PDA

Просмотр полной версии : Рай существует



Аморето
07.05.2007, 12:14
Ну за всехный не знаю, а радиолюбительский есть, существет в реале.
В субботу, 5 мая выехал за город. Взял с собой Деген. Примерно около полуночи подключил к Дегену кусок провода метров 10 и включил. Изначально был настроен на 14 мГц. В телеграфном участке куча станций колбасятся в тесте и это ночью ! Дома я слышу станции только днем. Дальше 10 050. Опять куча телеграфный станций. Ладно, пеключаюсь на 7 Мгц. Тут вобще станции стоят как штакентник на заборе... по 3 станции на 1 кГц. Дальше включаю 80 метров - там тоже эфир гудит от количества работающий. Решил послушать 160 - дома на этом диапазоне я ниразу не слышал ни одной станции - помеха стоит 9 +20.
А тут никаких помех. Работают станции как телеграфом, так и SSB, слышу Тверь, Москву, понятно, Крснодарский край, станции с Урала.
Дальше кручу настройку выше 2 мГц и слышу станции на фоне несущей. Отключаю 3 гетеродин и , Опс !!! Здравствуй молодость ! Ощущения, вроде вернулся на 35 лет назад. Это хулЮганы работают амплитудной модуляцией. Заскорузлые динозавры. Никаких позывных, все чинно-благородно, по имени-отчеству...
Вобщем, каких-то 10 км от города - и вот он - радиолюбительский рай!
НЕТ ПОМЕХ. Слышно на кусок провода даже QRP станции . Вот такие ощущения ...

Поздравляю всех с Днем Радио !!!

Вадим Богачков
07.05.2007, 12:19
Придется менять город на деревню!!!!!

Developer
07.05.2007, 12:29
У меня дома в городе на 20-ке уровень помех в среднем 5-6 баллов по S-метру, на 80-ке - днем и ночью 9-9+10.

На даче на 20-ке - менее 1 балла, на 80-ке днем 3-5 баллов. Зато там я всегда слышу кто из соседей купил китайскую зарядку для мобильника и включил в сеть :). Сколько таких зарядок на расстоянии от нескольких метров до нескольких сотен метров мусорят в городском эфире - просто сложно представить.

Если дело пойдет так и дальше, то лет через 5 можно смело снимать антенны в городе, они и не понадобятся.

Вадим Богачков
07.05.2007, 12:47
Имею хороший 4-х звенный фильтр по сети+ заземление.
Дом панельный. Ни одна радиоволна не проскальзывает в квартиру.
Экран конкретный. Даже мобильник и то через раз работает. А включил приемник типа Denegen на родную антенну, фон трескотня и чего только нет кроме эфира. Рядом аэропорт с километр. Естественно
Как и у многих от 160 до 20ки иногда пеленой застелает. на 80ке балов на 8 на 40 на 6 . на 20 ке на 4-6. А тут на подъезде объявление увидел: - Скоро в вашем доме будет интернет из розетки. По поводу подключения звоните.....
Вот и будет переть из розетки от 1 до 30 мгц всякой всячины. Просто ВЕШАЛКА будет.

ГЕША
07.05.2007, 13:36
НЕТ интернету с розетки !!!! это фсё хана HAM радиву...
включаемся в борьбу ...

RX3APL
07.05.2007, 14:03
Имею хороший 4-х звенный фильтр по сети+ заземление.
А тут на подъезде объявление увидел: - Скоро в вашем доме будет интернет из розетки. По поводу подключения звоните.....
Вот и будет переть из розетки от 1 до 30 мгц всякой всячины. Просто ВЕШАЛКА будет.

Вдуть пару кило в сеть и хана инету. Вешалка будет у них!

Вадим Богачков
07.05.2007, 14:14
:super: :super: ДАЕШЬ КИЛОВАТТЫ ВЧ В РОЗЕТКУ!!!!!!
Спасибо за поддержку. :пиво: :пиво: :пиво: С праздником!!!

RX3APL
07.05.2007, 15:57
Еще желательно выявить места, где гнездятся маршрутизаторы и др.нечисть и электрошоком её, чтоб наповал. Нет шокера-хорошо борется с незваными гостями обычная катушка зажигания от авто и парой реле в прерывателе. Удачи в борьбе!

