З мне не страшны.


Это крутое, и очень смелое заявление, уважаемый. Любая защита работает гораздо медленнее чем специальные быстродействующие плавкие предохранители, включая электронную, обычные плавкие предохранители, не говоря уже про автоматические выключатели. Другого просто не существует для защиты полупроводниковых приборов. Ну, конечно, если Вы хотите сохранить дорогостоящие транзисторы выходного каскада. Я уже об этом сообщал ранее. http://www.cqham.ru/forum/images/icons/icon4.png

rz3bp
12.12.2010, 22:54
Думаю что во второй цитате ошибка и имелась в виду входная.
Есть строгое понятие подводимой (INPUT) и отдаваемой (OUTPUT) мощности. Для усилителей (передатчиков).
Не так давно у всех в разрешениях на использование радиостанций писалась подводимая мощность, т.е. произведение анодного тока на питающее напряжение.(Для транзисторов то же самое.)!
На вход усилителя подаётся мощность возбуждения.

Внимательно прочитайте Бунимовича и Яйленко! (См. ссылку! - ранее.)


Добавлено через 6 минут(ы):


Я про эти мощьности
И ещё - научитесь писать грамотно!

http://www.qrz.ru/beginners/radiocode.pdf

R0AU
13.12.2010, 04:55
RU0AU, Антенну надо ставить на металлический лист размеров с крышу автомобиля а у вас на фото не видно.

Какая принципиально разница, если я сказал, что она настроена с приемлемым КСВ? Антенну не на металлический лист ставить надо, а противовес ей надо. Но самое смешное, что она у меня действительно стояла на металлическом подносе, правда, конечно, не с автомобиль, и дополнительно по полу был пущен противовес. Простите, но фоток "подноса" нет. Сделать вам? :)

Разве это работа? Впрочем, лишь бы Вам нравилось, и мне не мешало. Можете провести эксперимент со своим собеседником - во время QSO отключите один из блоков KL-800. Заметит ли он разницу. С такими схемами сложения нужно разбираться. Лично мне уже надоело экспериментировать с этими KL-500, 400,300, EA-300, HLA-300,HLA-150. Не хватало ещё KL-800, и так барахла валяется...
Для меня это не работа, а хобби :) Что бы отключить один из блоков, надо внутрь лезть... Да еще и "балансный" резистор погорит. Может быть, когда-нибудь. Не думаю, что один блок будет отдавать порядка 500-600 Вт, глядя на параметры транизисторов.

Джек
13.12.2010, 19:15
Да еще и "балансный" резистор погорит
Так для этого нужно вход - выход отдельно от сумматоров подключать.

UB3RBU
13.12.2010, 20:13
RU0AU, Понял фото не надо:smile:

rz3bp
23.12.2010, 07:30
В продолжение темы KL-800.
Посмотрите сообщение от
30.01.2007 02:38 #40 F0EQE и #33
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=424 1&page=25

ua9acv
27.12.2010, 14:55
"UA9ACV использовал антенну (не уважая коллег) как нагрузку - результат тоже можно увидеть, ибо вопрос он ставил - умощнится ли сигнал? Он умощнился. Не будем домысливать на каких частотах его слышали."

Джек, вы перебираете, и просто домысливаете то, чего я не смог даже отметить и вам не говорил. Я вам говорил, что я попробовал на антенну, но я вам никогда не ообщал, что при этом роводил связи. Я имею необходимое оборудование для настройки на эквивалент. Для читавших этот опус сообщаю что транзисторы сгорели при включении без антенны и без эквивалента, и не понял почему не сработали защиты, после установки родных транзисторов всё заработало, включая защиты нормально. Тщательнее Джек нужно и акуратнее, как-то не солидно получается.

Джек
27.12.2010, 17:36
Тщательнее Джек нужно и акуратнее, как-то не солидно получается.

Прошу прощения, ua9acv, бес попутал.

RD4AAB
08.01.2011, 02:03
Это крутое, и очень смелое заявление, уважаемый. Любая защита работает гораздо медленнее чем специальные быстродействующие плавкие предохранители, включая электронную, обычные плавкие предохранители, http://www.cqham.ru/forum/images/icons/icon4.png
Здесь уже ошибаетесь вы никогда плавкая вставка не будет срабатывать быстрее электромагнитной защиты, ее время 0,15сек при 3х кратном токе кз и обратно зависимая времятоковая характеристика . Добавлю в тему о падение напряжения на контактах предохранителей оно существует и чем меньше потенциал тем оно больше. (при одинаковом токе)В стационарном варианте от п\в нужно отказаться однозначно,уменьшить потери напряжения практически -применять проводник большего сечения и меньшей длинны.(не теоретик на практике в 80х собирал ум на 160м на 4хкт903 работал уверенно фвч не применял помехи тв отсутстовали).

