PDA

Просмотр полной версии : Гидроизоляция фидера и удалённое переключение антеннами



4z5lz / ra9apz
08.05.2007, 11:50
Здравствуйте!

Сменив QTH, появились некоторые проблемы с установкой антенн.
Самая главная из них, это введение фидера в шек. Всё дело в том, что я живу в 21-этажном доме, квартира на 7 этаже и есть только одна возможность провести кабель - внутри трубы, предназначеной для стока воды с крыши во время осадков.
Это прямая пластиковая труба диаметром где-то 12см, начинается на крыше и идёт вниз как раз через технический балкон, в котором я собираюсь оборудовать шек. Я предполагаю разрезать трубу, и вставить вставку-тройник, через который я выведу кабель в комнату.
Меня беспокоит то, что в сезон дождей, кабель (RG213) будет находится практически постоянно в воде. Я читал, что этот кабель через некоторое время может впитать воду, что отрицательно скажется на его работе. Кроме того, планирую параллельно кабелю пустить многожильный провод для коммутации антенн. Что тоже, не желательно, чтобы он находился в воде.
Что можно сделать в таком случае? Может быть купить какую-нибудь трубку и пропустить кабель и провод в ней, для гидроизоляции? Или может быть намазать кабель и провод чем-то водоотталкивающим?

Ещё вопрос. Планирую установить несколько антенн. Хочу использовать один фидер идущий на крышу и коммутатор для переключения антенн.
Какой переключатель антенн с удалённым управлением вы могли бы посоветовать? Есть ли свитчи с подачей сигнала управления через кабель без использования дополнительных проводов управления (из-за вышеописанной проблемы не хотелось бы прокладывать дополнительных проводов)? Также, есть ли переключатели, которые в "нейтральном" положении отключали бы фидер и заземляли антенны?

Спасибо

K6VHF
08.05.2007, 11:55
Пустить кабель в еще одной трубе, по диаметру кабеля. Это сбережет сам кабель и небудет привлекать внимание!

4z5lz / ra9apz
08.05.2007, 12:06
Спасибо.
Я тоже склоняюсь к этому решению. Вот, только думаю, что уж больно геморно будет проталкивать около 50 метров кабеля через трубку... Как правильно это сделать? Слышал, что подключают мощный пылесос к концу такой трубки, и "всасывают" леску с небольшим грузиком. Потом эту леску привазывают к кабелю и продёргивают его. Вот только сомневаюсь, что 50 метровую леску так можно продеть, а потом, чтобы эта леска не лопнула когда буду протаскивать кабель... А тут ещё похоже придётся дополнительный провод, для коммутации протягивать...

K6VHF
08.05.2007, 12:14
С помощью лески или веревки. Желательно это делать вертикально,тогда кабель будет идти под своим весом.
Можно использовать пластиковые водопроводные трубы, собирать секциями по мере проталкивания кабеля.

4z5lz / ra9apz
08.05.2007, 13:01
Спасибо Александр, наверное так и сделаю.

4z5lz / ra9apz
08.05.2007, 13:02
А кто что скажет по второму вопросу, про антенные переключатели?

K6VHF
08.05.2007, 13:16
Заслуживает внимание эта схема, я собираюсь ее повторить.
Зайдите и посмотрите http://tk5ep.free.fr/tech/beverage/bevtheory.htm
Понадобиться микросхема LM3914 и транзисторы, управление по кабелю снижения.

Bioname
08.05.2007, 15:14
хмм.. если собрать две переключающие схемы - одну в шек вторую к антенне. можно изпользовать один кабель на несколько TRX при условии что выход на антенну будет только у одного TRX. И не обязательно вторую на стол. На стол только селектор.

4z5lz / ra9apz
08.05.2007, 15:52
К сожалению, собирать мне что-то будет дороже и по деньгам и по времени, по крайней мере здесь, в 4X. Поэтому, ищу готовое решение.
Вот, смотрю сейчас на RCS-8VX http://www.ameritron.com/products.php?prodid= RCS-8VX
Правда там нет возможности автоматического заземления антенн и управление идёт по отдельной верёвке.

