PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли укорачивать дельту.



Oleg UR6EJ
11.05.2007, 10:07
Вопрос к спецам.
Нужно ли укорачивать дельту от стандартных расчетных размеров при запитке двухпроводной линией,
не будет ли ее часть входить в размеры дельты?
В конкретном случае:
почти горизонтальная дельта на 80м, высота подвеса ок. 18м, 8-10м линия 200-300Ом, симметрирование, кабель 75Ом (5метров).
Планируется использовать ее так же на 40 и 20 метрвом диапазоне.
Ант. хочет установить Вадим US5EW, он то и задал мне этот вопрос.

Oleg UR6EJ
11.05.2007, 11:50
Дополнение.
Снижение из двухпроводной линии подключено в угол и направлено вниз, практически перпендикулярно плотну дельты.

RZ6FE
11.05.2007, 13:14
Олег! Про дельту так много сказано на СКР, что добавить мне нечего. Воспользуйтесь поисковиком по сайту. Замечу лишь одно - подвешенная на 18 м 80-метровая делтьта антенна излучает 90 % в зенит. Оно вам надо?

LZ2ZK
11.05.2007, 13:16
Олег, вычисленный периметр не надо трогать, но от такой схеме питания ничего хорошего не можно ожидатся. Как фидер лучьше изпользовать только симетричная линия и симетричный тюнер.

ew1mm
11.05.2007, 13:27
Олег, вычисленный периметр не надо трогать, но от такой схеме питания ничего хорошего не можно ожидатся. Как фидер лучьше изпользовать только симетричная линия и симетричный тюнер.

Золотые Слова!

Oleg UR6EJ
11.05.2007, 14:23
Оно вам надо?
Это нужно не мне.
Спасибо за ответы, сегодня же все передам Вадиму.
Насчет углов излучения он в курсе.
Как я понимаю, у него есть задача быстро установить простую ант. (для начала) с возможностью работы на нескольких диапазонах. Третий этаж, небольшой двор из 2х соседних 5ти и 6ти этажек, провод биметалл 2мм и желание работать в эфире - все что у него есть на этот момент.
Может предложить ему еще какой простой вариант...

11.05.2007, 15:04
Олег, дельта ведь хорошо согласуется и симметрируется с 50Ом кабелем при помощи трансформатора на феррите. Я, по крайней мере, использую это с незапамятных времён. Изменялись только конструкции трансформаторов. Зачем всё так усложнять, тем более человек хочет быстрее появиться в эфире.

Set-up
11.05.2007, 15:11
…почти горизонтальная дельта на 80м, высота подвеса ок. 18м, 8-10м линия 200-300Ом, симметрирование, кабель 75Ом (5метров). Планируется использовать ее так же на 40 и 20 метровом диапазоне…
Присоединяюсь - симметричная линия и симметричный тюнер.

Желательно промерить на каждом из указанных диапазонах ( 80 - 40 и 20 метров ) входное сопротивление построенной антенны ( можно - http://www.quad.ru/production/aa330.php или любым другим, - это не реклама ). Можно и самодельным - http://qrx.narod.ru/anten/n_ant.htm

http://lib.chistopol.ru/?sub_id=165 Скачайте журнал «Радио» 2 1989 г. и на стр. 29-30 прочтите статью Г.Болотова и С.Жемайтис «Многодиапазонный вариант рамочной антенны».

Пару «веточек», для разнообразия: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9300 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7419

Михаил. Успехов, 73!

11.05.2007, 15:30
и всё- таки это самая настоящая реклама нахаляву и ссылки в никуда

Oleg UR6EJ
11.05.2007, 15:36
to Николай,DF3NP
Хорошо согласуется только на ОДНОМ диапазоне.
При комбинированом питании ант. или двухпроводной линией потерь должно быть меньше.
to Set-up
Измерить проблем не будет, у приятелей есть MFJ и анализатор от UT2FW.
Журнал качаю. Спасибо!

RZ6FE
11.05.2007, 15:38
Нужно! Как обрезание! НЕПОНЯТЛИВЫЕ!!!

Set-up
11.05.2007, 15:44
и всё- таки это самая настоящая реклама нахаляву и ссылки в никуда
Реклама АА-330 дана на заглавной странице данного сайта. А, насчет ссылок - это будет решать Oleg UR6EJ, пригодятся они ему, или нет.

