PDA

Просмотр полной версии : Основная плата КВ трансивера UR4QBP



Страницы : [1] 2

UR4QBP
07.05.2007, 23:21
Уважаемые паяльщики и любители просто поболтать, предлагаю для повторения и обсуждения мой вариант построения основной платы КВ трансивера по ссылке http://www.cqham.ru/trx84_12.htm

умник
07.05.2007, 23:53
паяльщики и любители просто :D Приветствую, Александр. А почему бы нет :D На соседней ветке из сыроватой платы за полгода получилась неплохая платка(каламбур-с) :) Схемотехника мне , как неспециалисту , нравиться .. Правда наличие ВА3308 смущает отсуствием возможности достать в наших тмутараканях.. :? У меня на столе стоит что-то подобное, собранная 14-ть лет назад солянка, а-ля Урал,MF90 и т.д. И ничего-по сравнению с дешевыми японскими шарманками , смотрится довольно достойно. Вот на неделях спаял(но еще толком не настроил) МиниЙес - приятная игрушка . Но Вашу тоже уже зачесались руки попробовать, но подожду , пока плату ребята не перетрут и вдруг кто переразведет ее не на СМД ,а на что покрупней , да и выбросит заморочки с разъемом - хлопотно все это :-( С празничками и желаю ветке не загнуться на первой странице :D

UR4QBP
08.05.2007, 00:41
BA3308 очень не дорогая микруха, кстати довольно распрстраненная, цена в районе 0,5...0,8 $. По поводу SMD платы скажу следующее-наберется нное количество желающих повторятелей, тогда разводкой платы на стандартных элементах займусь... Кстати прежде чем выдать эту "сыроватую плату" я с разными неопубликованными ее версиями продолбался не один год...

UR4QBP
13.03.2008, 20:49
Что, никто так и не осмелился повторить конструкцию? Я уже ее повторил трижды.

UT2XL
13.03.2008, 22:48
Почему же, есть смелые. В целом результатом доволен. Есть пару вопросов. Отправил письмо на Ваш е-маил. Проверьте почту.

________________
Анатолий.

UR4QBP
14.03.2008, 08:48
приятно слышать... вопросы задавайте сдесь, постараюсь отвечать в лучшем виде

UR4QBP
14.03.2008, 09:21
Фото платы со стороны деталей

UR4QBP
14.03.2008, 09:27
со стороны SMD монтажа

UR4QBP
14.03.2008, 09:37
фото трансивера с данной основной платой, внтренняя нижняя сторона

UR4QBP
14.03.2008, 09:47
Вот чертежи плат и схема электрическая принципиальная

R0SBD
14.03.2008, 10:26
А на фото трансивера с этой платой стоит синтез от Тарасова на 89С52?
Синтез приобретали у него или сваяли сами?

Wiktor UA
14.03.2008, 10:37
Сделан похожий девайс работает уже лет 8 меня устраивает, теперь до половины сваял по этой схеме но немножко тоже переделываю на свое усмотрение ! Только синтез буду применять UR5FJZ , уже сделан и настроен.

UT2XL
14.03.2008, 15:46
Здравствуйте Александр.

Плату разводил сам под обычные элементы по первой выкладке, где в качестве Т3 применяется КП327А, поэтому нумерация деталей по той схеме:

1. Правильно ли указано подключение конденсатора С12 (С10 по последней выкладке), в коллектор Т4 или необходимо в эмитер как в схеме Дружбы?

2. При включении платы в режим "передача" (проявилось через некотрое время эксплуатации) сразу наблюдается быстрое плавное уменьшение уровня выходного сигнала практически до 0 как в режиме CW так и в SSB (контроль по ВЧ вольтметру). На Т4 сигнал не меняется, на Т3 изменяется, замена Т3 КП327А результата не дала. В чем может быть причина?

3. В качестве смесителя применил схему от Дружбы (проблема найти КР590КН8 в наших краях). Синтезатор Контур-116. При работе на диапазонах 14 мгц и выше принимаю зеркальный канал с большим уровнем. На 14 мгц слышно р/вещательные станции, на 21 мгц слышу диапазон 3,5 мгц. ДПФ собран по схеме Дружбы, при подключении ДПФ к плате собранной по другой схеме (с такой же ПЧ) такого явления не наблюдается. Какие будут мысли на этот счет?

Вопросы по последней выкладке:

1. Изменена емкость конденсатора С54 до 2,2 мкф вместо 0,47.

2. Удалена цепочка С116, VD31, VD32, в цепи транзистора Т3. Сам транзистор заменен на BF998.

Как эти изменения отразились на характеристиках платы?

С уважением Анатолий!

UR4QBP
14.03.2008, 16:25
А на фото трансивера с этой платой стоит синтез от Тарасова на 89С52?
Синтез приобретали у него или сваяли сами?
Покупал прошитый МК и пустые платы, собирал сам

UR4QBP
14.03.2008, 16:54
Здравствуйте Александр.

