PDA

Просмотр полной версии : Помехи ТВ



Страницы : [1] 2 3

Аlex
13.05.2007, 12:14
Добрый день коллеги. Установил на даче вертикальный треугольник на 40м. Запитан кабелем RG-8 длинной околь 10м. Антенна настроенна с помощью анализатора АА-330, КСВ по диаппазону не превышает 2.
В точке запитки на кабель одето 25 колец 16х8х6 из феррита 600нн.
Антенна работает неплохо, но идут сильнейшие помехи ТВ. На трансивер не грешу дома от него помех нет. Помогите добрым советом, может быть колец надо одеть больше? иди ещё чего?
Всем спасибо

RZ3AGI
13.05.2007, 12:52
ключевые слова - "на даче" - низкий уровень ТВ сигнала, польские антенны, плохие контакты и т.д.

R9LZ
13.05.2007, 12:54
А может просто очень слабый ТВ-сигнал?

R9LZ
13.05.2007, 12:57
ключевые слова -
Мысли сошлись.. :)

bubble gum
13.05.2007, 13:04
А телевизор вы из дому на дачу привезли? :)
А у соседей какие телевизоры? Дачные телевизоры и антенны - это отдельный класс радиоаппаратуры.

RW3ACQ
13.05.2007, 15:14
to Alex:
1) Попробуйте пропустить шнур питания телевизора (3-4 витка) через столбик ферритовых колец.
2) Антенный кабель от трансивера до треугольника с шагом в 3 метра примерно тоже по 1-2 витка пропустить через колечки
3) Шнур питания трансивера около вилки пропустите также через ферриты.
Главное, чтобы соседи не прибежали с жалобами!
Удачи!

AlexanderT
13.05.2007, 15:32
Дома несколько телевозоров,и никогда не замечал помех от TX пока не купил самсунг последней модели. Когда включаюсь на десятке то 20 ватт достаточно чтобы изображение на "нижних" каналах исчезло...
А на других телеках нормально.
Скорее всего прямая наводка на тракт ПЧ.

YuraSanych
13.05.2007, 18:34
Нужно выяснить причину наводок.
Если по электросети, то я бы не стал использовать Шнур питания трансивера около вилки пропустите также через ферриты, потому что теряется мощность за счет угла фи. Можно взять кабель длиной четверть волны, с одной стороны разомкнутый, а с другой стороны подключать через вилку/розетку/тройник в электросеть рядом с разными приборами. Отсюда можно будет сделать выводы.
Если фидерный эффект, то можно к внешней оболочке кабеля слелать противовес длиной четверть волны, т.е. просто кусок провода под прямым углом к кабелю. Он будет замыкать ток по внешней стороне кабеля. Можно попробовать его подсоединять в разных местах. Можно таких сделать несколько, и на разные частоты, так же и в первом варианте - шлейфов в электросеть можно включить несколько. На месте видней должно быть как действовать.

RW4HRE
14.05.2007, 12:20
Помеха идёт по ПЧ телевизора.
Избавиться от неё можно изменением рабочего диапазона.

Anykey
11.06.2013, 15:44
Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить возможный источник помех телевизионному приему и метод борьбы с ней.
Помеха возникает на частотах канала рен-тв (550 - 558 мГц). Проявляется в кратковременном срыве звука и изображения с сильным снижением качества изображения в промежутках. Антенна наружная, промышленного изготовления, называется "Дельта - Н". Усилитель в антенне отсутствует, стоит плата пассивного СУ. Кабель пропаян качественно, сам из импортных, SAT 75 Ом. Длина кабеля снижения 15 метров. Между антенной и телецентром прямая радиовидимость, расстояние не более 7 - 8 км. Телевизор samsung аналоговый.
Отличительная особенность помехи - проявляется исключительно по вечерам. Начало от 20,30 до 21,30 MSK, продолжительность - от часа до трех, в среднем.
На других ТВ каналах подобная помеха никогда не проявляется.
Есть второй телевизор, со своей собственной антенной, там помеха вызывает только сильное ухудшение изображения, срывов почти не происходит. М.б динамический диапазон селектора каналов у него повыше.

