PDA

Просмотр полной версии : Помехи ТВ



Страницы : 1 [2] 3

UA0OAG
06.01.2014, 06:23
Особенно когда про выходы:




Так тюльпан или CVBS?

Можно и так и этак, кому как понятнее. А непонятно становится, если случайно нажать на пульте кнопку(ВХ.СИГНАЛ), ресивер при этом переключается на другой выход, а на этом сигнал пропадает.
Питание 12 в, ток 1-1.5 а, надо бы проверить, может по сети помеха лезет, подключить коротким шнурком от аккумулятора.

ua9acv
06.01.2014, 06:39
Попробуйте поставить фильтр по питанию в сеть, во всяком случае мой товарищ принимал меня на магнитофон, и проживал от меня метров в пятистах, на телевизоры помех не было, после установки фильтра по сети, его магнитофон успокоиля. Помеха распространялась по сети. Правда у меня и мощи было поменьше, на ГУ-74Б.

RM9U
06.01.2014, 07:06
Этот дроссель в 10витков из кабеля входит в длину 51метр? Т.е. из него и сделан? Или дроссель из одного кабеля, а далее сам фидер в 51м.?
Да, входит в эту длину. Кабель я не резал. Это длина кабеля от полотна антенны до антенного коммутатора. Антенный коммутатор пробовал исключать. Длину кабеля пробовал на 1 метр увеличивать ( ставил ещё один запорный дроссель на ферритовом кольце на выходе УМ. Не помогает.

UA9AU
06.01.2014, 07:17
51м от антенны до коммутатора, включая дроссель. Понятно. А от коммутатора до УМ длина и марка кабеля? Такой-же РК?

UA6AGN
06.01.2014, 09:35
Друзья это всё по сити, включите стрелочный вольтметр не цифровой, а имменно стрелочный в резетку,и вы увидете как он скачет при разговоре или при тональнике стоит в упоре.И зто факт и никуда не дется, еслиб кабель был в земле как на заподе и проблем былобы меньше, а так все провода это приёмные антенны да ещё при 1000 вт. На любую железку будут наводки.Выход один, надо както с соседями договариватся, при такой мощности это сугубо моё мнение.
,

RK1NA
06.01.2014, 10:34
А непонятно становится, если случайно нажать на пульте кнопку(ВХ.СИГНАЛ), ресивер при этом переключается на другой выход, а на этом сигнал пропадает.

Про эту кнопку, пропадание и появление сигнала в описании всё сказано.

alexis
06.01.2014, 10:49
Я с соседом заключил договор,если ему чтото интересно смотреть, он звонит и я отключаю усилитель,но это бывает редко когда он звонит. Желаю всем так же договорится иначе я думаю выхода нет, это тупик.
Вы нотариальный договор составляли?


2 RM9U
"Пусть вызывает службу радиоконтроля"
А их САМ сразу тогда вызвал. Приехали за 200 км со спектроанализатором, померяли.
За -40 Дб мои внеполосные (а на 11 Гиг так вообще за -60 Дб). Директор той студии всё акт не хотел подписывать. Хотя ему служба радиоконтроля сразу всё расписала, кто неправ. И у кого монтаж приемного антенно-фидерного тракта "на соплях", и "земли" на головной станции нет (и никогда не было, они же "распальцованные"). Ладно, противно вспоминать всё это убожество. Удачи Вам! Кстати, сегодня в тесте сработал с Вами - сигнал явно был чистый, без "сотрясов".
Нельзя ссориться со СМИ, а то они вам "в минус" всё с ног на голову поставят перед зрителями, а общественное мнение это ого-го!
Да и пригодиться ещё могут, вдруг что разрекламировать вам нужно будет, а он вам раз - и отказ.



Думаю что при такой мощности и напряженности поля все советы бесполезны. Единственный кардинальный выход - это разнос в пространстве.:-|

RM9U
06.01.2014, 12:36
51м от антенны до коммутатора, включая дроссель. Понятно. А от коммутатора до УМ длина и марка кабеля? Такой-же РК?
Лучше показать, чем рассказать:
161888161889
Вчера в Кубке России работал именно с этой конфигурацией без коммутатора антенн.

filtr
06.01.2014, 13:05
RM9U
Так есть еще антенна , подключенная к коммутатору ?? И если есть , то сколько длина кабеля у нее?

RM9U
06.01.2014, 13:41
RM9U
Так есть еще антенна , подключенная к коммутатору ?? И если есть , то сколько длина кабеля у нее?
Да из вообще у меня на одной мачте 4 независимые антенны: RR-33, Inv vee на 80 метров, 2el Inv Vee на 40 метров на 7-ми метровой траверсе на 16 м. от земли и волновой диполь на 160 метров, выполненный как Inv vee. Длину каждого кабеля не помню, да и вряд ли в этом дело. Вот, сейчас начал делать фильтр на кабель от тарелки к ресиверу. Оказывается, не такое это и простое дело на такие частоты делать фильтра. Экранировка хорошая нужна и минимальные ёмкости монтажа, а иначе- всё без толку будет. Вот помучаюсь, сделаю, испытаю. Если не поможет- то буду фильтр по питанию делать для ресивера. Опять же, для себя можно в любом внешнем виде оформить, а к кому-то ставить- так и внешний вид нужен удобоваримый! Ладно, пойду катушки мотать.

Игорь Алексеевич
06.01.2014, 13:53
Да и пригодиться ещё могут, вдруг что разрекламировать вам нужно будет, а он вам раз - и отказ.
За деньги, хр ен кто, что откажет... "всё зависит от полнотЫ нАлитого стакАна":ржач:
To:RM9U
А соседу на день рождения, подарить ресивер... иначе потом, "...себе дороже будет"... если причина в ресивере.

RD4AAB
06.01.2014, 14:04
Вот ссылка http://filter-tv.ru/filter/read/Filters_top.html из этой оперы на входе в ТВ и нет проблем испытал на практике стоит копейки брал в питере. (не реклама)

RM9U
06.01.2014, 14:12
Вот ссылка http://filter-tv.ru/filter/read/Filters_top.html из этой оперы на входе в ТВ и нет проблем испытал на практике стоит копейки брал в питере. (не реклама)
Классные фильтра и цена отличная! В два раза дешевле, чем в РЭМО. Можно несколько штук выписать, но это для эфирного ТВ, а для тарелок не подойдут. Там верхний частотный диапазон повыше будет. А вообще, спасибо! Учту.

UA0OAG
06.01.2014, 14:12
Если не поможет- то буду фильтр по питанию делать для ресивера.

