PDA

Просмотр полной версии : АРУ в УНЧ ?



gri
08.05.2007, 22:58
Как построить усилитель низкой частоты с автоматической регулировкой усиления. Может есть какиенибудь общие методики. Желательно шоб попроще в плане принципа работы (по деталям - до 1 кг.))). А то ППП по ушам бъет больно.

Ф.Алексей
08.05.2007, 23:50
Элементарно, например применив микросхему BA3308.

ew1mm
09.05.2007, 02:02
http://www.cqham.ru/nf2.htm

Делайте и вы не пожалеете.

gri
10.05.2007, 23:06
Чето я не пойму что за ALC такое у этой BA3308? А что будет если каналы последовательно включить и как сделать полосовой усилитель и как у нее с шумом и динамикой?

gri
11.05.2007, 21:03
ВОт http://us5iuy.narod.ru/upl/unch1.gif схема УНЧ с которой я сейчас мучаюсь. Обьясните ктонибудь пожалусйта популярно как работает транзисторная ее часть?

RW3DKB
11.05.2007, 22:04
Привет коллега!
Ничего особенного из себя эта схема не представляет - очень часто применялась в разных вариантах и в разных конструкциях.
Схему АРУ можно сделать самым разным способом. Самый простой - смотри в приложении. Тоже встречается в разных вариантах и в разных конструкциях. Собственно АРУ состоит из выпрямителя на диодах VD1 VD2, транзистора VT2, резистора R10 и конденсаторов С5, С11 и С12.
Если хочешь применить ее в своей схеме, то конденсатор С5 следует подключить к коллектору первого каскада УНЧ, а конденсатор С11 подключи к выходу микросхемы. Вот собственно и все дела. Схема из реального трансивера и очень хорошо зарекомендовала себя при работе в реальном эфире - проверено не один раз...

gri
11.05.2007, 22:17
Спасибо.
А не низковато ли у нее входное сопротивление? А как такая АРУ работает? Через VT2 сигнал чтоли "просаживается"? А какой коэффициент усиления?

Oleg 9
12.05.2007, 02:23
ВОт http://us5iuy.narod.ru/upl/unch1.gif схема УНЧ с которой я сейчас мучаюсь. Обьясните ктонибудь пожалусйта популярно как работает транзисторная ее часть?Схема похоже с ошибками.

R9AAA
12.05.2007, 22:17
Книжку Полякова "Техника прямого преобразования" возьмите. Там есть описание хорошего УНЧ с АРУ. Схема похожа на ту, которую привел RW3DKB.

gri
13.05.2007, 00:46
ВОт http://us5iuy.narod.ru/upl/unch1.gif схема УНЧ с которой я сейчас мучаюсь. Обьясните ктонибудь пожалусйта популярно как работает транзисторная ее часть?Схема похоже с ошибками.

Где?

RW0IR
13.05.2007, 10:40
http://www.cqham.ru/nf2.htm

Делайте и вы не пожалеете.

Ну и чем-же он так хорош..... ну хотя-бы по отношению к самой распространенной 2003-?

Вячеслав Фатеев
13.05.2007, 14:09
УНЧ из книги В.Т. Полякова. Отлично работает.

ew1mm
13.05.2007, 16:18
Вкусная, полезная пища тоже не всем подходит - она дорогая. :crazy:
В эфир мы излучаем совершенно разные по качеству сигналы.
Частая причина - простейший, а то и случайный микрофонный усилитель (МУ).
Точно также разные сигналы мы слышим и на прием.
Причина - простейший УНЧ.
Беда. Многие не любят собранных на дискретных элементах УНЧ и МУ.
Но ведь простое далеко не всегда лучшее!

Я уверен, что УНЧ из книги В.Т. Полякова отлично работает.
Просто его выходная мощность соответствует применяемым в
выходном каскаде транзисторам - МП37 и МП42.
Микросхема TDA2003 это очень достойный вариант для тех, кто сильно спешит выйти в эфир.
Раз уже они так спешат, то их и останавливать не надо.

Те, кто в эфире уже был тысячи раз, могут сконцентрировать свое внимание на более высококачественном УНЧ, предназначенным именно для каналов радиосвязи.
Не верите, а что мешает проверить?
Cпаяйте эту схему и послушайте.
Уверен, если Вы ничего там не нахомутаете и если не будете кривить душой, то скоро напишите мне хорошее письмо с благодарностью за схему. Так уже было и не раз.

В реальной жизни, а не в Интернете или на бумаге разницу между работой УНЧ с подобной схемотехникой и простейшими схемами может не услышать только глухой.
Разница есть и она огромная.

Если коротко, то это так:
Этот УНЧ не перекачивается входным сигналом.
Если даже в приемнике нет АРУ по ПЧ, то все сигналы идут ровно, без выбросов.
Отличная, а не размазанная АЧХ.
Если в приемнике есть АРУ, то этот УНЧ только дополнит качество.

Подробно:
"Схема представляет собой четырехкаскадный усилитель с двухтактным выходом.
Выходные транзисторы КТ801А устанавливаются на небольшие радиаторы.
Нагрузка включается без выходного трансформатора через разделительную емкость С6 100 мк исключающую протекание постоянного тока по обмотке громкоговорителя.
Для высококачественного приема к выходу УНЧ можно подключать так же и головные телефоны, но последовательно с ними включается резистор 270 Ом.
Для получения противофазного напряжения раскачки выходного каскада в предварительном каскаде использованы транзисторы с различной проводимостью.
Для снижения коэффициента нелинейных искажений усилитель охвачен глубокой отрицательной обратной связью, напряжение которой через резистор R6 10 к подается на базу транзистора VT2 работающего в дифференциальном каскаде. База транзистора VT1 с помощью делителя R1-R2 соединена с искуственной средней точкой источника питания.

Таким образом, в дифференциальном каскаде сравнивается потенциал на выходе усилителя с потенциалом искуственной средней точки источника питания.
Если постоянное напряжение на выходе усилителя становится отличным от половины напряжения питания, то на выходе дифференциального усилителя появится сигнал, который усиливается последующим каскадом и подается в противофазе на выход усилителя.

