PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по программе WXSat



RA1QIK
07.03.2005, 11:45
Помогите разобраться с программой WXSat. Программа на английском ,а я внём ни бум-бум. То что здесь на форуме я нашол , это кратенькое описание . Всё перепробовал но ничего не получается, вместо картинки только либо полосы , либо помехи. Если кто то хоть чем то сможнт помоч , буду примного благодарен. Почтовый ящик: RA1QIK@mail.RU

K6VHF
07.03.2005, 16:32
Описание установки здесь...
http://4l1fp.nm.ru/wxsoft.htm
Полное описание могу прислать!!!

RA1QIK
07.03.2005, 17:44
Если можете , пришлите пожалуйста полное описание.

RA1QIK
09.03.2005, 10:26
Добрый день Александр. Прочитал ваше письмо и отвечаю на ваши вопросы . Радиостанция которую я использую MOTOROLA CP-50. Выход нч радиостанции я подключаю на линейный вход звуковой карты компьютера , причём оба канала паралельно. Сигнал спутника слышно очень хорошо.

K6VHF
09.03.2005, 13:02
Добрый день Александр. Прочитал ваше письмо и отвечаю на ваши вопросы . Радиостанция которую я использую MOTOROLA CP-50. Выход нч радиостанции я подключаю на линейный вход звуковой карты компьютера , причём оба канала паралельно. Сигнал спутника слышно очень хорошо.
Понятно.....и при этом что вы видите на экране монитора ? Открытие картинки происходит у вас автоматически или вы запускаете вручную ?
Для начала выставите входной уровень контролируя его в программе SATLEVEL а далее как я написал в письме....
Для качественного приема необходима чтобы у приемника была полоса пропускания 40 кГц !

RA1QIK
09.03.2005, 14:11
На мониторе у меня полосы, а открывать приходится в ручную. Да иещё в описании программы в меню Parameters Decoding у меня нет такой кнопки с надписью №12 color . У меня на кнопках написано noaa,noaa+4,noaa1040 ,meteor,no data8,meteosat,noaa vis,noaa5+3,noaa ir,okean/sich,fm120,meteosat co.

K6VHF
09.03.2005, 16:17
На мониторе у меня полосы, а открывать приходится в ручную. Да иещё в описании программы в меню Parameters Decoding у меня нет такой кнопки с надписью №12 color . У меня на кнопках написано noaa,noaa+4,noaa1040 ,meteor,no data8,meteosat,noaa vis,noaa5+3,noaa ir,okean/sich,fm120,meteosat co.
Вы пробывали после окончания приема полученную картинку декодировать..это делается из меню DECODING в разделе FILE.....
А в разделе PARAMETRS DECODING выбирите NOAA.....
Пока все....
Потом я вам вышлю еще одну прогу WxSAt....
Скачайте прогу Wxtoimg .....она лучше..

RA1QIK
09.03.2005, 16:42
Нет не пробовал. Сегодня дома вечерком попробую.

RA1QIK
11.03.2005, 11:06
Вчера у меня получилось частично принять картинку , только её сразу приходится открывать . Пробовал записать , но что то ничего не получилось, запускал start processing тоже не открывается картинка.

K6VHF
11.03.2005, 14:09
Вчера у меня получилось частично принять картинку , только её сразу приходится открывать . Пробовал записать , но что то ничего не получилось, запускал start processing тоже не открывается картинка.
Как только спутник входит в вашу зону запускаем программу из "RECORDING" меню "PICTURE @ WAV FILE " указываем путь и имя будующему файлу.....затем программа перейдет в режим ожидания сигнала ...в верхней части окна будет что-то вроде этого .......Toggle=0 Sync 0 w-1217.85 r 0.00......происходит синхронизация....при хорошем сигнале картинка начнет открываться сама снизу вверх или сверху вниз....произойдет это спустя некоторое время после запуска записи....
но когда прием сигнала плохой приходится запускать вручную путем выборки режима "MANUAL SYNC" из "RECORDING"....
После окончания приема останавливаем программу командой "STOP" и открываем сохранившийся ххх.WAV файл путем команды "WAVE INPUT FILE" а затем запускаем файл командой "START PROCESSING" .....картинка начнет открываться и в верхней части окна появиться процесс обработки в процентах.....затем выбираете режим декодирования в меню "PARAMETERS" например "NOAA 4+4" и все !!!!
Успехов в качественном приеме !!!

K6VHF
11.03.2005, 14:13
Вчера у меня получилось частично принять картинку , только её сразу приходится открывать . Пробовал записать , но что то ничего не получилось, запускал start processing тоже не открывается картинка.
Как только спутник входит в вашу зону запускаем программу из "RECORDING" меню "PICTURE @ WAV FILE " указываем путь и имя будующему файлу.....затем программа перейдет в режим ожидания сигнала ...в верхней части окна будет что-то вроде этого .......Toggle=0 Sync 0 w-1217.85 r 0.00......происходит синхронизация....при хорошем сигнале картинка начнет открываться сама снизу вверх или сверху вниз....произойдет это спустя некоторое время после запуска записи....
но когда прием сигнала плохой приходится запускать вручную путем выборки режима "MANUAL SYNC" из "RECORDING"....
После окончания приема останавливаем программу командой "STOP" и открываем сохранившийся ххх.WAV файл путем команды "WAVE INPUT FILE" а затем запускаем файл командой "START PROCESSING" .....картинка начнет открываться и в верхней части окна появиться процесс обработки в процентах.....затем выбираете режим декодирования в меню "PARAMETERS" например "NOAA 4+4" и все !!!!
Успехов в качественном приеме !!!
Таких сложностей в приеме у меня не было никогда...это довольно простая программа и не тебует много знаний. Возможно у вас проблема в хорошем приеме спутника или слишком узкая полоса пропускания приемника......хотя я перепробывал много р/станций и проблем не было ...картинка была во всех случаях !!!

RA1QIK
12.03.2005, 13:05
Добрый день Александр. Спасибо за то что помогли разобраться с программой. Вот уже два дня вчера и сегодня я принимаю метеоспутники . Качество картинки достаточно хорошее , но только все время чёрнобелое. Скажите у вас цветные картинки или тоже чёрнобелые и как вы добиваетесь получить цветные ?

RW3DJO
12.03.2005, 14:02
Посмотрите вот эту ссылочку:
http://myweb.tiscali.co.uk/wxsatellite/guide.htm
Там кое-что есть по настройке WxSat.
Попробуйте в поисковиках набрать
фразу:Beginner's Guide for WXSAT .
Увидите много интересных ссылок.
Удачи. RW3DJO.

RW3DJO
12.03.2005, 14:12
Чуть не забыл...
Вот отсюда:http://myweb.tiscali.co.uk/wxsatellite/software.htm
Скопируйте INI файлы для WxSat.
Вставьте вместо стандартных.
Картиночки будут намного симпатичнее.

K6VHF
12.03.2005, 16:13
Черно белые картинки у меня были когда я использовал заводскую р/ст....после того как я собрал приемник все стало более красивым и цветным.....я уже говорил ..полоса пропускания приемника сильно зависит от качества сигнала ну и конечно же и от уровня принимаемого сигнала со спутника ! Сделайте диапазонную антенну , УВЧ , и приемник ....тогда и будите наслаждаться качественным и цветным приемом !
Успехов !