AMS
11.06.2013, 15:59
Очень похожа на радио-охранную сигнализацию оъекта (магазина ,офиса, квартиры) Когда объект поставили под охрану или сняли, идёт передача данных на пульт охраны в коде нужной команды. Так же посылки поступают в
тестовом режиме во время самой охраны. Промежутки этих посланий, а так же их колличество(за сутки), заложено в приборе с помощью программирования. Правда частота этих приборов не лежит в пределах частот, которые вы написали, но как гармоника вполне может быть, если рядом. Возможно стоит ретранслятор ОПС, правда тогда эти помехи были бы у вас постоянно. Это как один из вариантов, возможно рядом открылся новый оъект.

R3RW
11.06.2013, 16:03
Отличительная особенность помехи - проявляется исключительно по вечерам. Начало от 20,30 до 21,30 MSK, продолжительность - от часа до трех, в среднем.Похоже на возбуд "польского" усилителя кого-либо из близлежащих соседей который включает телек в это время.Возможно какая-то передача или сериал.
Было у меня подобное.Соседа вычислил.Но уговоры не подействовали.Из воздушки расстрелял евоный усилитель.После замены соседом всё нормализовалось.

Anykey
11.06.2013, 16:09
Очень похожа на охранную сигнализацию оъекта
Как вариант - автосигнализация с чьей - нибудь машины, может быть?
Проявляется раз за сутки, на пару - тройку часов. При чем, если судить по наблюдениям, эта помеха еще и разную интенсивность имеет в разные дни.
То просто шум и снег на экране, то аж до полной блокировки приема доходит.

AMS
11.06.2013, 16:12
Как вариант - автосигнализация с чьей - нибудь машины, может быть? Возможно и так, правда слабовато это дело, влключите LPDшку на 35 канал, или включите частоту 433,92 мгц, там работают большинство авто сиг. Самый сильный сигнал, среди десятка других, услышите сами. Можно даже нажать на передачу и посмотреть помехи.

Anykey
11.06.2013, 16:34
возбуд "польского" усилителя
Тоже вариант, польских "сушилок" кругом хватает. Смущает странная периодичность, ну неужели даже по выходным именно этой "сушилкой" пользуются только по вечерам?

R3RW
11.06.2013, 21:35
Смущает странная периодичность, ну неужели даже по выходным именно этой "сушилкой" пользуются только по вечерам?Например я летом включаю телек только посмотреть "Время"и всё.На остальное просто не хватает времени.
Я свою помеху вычислил транзисторным приёмником китайским,там имелся диапазон УКВ для прима звукового сопровождения телепередач.И как "охота на лис" пришёл к владельцу не исправного усилителя.А возбуждаются сплошь и рядом.Из-за завышенного напряжения в БП.

ra3poy
11.06.2013, 22:15
советов конечно море,но автор alex темы пропал и больше не появлялся, он не указал свою мощность и марку увесилителя,похоже что у него кирпич из серии KL со всеми последствиями для окружающей радиоаппаратуры и соседей-радиолюбителей

Anykey
11.06.2013, 23:01
"охота на лис"
Попробую поискать источник этой гадости. Аж интересно, кому в голову пришло - снабдить сушилку усилителем в десятке км от ретранслятора, при наличии прямой радиовидимости.
А сам телевизор можно как-то дополнительно защитить от помехи, попадающей в полосу полезного сигнала?
Ну, кроме отключения антенны, разумеется :smile:

ra3poy
11.06.2013, 23:34
не нужно опять говорить не очём и лялякать без толку,если у вас помеха от кого-та ,то обращайтесь в соответствующие контролирующие службы(для радиолюбителей они никогда не отказывают,потому как там всегда работает кто-то с позывным)) и давно бы так и сделали если вы сами в этом заинтересованны

RM9U
05.01.2014, 10:31
Здравствуйте, друзья. Уже год как мучаюсь с помехами от моей радиостанции на "Триколор-ТВ". Проблем не было, пока сосед себе эту китайскую хрень не поставил! Как только включаюсь на 15 метров- сразу звонит, что смотреть телевизор невозможно! На 20 и на 10 метров тоже помеха есть, но меньше. Работаю с усилителем от Р-140. Уже больше 800 Ватт не даю, а толку нет. На выходе TX фильтр "Барьер" LPF стоит. На антенне балун тоже есть. Пока у соседа не намотал дроссель на кабеле от тарелки триколора к тюнеру на ферритовом кольце- так помеха была на 15 метров даже при работе на один трансивер! Сейчас только с усилителем. Антенна у меня трёхдиапазонная проволочная яги RR-33 на высоте 21 метров от земли. КСВ в норме ( менее 1,5 по всем диапазонам) У меня дома рядом с передатчиком стоит древний спутниковый ресивер на "Ямал". Помех нет абсолютно! В соседней комнате телевизор. Обычное эфирное телевидение, причём в зоне неуверенного приёма. Тоже при любой мощности работает прекрасно! Сосед, с его "триколором" живёт в 50 метрах от моей антенны в частном доме. Больше никто на помехи не жалуется. Подскажите, что делать? Советы, типа: работай QRP или на одном трансивере не принимаются!!!
С уважением, Александр, RM9U