Плату разводил сам под обычные элементы по первой выкладке, где в качестве Т3 применяется КП327А, поэтому нумерация деталей по той схеме:

1. Правильно ли указано подключение конденсатора С12 (С10 по последней выкладке), в коллектор Т4 или необходимо в эмитер как в схеме Дружбы?

2. При включении платы в режим "передача" (проявилось через некотрое время эксплуатации) сразу наблюдается быстрое плавное уменьшение уровня выходного сигнала практически до 0 как в режиме CW так и в SSB (контроль по ВЧ вольтметру). На Т4 сигнал не меняется, на Т3 изменяется, замена Т3 КП327А результата не дала. В чем может быть причина?

3. В качестве смесителя применил схему от Дружбы (проблема найти КР590КН8 в наших краях). Синтезатор Контур-116. При работе на диапазонах 14 мгц и выше принимаю зеркальный канал с большим уровнем. На 14 мгц слышно р/вещательные станции, на 21 мгц слышу диапазон 3,5 мгц. ДПФ собран по схеме Дружбы, при подключении ДПФ к плате собранной по другой схеме (с такой же ПЧ) такого явления не наблюдается. Какие будут мысли на этот счет?

Вопросы по последней выкладке:

1. Изменена емкость конденсатора С54 до 2,2 мкф вместо 0,47.

2. Удалена цепочка С116, VD31, VD32, в цепи транзистора Т3. Сам транзистор заменен на BF998.

Как эти изменения отразились на характеристиках платы?

С уважением Анатолий!
Отвечаю в той же последовательности.
1. Подключение коденсатора С12 правильно, на коллектор.
2. Смотрите режим работы каскада VT3 КП327, где то сдесь неисправность, проверьте емкостя.
3. Смотрите ДПФ, видимо получается рассогласовка между смесителем и ДПФ.

Вопросы по последней выкладке:
1. Был проведен более тщательный подбор емкости в цепи работы АРУ, с 2,2мФ АРУ мягче работает.
2. Транзистор был заменен из-за большей крутизны и соответственно уровня сигнала на выходе платы, незначительно. В первую очередь замена произошла из соображений перехода на SMD. Цепочка давала ограничение сигнала на передачу только при максимальной мощности, при уменьшении мощности ограничения ввобще отсутствовало, из-за малого уровня на диодах, поэтому было решено ее удалить из схемы.

UR4QBP
14.03.2008, 17:13
Здравствуйте Александр.

Плату разводил сам под обычные элементы по первой выкладке, где в качестве Т3 применяется КП327А, поэтому нумерация деталей по той схеме:

1. Правильно ли указано подключение конденсатора С12 (С10 по последней выкладке), в коллектор Т4 или необходимо в эмитер как в схеме Дружбы?

2. При включении платы в режим "передача" (проявилось через некотрое время эксплуатации) сразу наблюдается быстрое плавное уменьшение уровня выходного сигнала практически до 0 как в режиме CW так и в SSB (контроль по ВЧ вольтметру). На Т4 сигнал не меняется, на Т3 изменяется, замена Т3 КП327А результата не дала. В чем может быть причина?

3. В качестве смесителя применил схему от Дружбы (проблема найти КР590КН8 в наших краях). Синтезатор Контур-116. При работе на диапазонах 14 мгц и выше принимаю зеркальный канал с большим уровнем. На 14 мгц слышно р/вещательные станции, на 21 мгц слышу диапазон 3,5 мгц. ДПФ собран по схеме Дружбы, при подключении ДПФ к плате собранной по другой схеме (с такой же ПЧ) такого явления не наблюдается. Какие будут мысли на этот счет?

Вопросы по последней выкладке:

1. Изменена емкость конденсатора С54 до 2,2 мкф вместо 0,47.

2. Удалена цепочка С116, VD31, VD32, в цепи транзистора Т3. Сам транзистор заменен на BF998.

Как эти изменения отразились на характеристиках платы?

С уважением Анатолий!
Отвечаю в той же последовательности.
1. Подключение коденсатора С12 правильно, на коллектор.
2. Смотрите режим работы каскада VT3 КП327, где то сдесь неисправность, проверьте емкостя.
3. Смотрите ДПФ, видимо получается рассогласовка между смесителем и ДПФ.

Вопросы по последней выкладке:
1. Был проведен более тщательный подбор емкости в цепи работы АРУ, с 2,2мФ АРУ мягче работает.
2. Транзистор был заменен из-за большей крутизны и соответственно уровня сигнала на выходе платы, незначительно. В первую очередь замена произошла из соображений перехода на SMD. Цепочка давала ограничение сигнала на передачу только при максимальной мощности, при уменьшении мощности ограничения ввобще отсутствовало, из-за малого уровня на диодах, поэтому было решено ее удалить из схемы.

UT2XL
14.03.2008, 20:01
Рекомендации понятны, будем разбираться.

Из опыта эксплуатации трансивера появилось несколько мыслей по поводу улучшения функциональности платы:

1. Неплохо бы сделать отдельный каскад для S-метра который не зависел бы от регулятора РРУ. Так показаниями прибора можно руководствоваться только при максимально введенном регуляторе, а при работе с отключенной АРУ S-метр оказывается бесполезен.