Вместо диодов VD1 и VD2 Д223 без ухудшения качества можно применить КД103А (2Д103А). Все резисторы приненяемые в усилителе мощностью 0,25 ватта, расброс по номиналу +/- 10%.
Исключением являются R15 и R16 которые 0,5 ватта и имееют расброс +/- 5%.
Резистор R1 следует подобрать по симметрии ограничения.
Его номинал 12 к однако, иногда неоходим его подбор в пределах 8,2 к - 18 к.
Конденсатор С4 0,01 мк в коллекторной цепи транзистора VT3 препятствует возбуждению усилителя на высоких частотах. Резистором R9 390 Ом устанавливается начальный ток потребления оконечного каскада усилителя.

Усилитель развивает 3 вольта на нагрузке 8 Ом на частоте сигнала 1000 Гц и входном напряжении 0,3 в.
Неравномерность частотной характеристики в полосе частот 300 - 3500 Гц не превышает +/- 4 дБ относительно уровня на частоте 1000 Гц. Уровень шумов и фона на выходе усилителя не превышает минус 60 дБ при закороченном входе (3 мВ на нагрузке 8 Ом)".

Много денег такой УНЧ не стоит, а желания и умения паять требует.

Данный УНЧ может быть использован не только в составе УНЧ трансивера, но и в большей степени как Усилитель Громкой Связи для существующего связного приемника или трансивера, который уже имеет свой встроенный УНЧ.

Напряжение на входе схемы 50 мВ...10 В!!!
Динамик следует применять не случайный, а тот, что указан
на схеме - 2ГД-40 (4 Ома) или 3ГДШ-2-8-100 (8 Ом).


Недостатки схемы:
С учетом перерыва на обед требуется 1 день на ее изготовление.
Отсутствует какая-либо настройка.
Правильно спаял, включил и забыл. Нет мук - нет и романтики!
Рекомендуется не всем, а тем, кто ищет высокого качества.
Не забудьте:
Выходные транзисторы КТ801А устанавливаются на небольшие радиаторы.
http://www.cqham.ru/nf2.htm
EW1MM.

gri
13.05.2007, 16:56
Где применяется трансформатор ТМ-10-20 (чтобы его оттуда выдрать) и какие транзисторы можно применять взаен 315 и 361 - а то у меня последние два типа ассоциируются с темно красными корпусами и маленькими черными дырочками на них...ах да еще и с струйками дыма)))))

З.Ы. Кстати все равно 50 мВ для УНЧ ППП маловато будет чувствительности. Придется лепить еще один каскад который, вероятно, все испортит(((

ew1mm
13.05.2007, 17:15
Где применяется трансформатор ТМ-10-20 (чтобы его оттуда выдрать) и какие транзисторы можно применять взаен 315 и 361 - а то у меня последние два типа ассоциируются с темно красными корпусами и маленькими черными дырочками на них...ах да еще и с струйками дыма)))))

З.Ы. Кстати все равно 50 мВ для УНЧ ППП маловато будет чувствительности. Придется лепить еще один каскад который, вероятно, все испортит(((

Трансформатор ТМ10-20 или ТОТ-64 (см. схему) не являются проблемой.
На радиорынке бывают очень часто.
Применяются в телефонии и в профессиональной связной аппаратуре.
Конечно, даже 50 мВ это минимальный уровень напряжения на входе УНЧ.
Чем он выше, тем заметнее результат отработки схемы, а именно накачки принимаемых сигналов.
Cделайте нормальный дополнительный каскад, он ничего плохого не внесет.
Уровень 80...100 мВ на входе намного лучше.

В качестве Усилителя Громкой Связи для контрольного приемника уровень входного сигнала может достигать аж 10 В, но в этом нет никакой необходимости - обычно 1...5 В.
Не надо ничего менять из деталей на этой схеме.
Все режимы соответствуют применяемым деталям.
Тип питания и применяемый динамик тоже не исключение.

EW1CА, EW2RA, EW1DF, EW2CU, EW1MM и многие другие уже применяют этот УНЧ.
Впечатления? Впечатления более чем хорошие. :crazy:
Если бы что-то не так, мы бы его уже выбросили на помойку.
EW1MM.

RW0IR
14.05.2007, 12:20
[quote="ew1mm"]Вкусная, полезная пища тоже не всем подходит - она дорогая. :crazy:


Лет пять назад ,я подбирал УНЧ для своего трансивера,сделал штук
шесть ,с этим в том числе и сравнивал ,но чисто субьективно ,на слух.
Не скажу что рекомендованый вами УНЧ плохо звучит или еще чего-то там ,просто применение КТ801 довольно неудобно и громоздко,он мне с детства почему-то не нравится. Технические характеристики усилителей не сымал но на мой слух ,мне больше нравятся унч на 174УН7 и приведенная ниже:

ew1mm
14.05.2007, 12:59
[quote=ew1mm]Вкусная, полезная пища тоже не всем подходит - она дорогая. :crazy:


Лет пять назад ,я подбирал УНЧ для своего трансивера,сделал штук
шесть ,с этим в том числе и сравнивал ,но чисто субьективно ,на слух.
Не скажу что рекомендованый вами УНЧ плохо звучит или еще чего-то там ,просто применение КТ801 довольно неудобно и громоздко,он мне с детства почему-то не нравится. Технические характеристики усилителей не сымал но на мой слух ,мне больше нравятся унч на 174УН7 и приведенная ниже:

Автор задал тему относительно УНЧ имеющих АРУ.
В схеме, которую Вы выложили или которую упоминаете на К174УН7 есть АРУ или нет?
Как работает схема?
EW1MM.

RX3APL
14.05.2007, 13:05
Есть УНЧ с АРУ на микрушке LA4582C. Огромное усиление, низкие шумы(работает с магнитной головкой), высокий уровень регулирования,Р=100м Вт. Применяется в качественных плеерах SONY, но есть минусы: только SOIC корпуса под SMD монтаж, много обвески. Если есть желающие разработать печатку и сделать опытный образец усилка, пригодный для повторения, могу предоставить описание и саму микрушку бесплатно.

АРУ используется для функции AVLS (автоматического поддержания заданного уровня громкости).