manul
05.01.2014, 10:52
Коллега, день добрый.
Вряд ли помеху готовит тарелка, более вероятно это кабель с ресивера на телевизор
и сам телевизор. Кабеля с экраном из алюминиевой фольги, разъемы из непонятного металла,
сам с этим дерьмом мучаюсь на системе видеонаблюдения.

RM9U
05.01.2014, 11:08
Тарелка уж точно сама не готовит. Проблема, по моему, в том, что на оплётку кабеля от тарелки наводится ВЧ от моего TX и приходит на вход тюнера триколора, а тюнер этот, видно, уж больно низкого качества и к таким "перегрузкам":ржач: не приспособлен и даже малейшая наводка выводит его из рабочего режима. Косвенно об этом говорит тот факт, что после намотки дросселя на ферритовом кольце помеха значительно уменьшилась. Может у кого-нибудь есть схема фильтра для спутниковой тарелки с обходом по питанию? Я же не могу соседу гирлянду из колец от отклоняющих систем навешать!

manul
05.01.2014, 11:11
Еще вопрос в 140 сигнал подаете на дравер или минуя его и где установлен фильтр

Tolya
05.01.2014, 11:13
Вам еще везет!!! У меня дам больше 20 ватт на двадцатке и выше,так у соседей,да и меня самого ,,Триколор,, тухнет... вот и работаю QRP пять ватт.У себя то проблему решил,завел IP телевидение.... и главное у кого аналоговое ТВ у тех нет проблем,даже когда работаю с усилком...

RVЗMS
05.01.2014, 11:15
Вот гадость какая.. я думал спутниковое тв не подвержено помехам от кв.:-(

RM9U
05.01.2014, 11:16
Сигнал подаю на драйвер через делитель. Тока первой сетки ГУ-43Б нет. Ток второй сетки не более 10 мА. Фильтр LPF установлен после выхода УМ на ГУ-43Б. Конструкция LPF это позволяет.

TYUOP444
05.01.2014, 11:18
Сосед, с его "триколором" живёт в 50 метрах от моей антенны в частном доме.

Линия 220 вольт воздушная? В аналогичной ситуации помог фильтр НЧ по сети для ресивера, а также качественный HDMI кабель ресивер->TV. Питание своего усилителя лучше тоже через фильтр НЧ со средней точкой, которую отдельно(!) заземлить. "сриколоры" шлепают в Поднебесной, со всеми вытекающими. А вообще есть вариант проверки: запитать соседа от бензогенератора, если пропадет-то 100% по сети 220 вольт. Также может быть наводка по ПЧ. Тут сложнее.....

manul
05.01.2014, 11:24
Фильтр должен быть установлен в Вашем варианте между трансивером и 140,
а дравер и ГУ-43б приведут сигнал в полный порядок, не следует останавливать
сигнал на выходе, если это делать, то фильтр должен быть с эквивалентом,
на котором гасят ненужные гармоники ,как в телевизионных передатчиках.

RM9U
05.01.2014, 11:35
Станислав, RY2S, а ссылочку или схему хорошего фильтра НЧ по сети ( того, который Вы делали) киньте, пожалуйста. Не, ну с бензогенератором зимой точно не выйдет! Соседу этот эксперимент с открытыми дверями при -25 зимой уж точно не понравится!:smile: Он нормальный мужик, но на фига ему мои заморочки?

Добавлено через 9 минут(ы):


Фильтр должен быть установлен в Вашем варианте между трансивером и 140,
а дравер и ГУ-43б приведут сигнал в полный порядок, не следует останавливать
сигнал на выходе, если это делать, то фильтр должен быть с эквивалентом,
на котором гасят ненужные гармоники ,как в телевизионных передатчиках.
А чего там на входе фильтровать? Сигнал с выхода трансивера с мощностью 1.8- 2,0 Ватт поступает через аттенюатор на лампы 6Э5П, затем на настраиваемый по диапазонам контур, а потом на управляющую сетку ГУ-43Б. Я думаю, перестраиваемый фильтр в цепи анода 6Э5П прекрасно справляется со своими функциями! Тем более, что ни на какой другой бытовой радиоэлектронный прибор помех нет!!!

ur3ee
05.01.2014, 11:39
Напишите какой вид помех, по звуку, изображению, или пишет нет сигнала?