Михаил. Успехов, 73!

Oleg UR6EJ
11.05.2007, 15:47
to LZ2ZK
Кирилл, короткий отрезок кабеля нужен только для удобства заводки в квартиру, больше ни для чего. Его длина может быть всего около 2-3х метров, как близко к окну будет установлен тюнер я не знаю. Обычный тюнер (асимметричный) есть у меня, я его не использую, вот и планирую Вадима угостить.

Oleg UR6EJ
11.05.2007, 16:08
to Set-up
Особенно интересна последняя ссылка, как-то эту тему пропустил в свое время...

LZ2ZK
11.05.2007, 16:09
to LZ2ZK
Кирилл, короткий отрезок кабеля нужен только для удобства заводки в квартиру, больше ни для чего. Его длина может быть всего около 2-3х метров, как близко к окну будет установлен тюнер я не знаю. Обычный тюнер (асимметричный) есть у меня, я его не использую, вот и планирую Вадима угостить.
Олег, какая длина будет длина кабеля не имеет значение. Он портит согласование.
При положение что у вас нет симетричный тюнер, тогда можно сделать балун трансформатора 4:1 и подвключит на конеце двупроводки, а потом кусок коаксиала и несиметричный тюнер.

Set-up
11.05.2007, 16:36
…Обычный тюнер (асимметричный) есть у меня, я его не использую, вот и планирую Вадима угостить…
А, он "угостит" соседей вот этим - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8656


to Set-upОсобенно интересна последняя ссылка, как-то эту тему пропустил в свое время...
Еще полезные «веточки»:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9503 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9460 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7811

Михаил, 73!

Oleg UR6EJ
11.05.2007, 16:42
to LZ2ZK
Это почти то же, что изначально планировалось, только вместо симметрирования повышающий транс.
Не думаю, что бОльшая проблема потерь на трехметровом отрезке 75Омного кабеля, чем изготовление широкополосного трансформатора.
Электрической прочности 12мм кабеля при 100W на выходе TRXа надеюсь будет достаточно.

Oleg UR6EJ
11.05.2007, 16:48
to Set-up
Так там же фидера совсем нет - это РАЗ.
Трансивер трансиверу, рознь - это ДВА. :P

11.05.2007, 17:01
Олег, как раз наоборот. Трансформатор на феррите не является диапазонным, поэтому на одной дельте можно работать на кратных диапазонах, даже на 50мГц можно отметиться, а вот четвертьволновый трансформатор только на один диапазон.

ew1mm
11.05.2007, 17:03
to LZ2ZK
Кирилл, короткий отрезок кабеля нужен только для удобства заводки в квартиру, больше ни для чего. Его длина может быть всего около 2-3х метров, как близко к окну будет установлен тюнер я не знаю. Обычный тюнер (асимметричный) есть у меня, я его не использую, вот и планирую Вадима угостить.

Для заводки в квартиру не стоит переходить с симметричной линии питания на несимметричную.
В продолжениe самодельной открытой линии, для ввода в квартиру можно применять симметричный фидер в пластиковой изоляции
РД-200 или на худой конец сложить вместе два куска коаксиального кабеля 75 Ом.
Вверху экраны вмести спаять и никуда не присоединять, внизу экраны спаять вместе и посадить на корпус Тюнера.
Центральные жилы использовать по назначению.
Тюнер же лучше всего применять симметричного типа, хотя для скорейшего выхода в эфир, при мощности до 300 Вт можно применить и обычный тюнер с 1:4 трансформатором на ферритовом кольце на выходе.
EW1MM.

Set-up
11.05.2007, 17:07
to Set-up
Так там же фидера совсем нет - это РАЗ.
Трансивер трансиверу, рознь - это ДВА. :P

Олег! А, на счет три прочтите это - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9438

Страница 22 UT2FW 30 Мар, 10:34 :rotate:

Михаил, 73!

Oleg UR6EJ
11.05.2007, 17:16
Игорь, вот насчет 2х кусков по75 ом - это мысль!
Спасибо.
Симметричный тюнер специально делать он не будет, лучше и оптимально - вещи разные.
Мы с вами чаще едим картошку, а не бананы потому что, она у нас растет. Накопал, сварил и в рот. :super:
Всем приятного аппетита.
Спасибо за помощь, шурую домой.
По пути заеду к Вадиму с коллективными советами.