R2F-010-KA
26.10.2010, 17:27
Еще желательно выявить места, где гнездятся маршрутизаторы и др.нечисть и электрошоком её, чтоб наповал. Нет шокера-хорошо борется с незваными гостями обычная катушка зажигания от авто и парой реле в прерывателе. Удачи в борьбе!

Даже у меня в деревне иногда из сети такое прёт. Никакие фильтры не спасают. Но это к слову. Диджин или Тэксан - вот в чём вопрос?

Vasin
26.10.2010, 17:49
У меня тоже проблемы, рядом две леп 1200 и 1500, вторая не знаю точно сколько, первая от конца дома и соответственно конца антены метров 15... но проблему решил СДР, слушать можно правдо толшько сороковку да и то до вечера, плюс ковсему при помощи СДР вычеслил все источники помех в квартире и у соседей, сейчас сносно можнео слушать сороковку днем и вечером, немножко 80. А в деревне у меня есть два дома и в одном эфир сказка а в другом десятка рядом и есть проблемы, но прииспользовании дельт все окей.

Липецкий
26.10.2010, 20:21
Подтверждаю, что за городом эфир чистый , этим летом эксперементировал с дегеном и на верёвку и на рамку с усилителем-ловит и ещё как ловит. А как ловит Катран на 37 метров проволоки за 4 км от города-это только надо слышать: слышны переговоры железнодорожников за 150 км, но это Катран, это песня.

R2F-010-KA
28.10.2010, 14:18
У меня тоже проблемы, рядом две леп 1200 и 1500, вторая не знаю точно сколько, первая от конца дома и соответственно конца антены метров 15... но проблему решил СДР, слушать можно правдо толшько сороковку да и то до вечера, плюс ковсему при помощи СДР вычеслил все источники помех в квартире и у соседей, сейчас сносно можнео слушать сороковку днем и вечером, немножко 80. А в деревне у меня есть два дома и в одном эфир сказка а в другом десятка рядом и есть проблемы, но прииспользовании дельт все окей.

Дельта это горизонтальный треугольник? Если на 160 м только на приём какие размеры и как согласовывать (Р-250м; Волна-К). Она меньше будет шуметь, чем веревка 350 м?

RA1APY
28.10.2010, 14:50
350 км. от города,80метров с включеным предампом шум 2 балла!!!!!!!!!!! Ант. перевёрнутая л 43 метра.Домой возвращаешся, неделю трансивер слушать нехочется.Супер QSO, UA1AES в городе,100ватт ант. г.п., я 150 км. лес, слышу его на траповый диполь на 20ке ноль на S-метре,он меня через голандский сдр,беседуем довольно долго.Вывод, нашему брату только в лесах РАЙ!

ua5aa
28.10.2010, 14:59
.......Вывод, нашему брату только в лесах РАЙ!

...это пока.
И сюда скоро доберутся и ходить будем только по указанным маршрутам (все остальное в частной собственности, ну типа леса, поля , недры, - короче земля) налог за воздух тоже платить придется, правда это уже видимо внукам ..

us7cy
28.10.2010, 15:54
...это пока.
И сюда скоро доберутся и ходить будем только по указанным маршрутам (все остальное в частной собственности, ну типа леса, поля , недры, - короче земля) налог за воздух тоже платить придется, правда это уже видимо внукам ..
Доброго дня , уважаемые форумчане !
Да я тоже вывозил свой Айком 756 ПРО2 за город , условия приема куда городским , если в городе на 80-ке шум эфира 9+10дб и станции которые идут выше 9 балов то еще можно что то принять , а за городом станции идущие с уровнем 2 бала принимаются как в городе с уровнем 9 балов . Просто не поверил подумал что то
случилось с С-метром .
Но то что придется платить налоги за возду которым мы дышимто не детям и внукам придется платить , еще и мы можем этого дождаться . Уже и так на берегу реки не найдешь места где можно по рыбалить и скупнуться . Кругом таблички " Частная собственность " . А мы граждане своей станы тогда кто ???