2. Также (с моей точки зрения) предусмотреть коммутатор сигнала (например на К561КТ1) с выходов микрофонного усилителя С94, С95 на резистор R102 чтобы блокировать нерабочий в данный момент канал.

3. В режиме CW предусмотреть отключение реле К2 от шины "TX" так как приходится дополнительно блокировать микрофон.

4. Необходимо дополнить схему "Анти-VOX", так как при работе на включенный динамик схема "VOX" вызывает срабатывания трансивера.

С уважением Анатолий.

UR4QBP
14.03.2008, 22:37
Отвечаю на вопросы:
1. По поводу S-метра, то что вы предлагаете реально сделать, но смысл S-метра как такового теряется если мы уменьшаем усиление по ПЧ. S-метр градуируется при ATT OFF и на максимальном усилении по ПЧ, поэтому изменив усиление по ПЧ S-метр будет давать ложные показания.
2. На счет микрофонника согласен, но надо подумать... чтобы развязать так БМ и МУ не отключив тем самым систему VOX, работая SSB и цифровыми видами. Можно снимать питание с эмиттерного повторителя, а С85 подключить в точку соединения С94, С95, например.
3 и 4 согласен.
А вообще можно схему изменить на свой вкус, в зависимости от того какие надобности у радиста.

UT2XL
15.03.2008, 19:19
Александр.

1. Я это и предлагаю, что бы S-метр работал автономно и не зависел от регулятора усиления по ПЧ и выключателя АРУ.

2. Имел ввиду ввести коммутатор разделив С94 и С95 и раздельно коммутировать их на резистор R102 в зависимости от режима работы - МУ или модема. Далее схема остается без изменений. Эмиттерный повторитель здесь проявил себя очень эффективно.

3. С85 - наверное имели ввиду С83?

А так плата заработала с первого включения. Только подобрал резистором R114 напряжение под свою компьютерную гарнитуру.

Сравнивал по чувствительности с ЕКД-500, что слышит ЕКД то слышно и на трансивер, а на диапазоне 1,8 Мгц ЕКД даже проигрывал.

Осталось только устранить две проблемки, о которых писал ранее. Но это уже вина моих "изменений" схемы.

Анатолий.

UR4QBP
15.03.2008, 22:03
Очень приятно слышать, что плата заработала практически сразу. Ну а проблему с уровнем сигнала на передачу не решили? Цифрой работать пробовали?

rsnslava
15.03.2008, 22:30
Не понимаю ВАС Александр На одной ветке Вы отстаиваите свои соображения и свою прошивку по синтезу Иванова делаете свою плату и предлагаете ее и т д Теперь хе пишите что купили прошитую м\к и пустые платы что то Уважаемый Вы перемудрили Или как Вас понимать ? Как мой вопрос-предлохение ? Напишите в личку. 73!

UR4QBP
16.03.2008, 10:56
ТО: rsnslava. Уважаемый RSNSLAVA этотс синтез от UT2FW я делал еще лет 5-6 назад, а синтез от RD3AY год назад. Теперь понятно.

rsnslava
16.03.2008, 21:14
Да Александр понял Как мой вопрос-предлохение ? Напишите в личку

UT2XL
17.03.2008, 22:34
Ну а проблему с уровнем сигнала на передачу не решили? Цифрой работать пробовали?


Пока проблема не решена, заняли другие дела. Цифрой еще не работал.

В Вашей выкладке с печатными платами есть плата ДПФ, это модификация под смд от Тарасова или своя разработка? Если своя, схемку можно?

UR4QBP
17.03.2008, 23:18
Ну а проблему с уровнем сигнала на передачу не решили? Цифрой работать пробовали?


Пока проблема не решена, заняли другие дела. Цифрой еще не работал.

В Вашей выкладке с печатными платами есть плата ДПФ, это модификация под смд от Тарасова или своя разработка? Если своя, схемку можно?
Это чертеж ПП по схеме Александра Тарасова UT2FW, от Дуная, только на SMD компонентах, вы все правильно поняли.

UT2XL
18.03.2008, 23:43
Александр.
Предлагаю схему доработок платы которые планирую ввести у себя. Какие Ваши замечания? В частности интересует точка подключения "Анти-VOX" (резистор R133) - как на схеме в точку 4 или лучше на выход УНЧ точка 9.

Анатолий.

UR4QBP
19.03.2008, 01:02
С доработками согласен, идея интересная, почитал DATASHEET на CD4066, должно работать. Анти-VOX лучше подключить к выходу УНЧ, так как для его работы может не хватать уровня НЧ сигнала.

UT2XL
21.03.2008, 12:07
CD4066 работает в трансивере EU1CC, появилась идея относительно автономного S-метра, надо проверить на монтажке.

AlexJ
02.09.2011, 09:41
Совсем умерла тема.
Вопрос такой, у кого либо работает эта конструкция?

kravchuk
07.09.2011, 15:28
Совсем умерла тема.
Вопрос такой, у кого либо работает эта конструкция?

