PDA

Просмотр полной версии : PA KL-500

Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

ra9qba
15.11.2015, 06:27
не могу выставить 2А.ток постоянно растет.вроде все правильно сделал.почему такая нестабильность?куда смотреть?

На пост 493:crazy::-P:-P:-P.

Vit51
15.11.2015, 09:36
Не надо ничего городить. В усилителе всё есть кроме РТТ. Ток покоя транзисторов SD1446 примерно 100миллиампер на транзистор.
Советы нужно давать нормальные!
Дорабатывать усилитель обязательно! В противном случае будет работать в классе С.
Об этом уже не раз писали.

Алекс22
15.11.2015, 13:29
Об этом уже не раз писали. Зачем же повторять в третий раз? Кому надо - всё есть, начиная с первой страницы.

под желтые транзисторы подложить медный лисЭто уж точно глупость.

Я себе только убрал предохранители, добавил транзистор включения РТТ, заменил на 2-х ваттные сопротивления цепи обратной связи выходных транзисторов, поставил два кулера и термоблочёк их включения. года полтора работали в паре без проблем, не горели от плохого КСВ. Два раза вылетали транзисторы от перекачки - на вход попало около 150 ватт. На полную мощность (до ограничения усиления) оставлял на ночь, работавшими на нагрузку 50 Ом. До сих пор сборка из двух KL-500 стоит на полке, ничем не хуже любого усилителя в своей весовой категории 500 ватт.

Дорабатывать усилитель обязательно! В противном случае будет работать в классе С. Вы KL-500 в руках держали? Наверное путаете с KL-300.

Vit51
15.11.2015, 15:02
Вы KL-500 в руках держали?
Полагаю, что пораньше Вас.

UB9WAO
15.11.2015, 15:47
Товарищи а мне поможите?

Алекс22
15.11.2015, 21:33
Полагаю, что пораньше Вас.Тогда абсолютно непонятно - откуда режим С???

Товарищи а мне поможите? Читайте первые страницы темы.

BOCEM
16.11.2015, 15:23
Сообщение от BOCEM
под желтые транзисторы подложить медный лис
Это уж точно глупость.
Это не глупость моя, а ваше невежество. Загляните в учебник по сопромату. Не равномерность нагрева металлов. А в прочем стоит ли?
И по поводу "С" если не достаточный ток в базе транзистор будет закрыт, что и есть режим "С". Другое дело если с подачей напряжения на базе ток ползёт без остановки, смотрите напряжение не должно полсти и нагрев, ну а нагрев это ерунда гыгы!

UB9WAO
16.11.2015, 16:20
Тогда абсолютно непонятно - откуда режим С???

Читайте первые страницы темы.
Это как поможет с растущим током на УМ?

ra9qba
16.11.2015, 16:59
Транзисторы через пасту прикрутили? Ток может расти только из-за разогрева транзисторов и плохого теплового контакта диодов с корпусами транзисторов...
Одинаковые коллекторные токи во всех 4?

Алекс22
16.11.2015, 23:44
Это не глупость моя, а ваше невежество. Загляните в учебник по сопромату. Не равномерность нагрева металлов. А в прочем стоит ли?
И по поводу "С" если не достаточный ток в базе транзистор будет закрыт, что и есть режим "С". Другое дело если с подачей напряжения на базе ток ползёт без остановки, смотрите напряжение не должно полсти и нагрев, ну а нагрев это ерунда гыгы!Всё, зацепило парня. Умничать не хочу, но сами даёте пищу - сопромат изучает сопротивление материалов. Прикладные задачи типа изменение упругости, тягучести и др. показателей материалов при нагревании изучают другие науки вроде теплотехники. Медный лист, любимый Вами, нужен для равномерного распределения теплового потока от нагревающегося корпуса транзистора, и соответственно, улучшения условия охлаждения. В KL-500 медная пластина нужна не больше, чем вымытая ещё раз лично Вами чистая ложка в кафе перед обедом. А вот кулеры обеспечат раз в десять большую эффективность охлаждения. Режима С в этом усилителе нет. Схема подачи смещения очень надёжна и никогда не вылетает, даже если сгорают все SD1446.
Всё, ботаникам больше не отвечаю.

Алекс22
17.11.2015, 04:03
тягучести Сорри, текучести.

BOCEM
17.11.2015, 11:59
Всё, ботаникам больше не отвечаю. а не кто и непросил ПТУмников отвечать! Лучше спросите у экономных кетайцеф зачем они такой глупостью занимаются, делают радиаторы на процессоры из биметалла?! Ведь как по вашему?-это глупо 217074217075а "глупые батаны" эти кетайцы! лепят медь.