Oleg UR6EJ
11.05.2007, 17:20
to Set-up
Это уже сообразим куда и как. Было бы кого...

LZ2ZK
11.05.2007, 18:00
Олег, Маня сказала, что горизонтальный треугольник на высоте 18 метров и периметр 84 метров (28.216+28.216+27.57 3) в 240 омной линии КСВ будеть 1.9 на 3.75, 2.09 на 7.05 и 2.74 на 14.145. Хоть маленкая длина коаксиала она переводит к увеличение КСВ на 2-3 едениц, но в этом случае потянет.
Если полотно делается из изолированого провода надо учесть коэфицент укорчения (около 0.96). Не смущайтесь если надо выбрасать от указанного выше периметр примерно 3-4 метров.

Set-up
12.05.2007, 12:35
to Set-up
Это уже сообразим куда и как. Было бы кого...
Олег! Вы меня не поняли. Надо начинать читать со слов: « По рамке. Возьмите две обычные лампочки…».

Без комментариев http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1203 6

Михаил, 73!

Oleg UR6EJ
14.05.2007, 16:39
ДокладУю...
По форсмажорным обстоятельствам за выходные ант. к сожалению, не установили, но окончательный вариант
все же был принят. Всю линию питания делать из 2х 75Омных кабелей включенных параллельно,
в квартире согласующе-смметрирующий транс и обычный тюнер.
Общую длину рамки из 2мм биметалла начально сделать 85,9м.
Дальше будет видно.

ew1mm
14.05.2007, 16:52
ДокладУю...
По форсмажорным обстоятельствам за выходные ант. к сожалению, не установили, но окончательный вариант
все же был принят. Всю линию питания делать из 2х 75Омных кабелей включенных параллельно,
в квартире согласующе-смметрирующий транс и обычный тюнер.
Общую длину рамки из 2мм биметалла начально сделать 85,9м.
Дальше будет видно.

Мудрое решение, хотя при значительных длинах фидера у такой линии будут определенные потери (воздушка была бы лучше!) + потери в трансформаторе на феррите 1:4 на выходе тюнера.
А что представляет собой ваш согласующе-смметрирующий транс?
Какой он - 1:1 или 1:4?
В принципе и тот и другой можно применять, проблемы только с потерями и с мощностью.
Успехов!
EW1MM.

Oleg UR6EJ
14.05.2007, 16:57
Игорь, линия всего до 10 метров, а ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕМУ!
:super:

Leonid
14.05.2007, 19:08
Для заводки в квартиру не стоит переходить с симметричной линии питания на несимметричную.
В продолжениe самодельной открытой линии, для ввода в квартиру можно применять симметричный фидер в пластиковой изоляции
РД-200 или на худой конец сложить вместе два куска коаксиального кабеля 75 Ом.

EW1MM.

Игорь!EW1MM.Подскажи те пожалуйста,этот кабель на фото будет РД-200? Или может кто-то знает,что это за кабель?

ew1mm
14.05.2007, 19:08
Кабель РД-200 выглядит как два толстых коаксиальных кабеля сложенных вместе, но без пластмассовой оболочки.
Каждый в своем экране, а сверху надет еще общий экран, а потом
сверху еще очень хорошего качества пластмасса.
Успехов!
EW1MM.

Set-up
14.05.2007, 21:34
Общую длину рамки из 2мм биметалла начально сделать 85,9м. Дальше будет видно.
А, есть или нет возможность измерить входное сопротивление рамки на тех диапазонах, на которые Вы предполагаете на ней работать, с помощью антенного анализатора?
Михаил, 73!

ur0gt
15.05.2007, 00:25
этот кабель на фото будет РД-200? Или может кто-то знает,что это за кабель?
Похоже, это телефонный кабель МРМВ 2х1,2мм, W = 260 Ом, Кукор = 0,808.
Если загерметизировать концы, чтоб влаги не набрал, то будет неплохо.

73 Николай

Walkman
18.05.2007, 23:27
МРМ, он, любимый. "Заводите" дельту, про потери можно забыть (на НЧ). Изолятор вспененый полиэтилен. Хорошо идет на поплавки для "озерных" удочек. :-) "Хвост" залить парафином (как можно больше внутрь внешней оболочки), потом канифольно-парафиновой смесью. Живет потом почти вечно, пока внешний винил разлагаться на солнце не начнет. Винил- не полиэтилен, разлагается медленно.

ur0gt
18.05.2007, 23:51
Живет потом почти вечно, пока внешний винил разлагаться на солнце не начнет. Винил- не полиэтилен, разлагается медленно.
Наоборот, полиэтилен более стоек к атмосферным воздействиям и к солнечной радиации, причем намного.
У популярной среди радиолюбителей "полёвки" именно полиэтиленовая изоляция.