мне тоже весьма интересно

чуйко
05.03.2012, 23:08
мне тоже весьма интересно
ВЧ и НЧ часть рабочая 100%.

ux2ix
05.03.2012, 23:46
Удалил.

anatoly-v
06.03.2012, 00:03
ux2ix,

В этой теме обсуждается совсем другая схема. НЕ ADTRX-са.
Смотрите на первой странице.

Georgi
06.03.2012, 00:06
Была бы печатка на выводных деталях тема ожила бы-ведь обещали.....

UA3RNB
06.03.2012, 00:20
За 4 года я думаю можно изучить layout и нарисовать печатку, под выводные детали. Видимо просто это уже не интересно:smile:

Georgi
08.10.2012, 22:09
Ddejs,ответил Вам в личку

R0SBD
09.10.2012, 11:32
А чем тогда вас не устроил Дунай ?[/QUOTE]
Слушайте, не надо казаться глупее, чем есть на самом деле. Вы перечитайте вопрос в посте 24 и ответ автора в посте 25. Спросили , что мол плата дпф - это плата Тарасова на smd, ответили - да его. Вы спрашиваете - а чем не устроил Дунай. При чем тут Дунай, он от него взял только готовый ДПФ. Ну детский сад или испроченный телефон, вже запутался, что именно...
Про доработки, товарищ предлагает ввести микросхему cd4066, по моему это просто микросхема аналоговых ключей, переключает разные источники нч сигнала по его схеме, вы пишите, это лишнее.

UR3ACH
09.10.2012, 12:32
Не сдержано обещание! Ну в чем дело ? Нарисуйте плату на обычных элементах . Где-то я уже все это видел.......:ржач: А еще к этой плате надо ДПФ, ФНЧ, усилитель, синтезатор, коммутация, блок питания, корпус и т.д. Это тоже автор должен делать???

vadim_d
09.10.2012, 14:01
Как было ранние сказано , "тема умерла".
И Автор темы , СВАЛИЛ!
Ну а чему Вы удивляетесь: в 2007-м была предложена схема а-ля "сборная солянка", тогда к ней был интерес, сейчас он упал почти до нуля

Georgi
09.10.2012, 14:17
И Автор темы , СВАЛИЛ Если нет уважительной причины,то это,как минимум, неприлично. Слово не воробей.....:cry:

Добавлено через 13 минут(ы):


тогда к ней был интерес, сейчас он упал почти до нуляНе согласен с Вами! Я сделал отдельные узлы ОКГ,АРУ,Мик.Ус.,комм утат.RX TX, и все достойно работает с другой осн. платой в моей "сборной солянке"

AversT
09.10.2012, 14:18
Ребята, не "ведитесь"... :smile:
Персонаж известный, случай тяжелый.
Осеннее обострение...
Суслики, говоришь... :ржач:

Serg
09.10.2012, 16:32
И Автор темы , СВАЛИЛ!

Он на SDRы "свалил", более прибыльное дело при меньших трудовых затратах.

104
09.10.2012, 16:52
Ну да здесь в точкуПРИБЫЛЬ!
Купил материнскую плату к компьютеру ,а в десять раз меньше потратилсянежели бы на SDR за 1000$.
Да на SDR прибельней , но пречом SDR бизнес с Радио Хобби!
Компаний продают в тысячу раз сложнее Материнки к компютерам за меньшие деньги , нежели частники за огромные деньги , простые конструкций за огромные деньжищи!
Круто он СВАЛИЛ!

Достал Полищук. Иди, трансивер "Юность" паяй, и русский язык учи.

Serg
09.10.2012, 16:57
Да на SDR прибельней , но пречом SDR бизнес с Радио Хобби!

Как говорил один человек, время такое, рыночные отношения...
Буржуйские БУ аппараты тоже ТАМ столько не стоят, как ЗДЕСЬ. Но, перепродавцам тоже кушать и жить хочется.

104
09.10.2012, 16:59
Вы не поп ,не на да перекрещивать ,за такие услуги платить не буду!

Видишь, как оживился )))) Я не перекрещиваю, словарь Ожегова и "Русский язык" за пятый (третий - надёжнее) класс тебе в помощь, ТРОЛЛЬейбус ты наш.

UR3ACH
09.10.2012, 17:31
Ddejs, чего орать на каждой ветке форума? Я не пойму, в чем проблема?

UR3ACH
09.10.2012, 17:45
а вам что , не угодил Угодил- угодил. Хорошо, на какой трансивер (не промышленный) стоит обратить свой взор простому радиолюбителю. Я так понял что РА3АО не то что надо. Я вот мучаюсь с выбором что-бы собрать чтоб лет на десять хватило, ибо не имею возможности приобрести нормальный не самодельный трансивер. Что вы скажете как специалист с этой области?

UX5PS
09.10.2012, 17:48
Думаю, очередного винницкого клона (клоуна?) сейчас забанят :smile:

R9UHN
09.10.2012, 17:50
когда же его IP навечно забанят ?

UR3ACH
09.10.2012, 18:52
Чем вам MiniYES не угодил ?Угодил, но пришлось расстаться в силу некоторых причин.

