PDA

Просмотр полной версии : PA KL-500



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8

Джек
17.11.2011, 22:32
выходе максимум - КСВметр показывает почти 400 Ватт
Что, совсем без ФНЧ на выходе?

свч
18.11.2011, 00:59
Что, совсем без ФНЧ на выходе?
Естественно, меряем же что он выдает!
Заметил еще интересный эффект - я подаю с Мегаджета основной тон и гармоники на уровне минус 70-80 дБ, а усилок, даже отключенный от питания генерит на выходе 3 и 5 гармоники уже с уровнем около минус 40 дБ... Значит эти гармоники возникают на детектирующих диодах схемы переключения...Пока не стал с этим экспериментировать - усилок гарантийный, но интересно бы их отключить и посмотреть насколько уже в рабочем режиме снизиться уровень этих гармоник.

Джек
18.11.2011, 10:53
Гораздо интереснее отключить ФНЧ у Мегаджета и посмотреть спектр. Будет похуже, чем у KL-500.
К тому же выход KL-500 не 50 ом, поэтому нагружать его на 50-омные ФНЧ - толку мало.

RX3M
18.11.2011, 11:17
Джек,Добрый день, а можно поподробнее, какое выходное R у KL500?

Джек
18.11.2011, 22:30
От 39 до 43 ом.

RX3M
18.11.2011, 22:33
Джек,спасибо,не знал :oops:

свч
20.11.2011, 18:28
Провел испытание KL-500 на максимальной и минимальной мощности в режиме подачи на его вход двух-тонального сигнала с разным разносом частоты: 10кГц, 50 кГц, 500 кГц, 900 кГц.
С выхода KL-500 через мощный аттенюатор 30 дБ подается на анализатор спектра.
Два фото с маленьким уровнем это: желтый график - выход устройства сложения и зеленый график - то что получается на выходе выключенного KL-500, видно что уже появились искажения.

us0cd
21.04.2012, 15:39
Джек,привет!!

BOCEM
29.01.2015, 11:36
Приобрёл по случаю я кл-500 и решил почитать Мудрых - что про сей девайс пишут: итог написано много и в основном стоящее внимания, жаль только не кто максимально не довел устройство до "совершенства". Т.е. подвести черту итоговую и дать тем кто придёт за вами рекомендации что делать. Как я понял база вся есть нужно довести до ума. А именно: 1. Убрать предохранители (запаять перемычки мах толстые). 2. увеличить толщину проводников "+" по монтажу идущие к коллекторам мощных транзисторов. 3. Заменить ёмкости 470х16 на 1000х16 или более. 4. Заменить в цепи БК резистор с 68Е на 100Е 2ватта. 5. Заменить схему стабилизатора для смещения на Tr6 на LM317. 6. Установить термопредохранитель 65 градусов в цепь коллектора Tr3. 7. Установить пару вентиляторов на корпус, а подключить к схеме контроля температуры собранной дополнительно из 3-х деталей: терморезистор ММТ1-10кОм переменника на 1кОм и полевика какогонибудь с материнской платы их там всегда есть. 8. На выход подключить схему КСВметра а управление при КСВ2-2.5 вывести на схему исполнения на компараторе и тм2 управление вывести в базу Tr3. 9. После КСВметра собрать ФНЧ тут уже по вкусу либо 1.8-30 либо 21-30 МГц 5го или более порядка. 10. По входу удалить переключатель и это по вкусу (горит!) но это при больших мощностях на входе, при правильном распределении мощностей делитель не горит.
Этих изменений достаточно для долгой и активной работы.
Картинки и схемы выложу позднее, если появится интерес.

DerBear
29.01.2015, 11:43
И перемотать выходные трасформаторы для обеспечения нормальной работы в широкой полосе.

ua4alt
29.01.2015, 11:54
И перемотать выходные трасформаторы для обеспечения нормальной работы в широкой полосе.
А что с ними не так?

R0SBD
29.01.2015, 12:04
И ФНЧ пишутся так: до 35 мгц или до 45 мгц, а не 1,5-30 мгц или 21-30 мгц . Так полосовые фильтры пишутся. Это раз. И два,не просто один общий ФНЧ, а хотя бы шесть штук, на каждый диапазон. А без антенного анализатора их настроить , как убедился например я, не получится нормально... Это если как вы говорите, чтобы передать будущим поколениям хорошие мысли. Чтоб не было - я его слепила из того что было... Опять же нюансы есть,как их правильно настраивать, детали настройки в теме мощных транзисторных усилителей №1, в конце темы где-то мой пост, как я их настраивал.. На плате голой (без коробки-корпуса) получил ксв=1 или 1, 1 везде, вставил в коробку из дюраля, два последних фнч расстроились до 1, 3-1,4 по ксв...

Gene58
29.01.2015, 12:59
Картинки и схемы выложу позднее, если появится интерес
Интересует!

DerBear
29.01.2015, 13:15
Что с трансформаторами не то?
У меня была оказия обмера разных RM-ов. Ниже 15МГц они работают весьма скверно. Связано это с тем, что делаются эти итальяноусилитто конкретно для Си-Би, а не для КВ!!! (Исключая серию HLA\BLA)
Входные\выходные трансформаторы рассчитаны и настроены на "верх". Из-за относительной широкополосности "туда-сюда" по частоте эти недоусилители ещё работают. Но, что бы их нормально ПРАВИЛЬНО запустить во всем КВ диапазоне - надо перекопать 2\3 схемы + сделать набор ФНЧ. Если только эти усилители вам не попались "бесплатно", то они по цене не тянут даже на полуфабрикат для НОРМАЛЬНОГО ПРАВИЛЬНОГО усилителя.

BOCEM
29.01.2015, 14:58
Интересует! пока могу выложить те схемы, что применил.19313219313 3

BOCEM
06.02.2015, 14:02
ну вот можно и показать кое-что в железе, а то всё в прототиповом исполнении не есть гуд!
;-)193803193804193805

PeterRobot
06.02.2015, 14:12
эти итальяноусилитто конкретно для Си-Би, а не для КВ!!!
Кого не услышу с такими "кирпичами", сигнал плохой. Даже на частоте. А в купе с СДР вообще мрак.
Чего как мухи на это изделие летят, а потом страдают.