вот кулеры обеспечат раз в десять большую эффективность охлаждения. ну это конечно загиб, радиатор крашен просто цветным лаком, обдувается с одной стороны, да и обороты ветродуя для полноценной отдачи тепла нужны такие, что рядом, с микрофоном не посидеть (шумно)
Я прошу прощения, наверно сильно замахнул на весь сопромат не осилите, хотябы в термодинамику загляните! А в прочем не надо это сложно, там ведь тоже не на первой странице написано. В школьной физике наверно помните опыты горелка нагреваем прутки из меди железа латуни итд припаянные ласточки на равном расстоянии отваливались не одинакова дык вот по тому, что глупость!

Режима С в этом усилителе нет. Схема подачи смещения очень надёжна и никогда не вылетает, даже если сгорают все SD1446.
разговор идет о переделке на М\С 7808 в режиме тока, я же писал выше (не прыгайте по стокам) если ток базы мал то SD1446 или другой будет закрыт, в этом случае это режим "С" и для чего я всё это жую? Вас всё рано не убедить!

Алекс22
17.11.2015, 12:54
Вас всё рано не убедить!Если Вы эксплуатировали KL-500, то убедились бы, что там стоят неубиваемые детали в цепи смещения баз транзисторов. 99 процентов проблем с усилителем - вылет SD1446 или MRF455 - у кого что стоит.

RN6LEP
17.11.2015, 13:25
... зачем они... делают радиаторы на процессоры из биметалла... 217074

Почувствуйте разницу ... РАДИАТОР ИЗ БИМЕТАЛЛА и МЕДНАЯ ПЛАСТИНА ПОД "ЖЁЛТЫЙ ТРАНЗИСТОР"...
На приведённом Вами фото медный стержень уходит вглубь радиатора и там его площадь соприкосновения с АЛЮМИНИЕВЫМ радиатором гораздо больше, чем непосредственный тепловой контакт наружного медного "пятачка" с процессором. За счёт такой конструкции удаётся передать на алюминиевый радиатор большее количество тепла за единицу времени. А уже дальше, с Al радиатора тепло "сдует" кулер.

Если Вы всё же держали KL-500 в руках, то вероятно обратили внимание, что под "жёлтые транзисторы" конструктивно можно засунуть лист меди соизмеримый по площади с основанием транзистора. Больше там места нет! Да, медный пятачок нагреется от транзистора быстро. А дальше тепло пойдёт рассеиваться все по тому же алюминию или его сплаву. И в чём выигрыш от медной пластины? Ведь площадь соприкосновения с алюминиевым радиатором не увеличилась ни на см.кв. Наоборот, появились лишние тепловые зазоры, которые как то придётся устранять термопастой.
А приведённые примеры с прутками из меди, железа и латуни будут справедливы, если будете сравнивать РАДИАТОРЫ, ПОЛНОСТЬЮ изготовленные из этих материалов.

По поводу режима "С"... В усилителях KL-400 и KL-500 смещение на базы транзисторов уже "организовано" и подаётся вместе с включением режима ТХ. Поэтому, из переделок для SSB необходимо обеспечить только режим PTT (управление ТХ от трансивера). Нет там никакого "С" - разберитесь с работой схемы и не вводите людей в заблуждение.

BOCEM
17.11.2015, 14:53
Нет там никакого "С" Уважаемый, тему надо читать с начала, как бы вам не было бы противно! Много что для себя интересного найдёте да и повеселит тоже не раз (не без этого).Во-первых про класс "С" не я это затеял читайте не перепрыгивая! А пишу я об этом вполне авторитетно, так как в процедуре настройки ПЕРЕДЕЛАННОЙ схемы на 7808 М/С может создаться ситуация "С" при недостатке тока базы! сколько можно повторять!
Во-вторых:

медный стержень уходит вглубь радиатора и там его площадь соприкосновения с АЛЮМИНИЕВЫМ радиатором гораздо больше, чем непосредственный тепловой контакт наружного медного "пятачка" А в моем предложении подстелить лист медный под жёлтые транзисторы, не как не ограничивался периметром фланца SD1446.