Хотите повторите КВ трансивер UR4QBP , на порядок лучше Урала , Дружбы , Росы и MiniYES.
Я вообще ..... Как и по чем судили что тот лучше, а тот хуже. Все трансиверы перечисленные слушал, кроме Урала. Все с ними в порядке, если только у того кто их собирал не ректальное расположение рук:smile: Даже если я и нарисую плату под нормальные компоненты,не SMD специально для тебя. Толку только от этого, все равно никогда не сделаешь. Толку от этой пустой болтовни никакой. Нет желания собрать и доказать себе что я могу.

РА3АО устарел! Морально!
Да ладно. Ничем морально он не устарел. Главное ДИ не устарел , а этот трансивер устарел.

UR3ACH
09.10.2012, 19:05
Проблема с Основная плата КВ трансивера UR4QBP и другими , приобретение Плат, Деталей,Корпуса и прочее
Зачем тогда все ЭТО??? Спрашивать, тот хуже-лучше. Просто нет желания и все. Сейчас все можно приобрести. Начиная от винтиков-болтиков и заканчивая корпусом и сетевой вилкой. Да что я тут собственно говоря кому-то доказываю....

UR3ACH
09.10.2012, 19:21
Рас так умно сказали , приобретите плату КВ трансивера UR4QBP ...!!!
Проверим , реально это или нет! А зачем? Я могу и сам сделать, но не хочу. Это раз. Я жду три разработки трансиверов, которые по моему скромному мнению оживят ряды самоделкопаяльщиков. Это два.

ew2ce
09.10.2012, 19:37
Снова сапожник появился, Винницкий!!!!!!!!!

UA3RNB
09.10.2012, 20:42
Даже если я и нарисую плату под нормальные компоненты,не SMD специально для тебя. Толку только от этого, все равно никогда не сделаешь. Толку от этой пустой болтовни никакой. Нет желания собрать и доказать себе что я могу.
И я с вами согласен. Столько времени прошло. А у него хватило времени только автора обвинять.*
Если бы ему это было интересно то можно было бы и самому нарисовать ПП.*

UR4QBP
10.10.2012, 00:31
5 лет прошло с моих последних постов здесь, а тут все одно и то же... Серг никак не посчитает мои заработанные своим трудом деньги... Ddejs думает что я куда-то свалил... фуууххх... жесть!!! Желание отбило что-то писать еще лет на 5!!!

марк1961
10.10.2012, 04:42
5 лет прошло с моих последних постов здесь, а тут все одно и то же...Плата мне нравится только одна заковыка ва3308 на что заменить не попадается на рынке ... если вместо колец на 1000 поставить на 2000 то работать будет ...? силино не пинайте ...:crazy:

UR4QBP
10.10.2012, 07:48
Плата мне нравится только одна заковыка ва3308 на что заменить не попадается на рынке ... если вместо колец на 1000 поставить на 2000 то работать будет ...? силино не пинайте ...:crazy:
Работать будет, но я бы на сегодняшний день применил кольца марки FT23-43 или FT37-43. Вместо BA3308 можно применить ее аналог КА22241 (http://www.unisonic.com.tw/datasheet/KA22241.pdf). Не знаю в чем дефицит, но она весьма распространенная и недорогая м/с вот например http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=ba3308&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA и аналог http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=ka22241&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA соответственно.

ur5hug
12.10.2012, 17:27
To UR4QBP

Александр, если в домашней большой коробке КР590КН8 нет, её уже не купить. Да и четыре-пять лет тому назад эта микросхема также свободно на прилавках магазинов не лежала. Поэтому смеситель нужно делать на чем-то более современном и, конечно, более доступном. Не в обиду Вам будет сказано, однако посмотрите, как оперативно реагирует на факт наличия или отсутствия какой-то детали Александр Шатун: если детали не купить, он тут же ищет ей замену; Олег Краснопёров всё проектирует только из доступных деталей. Если Вы вытащили схему из архива, то приведите её в соответствие с тем, что можно для её реализации приобрести.
С уважением, Валерий.

UN8PA
12.10.2012, 17:49
To UR4QBP

Александр, если в домашней большой коробке КР590КН8 нет, её уже не купить. Да и четыре-пять лет тому назад эта микросхема также свободно на прилавках магазинов не лежала. Поэтому смеситель нужно делать на чем-то более современном и, конечно, более доступном. Не в обиду Вам будет сказано, однако посмотрите, как оперативно реагирует на факт наличия или отсутствия какой-то детали Александр Шатун: если детали не купить, он тут же ищет ей замену; Олег Краснопёров всё проектирует только из доступных деталей. Если Вы вытащили схему из архива, то приведите её в соответствие с тем, что можно для её реализации приобрести.
С уважением, Валерий.

http://www.chipdip.ru/product/kr590kn8b.aspx это в России
http://prom-el.com.ua/search.html?search=% CA%D0590%CA%CD8%C1 а это на Украине

ASTAT
12.10.2012, 18:23
To UR4QBP
Если Вы вытащили схему из архива, то приведите её в соответствие с тем, что можно для её реализации приобрести.
Вы дату создания этой основной смотрели ? Какие могут быть обвинения в адрес автора. Что ещё он там должен приводить ? Я развёл две печатки - есть на КН8 и есть на диодах ДБС, только в DipTrace полностью на дискретных элементах, и даже вместо ВА3308 - NE5532. Если в этом проблемы, скину печатки. С уважением...