Попробуйте для проверки ресивер от аккумулятора запитать короткими проводами.

RD4AAB
06.01.2014, 14:24
Надо смотреть характеристики там есть и ФНЧ и ФВЧ, еще саратов производит (внешне выглядят также только черные) не смог найти упаковку. У меня триколор ресивер ДРЕ7500. Помеха ползла по кабелю между ТВ и ресивером.

Tolya
06.01.2014, 16:02
Интересно, а какая частота сигнала с головки ,,Триколор,, в ресивер идет?

SAN-DY
06.01.2014, 16:07
какая частота сигнала с головки ,,Триколор,, в ресивер идет?
Это указано в технических характеристиках ресивера (см.диапазон принимаемых частот).

Tolya
06.01.2014, 16:10
технических характеристиках ресивера (см.диапазон принимаемых частот).
Понял,большое вам спасибо!!

filtr
06.01.2014, 16:18
RM9U
Так примерно я и предполагал, поэтому и спрашивал.
Такое кол-во антенн в непосредственно близости друг от друга -это очень тяжелые условия.
Коротко это выглядит так. Про токи ассиметрии и разные силовые сетевые дела говорить не будем, думаю здесь у Вас все в порядке, а давайте про то что наводится.
.Когда вы работаете на НЧ , то токи наводимые в ВЧ антеннах не такие большие , как если наоборот .Так вот когда наоборот этим токам надо куда-то деваться ,а к ним подключены кабели ,( на которые кстати тоже могут наводится токи) и вот эти кабели тоже начинают переизлучать и еще вдобавок , если длинна кабеля( неважно какой антенны) попадает в резонанс с частотой излучения, то это беда. Все это можно смоделировать очень просто на примере светового излучателя.
Теперь о методах борьбы-- задача следующая -это убрать излучения кабелей и нежелательные резонансы.
Первое надо , как я Вам уже говорил , пройти по всем кабелям с индикатором тока и посмотреть , что , где и как. Сделать индикатор тока дело пары часов.
Скорее всего придется разбивать кабели хотя бы защелками ( но лучше по нормальному, но кое где помогут и защелки) , или мотать из кабеля бухточки, лучше виток к витку, что бы уменьшить межвитковую емкость.
Обязательно около антенного коммутатора на каждый кабель от антенн дроссель, ( не просто защелку)
Возможность пустить кабели в земле- это вообще лучший вариант.
Кончно если токи наводятся на металлические конструкции -здесь тяжело, да еще с плохим контактом, - это нелинейности, которые найти тяжеловато.
Все это не только теория , а проверено не раз на практике и не только мной за почти 40 лет радио.
Конечно -это не 100% успеха, и надо понять откуда берется "грязь"
Ну а если Вы просто перегружаете приемник по входу , то менять приемник, но этот вряд ли , иначе бы и с изображением были бы проблемы.
Самое главное не паниковать и не конфликтовать с соседями. Все что решается с помощью чековой книжки - это не проблемы.
Ну что бы немного детальней , давайте рассмотрим такой пример.
Есть два полуволновых диполя на 14 и 21 мгц ( ну скажем совмещенная яги ) запитанные двумя разными кабелями , которые подключены к коммутатору. Все согласовано и КСВ везде =1 .На верху около запитки стоят балуны , все как положено. Предположем длина обоих кабелей по 18м Скажем передаем на частоте 21 мгц. Вопрос будет ли излучать кабель анетенны на 14 мгц - ответ будет , почему? Потому что в диполе на 14 мгц новодится ток и сопротивление этого диполя высокое( отбрасывая вопрос о рективностях) , но 18 метров кабеля это кратность четверти волны для 21 мгц и другой конец кабеля получается замкнут, тот что в коммутатторе ( причем независимо замыкется оно как принято контактами реле или нет) . Так вот ток , кторый навелся в диполе естественно течет от диполя по внутренней жиле кабеля и далее по внешние оплетке. Тока оплетки от самого диполя не будет - ведь у нас стоит булун. Вот Вам и излучение кабеля, который просто висит в воздухе. Но если мы около коммутатора на кабель оденем хороший дроссель , то уберем это излучение. Но еще может быть наводимый ток на кабель, а он ведь резонансный для 21 мгц. А вот здесь нам поможет разбивка кабеля ( может и защелками, хоть как то).
А теперь переключим антенны и будем вещать на частоте 14мгц , что получится. Да вообщем то все будет в порядке, наводимый ток мал, сопротивление мало , и т.д. Какое то излучение конечно будет, но оно низкое. Но все равно лучше и его убрать теме же методами. Но если рядом будут антенны более низких диапазонов, то тогда и здесь надо смотреть, что может получится.
Вот Вам и выпавший диапазон.
Примерно так
Поэтому индткатор тока - это первый прибор в таких случаях.

RM9U
06.01.2014, 17:10
Спасибо, filtr. С огромным интересом прочитал, но, скорее всего, это не мой случай. Здесь другое. У соседа крыша площадью более 100 кв. метров из металопрофиля. Электрический контакт между листами там обеспечен саморезами хороший. Поэтому её можно считать единой железякой такой площади. А вот какая ЭДС на неё наводится при моих включениях, так то одному Богу известно:-(. Возможно, что в этом и все проблемы. Кстати, моя антенна на эту крышу и направлена, только установлена метров на 12 выше уровня этой крыши. Ну, надо отсекать ВЧ по шагам. Шаг первый: установка фильтра на входе ресивера. Его и делаю.

filtr
06.01.2014, 17:21
Конечно вариантов может быть много и надо именно последовательно отсекать .
Но надо стремиться убирать ее не на входе , а на выходе , т.е. решить почему она возникает у Вас.
Здесь самое главное иметь доступ к проблеме, т.е. к соседу. Удачи.

ew1mm Gary
06.01.2014, 17:35
Работаю с усилителем от Р-140. Уже больше 800 Ватт не даю, а толку нет. На выходе TX фильтр "Барьер" LPF стоит. На антенне балун тоже есть.
Занижение выходной мощности ничего не даст, наоборот только штатная эксплуатация, штатные питающие напряжения и штатная раскачка усилителя дают гарантию отсутствия проблем.

Увы, при самопальном использовании Р-140, когда выбрасывают драйвер, не используют УСС везет далеко не всем.
В большинстве случаев УМ от Р-140 вполне совместим с другими устройствами, однако это подразумевает штатное использование этого усилителя, а именно обязательное использование штатного драйвера на 2х6Э5П и УСС из комплекта Р-140.
Согласно документации на Р-140, а практика это подтверждает, именно этим обеспечивается высокий уровень фильтрации сигнала как по входу, так и по выходу усилителя мощности.