Если Вы всё же держали KL-500 в руках, то вероятно обратили внимание, что под "жёлтые транзисторы" конструктивно можно засунуть лист меди соизмеримый по площади с основанием транзистора. Больше там места нет! Угадали, и не только держал, а немного переделал и результаты получил убийственные 418 Ватт при токе больше 50 Ампер в этом режиме проработал недолго после того как 50А разделил на 4, сразу снял с передачи ГЫ! Возвращаясь к подстилке медной я бы не писал если бы это был бы единичный экземпляр доработанный медью и кулером. в 404 посте есть фотка какую я использовал пластину. После переделки усилитель постоянно в работе порой на передаче по несколько минут и стоит сделать длиннее паузы, как кулер останавливается или просто его не слышно, как крутится.

Vit51
17.11.2015, 14:53
По поводу режима "С"... В усилителях KL-400 и KL-500 смещение на базы транзисторов уже "организовано" и подаётся вместе с включением режима ТХ. Поэтому, из переделок для SSB необходимо обеспечить только режим PTT (управление ТХ от трансивера). Нет там никакого "С" - разберитесь с работой схемы и не вводите людей в заблуждение.

А Вы хоть понимаете, что такое-класс С? И причём здесь РТТ?
Разберитесь с "Классами (режимами) работы усилителей"!
Тогда Вам станет понятно о чём идёт речь.
"Ему про Фому, а он про Ерёму.":smile:

Retiree
17.11.2015, 15:11
А приведённые примеры с прутками из меди, железа и латуни будут справедливы, если будете сравнивать РАДИАТОРЫ, ПОЛНОСТЬЮ изготовленные из этих материалов.
Краткий обзор итальянцев для кого это интересно:http://www.radioexpert.ru/articles/usiliteli/108/
По поводу меди,умничать не буду,есть такое определение как тепловое сопротивление ,последовательно: коллекторный переход-корпус транзистора-внешний охладитель-внешняя среда(упрощенно ,нам достаточно).
Тепловое сопротивление транзистора, определяющее передачу тепла от коллекторного перехода к корпусу и зависящее от теплопроводности материалов, из которых изготовлен транзистор, а также от его конструкции; тепловое сопротивление теплоотвода, определяющее передачу тепла от корпуса транзистора в окружающую среду и зависящее от конструкции и материала теплоотвода, качества теплового контакта корпуса транзистора с теплоотво-дом и коэффициента теплоотдачи поверхности радиатора переход -корпус в окружающую среду; тепловые емкости транзистора и теплоотвода, определяющие инерционность ,сопротивление теплового контакта составляет часть теплового сопротивления транзистора, поэтому рационально иметь тепловое сопротивление радиатора, соизмеримое с тепловым сопротивлением транзистора.
Кратко,если есть возможность установить транзисторы на медную пластину(фрезерованн ую) и закрепленную на внешний охладитель,поверхнос ть фрезерована для сопряжения пластина -охладитель то это дает значительный эффект в отводе тепла от ,как правило малого по размеру корпуса транзистора, к внешнему охладителю и в конечном итоге окружающей среде.В этом случае отбор тепла от корпуса транзистора быстрее по времени и сам переход не достигает критической температуры такими простыми методами.Имеет место если пластина конструктивно в несколько раз и более площади соприкосновения транзистора.Тогда смысл есть и эффект велик.Проверено неоднократно,Особенн о имеет место когда транзистор работает в классе А или АВ.Ну как то так!
P.S. добавлю ,даже форма ребер (иголок)охладителя имеет значение,а не только общая площадь,а также чернен или нет.Все имеет смысл!

strange
17.11.2015, 15:42
Добрый день коллеги! Есть ли у кого опыт ремонта KL-503 тот что на 8 мосфет-транзисторах да еще 2-х каскадный, первый каскад на 1 мосфете. Так вот сдохло у товарища 2 усилителя таких. разобрал почти полностью выпаял все транзисторы - всё прозвонил, диоды на плате, проверил реле, конденсаторы, диоды, собрал - не работает. Снова разобрал еще раз всё проверил, заменил транзисторы на всякий случай на новые, собрал - не работает. Еще раз заменил транзисторы (ставил IRFZ24N, 13N10, IRF510, IRF520) никакого эффекта - при включении (подаче ВЧ) усилок, как положено клацает релюшками, но на выходе 0. Аттенюатор проверил, смещение на транзисторах присутствует, как положено, трещин на пайках нет, но усилители почему то не работают. Может кто сталкивался с таким, знает в чем секрет?
http://www.rmitaly.com/index.php/it/prodotti/amplifier/item/834-kl-503

BOCEM
17.11.2015, 15:57
Просмотров: 1)Прикольно! это я к тому, что я единмтвенный кто посмотрел ГЫ! Мне меноше всего это было надо. А те у кого пробел в знаниях так и остались в неведении, а жаль разжовано, как надо!