Alex_1
12.10.2012, 20:21
Я развёл две печатки - есть на КН8 и есть на диодах ДБС, только в DipTrace полностью на дискретных элементах, и даже вместо ВА3308 - NE5532. Если в этом проблемы, скину печатки.
Если есть такая возможность,буду очень Вам признателен :пиво::пиво::пиво:

Georgi
12.10.2012, 21:02
Многим,думаю,будет полезно

ASTAT
12.10.2012, 22:08
DipTrace ver. 2.02 бесплатная до 1000 выводов. Катушки - пластмасс 4 мм с карб. подстр., на фото у Александра (желтые). Платы или под утюг, или под фоторезист, дорожки Широкие. Можно корректировать под свои детали.

Georgi
12.10.2012, 22:40
ASTAT,а в лаёуте можно:oops:

UR4QBP
12.10.2012, 22:48
Вы дату создания этой основной смотрели ? Какие могут быть обвинения в адрес автора. Что ещё он там должен приводить ? Я развёл две печатки - есть на КН8 и есть на диодах ДБС, только в DipTrace полностью на дискретных элементах, и даже вместо ВА3308 - NE5532. Если в этом проблемы, скину печатки. С уважением...
Вот вот... поддерживаю... тогда 590КН8 у нас на радиорынке было навалом по 5 гривен!

ASTAT
12.10.2012, 23:10
ASTAT,а в лаёуте можно
Нет в лай не работаю. Да при желании сами можете разобраться за 1-2 дня, там всё не так сложно, во всяком случае посмотреть и распечатать не сложно.
П.С. У кого нет КН8 - ставьте ADG774.

марк1961
13.10.2012, 09:42
Спасибо автору за печатку ....а уменьшить печатку ещё больше и собрать на СМД это возможно...?

ingsan
28.10.2012, 18:59
Хотелось бы узнать у автора,почему АРУ выполнено не как у Тарасова?В некоторых букварях пишут ,что регулировка в активных элементах увеличивает искажения?!У меня пока нет АРУ в аналогичном трансивере и я на распутье.

yurr
28.10.2012, 19:42
Хотелось бы узнать у автора,почему АРУ выполнено не как у Тарасова?В
А теперь расшифруйте, что вы сейчас написали?

Roud
28.10.2012, 20:43
и си си би шники виноваты :super::super::super ::super::smile:

ASTAT
28.10.2012, 21:29
Хотелось бы узнать у автора,почему АРУ выполнено не как у Тарасова?.
Добрый вечер ! Сама схема АРУ выполнена как и у А.Н. Тарасова - ОУ, две цепочки RCD, только управление каскадами выполнено по вторым затворам ПТ, здесь схема УПЧ другая.
См также схему "Дружба".

марк1961
10.11.2012, 05:55
Извините за банальный вопрос а чем можно заменить кп903 из смд на пример...

UA9AU
10.11.2012, 05:59
Вроде-бы где-то читал об удачной замене на этажерку из J310.

UN8PA
10.11.2012, 06:14
Вроде-бы где-то читал об удачной замене на этажерку из J310.

Да можно вот в этом корпусе 4 штуки этажеркой.

ingsan
24.11.2012, 19:15
как и в Дунае здесь есть определяющая ошибка -нужно было развязать второй смеситель от низкой частоты .Когда я сделал как в HDK 97 ,то все с чем я боролся стало бессмысленным.

RN4NAB
24.11.2012, 23:33
как и в Дунае здесь есть определяющая ошибка -нужно было развязать второй смеситель от низкой частоты .
Подробнее, пожалуйста, поясните. Как у Вас выполнено ( схема и т.д.). Просто сегодня вечером достал основную плату №5 UT2FW, спаянную лет 5 где-то тому назад и решил "поиздеваться" над ней, послушал эфир. Давно к ней не прикасался...
Подключил к синтезатору Белянского US2II на 1508ПЛ1.

Если кому-либо нужен недорого данный синтез - пишите в Л.С.
Светодиодные индикаторы стоЯт импортные. Символы не подсвечиваются. Отдам за ненадобностью.
Приёма сначала не было. Думал 590КН8 "полетела", прозвонил - рабочая.
Оказалось просто не та частота ПЧ была "забита" и не те коэф. деления...Забыл, что на плате АС74 делит на два.
Разобрался, померял частотомером и всё прояснилось.:smile:
Но как-то SDR и прямое преобразование лично мне больше нравится...

yurr
24.11.2012, 23:48
Думал 590КН8 "полетела", прозвонил - рабочая.
это как?

