PDA

Просмотр полной версии : чем покрыть места пайки фидера к активному эл-нту



ijk
11.05.2007, 16:14
видел старый промышленный диполь, там места пайки были покрыты чем-то белым, резинистым, напоминащим канцелярский КОРРЕКТОР.
Посоветуйте пжл, чем кто сегодня покрывает места пайки элементов, которые предполагается эксплуатировать на откр. воздухе.

UR5SAJ
12.05.2007, 12:24
А зачем места пайки покрывать чем-то?

Set-up
12.05.2007, 12:59
видел старый промышленный диполь, там места пайки были покрыты чем-то белым, резинистым, напоминащим канцелярский КОРРЕКТОР.
Посоветуйте пжл, чем кто сегодня покрывает места пайки элементов, которые предполагается эксплуатировать на откр. воздухе.
Что-то близкое было. Посмотрите:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6031 http://www.penta-91.ru/rtv-all.htm http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6944
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8765 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1188 3

Михаил, 73!

CADET
12.05.2007, 13:54
Белое, резинистое - это герметик, продаётся в магазинах, только выбирайте водостойкий и далее, по инструкции. Единственный его недостаток - его любят расклёвывать птички.

alexis
12.05.2007, 18:15
Сделайте диполь из металлопластиковой трубки для водпроводных дел - и проблема решена. Алюминий в ней всегда будет как новый и с отличной проводимостью, а отсюда и добротностью антенны!

Serg
13.05.2007, 01:11
alexis, блин, а припаивать или прикручивать к этому алюминию фидер вы тоже будете через плаcтик? :rotate:

UA1ANP
13.05.2007, 06:57
Я длительное время использую автомобильный мавиль ( или «мовиль» как правильно не знаю».
Посоветовал Гудкин Э.И (UT1MA). Держится на пайке мёртво и птички не обклёвывают!

RK3DKE
13.05.2007, 09:48
Правильно - мОвиль. Ибо это - хоть смейся,хоть нет - аббревиатура... "МОсква-ВИЛЬнюс"... Без шуток ...
:D

RA3AKF
13.05.2007, 10:10
Одним мовилем - не есть хорошо!
На солнце он высыхает и появляются трещины.
Можно сначала мовилем, а затем автогерметиком.
А можно и просто автогерметиком. Сейчас во всех автомагазинах
продается бензо-масло-стойкий герметик производства США.
Есть белый, есть черный. Я предпочитаю черный.

AL.X
13.05.2007, 11:41
Одним мовилем - не есть хорошо!
На солнце он высыхает и появляются трещины.
Можно сначала мовилем, а затем автогерметиком.


Нет не можно! Вы хоть видели что это такое?
Мовиль предствавляет собой воскообразый состав имеющий высокие водоотталкивающий свойства и никакому растрескиванию к счастью не подвержен, что подтверждено многолетним практическим применением как на авто, так и на антеннах. Но вот покрыть слой Мовиля чем бы то не было (краской, герметиком и т.п.) не получится т.к. не будет держаться, да и не нужно это совершенно.

UR5SAJ
13.05.2007, 11:55
Одним мовилем - не есть хорошо!
На солнце он высыхает и появляются трещины.
Можно сначала мовилем, а затем автогерметиком.
А можно и просто автогерметиком. Сейчас во всех автомагазинах
продается бензо-масло-стойкий герметик производства США.
Есть белый, есть черный. Я предпочитаю черный.

А как насчёт высокочастотности?

alexis
13.05.2007, 12:05
alexis, блин, а припаивать или прикручивать к этому алюминию фидер вы тоже будете через плаcтик? :rotate:
По-моему здесь вообще речь шла об окислении и разрушении самого полотна антенны, так это уже поможет.
А герметизировать можно монтажной пеной. Дешево и сердито. По крайней мере у нас так сделано.

UN9GW
13.05.2007, 12:22
видел старый промышленный диполь, там места пайки были покрыты чем-то белым, резинистым, напоминащим канцелярский КОРРЕКТОР.
Посоветуйте пжл, чем кто сегодня покрывает места пайки элементов, которые предполагается эксплуатировать на откр. воздухе.

Обработайте герметиком, а сверху, пока герметик не застыл оденьте термоусадочную трубку.