R0AU
04.03.2011, 07:08
В продолжение по KL-800. Сходу не могу понять, как коммутировать передачу, используя гнездо Remote control. В связке с FT-857D.

rz3bp
04.03.2011, 08:16
Посмотрите как сделано в KL-501.

RV3DLX
04.03.2011, 10:42
Господа специалисты, "сами мы не местные..."
Умер KL-500. DS: совсем перестал усиливать. Совершенно. Просто во время очередной передачи. (Есть подозрение что коротнул оборвавшийся луч антенны). Усилитель использовался вместе с тьюнером MFJ. Раскачка была 15 ватт. Вскрытие показало что у всех транзисторов абсолютно одинаковые напряжения на электродах (т.е. пробоев нет). При увеличении раскачки с трансивера начинает гореть ОДИН из резисторов с базы на землю (10 Ом). Визуально никаких повреждений нигде нет. Подозреваю что умер один (хорошо если один) из транзисторов MRF455. Как можно определить какой именно? И если умер только один - менять только одну пару или..? Уж больно транзюки дорогие - менять комплект - проще новый усилок купить. :( Кстати, на будущее, можно в него какую-то защиту от кз в антенне влепить? Купить HLA-300 не предлагать, была бы возможность купить в соседнем магазине - давно бы купил.
У меня было похожее в KL-400 и у двоих моих знакомых в KL-500, вылетал один из транзисторов. Причем во всех случаях переход база-эмиттер был не пробит, а оборван. Поэтому измеренные напряжения на переходах база-эмиттер всех транзисторов будут одинаковыми. У Вас скорее всего неисправен транзистор в базе которого горит резистор, т.к. ток течет через него, а не через переход. Отпаяйте базу транзистора и прозвоните, скорее всего Вы там увидите разрыв.
Юрий.

R0AU
04.03.2011, 10:47
Посмотрите как сделано в KL-501.

Посмтрел. Схема Remote Control идентична KL-800. Как коммутировать с неё PTT, не понял. Сдается, что со штатного гнезда Remote - никак.

свч
04.03.2011, 13:40
почему именно переход база-эмиттер, логичнее если бы коллекторный переход был пробит.

Мне тоже принесли в ремонт KL-500 - переходы Б-Э и Б-К звоняться нормально у всех 4 шт, а переходы К-Э у 2 шт звоняться в обе стороны, а у оставшихся 2 шт, которые похоже целые, переходы К-Э звоняться в обратном направлении...

RA3AKF
04.03.2011, 16:04
Учитывая что мой РА умер от кз в нагрузке (с вероятностью 99.99), ...
Я бы сказал, что РА умер не от кз в нагрузке с вероятностью 99.99%
Он умер от высогого КСВ в нагрузке. Вот это для транзисторных РА страшно, а кз - это мелочь ;-)

Непонятно почему вылетел переход база-эмиттер?
Где тонко, там и рвется...

RA3AKF
04.03.2011, 17:15
У меня "за плечами" несколько "ведер" спаленых транзисторов...
Да, кое о чем это говорит :ржач:

Так что поправка - при обрыве нагрузки - живут, при замыкании - мгновенно дохнут.
Не буду Вас отговаривать, стройте и дальше замки на песке ;-)

РадиоЩука
05.03.2011, 21:22
слов нет ! Говорите по делу !

Джек
08.03.2011, 00:49
Скорее всего, ребята, у вас не настроены ФНЧ под свои выходные каскады. Обычно народ собирает их отдельно, согласовывает на 50 Ом вход и выход, и работает, считая всё ОК.

Джек
09.03.2011, 00:09
Видите ли, для работы с KL-500 ФНЧ нужно подстраивать, скорее всего только на входе, но возможно и все звенья. А переход база-эмиттер горит из-за большого тока. Скорее всего-возбуд.