Добавлено через 15 минут(ы):

могу только, чтонить посоветовать, как прогнать усилитель по точкам. Но с начала вопрос осциллограф есть? нагрузка 50 ом есть? источник питания с ограничением тока есть? схему всю позванивали от разъёма входного до затворов?

strange
17.11.2015, 16:08
всё есть, всё прозванивал, но вот осциллографа нет

Integral
17.11.2015, 16:33
При КЗ иногда перемагничиваются ферритовые трансформаторы.

BOCEM
17.11.2015, 20:16
Без осцыла тяжко ну тогда вольтметром который видет 20 - 30 МГц может попросить на время осцыл перевести в режим прд И пройти по маякам уточню с другого компа.

sozday
17.11.2015, 20:40
strange писал......всё есть, всё прозванивал, но вот осциллографа нет.................

напишите в личку...,помогу отремонтировать.

BOCEM
17.11.2015, 22:26
зелёным трасса вч красным гдепроверить смещение и оно должно быть 4-6 вольт217144

strange
17.11.2015, 23:12
Очень сильно подозревваю, что не работает уже первый каскад УМВЧ. Вот знать бы еще напряжения в контрольных точках.... но для этого рабочий усилок нужен под рукой, а такого нет увы.

При КЗ иногда перемагничиваются ферритовые трансформаторы. усилители мрут не от КЗ а от обрыва нагрузки или длительной работы при высоком КСВ. Да и если бы беда была с "биноклями" все же хоть какую то минимальную мощность он бы выдал, а тут и потребляемый ток считанные миллиамперы и на выходе 0.

RA3AKF
18.11.2015, 00:02
strange да сделай ты примитивный ВЧ-пробник с гасящим R на какой нибудь стрелочной башке подходящих размеров
и пройдись с ним покаскадно в режиме TX, он тебе сразу покажет где собака порылась.

Алекс22
18.11.2015, 04:13
а не кто и непросил ПТУмников отвечать!Улыбнуло.

для полноценной отдачи тепла нужны такие, что рядом, с микрофоном не посидеть (шумно) У меня работает замечательно, еле шуршит, 55грд. температура на максималке.

разговор идет о переделке на М\С 7808 в режиме тока, я же писал выше (не прыгайте по стокам) если ток базы мал то SD1446 или другой будет закрыт, в этом случае это режим "С" и для чего я всё это жую? Это верно.

В школьной физике наверно помните опыты Не в тему пример, радиатора с кулером хватает, а вот медная пластина лишь ненамного облегчит, зато гимора с ней ковыряться - это ж сколько переделывать! С мизерным эффектом. Медная пластина хороша, если сюда поставить MRF150!

RN6LEP
18.11.2015, 08:53
А в моем предложении подстелить лист медный под жёлтые транзисторы, не как не ограничивался периметром фланца SD1446.
Посмотрел Ваши доработки KL-500 в постах #407 и 409. Да, при реализации этой идей эффективность отвода тепла от транзистора на алюминиевый радиатор возрастёт. Но только нужна действительно пластина, которую необходимо плотно притянуть к радиатору по всей своей длине. И, вдобавок, под ней придётся так же мазать теплопроводную пасту. Насколько видно из фотографии, в Вашей конструкции медная НЕ пластина, а скорее фольга (толщина вероятно 0,5-0,6мм). При таком профиле она неизбежно будет "отставать" от радиатора в точках, где нет клёпки (или болтов, которыми Вы притянули её). Если поставить действительно толстую (хотя бы 1мм) медную пластину, тогда, видимо, как то придётся поднимать саму плату, чтобы медь радиатора не давала КЗ на элементы монтажа. Это, в свою очередь потребует каких то ухищрений для подключения передней панели и разъёмов на задней стенке. В общем, идея с медной именно ПЛАСТИНОЙ интересная, но её реализация, видимо, "на любителя", т.к. нужно быть фанатом, чтобы заняться такой переделкой, в то время, когда практически такой же эффект можно получить установкой всего лишь малошумного вентилятора. Про случай, когда с усилителя снимается мощность более 400 Вт. и возможен точечный перегрев транзистора из за того, что подложка не успевает передавать тепло на радиатор я здесь не говорю.