XENOMORPH
06.02.2015, 14:54
Кого не услышу с такими "кирпичами", сигнал плохой. Даже на частоте. А в купе с СДР вообще мрак.
Ну правильно, сигнал то мощный, вот ваш приёмник и запирается. Разберитесь с АРУ в своём аппарате, или вообще смените.

DerBear
06.02.2015, 14:54
Потому что дешево!
Увидев какой нить KL-200 или KL-300 по цене 1\4тыс рублей у народа крыша съезжает от счастья начисто. Большая часть РЛ сообщества с схемотехнике разбирается слабо. Итальяшки накарябали на коробке 300Вт, частота 3-30МГц по цене 100 баксов - вот "Пипл и хавоет!".
А то что в усилителе базы транзисторов на земле сидят без смещения, нет ФНЧ - усилители "срут" по всему эфиру вплоть до 1ГГц, и КСВ по входу выше 3-х - это вообще ни кого не волнует. Забыл укрутить мощи, 50Вт дал сходу, сгорел итальяшка - да и хрен с ним...
Дешево ведь, чё? :crazy:

Ну ладно Си-Би-шники. Народ в массе своей далёк от радио, из 10 человек - дай бог один с радио как то связан. А если этот 1 из 10 - это тот же, "любитель радио", что 50% из половины мало разбирающихся радиолюбителей - то вообще труба!

ua4alt
06.02.2015, 16:21
Увидев какой нить KL-200 или KL-300
Тема, вообще-то, про KL-500...Вместо того, чтобы написать что-нибудь полезное, "умники" показывают свою "крутость". Работает себе спокойно этот усилитель в тестах, правда я поставил на каждый диапазон ФНЧ + необходимые переделки. Выдаёт 260-320 Ватт.

DerBear
06.02.2015, 16:39
Пречём тут крутость?

Объективно, с технической точки зрения, ВСЯ СЕРИЯ KL - ХЕРОТА чистой воды в приложении к КВ. Конструктор, который что бы заработал надо приложить столько знаний, труда и терпения, что тот же HLA купить дешевле выходит.
От нищеты и невежества народ ведётся на красные и золотистые коробочки, которые предназначены совсем для других целей и ТОЧНО не для радиолюбительства.

ua4alt
06.02.2015, 20:48
Александр, а чем отличается KL-500 от HLA-300, не считая ФНЧ и микропроцессорного управления? Мне KL-500 отдал товарищ. Конечно, использовать этот усилитель без фильтров, мягко говоря, не желательно... Но у меня ставропольский диплексер, управление переключением от SunSDR2, соседи-радиолюбители в радиусе 500 м - 3 человека (RD4A, RZ4AZ, RN4ABD) + ещё, как минимум, четверо в радиусе 1 км. Если бы этот усилитель был настолько плох, то я бы давно уже ходил, как мои коты! Без хозяйства...:smile:

Михаил12
06.02.2015, 21:33
нормальный усилитель ,иногда использую ,на выход ставлю П фильтр , еще никто о плохом качестве сигнала не говорил

RA4FIX
06.02.2015, 22:46
RK6AJE, а чё реально нет смещения на базах?

DerBear
06.02.2015, 23:18
Конкретно в KL-300 нет. Там по постоянке всё на массе. В KL-400 - это аналог 300-ого, схема смещения есть, но для правильной работы её всё равно надо настраивать. То же KL-500 - это 2х 400-ых в одном корпусе, и тоже надо всё настраивать.
Все трансы во всей линейке KL спроектированы на нормальную работу выше 20МГц. Импеданс по входу и выходу ниже 20МГц падает. На 80ке он вообще меньше 10 Ом с бешеной реактивкой. Всё что карябают на коробках итальяшки - почти всё ересь! То есть ОБМАН В ЧИСТОМ ВИДЕ!
Я приведу пример KL-300. Хотя речь не о нём в данной ветке, но понимая технологию в общем можно понимать что творится во всей линейке.
1) Вот стоит переключатель в усилителе и под ним написано SSB. Обычный "пипл" думает, что раз там написано так - то усилитель должен работать в ССБи. Как бы не так! В схеме НЕТ СМЕЩЕНИЯ, усилитель НЕ РАБОТАЕТ В ССБИ. Т.е .работает, задержка реле, но сигнал на выходе искажен. Лес палок до гига. Назвать работой это НЕЛЬЗЯ! С таким сигналов в эфире вообще нельзя вещать по правилам.
2) В инструкции чётко написана цифра полоса 3-30МГц. Берём трансивер и смотрим КСВ по входу во всей полосе частот. Ниже 25 МГц КСВ начинает расти. Ниже 20МГц оно уже переваливает за 2. О КАКОЙ ПОЛОСЕ 3-30МГц идёт речь? ОБМАН в чистом виде!

KL-400\500 не далеко отошло от такого состояния. Ставим этот хлам на приборы и сильно удивляемся.

Берём KL-400 или KL-500, подаём на него 2-х тональник в номинальном режиме выходной мощности и смотрим качество сигнала на выходе. Даже на 27 МГц - это лес палок с IMD хуже -20дБ. Далеко ходить не надо. 2 страницы назад были графики. Я такие графики снимал 3 года назад. Это НЕ УСИЛИТЕЛЬ для КВ - это заготовка! Этот конструктор до нормального состояния что бы привести надо ещё пилить, строгать, паять, настраивать...

Это всё для тех, кто в схемотехнике усилителей слабо разбирается. Для тех кто понимает процессы, схемы усилителей лежат в открытом доступе. Откройте и посмотрите. По мелочам этот обман во всей линейке. Это уже не говоря о качестве сборки этого китайского ХЛАМА, которое гонят из италии. О том с какой скоростью улетают на них китайские недотранзисторы - это вообще тема отдельного разговора... Сколько народа попало на деньги уже через неделю после покупки - вообще не счесть!

DeXter Holland
06.02.2015, 23:32
ОБМАН в чистом виде
здесь наверное, еще зависит от партии. Переделывал KL-300 в линейный режим, и какое было удивление, когда родные бинокли работали на нч... при подаче 3 ватт раскачивался до 100..(80, 160 м), а вот на 28 мгц немного больше раскачки потребовал.

Алекс22
07.02.2015, 02:19
Ну правильно, сигнал то мощный, вот ваш приёмник и запирается. Разберитесь с АРУ в своём аппарате, или вообще смените.А вот это Вы зря. Неоднократно слышал от любителей мощности на просьбу убрать помехи в ответ - купил мол себе хороший аппарат с большей динамикой. Лучше купили бы себе усилитель без внеполосных излучений.