Чтобы не говорили любители, но на драйвер в Р-140 (2х6Э5П) возложены очень большие и серьезные задачи,
поэтому использование драйвера это благо.
Серьезная литература, которую любители не то чтобы почитать, даже скачать из Интернета не в состоянии это подтверждает.
См. ниже эту самую литературу, которая никогда не шла в комплекте документации р/ст Р-140.

Драйвер усилителя работает в режиме класса "А", выходной каскад в класса "АВ1".
Это следует выполнять, а именно согласно описания выставить ток анода драйвера, смещение ll каскада,
а также следует исключить эксплуатацию усилителя с током 1-й сетки лампы ГУ-43Б, иначе от помех никогда не избавиться.
Соблюдая эти требования, а также установка хорошего сетевого фильтра обеспечит качественную работу УМ от Р-140.

Литература:
Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д,
а также специальный альбом схем (в 2-х частях) к этой книге. Москва 1967г.
Kнига "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д" (http://cqham.ru/ftp3/Manual_R140.pdf) (47,5 МБ)

Альбом схем к книге "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д" (http://cqham.ru/ftp3/Manual_R140_sch_part 1.pdf) (НАЧАЛО). (16 МБ)

Альбом схем к книге ""Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д" (http://cqham.ru/ftp3/Manual_R140_sch_part 2.pdf) (ОКОНЧАНИЕ). (13,6 МБ)

RM9U
06.01.2014, 18:14
Спасибо, ew1mm Gary (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9038) , что зашли на эту ветку форума. Приветствую! У меня Р-140 эксплуатируется с драйвером на 6Э5П. Однажды, по совету одного "гуру" по УМ попробовал драйвер обойти и подключить раскачку в сетку ГУ-43Б напрямую (безиндукционное сопротивление 50 Ом с управляющей сетки на землю подключил.)В итоге: получил прибавку по мощности без тока управляющей сетки, но на диапазоне 10 метров уже при мощности 500 Ватт мой телевизор начал "беситься". Звонков соседей дожидаться не стал. Вернулся к схеме с драйвером на 2-х лампах 6Э5П. Теперь мои и телевизор эфирный смотрят и спутниковую тарелку без проблем при моей работе 1 кВт на любом диапазоне. Вот только одному соседу его долбаному "Триколору" мешаю!
За ссылки спасибо! У меня это уже давно скачано, а другим очень полезно будет. Знали бы Вы, с каким трудом я эту документацию 3 года назад нашёл!!! Весь инет перерыл!

Игорь Алексеевич
06.01.2014, 20:22
Интересно, а какая частота сигнала с головки ,,Триколор,, в ресивер идет?
Это нужно смотреть на самом конвертере(головке). На шильдике всё расписано.
Обычно от 950 мгц до 2150 мгц... в ресивер поступает.
161945161946"головки" старые... сейчас уж такие наверное не выпускают...

Tolya
06.01.2014, 20:26
А если попробовать заземлить тарелку и ресивер?! Надо завтра попробовать это сделать....

R3DZ
06.01.2014, 20:30
Вот только одному соседу его долбаному "Триколору" мешаю!

Меняй соседу коаксиалы
Меняй соседа :smile:

Игорь Алексеевич
06.01.2014, 20:37
А если попробовать заземлить тарелку и ресивер?!
Тарелки заземляли. Ресивера нет... (по работе).

ew1mm Gary
06.01.2014, 22:19
Знали бы Вы, с каким трудом я эту документацию 3 года назад нашёл!!! Весь инет перерыл!Да-да, а знали бы вы, как в своё время я загорелся отсканировать эту книгу и два альбома схем для этого сайта. :ржач:
Ведь именно мне пришлось организовывать эту работу, а уж потом скан появился здесь.
Книгу я купил у одного радиогубителя, а недостающие два альбома схем для этой книги на временное пользование мне прислал R3MM.
После сканирования альбомы схем были возвращены в Ярославль, а готовый продукт (книга и схемы) в виде скана был отправлен на этот сайт.
Так что большое начинается с малого.

В отношении помехи спутниковому ТВ.
У меня был такой случай.
Сосед поставил спутниковую тарелку в зоне установки одной из моих антенн и свой кабель проложил внутри моих антенных полотен.
В этом случае я давал ему помеху, но после того, как сосед проложил свой кабель от тарелки слегка в стороне от моей антенны, проблема полностью исчезла.

И последнее.
Обратите внимание на достоинство применяемого штатного УСС, который представляет собой П-образный фильтр нижних частот,
а П-конфигурация в СУ это Супер!
Этим обеспечивается улучшение фильтрации высших гармоник и уменьшение мощности побочных излучений.

Вторые и третьи гармоники рабочих частот ослабляются в УСС примерно на 10...20 дБ.
Суммарное ослабление этих гармоник на ВЫХОДЕ УСС с учетом ослабления в усилителе мощности составляет
около 60...70 дБ (вторая гармоника) и 80...90 дБ (третья гармоника).

msam
07.01.2014, 00:52
Очень похоже на мою ситуацию. У меня сбивается изображение и есть голос из телевизора, но только на 20 метровом диапазоне. Тарелка на расстоянии 10 метров от антенны. Унжа 20 метров, антенна степпир, кабель от антенны до дома 8 метров закопан, кабель проходит внутри мачты, мачта заземлена. Заземление 3 уголка на глубину 6 метров каждый. Я думаю что это наводка но сетевые провода висящие между домами, т.к. наводка возрастала, если антенна повернута параллельно сетевым проводам висящим на столбах. Что с этим делать пока не решил, т.к. наводка может быть и у соседей по сети. Спутник использую телекарта HD, усилитель АКОМ 1000. Наводка заметна на НЧ тракте телевизора, т.к. голос становиться особенно заметен в момент переключения каналов когда тишина. Телек старый панасоник поэтому подключен через скарт тюльпанами. Куплю колечки попробую повесить их на НЧ вход и хороший сетевой фильтр тоже попробую, если не сработает, есть и генератор тоже можно поверить через сеть наводка или нет.

TYUOP444
07.01.2014, 16:47
Что с этим делать пока не решил, т.к. наводка может быть и у соседей по сети. Спутник использую телекарта HD, усилитель АКОМ 1000. Наводка заметна на НЧ тракте телевизора, т.к. голос становиться особенно заметен в момент переключения каналов когда тишина. Телек старый панасоник поэтому подключен через скарт тюльпанами. Куплю колечки попробую повесить их на НЧ вход и хороший сетевой фильтр тоже попробую, если не сработает, есть и генератор тоже можно поверить через сеть наводка или нет.

У меня INV Vee 20/40/80, как ни "крути"( я про inv vee hi-hi)- всё равно попадаю в параллель воздушной сети, есть и GP-вроде бы меняется поляризация, должно по идеи пропасть, но, почитал теорию (http://www.konturm.ru/tech.php?id=nap), стало грустно. И вылизанный штырь "гасит" сеть даже 100 ваттами, плотность воздушных проводов очень и очень, тут и сеть, и телефон и прочая бытовуха. Вот она-цивилизация......:cr y:

Григорий2
07.01.2014, 17:20
Здесь другое. У соседа крыша площадью более 100 кв. метров из металопрофиля. Электрический контакт между листами там обеспечен саморезами хороший. Поэтому её можно считать единой железякой такой площади. . Возможно, что в этом и все проблемы. Кстати, моя антенна на эту крышу и направлена, только установлена метров на 12 выше уровня этой крыши.
Вот в этих контактах-при помощи саморезов-и все проблемы...Аналогичн ая крыша, пробовал GP на ней-всё тухло в доме под ней и в соседском.В стороне его дом, метров в 10-ти...На ночь глядя и вспомнишь Григорова с его "забытой бухтой оцинковки связистами на крыше"...Прав он здесь. Пока не пропаял ВСЕ листы меж собой-мучился.Сочувствую.. ..

RM9U
08.01.2014, 14:34
Ну всё! Кажется победил я эту заразу! Расскажу подробно: Изготовил фильтр по схеме RK9UC (UC8U). Прогрел усилитель, напросился к соседу в гости для устранения проблемы и включил усилок на 1 кВт на автоCQ из проги 5M-Contest. Забил в макрос VVVVV. через 10 секунд. Пошёл в гости, прихватив ещё 3 ферритовых кольца. Два из них К25*20*11 М2000НМ и ещё одно чуть поменьше без обозначений на нём. Прихожу, смотрю на экран: смотреть, действительно, очень неприятно. Изображение дёргается, да и по звуку проскакивает помеха. Осматриваю телевизор: баа, да старые знакомые, тюльпаны! Вешаю на тройной провод тюльпанов кольцо М2000НМ (мотаю 6 витков). Помеха уменьшилась, но не сильно, хотя, по звуку пропала!. Увы, первый опыт не удался, но дал направление поиска! Пробую вешать второе такое же кольцо отдельно на видеошнур тюльпана. Ещё уменьшилась, но осталась. Пытаюсь зацепить это кольцо по питанию телевизора, а потом, ресивера: толку никакого. Отцепляю от антенного входа тюнера Триколора кабель: помеха осталась, хоть и стала чуть меньше! Понимаю, что вешать фильтр туда бесполезно. Пробую другой кабель с тюльпанами, который мне любезно предоставил хозяин дома: результат тот же! Задавить помеху не могу! В последней, отчаянной попытке снимаю кольцо М2000НМ и мотаю 7 витков на кольце неизвестных параметров. Включаю тюнер, и первая мысль, что у меня передатчик выключился! Чистое изображение! Помехи нет! Прибегаю домой: нет, всё работает. Также мои VVVVV каждые 10 секунд выдаёт в эфир! А у соседа всё чисто!
PS: Спасибо всем, кто не оставил в беде и откликнулся, и особое спасибо Алексею, RC6U, который первым подсказал правильный ответ! Ну, честное слово, не ожидал я, что там древние "тюльпаны"!!! Ну, а в комплексе наводок ВЧ на железную крышу получился закономерный результат!
Кстати, схему фильтра для спутниковых тарелок изготовил и проверил на своём тюнере. Работает, и почти без ослабления полезного сигнала.

ua6ljv
08.01.2014, 16:45
Поздравлям,хотя помеха была на видеовход телевизора,а не на триколор.С тем же успехом на его месте мог быть и нтв+ и видеомагнитофон....А сосед ничего не говорил?Так обычно бабушки у подъезда говорят"Телевизор стал плохо показывать!"
Кстати неплохой повод разработать коробочку с тюльпанчиками,и тремя ФНЧ,что бы красиво было.

alexis
08.01.2014, 17:02
сдается мне что это хлипко и ненадежно... Любое неосторожное движение соседа всё вернёт на круги своя.. Это временная полумера
Нужно уходить от проблемы на передающей стороне! Хотя при такой мощности и напряженности поля в круге... вах.:-|

RM9U
08.01.2014, 17:10
сдается мне что это хлипко и ненадежно... Любое неосторожное движение соседа всё вернёт на круги своя.. Это временная полумера
Нужно уходить от проблемы на передающей стороне! Хотя при такой мощности и напряженности поля в круге... вах.:-|
А что надёжно? Единственная проблема, как уйти от проблемы на передающей стороне на 100%- это вообще прекратить передавать! Вы мне это советуете?:ржач:

UA9AU
08.01.2014, 18:08
Нужно уходить от проблемы на передающей стороне! Хотя при такой мощности и напряженности поля в круге... вах.
Что "вах"? А думаете в многоквартирном доме с УМ на ГС35Б легче? Тоже пришлось с несколькими соседями проблемы с их комнатными антеннами решать! Особенно понравилась одна антеннка из сетевого провода, подключенного к прибитым на фанерку двумя пивными банками!:smile:

ew1mm Gary
08.01.2014, 18:11
В последней, отчаянной попытке снимаю кольцо М2000НМ и мотаю 7 витков на кольце неизвестных параметров. Включаю тюнер, и первая мысль, что у меня передатчик выключился! Чистое изображение! Помехи нет!
Помимо спутникового ТВ есть много другой бытовой аппаратуры, особенно китайской, причем низкого качества.
Приведение в порядок передающей станции не гарантирует отсутствие помех бытовой аппаратуре.
О дросселях на феррите.
Витки кабеля это хорошо, но часто этого мало.
Полноценный фильтр с индуктивностью и конденсаторами более эффективен, чем 5-7 витков кабеля на феррите.

Маленькиe примеры борьбы с помехами от передающих устройств:
http://www.cqham.ru/ew1mm_9.htm (http://www.cqham.ru/ew1mm_9.htm)
http://www.cqham.ru/ant16_08.htm (http://www.cqham.ru/ant16_08.htm)
http://www.cqham.ru/tel_filter.htm (http://www.cqham.ru/tel_filter.htm)

ua4fej
08.01.2014, 18:38
RM9U,
Выезжали три раза с жалобой на помеху.
Наконец нашли плохую разделку кабеля.
Переделали сами, все прошло.