BOCEM
18.11.2015, 17:34
Есть предложение отключить со стороны стока L13 , попробовать подать на отпаянный конец вч , только так что бы в режиме передачи и без подачи на вход вч. Возможно это прольется свет.

BOCEM
23.11.2015, 09:40
Уважаемый strange (http://www.cqham.ru/forum/member.php?13062-strange) Как дела то? по ремонту КЛ503-го, что- то не пишите, чем сердце успокоилось?

strange
16.12.2015, 11:50
Отремонтировать таки не удалось, шайтан какой то. Усилитель выбросил.

yl2gl
16.12.2015, 11:58
Зря, я бы у Вас его приобрёл.

R2MA
16.12.2015, 12:10
yl2gl, а KL300 нерабочий не нужен???

RA3AKF
16.12.2015, 12:47
Зря, я бы у Вас его приобрёл.

Я тоже забрал бы.

Val53
28.02.2016, 21:30
Я похоже приобрёл эти КL-503. В одном было сопротивление в истоке первого тр-ра в обрыве. Заменил его и все заработало. Во втором отсутствовали все транзисторы. Поставил транзисторы и это-же сопротивление в истоке и тоже все окей.

Val53
20.03.2016, 02:06
Вопрос по ремонту KL500. Возможна-ли замена транзисторов MRF455 на MRF150 в данном усилители и если да, то с какими переделками. Заранее благодарен.

RK4CI
20.03.2016, 14:25
Возможна-ли замена транзисторов MRF455 на MRF150 в данном усилители и если да, то с какими переделками.Прямая замена транзисторов невозможна. 455, это 12 вольтовые транзисторы, их особенность в том, что они способны обеспечить довольно большой импульс тока, при очень малом остаточном напряжении. Например, 50 ватт при 12 вольтовом питании, это импульс тока 20 А,при остаточном напряжении около 2 вольт. MRF 150, это очень хороший транзистор, предназначенный для линейного усиления, но при напряжении питания 50 вольт. И его 100 ватт, это импульс тока менее 10 А, при остаточном напряжении под 10 вольт. Конечно, и его можно засунуть в 12 вольтовый усилитель. Только вот и о линейности этого транзистора можно забыть, и про то что он способен более 150 ватт отдавать. Стрельба из пушки, по комарам.
Переделать можно всё. Только придётся перевести ваш УМ на 50 вольтовое питание, переделать цепи смещения, перемотать трансформаторы. НЕ думаю,что вы имеете ввиду такую переделку.
Вообще то, транзисторы способные работать на ВЧ, при 12 вольтовом питании, да с хорошей линейностью, довольно дороги. Так что 12 вольт, оправданы только для УМ, предназначенных для работы с борта автомобиля. Использование их в стационарных условиях... Будем говорить решение не самое разумное. Чаще всего, пользователи покупаются на дешевизну СВ усилителей. На которые производители рисуют очень красивые параметры... На бумаге. Единственный параметр, который может подтвердиться на практике, то что подобные УМ всё же работают... В условиях стационара, это 27, а лучше 50 вольтовое питание. И достаточно хорошие транзисторы подешевле, и потери в блоках питания и просто на проводах, поменьше. Так что, может и в самом деле стоит взяться за переделку... на 24 или 50 вольтовое питание.

Val53
08.04.2016, 18:06
Спасибо. У меня без дела валяются 4шт MRF150 И КЛ500 без транзисторов. Если использовать слесарку и трансы а схему взять ЕВ104 только у меня напряжение бортовое 24в. Место останется для фильтров. Мощности 300вт достаточно мне в авто. Транзисторы могут быть не подобраны по параметрам. Такой вариант как будет работать?

Алекс22
08.04.2016, 18:22
при остаточном напряжении под 10 вольт.Нет, немного не так. Напряжение насыщения и остаточное напряжение (если не заходить в область насыщения) очень недалеко. Допустим, 2 вольта. Всё зависит от режима. MRF150 работать будут - нужно дать нужное смещение на затворы, причём это напряжение гораздо легче стабилизировать. Те же 100 ватт при 12 вольтовом питании MRF 150 в паре точно даст, тем более у него хороший коэффициент усиления.

Такой вариант как будет работать? Будет. Пробовал разные транзисторы в этот усилитель, в пары не подбирал (параметры импортных транзисторов очень близки, особенно из одной партии). Даже не трогал цепи смещения для биполярных транзисторов - всё оставлял родное. Полевым транзисторам нужно цепь смещения переделывать. Пробовал выставлять ток покоя на каждый транзистор отдельно - если не перегружать усилитель по входу - разницы никакой.

Виктор П
03.09.2016, 03:52
Здр.
В моёи KL-500 стоят КТ-965 и 200ватт на всех диап.Трансивер FT-817nd/

Виктор П
03.09.2016, 06:54
В блоке питания от компа стоит регулятор по температуре.

ra9xdj
03.09.2016, 07:13
Здр.
В моёи KL-500 стоят КТ-965 и 200ватт на всех диап.Трансивер FT-817nd/
Не пишите чушь Максимум 60 ватт.
http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=9689

Виктор П
03.09.2016, 09:50
Память подвела,стоят КТ-967а!!

UA9WPS
24.07.2017, 14:51
у товарища в KL-500 жарится резистор R28. Почернел полностью, причем кто то при ремонте установил 2 запаралеленных двухватника. Нигде не могу найти схему хорошего качества, может кто поделиться информацией.

EW3KO
24.07.2017, 15:18
жарится резистор R28
Похоже сдох один транзистор .

Евгений240
24.07.2017, 15:28
Похоже сдох один транзистор . Т19.

UT0UM
24.07.2017, 16:22
Т19.

О, опять лишь бы написать что-то :ржач:
Нет там такого транзистора :ржач:

EW3KO
24.07.2017, 16:51
UT0UM,
Коллега ошибся в маркировке. Он хотел сказать Tr9
Подымайте выводы коллектора и базы от платы и прозванивайте транзистры.

Евгений240
24.07.2017, 17:18
Коллега ошибся в маркировке. Он хотел сказать Tr9 UT0UM, да я ошибся. Не Т19, а Tr 9. Бывает.
А вы болтун и ваши сообщения не несут никакой информации. Да и откуда ей (информации) взяться то... И коллегой я бы вас не назвал.

UA9WPS
24.07.2017, 20:34
Действительно один из транзисторов имеет пробой в цепи эмиттер-коллектор. Ремонт конечно же прежний хозяин произвел интереснейший. По входу питания дорожка отслоилась на площади 2х3 см, залили эпоксидкой. Заменены были 2 транзистора MRF455 на 2SC2290. один из поменянных и вылетел. Все резисторы 2х ваттные имеют следы перегрева. Новый владелец усилителя незрячий и его ему впарили СиБисты из Бугульмы.

EW3KO
24.07.2017, 21:28
Заменены были 2 транзистора MRF455 на 2SC2290.
???????:facepalm:
Ищите четыре 4 транзистора. Но никак не два 455ых и два 2290.
У вас точно KL-500?

UA9WPS
25.07.2017, 03:21
Да точно KL-500, только вот так оригинально восстановленный. Вряд ли хозяин захочет вкладываться. Он инвалид по зрению и достаток у него небольшой.

EW2ABC
07.01.2018, 02:34
Может быть кому пригодится - усилитель EA-300 собран по такой же схеме, как и серия KL, когда там сгорели родные SD1446, стал полигоном для испытаний. Лучше всего себя показали КТ971. 300 ватт при 13,8 V.
Пришлось немного расширить посадочные места, и встали криво, но надёжно. Если в KL-500 поставить 4 шт КТ971 - будет 600 ватт. Смещение на базы оставалось родное, но если хотите, можно подобрать.
Пробовал кто заменить по данному совету транзисторы в KL-500 на КТ971? Желательно ли при этом поднять напряжение питания до 24 вольт и что еще надо дорабатывать при таких изменениях? Сколько надо будет подавать на вход четырех КТ971 чтоб получить на частоте 28MHz 600 ватт на выходе?

Eugene163
07.01.2018, 08:53
Сколько надо будет подавать на вход четырех КТ971 чтоб получить на частоте 28MHz 600 ватт на выходе?
И надо ли ФНЧ с KL-500?

Дэн
07.01.2018, 09:58
imho- Даже с 24в более 400вт не получится. Ку будет около 10дб.Значит и подать нужно будет 40вт.ФНЧ нужны всегда,если УМ не в режиме А.Ещё и цепь поглощения гармоник очень желательна,примерно на 20вт рассчитанная.
Или вот так получится-278705
Это сегодняшний Кубок РФ. Будет моща с соплями.