4z5lz / ra9apz
08.05.2007, 18:48
На qrz.ru задал тот же вопрос, похоже накрылась моя идея...
http://forum.qrz.ru/showthread.php?threa did=15359
:-(

RW5C
08.05.2007, 21:43
Здравствуйте!

Сменив QTH, появились некоторые проблемы с установкой антенн.
Самая главная из них, это введение фидера в шек. Всё дело в том, что я живу в 21-этажном доме, квартира на 7 этаже и есть только одна возможность провести кабель - внутри трубы, предназначеной для стока воды с крыши во время осадков.
Это прямая пластиковая труба диаметром где-то 12см, начинается на крыше и идёт вниз как раз через технический балкон, в котором я собираюсь оборудовать шек. Я предполагаю разрезать трубу, и вставить вставку-тройник, через который я выведу кабель в комнату.
Меня беспокоит то, что в сезон дождей, кабель (RG213) будет находится практически постоянно в воде. Я читал, что этот кабель через некоторое время может впитать воду, что отрицательно скажется на его работе. Кроме того, планирую параллельно кабелю пустить многожильный провод для коммутации антенн. Что тоже, не желательно, чтобы он находился в воде.
Что можно сделать в таком случае? Может быть купить какую-нибудь трубку и пропустить кабель и провод в ней, для гидроизоляции? Или может быть намазать кабель и провод чем-то водоотталкивающим?

Ещё вопрос. Планирую установить несколько антенн. Хочу использовать один фидер идущий на крышу и коммутатор для переключения антенн.
Какой переключатель антенн с удалённым управлением вы могли бы посоветовать? Есть ли свитчи с подачей сигнала управления через кабель без использования дополнительных проводов управления (из-за вышеописанной проблемы не хотелось бы прокладывать дополнительных проводов)? Также, есть ли переключатели, которые в "нейтральном" положении отключали бы фидер и заземляли антенны?

Спасибо
Кабель может сосать воду только через НАРУШЕННУЮ внешнюю оболочку... Сталкиваясь по работе с кабельным хозяйством, не раз приходилось обслуживать муфты в кабельных колодцах залитых водой... Весной такое часто бывает. Так вот не кабели (коаксиальные отечественные, витопарные телефонные, оптические (эти ещё и гидрофобом пролиты) и пр.), не муфты (правильно смонтированные) воду не набирают! Между прочим, RG-213 бывают в разной оболочке. В синей, мягкий полиэтилен, легко вытягивающийся - для вас не подойдет, растянется... Лучше в черной, из плотного прочного полиэтилена. Так что можете спокойно опускать свой кабель в трубу, только привяжите его к стальному тросику или проволоке через каждые 50-70см, в противном случае он может выйти из строя со временем, попросту растянуться. Проволоку (тросик) достаточно закрепить лишь наверху, на крыше, а вот нижний кончик хорошенько бандажировать к кабелю, чтобы не полз. Если всё-таки вы боитесь что кабель впитает воду (хотя я в этом очень сомневаюсь) нанесите на него смазку 1-13. Так и называется, смазка 1-13, для высокоскоростных механизмов работающих в воде, используйте перчатки, с рук смывается очень тяжко.
При установке тройника, вывод к вам должен быть загнут и поднят над уровнем горизонта, ну как у унитаза, а то к вам ливанет :)
По поводу коммутаторов... Выбирайте по возможности коммутатор на коаксиальных реле, он надежнее и менее влияет на КСВ. Присмотритесь к коммутаторам R-quad. Для управления используйте обычный витопарный кабель для локальных сетей (витая пара UTP 4x2x0.5, отечественные кабели имеют сечение 0.52, т.е. 4х2х0.52).
Удачи!

YuraSanych
08.05.2007, 22:03
Если в кабель со сплошной изоляцией будет натекать вода, то это не будет сказываться на его электрические свойства. Просто внизу на входе она будет вытекать. На всех сооружениях стоят такие кабеля и ничего. Важно что бы вода не попала в кабель в месте подключения его к антенне. Там просто надо сделать кабелем технологическую петельку. Про свойства сообщающихся сосудов не стоит забывать.