RN4NAB
24.11.2012, 23:54
это как?
Это так. Цитата из описания от UT2FW:

"После запайки проверить КР590КН8 на предмет - «не вылетела ли она от моего умелого паяния?» - стоковые переходы должны звониться обычным тестером как диоды. Т.е.выводы 3,4,5 TV1 при прозвонке тестером на корпус – показывают проводимость только в одну сторону. Не забудьте предварительно разорвать цепь№4 TV1 с №4 TV4!!! Ежели звонится в обе стороны – косим КН8 кусачками, выбрасываем паяльник илипросим более грамотного радиста припаять новую…"

yurr
25.11.2012, 00:01
Это так. Цитата из описания от UT2FW:

"После запайки проверить КР590КН8 на предмет - «не вылетела ли она от моего умелого паяния?» - стоковые переходы должны звониться обычным тестером как диоды. Т.е.выводы 3,4,5 TV1 при прозвонке тестером на корпус – показывают проводимость только в одну сторону. Не забудьте предварительно разорвать цепь№4 TV1 с №4 TV4!!! Ежели звонится в обе стороны – косим КН8 кусачками, выбрасываем паяльник илипросим более грамотного радиста припаять новую…"
понятно. очередной бред полупьяного дяди саши...

ingsan
25.11.2012, 00:07
http://www.cqham.ru/rw4hdk.htm Посмотрите схему HDK1.zip .

ingsan
25.11.2012, 10:45
Т.к. от шумов избавиться было невозможно ,автор применил RC нч фильтр с частотой среза на малых громкостях около 700гц r1 22к C1 10нф.Та же история была и в трансивере Тарасова.О полезном сигнале здесь речь не идет, так как нечем замерять вносимые искажения.

R0SBD
25.11.2012, 12:41
А теперь смотрим статьи Артеменко про смеситель на 590кн8 и видим, что все Тарасов правильно говорил, что касается прозвонки затворов в 590кн8. Т.к. стабилитроны там уже стоят внутри микросхемы для защиты затворов от статики.

yurr
25.11.2012, 13:34
как бы кроме стабилитронов в затворах, там ещё кое чаво есть.

R3LDA
25.11.2012, 13:55
А теперь смотрим статьи Артеменко про смеситель на 590кн8 и видим, что все Тарасов правильно говорил, что касается прозвонки затворов в 590кн8. Т.к. стабилитроны там уже стоят внутри микросхемы для защиты затворов от статики.
По поводу прозвонки КН8 Тарасов говорил правильно, плохо что даже не намекнул что применение защитных стабилитронов в подобном ключевом смесителе ухудшает его параметры ..

US7AW Mihail
30.11.2012, 04:35
У кого нет 590КН8 попробуйте микросхему 74АСТ368. У нее 6 ключей с открытым стоком. На ней можно собрать два смесителя один Н-типа полный (4ключа) на прием, и половинку (2 ключа) в модуляторе на передачу. Пробовал в простой схеме с однонаправленым трактом ПЧ. Преимущество, есть возможность отключать неработающий смеситель, и полное согласование . Гетеродин подавал через мультиплексор 74АСТ157 Замеры не делал так как она у меня одна. Была бы еще одна, собрал бы полностью мини трансивер с однонаправленным УПЧ.

Евгений240
30.11.2012, 10:41
По поводу прозвонки КН8 Тарасов говорил правильно, плохо что даже не намекнул что применение защитных стабилитронов в подобном ключевом смесителе ухудшает его параметры .. ИМХО, закрытый стабилитрон на шумовые параметры не влияет, а увеличение затворных ёмкостей не так страшно, как вылетевший от статики транзистор.

R3LDA
30.11.2012, 11:46
ИМХО, закрытый стабилитрон на шумовые параметры не влияет, а увеличение затворных ёмкостей не так страшно, как вылетевший от статики транзистор.
Закрытый или открытый стабилитрон сам является источником шума.. Стабилитрон это не реле и даже в закрытом состоянии у него имеются токи утечки .. Кроме того стабилитрон обладает определённой ёмкостью как в открытом так и в закрытом состоянии.. В прециззионных стабилитронах эти шумы нормированы.. В микросхемах ключей где стабилитроны служат для защиты переходов транзисторах они не нормируются.. со всеми вытекающими..

vadim_d
30.11.2012, 12:12
Закрытый или открытый стабилитрон сам является источником шума..
Открытый, тот имеет низкое сопротивление и генерит прилично, а вот утечка в закрытом - это только дробовой шум тока утечки, который шунтирован выходным сопротивлением драйвера. И даже то, что на этом сопротивлении осталось, практически не меняет сопротивление открытого или закрытого транзистора, как и фронт перехода почти не двигает

alend
21.12.2016, 22:32
Ну вот прошло 4 года тишины.
Александр подскажите пожалуйста, из какой конструкции трансивера заимствована схема первого смесителя на 590кн8 в связке с триггером 74AC74,хотелось подробней ознакомиться с описанием особенностей если таковые имеются.
Понимаю что ничего особенного там нет,просто триггером формируются два противофазных сигнала,меня интересует как скажется изменение на работе смесителя если формировать противофазные сигналы иным способом,-с понижением частоты "ГПД" в два раза.
С уважением Андрей.