свч
10.03.2011, 10:56
Не могу найти MRF455

Написал вам в личные сообщения

свч
16.03.2011, 15:39
Сейчас новые предлагают----- KL- 503 на транзисторах как и в KL-203
Кто пробовал, как они?
http://www.rmitaly.com/scheda.asp?IDGr=1&cat=0&tipo=237

RA3AKF
16.03.2011, 16:55
Сейчас новые предлагают----- KL- 503 на транзисторах как и в KL-203
Кто пробовал, как они?
http://www.rmitaly.com/scheda.asp?IDGr=1&cat=0&tipo=237
А где схема на KL-503?

свч
16.03.2011, 21:26
А где схема на KL-503?

Не удалось обнаружить на сайте RM....:cry:

RA3AKF
16.03.2011, 23:34
Не удалось обнаружить на сайте RM....:cry:
Именно поэтому я и спросил :smile:
Полагаю так, что он, как и 203, сделан на полевиках, что значительно
облегчает затраты на подбор аналогов. ;-)

RA3AKF
18.03.2011, 12:51
На выходе у него SD1446.
Ничем не лучше MRF-ок... такие же дорогущие...

RX3M
18.03.2011, 15:51
Сейчас новые предлагают----- KL- 503
Сегодня оплатил такой,скоро приедет,покурочу маленько.

rz3bp
18.03.2011, 16:05
RX3M,
Не ошибитесь. 20-30 мгц!
Посмотрите на сумматор.
http://www.cb-world.info/rm/RM_KL503/frames_RM_KL503.htm

RX3M
18.03.2011, 16:15
rz3bp,Виталий,спасиб о за схему.Вот и написал,что буду курочить,попробую запустить на всех КВ бендах.Блииин,а цена то в Европе какая!На ебее 135 зеленых,нестрашно.В крайнем случае к СиБишке в машине прикручу.

rz3bp
18.03.2011, 16:16
А вот KL-501:

свч
18.03.2011, 17:54
Про MRF455 мне в одной фирме ответили что они не выпускаются с 2004-го года, распродаются остатки. Пока дешевле 2000 руб за штуку найти не удалось.

Я же вам в личку писал, где они есть;-) по 40$

свч
18.03.2011, 20:50
их тразисторы вряд ли будут дешевле 2000.

Ну что вы заладили - 2000 рэ....
По 40 убиенных енотов они их продают:smile:
Может вы плохо просили у них?
Или почтой послать хотели?
Они через Грузовозофф могут отправить, посчитают вам как самую маленькую посылку, раньше это было где то 300 руб.
Ладно, в понедельник я сам уточню у менеджера еще, специально для Вас!:-P

Джек
20.03.2011, 02:39
Частенько брал БУшные усилители с нужными транзисторами по хорошей цене.

RX3M
08.04.2011, 18:35
Ну вот,сегодня приехал KL-503.Качество сборки как у всех RM,не лучше и не хуже.Относительно HLA-300 радует то,что установлен мощный разьем по питанию.Вскрытие показало наличие 9-ти одинаковых полевиков MS1307,один в предварительном каскаде и 8 в выходном,что же,не дефицит,видел предложение по 120 рублей.Похоже входной-выходной сумматоры придется переделывать на широкополосные,но зато 6-ти позиционный аттенюатор по входу позволит использовать с QRP передатчиками.Если кому интересно,сделаю фото потрохов.

RN3GP
08.04.2011, 18:39
,сделаю фото потрохов
Любопытно посмотреть, раньше юзал HLA300 самые хорошие впечатления.

RX3M
08.04.2011, 19:02
Это конечно не HLA300,чисто СиБишный усилок-задача раскрыть его на все диапазоны.

rz3bp
08.04.2011, 19:27
чисто СиБишный усилок
Не проще купить KL-500 ? И не переделывать сумматоры ?:smile:

RX3M
08.04.2011, 19:37
Не проще купить KL-500
РА покупался для поля,с возможностью оперативного и недорогого ремонта.Честно говоря,цена и доступность SD1446 не радует.За восьмерку подобранных MS1307 просят 1120 руб.На неделе погоняю по диапазонам,потом можно будет уже думать.

свч
08.04.2011, 21:12
РА покупался для поля,с возможностью оперативного и недорогого ремонта.Честно говоря,цена и доступность SD1446 не радует.

По моим сведениям, в новых партиях усилков от RM ITALY будут стоять другие транзисторы, SD1446 MRFов уже не будет.