EW2ABC
07.01.2018, 14:11
Ку будет около 10дб
Ку по графикам в даташите больше на 28MHz, но это мне не важно могу до 80 ватт подать на вход, главное снять 600 ватт. Фильтр можно поставить а можно и не ставить ниже 28MHz на нем не собираюсь работать, а все мои антенны имеют короткозамкнутый четвертьволновой шлейф из кабеля (второй гармоники не будет).
Почему не будет 600 ватт?
http://www.vhfdx.ru/apparatura/-usiliteli-s-polnyim-ispolzovaniem-vozmozhnostey-tranzistora
Вот RA3LE снимал 180 ватт с одного даже на 144MHz.

Дэн
07.01.2018, 15:38
Так бы и сказали,что однодиапазонный УМ,да ещё и в режиме С нужен.Получится 600вт,только раскачка понадобится более 120вт.

UI8CM
07.01.2018, 16:09
Почему не будет 600 ватт?

Вы думаете кто-то заметит разницу между 400 и 600 Ваттами ? Разница будет на уровне "громко" и "немного громче" , даже 500 Ватт и киловатт разница примерно такая же .

RX4HX
07.01.2018, 18:44
Разница будет на уровне "громко" и "немного громче"

Как сказал по этому поводу все время DL2KQ: разница будет на уровне DX Вас не слышит и DX Вас слышит на уровне шумов и значит есть шанс провести QSO.:super:

EW2ABC
07.01.2018, 18:55
Так бы и сказали,что однодиапазонный УМ,да ещё и в режиме С нужен.
Нет нужен линейный для ссб на один диапазон 28MHz.

Вы думаете кто-то заметит разницу между 400 и 600 Ваттами ? Разница будет на уровне "громко" и "немного громче"
У меня выбор между 600 и 200. Между 600 и 200 при сигналах на уровне шума будет слышу и кое как разбираю и по нулям. Естественно при хорошем прохождении разницы заметной не будет. УМ на 400 ватт выйдет для меня в два раза дороже чем сделать на 200 и по той же цене что и на 600, то есть выбор или 200 или выжать 600, но не 400.

Как сказал по этому поводу все время DL2KQ: разница будет на уровне DX Вас не слышит и DX Вас слышит на уровне шумов и значит есть шанс провести QSO.:super:

Пока писал, опередили меня :) Согласен!

Дэн
07.01.2018, 19:27
2 шт. КТ971 дадут линейных не более 150вт.4 шт. 250-300вт.Смотря какую линейность Вам нужно. Тут другие транзисторы нужны. И мощность станет 500вт-КТ957,КТ980.Но влезут ли они в плату?

EW2ABC
07.01.2018, 19:32
2 шт. КТ971 дадут линейных не более 150вт.4 шт. 250-300вт.Смотря какую линейность Вам нужно.
Чтоб понять про какую Вы говорите линейность, тогда еще вопрос - сколько выдадут линейных ватт два или четыре RD100 ?

Serg
07.01.2018, 20:30
сколько выдадут линейных ватт два или четыре RD100 ?

Столько же, сколько два выдают в типовых трансиверах ;-)

EW2ABC
07.01.2018, 20:41
Столько же, сколько два выдают в типовых трансиверах
Тогда меня устраивает линейность RD100 если с двух выжать 200 ватт или с четырех 400 ;) лично я искажения голоса при этих мощностях не наблюдаю.
Теперь зная какая линейность меня устроит еще раз вопрос знатокам сколько выдадут четыре КТ971? 600 ватт на 28MHz без искажения голоса реально получить заменив транзисторы в KL-500 на КТ971?

Serg
07.01.2018, 21:02
RD100 если с двух выжать 200 ватт

В прошлом посте имел в виду, что пара выдает 100Вт.
200 Вт будут "ненадежной" мощности, где-то что-то отпало-коротнуло-рассогласовалось и "привет..."
На 600Вт нужна современная элементная база или ламповый РА.

EW2ABC
07.01.2018, 21:09
На 600Вт нужна современная элементная база или ламповый РА.
Ок. Не буду насиловать тогда KL-500 значит не получится дешево и быстро получить 600 ватт с транзисторов, лампы не интересуют, поищу SG-400. Может есть у кого SG-400 на продажу? можно горелый, в лс.

Дэн
08.01.2018, 09:51
лично я искажения голоса при этих мощностях не наблюдаю.Искажения слухом не проверяют.Нужен анализатор спектра или,хотя-бы, селективный вольметр \SDR с панорамой.Про сплеттеры в ближней зоне от передатчика знаете? Если искажения слышны ухом,то это просто капец!
Насчёт покупки SG-400 не подскажу.Но я сегодня на avito приобрёл исправный KL-300 за 1000р. Ради двух SD1446.
Если у Вас проблема в замене транзисторов в KL-500 из-за их неисправности,то можно там 2 KL-300 купить.

UN7RX
08.01.2018, 10:41
Теперь зная какая линейность меня устроит еще раз вопрос знатокам сколько выдадут четыре КТ971?
По схеме сложения до 600Вт в пике. http://www.cqham.ru/pa41.phtml

EW2ABC
08.01.2018, 17:49
По схеме сложения до 600Вт в пике. http://www.cqham.ru/pa41.phtml

Так столько же и KL-500 выдает, нет смысла замены на КТ971.

Если у Вас проблема в замене транзисторов в KL-500 из-за их неисправности,то можно там 2 KL-300 купить.

Да нет, хотел купить KL-500 заменить транзисторы на КТ971 и получить по быстрому 600 ватт 8-)

EW2ABC
09.01.2018, 18:48
А если заменить транзисторы на MRF422 как в KL800? 8-) Заказать можно по 30$ и это гораздо дешевле чем брать KL-800. Никто не пробовал такую замену?

Eugene163
18.01.2019, 07:32
А можно ли запитать KL-500 от нестабилизированного ИП, какие допуски по максимальному напряжению питания? Чем отличается KL-503 от KL-500 ?

RV3MP
18.01.2019, 08:31
хотел купить KL-500 заменить транзисторы на КТ971 и получить по быстрому 600 ватт
Сразу видно, что считаете увеличение мощности в два... три раза, даст прирост сигнала в два три раза...
Т.е. слышали вас 5.3, а будут слышать 5.6/5.9.:ржач: Если бы!
Поднимете в два/три раза - получите прибавку 3...5 дБ... меньше 1 балла. Не каждый Sметр это заметит.
Кроме заморочек, финансовых вложений, увеличенному нагреву, снижению надежности... увеличение мощности в два раза никакой пользы не принесет.
Умощьняться... так сразу... раз в 10.:roll:

Eugene163
18.01.2019, 08:41
Поднимете в два/три раза - получите прибавку 3...5 дБ... меньше 1 балла. Не каждый Sметр это заметит.
Не всё так как в теории... Проводились эксперименты с местным удалённым корреспондентом (35км), так вот при 50Вт он слышал только моё присутствие, на 100Вт уже нормально смог разбирать:buj:.

R4DM
18.01.2019, 08:51
Подскажите коллеги, какой ток покоя нужно выставить в УМ Alan-600 ( аналог KL-500-24 ) ? Транзисторы MRF-422, питание 24 вольта. Прочитал всю ветку и видел разные цифры : 120 ma, 360 ma и т.д. Работа предполагается в основном CW , если освою FT 8 то и цифрой.

RV3MP
18.01.2019, 09:03
Всё зависит от уверенности и самовнушению "умощняющегося".
То такое 200 Вт? Маловато! А 500 Вт уже МОЩА!!!:smile:
Естественно, будут корреспонденты, которым эти 0.5 балла являются критическими на уровне слышу/не слышу.
Но 99% корреспондентов разницы не заметят совсем.
Год назад, гонял усилитель 300 Вт/трансивер 100 Вт. Кроме электросчетчика, никто (ближние и DX) разницы не заметили.
Вот, когда после 100 Вт, разгоняешь до 1.5 кВт... даже глухие начинают слышать.:ржач:

R4DM
18.01.2019, 09:19
А по моему главное самому слышать . Т.е. иметь антенны. А так можно и " Пламя" поставить :-P . Да вот будет ли толк :roll: ? Ну да ладно . Тема про KL-500.

Eugene163
18.01.2019, 10:39
даже глухие начинают слышать.
...если есть прохождение...

ra1qea
18.01.2019, 10:42
... Поднимете в два/три раза - получите прибавку 3...5 дБ... меньше 1 балла. ... Умощьняться... так сразу... раз в 10.:roll:

... Год назад, гонял усилитель 300 Вт/трансивер 100 Вт. ...

Увеличение мощности в 25 раз даст прирост уровня сигнала в 14 дБ. Это, по шкале S-метра, составляет 2,3. То есть если принимали ваш сигнал с уровнем S = 6-ти (10 Вт),то будут принимать с уровнем, равным S = 8,3 (250 Вт).

Для раскачки KL-500 требуется 10 Вт. Вот от этой цифры и "пляшите", а не от 100 Вт.
При использовании KL-500, корректно сравнивать 10 и 250 Вт.