Кого не услышу с такими "кирпичами", сигнал плохой. Потому что используют их без диапазонных ФНЧ на выходе, с выхода усилителя - сразу в антенну.

Добавлено через 6 минут(ы):


Я приведу пример KL-300 Если на базы подать смещение по даташиту (кажется 200 миллиампер), работает нормально. На пиках почти 300 ватт на 3,5 мгц. Как и всем мощным штучкам, нужен хороший обдув.

ua4alt
07.02.2015, 07:01
Это уже не говоря о качестве сборки этого китайского ХЛАМА, которое гонят из италии. О том с какой скоростью улетают на них китайские недотранзисторы - это вообще тема отдельного разговора... Сколько народа попало на деньги уже через неделю после покупки - вообще не счесть!
Странно! 5 лет усилителю - никаких проблем! И транзисторы все "родные"... Нужен автоматический антенный тюнер и не сгорит ничего. У меня MFJ-993B. Может, "дело не в бобине"???

ГРАНИТ
07.02.2015, 09:25
От нищеты и невежества народ ведётся на красные и золотистые коробочки--- :smile: Наверно от жадности...За те деньги сколько стоит эта коробочка, не купить таких транзисторов. Замена отечественными (золотыми), если ведро их не досталось в наследство от деда, обойдется еще дороже. Вот и ведёмся.

Лучше бы конечно не о том, какие "они" (KL) такие-рассякие, а как грамотно привести их в порядок. Это будет полезнее.

ra9xdj
07.02.2015, 10:11
Хороший УМ. А если тот кто не умеет пользоваться у того и ламповые и другая техника выходит из строя. даже имея защиту. У меня 10 лет все работает и ни каких проблем.193848

DeXter Holland
07.02.2015, 10:25
На пиках почти 300 ватт на 3,5 мгц.
как из 2-х 70 ватных транзисторов (которые установлены в усилке) получить 300 ватт в KL-300 ???? при 13.8 вольтах нереально.

ua4alt
07.02.2015, 11:07
как из 2-х 70 ватных транзисторов (которые установлены в усилке) получить 300 ватт в KL-300 ???? при 13.8 вольтах нереально.
Опять одно и то же! 300 Вт в ПИКЕ! В CW - 110-130 Вт.
При чем здесь KL-300??? Тема про KL-500!

Volandus
07.02.2015, 12:27
Опять одно и то же! 300 Вт в ПИКЕ!
А разве пик сигнала не должен укладываться в максимальную мощность применяемых приборов?
Иначе, от искажений и понижения надёжности предохраниться нельзя. Азбука эксплуатации, знаете ли...:smile:

ua4alt
07.02.2015, 12:34
Ну, так вам и пишут - 300 Вт PEP. Но, для вас, это всего лишь буквы...
193852

Volandus
07.02.2015, 12:50
А вот это Вы зря.
Точно зря! Товарищ верит, что ещё есть приёмники хуже передатчиков.
У "японов" раньше передатчики были до 36 дб. Сейчас до 31. По Шервуду замер ИМД попадается до 25 дб.
А самый худший приёмник имеет ФОС от 40 дб.
Пусть и дальше этот товарищ пребывает в счастливом неведении и дальше изучает радиотехнику.

Потому что, используют их без диапазонных ФНЧ на выходе, с выхода усилителя - сразу в антенну.
Наличие или отсутствие ФНЧ или резонансных цепей на Линейность не влияет. Только на подавление гармоник.Лишь бы прибор был нагружен на нужную величину сопротивления. Тупо резистор поставьте и в антенну. А линейность определяется характеристикой прибора и, есст-нно, правильной уровневой эксплуатацией.

Добавлено через 7 минут(ы):


так вам и пишут - 300 Вт PEP.
Автора не вижу. Уверен, что не профессор, банальный торгаш и копировщик непонимаячего.
Бросайте совковую привычку верить написанному. В наше время легко и опозориться.
И среди ваших экспертов в 500 метровом радиусе по позывным не увидел достойных оценщиков.
Особенно, ABD таким дерьмовым сигналом появляется, что стыдно просто. Может, с коллективки, правда...
После ухода оттуда RZ4AL, при котором сигнал был правильный.

XENOMORPH
07.02.2015, 13:03
Точно зря! Товарищ верит
Не верит. Вы не в теме.

DerBear
07.02.2015, 13:15
Переделывал KL-300 в линейный режим, и какое было удивление, когда родные бинокли работали на нч... при подаче 3 ватт раскачивался до 100..(80, 160 м), а вот на 28 мгц немного больше раскачки потребовал

Сразу вопрос, чем и как измеряли? Если просто подавали сигнал и измеряли выход - не считается.
Вопрос не в том, сколькими Ваттами качать и сколько на выходе получать, а какое\как получить согласование в широкой полосе входа\выхода. От этого так же зависит линейность всего тракта, в т.ч. и выхода трансивера.


На пиках почти 300 ватт на 3,5 мгц.
Чем НАСТОЯЩАЯ мощность от РЕР (пик-ту-пик) отличается понимаете? Чем цифры в бумажках инструкций от даташитов на транзисторы отличается понимаете?

Цифры РЕР - это чистый маркетинг для "пиплов шо хавают", которые не понимают чем ПРАВИЛЬНАЯ мощность в режиме несущей (и та что указана в даташите на транзистор) отличается от накарябаного на коробочках. Чем больше цифирь - тем дороже можно продать!


Странно! 5 лет усилителю - никаких проблем! И транзисторы все "родные"

У меня 10 лет все работает и ни каких проблем.
У вас время работы своего личного усилителя. Вам повезло. А у меня статистика их поставок и вернувшихся в ремонт за несколько лет. Были партии вполне надёжные, а были такие, что транзисторы вылетали уже через неделю.

Serg
07.02.2015, 13:25
Пиковая мощность в приложении с полупроводниками- это вроде как пик-пик-пик, а на четверный раз - пуууууук и по дырке в керамике (образно говоря).

Volandus
07.02.2015, 13:44
Вы не в теме.
Как не в теме? Пишу, со мной соглашаются. Форум у меня работает.:ржач:

ua4alt
07.02.2015, 14:28
Были партии вполне надёжные, а были такие, что транзисторы вылетали уже через неделю.
Возможно, не спорю. Говорю про то, что у меня...