RX3M
08.04.2011, 21:18
По моим сведениям, в новых партиях усилков от RM ITALY будут стоять другие транзисторы
Это хорошо,лишь бы еще дороже не впихнули.А KL503 ценой 135 енотов неплохой набор для экспериментов.

РадиоЩука
08.04.2011, 22:20
Это хорошо,лишь бы еще дороже не впихнули.А KL503 ценой 135 енотов неплохой набор для экспериментов.

Что-то он не внушает доверия! Типичный СиБИ .

свч
08.04.2011, 23:30
KL503 ценой 135 енотов

очень интересно! И где можно взять по такой цене?

Deleted call
09.04.2011, 00:12
Скажите где. Куплю сразу десяток.

Baddoctor
09.04.2011, 06:30
Скажите где. Куплю сразу десяток.

e-bay
Item number:170615396109

ra9xdj
09.04.2011, 06:52
Если нет навыка-это пустая трата времени переделывать. Подпалишь транзисторы, вот и все. Лучше купить KL 500, пусть чуть дороже, но без переделок
http://www.radiograd.ru/shop/item_282.html

ex RL7/ A-Ata
09.04.2011, 12:29
Хочу предостеречь от безоглядного применения KL-500.В нём нет " тормозов" типа ALC или защиты по КСВ...результат " на лице",испорчено дорогое СУ типа SG-230 стоимостью 500евр.

РадиоЩука
12.04.2011, 05:13
Хочу предостеречь от безоглядного применения KL-500.В нём нет " тормозов" типа ALC или защиты по КСВ...результат " на лице",испорчено дорогое СУ типа SG-230 стоимостью 500евр.

А причем тут KL-500? "Тормозов" скорее всего не унего нет!:smile:

ua9acv
12.04.2011, 06:15
Если нет навыка-это пустая трата времени переделывать. Подпалишь транзисторы, вот и все. Лучше купить KL 500, пусть чуть дороже, но без переделок
http://www.radiograd.ru/shop/item_282.html

Всё правильно, но народ у нас любит поковыряться в аппаратуре, надеясть из д____а сделать конфетку, но она всё равно пахнет.

свч
12.04.2011, 12:24
Заказал сразу 4 транзистора - на круг получилось всего по 1900 руб. Эх, были бы деньги,- сотню бы взял. Еще дешевле за штуку вышло бы...

По моей наводке взяли MRF ?
Я вам в личку еще писал...
Или в другом месте нашли дешевле?
Тогда интересно где-поделитесь инфой?

RN3GP
12.04.2011, 12:38
Я вот в кои-то веки решил даже не открывать новый усилок. На этот раз HLA-300
Зря, я как купил (HLA 300) сразу открыл и засада - накоротко замкнут датчик обратной волны, исправил и он чесно отработал 2 года и сейчас в Питере работает!
Проблем ни когда не было и в эстремальных случаях.

Джек
14.04.2011, 00:53
вместо 500-го фиг вставишь в стойку - половина торчит. В общем ни к селу, ни к городу.Ну это Вы зря. HLA-300 на голову лучше KL-500, к тому же он - полноценный КВ усилитель - автомат. А KL-500 - сибишная приставка к таксомотору, которая по ходу шибко досаждает пиплу на десятке. Довести его до ума - немало повозиться и спалить пару - тройку транзисторов, потом бегать их искать, потом опять настраивать... К тому же при одинаковой мощности KL-500 гораздо сильнее греется, потому как радиатор маловат и без кулеров резюки в усилителе просто вываливаются - плавится припой.

er1mf
14.04.2011, 04:42
Только выпадают они не от сверхперегрева, а от того, что впаяны легкоплавким припоем и с нарушением технологии пайки.
Имхо, это защита от дураков и любителей перекачивать...

ua9acv
14.04.2011, 05:32
Блин... Я вот в кои-то веки решил даже не открывать новый усилок. На этот раз HLA-300. А ведь бы опыт с 500-м. Понадеялся на защиты. Ну защита-то сработала. Только поздно. Опять один транзистор приказал долго жить. На мое счастье в 300-м оказались все те же MRF455. ...... Но нет и худа без добра. Заказал сразу 4 транзистора - на круг получилось всего по 1900 руб. Эх, были бы деньги,- сотню бы взял. Еще дешевле за штуку вышло бы... :ржач:

В моём HLA-300 Plus на выходе стоят SD1446, видимо производитель ставит то, что имеет вналичии, а это не есть хорошо. При наличии мани я бы лучше купил что нибудь японское. Пробовал штатные транзисторы менять на 2SC2879, на выходе получил около 600 Ватт, но при включении без нагрузки выгорел один транзистор, не мог понять почему не сработала защита, Джек предположил, что потух блок питания, поэтому защита не сработала, вполне логично, так как блок питания на 62,5 Ампера, а усилок потреблял 60 ампер. При SD1446 защита работает отлично во всех режимах, при перегреве, при перекачке, при обрыве антенны, не пробовал только при кз в антенне, при выходе около 400 ватт.

свч
14.04.2011, 11:21
информация про снятие их с производства (455-х) правда или нет?
В новых партиях KL-500 могут стоять:
"SD1451"-не нашел даташит
"HF100-12" ..... 100 Ватт
"MS1051" .........100 Ватт

er1mf
14.04.2011, 18:05
Ага. Покажите мне того идиота, который такую защиту специально сделает. И от чего защита, если в результате вылетает транзистор и по гарантии фирме придется его менять за свой счет?
Дык, дураков и любителей перекачивать лечат через карман..

Джек
15.04.2011, 01:08
Что до полного автомата - как ни странно, но 500-й более автомат чем 300-й - у него просто нет вообще никаких переключений в зависимости от частоты.

То-то я смотрю, что Вас прямо тянет на форум поумничать - на бендах не очень получается? Расплескал эмоций на пол-страницы, и дошёл до использования "голого" KL-500. Ещё с любимой ГУ-39б сигнал сразу с анода сними в антенну - чего на П-контур энергию расходовать? И опять же с настройкой нет проблем! Особенно в тестах! На своей частоте точно будете услышаны!

Легкоплавкий припой в усилителях? Да ради бога! Только нагреваться усилок до такой температуры не должен - смотрите даташит на транзисторы - температурные режимы. КЛ-500 нужно доделывать однозначно - начиная от замены резюков обратной связи на более мощные, и заканчиванием доработкой РТТ. ФНЧ обязательно должен быть. И не надо говорить об одинаковых условиях охлаждения усилителей, иначе я начинаю сомневаться в Ваших умственных способностях как минимум. И если Вы не можете справиться с автоматикой применяемой аппаратуры - не нужно утверждать, что то же самое наблюдается у других операторов. И не лезьте в тесты! Вас там только не хватало! Я согласен, уж лучше торчите здесь. Я потерплю.

Nobody
30.06.2011, 16:25
Подскажите пожалуйста, какие изменения нужно сделать для того что бы перетянуть KL-500 на 45 мГц?

RN6LKE/3
15.11.2011, 23:46
Обладатели PA KL-500 поделитесь впечатлениями, реально ли его использовать на КВ диапазонах.ДАЛЕЕ ТЕКСТ СКОПИРОВАН С САЙТА ci-bi.ru,ЗАМЕРЫ ПРОВОДИЛ ПЁТР "КАБАН" г.ХИМКИ:
Докопался до KL-500 несколько более детально.
По большому счету, усилитель "заточен" под 27 МГц. Конечно, резонансные свойства выходных трансформаторов, совместно с емкостями коллекторов выходных транзисторов, мягко говоря, условны, но более чем обоснованные сомнения о спектральном составе выходного сигнала KL-500 на нижних КВ-бэндах не давали покоя. Честно говоря, на анализатор спектра, ради одного эксперимента, тупо нет денег, но любопытство глодало. Решил пойти путем наименьшего сопротивления - взял покататься редкую в наших местах железку, автоматический диапазонный полосовой фильтр HBF-500, и произвел замер выходной мощности на эквиваленте нагрузки с ним и без него во всех КВ-бэндах. Мощность мерил прибором RSM-600, который имеет полосу пропускания 1,8-200МГц, из чего следуя можно предположить, что мощность полезного сигнала + гармоник, поглощенная эквивалентом нагрузки, замерялась им корректно. Потери в полосовых фильтрах с допустимой погрешностью можно оценить процентов в 10.
Вот что вышло:
частота 1,8 Мгц без фильтра 260 Вт, с фильтром 185 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 21%
частота 3,7 Мгц без фильтра 260 Вт, с фильтром 205 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 12,5%
частота 7,05 Мгц без фильтра 200Вт, с фильтром 170 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 10,5%
частота 10 Мгц без фильтра 200 Вт, с фильтром 170 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 10,5%
частота 14,1 Мгц без фильтра 200 Вт, с фильтром 180 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 5,3%
частота 18,0 Мгц без фильтра 240 ВТ, с фильтром 215 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, очень мала.
частота 21,1 Мгц без фильтра 275 ВТ, с фильтром 240 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, очень мала.
частот 24,5 Мгц без фильтра 275 Вт, с фильтром 215 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 13,2%
частота 28,0 Мгц без фильтра 260 Вт, с фильтром 210 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 10,3%
частота 29,7 Мгц без фильтра 240 Вт, с фильтром 200 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 7,5%