73 Николай

Валентин
19.05.2007, 01:16
...........

Gene
19.05.2007, 05:06
Вопрос к спецам.
Нужно ли укорачивать дельту от стандартных расчетных размеров при запитке двухпроводной линией,
не будет ли ее часть входить в размеры дельты?

Что имеется ввиду - усиление или согласование?
Интересная тема - но все ушли от первого вопроса. Влияет ли длина линии на размеры дельты.
Использовал пару лет назад вертикальную дельту периметром 120 метров (сколько площадь позволила) на 3-х диапазонах (160-40)- запитывал 2-х проводной линией примерно 400 ом - меняя длину линии получал любые значения КСВ на любом диапазоне - т.е. имея периметр 120 метров и линию 18 примерно метров (2х18 по длине проводов с учётом К.Укор.) получал хорошие результаты на 160 метров. На 80-40 метров линию удлинял ещё на 8 и 5 метров соответственно для получения удовлетворительного согласования антенного тьюнера (несимметричного - симметричный достаточно сложнее в деталях и управлении - для мощности в несколько киловатт использовал, потом отказался) В деревне проще, в городе необходим.
Резюме - длина линии входит в размеры рамки. Т.е. её длиной можно вогнать рамку в R=50 Ом - а далее кабелем , если нужно далеко тащить в квартиру, с дросселем для подавления ассиметрии. Если линия симметрична, запитка симметрична, на качество работы антенны мало влияет. Если сопротивление линии равно сопротивлению рамки - КСВ = 1, то вообще идеал. Но это на одной конкретной частоте. Поэтому длиной линии можно подогнать рамку в резонанс на любом диапазоне, а тьюнером скомпенсировать реактивную составляющую, появляющуюся при гулянии по диапазону. С линией проще тут КСВ меньше влияет, чем с кабелем. Потери меньше.

ЛСБ
19.05.2007, 07:41
Посмотрите в NEC-2 и в MMANA-GAL по диапазонам и внутри каждого диапазона.
Кому понравится - пользуйтесь на здоровье.

ua5aa
19.05.2007, 08:03
....Gene все так, однако не забывайте, что излучает именно провода антенны, а не линии - а отсюда и выводы!Ведь можно рамку на 80 м сделать периметром 1 метр, а остальное "догнать" длинной линии :?
При многодиапазонном использовании рамки точные размеры не очень важны, главное, чтобы на самом длинноволновом диапазоне длинна рамки была бы как можно ближе к резонансной и тогда длинна линии любая, а все АФУ настраивается в резонанс на любом диапазоне с помощью симметричного антенного тюнера (он же и реактивность лишнюю убирает)

Set-up
19.05.2007, 10:14
Резюме - длина линии входит в размеры рамки.
Поэтому длиной линии можно подогнать рамку в резонанс на любом диапазоне …
Только при одном условии - незнании теории длинных линий, можно резюмировать, что линией можно творить чудеса, а именно - подгонять размеры дельты.

Михаил, 73!

Gene
19.05.2007, 10:55
Ну вот, сразу бодать начали. ПисАл спросонья, не ... Ввиду отсутствия наличия прохода. Ну неправильно сформулировал
Короче - Дельта может быть любого периметра, может больше лямбды - тогда усиление больше. Но слишком большой периметр вызывает искажения диаграммы, увеличение задранных лепестков. Меньше лямбды - уменьшение усиления, естественно. Короче - если применять расчётную длину периметра дельты для конкретного диапазона - длину линии не нужно учитывать, как часть рамки - это ответ на вопрос первооткрывателя темы UR6EJ. Но моё дополнение, что длиной линии можно оперировать для согласования 100 (грубо) ом дельты с выходом трансивера. Кабелем тоже можно, но в коаксиале потери выше. Дальнейшее развитие - применяя настроенную линию можно получить 50 ом. Поскольку из выбранных мною 100 ом рамки получить 50 ом с помощью четверть волновой линии 400 ом невозможно, легче поиграть длиной периметра рамки и длиной линии и получить в результате на выходе (входе) трансивера 50 ом. Что я и делал на практике. Кабелем 75 ом можно странсформировать 100 ом в 50 - но опять же потери от такого трансформатора. Лучше тьюнером. Хотя потери в контурах тьюнера тоже существенны.
Да, согласен - линия, чтобы не излучала, должна быть отсимметрирована. Это упоминалось.