UR4QBP
22.12.2016, 20:28
Ну вот прошло 4 года тишины.
Александр подскажите пожалуйста, из какой конструкции трансивера заимствована схема первого смесителя на 590кн8 в связке с триггером 74AC74,хотелось подробней ознакомиться с описанием особенностей если таковые имеются.
Понимаю что ничего особенного там нет,просто триггером формируются два противофазных сигнала,меня интересует как скажется изменение на работе смесителя если формировать противофазные сигналы иным способом,-с понижением частоты "ГПД" в два раза.
С уважением Андрей.
Схема смесителя взята из основной платы №3 "Портативного КВ-трансивера" от UT2FW. http://www.ut2fw.com/node/25

http://www.ut2fw.com/images/content/port/osn_plata_3_4_part_1 .gif

RW6YAV
31.05.2017, 12:59
Добрый день. Уважаемый UR4QBP к Вам вопрос: почему в вашей схеме подчисной фильтр подключён к низкоомной катушки связи, а входное у ФК 230 ом ,. У Тарасова именно по этой схеме отвод от СЕРЕДИНЫ? .... Если UR4QBP не ответит прошу подключится другим знатокам по согласованию КФ фильтров!

ur4qrc
31.05.2017, 15:47
Я считаю, что катушка связи - более рациональное решение. ЕЕ при наладке (подборе согласования) можно легко перемотать не изменяя настройку контурной , а как быть когда отвод.

RW6YAV
31.05.2017, 16:47
Обмотка связи имеет выходное сопротивление при 6_ти витках примерно 50 Ом, R входное КФ, подчиснов 230 Ом!.

ur4qrc
31.05.2017, 19:05
Мотайте не шесть , а сколько считаете нужным, наладка покажет сколько оптимально.

RW6YAV
31.05.2017, 19:11
Тоже Вариант , спасибо,, кто может ещё что нибудь подскажет?..

Alex 1
31.05.2017, 19:14
Обмотка связи имеет выходное сопротивление при 6_ти витках примерно 50 Ом, R входное КФ, подчиснов 230 Ом!.Ни чего подобного! Эквивалентное сопротивление контуров ПЧ, в этом аппарате . будет равно по меньшей мере 10кОм! Резонансное сопротивление полного контура с этими данными, в районе 250...270Ом. Так что 6 витков катушки связи, это самое то!

RW6YAV
31.05.2017, 20:22
Благодарю за ответ, AIex1,,Вы можете ответить , почему всё таки у UT2FW плата №3 ,у катушки L2 отвод от середины?

F304
31.05.2017, 20:26
Что бы обеспечить симметрию при переходе с приема на передачу.

alend
22.11.2019, 21:24
Уважаемые паяльщики и любители просто поболтать, предлагаю для повторения и обсуждения мой вариант построения основной платы КВ трансивера по ссылке http://www.cqham.ru/trx84_12.htm

Доброго дня Александр.
Наконец появилось немного свободного времени, 3 года стройка и ремонты,дела.
Понимаю что от этой темы вы уже отошли 10 лет назад,может быть можете вспомнить некоторые подробности?
Вопрос собственно касается печатной платы, нет ли в ней каких либо недочётов которые надо исправить?
Маленький недочёт нашёл и подправил,контакт К1.1 не был подтянут к общей шине,хотя для моего случая это вовсе не важно,будет использоваться синтезатор Synthesizer on Mega 2560 V2 (https://drive.google.com/drive/u/0/folders/0B9iIbUL3INnEcHcwcWh aeTBiWE0)
Из этого выходит второй вопрос, меандр из синтезатора в этом случае подавать на базу транзистора VT11 ?
Или есть смысл перевести VT10 из генератора в усилитель,-удалив соответствующие элементы: резонатор,конденсато ры обратной связи,соединить контур с общей шиной удалив реле.
Тем самым хоть как то привести меандр к подобию синусоиды, естественно не забывая уменьшить усиление VT10.
Плату решил заказать на производстве,по этому и возникают вопросы.
(могу конечно и сам утюгом,но просто не нравится качество самопального лужения сплавом розе, металлизация отверстий в домашних условиях в принципе не возможна)

P.S. Плату немного перепроектировал,доб авил десяток проходных металлизированных отверстий для соединения слоёв общей шины между собой (у вас на фото платы есть перемычка на общей шине), избавился от ВА3308 заменив на LM358, хотел ещё избавиться от TDA2003 по причине прожорливости и габаритов,но решил оставить,потому как из УНЧ в ДИП корпусах без радиаторов ничего подходящего не нашёл,-или слабоваты или питание 12в предельно.

alend
02.11.2020, 21:07
Ну, процесс хоть и затянулся, но сдвинулся с места.
Как и говорил, платы заказал у китайцев, предварительно чуток доработав,-убрал все перемычки, ну и как ранее писал чуток внёс поправки.
На днях набил плату деталями.
Процесс оказался очень медленным, как оказалось типоразмер 0805 тяжеловат для зрения, пришлось одевать очки.
На днях буду отстраивать.
Собственно как это выглядит.
345524
345525