Данные замеры были произведены при стабильной по уровню несущей (в FM), мощность раскачки во всех бэндах, кроме 1,8 МГц, составляла 5 Вт (на частоте 1,8 Мгц - 4 Вт). В качестве источника сигнала использовался FT-817. Поскольку до сих пор не дошли руки открыть его на частоты гражданского диапазона на передачу, на частоте 27.200 использовал как источник сигнала портативку с выходной мощностью около 3,5 Вт. Вот что получилось:

частота 27,2 Мгц без фильтра 210 Вт, с фильтром 180 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 5%

Конечно, замеры довольно кустарные, но позволяют сделать приблизительные выводы о пригодности KL-500 к использованию в КВ-бэндах.
1. Хотя бы из соображений этики, KL-500 непригоден к использованию в КВ-бэндах без применения диапазонных полосовых фильтров.
2. При применении диапазонных полосовых фильтров, данный усилитель вполне пригоден для использования в КВ-бэндах при раскачке FT-817.
3. При введении не только полосовых фильтров, но и полноценной защиты по КСВ, применение данного усилителя для работы в полевых условиях вполне оправданно.

С ходу не нашел, чем полноценно замерить ток потребления усилителя в описанных режимах, а было бы крайне интересно. Полагаю, что в заявленной производителем полосе частот 3-30 Мгц, насыщения трансформаторов, при раскачке 5-ю ваттами, не происходит практически гарантированно. Однако предметное увеличение уровня гармоник на частоте 1,8 Мгц может говорить как раз о начале этого процесса, что крайне негативно скажется, как минимум, на модуляции в SSB. Короче, амперметр мне в помощь... http://forum.ci-bi.ru/images/smilies/008russian_ru.gif
P.S. Еще раз прошу учесть, что сама методика подобных замеров предполагает охренительную погрешность результатов.

R0SBD
16.11.2011, 01:52
Охренительную погрешность... Но эти грабли измеритель должен был обойти. А именно, он должен был померять в % затухание в самом испоьзуемом автомат. фильтре HBF-500 - на каждом диапазоне (фильтр же пасивный, а значит имеет какое то затухание), этот процент надо вычесть из его получившихся, и эта бы цифра показала корректнее процент гармоник. А так остается только догадываться, а может это не процент гармоник, а затухание используемого фильтра на данном диапазоне. Тем более что померять это было бы не сложно... Интересно еще другое, вот 250 ватт - красная мощность этому усилителю, а не 500 ватт, как намеряли китайцы...Может это конечно маркетинговый ход с их стороны, пыль в глаза пустить, выдавать pep мощность за нормальную?...

RA3AKF
16.11.2011, 12:29
Интересно еще другое, вот 250 ватт - красная мощность этому усилителю, а не 500 ватт, как намеряли китайцы...
А кто сказал, что он 500 ватт?
Вот заявленные производителем характеристики => тык (http://www.rmitaly.com/scheda.asp?IDGr=1&cat=0&tipo=97)

rz3bp
16.11.2011, 12:55
А кто сказал, что он 500 ватт?
Народ путает подводимую мощность с отдаваемой.
14в х 34а = 476вт. (Округлённо 500вт.)

RA3AKF
16.11.2011, 15:50
Народ путает подводимую мощность с отдаваемой.
Кое-какой народ даже не знает разницы между подводимой и отдаваемой!
Я уже не рассказываю про то, как мне с пеной у рта доказывали, что его KL-500 без каких-либо
переделок в ЧМ отдает 600 ватт. :ржач:

свч
16.11.2011, 23:46
Вот измерил новый KL-500, стоят уже транзисторы "MS1051", на входе 10 Ватт, частота 27065 кГц, радиостанция "Мегаджет-3031М", на выходе максимум - КСВметр показывает почти 400 Ватт, по анализатору немного меньше с учетом аттенюатора 30дБ.