Set-up
19.05.2007, 11:28
Евгений Александрович!

Теперь другой "табак"! Но "первооткрыватель" еще пишет:

«Планируется использовать ее так же на 40 и 20 метровом диапазоне».
В этом варианте я бы предпочёл сначала получить результаты замеров входного сопротивления рамки на тех диапазонах, на которых предполагается на ней работать, а потом подумать укорачивать или нет рамку. И, только после этого решать вопрос с фидером.

А, как на Ваш взгляд?

Михаил, 73!

Gene
19.05.2007, 18:48
Евгений Александрович!

Теперь другой "табак"! Но "первооткрыватель" еще пишет:

«Планируется использовать ее так же на 40 и 20 метровом диапазоне».
В этом варианте я бы предпочёл сначала получить результаты замеров входного сопротивления рамки на тех диапазонах, на которых предполагается на ней работать, а потом подумать укорачивать или нет рамку. И, только после этого решать вопрос с фидером.

А, как на Ваш взгляд?

Михаил, 73!
Михаил, я совершенно согласен, что перед началом работы с ант енной очень, и очень полезно всё проанализировать. Хороший инструмент - ММАНА. Но на низких диапазонах всего не учтёшь - имею ввиду влияние всех окружающих предметов - грунта, домов, деревьев ... остаётся ещё широкое поле для дальнейшего эксперимента. Поэтому предварительно я бы всё в ММАНЕ просмотрел - а потом внёс коррективы. Всё получается, кстати, и сходится. ММАНА даёт погрешность, поскольку часто мы не знаем свою землю, влияние линий радиотрансляции на крыше, электросетей возле дома, соседних своих же антенн и мачт, но все основные факторы она учитывает и результат моделирования можно смело использовать. Но что это я про прописные истины???

Set-up
19.05.2007, 19:28
Евгений Александрович!

Спасибо.

У Олега есть антенный анализатор. Если он предоставит данные измерений, то, думаю, далее будет предметный разговор. А, сейчас Вы правы - пока одна теория.

Михаил, 73!

Gene
20.05.2007, 04:32
У Олега есть антенный анализатор. Если он предоставит данные измерений, то, думаю, далее будет предметный разговор. А, сейчас Вы правы - пока одна теория.

Михаил, 73!
Да, Михаил , подождём. Вот сейчас через час после восхода на 160 неплохо идёт EA9AZ, но никак уже не отвечает. Проспал :evil:
Кстати, анализатор незаменимый помошник. Ещё до появления ММАНЫ настроил волновой IV с изменяемой длиной линии 450 ом прямо на крыше часа за три на все 9 диапазонов. А уж дельту на три бэнда анализатором отладить - очень просто. Правда Олег про US5EW писал - будет ли Вадим этим заниматься?? :wink:

Gene
21.05.2007, 06:06
От нечего делать - ничего интересного в эфире - создал по данным Олега ММАНА файл для дельты 80-20. Получилось на высоте 18 м - резонансы примерно на 3600, 7100 и 14100 (грубо) при этом R=127, 284 и 237 ом cоответственно, т.е. трансформатор на кольце в чистом виде не подойдёт. Если учесть, что длина кабеля и линии по описанию UR6EJ всего 13 метров, то при ста ваттах заморачиваться вообще нечем, ни линией, ни запараллеленным 75-омным кабелем, а просто взять ЛЮБОЙ кабель этой длины и с помощью обычного тьюнера всё будет согласовываться без проблем. Потери в 13 метрах кабеля несущественны. А симметрирование горизонтально развешенной над гаражами и детскими песочницами дельты периметром 86 метров вообще не имеет смысла, симметрии всё равно не добиться на входе рамки, чего тогда говорить о симметрии линии питания??? Если антенна не симметрична в натуре, зачем заморачиваться на её симметричной запитке. Это моё мнение, буду рад услышать опровержения.
И. Если нет тьюнера, можно поиграть четверть волновыми отрезками кабеля для каждого из планируемых диапазонов.
Ведь речь идёт о простой , быстро развёрнутой, антенне, не для контестинга или крутого DX-инга - ???
Всем 73!

