PDA

Просмотр полной версии : Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Deev
26.04.2013, 21:05
А что, следующий полевик, имеет нулевую ёмкость по входу? И для её перезарядки не нужна никакая мощность? Ведь как только выходите на уровни сотни миллионов выборок в секунду, ёмкость в 1 пф, окажется ох как много...
Вертаюсь к этой цитате потому, что это заблуждение всех. Возьмём количество выборок 300мгц из сигнала частотой 3кгц. Чтобы перезарядить ёмкость от пика до пика, нужно сделать 50000выборок. Чем больше ступенек, тем меньше их высота. Надо говорить не о перезарядке ёмкости, а о приращении (дельте) за одну выборку. Так мы подходим вплотную к пониманию механизма ДД смесителя. Чтобы конденсатор успевал зарядиться, а входной сигнал очень слабый, нужно уменьшать величину ёмкости. Сравнивать разные смесители нужно, подавая сигнал с измерительного генератора через резистор, например, 100ком.

RK4CI
26.04.2013, 22:11
Вертаюсь к этой цитате потому, что это заблуждение всех. Возьмём количество выборок 300мгц из сигнала частотой 3кгц.
А зачем мне выборки из сигнала 3 кгц, с частотой 300 мгц? Давайте рассмотрим момент с частотой выборок 300 мгц, при частоте входного сигнала 350 мгц. Или всё же рассматривается прямая оцифровка сигналов, а не работа смесителя? Да, и кстати, я планирую получить на выходе смесителя, частоту 650 мгц. Как там будут чувствовать себя "ступеньки", при ёмкости на выходе в несколько пикофарад...

Deev
27.04.2013, 04:28
Повторяю. На выходе не запоминающая ёмкость, а запоминающий колебательный контур. При периодической оцифровке УВХ выполняет функцию смесителя.

Anvar
27.04.2013, 21:36
Повторяю. На выходе не запоминающая ёмкость, а запоминающий колебательный контур. При периодической оцифровке УВХ выполняет функцию смесителя.
Ну конечно, контур. Там, где есть провод, есть и индуктивность. А там, где два провода, есть ёмкость. Уравнения Максвелла связаны между собой между прочим.

Tadas
27.04.2013, 22:37
При периодической оцифровке УВХ выполняет функцию смесителя.
Нескромный вопрос - что Вы подразумеваете под термином "оцифровка" ?

RK4CI
27.04.2013, 23:17
Повторяю. На выходе не запоминающая ёмкость, а запоминающий колебательный контур.
Уже сдвиги. Там где есть ёмкость и индуктивность, есть реактивные значения их сопротивлений на необходимой нам частоте. И есть вполне реальное активное сопротивление такого контура на частоте резонанса. Так вот теперь, давайте о количестве ступенек, за время действия периода 650 мгц,когда выборки делаются 300 000 000 раз в секунду, из входного сигнала 350 мгц. Заодно, можете подробно остановиться на качестве сигнала на выходе. На коэффициенте передачи. И будет ли всё это зависеть от длительности выборок...
Не кажется ли вам, что вся система, которую вы пытаетесь построить, просто рассыпается, когда сигнал на выходе, должен быть выше, чем частоты сигналов поданных на входы. Собственно, оно и понятно. Прямая оцифровка сигнала, это одно. Работа смесителя, чуть другое...

sgk
28.04.2013, 13:06
Частота, с которой периодически производится оцифровка – это несущая. Входная, промежуточная или выходная.
В случае приёмника прямой оцифровки сигнала как быть с такими определениями?
Аналогового смесителя в этом типе приёмника нет, только "числовые значения":-P
Может как то поможет, для понимания и "нового взгляда" опыт по измерению спектров одного и того же сигнала разными устройствами.
Приёмник прямой оцифровки, АЦП 16 разрядов, 125 МГц
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=99104&d=1324303233
Звуковая карта, тот же генератор - ГУН с ФАПЧ
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=99105&d=1324303251

Deev
28.04.2013, 15:01
При периодической оцифровке УВХ выполняет функцию смесителя.
Где написано мной, что УВХ выполняет функцию АЦП? Кому принадлежит словосочетание "прямая оцифровка"? Но понять его можно. Наберите в поисковике "устройства выборки и хранения" и выяснится, что наука знает только ключ + конденсатор. Привыкайте (осознавайте, усваивайте) ключ + колебательный контур. Я не создаю что то своё, а объясняю то, что есть у всех.

vadim_d
28.04.2013, 15:18
Где написано мной, что УВХ выполняет функцию АЦП?
Ну вот русским по белому упоминается оцифровка:

При периодической оцифровке УВХ выполняет функцию смесителя.
Возникает резонный вопрос: а цифра где? :smile:

Deev
28.04.2013, 15:46
А цифра, как и положено, на выходе АЦП, который обслуживает УВХ (ключ + конденсатор).

Deev
28.04.2013, 16:13
В треугольнике входной сигнал + ключ + выходной сигнал нужно соединять с общим проводом ключ, для развязки цепи управления ключом от входного сигнала.

vadim_d
28.04.2013, 16:29
А цифра, как и положено, на выходе АЦП, который обслуживает УВХ (ключ + конденсатор)
Тогда резонный вопрос - где выход смесителя? И если это вход АЦП, то следующий вопрос - как выбираем полосу для оценки, скажем, передачи сквозь него качества модуляции сигнала?

Deev
28.04.2013, 16:44
Возникает резонный вопрос: а полоса где?

vadim_d
28.04.2013, 18:04
Возникает резонный вопрос: а полоса где?
Если после УВХ стоит АЦП, то вопрос о фильтрации тоже не праздный, так как вместе они цифруют все полосы Найквиста сразу. А если мы рассматриваем УВХ как смеситель, то полосу рассмотрения на его выходе надо чем-то ограничить, ибо спектр идеальной ступеньки уходит в бесконечность :smile:

ur4lrh
28.04.2013, 19:02
Ну вот опять тов. Деев отмолчавшись несколько дней, в надежде что я забыл заданные ему вопросы, продолжает осваивать новую терминологию с известной целью.

Не было в моем вопросе ни слова про контура на входе/выходе, ни про фильтры. Вопрос был про умножение сигнала самого на себя при встрече его с нелинейностью n-го порядка. Это когда сигнал сам себя цифрует согласно свежей терминологии. Есть источник сигнала, пускай самый лучший полевик в режиме А, и паралельный смеситель на его выходе. Не надо ничего приплетать от себя уводя всех в сторону.

Deev
28.04.2013, 19:05
Для меня в этой теме это праздный вопрос, уводящий от физики преобразования частоты.

vadim_d
28.04.2013, 23:57
уводящий от физики преобразования частоты
Физика или даже математика этого явления давно известна - перемножение сигналов во временной области дает свертку их спектров в частотной области. При этом от гетеродина требуется только первая гармоника, поэтому форма его колебания может быть любой. Никакого улучшения качества от сверхкоротких импульсов теория не предсказывает, и практика это подтверждает

Deev
29.04.2013, 04:31
В треугольнике входной сигнал + ключ + выходной сигнал смесителя нужно соединять с общим проводом ключ, для развязки цепи управления ключом от входного сигнала.

ur4lrh
29.04.2013, 07:45
Для меня в этой теме это праздный вопрос, уводящий от физики преобразования частоты.

В данном случае все чем Вы занимаетесь это праздный ОФФ-ТОП не имеющий ничего общего ни с физикой, ни с математикой.

Изначально от вас требовали написать толковый словарь деевского языка, чтобы люди однозначно понимали о чем идет речь при употреблении вами общепринятых формулировок. До сих пор нету.
Но благодаря комментариям форумчан появляются более свежие формулировки. Казалось бы как могла за время трансформироваться идея улучшить процесс поджига отстойного советского бензина в ДВС, до революционной идеи преобразования (правда не всего и не всегда, такая себе глобально-точечная теория равенства мгновенных значений некоторых параметров, зачастую даже в разных размерностях).

В свое время с Валерием был договор о недопустимости удалений "перлов" от деева, исключительно для потомков. В противовес тем публикациям, пропущеным на бумагу некоторыми редколегиями и теперь перешедшими в категорию "что написано пером", так как нигде и никто комментарии не публиковал. Ну возможно кроме журнала РАДИО, который несколько лет назад к юбилею одного человека разместил статью о нем. И там было много чего, за что деев мог легко ухватиться как за поддержку. Но по всей видимости он от огромной обиды занимательное чтение уже давно прекратил. В общем прошляпил удобный момент поднять очередную волну.

А обсуждение аспектов генерации все равно надо начинать с грузика на веревочке. И сразу все станет на свои места и явление амплитудной модуляции плавно перетекающей в фазовую, и создание фазовой так же плавно переходящей в амплитудную. И любому станет понятно, что ударное возбуждение злейший враг малых шумов в генерируемом колебании.

RA4FIX
29.04.2013, 09:25
Deev, Замена конденсатора 15пФ на 15нФ из предыдущего вашего пропавшего сообщения не повлияла на форму выходного сигнала симулятора. Почему?

Deev
29.04.2013, 11:03
Не помню о чём речь, но если об УВХ, то изменение ёмкости приводит только к изменению тока потребления от входного сигнала.

Deev
29.04.2013, 12:32
Одинаковые мгновенные значения боковых сигналов, используемые при однотактном и двухтактном преобразовании частоты.

RK4CI
29.04.2013, 13:06
Одинаковые мгновенные значения боковых сигналов, используемые при однотактном и двухтактном преобразовании частоты.
Раз уже освоили моделировщик, так что вы всё в игрушки играетесь. Либо мы рассматриваем прямую оцифровку, что всё время делаете вы, выдавая это за преобразование. Либо смеситель. Так вот и смоделируйте нам, пожалуйста, случай преобразования "вверх". Условия всё те же. 350 мгц на входе преобразователя. 300 на гетеродинном входе. И именно 650 на выходе. Хочется посмотреть на ступеньки, их количество. Зависимость формы выходного сигнала от скважности...

Deev
29.04.2013, 14:01
Прямую, точнее непосредственную, оцифровку делает параллельный АЦП. Ему тактовая частота не нужна и преобразования частоты входного сигнала он не производит . Взвешивающему АЦП нужно время. Эму помогает УВХ (ключ + конденсатор). Для УВХ нужен тактовый сигнал. Происходит преобразование частоты входного сигнала. Взвешивающий АЦП только представляет аналоговый сигнал в цифровом виде и в процессе преобразования частоты не участвует.
Назовите номиналы колебательного контура на 650мгц.

RK4CI
29.04.2013, 14:36
Назовите номиналы колебательного контура на 650мгц.Реальные значения на ваше усмотрение. Что бы были наглядно видны "ступеньки", из которых будет сформирован выходной сигнал. Ну и размах напряжения на выходе, при изменении скважности от меандра, до 1 к 10. Думаю,ёмкость порядка 5 пф, для такого контура, вполне реальна...Ну и добротность контура, не более 100...

Добавлено через 10 минут(ы):


Прямую, точнее непосредственную, оцифровку делает параллельный АЦП. Ему тактовая частота не нужна и преобразования частоты входного сигнала он не производит
А вы не путаете. А почему же понятие тактовой частоты входит в параметры любого АЦП? Конечно, возможности у него гораздо шире. А именно, обработка полученного цифрового сигнала. Вы же, используете приметивнейшую модель. АЦП-ключ. Плюс ЦАП-конденсатор...

Deev
29.04.2013, 16:37
А вы не путаете...
Я не путаю, а знаю. Наберите в гугле "расчёт колебательного контура" и дайте номиналы.

RK4CI
29.04.2013, 16:39
Наберите в гугле "расчёт колебательного контура" и дайте номиналы.
Что, ищете причину по которой можно отказаться от предложения смоделировать ситуацию? Это не я выдвинул теорию, и пытаюсь её доказать. Правда, довольно однобоко. Преобразование всегда "вниз, и с разницей частот в десятки, а то и сотни раз. Вот я вам на эту однобокость и указал. Есть желание доказать что это не так, и в вашу теорию укладывается и преобразование "вверх", и именно с реальными значениями элементов. Так вперёд. Дерзайте... А у меня, времени помогать вам, пока нет. Если не справитесь, с задачей вычисления индуктивности контура на необходимую частоту, при известной ёмкости, попозже, может и помогу...

Deev
29.04.2013, 16:41
Я не путаю, а знаю. Наберите в гугле "расчёт колебательного контура" и дайте номиналы.

ur4lrh
30.04.2013, 07:25
to RK4CI.

Вы опять повторяете нашу всеобщую ошибку, продолжаете процесс обучения деева:smile:.

Очень хочется почитать даташиты на АЦП с выборками под 1000МГЦ и по структуре
"...Взвешивающему АЦП...". Мне почемуто казалось, что подобное осталось только в HI-FI. Ну очень они медленные.


Прямую, точнее непосредственную, оцифровку делает параллельный АЦП. Ему тактовая частота не нужна и преобразования частоты входного сигнала он не производит .

Очень даже нужна, по ней выполняется стробирование выходного регистра и именно этот момент называют преобразованием аналогового сигнала в цифровой отсчет, относительно Vref. При этом скорость работы набора входных компараторов вполне конечна и никак не быстрее "на миг" или на "мгновенье" из рассуждений деева. А еще там есть делители напряжения и паразитные емкости дополнительно снижающие быстродействие. Но это все можно почитать дееву и самому, прежде чем.....

Tadas
30.04.2013, 08:14
Вы опять повторяете нашу всеобщую ошибку, продолжаете процесс обучения дееваДеев необучаем по определению :-P

Deev
30.04.2013, 12:48
Я уже сообщал на этом форуме, что в 2003 году в Харькове был создан цифровой приёмник с тактовой частотой УВХ перед 16-ти разрядным АЦП 65мгц. Сразу после моего сообщения сотрудник института выдал фотографию приёмника. Отчёт института я взял на выставке в Экспоцентре в Москве.

TVI
30.04.2013, 13:44
Фазовая "интерпретация" - пример по "сложению" двух частот:

sgk
30.04.2013, 14:11
Я уже сообщал на этом форуме, что в 2003 году в Харькове был создан цифровой приёмник с тактовой частотой УВХ перед 16-ти разрядным АЦП 65мгц. Сразу после моего сообщения сотрудник института выдал фотографию приёмника. Отчёт института я взял на выставке в Экспоцентре в Москве.
Покажите материалы на форуме, пожалуйста.

ledum
30.04.2013, 14:31
Они, харьковцы с Протона, и НИИДаровцы из Николаева, долго нам доказывали, что наш цифровой приемник на AD6624+АЦП AD6645 80МГц оцифровки (АЦП на обратной стороне платы - так удобнее разводить данные от АЦП) от 2001 года миф и блеф и вообще это невозможно оцифровать сразу весь КВ диапазон и получить динамдиапазон не меньше, чем 399-й. Пока мое руководство не сдало им конструкцию. Но они ЕМНИП перестраховывались и некоторое время цифровали первую ПЧ.
Ностальгия. Еще ISA-шная шина. В 2003 у нас уже был PCI-ный приемник.
У нас были инженерные образцы микросхем с кучей наработающих функций, но приемник работал нормально, софта от AD по 6624 вообще не было - фильтры брали адаптированные от AD6620

RK4CI
30.04.2013, 15:23
Наберите в гугле "расчёт колебательного контура" и дайте номиналы.
Ещё недельку другую, и я возможно это сделаю. Куда деваться, надо помогать, если вам самому слабо...

Вы опять повторяете нашу всеобщую ошибку, продолжаете процесс обучения деева
Кого то обучать, у меня нет ни времени, ни особого желания. Те более, что в нашем возрасте, это занятие мало перспективное...

Я уже сообщал на этом форуме, что в 2003 году в Харькове был создан цифровой приёмник с тактовой частотой УВХ перед 16-ти разрядным АЦП 65мгц. Сразу после моего сообщения сотрудник института выдал фотографию приёмника.
Так всё таки оцифровка? С последующей обработкой потока информации в цифре. Затем снова в аналог. А при чём же здесь смесители, и "новый взгляд"?

Deev
30.04.2013, 16:24
Ещё недельку другую, и я возможно это сделаю. Куда деваться, надо помогать, если вам самому слабо...

Кого то обучать, у меня нет ни времени, ни особого желания. Те более, что в нашем возрасте, это занятие мало перспективное...

Так всё таки оцифровка? С последующей обработкой потока информации в цифре. Затем снова в аналог. А при чём же здесь смесители, и "новый взгляд"?
После входного смесителя, функцию которого выполняет УВХ, и до ЦАП оцифровка.

RK4CI
30.04.2013, 16:50
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: расчёт контура.GIF‎ Просмотров: 0 Размер: 84.3 Кб ID: 139476
Ну так в чём дело? Труднореализуемо? Но вы ведь так легко рассуждаете о "мгновенных" выборках. О емкостях,которые не надо перезаряжать, и которые полностью не отнимают мощности от источника. Так давайте... Хотите чуть снизить ёмкость контура? Боюсь уйдём от реальных значений получающихся в любительских конструкциях. Да и входная ёмкость большинства полевиков, не менее 2-3 пф. Ну никак не получится так уж много уступить. Так что, работайте с тем что есть...

ur4lrh
30.04.2013, 20:52
После входного смесителя, функцию которого выполняет .....

Таки на входе смеситель. А схему секретную можно где нибудь нарыть? Или там стандартный от Р-399 на КП304, так у меня такой где-то валяется. Ну и запас КП304 должен быть.

Бегло просмотрел доку по AD6644_24_22_AD9772. Не вижу связи между заголовком темы и содержанием. И естественно нигде не нашел упоминаний о Дееве и даже ни одной картинки из серии "О перемещении сигналов".

Попутно вопрос Ледуму, под Протоном кого имеете в виду НТЦ... или какой другой обломок. Охота пообщаться с людьми.

Deev
30.04.2013, 21:07
Ну так в чём дело? Труднореализуемо? Но вы ведь так легко рассуждаете о "мгновенных" выборках. О емкостях,которые не надо перезаряжать, и которые полностью не отнимают мощности от источника. Так давайте... Хотите чуть снизить ёмкость контура? Боюсь уйдём от реальных значений получающихся в любительских конструкциях. Да и входная ёмкость большинства полевиков, не менее 2-3 пф. Ну никак не получится так уж много уступить. Так что, работайте с тем что есть...
Так?

sgk
30.04.2013, 22:17
Так?
В реальной жизни не так.
Могу показать спектр при 300 кГц источника сигнала, 350 кГц гетеродина на нагрузке приёмником прямой оцифровки типа QS1R.

Deev
01.05.2013, 00:13
В реальной жизни не так.
Могу показать спектр при 300 кГц источника сигнала, 350 кГц гетеродина на нагрузке приёмником прямой оцифровки типа QS1R.
Покажите лучше, что замена синуса на мощный короткий импульс в кольцевом смесителе приводит к резкому расширению ДД. Покажите, что замена традиционного вход - ключ -выход на ключ - вход - выход или ключ - выход - вход расширяет ДД смесителя на транзисторе. Покажите, что "АРУ" в пассивном смесителе эффективно защищает последующие каскады от перегруза. Проверено. А в том, что реальное хуже математической модели, не сомневаюсь.

vadim_d
01.05.2013, 00:25
Покажите лучше, что замена синуса на мощный короткий импульс в кольцевом смесителе приводит к резкому расширению ДД
А вот не приводит :-(. Перевод в ключевой режим снижает искажения ценой увеличения тока через диоды, то есть их шума. Сокращение длительности импульса снижает к-т передачи смесителя, то есть ДД начинает падать. Повышение импульсного тока через диоды выше некоторого значения бессмысленно, поскольку сопротивление диодов в открытом состоянии уже и так невысокое.

RK4CI
01.05.2013, 00:56
Так?
Совсем не так. Я не вижу в модели реального значения сопротивления открытого ключа. И так же 350 мгц генератора. Если генератор имеет бесконечно низкое выходное сопротивление, а ключ практически нулевое, то, извините, длительность импульса уже не играет никакой роли. Вы же что то там говорили о практически нулевом значении отбираемой у источника мощности... А в вашей модели, значение импульса тока составит сотни А. Давайте ка реальное значение внутреннего сопротивления источника сигнала. Ну допустим 50 ом. Реальное значение отпертого ключа, 5 ом. Я вам очень хороший ключ предоставляю. Даже время переключения можно не нормировать... И рядом 2 скрина. Управление меандром. И ваш 1 % импульс. Просто, интересно глянуть, что у вас там от 125 мВ останется. Кстати. Я так же не вижу заложенную реальную добротность контура на выходе. Очень не хотелось бы, что бы она измерялась миллионами, да и тысячами то же. Пореальнее пожалуйста. Ну, порядка 100. Правда, может на таких частотах, на каких нибудь полосках можно и поболее получить. Что то нет на поверхности памяти более реальных цифр...

TVI
01.05.2013, 01:05
А вот не приводит :-(. Перевод в ключевой режим снижает искажения ценой увеличения тока через диоды, то есть их шума. Сокращение длительности импульса снижает к-т передачи смесителя, то есть ДД начинает падать. Повышение импульсного тока через диоды выше некоторого значения бессмысленно, поскольку сопротивление диодов в открытом состоянии уже и так невысокое.

Трансивер "Icom IC-746" (http://www.cqham.ru/trx/ic-746.htm) Чувствительность. SSB,CW,RTTY (10 dB S/N). При переходе с SSB на CW -- чувствительность должна стремиться к 0.06 -- 0.01 микровольта!!!



Спасибо!

Deev
01.05.2013, 09:01
Совсем не так. Я не вижу в модели реального значения сопротивления открытого ключа. И так же 350 мгц генератора. Если генератор имеет бесконечно низкое выходное сопротивление, а ключ практически нулевое, то, извините, длительность импульса уже не играет никакой роли. Вы же что то там говорили о практически нулевом значении отбираемой у источника мощности... А в вашей модели, значение импульса тока составит сотни А. Давайте ка реальное значение внутреннего сопротивления источника сигнала. Ну допустим 50 ом. Реальное значение отпертого ключа, 5 ом. Я вам очень хороший ключ предоставляю. Даже время переключения можно не нормировать... И рядом 2 скрина. Управление меандром. И ваш 1 % импульс. Просто, интересно глянуть, что у вас там от 125 мВ останется. Кстати. Я так же не вижу заложенную реальную добротность контура на выходе. Очень не хотелось бы, что бы она измерялась миллионами, да и тысячами то же. Пореальнее пожалуйста. Ну, порядка 100. Правда, может на таких частотах, на каких нибудь полосках можно и поболее получить. Что то нет на поверхности памяти более реальных цифр...
Так ближе?

vadim_d
01.05.2013, 09:24
Так ближе?
Гораздо ближе, но Q IMHO получилась 1000 вместо сотни, для нее надо 5кОм резистор. А следующий шаг - включить в контур 50 Ом резистор (хоть частичной емкостной связью) и посмотреть реальный выход данного устройства в полезную нагрузку :smile:

sgk
01.05.2013, 09:29
Покажите лучше, что замена синуса на мощный короткий импульс в кольцевом смесителе приводит к резкому расширению ДД. Покажите, что замена традиционного вход - ключ -выход на ключ - вход - выход или ключ - выход - вход расширяет ДД смесителя на транзисторе. Покажите, что "АРУ" в пассивном смесителе эффективно защищает последующие каскады от перегруза. Проверено. А в том, что реальное хуже математической модели, не сомневаюсь.
Показывали ранее, в этой теме.
Ранее были проведены опыты по "замене синуса на мощный короткий импульс"
менял длительность с 1/2 периода до 1/20 периода.
Наиболее наглядно ухудшение "качества сигнала" проявляется в опытах с двумя сигналами, при переходе на короткие импульсы.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=227545&viewfull=1#post22754 5
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=227552&viewfull=1#post22755 2
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=227806&viewfull=1#post22780 6

ledum
01.05.2013, 10:28
Попутно вопрос Ледуму, под Протоном кого имеете в виду НТЦ... или какой другой обломок. Охота пообщаться с людьми.
Да, наверное НТЦ - мне их структура неизвестна - я с ними не работал - у нас просто были общие заказчики, которые показывали мне переписку с Харьковом и Николаевом. Они тогда категорически отрицали возможность прямой оцифровки КВ диапазона 12-14 битными АЦП и получением С/Ш (но не SFDR!) больше 100дБ с помощью цифровой обработки. Некоторые из них быстро перестроились, когда им рассказали о нашем рабочем устройстве, более того, кое-кто слил информашку по AD6624, некоторых, типа 8-го Радиста - Олега, пришлось уламывать несколько лет всем Цекухэмом. Не уверен, что уламали. Но там, я так понял, на НТЦ несколько конкурирующих осколков - рядом, в соседнем здании под Киевом, испытывали Галактики - там оцифровывали ПЧ. Сейчас вроде они без проблем оцифровывают весь диапазон. Как и мы, но 12 лет назад. Но мы уже больше 10 лет не работаем с КВ.

RK4CI
01.05.2013, 10:53
Так ближе?
Да, гораздо. Но как вам указали, вы заложили в схему добротность контура под 1000. Что не очень честно. Ну и теперь что бы увидеть реальную картинку потерь, пожалуйста, дайте на скрине не значения напряжений, а значения мощностей. Даже для вашего случая. На входе, около 0,7 вольта действующего на нагрузке 100 ом. На выходе 0,5 вольта на нагрузке 50 ком.. Что там получаем? Потери на преобразование под 30 дб?, или в 1000 раз по мощности? И вы готовы назвать это хорошим результатом? Может я ошибаюсь. Но готов посмотреть что нарисует программа.

Deev
01.05.2013, 14:28
Ваших сотен ампер нет. Остальное сами.


Показывали ранее, в этой теме.
Ранее были проведены опыты по "замене синуса на мощный короткий импульс"
менял длительность с 1/2 периода до 1/20 периода.
Наиболее наглядно ухудшение "качества сигнала" проявляется в опытах с двумя сигналами, при переходе на короткие импульсы.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=227545&viewfull=1#post22754 5
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=227552&viewfull=1#post22755 2
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=227806&viewfull=1#post22780 6
Где схема и какой уровень импульсов? Меньше ссылок, больше дела.

sgk
01.05.2013, 15:19
Где схема и какой уровень импульсов? Меньше ссылок, больше дела.
Измерения на практике с "короткими импульсами" было в начале 2009 года.
Схема, обсуждения, по приведенным ссылка, потрудитесь посмотреть, нескольким страницами ранее измерения для одного сигнала.

RK4CI
01.05.2013, 15:20
Ваших сотен ампер нет.
При выходном сопротивлении генератора 100 ом, конечно нет. При нулевых сопротивлениях ключа и генератора, и при длительности импульса измеряемого пикосекундами, токи получатся именно запредельными...

Остальное сами.
Так вроде посчитал. Потери на преобразование получились под 30 дб. Возражений не последует? Вы с этим полностью согласны? Извините, но даже потери в 10 дб, я считаю для пассивного смесителя недопустимо большими. Именно, для применении в высококачественном приёмнике, в качестве первого смесителя. Добиться высоких параметров с вашим смесителем, вообще нереально. Вы же говорили о каких то преимуществах... Может вы это и имели ввиду? Возможность использовать смеситель, в качестве аттенюатора, с величиной ослабления под 20 дб и более? Мне обычный резистивный кажется гораздо более простым и линейным...

Deev
01.05.2013, 15:57
При выходном сопротивлении генератора 100 ом, конечно нет. При нулевых сопротивлениях ключа и генератора, и при длительности импульса измеряемого пикосекундами, токи получатся именно запредельными...

Так вроде посчитал. Потери на преобразование получились под 30 дб. Возражений не последует? Вы с этим полностью согласны? Извините, но даже потери в 10 дб, я считаю для пассивного смесителя недопустимо большими. Именно, для применении в высококачественном приёмнике, в качестве первого смесителя. Добиться высоких параметров с вашим смесителем, вообще нереально. Вы же говорили о каких то преимуществах... Может вы это и имели ввиду? Возможность использовать смеситель, в качестве аттенюатора, с величиной ослабления под 20 дб и более? Мне обычный резистивный кажется гораздо более простым и линейным...
Вы хотите увидеть качество? Называйте ширину импульсов.


Измерения на практике с "короткими импульсами" было в начале 2009 года.
Схема, обсуждения, по приведенным ссылка, потрудитесь посмотреть, нескольким страницами ранее измерения для одного сигнала.
Не нахожу.

km6z
01.05.2013, 16:36
2 rk4ci
И если резистор 50мОм, потери 60 дб. Гениально.

sgk
01.05.2013, 16:40
Не нахожу.
В сообщении схема и спектры для 1/2 и 1/20 периода
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=224299&viewfull=1#post22429 9

RK4CI
01.05.2013, 16:56
Вы хотите увидеть качество?
Для начала, я хочу увидеть приемлемые потери при преобразовании.Вы слышали такое понятие, как "мощность шумов приведённых ко входу"? Следующий за смесителем каскад, банально шумит. И не позволит получить чувствительность даже в 5-10 мкв, в полосе 3 кгц. Дальнейшее, будет интересно, если величина потерь будет в пределах 6 дб. Иначе, ваш смеситель можно приспособить разве что в формирователе сигнала. Да и там, есть гораздо более привлекательные варианты

И если резистор 50мОм, потери 60 дб.
Конечно. Размах напряжения, это просто мыльный пузырь, за которым ничего нет. С антенны, на входе приёмника, мы имеем вполне реальную мощность, после смесителя, так же. И качество смесителя будет определять именно потери по мощности, но никак не по напряжению...

Deev
01.05.2013, 17:14
В сообщении схема и спектры для 1/2 и 1/20 периода
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=224299&viewfull=1#post22429 9
Не понял юмора. Я с удовольствием рассмотрю вариант на этой микросхеме. Но сперва чисто диодный смеситель.

sgk
01.05.2013, 17:44
Не понял юмора. Я с удовольствием рассмотрю вариант на этой микросхеме.

Рассматривайте, никто не мешает.


Но сперва чисто диодный смеситель.
Зачем?

km6z
01.05.2013, 19:10
2 rk4ci
Понятною Можете не отвечать, в списке игнорирования ваш номер 13.

ur4lrh
01.05.2013, 20:42
Есть старинный студенческий прикол, для любителей рисовать на бумаге в клеточку.

Берем лист бумаги и рисуем на нем два меандра. Один с периодом 4 клетки, а другой с периодом 6 клеток. Через несколько клеток ниже отображаем результат операции И над меандрами, а еще через пару клеточек результат операции ИЛИ. После этого выделяем период в полученных построениях. Допустим он получился 12 клеток. Даже невооруженным взглядом улавливается их сходство. А прикол в том, что если лист развернуть на 180° то результаты построений для И и ИЛИ поменяются местами. Вот такое вот торжество равенства мгновенных значений.

Особо увлеченные могут проверить построения через математику. Первая частота 1/4, вторая 1/6 результат вычитания 1/12. Чего на картинке в явном виде не видно, так это суммарной частоты 5/12 с периодом 2.4 клетки. Но мы то знаем, что она там есть.

Deev
02.05.2013, 00:13
Демодулятор с большим ДД.

vadim_d
02.05.2013, 10:21
Демодулятор с большим ДД
И какая же у него нижняя граница ДД? :smile:

Deev
02.05.2013, 10:26
Формирователь импульсов опроса мгновенных значений входного сигнала УВХ, выполняющего функцию смесителя.

sgk
02.05.2013, 10:28
Демодулятор с большим ДД.
Что такое "большой ДД"? Что такое "мгновенный в наносекундах?
Какое отношение к теме имеет скрин экрана симулятора?
Вернитесь к обсуждению темы.
Вы соберите формирователь, смеситель, покажите "улучшение качества" при управлении смесителем "короткими импульсами".
Симуляторы применяются уже десятки лет, позволяют моделировать работу устройств в идеальных условиях "математической модели".

Deev
02.05.2013, 11:03
Добавлено через 25 минут(ы):

Я многократно проделывал это на практике четверть века назад.

Tadas
02.05.2013, 11:06
Что такое "большой ДД"? Что такое "мгновенный в наносекундах?Уже добрый десяток лет Деев держит эти значения в глубокой тайне :-P

Deev
02.05.2013, 11:33
И какая же у него нижняя граница ДД? :smile:
От длительности импульсов зависит нижняя граница ДД и шум, а от высоты импульсов верхняя граница ДД.

vadim_d
02.05.2013, 11:35
Я многократно проделывал это на практике четверть века назад
Так приведите результаты, чувствительность по входу и точку IP3, и все подивятся огромному ДД Вашего непризнанного творения :smile:


От длительности импульсов зависит нижняя граница ДД и шум
Правильно, и при сокращении длительности эта нижняя граница стремится к верхней :smile:

Deev
02.05.2013, 12:02
Чем короче импульсы опроса, тем больше шансов выделить больше полезных мгновенных значений именно нужной станции. Это называется временной селекцией (фильтрацией) полезных значений входного сигнала.

vadim_d
02.05.2013, 12:10
Чем короче импульсы опроса, тем больше шансов выделить больше полезных мгновенных значений именно нужной станции
А как Вы разделяете полезные и бесполезные значения сигнала? :smile:

Это называется временной селекцией (фильтрацией) полезных значений входного сигнала.
Нет, это не оно, речь у Вас идет о простой регулярной (периодической) выборке значений сигнала. При ней меандр и дельта-функция в теории одинаковы, а на практике меандр много лучше

sgk
02.05.2013, 12:36
Добавлено через 25 минут(ы):

Я многократно проделывал это на практике четверть века назад.
Что именно?
Не отвечали собеседникам на конкретные вопросы по теме обсуждения?
Если есть результаты "проделанные на практике" то покажите. Например зависимость "качества" сигнала от длительности импульса.
Вернёмся к обсуждению темы.

Deev
02.05.2013, 12:40
А как Вы разделяете полезные и бесполезные значения сигнала? :smile:

Нет, это не оно, речь у Вас идет о простой регулярной (периодической) выборке значений сигнала. При ней меандр и дельта-функция в теории одинаковы, а на практике меандр много лучше
Забывайте вы эту гнилую теорию как дурной сон. Уверен, учебники будут переписаны.

sgk
02.05.2013, 13:19
Забывайте вы эту гнилую теорию как дурной сон. Уверен, учебники будут переписаны.
Ваши публикации в журнале Радиолюбитель c 1992-года не подтверждены на практике.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=188131&viewfull=1#post18813 1

vadim_d
02.05.2013, 13:22
Забывайте вы эту гнилую теорию как дурной сон. Уверен, учебники будут переписаны
Дайте ссылки на передовые публикации, которые опровергают основы существующих теорий :smile:

Deev
02.05.2013, 13:52
Дайте ссылки на передовые публикации, которые опровергают основы существующих теорий :smile:
Что это за теория, которая не знает об УВХ ключ + колебательный контур и о физическом процессе преобразования частоты сигнала?

vadim_d
02.05.2013, 14:00
Что это за теория, которая не знает об УВХ ключ + колебательный контур и о физическом процессе преобразования частоты сигнала?
Существующая теория все это знает и предсказывает результат с достаточной для практики точностью. Если она неправильна, то приведите опровержение, например практический результат измерений, не поддающийся объяснению этой теорией. Будет повод подумать, а так пока только голословные заявления :smile:

Deev
02.05.2013, 14:42
Существующая теория все это знает и предсказывает результат с достаточной для практики точностью. Если она неправильна, то приведите опровержение, например практический результат измерений, не поддающийся объяснению этой теорией. Будет повод подумать, а так пока только голословные заявления :smile:
Опровержение? Нет проблем. В учебнике "Физика. Колебания и волны." для 11 класса написано: "При включении диода в цепь с переменным синусоидальным напряжением (рис. 3,4) ток в цепи проходит только в течение половины каждого периода." Опровергаю.

vadim_d
02.05.2013, 16:43
"При включении диода в цепь с переменным синусоидальным напряжением (рис. 3,4) ток в цепи проходит только в течение половины каждого периода." Опровергаю.
Это зависит и от рис. 3, 4 - при емкостной нагрузке ток будет только на пиках синуса. Но не отвлекайтесь, про ДД смесителя на укороченных импульсах излагайте :smile:.

Deev
02.05.2013, 17:01
Диода, способного пропустить половину волны, не существует.
Вот ещё: "Для получения выпрямленного тока, практически свободного от пульсаций, применяют сглаживающие фильтры. Простейшим фильтром является конденсатор достаточно большой ёмкости, включенный параллельно нагрузке (рис. 3,9). Фильтр работает так." Опровергаю.

TVI
02.05.2013, 17:30
Диода, способного пропустить половину волны, не существует.
Вот ещё: "Для получения выпрямленного тока, практически свободного от пульсаций, применяют сглаживающие фильтры. Простейшим фильтром является конденсатор достаточно большой ёмкости, включенный параллельно нагрузке (рис. 3,9). Фильтр работает так." Опровергаю.

Спасибо!
О выпрямителях с раделёными свойствами:а именно по реактивной составляющей! Есть соответствующий патент!!! Будьте добры! сделайте запрос! И прользуйтесь !!!
Ещо раз СПАСИБО!

vadim_d
02.05.2013, 17:37
Вот ещё:
Николай, не отвлекайтесь, ДД диодного смесителя на коротких выборках, Ваша практика и ее несоответствие существующей теории, иначе зрители начнут покидать зал :smile:

Deev
02.05.2013, 19:53
Спасибо!
О выпрямителях с раделёными свойствами:а именно по реактивной составляющей! Есть соответствующий патент!!! Будьте добры! сделайте запрос! И прользуйтесь !!!
Ещо раз СПАСИБО!
Диодный ключ и конденсатор образуют УВХ. Хранить и фильтровать - результат вроде один, но это поверхностный взгляд современной науки. Фильтр - это устройство. Конденсатор - это элемент устройства. УВХ, как и положено, преобразует частоту входного сигнала. Вот ещё. " Поэтому должно быть применено устройство с нелинейной характеристикой. Такое устройство,осуществл яющее демодуляцию, или детектирование. содержит обычно элемент с односторонней проводимостью - детектор. Детектором может служить полупроводниковый диод ..." Опровергаю.

Genadi Zawidowski
02.05.2013, 20:00
До недавнего времени я не обращался к официальной науке по поводу физического процесса преобразования частоты сигнала, но когда прочитал новые украинские и российские учебники физики для 11 классов, то понял, что необходимо вмешаться в просвещение. Обратился в областной отдел просвещения с указанием недоразумений в учебнике. Моё обращение отправлено в министерство образования и науки. Жду ответа.
Ответ из министерства образования и науки пришёл?

Deev
02.05.2013, 20:29
Николай, не отвлекайтесь, ДД диодного смесителя на коротких выборках, Ваша практика и ее несоответствие существующей теории, иначе зрители начнут покидать зал :smile:
Точнее, моя теория, многократно подтверждённая практикой и несоответствующая им современная теория и практика. Есть два способа передачи информационного сигнала по каналу связи - целиком (телефония) или частями (радио). Второй способ (радио) осуществляется с помощью устройств выборки мгновенных значений входного сигнала и их хранения до очередной выборки (ключ + колебательный контур и ключ + конденсатор).

Добавлено через 12 минут(ы):


Ответ из министерства образования и науки пришёл?
Ни от президента, ни от премьера, ни от министерства образования, ни с института инновационных технологий, формирующем учебники и выдающем патенты ответа не получил. Сейчас пошел по новому кругу, начиная с областного куратора образования. Он направил меня в институт после дипломной переподготовки к преподавателю в ЗНУ. После майских праздников должны встретится.

TVI
02.05.2013, 22:14
Диодный ключ и конденсатор образуют УВХ. Хранить и фильтровать - результат вроде один, но это поверхностный взгляд современной науки. Фильтр - это устройство. Конденсатор - это элемент устройства. УВХ, как и положено, преобразует частоту входного сигнала. Вот ещё. " Поэтому должно быть применено устройство с нелинейной характеристикой. Такое устройство,осуществл яющее демодуляцию, или детектирование. содержит обычно элемент с односторонней проводимостью - детектор. Детектором может служить полупроводниковый диод ..." Опровергаю.

Весь предпринятый список технологически заявлений, является, по сути -- комбинаторными, то есть не являются фундаметальными по физическим законам!.... многократно подтверждёнными и, институированными!!!

1-е --- если вы вводите новую информационную единицу! -- так заявите её размерноть!
2-е ---необходимо заявить о преимуществах целевого назначения!
3-е ---признать коаксиальные системы, по сути, как шумовые шлюзы!

Спасибо!

vadim_d
02.05.2013, 23:46
Точнее, моя теория, многократно подтверждённая практикой
Так где, где же практика, противоречащая современной теории, не тяните, зал замер в ожидании...:smile:. Где измерения Кш и IP3 диодного смесителя на сверхкоротких выборках? Представьте результаты, и будет предметный разговор :smile:

EU1SW
02.05.2013, 23:54
... Представьте результаты... Оооо... сколько раз эти 2 слова звучали в адрес г-на Деева за прошедшие годы... Крепкий орешек :)

vadim_d
03.05.2013, 00:15
Крепкий орешек
Видимо, на патентование денег жалко, а разглашать не хочется :smile:

Deev
03.05.2013, 06:46
Видимо, на патентование денег жалко, а разглашать не хочется :smile:
Патентный поверенный, к которому я пришёл с деньгами, заявил, что мои публикации в СМИ - это моя интеллектуальная собственность и патент не нужен.
На рисунке изображено два делителя с выходами результата их работы. Это устройства. В учебнике они называются выпрямителями. Выпрямитель состоит из двух звеньев: нелинейного резистора (диода) и просто резистора. Из - за падения напряжения на диоде в прямом направлении половина волны полностью выделиться на резисторе не может.

TVI
03.05.2013, 11:58
Патентный поверенный, к которому я пришёл с деньгами, заявил, что мои публикации в СМИ - это моя интеллектуальная собственность и патент не нужен.
На рисунке изображено два делителя с выходами результата их работы. Это устройства. В учебнике они называются выпрямителями. Выпрямитель состоит из двух звеньев: нелинейного резистора (диода) и просто резистора. Из - за падения напряжения на диоде в прямом направлении половина волны полностью выделиться на резисторе не может.

Такой вариант утверждает: что узлом является непосредственно V1 - источник напряжения, с R-внутренним = ( в приближении к "0").
При выпрямлении необходимо присутствие инерционного звена - - обычно идуктивности, идеальный случай, это с расчеплённой индуктивностью(есть США патент) -- при зтом выпрямленный ток стремится к абсолютному
значению

спасибо!

Tadas
03.05.2013, 12:45
Патентный поверенный, к которому я пришёл с деньгами, заявил, что мои публикации в СМИ - это моя интеллектуальная собственность и патент не нужен.Вежливый человек, однако :-P

Deev
03.05.2013, 12:54
На рисунке изображено два УВХ. Одно выполняет функцию пикового детектора, хранящего максимальное значение входного сигнала либо служащее источником постоянного тока в силовой технике. Второе УВХ выполняет функцию демодулятора АМ сигнала. Наличие резистора вызвано тем, что диодный ключ проводит только в одну сторону. Это не резистор нагрузки, а составная часть этого несовершенного устройства.

TVI
03.05.2013, 15:07
На рисунке изображено два УВХ. Одно выполняет функцию пикового детектора, хранящего максимальное значение входного сигнала либо служащее источником постоянного тока в силовой технике. Второе УВХ выполняет функцию демодулятора АМ сигнала. Наличие резистора вызвано тем, что диодный ключ проводит только в одну сторону. Это не резистор нагрузки, а составная часть этого несовершенного устройства.

мы опять имеем импульс фактор тока диода и инерционного звена: f = 1/2пRC, которое вы называете "... несовершенное устройство..." ...

RK4CI
03.05.2013, 15:34
На рисунке изображено два делителя с выходами результата их работы. Это устройства. В учебнике они называются выпрямителями.
А интересно, программы симуляторов написаны лично вами? Они отображают результаты рассчётов выполненных по новым формулам, выведенных вами? Тех самых, которые идут в разрез со взглядами современной науки... Или всё же программа пользуется старыми формулами, в которых собственно и отображён опыт современной науки, её взгляд на процессы, и которую вы, вроде бы, собрались ниспровергать?

sgk
03.05.2013, 15:35
Может были более ранние публикации, не нашел, посмотрите "первоисточники"
http://radioliga.com/RL_1991/rl-1991-04.htm
http://radioliga.com/RL_1992/rl-1992-04.htm

Tadas
03.05.2013, 23:16
Может были более ранние публикации, не нашел, посмотрите "первоисточники"
Да, 22 года прошло. За это время Николай освоил схемный симулятор.
Вот если бы кто нибудь ему анализатор спектра подарил, наука пошла бы по другому пути.
А через осциллограф далеко не все видно :-P

Deev
04.05.2013, 02:16
Я уже писал. что осциллограф показывает алгебраическую сумму всех гармоник (вид сбоку). Анализатор спектра показывает гармоники спереди. А есть, как теперь принято выражаться, 3D анализаторы. Они показывают, кроме сбоку и спереди, ещё под углом, чтобы можно было видеть и гармонику во времени.

TVI
04.05.2013, 03:37
Предлагаю обсудить смеситель, построенный по идее патента США, в котором упоминается об отсутствии пульсаций и использование одного конденсатора фильтра:

vadim_d
04.05.2013, 09:13
в котором упоминается об отсутствии пульсаций и использование одного конденсатора фильтра
Ключ на землю из моста и две катушки дуальны последовательному ключу на конденсатор, выходной конденсатор здесь как добавочный фильтр

RA4FIX
04.05.2013, 10:59
TVI, А файлик с моделировщика можно зазиповать и вложить? Раньше форум пропускал файлы с расширением *.ewb, сейчас нет. Можно и самому, конечно, но так быстрее.