Подключал вместо звукоснимателя смеситель, получилось чудо по всем параметрам.

ew1mm
14.05.2007, 13:10
Усилители Низкой Частоты имеющие АРУ или по крайней мере имеющие в каждом каскаде обратную связь по току и напряжению это высокого уровня качества УНЧ.
Нет ничего лучше готового изделия созданного своими руками, которое работает уже много лет.
На фото показан самодельный УНЧ Г-300, установленный в задний отсек р/ст Р-143.
Принципиальная схема здесь уже приводилась.
Sorry, фото сделано мобильным телефоном.
EW1MM.

ew1mm
14.05.2007, 13:27
RX3APL:
Есть УНЧ с АРУ на микрушке LA4582C.
Есть...это где? В природе, у японцев, у других?
Да, действительно, современная элементная база, особенно, если к ней имеется доступ позволяет творить чудеса.
Остается только купить конкретную микросхему, увязать ее с требуемой АЧХ канала радиосвязи, спаять, настроить, "прокатать" ее пару лет в эфире и потом рассказать свои впечатления от полученного результата.
Поверьте, очень часто при проведении экспериментов результаты отрицательные.
Неудачи сплошь и рядом.
Радость от полученных результатов появляется гораздо реже.
Если нет желания или времени всем этим заниматься, то нет и смысла выполнять случайные схемы.
Можно повторить то, что уже "прокатано" другими, т.е. просто повторить хорошо отлаженную конструкцию.

Не стоит заниматься заменой деталей.
Время показало - любые замены путь в никуда.
Предлагаемая для повторения конструкция это единое отлаженное целое и наспех совершенные замены элементов приводят к отрицательным результатам.
Не бойтесь старых германиевых транзисторов!
Это одно из лучшего, что у нас есть. И это правда!

Давайте предлагать не схемы, а уже выполненные отлаженные конструкции, к которым у нас появилось доверие.
EW1MM.

KOLHOZNIK
14.05.2007, 13:29
ew1mm, но ведь в Вашем усилителе нет АРУ. 8O

RX3APL
14.05.2007, 13:46
EW1MM, усилок, приведенный Вами прекрасен, но позвольте покритиковать: 1. его "несовременные" размеры, 2.низкий, а точнее недостаточный К.у. для ППП, 3 и главное- отсутствует АРУ.

Транзисторы в железных корпусах стоят дороже чем современные микрушки да еще их теперь поискать надо. Названная МС продается в мск, по 120р за шт. Ровно столько, как пара выходных транзисторов в приведенной Вами схеме. Здесь я рассматриваю только доступные покупные варианты, как воспроизводимые другими желающими.
УНЧ с АРУ актуален в основном для ППП, где уровень со смесителя в микровольтном диапазоне. Не понял, в чем смысл приводить данную схему, не проще ли взять банальную К174УН7 и получить все тоже самое, только меньшими затратами?

ew1mm
14.05.2007, 13:50
ew1mm, но ведь в Вашем усилителе нет АРУ. 8O

Открыли Америку!
Вы наверно не читали написанное ранее, а лишь взглянули на схему.
УНЧ профессиональных связных приемников никогда не имеют ничего общего с АРУ самого приемника.

Посмотрите схемотехнику профессиональных УНЧ входящих в состав связных приемников.
http://www.cqham.ru/ew1mm_10.htm

Высококачественный УНЧ в том же Р-155П и других РПУ имеют свою схемотехнику отвечаюшую на качество работы схемы, а именно отсутствие выбросов принимаемого сигнала, отсутствие искажений при приеме сверхмощных станций - не секрет, что АРУ в самом приемнике, особенно в самодельных аппаратах часто просто не справляется со своей задачей.
Речь об отдельной схемотехнике УНЧ имеющих отрицательную обратную связь в каскадах.
И слава Богу, что сам УНЧ никак не связан с АРУ приемника, а работает независимо.
В результате все сигналы идут накаченными и без выбросов.
Искажений нет.
А что еще надо для длительной работы в эфире в условиях QRM?
EW1MM.

KOLHOZNIK
14.05.2007, 13:58
Читал я написанное ранее, а именно:
-название обсуждаемой ветки.
-желание её автора собрать УЗЧ с АРУ в котором перечисленные выше недостатки сведены к минимуму.

RX3APL
14.05.2007, 14:02
Просили схему с АРУ, а тут начинают агитировать что она не нужна. Как говорит Михаил Задорнов, "Вас не об этом спрашивают!"

Теперь к теме: есть еще одно изделие -TDA1083, полный усилитель (предв.+мощн) с АРУ с нормальным питанием от одного источника, вых. мощность 4 Вт, применяется в ТВ для электронной регулировки громкости. Минимум обвязки, всё прекрасно работает, но есть недостаток-шумновата, на минимуме громкости шумит выходной каскад. Регулирока линейна до нуля.

В дополнение хочу сказать, что ВСЕ схемы включения нарисованные в даташитах обкатаны разработчиками на заводах-производителях, думать не надо, надо грамотно повторить и пользоваться. Все геморрои с обкаткой давно пройдены и не стоит тратить время на изобретение велосипеда с квадратными колесами.

RX3APL
14.05.2007, 14:07
Читал я написанное ранее, а именно:
-название обсуждаемой ветки.
-желание её автора собрать УЗЧ с АРУ в котором перечисленные выше недостатки сведены к минимуму.

Попробуйте на LA4582C, она идеальна подходит всем перечисленным требованиям. Я строил на ней ППП, всё прекрасно-шумы, усиление, глубокая АРУ, потребление... Печатку приличную нет времени склепать.

ew1mm
14.05.2007, 14:45
EW1MM, усилок, приведенный Вами прекрасен, но позвольте покритиковать: 1. его "несовременные" размеры, 2.низкий, а точнее недостаточный К.у. для ППП, 3 и главное- отсутствует АРУ.

Транзисторы в железных корпусах стоят дороже чем современные микрушки да еще их теперь поискать надо. Названная МС продается в мск, по 120р за шт. Ровно столько, как пара выходных транзисторов
в приведенной Вами схеме. Здесь я рассматриваю только доступные покупные варианты, как воспроизводимые другими желающими.
УНЧ с АРУ актуален в основном для ППП, где уровень со смесителя в микровольтном диапазоне. Не понял, в чем смысл приводить данную схему, не проще ли взять банальную К174УН7 и получить все тоже самое, только меньшими затратами?

Собственно, кто мешает вам купить микросхему, спаять УНЧ, отстроить его, определить АЧХ (вдруг она для Hi-Fi систем? :crazy:) и затем описать свои результаты.
В мире много чего есть, но может вначале простестируем, а то вдруг не получится?
На микросхеме или на транзисторах и дискретных элементах это Ваш выбор.
Главное, чтобы этот выбор состоялся, а не только поговорили и забыли.

УНЧ с АРУ или УНЧ имеющий схемотехнику приведенную на примере усилителя Г-300 актуален для всех приемных устройств, а не только для ППП!
Для начала попробуйте проникнуться и изучить схемотехнику того-же УНЧ от РПУ Р-155П.
АРУ в приемнике имеется, а УНЧ не простой, а особенный. Видели?
И звучит он по-особенному!

Приветствуется практическое изготовление конструкции.
Можно говорить много, а толку?
Послушайте сам приемник Р-155П или подобный.
Если Вы не услышите разницу между этой схемотехникой и с применением микросхемы К174УН7, значит вы не проводили эксперимента или скрываете полученный результат.

УНЧ на К174УН7 при громких станциях, особенно при слабой АРУ в приемнике просто хрюкает...
Неприятный такой звук, не для профессионала.

Насчет размеров предлагаемого УНЧ это вы зря.
Если вы занимаетесь Радио не на кухне, а на вилле, даче или хотя бы в отдельной комнате, то эти вопросы сразу отпадают, поскольку они надуманы.
Что хороший УНЧ не может быть размером 60х85 мм?
Именно таких размеров предлагаемый УНЧ!
К сожалению нет четкой печатной платы.
Просто рисунок нарисованный карандашем.
Это практически выполненный и применяемый много лет УНЧ, многие остальные схемы остаются пока на бумаге.
Заработают ли они у Вас покажет время.
Вначале их надо выполнить.
EW1MM.

ew1mm
14.05.2007, 14:47
Читал я написанное ранее, а именно:
-название обсуждаемой ветки.
-желание её автора собрать УЗЧ с АРУ в котором перечисленные выше недостатки сведены к минимуму.

Попробуйте на LA4582C, она идеальна подходит всем перечисленным требованиям. Я строил на ней ППП, всё прекрасно-шумы, усиление, глубокая АРУ, потребление... Печатку приличную нет времени склепать.

Хорошая идея!
Можете подробно описать что получилось и применяете ли вы это сейчас?
Или просто хорошая и все?

RX3APL
14.05.2007, 14:51
Читал я написанное ранее, а именно:
-название обсуждаемой ветки.
-желание её автора собрать УЗЧ с АРУ в котором перечисленные выше недостатки сведены к минимуму.

Попробуйте на LA4582C, она идеальна подходит всем перечисленным требованиям. Я строил на ней ППП, всё прекрасно-шумы, усиление, глубокая АРУ, потребление... Печатку приличную нет времени склепать.

Хорошая идея!
Можете подробно описать что получилось?
Или просто хорошая и все?

Абсолютно нет никакого желания обмениваться опытом в таком тоне. Извините. Уместно ли назвать "обменом опытом" такое впаривание разработок сорокалетней давности, больше похожими на УНЧ приемника "Пионер" образца 68 года? Транзистор КТ801 forever! А трансформатор по входу рулит, ржунимагу :super: А почему ни на лампах? Пяток кг неплохо влияют на качество звука и совсем незаметны на фоне 200 кг Р-155го :lol:
Ждем с нетерпением следующего шедевра на МП42Б!

ew1mm
14.05.2007, 15:01
То:RX3APL
Поверьте, Вы надумываете.
Если взять каталог, то там много хороших микросхем, а толку?
Просто, я не успеваю сам протестировать многое, а общими усилиями можно скорее получить результат.
Легче отмахнуться. Как хотите.
Живя в глубинке, всеже еще очень трудно найти специализированные микросхемы.
Москва это не Россия, а Минск - не Беларусь.
Для выполнения же хорошего УНЧ на дискретных элементах деталей валом, главное надо иметь хорошую и проверенную в работе схему.
УНЧ Г-300 - практическая конструкция.
Выполнен много раз и находится в постоянной работе.
Готов заменить на лучшее, но лучшего пока не встретил.
Огромное количество новых импортных микросхем вижу только в московских каталогах на бумаге.
В наличии у нас их нет.
Какую-то SSM2166 для компрессора и то пришлось покупать партией.
Успехов!
EW1MM.

RX3APL
14.05.2007, 15:06
Я вполне читаемо написал, что могу БЕСПЛАТНО отправить микрушку с описанием тем, у кого нет возможности купить. Что еще надо,получить Вашу рецензию на публикацию? Все работает именно так, как написано в родном даташите. Микросхемы для того и придуманы, что не парится с дискретными элементами. Не понимаю причин для такого ожесточенного сопротивления и неприятия иных , отличных от дискретных, решений.

ua5aa
14.05.2007, 15:15
...В предлагаемом УНЧ от EW1MM , как я понял "роль" АРУ выполняет именно дифференциальный каскад на входе, причем такие схемы очень эффективны в смысле скорости отслеживания и реакции на изменение уровня входного сигнала, и вносят гораздо меньшие искажения, чем традиционные схемы построения АРУ.

...что же касается других аспектов предлагаемой схемы УНЧ, то я позволю себе обойтись без комментариев.

ew1mm
14.05.2007, 15:30
Я вполне читаемо написал, что могу БЕСПЛАТНО отправить микрушку с описанием тем, у кого нет возможности купить. Что еще надо,получить Вашу рецензию на публикацию? Все работает именно так, как написано в родном даташите. Микросхемы для того и придуманы, что не парится с дискретными элементами. Не понимаю причин для такого ожесточенного сопротивления и неприятия иных , отличных от дискретных, решений.

Опять надуманно.
Я рассказал, как выполнил свой УНЧ, а Вы не привели ни одной практической конструкции.
Поэтому, вроде как мы слабо понимаем друг-друга. Hi!
Париться с дискретными элементами?
Ну, некоторым все трудно, а другим все легко. :rotate:

Я очень заинтересован в новых решениях построения современных УНЧ и кое-что уже собирал, но результат просто пока не обрадовал.
Посылайте свою микросхему куда хотите, раз уж сами не хотите ее запустить в работу. Я то тут при чем?
Мой УНЧ работает и я им вполне доволен.
Я предоставил схему, описание, фото.
У меня всё.
Успехов в конструировании!
EW1MM.

ew1mm
14.05.2007, 15:35
...В предлагаемом УНЧ от EW1MM , как я понял "роль" АРУ выполняет именно дифференциальный каскад на входе, причем такие схемы очень эффективны в смысле скорости отслеживания и реакции на изменение уровня входного сигнала, и вносят гораздо меньшие искажения, чем традиционные схемы построения АРУ.

...что же касается других аспектов предлагаемой схемы УНЧ, то я позволю себе обойтись без комментариев.

Cтарый конь борозды не портит!
Это я об УНЧ Г-300. hi!
Кстати, входной трансформатор играет определенную роль.
Я пробовал его выбросить, но появились заметные искажения.
Решил оставить, тем более, что трансформаторы широко применяются в проводной телефонии и многие из них имеют очень хорошую АЧХ и другие характеристики.
Он как буфер по входу.
АЧХ НЧ тракта - важнейший вопрос.
Я купил недавно себе две колонки для компьютера - SOLO2 MK3 компании Microlab.
Усилитель встроенный - номинальная мощность 35 Вт на канал.
Для воспроизведения музыки это супер, а подал на них
сигнал с приемника Р-160П - звучит отвратительно.
Очень широкая АЧХ, слушать затруднительно.
Оно и понятно, это не радиотракт, а гораздо шире.
Микросхемам же из каталога надо давать такую обвязку,
которая обеспечила бы их достойное применение
в каналах радиосвязи.
Но это так, к слову.
EW1MM.

RX3APL
15.05.2007, 09:39
Не надо слов, откройте схему любого импортного аппарата, там есть микрушки УНЧ, с 2-4 деталями обвески. TDA7052 неплохо работает до мощи в 0.5Вт(установлена в мотороловских GP300), LM386. Схемы включения есть в даташитах.

Непонятно, почему выбросив трансформатор, появились искажения?

ew1mm
15.05.2007, 11:00
Не надо слов, откройте схему любого импортного аппарата, там есть микрушки УНЧ, с 2-4 деталями обвески. TDA7052 неплохо работает до мощи в 0.5Вт(установлена в мотороловских GP300), LM386. Схемы включения есть в даташитах.

Непонятно, почему выбросив трансформатор, появились искажения?

Непонятно, почему выбросив трансформатор, появились искажения?
Там как бы может и не искажения, но некоторые выбросы на громких сигналах четко прослеживаются. Сигнал становился "рванным".
Это плохо. Если учесть, что трансформатор стоит 40 центов, не стоит много думать - надо его ставить.
Относительно Мотороловских и других схем я в курсе!
Вот только про LM386 не надо, а? Кстати, LМ380 - мощнее.
Все это мусор. Делал я на них еще 15 лет назад.
Все они легко перекачиваются входным сигналом. Ботва!
Жаль, но мне кажется, что Вы не вникли в разницу схемотехники упомянутых здесь УНЧ.
О заводском.
Меня больше привлекают хорошо работающие реальные конструкции - схемы, фотографии, опыт изготовления устройств спаянных радиолюбителями, а не то, что находится в каталоге, в моем сотовом телефоне или на работе, в мотороловской радиостанции.
Вывод: У каждого свой интерес и это вполне нормально.
Успехов!
EW1MM.

DerBear
15.05.2007, 11:07
Опять дядьки ругаються....:-D
Ув. г-н RX3APL могли бы вы выложить сюда схемку вашего УНЧ с АРУ. Очень интересно сравнить со схемами г-на Беленицкого и Олега О9 по качеству работы.

ew1mm
15.05.2007, 11:13
Опять дядьки ругаються....:-D
Ув. г-н RX3APL могли бы вы выложить сюда схемку вашего УНЧ с АРУ. Очень интересно сравнить со схемами г-на Беленицкого и Олега О9 по качеству работы.

Да нет, никто не ругается.
Просто, упомянутые LM386 и LM380 не имеют АРУ.
В природе же действительно есть хорошие микросхемы УНЧ с АРУ, но в розыске радиолюбители, которые их делали. :crazy:
EW1MM.

RX3APL
15.05.2007, 13:08
Опять дядьки ругаються....:-D
Ув. г-н RX3APL могли бы вы выложить сюда схемку вашего УНЧ с АРУ. Очень интересно сравнить со схемами г-на Беленицкого и Олега О9 по качеству работы.

Нуегонах еще ругаться с кем-либо. Схемку с АРУ, как я уже писал ранее, использовал на мс LA4582C от соньковского плеера. Схема в точности собрана по приведенной в даташите, но не печатке а навесом. Смотрится убого,но работает отменно. Хронология такая, сначала послушал сам плеер-зер гут, потом отпаял звучок и подсоединил к смесителю, опять все работает. Включил на плеерке фичу AVLS, появилась полноценная АРУ с постоянной в р-не 0.5 сек, потом появилось желание собрать в отдельном блоке, псаял навесом, запихал в коробок от спичек и залил парафином. Еще из изделий с АРУ- TDA1083. Если надо найду даташиты, давно это было. LM386 не перегружается, бред это сивой кобылы. Но сдуру можно и лом сломать, ежели ей по входу пару вольт влупить!(интересно, нафига такая АРУ по ПЧ, если НЧ захлебывается?!) При неправильном монтаже микрушки иногда начинают генерить выше звуковых частот, что приводит к искажениям и др.проявлением "брака" производителя. В любом случае неплохо ткнуть осциллографом по точкам и посмотреть поведение усилка, одновременно контролируя потр. ток. Верьте серьезным производителям (Philips, Motorola, Analod Devices , Texas Instruments, NJM), там все работает, нужна только внимательность при повторении.

RW0IR
15.05.2007, 13:20
Прочитав даную ветку форума ,можна подумать ,что УНЧ является основным звеном трансивера.Нетушки,т о что вы наворотили до регулятора громкости,дальнейшее вас уже не спасет ,какой-бы вы УНЧ не ставили,а в хорошо сформированом сигнале работает любой усилитель.
Тема АРУ выеденого яйца не стоит и схемы были предоставлены еще в начале этой ветки.Детектор с удвоением напряжения и регулирующий транзистор можно подставить практически под любой усилитель.Хотите что-то особенное... посмотрите Радио 1976 N8 стр 60.
Я делал ,но не понадобилось,АРУ в УПЧ Дроздова отрабатывало прекрасно и дальнейшые регулировки просто были лишними наворотами.

RX3APL
15.05.2007, 13:26
Смотря о чем идет речь. В ППП УНЧ является основным усилительным элементом, так что это основной узел со всеми предъявляемыми требованиями. В супере это не актуально. Регулируемые УНЧ с транзистором в цепи ОС или в режиме управляемого аттенюатора не катят при больших уровнях регулировки(искажени я, кривая регулировочная х-ка итд), тут нужны иные решения, дифкаскады например или управляемые аттенюаторы на резисторах, как в AD603.

RW0IR
15.05.2007, 14:06
Смотря о чем идет речь. В ППП УНЧ является основным усилительным элементом, так что это основной узел со всеми предъявляемыми требованиями. В супере это не актуально. Регулируемые УНЧ с транзистором в цепи ОС или в режиме управляемого аттенюатора не катят при больших уровнях регулировки(искажени я, кривая регулировочная х-ка итд), тут нужны иные решения, дифкаскады например или управляемые аттенюаторы на резисторах, как в AD603.

Вы совершенно правы , я немножко увлекся и забыл что у него ППП.
На форуме много веток по прямому преобразованию ,думаю товарищ не все просмотрел или что-то неправильно настроил.
В общем я по ППП не силен ,никогда не делал и не собираюсь...Желаю всем удачи !

ua5aa
15.05.2007, 14:14
......
В общем я по ППП не силен ,никогда не делал и не собираюсь...Желаю всем удачи !

...А зря, послушайте хотя бы... :)

RX3APL
15.05.2007, 14:20
Смотря о чем идет речь. В ППП УНЧ является основным усилительным элементом, так что это основной узел со всеми предъявляемыми требованиями. В супере это не актуально. Регулируемые УНЧ с транзистором в цепи ОС или в режиме управляемого аттенюатора не катят при больших уровнях регулировки(искажени я, кривая регулировочная х-ка итд), тут нужны иные решения, дифкаскады например или управляемые аттенюаторы на резисторах, как в AD603.

Вы совершенно правы , я немножко увлекся и забыл что у него ППП.
На форуме много веток по прямому преобразованию ,думаю товарищ не все просмотрел или что-то неправильно настроил.
В общем я по ППП не силен ,никогда не делал и не собираюсь...Желаю всем удачи !

ППП это половинка от супера, с развитым УНЧ и перестраиваемым опорником. Если удалось сделать супер, то ППП еще проще. Если точнее, сначал был ППП, потом эволюционировал в супер. Агитировать за постройку не буду, тут Вам решать. Хотя штука знатная, есть свои плюсы.

RW0IR
15.05.2007, 14:23
......
В общем я по ППП не силен ,никогда не делал и не собираюсь...Желаю всем удачи !

...А зря, послушайте хотя бы... :)

Да , с удовольствием,но уже завтра!

DerBear
15.05.2007, 14:46
Скачал даташит. Там схемка не кислая, но получается весь тракт НЧ и по приёму и по передаче моно вколбасить на ОДНОЙ микросхеме...
Скажем, для варианта 1 диаппазонного аппарата САМОЕ ТО!!! Да и многодиаппазаоный пойдёт. Цена тока кусается немного, а остальное - ГУТ!

ew1mm
15.05.2007, 17:25
Нетушки,то что вы наворотили до регулятора громкости,дальнейшее вас уже не спасет ,какой-бы вы УНЧ не ставили,а в хорошо сформированом сигнале работает любой усилитель.
Тема АРУ выеденого яйца не стоит и схемы были предоставлены еще в начале этой ветки.

"Нетушки" (hi!) - вот это как раз всё наоборот.
А что Notch-фильтр по Низкой частоте тоже не оказывает влияния?
Он ведь тоже стоит после регулятора громкости.

Роль УНЧ в приемнике (трансивере) просто громадна, точно в такой же мере важен микрофон и микрофонный усилитель, который мы применяем на передачу.
Вы просто практически начните заниматься этой темой и ответы к вам сами посыпятся.

Есть слова из русской народной песни:
"Эх...комарики, комарики..." - вот это "про Звук", который мы выдаем на гора со случайных микрофонов и микрофонных усилителей.
Сие относится и к звуку исходящему из случайных УНЧ. :crazy:
В эфир мы излучаем разные по качеству и обработке сигналы.
Слышим же мы принимаемые сигналы тоже по-разному.
Одни слышат "комарики", другие радиостанцию "Маяк"!
Это уж, как говорится или поверьте или сами проверьте.
EW1MM.

gri
15.05.2007, 19:44
Все говорят про минусы ППП. Но чето они нигде не упоминаются. Позвольте полюбопытствовать...

RX3APL
16.05.2007, 09:27
Читайте ветку форума про ППП, там примерно 90 страниц. Основной минус простого варианта-прием второй боковой полосы, однополосный ППП требует значительных трудоматериальных затрат.

RX3APL
16.05.2007, 09:29
Скачал даташит. Там схемка не кислая, но получается весь тракт НЧ и по приёму и по передаче моно вколбасить на ОДНОЙ микросхеме...
Скажем, для варианта 1 диаппазонного аппарата САМОЕ ТО!!! Да и многодиаппазаоный пойдёт. Цена тока кусается немного, а остальное - ГУТ!

О какой именно микрушке идет речь? LA, TDA или еще что-то?

RW0IR
16.05.2007, 10:57
....

gri
18.05.2007, 21:33
...там примерно 90 страниц.

И ничего конкетного... :wink: :crazy:

Denis_111
25.06.2007, 09:49
http://www.cqham.ru/nf2.htm

Делайте и вы не пожалеете.


Собрал на выходных, пока на макетке.

Ощущения - супер!

Все TDA2003 и TDA1013 на помойку!

Теперь думаю как предУНЧ сделать, и перевести всё на 12 вольт питания.

KOLHOZNIK
25.06.2007, 11:14
.............

Все TDA2003 и TDA1013 на помойку!
................

TDA2030 в типовом включении Вас спасёт, будет звучать нисколько не хуже. для полноты ощущений можете поставить на входе пресловутый трансформатор, хотя изначально тема была о усилителях с АРУ :? .

Denis_111
25.06.2007, 11:32
АРУ нужно делать насколько я знаю ДО выходного каскада, причем этот усилитель насколько я понял содержит мягкий ограничитель на дифпаре и поэтому не перекачивается.
А до него делать тоже предунч на дифпаре - в коллекторы токовое зеркало - в эммитеры полевик как источник тока - на одну базу дифпары вход сигнала - на вторую обратную связь через канал полевика - на затвор полевика сигнал АРУ - и буден счастье.
Пора поискать в старых запасах кт3102 в золотом корпусе :-) .

KOLHOZNIK
25.06.2007, 11:54
............причем этот усилитель насколько я понял содержит мягкий ограничитель на дифпаре и поэтому не перекачивается...... .........

Нет в нём никакого ограничителя, ни твёрдого ни мягкого. Банальный усилитель, лет 30 назад такие широко применяличсь и в бытовой технике промышенного изготовления и в самодельных конструкциях, и перекачается он самым обычным способом, при входном сигнале начиная с нескольких ДЕСЯТЫХ ДОЛЕЙ вольта, куда ему против закона Ома и Ватта деться?

ew1mm
25.06.2007, 22:14
http://www.cqham.ru/nf2.htm

Делайте и вы не пожалеете.


Собрал на выходных, пока на макетке.

Ощущения - супер!

Все TDA2003 и TDA1013 на помойку!

Теперь думаю как предУНЧ сделать, и перевести всё на 12 вольт питания.

У меня такое Супер ощущение уже много лет.
Гравное, это повторить конструкцию 1:1, без каких-либо замен и модификаций.

Не стоит переводить на питание 12 В - уменьшится перегрузочная способность и всё...УНЧ на помойку!
Трансформатор на входе крайне необходим.
Наилучшие результаты получаются, когда этот УНЧ применяется как усилитель громкой cвязи, т.е. когда на его вход подается сигнал с уровнем более 1...2 Вольта.
Никого не слушайте - завершайте начатое дело!
Успехов!
EW1MM.

ew1mm
25.06.2007, 22:22
.............

Все TDA2003 и TDA1013 на помойку!
................

TDA2030 в типовом включении Вас спасёт, будет звучать нисколько не хуже. для полноты ощущений можете поставить на входе пресловутый трансформатор, хотя изначально тема была о усилителях с АРУ :? .

А УНЧ на TDA2003 разве с АРУ?
Чего гадаете на пальцах? Вы пробовали применять трансформатор на входе TDA2003? Нет? Тогда зачем советуете?
Ничего это не даст.
Для полноты ощущений сравните схемотехнику TDA2003 и данного УНЧ - найдете много различий.
Вы не поняли принципа работы данного УНЧ.

Нет ничего хуже чем именно типовое включение TDA2003 - каждые
5...8 сек наблюдаются выбросы сигнала на пиках.:crazy:

В некоторых стаpых моделях телевизоpов применялась TDA2003,
но НЕ типовом включении, а в расширенном - Звук был неплохим.

Каждый сделает свой выбор в соответствии со своими потребностями.
Если потребностей нет, то можно выбрать любой простой УНЧ или вообще обойтись без него.
EW1MM.

gri
25.06.2007, 22:52
Я пробовал - без УНЧ ваще плохо слышно)))). Купил TDA1013B, сделал печатку, ищу силы все спаять))). А что за нетиповое включение TDA2003? Где можно его подглядеть? Сейчас у меня сделано вот так http://us5iuy.narod.ru/reseiver.htm за исключением некоторых различий сделанных за последнее время.

ew1mm
25.06.2007, 22:57
Я пробовал - без УНЧ ваще плохо слышно)))). Купил TDA1013B, сделал печатку, ищу силы все спаять))). А что за нетиповое включение TDA2003? Где можно его подглядеть? Сейчас у меня сделано вот так http://us5iuy.narod.ru/reseiver.htm за исключением некоторых различий сделанных за последнее время.

Смотрите схемы телевизоров.

RU9WG/9
25.06.2007, 23:36
To ew1mm
Схемку вашего микрофонного УНЧ для трансивера можете предложить?
Может она как раз еще и подойдет для предварительного в ППП. Будет два АРУ. Очень интересно.

ew1mm
26.06.2007, 05:42
To ew1mm
Схемку вашего микрофонного УНЧ для трансивера можете предложить?
Может она как раз еще и подойдет для предварительного в ППП. Будет два АРУ. Очень интересно.

Микрофонного УНЧ? Это Микрофонного усилителя?
Даю ссылки - там есть это и более.

Последний вариант МУ-компрессора и много другое:
http://www.cqham.ru/ew1mm_10.htm

НЧ-ограничитель:
http://www.cqham.ru/clip2.htm

УНЧ Г-300:
http://www.cqham.ru/nf2.htm

Старый вариант НЧ компрессора:
http://www.cqham.ru/clip1.htm

Успехов!
EW1MM.

KOLHOZNIK
26.06.2007, 11:32
.................... .................... .
А УНЧ на TDA2003 разве с АРУ?
Чего гадаете на пальцах? Вы пробовали применять трансформатор на входе TDA2003? Нет? Тогда зачем советуете?
Ничего это не даст.
Для полноты ощущений сравните схемотехнику TDA2003 и данного УНЧ - найдете много различий.
Вы не поняли принципа работы данного УНЧ.

Нет ничего хуже чем именно типовое включение TDA2003 - каждые
5...8 сек наблюдаются выбросы сигнала на пиках.:crazy:
.................... .................... ............


EW1MM.

Я предлагал не TDA2003, а TDA2030 - это две большие разницы.
Эти микросхемы, так же как и усилитель Г-300 не имеют АРУ, о чём я тактично посмел сделать замечание ещё в начале обсуждения этой темы, но раз уж от неё окончательно отошли осмелюсь сделать ещё несколько замечаний уже по поводу УЗЧ (так сейчас правильно ) вообще и Г-300 в частности.
- Усилитель собранный на микросхемах ничуть не хуже усилителя собранного на дискретных элементах если только речь не идёт о достижении ультравысоких HI-FI параметрах, в частности КНИ порядка сотых и менее долей процента, а это не наш случай.
- Попадаются среди микросхем отстойные экземпляры, например к174ун14 ( TDA2003 ??? ) , но это не повод утверждать что микросхемы не годяться для качественного приёмника.
- любой усилитель с бестрансформаторным выходом, напряжением питания 24 Вольта, с коэфициентом усиления по напряжению равным 30, без АРУ ( в том числе и Г-300 ) никак не может иметь "Напряжение на входе схемы 50 мВ...10 В!!!" , так как при указанных выше условиях сигнал начнёт искажаться уже при входном напряжении 24/30/2/1.4 (примерно 0.3 Вольта)
10 Вольт на вход подобного усилителя? или мы говорим о разных усилителях или одно из двух.

ещё хочу заметить, что давать советы начинающим вроде:
"Никого не слушайте - завершайте начатое дело!"
"Гравное, это повторить конструкцию 1:1, без каких-либо замен и модификаций."
не очень корректно, так как нет конструкций которые нельзя было бы сделать ещё лучше, например во взятом для примера усилителе Г-300 очень неудачно подано смещение на базу первого транзистора, при такой схеме он очень чувствителен к пульсациям источника питания, если кто будет повторять его очень советую поставить дополгительно резистор и конденсатор (во вложении ), после этого громкоговоритель включить не на "плюс", а на " минус " питания, полярность конденсатора С6 поменять на обратную, и в качества приза получить ставшие ненужными VD4, VD5 стабилитроны, и резистор R14 (поставить перемычку ).

С уважением Владимир ( если кто будет ругать назовите KOLHOZNIK :D )

P.S. собирал разные усилители в детстве дискретные высококачественные усилители ( ничего особенного, но схемы только свои были ), недавно на TDA2030 для самодельного SSB радио, звучит не лучше, но и не хуже любого другого, в том числе и ........., к Р-160 его не подключал, так как им пользуюсь редко ( нет валкодера ).
на пальцах не гадаю ( пользуюсь кофейной гущей :lol: ) , принцип работы "данного усилителя" как и многих других знаю очень хорошо, чего и всем желаю.
Тогда зачем советую? А зачем мы здесь ?
P.P.S. номиналы резисторов R1 R2 1 кОм на рисунке во вложении указал по ошибке , лучше 10-30 кОм одинаковые.

ew1mm
26.06.2007, 11:47
KOLHOZNIK писал:
но это не повод утверждать что микросхемы не годяться для качественного приёмника.
А когда это я утверждал такое. Сами придумали или подсказали?
Сейчас современная элементная база позволяет делать выбор!
Схемотехника на транзисторах подобна УНЧ Г-300 просто превосходит отдельные микросхемы.
Выбирайте, паяйте и делитесь с нами опытом. Это то, чего не хватает.
Если кто представит фото ЛЮБОГО практически изготовленного УНЧ это дополнит положительные впечатления.
Я сейчас открыл справочник по микросхемам, вижу выбор, впечатлений нет - делать-то надо.
В отношении советов.
Мне нравятся, когда дают практические советы.
Часто люди смотрят в окно и просто дают советы.

По УНЧ Г-300. Вы бы его вначале собрали и послушали.
Про какую пульсацию вы пишете?
Питают УНЧ от высококачественного стабилизированного источника питания!

Вопрос:
Можете своими словами описать принцип работы УНЧ Г-300?
Успехов.
EW1MM.

KOLHOZNIK
26.06.2007, 12:10
.................... ..

Вопрос: Можете своими словами описать принцип работы УНЧ Г-300?
Успехов.
EW1MM.
Может Вы лучше своими, как он может без искажений работать при входном сигнале, ну хотя бы 1 Вольт, не говоря уже о десяти, было бы очень интересно 8O . Я разве экзамен сдаю ?

ну да ладно ,вкратце (для начинающих ) .
В общем случае он представляет из себя мощный Операционный Усилитель ( как и TDA2030 ), со 100 % ООС по постоянному напряжению и коэфициентом передачи по переменному равном отношению резисторов R6/R5+1 (примерно 31 для указанных Вами номиналов ).
Про поделитесь опытом - я ведь в предидущем посте писал, что собрал на 2030 в типовом включении, звучит неплохо спаян навесным монтажём детали залиты термоклеем, выглядит нефотогенично, зато дёшево надёжно и практично. :wink:

и ещё раз хочу тактично намекнуть- тема всё таки о усилителях с АРУ. 8O

про пульсации: я имел в виду, что Г-300 чувствителен к пульсациям источника питания. У Вас в БП стоят конденсаторы сравнительно большой ёмкости + стабилизатор напряжения, в этом варианте пульсаций нет, но при небольшой модернизации можно будет не предъявлять столь жёстких требований к БП, что в любом случае неплохо.

gri
26.06.2007, 20:40
Лично для себя я все выяснил. TDA 1013 для ленивых или резисторные оптопары. Всем спасибо и 59. До скорых встреч в эфире. 73!

З.Ы. Кажется начинаю понимать как образуются такие жирные темы как в "Технике прямого преобразования".

UN8FR
26.12.2008, 22:03
Немного не в тему...
Попался мне готовый блочок на HA13118, от автомобильной магнитолы :)
Вот думаю заменить оконечник в Эфир-М (там ужасный усилитель на КТ814/815) этим вот изделием... Никто не использовал эту микросхему для наших целей?
Эта микросхема выпускается Hitachi, для УНЧ автомагнитол... 15W выдает на 4ом.
Поиск увы результата не дал - ни тут ни на щрз.ру... :-(