UA9AU
08.01.2014, 18:49
RM9U,
Выезжали три раза с жалобой на помеху.
Наконец нашли плохую разделку кабеля.
Переделали сами, все прошло.
1.Кто?
2.Какого?
3 Ещё раз кто?И что прошло?
:ржач:

UN8FR
08.01.2014, 20:34
Такой можно поставить сразу после счетчика, даже можно два-три последовательно.
Если антенна суррогатная - прием должен стать лучше и при передаче по сети не будут наводки гулять...
На alibaba-express имеются :)

http://www.youtube.com/watch?v=BisqcD-Qjls

msam
18.01.2014, 16:00
Также победил помеху на своем телевизоре. Заземлил мачту высотой около 9 на которой на высоте 4 метров установлена тарелка и провод со скарт намотал витков 9 на довольно большом безымянном кольце диаметром сантиментов 7. Помеха исчезла полностью. Теперь нужно закупить еще колец вдруг у соседей тоже есть помехи, пока правда молчат. Вот только каких не понятно. :)

Miha
19.01.2014, 19:46
Подскажите такой фильтр на 20-30 А достаточно будет????

UN8FR
19.01.2014, 20:19
Подскажите такой фильтр на 20-30 А достаточно будет????
Я на 20А планирую поставить, выписал в Китае, жду...

Miha
19.01.2014, 20:21
Я на 20А планирую поставить, выписал в Китае, жду...

На картинке увидел 50 А, вот и возник вопрос.. Можно смело ставить 20А???

Олег,RA3DNC
13.03.2014, 20:31
Добрый вечер!
Опишу свою проблему - решение пока не найдено.При работе на 80м на своем телевизоре вижу помеху по изображению в виде сетки. Антенна LW,мощность 100Вт,запорный дроссель на антенне установлен непосредственно у СУ.У соседки этажом ниже телевизор просто выключается.И у нее,и у меня Триколор,телевизоры LED.Поменял у себя кабель от тюнера до ТВ - помеха полностью пропала,даже при 1кВт экран не шелохнется.Беру этот кабель и иду к соседке,подключаю - никакого результата.Перепробо вал все варианты,ставил ферритовые защелки - результат ноль.Беру свой ТВ,несу к ней,подключаю - и,естественно,все в норме,никакого присутствия моего передатчика.Получает ся,что проблема непосредственно в телевизоре.Вот отсюда и вопрос - что можно сделать?
Кстати, до декабря проблемы не было.Подозреваю,что возможно где-то внутри ТВ нарушилась экранировка,может емкость какая блокировочная померла.Но ведь никто не даст залезть внутрь.
Единственный вариант что приходит пока в голову - купить себе новый,а старый отдать ей :cry:
Кто что может посоветовать?

Александр_М
13.03.2014, 20:34
Может, по сети помеха? А в соседкином ТВ просто плохой сетевой фильтр...

Олег,RA3DNC
13.03.2014, 21:08
Может, по сети помеха? А в соседкином ТВ просто плохой сетевой фильтр...

Пробовал включать через промышленный фильтр - не помогло. Правда,не смог заземлить его,может поэтому не получилось. Попробую завтра просто намотать сетевой шнур на кольцо (защелки не помогают). Наверное,и стевой шнур Триколора тоже на кольцо надо, на всякий случай.
Озадачивает то что проблема только на 80м, на остальных диапазонах все нормально.

ua3rmb
13.03.2014, 21:13
Единственный вариант что приходит пока в голову - купить себе новый,а старый отдать ей
Кто что может посоветовать?
Порадуй женщину...

Олег,RA3DNC
13.03.2014, 21:15
Порадуй женщину...

Так телевизоры похожие, просто мой без глюков....

Глазунов
13.03.2014, 21:29
Так телевизоры похожие, просто мой без глюков....

Олег!
Как вариант,подумай над этим???
Временно отдай как бы для пробы свой, скажи чтобы не досаждать своим присутствием пусть посмотрит твой.
Если согласится позанимайся с телеком соседки.
Вполне возможно что то и с трансивером(не исключаю) или с антенной.
Принеси другое радио.
Возможно всё связано и весной , т.е. с почвой.
Проверь землю.
Да и LW не антенна.
Но это не обсуждаю, видимо есть на то причины!

Олег,RA3DNC
14.03.2014, 19:44
Ну,в-общем,провел целую исследовательскую работу.
Радио менял.
Сетевые шнуры на ферриты намотал.
Кабель от ресивера к ТВ заменил.
И только после отключения антенного кабеля телевизор перестал реагировать на сигнал передатчика.
Надел защелки на антенный кабель - не помогает.
Для пробы подключили обычный аналоговый ТВ - даже при мощности 1кВт всего лишь небольшие сбои по цвету.
Вывод - сигнал передатчика попадает куда-то в цепи процессора и вызывает сбои в его работе. Возможно что частота процессора близка к частотам 80-метрового диапазона. При работе на других диапазонах никаких проблем, картинка идеальная.
Что делать дальше - пока не знаю. Надо подумать....

Serg
14.03.2014, 20:13
Олег,RA3DNC, Частота несущей видеосигнала 4.43МГц, 80ка рядом, значит помеха попадает по антенному входу в видеоусилитель телевизора. Возможно при работе на видеовход он более чувствительный к наводкам, чем при работе с штатным радиотрактом телевизора).

Нужно попробовать как-то оградить ТВ ант. вход от ВЧ наводки КВ диапазона. ФВЧ из 5 деталей (схема была в справочнике Бунимовича), либо просто малая емкость (например 33пф ослабят 4МГц уже децибел на 16, меньшая емкость - еще сильней, правда если на 1-2 ТВК есть передачи, то меньше 33пф лучше не ставить).
Еще суровее - гальванически развязать антенный вход ТВ с помощью ВЧ трансформатора (феррит от польской антенны взять).
В общем, нужно перепробовать всё. Желаю удачи в решении.

Олег,RA3DNC
14.03.2014, 21:17
Так телевизор же LED, цифровой, сигнал от спутникового ресивера подается на AV-вход и потом преобразуется в цифру, там же ведь нет классического видеоусилителя. Да и проблема не в искажениях картинки на экране, а в том что происходит сбой процессора и ТВ самопроизвольно выключается, а потом сам включается.

Serg
14.03.2014, 21:32
сигнал от спутникового ресивера подается на AV-вход

Так здесь же обычный видео сигнал?
И ваших же слов ранее, при отключении кабеля ТВ антенны всё в норме, а значит сигнал помехи таки по нему попадает в электронику телевизора, поэтому и меры нужно применять перед антенным входом.

Олег,RA3DNC
14.03.2014, 22:21
Так здесь же обычный видео сигнал?
И ваших же слов ранее, при отключении кабеля ТВ антенны всё в норме, а значит сигнал помехи таки по нему попадает в электронику телевизора, поэтому и меры нужно применять перед антенным входом.

Да, согласен, скорее всего по оплетке кабеля от конвертора (тарелки) и далее тоже по оплетке AV-кабеля в телевизор. На этот AV-кабель я поставил ферритовую защелку - не помогло. Вешал защелки и на антенный фидер, тоже безрезультатно.

LML
14.03.2014, 22:26
Ферритовые защёлки малоэффективны. Куда практичнее ферритовые трубки (и кольца) 5 витков провода на них. Удобно на сердечниках от строчных трансформаторов намотать 5 витков провода для всех вариантов проникновения помехи. Тюльпаны, сетевой шнур, кабель от антенны. Вблизи ресивера.

RM3UA
14.03.2014, 22:52
Куда практичнее ферритовые трубки (и кольца) 5 витков провода на них.

Прислушайтесь к этому совету, LML прав на 100%

Serg
14.03.2014, 23:21
Насчет защелок верно, тем более для подавления 3.5МГц. Их наверно с десяток надо колбасой, чтобы была эффективность. Попробуйте развязывающий тр-р 1 к 1, витка 3-4-5 в два провода на кольце, чтобы на НЧ он уже плохо работал, а частоты телеканалов пропускал еще.

Олег,RA3DNC
15.03.2014, 09:40
Насчет защелок верно, тем более для подавления 3.5МГц. Их наверно с десяток надо колбасой, чтобы была эффективность. Попробуйте развязывающий тр-р 1 к 1, витка 3-4-5 в два провода на кольце, чтобы на НЧ он уже плохо работал, а частоты телеканалов пропускал еще.

Для SAT-TV это, наверное, не годится, попробую сегодня-завтра намотать отрезок кабеля на кольцо и включить между основным фидером и ресивером.
Кстати, насчет защелок - на моем ТВ эта помеха тоже наблюдалась. После замены AV-кабеля (СКАРТ-ТЮЛЬПАН) на самодельный уровень ее резко упал, а после установки одной защелки (сделал два витка кабеля) практически исчезла. Но на соседском ТВ этот же самый кабель результата не дал. Поэтому и думаю, что проблема в самом ТВ. Тем более что мой ТВ там работает нормально при любом уровне мощности передатчика. Для эксперимента сегодня принесу злосчастный аппарат к себе, посмотрю что получится.

Олег,RA3DNC
15.03.2014, 10:51
Принес ТВ,подключил - по видеовходу норма, помеха лезет при подключении аудиовхода. Исследования продолжаются....:-|

Serg
15.03.2014, 12:46
Для SAT-TV это, наверное, не годится,

Да, там питание пропустить нужно. Как вариант спутниковый сплиттер с пропуском питания, он по идее НЧ частоты не должен пропускать, только постоянку и спутниковое ПЧ. Ну или мотать кабель на кольцо побольше витков.



Принес ТВ,подключил - по видеовходу норма, помеха лезет при подключении аудиовхода. Исследования продолжаются....

Весело там у вас... Сочувствую.

Олег,RA3DNC
15.03.2014, 13:22
to Serg, еще как весело:cry:... Похоже, действительно, наводки попадают в ТВ через аудиовход. Сейчас картинку смотрю на подопытном, звук слушаю через свой ТВ. Периодически включаю передатчик на мощности 1кВт. Пока все ОК, самопроизвольного включения-отключения "больного" не наблюдается. По изображению тоже никаких признаков работы передатчика. Конечно, был бы это мой аппарат, не задумываясь бы влез внутрь и покопался бы во входных цепях, потому как есть подозрения что братья-китайцы съэкономили на блокировочных кондерах. Но....нельзя. Пока в голову пришел такой вариант - вывести звук через активные компьютерные колонки. По-другому, наверное, не получится развязать гальванически выход тюнера и вход ТВ. Хотя, может как-то через оптопару?
Кстати, в "подопытном" подключение через СКАРТ. Может, это как-то влияет?

XENOMORPH
15.03.2014, 13:31
Если аудио провода поменять с большим коэффициентом экранирования? штатные там наверно как лапша, 2 провода идут просто параллельно, и никакого экрана.

Serg
15.03.2014, 13:33
Звук по скарту или тюльпанами? Прямо в разъеме шнура между звуковыми контактами и общим по 1000-2000пф припаять.

Олег,RA3DNC
15.03.2014, 13:44
Если аудио провода поменять с большим коэффициентом экранирования? штатные там наверно как лапша, 2 провода идут просто параллельно, и никакого экрана.

Так я уж самодельный AV-кабель поставил, сделанный из экранированных кабелей, используемых в шнурах старых VGA-мониторов. Только так смог избавиться от наводок по видео.


Звук по скарту или тюльпанами? Прямо в разъеме шнура между звуковыми контактами и общим по 1000-2000пф припаять.

Спасибо, обязательно попробую, сейчас просто нет в наличии разборного СКАРТа.

Ну, во всяком случае, если ничего не получится, то купить активные колонки все-же дешевле чем новый ТВ :ржач:

Олег,RA3DNC
28.01.2015, 20:04
Есть кто в теме еще или как?:-|
Могу рассказать чем все закончилось :ржач:

ua3rmb
28.01.2015, 20:15
Ну если это не военная тайна.

Олег,RA3DNC
28.01.2015, 20:54
Ну если это не военная тайна.

Не-е-е, полувоенная :smile:
А если серьезно, проблема была в наводках на антенный кабель от конвертора (тарелки) до ресивера. Дело в том что используется один 2-х выходовый конвертер. К которому подключен мой ТВ и соседский. Тарелка была установлена на крыше, здание 3-х этажное, я на 2-м этаже, соседи - на 1-м. Соответственно длина кабеля получилась приличная. И шел он параллельно всем моим фидерам. А сама тарелка располагалась вблизи СУ антенн 80/160. После того как перенес тарелку на свой балкон, длина кабеля уменьшилась более чем в два раза. И он теперь в стороне от антенно-фидерного хозяйства. Как результат - проблема помехи полностью решилась.
Но, конечно, бОльшая часть проблемы заключалась в "нехорошем" ТВ, процессор которого неадекватно реагировал на постороннее влияние. Чего уж там наши китайские друзья недоустановили - приходится только догадываться....:-(

Eugene163
10.03.2015, 09:36
Мой знакомый, тоже имел подобное на новом ж\к телевизоре , при том. что старый, с этим же ресивером работал нормально. Лечил, с моей подачи, намоткой на кольца сигнального и сетевого шнуров телевизора. Вылечил.
Евгений, а кольцо это где распологать, вплотную к телевизору или к сетевой вилке?

RW3LX
10.03.2015, 09:41
Кольцо сантиметров 20-30 от подключения антенного кабеля к тюнру. Кольцо любое, у меня 40мм 2000НН, намотано столько, сколь влезло антенным кабелем. Стоит года 4 уже, проблем нет

Евгений240
10.03.2015, 10:11
вплотную к телевизору или к сетевой вилке?Ближе к телевизору. Наводка шла в основном на сигнальный кабель между ресивером и телев. Скорее всего такой хороший кабелёк попался.

Eugene163
10.03.2015, 11:03
А если он типа SCART, довольно толстый и кольцо не намотаешь...

Евгений240
10.03.2015, 13:02
А если он типа SCART Как раз со "скарт"ами и был. А кольцо из двух половинок от отклонялки старого кинескопного ТВ. Мотаешь несколько витков на половинке, закрепляешь, прикладываешь вторую половинку кольца и фиксируешь. Хотя бы скотчем или изолентой.

Eugene163
10.03.2015, 13:25
А кольцо из двух половинок от отклонялки старого кинескопного ТВ. Мотаешь несколько витков на половинке, закрепляешь, прикладываешь вторую половинку кольца и фиксируешь. Хотя бы скотчем или изолентой.
Мотаешь несколько витков, а выводы этой обмотки как соединять?

Сергж
14.12.2021, 12:10
Всем Здравствуйте ! бывает тут кто нибудь на форуме? у меня вопрос установил Inverted V на 40, 80 м 20 м на крыше пятиэтажки . сам живу на четвёртом сосед выше на пятом . начинаю работать на 80 ке у него включается и выключается телевизор . на других бендах такой бяки нет . работаю с усилителем 300 ватт . даже скидывал мощность всё равно такая бяка . Антенна запитана одним кабелем . перепробовал соседу и колечки ставить на кабель не что не помогает . подскажите за ранее что ещё можно сделать? тв у нас кабельное идёт

RK1NA
14.12.2021, 12:23
тв у нас кабельное идёт

Очень может быть что новодки на усилитель (или разводку) кабельного ТВ.
...
У меня тоже кабельное ТВ.
Два телики, один в комнате другой на кухне.
Когда работаю на 40-ке и ниже кухонный телевизор начинает включатся и выключаться.
Никакие колечки и прочие приблуды не помогают.
Сколько репу ни чесал придумал одно - такой телик нехороший.:crazy:

RA3PKJ
14.12.2021, 12:27
Телевизор надо, кроме всего прочего, питать через фильтр.
Не знаю как нынче компьютерные фильтры делают китайцы. Честные или абы как.

EW3LN
14.12.2021, 12:51
Примерно аналогичная картина. Из-за одной квартиры этажом выше невозможно работать в эфире пока идет телевещание на НЧ диапазонах ниже 10 мГц, причем смотрят кабельное TV. Несколько раз пытался разобраться, но безуспешно, к телевизору не подпускают. Телевизор еще старый, кинескопный Витязь. Предположительно гребет все по ПЧ звука, причем также при работе без усилителя. Казалось бы решается просто, возможно усиление немного скинуть, но повторюсь, к телевизору не подпускают..

Сергж
14.12.2021, 13:04
дома два телевизора помехи нет не какой и на комп тоже . колонки молчат у соседа тоже . но именно телевизор выключается и включается у него телевизор у него LG ти по ка к монитор с блоком питания . пробовал у него отсоединять кабель тв телевизор не отключается просто идёт заставка нет сигнала

UN7JID
14.12.2021, 13:19
пробовал у него отсоединять кабель тв телевизор не отключается просто идёт заставка нет сигнала
Штук 5 ферритовых защелок на ТВ кабель, возле телевизора и будет счастье.

Сергж
14.12.2021, 13:45
какие именно фильтра можете написать название?

ставил не спасло !

RL1L
14.12.2021, 13:58
Скорее всего нужен фильтр по питанию, именно фильтр, а не просто ферритовые кольца (трубки). Следующий момент это сделайте гальваническую развязку ТВ от кабеля (у соседа), если разрешает. Развязка это два вместе сложенных провода, намотанных на диэлектрический каркас ф7-10 мм и 5-8 витков с шагом 2-3 мм Концы одной обмотки это вход, концы другой выход. Между концами, которые подключаются к центральной жиле коаксиального кабеля, конденсатор 10-20 пФ.

Сергж
14.12.2021, 14:02
у него у соседа два телика в зале. на него нет помехи работает исправно. а второй телик стоит в спальне у него и над этим окном идёт мой кабель RG 213 получается он смотрит на этот телик ! может убрать кабель от его окна? чтобы не попадал на его телевизор . этот вариант ещё не пробовал

RL1L
14.12.2021, 14:05
Сергж,
Это первое, что нужно сделать!

Сергж
14.12.2021, 14:08
Скорее всего нужен фильтр по питанию, именно фильтр, а не просто ферритовые кольца (трубки). Следующий момент это сделайте гальваническую развязку ТВ от кабеля (у соседа), если разрешает. Развязка это два вместе сложенных провода, намотанных на диэлектрический каркас ф7-10 мм и 5-8 витков с шагом 2-3 мм Концы одной обмотки это вход, концы другой выход. Между концами, которые подключаются к центральной жиле коаксиального кабеля, конденсатор 10-20 пФ.
такую развязку не пробовал делать.

apg
14.12.2021, 15:07
Сетевым проводом телевизора 6 витков на ферритовом кольце от отклоняющей системы старого телевизора. Защелки не помогут.

LML
14.12.2021, 15:32
Какой у вас КСВ на 3,6 МГц?
Настроен ли ваш кабель по длине полуволновым повторителем?
367898
В телевизоре соседа проверьте электролитический конденсатор высоковольтный, на свежесть. Тот, что 400...450 Вольт.
Это же иногда относится к приставкам и ресиверам.

rn1qa
14.12.2021, 16:05
Во всех кинескопных телевизорах стоят сетевые фильтры,там достаточно витков на феррите и еще конденсаторы стоят.По входу внутри тюнеров тоже неплохие фильтры.Наводка вполне может быть от излучения проводов внутренней электропроводки в стенах прямо на плату(и провода внутри самого тв).На провода идет наводка как правило с наружной оплетки р/кабеля.Что бы кабель не излучал надо его "рубить"ферритами.по всей длине.Но сначала его надо "укоротить"запорными дросселями у антенны и трансивера.Не с телевизорами надо бороться,а с тем что бы у вас ничего не излучало кроме полотен антенны.

RL1L
14.12.2021, 16:08
Сергж,
Фильтр по питанию: все детали взяты от блока питания компьютера.

Сергж
14.12.2021, 17:04
Сергж,
Фильтр по питанию: все детали взяты от блока питания компьютера. вижу посмотрю что у меня есть из деталей. для него

а не проще ли взять уже готовый фильтр из старого скажем телевизора ? схема думаю одна этаже такой фильтр что на фото напоминает. В старых ДВД проигрывателя стояли если я не ошибаюсь

rn1qa
14.12.2021, 17:26
Готовые фильтры продаются вместе с гнездом предохранителя,для печек микроволновых.

UA0OAG
14.12.2021, 18:43
В телеках LG, с внешним блоком питания, в самом блоке питания стоит уже сетевой фильтр, дополнительный вряд ли поможет.
Там всё обычно на одной плате собрано, разъём внешнего питания 19 вольт и входное гнездо антенны, между ними примерно 10 см.
ВЧ ток, протекающий от одного разъёма до другого, по дороге детектируется и "сводит с ума" процессор. На 80ке это заметно сильнее всего, потому что находится в полосе пропускания видеотракта. Может быть поможет ферритовое кольцо, если на него намотать провод от блока питания к плате телевизора, разъём там Г-образный, кольцо нужно довольно большое. Нужно разорвать эту токовую петлю по ВЧ. На коаксиальный кабель антенны тоже нужно надеть ферриты, как можно ближе ко входу ТВ.

Сергж
14.12.2021, 19:04
сейчас проверял так начинаю в режиме FM настраивать усилитель в этот момент телевизор у него отключается и включается. настроил подал модуляцию в режиме SSB такая же песня . тут новичок я. за ранее извините . но не пойму при чём тут фильтр от микр и так далее? у меня завязка по сети идёт или что то другое ?

UA0OAG
14.12.2021, 19:13
Провод питания телевизора и коаксиальный кабель идущий к нему, образуют суррогатную антенну приличных размеров. На неё наводится ВЧ напряжение от вашей КВ антенны. Нужно максимально укоротить эту паразитную антенну вышеописанным способом. Ну, и конечно фидер вашей антенны, болтающийся за окном комнаты с телевизором, желательно тоже подальше оттащить.

Сергж
14.12.2021, 19:17
В телеках LG, с внешним блоком питания, в самом блоке питания стоит уже сетевой фильтр, дополнительный вряд ли поможет.
Там всё обычно на одной плате собрано, разъём внешнего питания 19 вольт и входное гнездо антенны, между ними примерно 10 см.
ВЧ ток, протекающий от одного разъёма до другого, по дороге детектируется и "сводит с ума" процессор. На 80ке это заметно сильнее всего, потому что находится в полосе пропускания видеотракта. Может быть поможет ферритовое кольцо, если на него намотать провод от блока питания к плате телевизора, разъём там Г-образный, кольцо нужно довольно большое. Нужно разорвать эту токовую петлю по ВЧ. На коаксиальный кабель антенны тоже нужно надеть ферриты, как можно ближе ко входу ТВ. телик да с блоком питания на блок ставил TDK не помогло на кабель тоже . матал и на кольце одевал на кабель ТВ такая же песня

отвёл и кабель сегодня от окна проверился сейчас всё равно гасит ТВ именно на 80 ке

UA0OAG
14.12.2021, 19:18
Ещё может быть наводка ВЧ напряжения на шлейф клавиатуры(джойстика ) внутри ТВ. Но это нужно уже вовнутрь лезть.

Сергж
14.12.2021, 19:23
Ещё может быть наводка ВЧ напряжения на шлейф клавиатуры(джойстика ) внутри ТВ. Но это нужно уже вовнутрь лезть. а не может такое быть кабель завёл но он оказался длинный слишком смотал его кольцом не стал резать жалко . может от сюда идёт эта бяка

UA0OAG
14.12.2021, 19:34
Кто кроме Вас может это выяснить? :) Эти излишки, конечно лучше всего в точке питания антенны повесить, будет какой никакой запорный дроссель.
У соседа то, кроме антенного кабеля к телевизору ничего не подключено, приставки и т.п.?

Сергж
14.12.2021, 19:37
Кто кроме Вас может это выяснить? :) Эти излишки, конечно лучше всего в точке питания антенны повесить, будет какой никакой запорный дроссель.
У соседа то, кроме антенного кабеля к телевизору ничего не подключено, приставки и т.п.? нет только тв и делитель к нму подключен ещё кабель идёт в зал на тв . в зале работает без помех от меня

UR5ZQV
14.12.2021, 19:47
Сергж,
Inverted V на 40, 80 м 20 м на крыше пятиэтажки . сам живу на четвёртом сосед выше на пятом . начинаю работать на 80 ке у него включается и выключается телевизор . на других бендах такой бяки нет . работаю с усилителем 300 ватт . даже скидывал мощность всё равно такая бяка . Антенна запитана одним кабелем . перепробовал соседу и колечки ставить на кабель не что не помогает . подскажите за ранее что ещё можно сделать? тв у нас кабельное идёт

У меня тоже, кабельное ТВ.
У меня 120 кв. пятиэтажка.
От 100 до 300Вт на любом рад. люб. от 160 до 10м, вызывает "говорение" комп. колонок (у меня), но не говорение утюгов у соседей, не говоря об "отключении телевизоров у соседа".
Вы опишите Вашу ЭМО подробнее.
"Отключение/включение телевизора" у соседей трудноопределимое, без участия самого соседа/соседки.
Надо войти в человеческий контакт с соседом/соседкой, чтоб определить, что там у кого "отключается/включается", и попытаться изучив их бытовые приборы определив спооб поборения этого.
Если, это физически/технологически/финансово/психологически трудно, хоть для себя, блокируются по ВЧ, любые эл. проводники, любым, доступным в данный момент для Вас способом ("дросселированием", "баллунизированием" и т.п.) в любом шир. потребовательском ус-ве.
И еще, "включение/отключение ТВ" может от наводок на ПДУ, если Вы (сосед/соседка) держите его в руке, или иной частью тела.