UA3RRT
13.05.2007, 15:57
Два простейших варианта:
1.Тщательно промазать расплавленным парафином или
2.хорошо залепить обычной оконной замазкой-коррозионная стойкость отличная, проверено!
И птички не страшны- ну разве только обгадят, HI!
73!

Валентин
13.05.2007, 22:29
............

Alex_dn
14.05.2007, 10:33
Пластелином !!!
И только. ...
Прикалываетесь что ли?
Аналогично некоторые советуют смазывать заржавевшие замки подсолнечным маслом!

ua5aa
14.05.2007, 10:43
...я вообще не паяю...только жесткое механическое соединение (типа лепесток-болт- шайба-гровер) и заливаю защитной пропиткой от гниения для деревянных строительных конструкций. Сверху можно и автопластилином пройтись...

Mexico
15.05.2007, 10:00
Пластилином нормально.
Один раз, был момент не оказалось никакого герметика под рукой, сделал некую формочку вокруг места изоляции, и залил ее воском свечи парафиновой. Формочку снял. Пальцами придал форму еще податливому воску. Все простояло нормально.

RA3AKF
15.05.2007, 10:48
Нет не можно! Вы хоть видели что это такое?
Нет, не видел. Я только вчера родился :rotate:

Мовиль предствавляет собой воскообразый состав имеющий высокие водоотталкивающий свойства и никакому растрескиванию к счастью не подвержен, что подтверждено многолетним практическим применением как на авто, так и на антеннах.
Не хочу вступать в полемику по столь очень простому и
широко-известному вопросу... Просто хочу обратить Ваше внимание,
внимательно прочитайте что написано на всех упаковках мовиля
любого производителя! У кого нет под рукой, читаем - НАЗНАЧЕНИЕ:
"Предназначена для защиты от коррозии скрытых полостей (порогов,
корпусов, дверей, стоек, лонжеронов и т.п.), а также для временной
защиты низа кузова и арок колес."
Именно СКРЫТЫХ, так как под воздействием прямых солнечных
лучей он высыхает и трескается. Это очень хорошо видно на
отечественных авто, владельцы которых промазывают мовилем водосток.

Но вот покрыть слой Мовиля чем бы то не было (краской, герметиком и т.п.) не получится т.к. не будет держаться, да и не нужно это совершенно.
Краской - не знаю, не пробовал, а автогерметиком - держится, зубами
не оторвешь :wink:


Пластилином нормально.
Один раз, был момент не оказалось никакого герметика под рукой, сделал некую формочку вокруг места изоляции, и залил ее воском свечи парафиновой. Формочку снял. Пальцами придал форму еще податливому воску. Все простояло нормально.
Пластилин тоже сохнет и трескается, а со временем и отваливается.
Вот воском все-же будет лучше, если на солнце он не потечет.

RA3AKF
15.05.2007, 10:55
А как насчёт высокочастотности?
Врать не буду, не знаю.

UR5SAJ
15.05.2007, 13:37
А как насчёт высокочастотности?
Врать не буду, не знаю.

Во! Поэтому я ничем не покрываю места паек.Дельта на 40м. работает уже 20 годиков без ухудшения параметров,а сколько ТВ антенн было подключено за многие годы...

Валентин
15.05.2007, 14:05
............

RA3AKF
15.05.2007, 14:16
Во! Поэтому я ничем не покрываю места паек.Дельта на 40м. работает уже 20 годиков без ухудшения параметров,а сколько ТВ антенн было подключено за многие годы...
Я так думаю, что в диапазоне до 30 MHz об этом можно и не говорить.
Если речь идет об УКВ, то возможно и не пойдет.

RA3AKF
15.05.2007, 14:24
P.S. А замкИ, на Руси, всегда смазывали подсолнечным маслом. И это правильно. Это масло не гигроскопично, химически инертно, не разлагается в атмосфере. И очень хорошо подходит для этих вещей. Да, нагрузок не терпит. И "клин" не держит при вращении. А для статики - лучше и проще не придумаешь. Так что не совсем удачный отрицательный пример :lol:. Пластелин, как раз и "устроен" на основе подсолнечного масла.
Ну насчет автопластилина спорить не буду, не встречал такой.
А вот по поводу смазывания подсолнечным маслом замков... :lol:
Вероятно многие из присутствующих встречали заклинившие
проигрыватели пластинок после смазывания их подсолнечным маслом.
В последнее время я такого не встречал, но в 70-80-ые такое встречалось часто.

UR5SAJ
15.05.2007, 14:44
У меня в мед.лабораториях дамочки полюбляют мелкоскопы смазывать подсолнечным маслом...руки бы им поотшибать по самое не балуйся...

Валентин
15.05.2007, 15:18
.........

AL.X
15.05.2007, 15:51
[quote=CHACK]Нет не можно! Вы хоть видели что это такое?
Нет, не видел. Я только вчера родился :rotate:
[quote]
Не хочу вступать в полемику по столь очень простому и
широко-известному вопросу... Просто хочу обратить Ваше внимание,
внимательно прочитайте что написано на всех упаковках мовиля
любого производителя! У кого нет под рукой, читаем - НАЗНАЧЕНИЕ:
"Предназначена для защиты от коррозии скрытых полостей (порогов,
корпусов, дверей, стоек, лонжеронов и т.п.), а также для временной
защиты низа кузова и арок колес."
Именно СКРЫТЫХ

Пишут, что Мовиль предназначен для защиты скрытых полостей автобилей только потому, что от нестоек против механичеких воздействий и быстро стирается потоками грязи и песка из под колес. А вот слой Мовиля на алюминиевой антенне после семи лет эксплуатации ни сколько не потрескался, и поверхность алюминия после смывки слоя Мовиля выглядит как новая.

ua5aa
15.05.2007, 15:58
...не ну в самом деле! Кто-то правильно здесь сказал вообще никогда не заливал,не смазывал, не..... еще бы добавил плюньте на контакт , чтоб не сглазило и все ок.

RA3AKF
15.05.2007, 20:44
...не ну в самом деле! Кто-то правильно здесь сказал вообще никогда не заливал,не смазывал, не..... еще бы добавил плюньте на контакт , чтоб не сглазило и все ок.
Ну да, только это из темы "что заливать в поворотку". :wink:

RA3AKF
15.05.2007, 21:03
Совершенно согласен. Было такое.
Но, это-то, как раз и подтверждает мои слова. Народ привык (за все века) пользоваться для смазки подсолнечным маслом. А здесь оказалось - вращение, с масляным "клином" который и не держит из-за своей малой вязкости подсолнечное масло. Начинает узел греться. Было бы масло рафинированное - все было бы в относительном порядке. Но, мелкодисперсная взвесь семечек начинала коксоваться, плюс пыль и --- результат. Заклинивание проигрывателя. Я помню, особо "любимым" мы советовали применять для этих целей сливочное масло. Вот тогда - колесико диска проигрывателя не откисало даже в керосине :rotate: :rotate: :rotate:
Рафинированного в то легендарное время, если мне не отшибло память,
тогда еще не было. Это во первых.
Во вторых, не думаю, что этот узел нагревался так, что масло
начинало затвердевать и итог этому - клин. Скорее наоборот, из-за
загустения с течением времени узел начинал грется, что способствовало
более быстрейшему загустению масла и, как итог - клин.
А насчет сливочного, согласен безоговорочно :wink:

А по делу - так пластелин содержит в себе очень много этого самого масла. И, поскольку оно не гигроскопично (в отличие от распространенной смазки ЦИАТИМ и всеми любимого пушсала), то контакт, покрытый этим маслом, не кородирует. Масло постепенно уходит с контактов, хотя малая его часть и остается. Но, летом на солнце, из пластелина снова выделяется много масла на контакты. Процесс продолжается много лет.
Перефразируя одного, не буду уточнять какого, ученого скажу:
Я не сомневаюсь, что Вы работаете инженером на каком-либо предприятии,
но я абсолютно уверен, что Вы никогда не были пластилином на солнце! :wink:

А в редукторах - ЦИАТИМ и в оборонке - пушсало положено менять каждый год именно из-за гигроскопичности. Подсолнечное же масло соединить с водой не удается даже при воздействии ультразвука. Но, это уже другая тема.
Пушсало - это консервант! Впервые слышу, что его надо менять
с переодичностью технического обслуживания.

...дамочки полюбляют мелкоскопы смазывать подсолнечным маслом...руки бы им поотшибать
Ну, это уже издержки производства . :rotate: . Это масло крайне текучее (бОльшей текучестью обладает только костное - часовое масло), имеет хорошее проникновение и часто вылазит на поверхность "куда его не просят". А там пыль со всеми вытекающими проклятиями в адрес .... дамочек :lol: .
И на антенне слой пластелина сверху не самый чистый. Но, ПРОМАСЛЯНЫЙ, негигроскопичный. Не проводящий эл. ток. А под его верхней кромкой (чуть ковырни) увидишь девственный слой.
Пластилин пластилину рознь! Я видел, как он со временем отваливается.

RA3AKF
15.05.2007, 21:12
Пишут, что Мовиль предназначен для защиты скрытых полостей автобилей только потому, что от нестоек против механичеких воздействий и быстро стирается потоками грязи и песка из под колес. А вот слой Мовиля на алюминиевой антенне после семи лет эксплуатации ни сколько не потрескался, и поверхность алюминия после смывки слоя Мовиля выглядит как новая.
Sorry, я не знал, что водосток автомобиля подвергается механическому
воздействию потоками грязи и песка из-под колес. :lol:

UA6LGO
16.05.2007, 12:12
Между прочим, RZ3DK совершенно прав насчет пластилина. Эта простая технология защиты критичных к воздействию климатических факторов мест в антенной технике известна очень много лет. Да, на солнце размягчается, но с защищаемой поверхности никуда не девается. Водой не смывается и ее не впитывает. Что еще надо?

ijk
27.05.2007, 21:45
ого! тристраницы - это круто =)
мне вобщем-то вот где надо герметизировать, на фото вибратор яги, по центру гайка болта, которая по случаю попадания воды может закротить плечи ( надо бы там все промазать, про пластилин и герметик понял, спасибо, правда не совсем понятно, что за такой белый гнерметик был, но думаю это не суть

RA4UN
27.05.2007, 23:01
ЭТО уже стояло? если да -поделитесь впечатлениями...
Траверса похоже металлопласт, надеюсь для горячей воды, посмотрите на температуру, есть надписи вдоль трубы, был опыт, когда на солнце обычный загибался "буквой ЗЮ".С такими зажимами был опыт Z-10 от "БРИЗ" ругали их всвое время не зря... При
отрицательной температуре и минимальном усилии, легким ветром - ломаются и крошатся только ну, да и вообще через месяц уже начинают болтаться - в итоге все были сняты, выброшены и заменены подручным материалом. На фото красиво, только уточните, ЭТО уже стояло или только планируется?

RW3ACQ
27.05.2007, 23:14
С герметиками будьте аккуратней. Используйте нейтральный "автомобильный", так как "строительные" могут навредить металлическим соединениям. Мне, по крайней мере, такой совет дали.
73!

Dimon
27.05.2007, 23:27
Есть герметик который спецально разработан для антенн, называется "Пласт-2000".

ijk
27.05.2007, 23:28
2RA4UN, ещё не стояло! Ну перепугали Вы меня! (
таких тонкостей не знал, хоть и подозревал, что пластик этот весь рассчитан на проводку внутри зданий ...
Труба, увы, не для горячей воды, но повышеной прочности - толстые стенки.. Это 4 эл-нта DK7ZB, длинна бума вообще 105 см, солнце этим летом УЖАС, чую, придется на металлизованую менять ...
Вибратор закреплен вообще на пластике от трубы для укладки проводки - вот этот точно на мрозе может полопаться ... Хомуты на первый взгляд из качественного, очень прочного пластика, как закаленного, но, вобщем, опыт покажет так или иначе, все таки это первая яги.

2RW3ACQ, ок спасибо, вообще странно что герметик может быть не нейтральным, ведь это органика...

может правда все пластилином и забыть, а зимой .. ( а с другой стороны зимой такой антенной делать нечего на УКВ ! !

2Dimon, спасибо, посмотрю.

AL.X
28.05.2007, 06:01
Между прочим, RZ3DK совершенно прав насчет пластилина. Эта простая технология защиты критичных к воздействию климатических факторов мест в антенной технике известна очень много лет. Да, на солнце размягчается, но с защищаемой поверхности никуда не девается. Водой не смывается и ее не впитывает. Что еще надо?

Оставте пластилин детям. Пусть используют его по прямому назначению.
Для наших дел есть масса современных герметиков и антикоров.

ijk
28.05.2007, 09:10
Оставте пластилин детям. Пусть используют его по прямому назначению.
Для наших дел есть масса современных герметиков и антикоров.
Блин, ну привели бы хоть один пример названия герметика, а то куплю - растворит пластиковый держатель нафик и сам потом отвалится(

RA3AKF
28.05.2007, 11:30
Блин, ну привели бы хоть один пример названия герметика, а то куплю - растворит пластиковый держатель нафик и сам потом отвалится(
Пожалуйста:

Permatex®
BLACK SILICONE
ADHESIVE/SEALANT
Made in U.S.A.

КЛЕЙ-ГЕРМЕТИК СИЛИКОНОВЫЙ ЧЕРНЫЙ
Универсальный клей-герметик предназначенный для ремонта
и восстановления практически всех автомобильных материалов.
Сочетает в себе свойства силиконового герметика и клея.
Выдерживает ударные, вибрационные, а так же длительные
сдвигающие и отрывающие нагрузки при температурах от -65
до +230°C. Сохраняет эластичность, не сминается под давлением,
нетоксичен. Сертифицирован BMW. Высыхает за 1 час.
Полная полимеризация 24 часа.

Герметики выпускаются трех цветов: черный, белый и серый.
Продается практически во всех автомагазинах, но лучше
приобретать в фирменных, т.к. можно нарваться на подделку.

ijk
28.05.2007, 11:42
Спасибо!


ПС вот тут подумалось, если я залью это место герметиком, а потом решу вдруг разобрать и собрать в другом месте - проблемно ли потом будет отделить герметик, или он остается такой резинчатый и, впринципе, легко отдираемый .. ?

VE3EUT
28.05.2007, 12:52
Парафин с канифолью или полиэтиленом из глю гана, тоже неплохо держится и покрепче парафина будет.

RA3AKF
28.05.2007, 13:13
ПС вот тут подумалось, если я залью это место герметиком, а потом решу вдруг разобрать и собрать в другом месте - проблемно ли потом будет отделить герметик, или он остается такой резинчатый и, впринципе, легко отдираемый .. ?
Он остается резинчатый и вполне легко отдираемый.

29.05.2007, 10:01
" Silikonrьckstдnde in der Nдhe des
Relais kцnnen zu Kontaktausfдllen
fьhren. (Dies gilt auch fьr mit Kunststoff
abgedichtete Relais.)"- Так говорят специалисты фирмы Panasonic. По русски это выглядит так: Силикон вблизи реле может привести к нарушению контактов. Это действительно и для реле закрытых пластмассовым корпусом. (пластмасса для силикона не препятствиие- это уже мои 3 копейки))
Я пробовал положить медные монеты в силиконовое масло, через месяц они позеленели. Так что о силиконе лучше забыть.

RU3ACE Максим
29.05.2007, 10:23
Залейте полиэтиленом из клеевого пистолета,у RA3AQ вибраторы залиты именно им-более 2-х лет с антеннами все ок.

ijk
29.05.2007, 21:02
Нашел у себя в архиве герметик Момент Силиконовый прозрачный. Состав: полимер силиконовый, ацетоксисилин, двуокись кремния и противогрриибковая добавка. Пойдет такой? Вроде ничего свиду проводящего или всяко иначе вредного нету =)

30.05.2007, 09:50
А Вы попробуйте провести такой опыт. Налейте в стеклянную банку соляной кислоты, потом внимательно посмотрите представляет- ли она свиду опасность? Будете Вы окунать туда палец или иной орган?

RA3AKF
16.06.2007, 15:33
" Silikonrьckstдnde in der Nдhe des
Relais kцnnen zu Kontaktausfдllen
fьhren. (Dies gilt auch fьr mit Kunststoff
abgedichtete Relais.)"- Так говорят специалисты фирмы Panasonic. По русски это выглядит так: Силикон вблизи реле может привести к нарушению контактов. Это действительно и для реле закрытых пластмассовым корпусом. (пластмасса для силикона не препятствиие- это уже мои 3 копейки))
Я пробовал положить медные монеты в силиконовое масло, через месяц они позеленели. Так что о силиконе лучше забыть.
Я и не подозревал, что фирма Panasonic выпускает автомобильные
герметики активно-вступающие во взаимодействие с металлом :rotate:
А если серьезно, то герметики бывают разные и вышеприведенное
Вами от фирмы Panasonic явно относится не к герметикам
из серии автомобильных.
А еще небезызвестный Вам силикон женщинам добавляют в разные
места тела для придания оным пышных форм.
И ничего, живут :wink:
Так что герметик герметику рознь!

16.06.2007, 21:57
to RA3AKF: А я и не говорил и не писал, что Panasoniс выпускает силикон или герметики, я этого не знаю, зато знаю, что они выпускают реле, о которых и шла речь и писал о рекомендации этой фирмы по применению силикона в качестве герметика, а это совсем разные вещи. Я бы мог дать ссылку, но на немецком языке, если владеете. По поводу резиновых, или силиконовых женщин- это не для меня, я сторонник традиционных направлений и эта тема для меня неинтересна, поищите себе в собеседники кого- нибудь другого- это тоже шутка.

CADET
16.06.2007, 22:30
На днях демонтировал одну из самодельных антенн для технологической связи на частоте около 400 МГц. Антенна простояла 6 лет. Места паек активного элемента и фидера были покрыты автомобильным герметиком. Марку, конечно не помню, но он белый, чем то вонял, но не уксусом, как некоторые.
За годы эксплуатации слой герметика на свежем воздухе, при морозах и под дождём не отвалился и не потрескался. Нарушения контактов тоже не было.

73!

17.06.2007, 00:03
Конечно же существуют подходящие герметики, но нужно точно знать свойства конкретных. Здесь продают много и всяких в т.ч. для авто-мото-лодок, но часто от них разит уксусом, что это сразу делает их непригодными. Я уже писал, что медь позеленела от силиконового масла, не имеющего никакого запаха и предназначенного для смазки пластмассовых деталей. Продаются также акриловые герметики, но предназначены- ли они для наших целей? Так что здесь требуется осторожность.

Дмитрий М
17.06.2007, 00:49
Для серьёзных объемов пользуюсь двухкомпонентным герметиком У4... от Пентаюниора, но это для заливки блоков. Для работ на высоте с антеннами герметик " "ВГО-1" однокомпонентный, ТУ 38,303-04-04-90 ОАО КЗСК" в алюминиевой тубе грамм на 300. Никаких проблем. Коррозионноактивные это бытовые герметики с уксусными (ацетатными) добавками от грибка. Если пахнет уксусом-откорродирует. Если эфирный или химический слабый обычно неактивный.

Дмитрий М
17.06.2007, 00:51
Да, акриловый это водорастворимый, с адгезивной поверхностью. Это только для строительства, что бы можно было красить потом заделанные щели. На улице растворяется и крошится сразу.

ua1osm
17.06.2007, 08:32
Пластилин плавится на солнце и течет. Вдобавок, птица может клювом в нем увязнуть, а это - неэкологично, да и птичку жалко.
Никаких паек к дюралю делать не надо. Используйте покрытые
никелем латунные или оксидированные стальные винты и болты с широкими лепестковыми шайбами Гровера. После присоединения лучше всего промазать все соединение консервационной смазкой ГОИ-54П. Она содержит парафин, церезин, и чуток воняет химией, для птиц неприятно. Смазка ГОИ-54П быстро засохнет в заскорузлый комок, покроется грязью и пылью, но внутри все сохранится, как новое, и много лет.
Отмывается тряпкой с керосином за две минуты.

RA3AKF
17.06.2007, 08:49
to RA3AKF: А я и не говорил и не писал, что Panasoniс выпускает силикон или герметики, я этого не знаю, зато знаю, что они выпускают реле, о которых и шла речь и писал о рекомендации этой фирмы по применению силикона в качестве герметика, а это совсем разные вещи. Я бы мог дать ссылку, но на немецком языке, если владеете. По поводу резиновых, или силиконовых женщин- это не для меня, я сторонник традиционных направлений и эта тема для меня неинтересна, поищите себе в собеседники кого- нибудь другого- это тоже шутка.
Обычно на шутки реагируют несколько иначе.
Извините, если чем-то Вас оскорбил.

17.06.2007, 09:34
no Дмитрий М: акриловый, который был у меня был, как и силикон эластичный и мягкий и на воду, естестввенно не реагирует. Видимо тоже бывают разные.
to RA3AKF: моя шутка была тоже неудачна, так что извините.

ijk
17.06.2007, 23:18
Возвращаясь к напечатаному:
многие выполняют монтаж вибратор-трансформатор-фидер в коробочках,
как у DK7ZB, поэтому там ничего обрабатывать особо не нужно.
А мне вот идея с коробкой не понравилась, у меня, как видно на фото выше, поэтому надо покрыть скорее пайку фидер-трансформатор..

про автогерметик ясно примерно ..

ua1osm, а что за шайбы такие?[/b]