Set-up
22.05.2007, 21:03
Евгений Александрович!

На разглядывание дельты с периметром 86 метров в «мамане» ушла уйма времени. Очень много килобайт ( если не мегабайт ) ухлопано на её обсуждение на радиолюбительских сайтах. Да, и статьи на эту тему публиковались. Периодически о ней вспоминают и в эфире.

А, вот, «веток», на которых бы были даны реальные результаты измерений на каждом диапазоне, я что-то не встречал. И, вот, первая реальная возможность получить такие данные.

Если я ошибаюсь, то может быть, кто-нибудь приведёт «ветку» с результатами измерений?

Весит дельта … http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3289
Была у меня дельта - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1117 4
Запитка дельты - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1075 0
Двухпроводка из коаксиала - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1126 6
Кольца НМ на фидере - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1095 2

Михаил, 73!

ua5aa
22.05.2007, 21:16
....между прочим я тоже Евгений Александрович, .....а дельту укорачивать надо, ....- когда это надо. :)

Честно скажу - дельта это...дельта, и хороща она тогда, когда это ВАШ вариант, для конкретной ситуации. :)

ur0gt
23.05.2007, 12:21
А, вот, «веток», на которых бы были даны реальные результаты измерений на каждом диапазоне, я что-то не встречал. .................... .................... ..................
А кому они сейчас нужны?
Современные моделировщики, при грамотном пользовании, дают достаточно точные параметры антенн для заданных условий.
На практике, из-за неучтенных при моделировании влияний окружающих предметов, результаты измерений могут заметно отличаться от расчетных. Но ведь в каждом случае влияние окружающих предметов свое. Поэтому результаты измерений конкретной антенны нужны только ее хозяину.
Усредненные данные моделировщика более объективны.

73 Николай

Gene
24.05.2007, 05:26
На разглядывание дельты с периметром 86 метров в «мамане» ушла уйма времени. Очень много килобайт ( если не мегабайт ) ухлопано на её обсуждение на радиолюбительских сайтах. Да, и статьи на эту тему публиковались. Периодически о ней вспоминают и в эфире.

Михаил, 73!
Михаил, наверное, тема Дельта обсосана со всех сторон. Но почему-то всё возникают и возникают вопросы. И ветки.
Я не просматриваю всё подряд, только интересное для себя или то, что я проходил хорошо.
Я в своём письме писал, что смоделирвал дельту по данным UR6EJ и предложил не замарачиваться на согласованиях линиями, симметрированием и прочим. Моделировал для себя, чтобы посмотреть возможные данные. А уж что получится у товарищей в результате - может опубликуют. Но у них во дворе это не у нас. Так что с такими большими антеннами каждому самому полазить придётся.
=73=

rz6ac
24.05.2007, 07:03
Запитайте дельту 100-омным кабелем,а перед трансивером согласующее уст-во.Будет работать ещё на нескольких диапазонах.Проверено .

Oleg UR6EJ
25.05.2007, 16:01
У моего товрища появились проблемы не РАДИО характера, поэтому его дельта пока спит.
Я вспомнил еще про одну дельту периметром около 80метров.
Противовес на 160м от Николая UR0GT, остальное методом проб и ошибок.

160, 80, 40, 20, 10 метров без переключения, питание 200Ом,
вот модель.
Покритикуйте, может чИто неправильно нарисовал, так работает...
P.S.
частота ксв
1,912 - 1.13
3,666 - 1.21
7,050 - 1.11
14,150 - 1.15
28,600 - 1.12

Alejan
25.05.2007, 23:52
А остальные диапазоны?

Oleg UR6EJ
29.05.2007, 08:28
Странно, что ни одного ответа...
Будет работать или нет?
Если нет, то где я прокололся.