4z5lz / ra9apz
08.05.2007, 22:44
Спасибо за советы друзья!

to: RW3AFY
У меня как раз чёрный кабель...

Вот только смазку 1-13 смогу ли достать в Израиле.
Может всё же попробовать загнать кабель в трубку, всё же надёжнее. Да, и если пускать без трубки, то надо действительно привязать к тросику. И в таком случае, в местах обвязки будет скапливатьбся грязь. И всё таки, как меня предостерегают на QRZru есть проблема герметичности места вывода кабеля из трубы... в общем не знаю что делать...

K6VHF
08.05.2007, 23:32
Сырая резина или строительная пена.
Проблем нет, сам пользую!

4z5lz / ra9apz
08.05.2007, 23:37
Сырая резина или строительная пена.
Проблем нет, сам пользую!

В смысле, у Вас также кабель идёт через водосток?

YuraSanych
09.05.2007, 00:56
4L1FP
Сырая резина или строительная пена
Сырая резина - очень хорошо.
А вот строительная пена под воздействием осадков (особенно при колебаниях температуры около нуля +/-) разрушается.
Не рекомендую.

4Z5ST
09.05.2007, 12:38
Для подобной прокладки нескольких кабелей вместе (включая и 230В) исспользовал (на работе) шланг для отвода воды от кондиционеров (он еще бывает армированый). Для проталкивания кабеля в шланг постаянно надо добавлять силиконовую смазку (есть специальная для эл.проводов, после работы достаточно быстро испаряется, в любом хозяйственном; также можно исспользовать White grease из автомагазинов - она наоборот, не высыхает)
как-то в двоем протягивали 120м кабеля таким образом - где-то на час работы, главное тень найти :)

4z5lz / ra9apz
09.05.2007, 12:49
то 4Z5ST.
Спасибо за совет!

Проталкивали или тянули? :-) Мне кажется, если сперва пропустить толстую леску через трубу, а потом в вертикальном положении вытянуть кабель, так наверно проще... Хотя я вообще стал сомневаться в необходимости этого. Есть мнение, что в таком виде кабель ещё сильнее начнёт вытягиваться. Мол, кабель на себе будет дополнительный вес держать...

RW5C
09.05.2007, 12:53
то 4Z5ST.
Спасибо за совет!

Проталкивали или тянули? :-) Мне кажется, если сперва пропустить толстую леску через трубу, а потом в вертикальном положении вытянуть кабель, так наверно проще... Хотя я вообще стал сомневаться в необходимости этого. Есть мнение, что в таком виде кабель ещё сильнее начнёт вытягиваться. Мол, кабель на себе будет дополнительный вес держать...
Я считаю что кабель необходимо прокладывать как есть, без дополнительной трубы, это лишний вес и больший диаметр.
Обычно укладка кабеля в гофрированные и иные трубы (те что без стальной проволоки внутри), в трубы азбестовые и пр. осуществляется при помощи протяжки из стекловолокна или небольшого грузика привязанного к леске и созданием избыточного давления в трубе, т.е. нужен, например, баллон с воздухом для дайвинга, компрессор или что-нить ещё... Результат 100%!

YuraSanych
09.05.2007, 18:25
Да где же вы видели, что бы ВЧ кабеля ещё и в трубу всовывались. Силовые, те в необходимых участках в металлорукава зосовываются. Внешняя виниловая изоляция должна прекрасно держать воду. По поводу водосточной трубы: по уму надо кабель проложить не внутри трубы (это сечение не для кабеля), а снаружи, крепя на определенном расстоянии, например к кронштейнам трубы, или к самой трубе. Иначе кабель будет вытягиваться, и тогда у него действительно может повредиться внешняя изоляция, и нальётся вода вам в шек. Не следует допускать возможных поперечных колебаний кабеля. От ветра может стукаться слекга о железячку, а через год будет дыра.

4Z5QR
10.05.2007, 06:42
Нет никакой возможности использовать шахту слаботочной проводки по которой разведены телефоны, catv, Yes и т.п. ?