А у меня статистика их поставок и вернувшихся в ремонт за несколько лет.
Может, у Вас есть полезные советы для владельцев этих усилителей? Ведь здесь пишут именно про это...


И среди ваших экспертов в 500 метровом радиусе по позывным не увидел достойных оценщиков.
Это не эксперты - это мои соседи. Вполне достойные радиолюбители... В радиусе 1 км живут RA4AR, RT4A, UA4A и др... Тоже не авторитеты? Если бы сигнал был "г..но!" - уж мне бы об этом сказали.

Алекс22
07.02.2015, 14:34
Наличие или отсутствие ФНЧ или резонансных цепей на Линейность не влияет.Вы не строили усилителей, не проводили замеры. Вы своими глазами не видели - как работает транзистор на согласованную нагрузку.


Тупо резистор поставьте и в антенну Не дай бог резистор в антенну, только на выход усилителя, а антенну залепите жвачкой, чтобы не было желания воткнуть. Не Вам, конечно, а экспериментаторам с "шаловливыми ручками".
Кто сомневается в 300 ватт PEP, лучше попробуйте сами. Кроме того, транзистор отдаёт 70 ватт в нормальном режиме. По паспорту максимальная мощность SD1446 - 183 ватта. Но постоянно отдавать её он не может, будет тепловой пробой. Это беда биполярных транзисторов. Поэтому почти все производители перешли на полевые.

RK4CI
07.02.2015, 15:01
Опять одно и то же! 300 Вт в ПИКЕ! В CW - 110-130 Вт.
РЕР, применяется при измерении мощности многотонового сигнала. Берётся обычный пиковый детектор, высчитываем пиковую мощность, и полученную величину делим на два. При измерении мощности однотонового, или телеграфного сигнала, всё то же самое. Берём тот же пиковый детектор, высчитываем пиковую мощность, и точно так же полученную цифру делим на два. При этом, величина пиковой мощности при многотоновом сигнале ограничивается требуемым уровнем линейности. При телеграфе, уровень линейности обычно вообще не рассматривается. Так что, если в какой то характеристике на УМ, величина РЕР хоть немного выше, чем мощность при однотоновом сигнале, то это просто ложь. Пишущий эти характеристики производитель просто не имеет представления о том, что именно он написал. Или, что гораздо более вероятно, надеется на то, что вы, имеете об этом весьма смутное представление. Самое первое требование, при правильном оформлении характеристик какого то УМ, это указание уровня линейности при которых измерялась РЕР. Если этого нет, то всё, все указываемые цифры, обычная лапша для лопоухих.

RA4FIX
07.02.2015, 15:15
Делал усилитель на 2хКТ956, два раза. Оба раза легко получал 150Вт действующей мощности по эффективному напряжению. Длительное время. Один питал от 24В., другой от 13,8В. IMD не смотрел, каюсь:oops:

RK4CI
07.02.2015, 15:31
Делал усилитель на 2хКТ956, два раза. Оба раза легко получал 150Вт
Так отдадут, куда они денутся. Только не впечатляющие цифры какие то. Вот 300, когда по данным применяемого трансформатора на выходе, и 150 то быть не должно, вот это круто. Была здесь на форуме тема. Автор просил привести рабочую схему "эффективного" ФНЧ. Попробовал уже три, от разных авторов, все дико режут мощность на выходе. С 300-350, до 130-140. Страниц 20, а то и поболее, ругал всех умников, которые пытались ему чем то помочь. Это для тех, кто пытается измерять мощность усилителей, типа KL-500, без фильтров на выходе. И особенно, на НЧ диапазонах. Ну очень впечатляющие цифры можно получить.

Евгений240
07.02.2015, 15:57
По паспорту максимальная мощность SD1446 - 183 ватта. Но постоянно отдавать её он не может, будет тепловой пробой. Это беда биполярных транзисторов. Поэтому почти все производители перешли на полевые.Да....

RA4FIX
07.02.2015, 16:31
Так 1,5дб потерь в ФНЧ легко можно получить понедомыслию. А это почти 1,5 раза по мощности. Да плюс гармоники, которые тоже имеют энергию. Даже из чистого синуса не легко двухкратный порог перепрыгнуть.

Алекс22
07.02.2015, 16:38
Да.... Женя, в даташитах пишут цифры от балды?

RA4FIX
07.02.2015, 16:46
А вы попробуйте собрать резонансный однотактный каскад, вот там и увидите свои 180Вт. В режиме класса С с внеполосными, в лучшем случае -20дб.

Volandus
07.02.2015, 19:13
Тоже не авторитеты?
Снисхождение повышает авторитет. Проверено...

Добавлено через 11 минут(ы):


у Вас есть полезные советы для владельцев этих усилителей?
Эксплуатировать подобный усилитель на одну треть "маркетинговой" мощности.
Тогда даже авторитеты по головке могут погладить. Что тоже повысит их авторитет.:super:

Евгений240
07.02.2015, 19:18
Женя, в даташитах пишут цифры от балды?Меня зовут Евгений. Женей меня мама называет. А дело не в цифрах, а в ваших выводах.Надеюсь вы знаете, что такое тепловое сопротивление переход-корпус транзистора, можете оценить тепловое сопротивление радиатора. Если вы посмотрите допустимую температуру переходов транзистора, тепловое сопротивление и допустимую рассеиваемую мощность транзистора, то увидите, что это взаимосвязанные величины. И если указана предельно допустимая мощность транзистора, то он её будет держать неограниченно долго. Другое дело, что квалифицированный разработчик, никогда не заложит в конструкцию мощность более 3/4 от максимально допустимой.Плюс, надо разделять, допустимую рассеиваемую мощность транзистора и ту ВЧ мощность, которую он может выдать. А тут уже определяющим является режим работы . Один и тот же транзистор в режиме "С", может выдать мощность в разы большую, чем в режиме "А". Поэтому к ВЧ мощности указанной в даташите, надо относится осторожно. Часто у транзисторов, предназначенных для работы в режиме "С", укзывается мощность именно для этого режима. А по поводу перехода на полевые транзисторы, можно говорить очень долго. Но причина не одна, и не та, что названа вами.

Volandus
07.02.2015, 19:31
Не дай бог резистор в антенну, только на выход усилителя,
Это я Образно. Поняли все.

Кто сомневается в 300 ватт PEP
У соседа HLA-300. Он делал замеры мощности. Форму контролировал осциллографом.
При однотоновом сигнале неискажённая синусоида была до 110-130вт. Далее уплощалась.
При шумовой загрузке при превышении этой мощности ухудшался ИМД. Смотрел вторым СДР.
И в эфире подавление обратной боковой пропорционально ухудшалось. При превышении до 300ватт составляло 12-15дб.
Хотя, про тот кирпич тоже пишут, что РЕР под 500вт.

Serg
07.02.2015, 19:45
Наверно в компетентности W8JI никто не сомневается? http://www.w8ji.com/rm_hla-150_test.htm
Только 90 Вт "двухтоновой PEP-овской" мощности с линейностью не хуже -30дБ.
И то это уже более подготовленный усилитель под работу на всё КВ, а не сибишный.

Алекс22
07.02.2015, 19:58
что такое тепловое сопротивление переход-корпус транзистора Женя звучит ближе к телу, чем Евгений, да и менее официально. Ведь у нас не светская беседа? Скорее разговор по теме. Так вот - то, о чём я писал постом выше, сказано не мной, а разработчиками транзисторной техники связи за рубежом. Каюсь, ссылки нет - не думал, что придётся на это ссылаться. Разработчики сами указали на недостатки биполярных транзисторов, и тепловой пробой - самый важный из них. Из личного опыта - я себе сделал вывод, что цифра номинальной мощности допустим 70 ватт для SD1446 есть величина удобная - то есть ширпотребная. Эта мощность обеспечится для устройств, где не нужен точный допуск деталей, которые обеспечивают режим работы транзистора. Допустим, по схеме нужно 2 килоома на смещение базы, на конвейере ставят резистор 2 килоома, а на деле сопротивление может отличаться. Ну, Вы в курсе того, что есть допуски. Значит, и ток покоя транзистора будет отличаться. А кроме тока покоя ещё очень важны ёмкости ФНЧ, ООС, блокирующих конденсаторов наконец - при мощности транзистора 70 ватт легко обеспечить большой разброс параметров пассивных цепей, а значит гарантировать нормальную работу усилителя. А вот если захотите получить от SD1446 150 ватт - тут придётся повозиться подбирать оптимальные параметры на каждый транзистор. И усилитель будет работать! Но, если при 70 ваттах усилитель выдерживал КСВ до 3 - 3,5, то при 150 ваттах вылетит уже при КСВ 1,5. Именно из-за теплового пробоя, хоть в морозильник его засунь.


Один и тот же транзистор в режиме "С", может выдать мощность в разы большую, чем в режиме "А" Это не совсем так. КПД усилителя в режиме "С" будет выше, и только. Мощность при этом имеется в виду полезная - это когда в режиме АВ можно использовать только линейный участок характеристики (что возможно только при меньшей мощности), тогда как в режиме С и Д линейность не важна.


При однотоновом сигнале неискажённая синусоида была до 110-130вт. Подбирал конденсаторы ФНЧ, немного изменял ток покоя SD1446, мощность возросла до 420 ватт на 3,5 мгц, ватт 380 на 10-ке. Это линейные участки с запасом процентов 10.

Volandus
07.02.2015, 20:18
Подбирал конденсаторы ФНЧ
Да, в какой- то мере оптимизировать сопротивление нагрузки полезно.
Но, мало кто лезет в "фирменную" вещь что- то там подбирать.
Поэтому, предохраниться от искажений и не впасть в идолопоклонничество можно только недокачкой при контроле за сигналом.

RA4FIX
07.02.2015, 20:22
У меня несколько лет лежит без дела блок от р/с "Кедр". Там 4-е двухтактных каскада на КТ956 со схемой сложения. Вот эта машина 500Вт линейных выплюнет. Но фильтры ставить всё-же придётся.193867
Раньше блок питания для него был неприподъёмен для изготовления, хот нашел и транс и радиатор под 8хКТ827. Так и не встало! А сейчас киловатный "МэйнВэл" типа SE-1000 стоит не больше трёх рублей.

ua4alt
07.02.2015, 20:46
Снисхождение повышает авторитет. Проверено...
Особенно этим славятся "колхозники", котрые думают, что они неуязвимы... До вас ехать всего два часа... Вместе со всеми вами неуважаемыми товарищами...
Вместе со всей аппаратурой... Х. Трясиновский... Я думаю, что это, всё-таки, хутор, а не то, что все подумали...

Алекс22
07.02.2015, 22:18
Поэтому, предохраниться от искажений и не впасть в идолопоклонничество можно только недокачкой при контроле за сигналом.Не боги собирают эти усилители. Иногда такие ляпы попадаются! У одного знакомого в японском трансивере были перепутаны местами провода питания. В этих изделиях даже приложенные схемы очень сильно отличаются от оригинала. Как правило, хорошо настроены только трансиверы и усилители высшей категории и топ - серии, остальные - еле-еле на "три"

Volandus
07.02.2015, 22:42
До вас ехать всего два часа... Вместе со всеми вами неуважаемыми товарищами...
офф.
Это что? Угроза? Да, вы больной, знаете ли... И, заметьте, это вы назвали их неуважаемыми. В этом ключе я про них не говорил...
Успокойтесь и пользуйте дальше ваш КЛ -500. Или он пусть пользует вас.:пиво:

Алекс22
07.02.2015, 22:45
Да что за тема! Каждый раз дело чуть не до драки! Наверное, всё дело в родине этого изделия - те ещё темпераментные ребята...

DerBear
07.02.2015, 23:27
Только 90 Вт "двухтоновой PEP-овской" мощности с линейностью не хуже -30дБ.

Вот это самое оно - что можно выжать из 2-х SD-шек и аналогичных транзисторов при допустимом IMD. Поднимаем IMD до -26 и чистых 100...110Вт.