RZ3DOH
29.05.2007, 09:10
Олег, приветствую!
я не специалист по ммане, но была у меня дельта периметром около 85 с копейками метров, высота около 16м с наклоном в сторону северо-востока, запитка в верхний угол кабелем РК-75, на 80 и 40 работала приемлемо, на 160м - мягко говоря, не очень. Подключение противовеса длиной около 37м к точке подключения оплетки кабеля к полотну антены на 160м ситуацию не исправило, а вот на 80 и 40м западное направление (именно в ту сторону "смотрел" противовес) закрыло для связи практически полностью.
в данный момент установлен "рамочный вариант многодиапазонной антены", рамка периметром около 158м с удлиняющими катушками и симетрирующим трансом по входу (транс отличатеся от описанного в статье автора), работает намного лучше треугольника , в том числе и на 160м.

ua5aa
29.05.2007, 09:15
...а чего ж не будет, - будет! НО...
1.Какова высота, на которой находится точка запитки антенны???
2. Что за провода, в противоположных углу запитке и- углах (противовесы на вч)??

ur0gt
29.05.2007, 09:51
Будет работать или нет?
Если нет, то где я прокололся.
Олег. Все будет нормально, если полотно дельты и противовес не очень близко к зданиям.
Возможно, потребуется небольшое уточнение размеров из-за влияния окружающих предметов.
Противовес надо подключать к той точке питания, куда и оплетка кабеля.

73 Николай

Oleg UR6EJ
29.05.2007, 10:18
Спасибо за ответы.
Игорь, была задача сделать именно многодиапазонный вариант и как бы с обратной стороны. Сразу разработать, а потом установить. Иногда бывает наоборот, что-то натягивается :oops: , а потом согласовывается...
ua3asr
1. угол 9ти этажки, грубо 30м.
2. эти куски провода позволяют селать некратными резонансы,
одним настраивается 40м, другим 20м.
периметром - 80м
противовесом - 160м
10м - случайное попадание.
ur0gt
Спасибо за советы, приму во внимание, Ваше мнение для меня очень ценно!

Сергей.
29.05.2007, 19:52
20 лет висит не очень правильная DELTA. Года 3 назад самолично сделанным по схеме DL2KQ анализатором определил резонанс - 3,35 мгц.
Но всегда подключал согласующее устройство на один провод, второй земля(поэтому длина полотна не интересовала).
Антенна - верхняя сторона (20м) висит параллельно земле на высоте 35 м между лифтовыми площадками 9 эт. дома расположенного углом. Боковые стороны идут метров по 7 вертикально, а затем подтягиваются к моему балкону на 7 этаже. Стороны проходят вдоль стен на расстоянии 5-7 м и два провода метров 5 к передатчику.
Подробно описал потому, она работает очень хорошо на 80, 40, 30 м, беру всех DX на этих диапазонах, в т.ч. наитруднейших-3Y0X, BS7H.

Т.о. При питании короткой линией (5-7 м, думаю можно и больше) из 2-х разнесенных проводов с согласующим устройством (П-контур) не требуется точная длина полотна. Всякие трансформаторы на кольцах-компромис для всех диапазонов, кроме одного настроенного и потери при хороших мощностях. Помехи TV не обнаружены при мощности до 2квт. Антенна заметно хуже работает на 14мгц и выше.

73! UT0IW

Gene
30.05.2007, 12:16
Странно, что ни одного ответа...
Будет работать или нет?
Если нет, то где я прокололся.

Олег - прокачал Ваш файл на ММАНе - всё примерно так по КСВ и R
Работать будет, не ожидайте хороших пайлапов на верхних диапазонах - лепестки расщеплены и задраны вверх.
Это обычная дельта, но так как пространства разместить 85 метров периметра не хватило - использованы , скажем так, противовесы - (или удлинняющие отрезки) Существенно это ни на что не влияет. Поскольку дельта висит довольно низко - 18 -25 метров над землёй, неизвестно какой, то картинки. выдаваемые ММАНой весьма приблизительны. А работать будет, "даже старая кровать с панцерной сеткой работает, если её правильно согласовав запитать" :lol:

ua5aa
30.05.2007, 13:02
....ua3asr
1. угол 9ти этажки, грубо 30м.
2. эти куски провода позволяют селать некратными резонансы,
одним настраивается 40м, другим 20м.
периметром - 80м
противовесом - 160м
10м - случайное попадание.
....!

ок. Тогда боле менее нормально в смысле по высоте подвеса...(хотя для 3,5 конечно маловато) А в NEC-2 не прогоняли вариант?

Oleg UR6EJ
30.05.2007, 15:37
ua3asr
В NEC-2 не прогонял, эта прога как-то прошла мимо меня... :oops: