PDA

Просмотр полной версии : Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного?



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

sgk
04.12.2017, 19:24
Я считаю это не очень хорошим показателем.
Для меня любая "посторонняя" палка на спектре это "не хорошо".


Если такое только на больших уровнях, то значит уровни сигналов уже близко к области перегрузки мксх
Вы очевидно не поняли смысл. О какой такой перегрузке Вы пишите? С уровнями 1 мкВ и полосе 125 МГц я ничего на экране цифрового осциллографа не увижу. Посмотрите на скрины экранов и описание измерений. Сигнал одного и того же уровня (100 мвЭфф) подан на смеситель, в зависимости от времени "переключения" ключей меняется спектр.

Слушатель эфира
04.12.2017, 19:53
О какой такой перегрузке Вы пишите?Об обычной, когда начинается резкий рост интермодуляционных помех высоких порядков.

sgk
04.12.2017, 20:08
На смеситель подан 1 (один) сигнал частотой 7,017 МГц и уровнем 100 мВээф. Где Вы видите интермодуляцию?

Слушатель эфира
04.12.2017, 20:18
Я вообще плохо ориентируюсь в этих скринах с осциллографа. Что там за палки, на каких частотах ... Там, где меньше палок, такое ощущение, что просто равенство периодов открытого и закрытого состояния ключей, как следствие, подавлены многие чётные составляющие

LZ1AO
04.12.2017, 20:19
sgk,

Согласно характеристики 74LVC3157, по управляющем входе - гистерезис в 0.3V. Ето хорошо видно на фиг.5, смотрите Uделта( документ TI). Ето означает что управлящий вход вероятно - триггер Шмитта. Я бы подал на входе несколько побольше ваших 200-300mV RMS или, что наверно лучше - формированний сигнал с логическими уровнями.

В документ NXP о том же 74LVC3157 сказано прямо, что вход управления - с триггером Шмита, в данные Diodes Inc (Pericom) - графики зависимости логических уровней переключения и гистерезиса от напряжения питания.

RK4CI
04.12.2017, 20:59
В документ NXP о том же 74LVC3157 сказано прямо, что вход управления - с триггером Шмита,Так как я понял, шумовая полка поднимается даже при отсутствии сигнала ГПД. Хотя, если напряжение около половины источника сигнала, на управляющем входе, сохраняется, то вполне может что на выход проникают и шумы формирователя.


Для ВСЕХ смесителей на ключах с которыми проводил измерения:
влияние смещения на контакте управления коммутациейКроме вывода управления, у микросхемы есть ещё три вывода самих ключей. И если подбираянапряжение на управляющем входе, вы можете чуть менять соотношение включено/выключено. То вот на напряжение на самих ключах, при этом никак не фиксируется. И поэтому, половину напряжения питания подают и на сами ключи. В этом случае чётко фиксируется и время переключения, и сам потенциал переключения, относительно С/И ключей. И я писал именно о напряжении на выводах самих ключей, ведь в момент когда напряжение с ГПД не подано, один из ключей должен быть открыт, а другой закрыт. И это должно обеспечиваться не только напряжением на управляющем выводе, но и на выводах самих ключей.
Что то слишком здорово у вас эти ключи зашумели. Намного больше чем диоды, через которые течёт ток отпирания...

sgk
04.12.2017, 21:14
LZ1AO
Спасибо за объяснение. Возможно в этом "разгадка". Но повышенный уровень "шумовой дорожки наблюдается в случае отключения гетеродина. То есть ключи не коммутируются. "Зрительно" шумовая дорожка была на 2,5-3 дБ выше (SN74LVCG13157) чем в случае установки платы с PI5V330SWE или ADG774B. Включение выключение гетеродина не влияло на уровень шумовой дорожки, спектры были в сообщениях ранее. Вообще отзывы о SN74LVCG13157 отрицательные. Автор приёмников "Монстр и полумостр" забраковал эту микросхему для смесителей и сообщал об этом на "своём" ресурсе. Ещё одно сообщение о неприятных особенностях микросхемы SN74LVCG13157

Они не только шумят по разному,у смесителя на 3157,при перестройке гетеродина,появляютс я свистульки.Сравнивал в готовом приемнике,с FST3253.Для смесителя,3157 однозначно не годится.


То вот на напряжение на самих ключах, при этом никак не фиксируется. И поэтому, половину напряжения питания подают и на сами ключи.
В этом случае коммутируется постоянная составляющая. Поэтому от смесителя где на ключи подаётся половина питания перешел к схеме "Вариант Б". В результате при отсутствии постоянного смещения на ключи уровень шумовой дорожки уменьшился на 0,5 дБ.


Что то слишком здорово у вас эти ключи зашумели. Намного больше чем диоды, через которые течёт ток отпирания...
С диодами всё намного сложнее, при увеличении уровня мощности гетеродина свыше некоторого уровня уровень шумовой дорожки начинал понижаться. Об этом написано и показано на скринах экранов в сообщениях ранее. Как как нет "настоящих" диодов Шоттки, то пока оставил измерения с диодами.

RK4CI
04.12.2017, 21:22
В этом случае коммутируется постоянная составляющаяНапряжен ие подаётся на все выводы ключей. Перепад постоянного напряжения просто отсутствует. Пример, схемы от RW3FY

sgk
04.12.2017, 21:34
Напряжение подаётся на все выводы ключей.
Пример схемы с которой экспериментировал
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5062-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%EE%E2%FB%E9-%E2%E7%E3%EB%FF%E4-%E8%EB%E8-%EF%EE%E2%F2%EE%F0%E 5%ED%E8%E5-%EF%F0%EE%E9%E4%E5%E D%ED%EE%E3%EE&p=994943&viewfull=1#post99494 3
напряжение подаётся на все выводы ключей.
:offtop:
Личное мнение в истории с шумящей и свистящей микросхемой у трёх участников обсуждения которые столкнулись с этими явлениями независимо друг от друга. Просто Китай изготавливает для ЕС и США "нормальную и качественную" продукцию. К нам поставляется всякая некондиция.

RK4CI
04.12.2017, 21:48
К нам поставляется всякая некондиция.Так сейчас и мы можем поискать не там где подешевле. Просто интересуют одиночные ключи на переключение, с 5 В питанием. И что то ничего кроме этих 3157, в поле зрения не попадается.

sgk
04.12.2017, 21:53
Попадается FSA3157, отличная микросхема если не подделка. Вы поймите, все микросхемы серий FSA, FST, CBT, ADG, PI которые приобретал давно, "вели себя" одинаково без каких то непонятных выбрыков. Поискать где подороже Вы можете, но чем дороже микросхема, тем выгоднее её перемаркировать. Помню с транзисторами при измерении фазовых шумов в генераторе, транзисторы за 35 копеек шумели так же как за 2 доллара после подбора режима.
Тут скорее фактор повезёт не повезёт.

RK4CI
04.12.2017, 22:03
транзисторы за 35 копеек шумели так же как за 2 доллара после подбора режима.Для смесителя, модуляторов, демодуляторов, пока есть старые запасы. Уже проверены, вроде работали как положено. А эти ключи думал применить в качестве коммутаторов... Что то желание начинает пропадать... В общем, как в той кине, "будем искать...".

sgk
04.12.2017, 22:52
В общем, как в той кине, "будем искать...".
Если у Вас есть возможность, то приобретать надо то, что сделано не для нашего рынка.
276227

LZ1AO
05.12.2017, 14:56
sgk,

Что означает отключение гетеродина, о котором написали? Что подается на управляющий вход при отключении гетеродина? Мне так и не стало ясно, ест ли у Вас поляризация в 1/2 Vcc на выводах ключа или неть. Я писал где то выше, что если поляризации нет, то ключ нужно запитать двухполярным источником. О перемаркировании 3157, честно говоря не верю. Цена етих ключей такая, что никто не станет их перемаркировать. Более вероятно, что кто то из дистрибюторов покупает некондиционные ключи, зная при етом что они такие.

sgk
10.12.2017, 22:46
Что означает отключение гетеродина, о котором написали?
Это значит, что кварцевый генератор 12 МГц не генерирует. В теме не отвечал, искал разъём типа N переделать экранированную коробку для макетов смесителей.


Что подается на управляющий вход при отключении гетеродина?
Постоянное смещение которое выбирал исходя из критериев: максимальный уровень ПЧ или минимум "паразитных" палок на спектре.


Мне так и не стало ясно, ест ли у Вас поляризация в 1/2 Vcc на выводах ключа или неть. Я писал где то выше, что если поляризации нет, то ключ нужно запитать двухполярным источником.

Поляризации (смещения) на выходах ключей нет.


О перемаркировании 3157, честно говоря не верю. Цена етих ключей такая, что никто не станет их перемаркировать. Более вероятно, что кто то из дистрибюторов покупает некондиционные ключи, зная при етом что они такие.
Во время переделок макета "спалил" ключи SN74LVC1G3157. Но обратил внимание на изменение уровня шумовой дорожки "более внимательно". Решил что плохой контакт в разъёме типа СР-50 и изменения положения шумовой дорожки на спектре вызваны плохим контактом. Стал искать разъём типа N. Фото после установки тип N.
276583
Схема смесителя не менялась, по схеме "Вариант Б". Вернулся к микросхеме ADG774B. С новым надёжным разъёмом обнаружил (для себя) что минимальный уровень шумовой дорожки при открытом входе, вход "висит в воздухе". Если на вход подключить резистор 50 Ом как в составе АТТ или отдельно, уровень шумовой дорожки увеличивается на 2 дБ, если вход закоротить, то уровень шумовой дорожки поднимается ещё на 2 дБ. Не могу объяснить такое явление.

LZ1AO
11.12.2017, 13:20
sgk,

По моему лучше подать на управление ключа логический уровень, 0 или VCC в случае с отключенном гетеродине. Так будеть известно в каком положении стоит ключ. Да и я бы не пользовал ети ключи без поляризации. У них наверняка на входах/выходах стоят защитние диоды.

73!

sgk
11.12.2017, 13:46
Так будеть известно в каком положении стоит ключ.
Контролировал в разных макетах открытие - закрытие ключей тестером, или через резистор на контакты ключей в микросхеме подавал напряжение, уровень контролировал осциллографом. В микросхеме ключи типа "контакт с перебросом", такого положения что бы ключ был в "не определённом" состоянии не наблюдал. По существу вопроса заданного ранее, есть ли какие то объяснения, почему если ко входу смесителя подключить резистор 50 Ом уровень "шумовой дорожки" увеличивается на 2 дБ, при КЗ на входе увеличение 4 дБ.
276620

EU1SW
11.12.2017, 13:56
Сергей, а Вы попробуйте без смесителя, вход УПЧ на резистор и на землю. Какие будут результаты по шумам?

sgk
11.12.2017, 14:27
Обязательно попробую вечером, когда будут выключены светодиодные прожекторы для освещения редких растений в аквариумах. В качестве усилителя и 2-го смесителя TA7358.

Евгений240
11.12.2017, 14:51
есть ли какие то объяснения Возможно, получилась неудачная точка заземления схемы.

UR5ZQV
11.12.2017, 15:34
sgk, Сергей, Вашу Цель, не может понять никто (и я в том числе). Если вы хотите "измерить" "все" МС или изделия одной партии (с какой целью?), с целшью продавать Свои измерения, с целью ими торговать? То Мировое Сообщество, намного больше Генерирует МС, транзисторов, диодов всяких, чем Вы успеете их измерить.

Абрамович
11.12.2017, 16:27
С новым надёжным разъёмом обнаружил (для себя) что минимальный уровень шумовой дорожки при открытом входе, вход "висит в воздухе". Если на вход подключить резистор 50 Ом как в составе АТТ или отдельно, уровень шумовой дорожки увеличивается на 2 дБ, если вход закоротить, то уровень шумовой дорожки поднимается ещё на 2 дБ. Не могу объяснить такое явление.

всё правильно, так и должно быть.
При подключении резистора или при закоротке, образуется петля, которая принимает помехи как антенна.
В варианте с резистором часть энергии помех рассеивается на резисторе и потому уровень шума ниже.
Для уменьшения этих эффектов нужно хорошее экранирование, запорные дроссели и качественные контакты.

sgk
11.12.2017, 17:48
Возможно, получилась неудачная точка заземления схемы.
Возможно, макет на фото, Ваши рекомендации если можно в конкретном случае.


sgk, Сергей, Вашу Цель, не может понять никто (и я в том числе).
Не ссылайтесь на всех, Вас кто-то уполномочил или Вы провели опрос? Если можно назвать целью, то это популяризация измерений с применением звуковой карты.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4


Если вы хотите "измерить" "все" МС или изделия одной партии (с какой целью?), с целшью продавать Свои измерения, с целью ими торговать?
Прежде всего это (измерять) мне интересно. За 12 лет на форумах Вы не найдёте ни одного моего предложения о каких либо продажах. Благодаря обмену мнениями на форумах узнавал о том чего не знал ранее, в том числе о микросхемах.

всё правильно, так и должно быть.
При подключении резистора или при закоротке, образуется петля, которая принимает помехи как антенна.
......
Для уменьшения этих эффектов нужно хорошее экранирование, запорные дроссели и качественные контакты.
Ну не знаю где у меня антенны, фото в сообщении ранее. После 20 часов, как погаснут светильники перепроверю измерения. В том числе поставлю аккумулятор литий ионный внутрь корпуса что бы не было наружу проводов кроме как по НЧ на звуковую карту.

LZ1AO
11.12.2017, 17:59
sgk,

Непременно сделайте то, что подсказал EU1SW.
Шумовое число биполярного транзисторного каскада (пoсмотрите в Google " Semiconductor Noise Figure considerations" ) зависит от отношения re/2Rg, где Rg - внутренное сопротивление генератора, а re=26/Ie(mA). Зависить и от отношения rb'/Rg. Очень усеченная зависимость шумфактора выглядить так: F=1+re/2Rg + rb'/Rg . Наверно ток первого транзистора в TA7358, которий работает в ОБ, установили так, что испольняется приблизительно Rвх=re=50 Ом. Поупражняйтесь с формулой, изменяя Rg

73!

Евгений240
11.12.2017, 20:00
Ваши рекомендации Сергей, если речь о фото из поста 4121, то не видно на нём ничего. Поэтому общие рекомендации.
"Земля" - вся фольга на поверхности платы.
Экраны разъёмов прямо к ней. Все земли, которые относятся ко входу в точку припайки корпуса входного разъёма. Туда же и минус питания.
....
Сергей, это не мой пост.

sgk
11.12.2017, 20:19
Сергей, это не мой пост.
Спасибо что обратили внимание, удалил ошибочное цитирование.

Сергей, если речь о фото из поста 4121, то не видно на нём ничего. Поэтому общие рекомендации.

Земля как оказалось не "виновата".
Дело в поведении микросхемы TA7258. Как посоветовали ранее

Сергей, а Вы попробуйте без смесителя, вход УПЧ на резистор и на землю. Какие будут результаты по шумам?
Попробовал без смесителя.
276654276655
При отключении входа микросхемы от смесителя и подключении к земле через резистор 50 Ом шумы возрастают на 4 дБ. Не ожидал такого эффекта. Стало понятным, что это не шумы смесителя. Придётся честно делать малошумящий усилитель на 4-х J310.

LZ1AO
12.12.2017, 14:43
sgk, J310 тоже не панацея. Зависимость шума усилителя от импедансa генератора всегда будеть, хотя тип усилительного прибора влияеть. Ожидать, что уровень шума на выходе усилителя не будеть менятся при изменении импеданса генератора с 0 до безконечности - нереально.

73!

RK4CI
12.12.2017, 15:31
Так нам и не надо что бы шум сохранялся неизменным в столь большом интервале сопротивлений. Нам надо что бы он был минимальным при наших стандартных 50 омах.
Да, для SGK, может не всё так плохо. Посмотрите как выполнен вход у применённой вами микросхемы. Вход с ОБ, ток выбран таким, что бы обеспечить определённое входное сопротивление. Но вход открытый. Вывод эмиттера сидит напрямую на ножке микросхемы. Может вы просто забыли добавить разделительный конденсатор на входе? тогда, при подключении на вход резистора 50 ом, может приводить к резкому росту тока транзистора, отсюда и повышение шума. Да и коммутация этого входа на корпус, пусть и через резистор, это десятки мА тока через ключи коммутатора. Придумать какое то другое объяснение, достаточно трудно

Oleg 9
12.12.2017, 15:56
Зависимость шума усилителя от импедансa генератора всегда будеть, хотя тип усилительного прибора влияеть. Ожидать, что уровень шума на выходе усилителя не будеть менятся при изменении импеданса генератора с 0 до безконечности - нереально.Совершенно верно. Причём для усилителей с общей базой/затвором, шум на выходе усилителя будет возрастать при снижении сопротивления генератора, минимальный шум будет при открытом входе. А для усилительных каскадов с общим эмиттером/истоком, шум на выходе усилителя будет возрастать при увеличении сопротивления генератора, минимальный шум будет при замкнутом входе. Это в принципе элементарные вещи, исследовать смесители, не понимая как работает простой усилительный каскад на транзисторе, это как бы помягче сказать... ;-).

EU1SW
12.12.2017, 16:03
помнится мне поломал я голову один раз, смеситель на ADG774 и INA163
подаешь гетеродин - шум растет, причем чем выше частота - тем больше )
а это фича ключа "break before make" так себя проявляет )
повисает чуть чуть вход в воздухе, о таки дела )

LZ1AO
12.12.2017, 16:40
Олег,
Спасибо за коментар. Я даже и формулу сильно искалеченную привел здесь, для грубой оценки на случай усилителя с биполярником, она вполне обясняет еффект, но показалось, что такое здесь не читают. Загадочное и необяснимое волнует людей больше :)
EU1SW, спасибо, что напомнили об етом. Сейчась посмотрел, break before make time 74LVC3157 - околo 3ns, 6ns коммутатор висит в воздухе при переключении в период гетеродина, так что тоже повлияет.

73!

Слушатель эфира
12.12.2017, 16:57
для усилительных каскадов с общим эмиттером/истоком, шум на выходе усилителя будет возрастать при увеличении сопротивления генератора, минимальный шум будет при замкнутом входе. Это в принципе элементарные вещиСкажите, указанные для BF998 Кш=1 дб на 200 (?) МГц, как измерялись?

Oleg 9
12.12.2017, 17:02
Скажите, указанные для BF998 Кш=1 дб на 200 МГц, как измерялись?Вопрос не по адресу. Кто указывал, у того и спрашивайте. Насколько помню, я здесь ничего такого про для Кш=1 дб на 200 МГц для BF998, не писал ;-).

Слушатель эфира
12.12.2017, 17:03
Oleg 9, да я вообще "не понял", что Вы написали, указав, что это ещё и элементарно. Ну вот, как к знатоку даже не элементарного и обратился :smile:
для усилительных каскадов с общим эмиттером/истоком, шум на выходе усилителя будет возрастать при увеличении сопротивления генератора, минимальный шум будет при замкнутом входе Шум на выходе не показатель, важен Кш каскада. А Кш усилителя с ОИ понижается при увеличении (в разумных пределах) сопротивления генератора.

Oleg 9
12.12.2017, 17:11
ПС Шум на выходе не показатель, важен Кш каскада. А Кш усилителя с ОИОпять вы о чём-то своём. Сергей, (sgk) удивился, почему при закоротке входа усилителя шум на выходе возрастает. В ответ, я немного прираскрыл тему, пояснив, в каких усилителях возрастает, а в каких убывает. О каких то там там КШ и прочей лабудени разговора не было и не подразумевалось. :smile:

Oleg 9, да я вообще не понял, что Вы написали, указав, что это ещё и элементарно. Ну вот, как к знатоку даже не элементарного и обратилсяНе понял и не понял - это нормально. Не всем всё надо понимать. Как говорится в известной пословице - "Умный поймёт, дурак не догадается " ;-). Кому надо, тот понял ;-).

Слушатель эфира
12.12.2017, 17:25
Не понял и не понял - это нормально.Ненормальн о кавычек не видеть :smile: "не понял" :ржач: Причём они были задолго до переставления мной текста в сообщении местами


я немного прираскрыл темуВот и я немного прираскрыл тему, пошёл по следам, так сказать, а оказалось, что ответа и нет - пшик :smile:

Костя5656
12.12.2017, 17:27
Причём для усилителей с общей базой/затвором, шум на выходе усилителя будет возрастать при снижении сопротивления генератора, минимальный шум будет при открытом входе.


Oleg 9, спасибо. Практически наблюдал это в ламповой схеме с общей сеткой. Тогда не понял
что это было.

RA6AGY
12.12.2017, 18:49
Подскажите, пожалуйста, экспериметировал ли кто со смесителем по схеме. Хочу собрать на j310 с подачей от ГПД синуса.

sgk
12.12.2017, 19:28
Может вы просто забыли добавить разделительный конденсатор на входе?
Конденсатор не забыли видно на фото.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=276655&d=1513012633
Во всех измерениях сигнал на вход ТА7358 подаётся через конденсатор.

Это в принципе элементарные вещи, исследовать смесители, не понимая как работает простой усилительный каскад на транзисторе, это как бы помягче сказать... ;-).
Скажите пожостче. Кому то высшая математика элементарные вещи, если Вас что то не устраивает в опытах любителя, проходите мимо или нажмите кнопку пожаловаться.


Я даже и формулу сильно искалеченную привел здесь
Могу только порадоваться за профессионалов или любителей которые по одному взгляду на формулу могут предсказать поведение схемы.
В итоге применил более "ранний" макет усилителя на одном транзисторе BF862.
276711276712
Макет поместил в экран, питание от аккумулятора 3,7 В внутри экрана. Соотношение сигнал шум 22 дБ при сигнале 1 мкВ на входе. Осталось найти диоды Шоттки что бы повторить измерения с диодным смесителем из-за которого собственно начались измерения.

Oleg 9
12.12.2017, 19:56
Скажите пожостче. Кому то высшая математика элементарные вещиЛюбитель любителю рознь. Сергей, я очень уважительно отношусь к той, очень большой работе, которую Вы проделали в плане измерений, тем не менее желателен более рациональный подход - сначала Вы исследовали свойства звуковой кары, потом исследуете свойства смесителей, подключенных к звуковой карте, это правильно. А если в внутрь цепочки каскадов измерительной установки добавляется новый узел, в данном случае усилитель. Так целесообразно перед тем как подключать к нему исследуемый смеситель исследовать свойства самого усилителя. Тогда не будет вот таких вопросов:
Если на вход подключить резистор 50 Ом как в составе АТТ или отдельно, уровень шумовой дорожки увеличивается на 2 дБ, если вход закоротить, то уровень шумовой дорожки поднимается ещё на 2 дБ. Не могу объяснить такое явление.


если Вас что то не устраивает в опытах любителя, проходите мимо или нажмите кнопку пожаловаться.Так и Вы можете пройти мимо моего сообщения, если оно Вам не по нраву, ан нет... ;-) Как бы там не было, но за тот мой пост, к которому Вы показали несколько неодобрительное отношение, двое человек даже "спасибкнули", значит хоть кому-то он оказался полезен.

UR5ZQV
12.12.2017, 20:21
RA6AGY,
Подскажите, пожалуйста, экспериметировал ли кто со смесителем по схеме.
Если снимать (подавать) сигнал с заземленной точки Т1, можно сэкономить пару полевиков (или наборов ключей) и ШПТ.

RA6AGY
12.12.2017, 21:25
UR5ZQV, согласен, такой вариант применяется в DM-2005 и работал на таком смесителе. Теперь есть желание собрать на j310 и будет жалко впустую потраченного времени, трудов и материала если он заведомо хуже.

UR5ZQV
12.12.2017, 22:06
RA6AGY, С целью экономии "бюджета" и "тумбочки" обычно делаю так:
276718

serg057
12.12.2017, 22:06
RA6AGY,
Каким образом мостовой смеситель окажется хуже балансного? Да и сравнить вы пытаетесь пассивный и активный смесители. Подайте питание на мост и сравните.
В балансном больше продуктов преобразования в выходном сигнале, кроме того в выходном сигнале присутствует входной,конечно фильтр его вырежет, но отношение С/Ш подпортится.У мостового вых. сигнал гораздо чище, динамический диапазон больше, а мощность гетеродина находится в тех - же пределах.

UR5ZQV
13.12.2017, 02:07
serg057,
Каким образом мостовой смеситель окажется хуже балансного?
Но лучше он не будет, ни по ДД, ни по шумам, ни по Кпреобр. А по габаритам и трудоемкости, стоимости уступит.

sgk
13.12.2017, 06:12
будет жалко впустую потраченного времени, трудов и материала если он заведомо хуже.
Посмотрите измерения
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5062-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%EE%E2%FB%E9-%E2%E7%E3%EB%FF%E4-%E8%EB%E8-%EF%EE%E2%F2%EE%F0%E 5%ED%E8%E5-%EF%F0%EE%E9%E4%E5%E D%ED%EE%E3%EE&p=1041763&viewfull=1#post10417 63
которые были сделаны ранее. Что такое "заведомо хуже", по каким критериям оценивать работу смесителя.

RA6AGY
13.12.2017, 07:39
Спасибо всем. Значит будем собирать.

LZ1AO
13.12.2017, 15:21
http://www.hpl.hp.com/hpjournal/pdfs/IssuePDFs/1985-08.pdf

Страница 25, еквивалентная схема двойнобалансного диодного смесителя :) и т.п, посвященное активным смесителям.

73!

Добавлено через 16 минут(ы):


Осталось найти диоды Шоттки

sgk,

Из популярных диодов BAS70 работает хорошо в смесителях на умеренно высоких частотaх, NOKIA в NMT телефонах пользовалась ими даже на 450MHz. В серии - удобны двойки в SOT23, BAS70-04, возможно избежать подбора диодов.

73!

serg057
13.12.2017, 16:18
Но лучше он не будет, ни по ДД, ни по шумам, ни по Кпреобр.
Ну это вы напрасно, даже балансный смеситель схему которого привел RA6AGY, в зависимости от способа включения О/И или О/З будет иметь различные характеристики. В случае О/И - больший Кп , но меньше ДД, О/З - несколько больший ДД, но меньше Кп.

Deev
14.12.2017, 05:22
sgk,
"Открытием" для меня стало уменьшение уровня сигнала при увеличении мощности гетеродина свыше определенного порога.
Deev,
Именно этот эффект и послужил появлению нового взгляда на смеситель. Как я уже писал, при приёме очень слабой станции, по мере снижения уровня синусоидального сигнала гетеродина, уровень громкости существенно возрастал. При увеличении уровня сигнала станции появлялось искажение звука. После замены синуса на короткие импульсы больше оптимального уровня, очень слабый и мощный сигнал принимались с максимальной чувствительностью и без искажений.
Deev,
Вывод: для разных уровней преобразуемого сигнала есть только свой идеальный уровень гетеродинного сигнала синусоидальной формы. При изменении уровня гетеродина относительно идеального нарушается баланс между током гетеродина и временем его протекания через диодный ключ. Приходится идти на компромисс, который называют оптимальным (терпимым) уровнем сигнала гетеродина. Радикальное решение – это максимально возможное уменьшение длительности импульсов опроса (для повышения чувствительности) и увеличение их уровня (для расширения ДД).
sgk,
В тракте формирования сигнала гетеродина можно и нужно применять АРУС - автоматическая ругулировка уровня сигнала.
Вы не поняли. При широком динамическом диапазоне очень слабый и мощный сигнал ОДНОВРЕМЕННО принимаются с максимальной чувствительностью и без искажений.

sgk
14.12.2017, 10:09
Вы не поняли.
"Иные - те кому дано, стремятся вглубь - и видят дно." (В. Высоцкий).
Приобретение диодов Шоттки в Ялте откладывается в "бесконечность. Для удовлетворения любопытства распаял один из макетов и добыл фирменный смеситель на диодах Шоттки ADE-1LH
https://ww2.minicircuits.com/pdfs/ADE-1LH.pdf
Жаль что ранее когда была возможность приобрёл только один. В макете заменил смеситель с микросхемой ADG774B на ADE-1LH, уровень мощности гетеродина в измерении рекомендованный +7, +8 дБм. Мощность контролируется как произведение напряжения на ток в первичной обмотке гетеродинного трансформатора. Сигнал тот же 1 мкВэфф 7,033 МГц, выход ПЧ 5 МГц.
276795276805
При уменьшении уровня сигнала гетеродина уровень ПЧ уменьшается, при увеличении до рекомендованного максимума +13 дБм не изменяется. Какого либо "необычного" поведения как в случае диодов КД514А не наблюдается в данном диапазоне мощностей.
Если сравнить со смесителем микросхеме ADG774B
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5062-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%EE%E2%FB%E9-%E2%E7%E3%EB%FF%E4-%E8%EB%E8-%EF%EE%E2%F2%EE%F0%E 5%ED%E8%E5-%EF%F0%EE%E9%E4%E5%E D%ED%EE%E3%EE&p=1471826&viewfull=1#post14718 26
то соотношение C/Ш немного меньше 21,6 дБ против 22,2 дБ (микросхема). Можно объяснить тем, что питание было в случае ADE-1LH от внешнего аккумулятора. В случае смесителя на микросхеме питание было внутри экранированного корпуса от одной банки (3,7 В) литий ионного аккумулятора.

Deev
14.12.2017, 11:53
Однажды, объективности ради, я предложил заменить в вашем смесителе нагрузочный резистор на конденсатор и получился более качественный и количественный результат. Теперь, объективности ради, нужно заменить синус на импульс опроса и убедиться, что ДД значительно расширился.

sgk
14.12.2017, 12:45
нужно заменить синус на импульс опроса и убедиться, что ДД значительно расширился.
Ранее формировал импульсы
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5062-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%EE%E2%FB%E9-%E2%E7%E3%EB%FF%E4-%E8%EB%E8-%EF%EE%E2%F2%EE%F0%E 5%ED%E8%E5-%EF%F0%EE%E9%E4%E5%E D%ED%EE%E3%EE&p=229748&viewfull=1#post22974 8
но "однополярные" для управления ключами. Каких либо преимуществ доказанных в результате обсуждения не помню. Что конкретно Вы понимаете под термином ДД?
В этом макете ДД ограничен "всего" 92 дБ в идеале. из-за усиления в тракте перед звуковой картой и ФШ опорного генератора в микросхеме TA7358.
Увеличиваю входной сигнал на 60 дБ с 1 мкВэфф до 1 мВэфф
276806
и наблюдаем нарушение пропорции. Для наблюдения сигналов в большем ДД сам макет надо менять целиком. Для сравнения спектр сигнала с измерительного смесителя подключённого прямо к звуковой карте где пропорции между сигналами и шумами сохраняются в ДД 150 дБ и более.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=1451998&viewfull=1#post14519 98

Deev
14.12.2017, 14:48
При импульсах опроса верхний предел качественного преобразования смесителя на кремниевых диодах ограничен половиной порога отпирания диода. Это 0,3в. У механического ключа верхний предел равен половине напряжения пробоя.

UR5ZQV
14.12.2017, 16:13
Deev,
При импульсах опроса верхний предел качественного преобразования смесителя на кремниевых диодах ограничен половиной порога отпирания диода. Это 0,3в.
1.А шо такое "предел" качественного преобразования"?
2.Пределы диодных ключей (кремниевых, германиевых, Шоттки и даже арсенид-галиевых и селеновых) ограничиваются током управления, при открытом ключе и запирающим напряжением при закрытом. А шумы, увы зависят от этих токов.


sgk,
"Иные - те кому дано, стремятся вглубь - и видят дно." (В. Высоцкий).
Сергей, у Владимира Семеныча, насчет "дна" есть еще одна песня: "Нам осталось уколоться, и упасть на дно колодца...". В данном случае, я имею в виду "шумовое дно" по определенному мат. алгоритму при измерении определенных параметров с помощью физической , конкретной ЗК.

LZ1AO
14.12.2017, 17:08
sgk,

С CMOS ключами можно и не заметить разницу, у них на вход управления стоят буфферы, или инверторы или триггеры Шмитта, которые и формируют внутренний сигнал управления ключей из поданного Вами синусоидального. Насколько хорошо буфферы работаят формирователями - другой вопрос.
В случае с диодным смесителем никакого буффера неть, так что если подать формированний прямоугольний сигнал с крутыми фронтами, смесителю будеть лучше, не сомневаюсь. На ваших частотах я пользуюсь буффером из неколько спаралеленных по входу инверторах 74LCX или АC серии, с выходыми подключенние в параллел через резисторы , так чтобы обезпечить выходное сопротивление порядка 50 Ом. Будуть работать хорошо. 4 инвертора, резисторы в 160 или 180Ом., при питание 5.5V - мощност гетеродина будет несколько ниже +13dBm, но подходить вполне смесителю среднего уровня. Все ето управляется гетеродином с формированным цифровым сигналом, практически ето буффер-усилитель на 74LVC2G04 и делитель на 2 триггером 74LVC74.

Deev,
Диодные смесители бывают разными, не только кольцевые с четверкой диодов. Даже и кольцевого можно модифицировать до електрически еквивалентном смесителе, в котором уже можно управлять диоды так, что обратное напряжение на каждого закрытого диода будеть несколько вольт. Вы - приверженик семплеров, должны же знать как делается ето.:-P

73!

Deev
14.12.2017, 17:48
UR5ZQV,
А шо такое "предел" качественного преобразования"?
Преобразователь частоты сигнала не преобразует его форму. При подаче уровня входного сигнала выше половины напряжения отпирания диодов в смесителе, начинает искажаться форма выходного сигнала относительно входного.

Пределы диодных ключей (кремниевых, германиевых, Шоттки и даже арсенид-галиевых и селеновых) ограничиваются током управления, при открытом ключе и запирающим напряжением при закрытом. А шумы, увы зависят от этих токов. Вот и я о том. Грубо говоря, импульс опроса может быть такой величины, лишь бы не навредил диоду и он успел восстановиться. А шум (точнее, количество шума за единицу времени), кроме всего прочего, зависит от длительности выборки.

Дэн
14.12.2017, 18:40
Смеситель....смесите ль....
Какой смеситель...?
вы можете орать тут хоть до ночи а плёнку я давно истратил всю
Знаете такое кино?
Главное тут- КФ!:ржач:

sgk
14.12.2017, 18:55
Главное тут- КФ!:ржач:
Если Вас интересуют кварцевые фильтры, то обсуждение по ссылке
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9144-%CA%E2%E0%F0%F6%E5%E 2%FB%E9-%F4%E8%EB%FC%F2%F0-%FD%F2%EE-%EF%F0%EE%F1%F2%EE!&p=196281&viewfull=1#post19628 1
Пишите по теме.

Дэн
14.12.2017, 19:30
Просто в нормальном приёмнике нет смысла заморачиваться со смесителем.Проблемы начинаются от схемы КФ.Вот и всё,собственно,если не заморачиватся на ерунде,типа SN74LVC1G3157.Это-мазохизм и переливание воды ,вместо созидания чего-то интересного.
Завязывайте с этой темой,и просто паяйте что-то хорошее!:super:

UR5ZQV
14.12.2017, 19:52
LZ1AO,
Диодные смесители бывают разными, не только кольцевые с четверкой диодов. Даже и кольцевого можно модифицировать до електрически еквивалентном смесителе, в котором уже можно управлять диоды так, что обратное напряжение на каждого закрытого диода будеть несколько вольт.
Например у Рэда, рис. 1.64, 1.65, где кольцевые можно "приблизить" к классическим ключевым :). А в ключевых можно поиметь и Амперы открытых ключей, и сотни Вольт закрытых (но шумы управления надо учитывать :( ).

UR5VFT
15.12.2017, 11:40
Проблемы начинаются от схемы КФ

- наверное правильнее от диплексера.. а потом кф..

Serg
15.12.2017, 12:22
В случае с диодным смесителем никакого буффера неть, так что если подать формированний прямоугольний сигнал с крутыми фронтами, смесителю будеть лучше, не сомневаюсь.

Так вроде и начали делать уже Icom в моделях 7410, 9100 и более новых - диодные смесители (последних ПЧ) накачиваются "скьюарером" на логических элементах.

Вы ранее приводили ссылку на старый журнал HP, где аналог 4-диодного кольцевого смесителя как один ключ и трансформатор, а вот rx3akt кольцевой 4-диодный смеситель, но уже с третьим трансом рассматривает как аналог двухключевого-двухтрансформаторног о: http://www.cqham.ru/mix_akt.htm

Может быть кто помнит и вкратце объяснит разницу 4 диодного обычного (2 транса) и с третьим трансом? Как-то у меня пробел знаний оказался в этом моменте. Заранее спасибо.

sgk
15.12.2017, 13:05
По вопросу "пролаза" сигнала гетеродина. Смеситель ADE-1LH. Напряжение сигнала гетеродина жёлтым цветом и красным сигнал на выходе обмотки ПЧ подключённой к транзистору, схема была в сообщениях ранее.
276856
В моих самодельных диодных смесителях наблюдал коммутационные выбросы. Скорее всего из-за конструкции самодельных трансформаторов намотанных на "случайных" колечках.

Deev
15.12.2017, 14:06
Serg,
Может быть кто помнит и вкратце объяснит разницу 4 диодного обычного (2 транса) и с третьим трансом?
В середине прошлого века это были порты ВЧ, ГПД и резонансный трансформатор НЧ. Это был смеситель. Теперь это порты ВЧ, ГПД и ПЧ. Это не смеситель. Смесителем этот ключ с согласующими трансформаторами станет, если на выходе резонансный трансформатор.

UR5ZQV
15.12.2017, 18:48
Serg,
Может быть кто помнит и вкратце объяснит разницу 4 диодного обычного (2 транса) и с третьим трансом? Как-то у меня пробел знаний оказался в этом моменте.

1."пробел" знаний можно восполнить из чтения (кроме интернета) всяческих книжек (к примеру, Бунина, Богдановича, Рэда и многих других, извините кого забыл).
2.Я не знаю, что такое "обычный 4-х диодный смеситель", если имеется в виду "кольцевой" по сравнению с "ключевым" то это у Бунина (2-е издание,стр.35, рис. 1.35 г,д.)., заменив "управление " ключами на современную логику типа НС00, получаем противофазные сигналы без ШПТ(Л). Останется только один, выходно/входной.
3.Подсмотрев рис.1.64, 1.65 у Рэда, можно "существенно" поднять параметры " "классических" "кольцевых" смесителей.
4.Можно вместо ключей "токового" управления, применить КМОП полевики или МС.
5.У Богдановича, рассказано и дается метод расчета, как "это" сделать без "единогого гв... ШПТ(л), по раскачки от ГПД.
6.Сам, с начала века давно применяю такой метод (благодаря прогрессу элементной, даже бытовой, базы, включая КНР, Индонезию (и др., извините кого забыл).
276893

RA6AGY
15.12.2017, 20:53
Кстати по поводу применения транзисторов КП305. Озадачился измерениями сопротивление канала сток-исток и получил, что j310 имеет сопротивление 44-46 Ом (без подачи напряжение на затвор, то есть при начальном токе стока), КП305Е имеет 64-76 Ом при подаче на затвор +1В, КП905А - 48-68 Ом при подаче на затвор +2,5В. j310 имеет явное преимущество, однако фирмы в основном ставят транзисторы с изолированным затвором. Предполагаю, что в этом случае есть возможности подать на смеситель уровень гетеродина существенно выше, чем, например, на j310.

UR5ZQV
15.12.2017, 21:35
RA6AGY, у меня результаты измерений по КП305И аналогичные. По остальным, нет (пока) в "тумбочке".
Правда у J310 (по даташиту) сток-затвор емкость 1.8пФ, у КП305 (по справочникам) - 0.8пФ.

Deev
15.12.2017, 21:47
J310 лучше использовать в пассивном смесителе с автоматическим смещением. На КП307Г я подавал сигнал гетеродина амплитудой 10 вольт. При заходе в небольшой плюс на затворе, сопротивление канала уменьшается ещё на треть. И время открытого состояния минимально возможное при раскачке синусом. Это важно для качества преобразования.

sgk
16.12.2017, 13:47
Для сравнения с уровнем "пролаза" сигнала гетеродина в конструкции самодельного смесителя с фирменным, ранее в пост 4170. Диоды в смесителе кремниевые 1N4148 (не Шоттки) трансформаторы из колечек от сгоревших эконом ламп. Измерения при мощности гетеродина +12 +13 дБм в обоих случаях.
276945

RA6AGY
16.12.2017, 14:54
Рассказывая про свою конструкцию один из авторов сказал, что диоды для смесителя, в крайнем случае, можно отобрать по одинаковому сопротивлению, которое показывает мультиметр в режиме прозвонки полупроводников. На примере диодов ГД507А убедился в справедливости такого подбора. Действительно, отобранные таким образом диоды на приборе для снятия ВАХ показали хорошее совпадение. С трансформаторами всё намного хуже. Для контроля симметрии обмоток трансформатора отрезал два строго одинаковых кусочка ПЭЛШО по 25 см и свил их. Разница длин отрезков после этого достигала 1 см. При изготовлении трёх обмоточного трансформатора разница длин доходила до 1,5 см. Не говоря ужё о разводке смесителя на некоторых печатных платах. После этих изысканий убедился в справедливость авторов которые настоятельно рекомендуют после смесителя ставить диплексер.

Владимир_К
16.12.2017, 15:07
С трансформаторами всё намного хуже.Трехобмоточные трансформаторы в смесителях, вообще не симметричны изначально. Но, если присмотреться к рисункам у Рэда, там обращается внимание на расположение обмоток (точки на выводах). Возможно тут какая-то проблема? Например, один трансформатор паяем началами на землю, второй наоборот, на землю концами обмоток. До сих пор думаю,что это не играет роли, а может все же важно? Все планировал проверить, но так и не сделал..

sgk
16.12.2017, 15:38
О симметрии трансформаторов. Посмотрел уровни сигнала гетеродина.
276951

serg057
16.12.2017, 16:15
sgk,
Ради интереса промакетировал кольцевой диодный смеситель на 1N4148 в МС на предмет иголок и т. п. Выбросы на сигнале убираются если ток в цепи диодов перестает определятся сопротивлением канала диода при его отпирании и в открытом состоянии. Т.е сигнал гетеродина с двух плеч трансформатора подается через сопротивления достаточно большей величины, что не приводит к броску тока при отпирании диодов, при этом и выход смесителя необходимо нагрузить на сопротивление того же порядка что и добавочные в цепи обмоток трансформатора.
При этом смеситель несколько теряет в Кп., но шумовая полка становится чище, смеситель перестает быть зависимым от значительного изменения гетеродинного напряжения, в
общем ведет себя визуально приятней. Есть подозрение, что несовпадение параметров диодов мосту в данном случае менее существенно.

Добавлено через 11 минут(ы
RA6AGY,
О симметрии. Мотать транс -ры на кольцах необязательно скрученным проводом, сложите три провода вместе и промажте клеем не высыхающем до твердого состояния, в этом случае длина проводов будет одинаковой. Второй вариант - не мотать на кольцах большего диаметра ( по примеру БС импортного производства) в этом случае геометрические погрешности становятся минимальными.

UR5ZQV
16.12.2017, 16:20
sgk,
Для сравнения с уровнем "пролаза" сигнала гетеродина в конструкции самодельного смесителя с фирменным, ранее в пост 4170. Диоды в смесителе кремниевые 1N4148 (не Шоттки) трансформаторы из колечек от сгоревших эконом ламп.
1.Аналогично, для "некрутых" задач достаточно даже не измерять, а просчитать (по гарантированным даташитам) просчитать каждый каскад в общем тракте по шумам, при соотв. полосе, Кпер./преобр., и верхнему ДД.
2.Тогда (возможно) в некоторых задачах, исчезнет тяга к "супер-дупер" требованиям элементной базе.
3.А если этот "пролаз" да подфильтровать, в соответствии с заданным раскладом частот, то картина может стать лучше.
4.Чтоб мучительно не "подбирать" на тестерах пары, четверки диодов, можно, даже в "кольцевых" смесителях применить ключевой режим (поставив ограничительный резистор на входе гетеродина).
5.Чтоб избавиться от "дебалансирующих" свойств ШПТ(Л), можно от них отказаться, воспользовавшись ширпотребовской логикой (при ключевом режиме) и ОУ, при противофазном "приеме".

Deev
16.12.2017, 16:32
serg057,
Т.е сигнал гетеродина с двух плеч трансформатора подается через сопротивления достаточно большей величины, что не приводит к броску тока при отпирании диодов, при этом и выход смесителя необходимо нагрузить на сопротивление того же порядка что и добавочные в цепи обмоток трансформатора.
При этом смеситель несколько теряет в Кп.
Дополнительные резисторы в плечах не нужны. Их заменяет выходное сопротивление формирователя, например, на 74АС00. Резисторов на выходе не должно быть вообще, а нужен запоминающий конденсатор, например, 1000пф.

sgk
16.12.2017, 16:45
В случае самодельного смесителя диодах 1N4148 не симметрия гетеродинного напряжения 0,3% на диодах смесителя. "Пролаз" коммутационного напряжения нагрузке смесителя 50 Ом как минимум в 10 раз выше чем в смесителе заводского производства в тех же условиях измерения. Посты 4170, 4176, 4179.
Берём ключевой смеситель, микросхема FSA3157. Как видно по осциллограмме, дважды за период возникают коммутационные выбросы при переключении ключей микросхемы. Форма напряжения резисторе 50 Ом подключенному к выходу ПЧ трансформатора. Это без смещения контактов ключей микросхемы постоянной составляющей.
276954

Deev
16.12.2017, 16:50
UR5ZQV,
Чтоб избавиться от "дебалансирующих " свойств ШПТ(Л), можно от них отказаться,
Если ширина иголок позволяет качественное преобразование на верхней частоте приёмника, то на нижних частотах тем боле. Меняется только частота следования иголок. ШПТ не нужен вообще. Нужен один импульсный трансформатор для всего диапазона преобразуемых частот.

Владимир_К
16.12.2017, 16:54
Когда я писал о "несимметричности" ТДЛ я имел ввиду следующее - картинка внизу. Допустим потенциалы в данный момент такие как на рисунке. Эти потенциалы наведены через магнитный поток. Показана также емкостная связь между обмотками. Верхняя вторичная обмотка связана с первичной, причем на всем протяжении свитого провода, потенциалы одинаковы. Например вверху конденсатор он связывает +Е и такой же потенциал на вторичной. Нижняя вторичная обмотка, совсем в другой ситуации. Будет ли такой трансформатор симметричным? Скорее всего нет. Об этом и Рэд говорит. Вот фото из его книжки симметрирующего ТДЛ. Конечно, это слишком упрощенное рассмотрение физики. Но, коль Рэд обращает внимание, кроме того есть трансформаторы с объемным витком. Видимо не напрасно. Поэтом, если паяем смеситель с двумя трансформаторами, на точки надо обращать внимание. Видимо, при этом "несимметричности" двух трансформаторов будут скомпенсированы (это так, мысли в голове, практически не проверял). Хотя проверить легко, достаточно в одном из трансформаторов поменять местами крайние выводы

serg057
16.12.2017, 17:02
Deev,
Мы о разном, я смотрел смеситель на двух трансформаторах и четырех диодах. Выход смесителя 10 МГц, в этом случае 1000пф на выходе - сами понимаете...
У вас есть МС12, попробуйте собрать смеситель рис. 1.62 из Рэда. Выход на 1 кОм, в плечи гетерод. трансформатора по 510 Ом.
Да, забыл указать - вх. сигнал 15МГц, гетеродин - 25МГц.

Deev
16.12.2017, 17:12
В вашем случае на выходе должен быть контур.

sgk
16.12.2017, 17:20
попробуйте собрать смеситель рис. 1.62 из Рэда. Выход на 1 кОм, в плечи гетерод. трансформатора по 510 Ом.
Смеситель диодах 1N4148 по схеме 1.62 из Рэда собран. Осциллограмы в постах были при уровне мощности подаваемой в смеситель +12 дБм. Измерение мощности как произведение напряжения первичной обмотке гетеродинного трансформатора и измеренного тока протекающего через диоды.
Ток через каждый из диодов 15 мА. При резисторах 1 кОм в реальном смесителе надо напряжение более 15 Вэфф, что не разумно и не реально. В моделировщике всё возможно.

serg057
16.12.2017, 17:24
Deev,
Это не мой случай, на макете у меня контур стоит, но там в данном случае двухбалансный из книги Богдановича стр. 169. Правда коммутирую его я одним мостом на 512 диодах, где напряжение гетеродина подаю с трансформатора через сопротивления в 56 Ом, что положительно сказывается на картинке анализатора спектра.

Евгений240
16.12.2017, 17:43
О симметрии трансформаторов. Посмотрел уровни сигнала гетеродина.Сергей, это у вас очень приличный результат. У меня обычно получалось много хуже.

serg057
16.12.2017, 17:44
При резисторах 1 кОм в реальном смесителе надо напряжение более 15 Вэфф, что не разумно и не реально. В моделировщике всё возможно.
1кОм - в нагрузке, хотя его можно и не ставить мало ли какое сопротивление нагрузки в реальности может быть. А насчет тока через 1N4148... Для комутации антенны в радиостанции в которую был установлен УМ, был собран коммутатор на одном диоде 1н4148, который подключал антенну при появлении напряжения питания приемника - 8,2 В. Это напряжение подавалось через сопротивление 10 кОм, т.е. ток управления был менее 1мА.
Все смесители которые макетирую в МС проверяю на макете, уже можно спецификацию о применении того или иного составлять.

Евгений240
16.12.2017, 17:53
Когда я писал о "несимметричност и" ТДЛ я имел ввиду следующее - картинка внизу. Всё верно Владимир. Так и должно быть. А чего ожидать, когда мы к симметричному входу ШПТЛа, цепляем несимметричный коаксиал?.
Я уже давно, между входом и ШПТЛом, ставлю симметрирующий трансформатор.
Если кольца малого размера, то выполняю на отдельном сердечнике. А если размеры позволяют, то прямо на кольце ШПТЛа , рядом с его обмотками.
После этого всю несимметрию как рукой снимает.
Для примера, как включено в смесителе. Конденсатор С11 нарисован не с той стороны резистора R3.:oops:
Само собой, у симметр. трансф, начала с оной стороны, концы с другой, а у ШПТЛа начало - конец.

Владимир_К
16.12.2017, 17:59
Я уже давно, между входом и ШПТЛом, ставлю симметрирующий трансформатор.
Так я картинку из Рэда для этого и приложил.
Но главное, что меня интересует, не в "несимметричности". То, что она есть, это ясно. Вопрос в том, компенсируется ли эта несимметричность, если два "несимметричных" трансформатора включены в схему смесителя с соблюдением требований к фазировке.

sgk
16.12.2017, 18:41
Это напряжение подавалось через сопротивление 10 кОм, т.е. ток управления был менее 1мА.
....
Все смесители которые макетирую в МС проверяю на макете, уже можно спецификацию о применении того или иного составлять.
У Вас мощность порядка +1 дБм, у Реда +13 дБм. При такой "микромощности" гетеродина как Вы подаёте на смеситель, ИМД3 искажения вырастут в десятки раз выше чем в случае рекомендованной мощности по Реду.

serg057
16.12.2017, 19:32
sgk,
Вы говорили про иголки, убираются они только таким способом. Я ведь не предлагаю делать так. Вот у меня к вам вопрос, как связаны перегрузочная способность смесителя по уровню входного сигнала и ИМД3 ? Т.е. если смеситель при действии по входу мощного сигнала не вносит искажения в результирующий сигнал будет ли у него ИМД3 приемлимым? Я не вижу ухудшения при работе с мощным сигналом в диодном смесителе в который по гетеродинному входу внесены сопротивления, перегрузочная способность наоборот возрасла, потому, что можно увеличить уровень гетеродина без результирующего роста шума. Может попробуете померять ИМД,думаю, что всем будет интересно, да и МС и то насколько правдивые показания она дает будет понятно.

RL1L
16.12.2017, 19:58
Мощность гетеродина должна быть в несколько раз выше мощности максимального входного сигнала подаваемого на смеситель, иначе возрастают интермодуляционные искажения. Мощные сигналы не вызывают искажения основного сигнала, они приводят к появления сигналов на частотах интермодуляции с вытекающими соответственно всеми последствиями.
Диоды в смесители должны открываться сигналом гетеродина, когда от гетеродина диоды открываются, то с частотой гетеродина, а если от входного сигнала, то сигнал может иметь разные частоты, точнее они будут все время меняться, в преобразовании будет участвовать самый мощный входной сигнал, а он может оказаться и не на частоте приема и в итоге будет куча сигналов не относящихся к частоте приема в данный момент, а когда уровень с гетеродина выше входного сигнала, то и диоды в смесителе открываются только с нужной нам частотой.

serg057
16.12.2017, 20:48
RL1L,
Спасибо, внесли ясность по этому вопросу. Но тогда получается, что делать смеситель без измерителя ИМД3 - напрасный труд, ибо другие методы измерения ничего не дают. Т.е. я настраиваю смеситель по макс. передаче, минимуму искажений, минимальному кол- ву палок в преобразованном сигнале, а все будет определятся током через диод или транзистор, даже если это в ущерб качеству?
Так может сразу в качестве ключей применить какие нибудь диоды из шестисотой серии как в измерителе модуляции?

RL1L
16.12.2017, 21:10
У того же Рэда высокоуровневые смесители, это те на которые можно подавать большой сигнал гетеродина, соответственно и входной сигнал можно подавать большой. Вот например у диода обратное напряжение 20-30 В и он спокойно будет работать с такими сигналами и при этом если подан один сигнал на вход смесителя, он его без искажений преобразует, а вот линейность преобразования смесителя показывает как взаимодействуют частоты гетеродина и входного сигнала, а так как диоды это нелинейный элемент, то и возникают интермодуляционные искажения и самые опасные именно третьего порядка, так как они очень рядом с основным сигналом. Искажения второго порядка получаются очень далеко от частоты приема и фильтры их хорошо подавляют, поэтому все борются с искажениями 3-го порядка. Поэтому стараются перевести смесители в ключевой режим, т.е. два состояния "открыт и закрыт" при этом нелинейность диодов или транзисторов влияет меньше. При таком режиме сигнал гетеродина может иметь прямоугольную форму сигнала, что тоже улучшает линейность смесителя.

sgk
16.12.2017, 21:15
Я не вижу ухудшения при работе с мощным сигналом в диодном смесителе в который по гетеродинному входу внесены сопротивления, перегрузочная способность наоборот возрасла, потому, что можно увеличить уровень гетеродина без результирующего роста шума.
Пока нет показаний приборов, мы на форуме не можем судить об этом объективно. Ранее в обсуждении Вы писали, что ИМД искажения в моделировщике Вы не видите или не знаете как наблюдать.


Может попробуете померять ИМД,думаю, что всем будет интересно, да и МС и то насколько правдивые показания она дает будет понятно.
Вы ранее писали о токе через диод 1 мА, измерения с таким током 1 мАэфф сделаны, для сравнения мин искажения с током 16 мА. Смеситель диодах 1N4148. Сигналы по 25 мВэфф каждый. Частота 7,017 МГц, частота гетеродина в смесителе диодах 1N4148 12 МГц. Частота ПЧ 5 МГц с нагрузки выхода смесителя 50 Ом поступает на измерительный смеситель который частоту ПЧ 5 МГц "переносит" на НЧ для анализатора спектра на основе звуковой карты.
276981276982
Пояснения на рисунках.

RL1L
16.12.2017, 21:31
Ну сразу видно, что интермодуляционные искажения 3-го порядка уменьшились на 30 с небольшим дБ.

serg057
16.12.2017, 21:41
sgk,
Вы сопротивления ставили?

перегрузочная способность наоборот возросла, потому, что можно увеличить уровень гетеродина без результирующего роста шума. Может попробуете померять ИМД,
Я измерял при 3- 5 В гетеродина и при уровнях входного сигнала 0,1, 1, 3 вольта. Вобщем, неважно. Делалось не для применения, а для выяснения как убрать выброс.

Добавлено через 8 минут(ы):


Вы ранее писали о токе через диод 1 мА,
Это для примера, применение диода в режиме переключателя входов.
Пост 4191.

sgk
16.12.2017, 21:55
sgk,
Вы сопротивления ставили?
Нет, резисторы не ставил. Схема по Реду, стр. 52, рис. 1.62. Диоды 1N4148. Отличие схемы в том, что вторичная обмотка гетеродинного трансформатора расщеплена для установки резисторов -датчиков тока. Так как резисторы номиналом 3,3 Ом, они какого либо практически значимого влияния не оказывают.
276986

serg057
16.12.2017, 22:45
Нет, резисторы не ставил. Схема по Реду, стр. 52, рис. 1.62. Диоды 1N4148.
Сопротивления 510 Ом, к точкам, что у вас идут на диоды и к диодам. Схема становится не критичной к величине гет. напряжения, можно подать 2 - 5 и более вольт без существенного изменения картинки на экране осциллографа. Сопротивление нагрузки 510 и более Ом.

sgk
16.12.2017, 23:19
Сопротивления 510 Ом, к точкам, что у вас идут на диоды и к диодам. Схема становится не критичной к величине гет. напряжения, можно подать 2 - 5 и более вольт
Что бы подать 5 Вэфф нужно сделать усилитель с более высоким выходным напряжением чем в случае отсутствия резисторов. Потребуется более высоковольтный блок питания.


без существенного изменения картинки на экране осциллографа.
В итоге нужен анализатор спектра.


Сопротивление нагрузки 510 и более Ом.
Ранее обсуждали классический смеситель с нагрузкой 50 Ом и 50 Ом входом. Измерительный смеситель применяю со звуковой картой где парафазный вход и входное 10 кОм.

serg057
16.12.2017, 23:51
sgk,
Да ладно Сергей не утруждайтесь, тем более, что много переделок. Я завтра на макетке соберу, ради интереса, есть у меня для таких опытов 112 генератор, а там 5 или 10 (не помню) вольт выходное напряжение.Посмотрю реально, что и как.
Забыл, соединил две половинки смесителя РПУ "Бурун"получился двухбалансный и схема как в Богдановиче, коммутация теми же диодами включенными в кольцо, только вторичная трансформатора (питания диодов) выполняется со средней точкой, в стоках резонансный трансформатор тоже с отводом от середины. Довольно чисто работает, наверно и динамика будет не хуже чем у Буруна, там всетаки 27 вольт питание.

LZ1AO
17.12.2017, 17:28
Вот пример смесителя с меандром в гетеродине , удовлетворяющий то о чем R1LL написал - возможность одновременно обеспечить и большой ток и большое обратное напряжение на диодах. Ну, выходной трансформатор можно сделать и более традиционным способом. Ток через диоды определяется резисторами, обратное напряжение - размахом гетеродина. Я пользую 74LVC или LCX инверторами. Классическая схема с двух ключей-диодных мостов, например та, показанная в книге Богдановича на рис.4.6, тоже можно управлять подобным способом, избегая при етом слишком навороченные трансформаторы, но потребуется два инверсные канала гетеродина. Удобнее всего сделать ето триггером 74LCX74. Работает получше показанной. 277104