Подбирал конденсаторы ФНЧ, немного изменял ток покоя SD1446, мощность возросла до 420 ватт на 3,5 мгц, ватт 380 на 10-ке. Это линейные участки с запасом процентов 10.
РЕР? При каком IMD на выходе и каком напряжении питания? :crazy:


Да что за тема! Каждый раз дело чуть не до драки! Наверное, всё дело в родине этого изделия - те ещё темпераментные ребята...
Дело не в родине, а в отсутствии знаний.
Знания теории+практика, они это... успокаивают, когда откроешь учебники перед сном почитаешь. Хотя бы теория...:пиво:

РЕР, постоянная мощность, импульсная мощность... это игра слов для продаванов\покупанов , далёких от радио.
Но, разные точки отсчёта в разных методах измерения для разных целей. Этим пользуются торгаши и впаривают 300\500Вт-ные усилители "не шарящему пиплу". :crazy:

Алекс22
08.02.2015, 01:35
Дело не в родине, а в отсутствии знаний.А им то что? Покупают же! К тому же никто от их поделок не помер. В отличие, допустим, от лекарств или водки.

ua4alt
08.02.2015, 09:31
Это что? Угроза? Да, вы больной, знаете ли...
Это Вы - больной! Везде мерещится угрозы. Я написал: "...вместе с аппаратурой..." Или вы боитесь, что вас хватит кондратий только от одного вида KL-500???

В теме про SunSDR2 народ пишет, что успешно использует HLA-300(KL-500), HLA-150, измеряли параметры - нормальный усилитель. Не любит просадки питания и перекачки по входу - это да. Я прибавляю мощность на входе до тех пор, пока растёт выходная, затем шаг на 1 Вт назад. Получается 5-7 Вт на разных диапазонах, благо трансивер позволяет запомнить мощность для каждого диапазона.

ra9xdj
08.02.2015, 09:48
Если кому не нравится как собран KL 500 и его работа, собери сам, если есть навыки, знания и умение.
http://www.shop.stabilitron .ru/category.php?id_cate gory=195 ведь мы радиолюбители.
Почему то ни кому в голову не пришла мысль, как работают 200 ватт в трансиверах TS FT IC. схема та же. Любая техника требует доработки. Чем критиковать, лучше пишите, как улучшить работу KL 500

Volandus
08.02.2015, 12:22
В теме про SunSDR2 народ пишет, что успешно использует HLA-300(KL-500), HLA-150, измеряли параметры - нормальный усилитель.



У соседа HLA-300. Он делал замеры мощности. Форму контролировал осциллографом.
При однотоновом сигнале неискажённая синусоида была до 110-130вт. Далее уплощалась.

Дмитрий, видите, что здесь я с вами согласен.

Наверно в компетентности W8JI никто не сомневается? http://www.w8ji.com/rm_hla-150_test.htm
Только 90 Вт "двухтоновой PEP-овской" мощности с линейностью не хуже -30дБ.
Вот вам более точные обмеры, не "колхозные".
Каких заоблачных РЕР вам ещё надо, если транзисторы в них стоят такие же как и в 100 ваттных трансиверах.
Просто 4 шт. И в трансивере попробуйте при разговоре добиться показаний 100 ватт. Сразу же обрушите ИМД.
А народ читает про 100 ватт, а потом жалуется, что японцы обманули. В ССБ выдаёт 50 ватт (тема про 590-й).
Наверное, японцы понедоумевали,плюнул и на русских лицензированных шарманщиков и отпустили уровень.
Наши на радостях закачали эти сто ватт при разговоре в ссб в ГС-35Б и обхаяли японцев, что они накосячили с 590-м.
Здесь те же палки. Ну написано же 300 или 500. Нужно заорать и увидеть эти цифры.
Сами же слышали не раз, что друг друга хвалят за сигнал, а на обратной боковой аж понятно, что он говорит.
Спрашиваешь у него, почему так? А он в ответ. Да, ты знаешь, мне все говорят про нормальный сигнал. Да, какие люди говорят.
И, вообще, я не понимаю про что ты говоришь. А подавление в соседнем канале как было 15 дб, так и осталось.
И трансивер фирменный, и "линейный усилитель на 4-х ГУ-50. Или СДР + КаЭл-500.
Вот у соседа с ХЛА-300. ИМД регулируется входной мощностью от -15 до -40 дб. А аут мощи, соответственно от 300 до 100ватт.
И никакие АЛС и прочее не спасают.

Добавлено через 8 минут(ы):


как работают 200 ватт в трансиверах TS FT IC
Наслышаны про ваши 200 ватт со стоваттного трансивера. Та же ситуация, повторяться не буду.
Недавно один ваш последователь соорудил УМ и усилил им накрученный до 180 ватт 100 ваттный трансивер, получил уровень подавления -18дб, а потом всем рассказывал, что а что вы хотели, я же с усилителем.:ржач:

Чем критиковать, лучше пишите, как улучшить работу KL 500
Не мешайте кирпичу работать. На спидометре и 240 пишут, ведь ездим 100- 120.
Был такой случай с авто 21010. Принимаю звонок. Андрей, почему машина не едет? Как, грю? Да, иду 200 в гору, а машина чихает и дёргается.:super:

Добавлено через 5 минут(ы):


Или вы боитесь, что вас хватит кондратий только от одного вида KL-500???
Ничего я уже не боюсь. Не хватало мне ещё время на КаЛ-500 тратить и сопутствующие пустопорожние разговоры об этом наяву.
Поэтому настойчиво не приглашаю.

ua4alt
08.02.2015, 12:40
Поэтому настойчиво не приглашаю.
Ну нет - так нет!
Я не утверждаю, что KL-500 хороший усилитель, но при определённых переделках его с осторожностью вполне можно использовать. Сам бы я его не купил - мне подарил товарищ. Почему не использовать? У меня есть и ламповый, но он, зараза, занимает половину стола.

Volandus
08.02.2015, 12:44
при определённых переделках его с осторожностью вполне можно использовать.
Ну, да, да! Можно, но осторожно!:smile:

ra9xdj
08.02.2015, 14:00
Ничего я уже не боюсь. Не хватало мне ещё время на КаЛ-500 тратить и сопутствующие пустопорожние разговоры об этом наяву.

Так для чего тогда здесь всякую ерунду писать.
Любой трансивер свои 100 ватт отдает. Если показания стрелки в SSB не достигают той величины - это не доработка измерителя.


У меня есть и ламповый, но он, зараза, занимает половину стола.

Если дополнить KL 500 ФНЧ + Б.П. + зашиту и вентиляторы для охлаждения, то он будет не меньше лампового такой же мощности.

RA4FIX
08.02.2015, 14:02
А как его доработать, если средняя точка базового трансформатора тупо припаяна к земле? Необходимо, как минимум поменять его конструкцию.

Алекс22
08.02.2015, 14:17
А как его доработать, если средняя точка базового трансформатора тупо припаяна к земле? Необходимо, как минимум поменять его конструкцию.Тема о KL500, в нём всё припаяно как надо. Правда, кое-что недопаяно.

RA4FIX
08.02.2015, 15:15
Посмотрел, лучше поздно чем вчера:smile:
KL506 близок к требованиям, KL500 это полуфабрикат. Там 4 транзистора, тут 2. Как говорится, фак на лицо. Как минимум в KL500 надо поставить КРЕНку 5В на стабилизатор тока покоя с многооборотным резистором R12 и нормальное управление. Это по схеме. Что там с трансами, надо АЧХометром смотреть.

Евгений240
08.02.2015, 16:21
Если дополнить KL 500 ФНЧ + Б.П. + зашиту и вентиляторы для охлаждения, то он будет не меньше лампового такой же мощности. Плюс согласующеее...

Алекс22
08.02.2015, 16:25
Как минимум в KL500 надо поставить КРЕНку 5В на стабилизатор тока покоя Вот это уже извращение. Как минимум - надо ставить двухваттные резисторы в цепи ООС и сделать нормальный РТТ. Охлаждение - в первую очередь.


Плюс согласующеее... Тюнер всегда полезен, если усилитель транзисторный.

Volandus
08.02.2015, 16:27
Так для чего тогда здесь всякую ерунду писать.
Любой трансивер свои 100 ватт отдает. Если показания стрелки в SSB не достигают той величины - это не доработка измерителя.
Это вы в эфир ерунду излучаете со своих форсированных трансиверов.
И в том же эфире слышны те, у кого 100 ватт в ССБ показывает.
Только что один на 20-ке плакал 100 ватт и антенна низкая. а гадил как котёнок.

ua4alt
08.02.2015, 16:34
KL506 близок к требованиям, KL500 это полуфабрикат. Там 4 транзистора, тут 2.
Точно? От 506-го схемы не нашёл, а в 505-м - тоже 4 транзистора.

ra9xdj
08.02.2015, 16:41
Это вы в эфир ерунду излучаете со своих форсированных трансиверов..
Ни кто не форсирует трансивер, так как 100 и 150 разница мизер. Вы чего такой злой, видно вы один на хуторе

Volandus
08.02.2015, 16:49
Вы чего такой злой, видно вы один на хуторе
А вы ещё и олдфаг, если пользуетесь замшелыми майкопскими коллбуками о данных радиолюбителей.
Чего мне на вас злиться? Так, серете по диапазонам сами себе в уши. Да, ещё и нахваливаете друг друга за "Качество сигнала". И японские аппараты вам не помогают...:ржач:

RA4FIX
08.02.2015, 17:08
Вот это уже извращениеЯ ничего не пытаюсь доказать, говорю лишь то, что сам попробовал. Пока стабилизатора не было ток покоя мог гулять в тройном диапазоне номинала. После стабилизации изменение не более 50мА в горячем и холодном виде. Исчезли резкие броски тока при нагреве. Токозадающий транзистор стал работать в более лёгком, стабильном режиме. А если у вас горят резисторы в ОС, это говорит о неправильной работе трансоф и ошибках в эксплуатации (ИМХО)

ra9xdj
08.02.2015, 17:34
А вы ещё и олдфаг, если пользуетесь замшелыми майкопскими коллбуками о данных радиолюбителей.
Чего мне на вас злиться? Так, серете .:ржач:
Серете - это что за слово? И ли это название вашего трансивера?

Dimitrii
08.02.2015, 18:53
KL-500 совершенно нормальный усилитель.
эксплуатирую 4 года в экстремальных условиях - сплошные перелеты и тряска в багаже.
300вт в режиме непрерывного нажатия на всех бэндах от 3,5 до 28.
антенны все правда диапазонные (четвертушки и инвертедэль).
к качеству сигнала у нескольких тысяч корреспондентов претензий нет.
также нет претензий у соседей ни по тиви, ни по эфэм радио.
вес против HLA-300 в два раза меньше.
в общем самое то для выездов.

DL8SP
08.02.2015, 19:40
KL-500 совершенно нормальный усилитель.
эксплуатирую 4 года в экстремальных условиях - сплошные перелеты и тряска в багаже.
300вт в режиме непрерывного нажатия на всех бэндах от 3,5 до 28.
антенны все правда диапазонные (четвертушки и инвертедэль).
к качеству сигнала у нескольких тысяч корреспондентов претензий нет.
также нет претензий у соседей ни по тиви, ни по эфэм радио.
вес против HLA-300 в два раза меньше.
в общем самое то для выездов. Dimitrij, мне хотелось - бы добавить к Вашим словам: Кто из оппонентов на этой ветке пользуется ещё этим усилителем? Такие страстные споры....., сплошь антиреклама. Подозреваю, есть "критики - теоретики", которые на картинке только видели этот УМ. Прошу прощения за оффтоп, просто не смог удержаться, читая некоторые высказывания.:-P

Vit51
08.02.2015, 20:22
KL-500 совершенно нормальный усилитель.
Конечно, после определённой доработки!

Алекс22
08.02.2015, 21:04
Конечно, после определённой доработки! Или так...

Dimitrii
08.02.2015, 21:14
Или так...
дык, в таком варианте получится под 200А по питанию.
проще на 24В сделать такую стойку (под 100А).
а фото сумматора выложите?

Алекс22
08.02.2015, 21:22
а фото сумматора выложите?Фотка есть только опытного образца, но оригинал схематически тот же.

RA4FIX
09.02.2015, 01:05
Шикарная изолента!

BOCEM
09.02.2015, 09:32
Продолжаю выкладывать фото, конкретных переделок kl-500. установка ветродуя, замена 68Е на 100Е, удаление предохранителей, увеличение шин земли и плюса, прямой контакт земли с платой у разъёмов. Будет ещё полоска фольги медной под транзисторы на конце термодатчик для контроля температуры и управления ветродуями, так же концевик на 65 градусов (защита от перегрева), КСВметр с схемой отключения выхода в «байпас»,есть также мысль переделать схему смещения как в KL-505 Version 6.00 на lm723C и также вывести диод на шляпу транзистора в термопасту. По ходу новой информации буду выкладывать, если не пропало желание видеть, как я это применил.
19396619396719396819 39691939701939711939 72

Евгений240
09.02.2015, 11:51
Это уже совсем другой усилитель...

sozday
09.02.2015, 17:22
Добавлено через 7 минут(ы):

или ещё вот другой.....

194015

RN6LEP
09.02.2015, 18:24
Продолжаю выкладывать фото, конкретных переделок kl-500....

Прав Евгений240


Это уже совсем другой усилитель...

В своё время, когда народ стал массово менять ЧБ телевизоры на цветные, очень часто спрашивали -"А нельзя мой чёрно-белый переделать в цветной? Он (ЧБ) у меня ещё хороший?". Когда объяснять уже надоело :evil:и понял, что конца и края таким вопросам не будет, стал серьёзно отвечать - "Можно". На вопрос "А как?", объяснял: - "Берешь сетевой шнур от чёрно-белого телевизора, а все остальные детали припаиваешь к нему от цветного."
Стали меньше задавать этот вопрос а затем и вовсе перестали. С тех пор на любые вопросы по переделкам отвечаю, что переделать можно всегда и всё, дело только в цене вопроса, наличии свободного времени и рабочих рук.
Если кто, помимо затраченных средств на покупку KL-500, имеет желание вложить в него ещё какое то N-ное количество денежных средств, а так же потратить личное время и вдобавок чешутся руки что либо прикрутить/оторвать/закоротить - почему бы и нет? Но только это уже не KL-500, а усилитель собранный на базе RM.

BOCEM
10.02.2015, 09:20
Если кто, помимо затраченных средств на покупку KL-500, имеет желание вложить в него ещё
Дык про то и тема! это ж форум технический, а портал радиолюбителей. при чём тут средства?!(Мы за ценой не постоим! гыгы!) Мне думается, что у радиолюбителя радиоизделия проходят несколько этапов: - 1. "вах какая вещ! как всё классно работает"! 2. "всё понятно всё устраивает!" 3. "А я бы там кое - что поменял!" 4. "поменял всё, что можно, на сколько мозгов хватило!" 5. "не устраивает надо брать лучше!" Вот смотрите, на каком этапе вы находитесь и делайте выводы, а если сразу "пятый" может и нечя писать в тему?

RA4HTN
10.02.2015, 09:45
так может лучше сразу зайти на eham, cqham, прочитать мнение пользователей...?
морально так сказать подготовиться и материально, прочитать модернизации, закупить детали, а там глядишь и более удобная вещь подоспеет
брать недоделки - надо все взвесить

R2DM
10.02.2015, 11:43
Купил КЛ-500, с пониманием того, что его придется доводить до ума. Нашел эту тему, с надеждой что тут действительно есть реальные советы и отчеты по модернизации усилителя. Ошибся... В каждом втором посте, пытаются считать чужие деньги, и дают советы как не купить это брахло. Может у товарищей просто словоблудие сильно развито? Еще раз повторю, не считайте чужих денег, если человек купил и хочет довести до ума, то подскажите, нет, проходите лесом со своими нравоучениями.

RN6LEP
10.02.2015, 11:49
Вот смотрите, на каком этапе вы находитесь...

У меня своя категория оценки и к Вашим ценностям я отношения не имею.
А в Вашей квалификационной иерархии я бы, пожалуй, изменил 4 и 5 пункты следующим образом:

4. "поменял/поломал всё, что можно, на сколько хватило моих мозгов и образования агронома/животновода/ учителя истории!"
5. "не устраивает/не работает, надо брать лучше! Кому бы ЭТО впарить?"

Перед тем, как что либо приобретать, я стараюсь изучить по максимуму все плюсы и минусы изделия. А потом уже решаю - а надо ли оно мне.

RA4HTN
10.02.2015, 11:53
понимал, что нужно доводить, но не знаю как, все равно купил , ничего не нашел, все редиски

RN6LEP
10.02.2015, 11:53
Купил КЛ-500, с пониманием того, что его придется доводить до ума. Нашел эту тему, с надеждой что тут действительно есть реальные советы и отчеты по модернизации усилителя. Ошибся...

Обычно, читать надо до того, как приобретать...

R2DM
10.02.2015, 11:55
Обычно, читать надо до того, как приобретать...
Обычно я не спрашиваю не чьего мнения что мне покупать, и покупаю то что считаю нужным.

RN6LEP
10.02.2015, 12:10
Обычно я не спрашиваю не чьего мнения что мне покупать, и покупаю то что считаю нужным.

Ну да, вопрос "А что же теперь делать?" приходит позже. Закономерно!
Ладно, пустое это ...

BOCEM
10.02.2015, 12:27
Ну, согласитесь, что 30 страниц постов мона смело выкинуть за пустоту и звонкость! Что существуют другие усилители, знают не только "агрономы". Предлагайте полезное, что бы пользователи повторили.

DerBear
10.02.2015, 13:11
В каждом втором посте, пытаются считать чужие деньги, и дают советы как не купить это брахло. Может у товарищей просто словоблудие сильно развито?


Ну, согласитесь, что 30 страниц постов мона смело выкинуть за пустоту и звонкость!

Не согласен. Ничего выкидывать не надо.

Для тех, кто понимает, что это усилитель за "пушной зверёк" - неважно что будет написано. Рекомендации по доведению до ума есть тут тоже. Они купят и доведут до ума усилитель на базе "конструктора РМ".
А вот те любители радива, кто в тайне надеялся купить "за недорого" КЛ и без доработок работать на нём в эфире, теперь, почитав ветку, будут задумываться - покупать дешевое хламьё, или затянуть поясок, подзаработать трохи и купить нормальный КВ-усилитель на КВ диапазоны, в который не надо тыкать паялом, а работать в эфире в своё удовольствие. Т.е. реально будут рассчитывать финансы и понимать ЧТО ОНИ БЕРУТ и почём.

Gene58
10.02.2015, 13:29
Ребята, ну чего тряпку жевать? (RK3AO)
Давайте по теме что и как сделать (Согласование входного R, ФНЧ ну и т.д.) Тема ведь интересная!!!
Чего зря препираться то? Кто купил, тот купил и назад не понесет. Кто почитал переписку и решил, что не ЕГО, тот не купит.