VOVA080808
28.10.2010, 16:08
Рай существует , пока существует ....
несколько лет каждое лето в деревне слушаю простой пп Полякова на 80м , помех поччи нет прием возможен и в час дня (гремят Польша и Прибалтика), вечером иногда слышу Япосов
утром перед рассветом Америкосов.
Но с каждым годом эфирная обстановка портится , причем очень быстро :
если года 2-3 назад помех ваще небыло , то сейчас особенно днем часто появляется помеха (хз откуда) , накрывающая весь диапазон , и делающая прием почти невозможным ,
так что рай уже прекращает свое существование , а лет через пять воще жуть што будет...

RA1APY
28.10.2010, 16:58
Незнаю как где, а у нас можно ещё найти уединённое место, без табличек и разного вида *****оидов, им лениво забиратся в дебри, единственное достают мишки, кабаны и другая живность, но помех в эфире от них нет!

Семён Семёныч
28.10.2010, 17:22
Незнаю как где, а у нас можно ещё найти уединённое место, без табличек и разного вида *****оидов, им лениво забиратся в дебри, единственное достают мишки, кабаны и другая живность, но помех в эфире от них нет!Не, это глухо... На даче "понавезли" зарядников и всего подобного-как в городе, жизни нет. Ночью только, часа в три..Вячеслав, не верю...Правда, что ли?Сергей С уважением...

RD6LW
28.10.2010, 17:32
сейчас особенно днем часто появляется помеха (хз откуда) , накрывающая весь диапазон , и делающая прием почти невозможным
Коллеги , как под "копирку" . У меня , в г. Азове Ростовской области , тоже самое . Рядом (метров 500) входная подстанция на город 220 кВ , 160-80-40-30 закрывает до +20 дБ на день , а то и до глубокой ночи .:-x Живу в 9-ти этажке , 160 квартир . На даче рядом с антеннами проходит 35 кВ на 80 и 40 на пару баллов тише . Все равно -те же и вид оттуда же . Одно расстройство , а не эфир:oops:
Виталий

Семён Семёныч
28.10.2010, 17:58
Коллеги , как под "копирку" . У меня , в г. Азове Ростовской области , тоже самое . Рядом (метров 500) входная подстанция на город 220 кВ , 160-80-40-30 закрывает до +20 дБ на день , а то и до глубокой ночи .:-x Живу в 9-ти этажке , 160 квартир . На даче рядом с антеннами проходит 35 кВ на 80 и 40 на пару баллов тише . Все равно -те же и вид оттуда же . Одно расстройство , а не эфир:oops:
ВиталийВиталий, приветствую. Мацюк Валерия Владимировича не знаете?? Мэром был в нашем городишке... Уехал на Родину потом.. Оффтоп-однако...Алтайский край г. Горняк-бывший шахтёрский городок ..Ступени тут падают. Сегодня, к примеру, не...., вчера.. вечером поздним...Так и живём... . Сергей.

Добавлено через 11 минут(ы):


Виталий, приветствую. Мацюк Валерия Владимировича не знаете?? Мэром был в нашем городишке... Уехал на Родину потом.. Оффтоп-однако...Алтайский край г. Горняк-бывший шахтёрский городок ..Ступени тут падают. Сегодня, к примеру, не...., вчера.. вечером поздним...Так и живём... . Сергей.Ксати, поля полностью "выгорают"-РАЙ однако...Вертолётом их потом вывозят-могу и подробности сообщить...Гептил , вроде, его называют...Точно, забанят, за "передачу секретных данных", Спасибо администратору-сайт "дальний" от Алтая...

UT4LW
28.10.2010, 18:40
Но с каждым годом эфирная обстановка портится , причем очень быстро :
если года 2-3 назад помех ваще небыло
Аналогичную картину наблюдаю на даче. Всё чаще приходится блудить по деревне с Дэгеном в поисках источника помех. Пришлось заменить блок питания в соседском компьютере, зарядное устройство для мобилки. Китаёзы наклепали дешевых теликов 15-16" - мусорят со страшной силой на 18 мГц. Накрутил провода питания и антенный кабель на большие кольца - помогает. Добавить сюда расходы на 40-градусную смазку - по другому не объяснишь, нахрена эта шайтан-хреновина...
Пока удается поддерживать уровень помех на уровне 1-3 балла.
Но, всё дороже "РАЙ" обходится!:crazy:

RA1APY
28.10.2010, 19:22
Я кстати о деревнях и дачах молчу,там чуть лучше чем в городе, я о настоящих лесах и о палатке, вот где РАЙ и не только радиолюбительский!

РадиоЩука
07.02.2011, 20:41
Я кстати о деревнях и дачах молчу,там чуть лучше чем в городе, я о настоящих лесах и о палатке, вот где РАЙ и не только радиолюбительский!

ЭТО ТОЧНО !!!:crazy:

UA6ACZ
07.02.2011, 21:11
я о настоящих лесах и о палатке, вот где РАЙ и не только радиолюбительский!
Насчёт "... и не только радиолюбительский! " Вы правы. В наших лесах на Северном Кавказе лучше не шастать с одной радиостанцией. Желательно ещё иметь Калашникова, ящик снаряженных магазинов и рюкзак с гранатами. А то есть шанс влиться в партизанское движение со статусом запасного радиста.:ржач:

Geo
07.02.2011, 21:35
Насчёт "... и не только радиолюбительский! " Вы правы. В наших лесах на Северном Кавказе лучше не шастать с одной радиостанцией. Желательно ещё иметь Калашникова, ящик снаряженных магазинов и рюкзак с гранатами. А то есть шанс влиться в партизанское движение со статусом запасного радиста.:ржач:
Да-а-а...! Согласен полностью! С такой экипировкой - кому как, а мне-бы везде был РАЙ...! Главное - уметь всем этим хозяйством пользоваться. В смысле - радиостанцией. :ржач:

RK6ATW Сергей
07.02.2011, 21:39
В наших лесах на Северном Кавказе лучше не шастать с одной радиостанцией.
Вот мы и шастаем...с двумя! А если по теме:часто бывали на Лаго-Наках (LN04AC),с ребятами из Майкопа,брали с собой Айком 706, эфир-сказка,даже на суррогатные антенны,толи высота сказывается(1730м)то ли удалённость от цивилизации...,а может и то, и другое! А на двойке вааще--всех на "резинку" слышно, в радиусе 300-350км.Ложку дёгтя подливают какие то транковые посылки,мощно,но кратковременно...Да ещё бензогенераторы...но это мелочи..

ЛСБ
07.02.2011, 22:03
Наболело у всех... Сейчас 54 аматора в теме.

UY5LA
07.02.2011, 22:42
Действительно, прекрасные моменты :-P
Три семьи: UY5LA, UT8LO, UY5LQ

hOne
07.02.2011, 22:46
У меня одним временем была просто ПОПА, и причем во всем КВ участке. Но потом помеха исчезла. А так конечно заметно, что сейчас эфир грязней, чем скажем лет 5-8 назад.

RK6ATW Сергей
07.02.2011, 23:01
Но потом помеха исчезла.
Надо свечку в церкви поставить-"за упокой"...И тьфу-тьфу-тьфу,через левое плечо...

hOne
08.02.2011, 00:12
Это вы меня подкалываете? Или я вашего юмора не понимаю?

4Z5JJ
08.02.2011, 08:48
В тему:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic39642.html

ua5aa
08.02.2011, 08:49
удалил. не в ту тему попал. почему то...

...да в ту как раз...просто настучал по клаве не подумав, - мысль всегда бежит впереди паровоза. :0)


...а что касаемо рая, - я скажу ад есть! - приходите ко мне на крышу и включите широкополосный указатель уровня э\м излучений....или приемник после 18-00 на любом диапазоне.

RW3PS
08.02.2011, 09:19
Хоть и нахожусь в центре города, и помех хватает, но их все-таки заметно меньше чем у знакомых р/любителей.
С селом не сравнить, но тем не менее...
Многие это подмечали послушав у меня эфир.
Теперь я знаю почему:

В тему:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic39642.html
Большая многоэтажка, кругом дороги, транспорт, но именно у моего подъезда, в палисаднике, "они" живут и каждое лето молодое потомство плодят.
Вот как не поверить? :rotate:

UN7GKR
08.02.2011, 09:41
Большой уровень помех и не возможность работать с QRP станциями - это болезнь всех крупных городов с неблагоприятной электромагнитной обстановкой!
У меня в городе на диапазонах рай наступает, когда в районе свет отрубают:super: А у меня аккумулятор на 80 А/ч в буффере стоит:ржач:. У всех все погасло, а у меня все фунциклирует:super: и пока электричества в районе нет, на диапазонах наступает райское прохождение.
А еще я очень жду лета, когда снова смогу выезжать на природу в Алматинскую область и работать со своей машины на кусок провода через свой Айком 7000. На стоянке к штатной Айкомовской штыревой антенне цепляю 20 метровый кусок провода, закидываю его на дерево, цепляю противовес к кузову машины и рай начинается! Тюнер AH4 все эо дело настраивает на УРА! Станции слышно как будто они находятся в 5 метрах от меня:super:

Suh
28.05.2012, 14:13
.... рай наступает, когда в районе свет отрубают:super: А у меня аккумулятор на 80 А/ч в буффере стоит:ржач:. У всех все погасло, а у меня все фунциклирует:super: ...
Ага. Вспомнилось из детства. Мы, школьниками, делали приспособу из проволоки и 2-х камней, забрасывали на провода ЛЭП. Электричество в квартале отрубалось, это была уважительная (и всеми подтверждаемая) причина, чтоб уроки не делать….
Не… Не призываю так делать, но, очень, понимаю причину темы.
Рай, для КВ, в ПОЛЕ. Аппаратуру и антенны, теперь, надо делать/покупать с учетом выкидного…. Всё ж, нонче, мы стали более транспортабельны….А в годы моей молодости, ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ был прекрасной экзотикой.
И на УКВ, на горку забраться – красота!

В пампасы!

VOVAN.59
28.05.2012, 15:13
Полностью согласен со всеми. Я всего один раз побывал в"раю", когда с приятелем в 2007 году выехали за город на дачу моих родственников. Прибор в ICOM-746 показывает =0, а станции слышно. Причем не просто слышно, но ведь еще и отвечают. Самую "круть" ощутил, когда на мой CQ, вызвал Новосибирец и дико удивился, когда я ему ответил. " неужели Вы меня слышите" - его слова. "Ну да, а что такое" - мой ответ. Он -" да у меня всего 20 ватт, передатчик собран в в виде макета на столе, а вместо антенны - провод 5 метров, выброшенный из форточки моего 5 этажа. Мне дальше 300-400 км никто не отвечает. Как Вы вообще меня услышали и какой рапорт мне по S- метру?" Я - " на слух за счет АРУ даю 8 баллов, но если строго по прибору, то получается = 0." А что я мог ему сказать, если уровень шума на диапазоне был именно =0, а его станция шла на уровне шума. И прибор на его станцию совсем не реагировал. Это было на 14 Мгц. Включаю 7 Мгц - тишина, то ли антенна отвалилась, то ли еще чего. Начинаю крутить ПЧ, ага, шум появился, но всего 2 балла. Это днем, летом. Слышно - соответственно. Прошло уже 5 лет, а это все - как вчера. Может получиться этим летом выехать туда же? Мечты, мечты.

Пилигрим
28.05.2012, 16:41
..... Прибор в ICOM-746 показывает =0, а станции слышно. Причем не просто слышно, но ведь еще и отвечают. Самую "круть" ощутил, когда на мой CQ, вызвал Новосибирец и дико удивился, когда я ему ответил. " неужели Вы меня слышите" - его слова. "Ну да, а что такое" - мой ответ. Он -" да у меня всего 20 ватт, передатчик собран в в виде макета на столе, а вместо антенны - провод 5 метров, выброшенный из форточки моего 5 этажа. Мне дальше 300-400 км никто не отвечает. Как Вы вообще меня услышали и какой рапорт мне по S- метру?" Я - " на слух за счет АРУ даю 8 баллов, но если строго по прибору, то получается = 0." А что я мог ему сказать, .......
Cказать можно,что угодно... Принимаем то мы ушами, и если я слышу удовлетворительно (cигнал слабый,но пробивной,информатив ный) ,c первого раза принял рапорт,то отвечу 5-5, "строгость прибора,его калибровка,весьма условная вещь".:oops: 73!

PS! ДЛЯ RK6ATW Сергей
Коллега, Ваш пост № 30, cобственно о чём? Непонял...

VOVAN.59
28.05.2012, 17:11
ТО: Пилигрим

Да я, собственно, потому и пишу -"прибор", а не S- метр, поскольку считаю его именно "показометром". Но все же, все же. Если дома у меня этот же самый прибор показывает уровень шума на 14 Мгц 4-5 баллов и соответственно я работаю только со станциями проходящими выше этого уровня, а в полевых условиях он НИЧЕГО не показывает, то я начинаю слышать станции с уровнем в 2-3 балла. А это уже гуд.

Пилигрим
28.05.2012, 17:30
VOVAN.59, cкажу проще,cлышать станции с уровнем в 2-3 балла,это и гуд и тот самый радиолюбительский рай,в который раз попал и...ломаешь голову,как уменьшить помехи приему..73!

EU1TX
28.05.2012, 18:04
В прошлом году, заплыли на о.Чуриловский, что на р.Зап Двина. С собой кроме прочего был мой IC-756 PRO2. На 40м поставили InV на мачте из пластика метров 15. Глазам не поверил. Дома уровень шума меньше S-5 не опускается. А на острове включил два преамплифаера по приему, а стрелка на показометре и не думает шевелится даже когда станции идут достаточно громко. И это на 40м!!!!! Станции находящиеся в ближней зоне при прослушивании шума эфира включались как ВЫСТРЕЛ ИЗ ПУШКИ. Тогда я понял, что в городах за шум эфира мы слушаем.
На вч поставили спайдер. На 20м стало слыхать народ из штатов работающий на всякие суррогатные веревки. И это в общем то при достаточно посредственном прохождении.
Приехал домой, трансивер не включал наверно до конца ноября!
Но появляется другая проблема! Половина народа тебя не слышит!
В этом году собираемся опять на тот заветный островок! Раздобыть бы где усилочек транзисторный на недельку ватт на 300-500. Эх!:-(

ЮРИЙ UR7TU
28.05.2012, 18:14
Во-во, достали эти городские !!! Уши позатыкают и жалуются на жизнь... :-P:-P:-P

EU1TX
28.05.2012, 18:21
Юра EW6BN, поклонник ЩРП. Поработал в каком-то ЩРПишном тесте. И с удивлением отметил, что все ЩРПисты слышны без какого либо напряга!!!!!:super:
Некоторый фото отчет - http://qrz.by/forum/viewtopic.php?f=4&t=501&sid=dcdf38a65b555ced 27be4355a66a4b1a

LEONID2
28.05.2012, 19:13
Действительно, прекрасные моменты :-P
Три семьи: UY5LA, UT8LO, UY5LQ

молодцы! так держать и почаще!

ru4wm
28.05.2012, 21:25
Выходит я в раю живу почти постоянно,только почему-то не ощущается рай-то - привык видимо,еще бы работу на которой платят,а не подачки кидают,да здоровье вернуть,а так все хорошо-начиная с 20-ки пре амп не отключается,тишина!

Добавлено через 12 минут(ы):

Да и нетрудно в рай съездить,хотя бы на выходные,генераторы на любой вкус от 3-х руб,веревку сделать нетрудно,если лень или нет возможности тогда продаются опять таки разные да мачты пластиковые тоже вполне доступны,экспедиции отслеживать легко-вся инфо в инете,не как раньше,мой сын так и делает,пока вроде бы никого не пропустил,приезжает или на выходной а как-то даже в обед прилетел чтобы какого то диэкса взять

ЮРИЙ UR7TU
28.05.2012, 21:34
Рай существует ! Проверено ! - Для городских, забыли дописать. :-P:-P:-P Это не для вас писалось ! :-P:-P:-P

ru4wm
28.05.2012, 21:43
Да нет,просто надо находить приятное где только сумеешь,жаль,но у меня плохо получается,но я стараюсь.Сейчас жду отпуск,надеюсь с 4-го июня уйду,потом буду ждать 10-е - начало рыбацкого сезона у нас и в Татарстане,уже жимолость поспевает!! Щенок подрастает! Да и эфир идет КРУГЛЫЕ СУТКИ! Так что не сплошной негатив ,хотя ,к сожалению,его больше нормы и намного

ГУН
28.05.2012, 21:56
А можно просто запастись аккумулятором, и ждать когда в городе выключат сеть. Будете приятно дивлены.

melan
28.05.2012, 22:12
На днях выезжал в загородный домик, взял трансивер, установил антенну VP2E на 14Mhz. Эфир по сравнению с городским впечетлил, за день провел кучю связей, не хотелось вечером домой ехать, заночевал бы поработать в эфире, но на утро жаль на работу.

Tube.
30.05.2012, 10:42
Еду на дачу, в машине IC-706MKII + Антенна Comet (40/20/21/28m).
Выехал на кольцевую - еще город:crazy:
Чем дальше от города тем больше ощущение, что моя автомобильная антенна "подымается" всё выше и выше :-P.
А потом "Рай", аж встроенный динамик "захлёбывается" :super:

ru4wm
30.05.2012, 21:36
до меня доедете - дам покричать на квад 43,может к нам переедете!?

Добавлено через 11 минут(ы):

правда по дороге много антенн и намного круче будут тоже с нулевым уровнем шума в эфире,спасибо большое демократам-заботятся о переферии,производст ва позакрывали,чтобы рай в эфире был,перенесли в мегаполисы-создают новые рабочие места,уличное освещение не включают-опять таки забота,чтобы народ высыпался-раз, чтобы рай в эфире был - это-два, ну и забота об экологии- это и три и четыре и пять!!!

Добавлено через 9 минут(ы):

к сожалению забыли что дороги надо делать,а может это тонкий расчет,просто мы не понимаем,что они ( демократы ) о нас заботятся!!!!!,что бы почаще машины меняли,совсем негоже на старье ездить,да и для производителей запчастей и сервиса-опять новые рабочие места ,а мы из-за своей несознательности опять власти дураков и дороги ругаем,ну что за несознательные элементы,ну как с нами новое общество строить!!!!?????

R9AD
31.05.2012, 01:40
А можно просто запастись аккумулятором, и ждать когда в городе выключат сеть. Будете приятно дивлены.
Как то обесточили, включил Деген на 80м, штатный телескопчик ... лежа на диване кручу, окна на восток, панельная пятиэтажка, третий этаж, в SSB слышно японцев ... около 12-00z. Как врубили - на японцев не намека, жжжжжжжжжжжжжжжжжжж 59+. Еще беру деген в лес на прогулку,.... 5-6 км от города ... на 20-15м вся Европа легко, днем, под вечер на 20м NA слышно, на тескопчик ... как только к городу - все куда то девается ... такое ощущение что как будь то как экран какой то, + повышенное шипение на 2-3 балла по его показометру, и все ...

Про рай, ваще ... Как то приходил один "академик", с кучей патентов и пр. ... http://rodonews.ru/news_1305281550.html
он мне - Знаю где рай находится, точно, в 100км., серьезно.
я ему - направление покажи
он мне пальцем показывает в низ ... - надо тока 1,5 миллиарда $ и мы до него доберемся.

Пилигрим
31.05.2012, 07:04
Уважаемые коллеги, за чертой города,собственно и начинается радиолюбительский рай. Приятные впечатления от райского эфира,теребят душу...
Увы,рад бы в рай, да грехи не пускают. Работа и др.обстоятельства держат нас в городском эфирном аду....Но,куда бы не попал радиолюбитель, желание работать в эфире есть всегда...
Надо нам думать,как в адском городском эфире,в своём шеке,cоздать
островок радиолюбительского рая..Как технически (или ещё как)приступить к решению проблемы..73!

AL.X
01.06.2012, 19:29
Надо нам думать,как в адском городском эфире,в своём шеке,cоздать

Задача очень даже нелегкая.


Уважаемые коллеги, за чертой города,собственно и начинается радиолюбительский рай.

Загородный дом от черты города максимум километров десять очень хорошей дороги, так что транспортной проблемы нет.
Так вот даже на таком расстоянии эфир очень чистый, и включение в доме TV, зарядки, электронных часов очень чувствуется и сразу повышает уровень шума на несколько баллов.

Кроме чистого эфира в загородном доме есть еще масса плюсов:
1. Просторный шек, где можно воплотить самые смелые решения.
2. Трехфазное питание.
3. Качественное заземление.
4. Мастерская где можно спокойно пилить, сверлить и красить.
5. Не проблем с установкой антенн.
6. Чистый воздух и тишина.....