TYUOP444
05.01.2014, 11:48
а ссылочку или схему хорошего фильтра НЧ по сети ( того, который Вы делали) киньте, пожалуйста.

http://el-shema.ru/publ/pitanie/filtr_pitanija/5-1-0-37

я собирал проще. Внутри распаячной коробки где то 10 на 10 см, от ОС обрезал ровный тороид, намотал мягким проводом до заполнения окружности, на входе-выходе конденсаторы 0.15 мкф, 4 штуки, "среднюю" точку заземлил 3,5 мм2 отдельно (это у себя), у соседа аналогичный фильтр, но без средней точки, параллельно входу выходу дросселя такие же конденсаторы. Скорее всего по сети, если без генератора, то можно проверить по другому: отключаете кабель от тарелки до ресивера, и пробуете. Есть помеха-ставите фильтра, не помогло, значит наводка на ПЧ ресивера. Возможны проблемы в соединении головки тарелки с кабелем, тогда помеха возможна только на отдельных каналах (эффект детектирования) и в зависимости от нашего диапазона. Если сплошная помеха-то только сеть или ПЧ. Сама головка наводиться не может, т.к. работает на СВЧ . Меня консультировал старший преподаватель РязРадиоакадемии UA3SKI-очень грамотный специалист, 50 лет на кафедре.

Tolya
05.01.2014, 12:05
Напишите какой вид помех, по звуку, изображению, или пишет нет сигнала?
Не знаю как там у коллеги,а у меня все становится красным или синим,взависимости от мощности,весь кабель от тарелки до ресивера,он длинной то всего два метра,обвесил кольцами ничего не помогает.. да,отключаю кабель от головки,все пропадает..

Valeriy 71
05.01.2014, 12:07
Уже год как мучаюсь с помехами от моей радиостанции на "Триколор-ТВ". Проблем не было, пока сосед себе эту китайскую хрень не поставил!Попробуйте подключить телеантенну через ,,Сумматор диапазонов,МВ+ДМВ,,. Антенну на ДМВ,выход на,,ТРИКОЛОР-ТВ,,

CADET
05.01.2014, 12:13
Важно, какого рода помехи. Если приём пропадает полностью, это помехи на цифровой тракт тюнера. Если изображение только искажается, то на его аналоговый тракт или даже на соединительные провода с телевизором.
Помогут ферритовый защёлки на антенный кабель и на кабели по которым видео и аудио подаются на телевизор. Конечно и на сетевые провода тюнера стоит поставить защёлки, а то и впаять ему фильтр по сети.

RM9U
05.01.2014, 12:41
Напишите какой вид помех, по звуку, изображению, или пишет нет сигнала?
Помеха на 20 метров только по звуку. На 15 метров сильная помеха по звуку, и чуть-чуть по изображению.

Добавлено через 9 минут(ы):

Кстати, вот ещё нюанс: мне сосед сказал, что я ему сначала по звуку на 20 метров мешал, но он звук прибавил на пульте тюнера и звук сигнала ТВ вырос , а моя помеха по звуку осталась на прежнем уровне

CADET
05.01.2014, 12:42
Скорее всего - наводка на кабели с жиденькой экранировкой от тюнера к телеку. Заменить на нормальные или попробовать заблокировать ферритовыми защёлками.

К добавленному: это говорит о том, что помеха наводится, скорее всего, на телевизор по соединительным кабелям. Китайцы экономят на экранах, там полторы жилки обычно.

ur3ee
05.01.2014, 12:51
Если тюнер с телевизором соединён тюльпанами, такая помеха и будет, если при подключении ТВ с тюнером при помощи SCART, проблем не должно быть.

RM9U
05.01.2014, 13:01
Скорее всего - наводка на кабели с жиденькой экранировкой от тюнера к телеку. Заменить на нормальные или попробовать заблокировать ферритовыми защёлками.

К добавленному: это говорит о том, что помеха наводится, скорее всего, на телевизор по соединительным кабелям. Китайцы экономят на экранах, там полторы жилки обычно.
По поводу наводки на кабель- так это так и есть, но у меня дома на спутниковую тарелку такой же жиденький с алюминиевым экраном. Уже почти за 10 лет и сгнил, а помехи нет! Проблема не в проникновении паразитного сигнала на центральную жилу коаксиального кабеля, а в том, как не допустить проникновения ВЧ наводок по экрану кабеля на вход спутникового тюнера, который не заземлён и эта функция в нём не предусмотрена. Повторяю, кольцо от ОС с 8-ю витками кабеля с этой задачей не справляется.
По поводу качества кабеля соединения ресивера с телевизором: может быть, но смущает расстояние до антенны передатчика: 50 метров.

SAN-DY
05.01.2014, 13:12
с бензогенератором зимой точно не выйдет!
Раз такая пьянка пошла, может другой телевизор соседу притащить (на котором помех не наблюдается) и на нем проверить? По крайней мере, уже поточнее можно определиться где дальше "землю рыть".
У меня было нечто подобное в восьмидесятых годах, но тогда было эфирное ТВ. В доме 36 квартир и не по одному телевизору в некоторых квартирах. Сработал принцип "в семье не без урода". Сосед купил это чудо и начал по звуку меня принимать. Долго я с ним боролся, но так и не победил проблему и соседа не убедил, что виноват его новый ТВ, хотя в доме у него был еще один телек, так ему было по барабану мое вещание, а новый ТВ "разговорчивый" оказался.
Аппарат был отечественный, сейчас не помню марку. И надо же, через несколько лет я по-моему в журнале "Радио" увидел заметку по этому ТВ и о наводках по звуку. Оказалось, что неудачно был спроектирован УНЧ, а "лечилось" несложно - подпайкой конденсаторов на плате где-то в районе УНЧ телевизора.

exUA4ABS
05.01.2014, 13:12
Кстати, вот ещё нюанс: мне сосед сказал, что я ему сначала по звуку на 20 метров мешал, но он звук прибавил на пульте тюнера и звук сигнала ТВ вырос , а моя помеха по звуку осталась на прежнем уровнеЯвная помеха по низкой частоте именно в ТВ.У меня на одном из двух телевизоров такое было,причём даже при дежурном режиме ТВ.Вылечил кардинальной заменой электролитов по питанию звуковой м/с +КМки и замена НЧ шнурков на качественные.

Bratelly
05.01.2014, 13:15
Питание Р140 три фазы? Просадку в сети мерили у себя и у соседа?

RM9U
05.01.2014, 13:19
Раз такая пьянка пошла, может другой телевизор соседу притащить (на котором помех не наблюдается) и на нем проверить? По крайней мере, уже поточнее можно определиться где дальше "землю рыть".
У меня было нечто подобное в восьмидесятых годах.
А вот это реальный первый шаг в работе над проблемой! Спасибо за совет!

R8UG
05.01.2014, 13:19
Меняй соседу коаксиалы, и ему, и тебе будет счастье! (проверено)

RM9U
05.01.2014, 13:24
Питание Р140 три фазы? Просадку в сети мерили у себя и у соседа?
Нет, в одну фазу, но через 5 кВт стабилизатор. Какие просадки? При реальных просадках ко мне бы все соседи прибежали, да и живу я в частном доме. Вот, соседка на той же линии электропитания сидит. Живёт в 15 метрах от меня, эфирное ТВ смотрит и ни разу за 5 лет не жаловалась!

CADET
05.01.2014, 13:47
По поводу наводки на кабель- так это так и есть, но у меня дома на спутниковую тарелку такой же жиденький с алюминиевым экраном. Уже почти за 10 лет и сгнил, а помехи нет! Проблема не в проникновении паразитного сигнала на центральную жилу коаксиального кабеля, а в том, как не допустить проникновения ВЧ наводок по экрану кабеля на вход спутникового тюнера, который не заземлён и эта функция в нём не предусмотрена. Повторяю, кольцо от ОС с 8-ю витками кабеля с этой задачей не справляется.
По поводу качества кабеля соединения ресивера с телевизором: может быть, но смущает расстояние до антенны передатчика: 50 метров.

Я имел в виду, в данном случае, кабели соединяющие ресивер и телевизор. Их жидкую экранировку. Но не исключено и всё другое, кроме наводки на СВЧ-блок. Это не реально. Но тарелка с кабелем до тюнера может служить приёмной антенной помехи, а НЧ-кабели её "детектором".

UA6AGN
05.01.2014, 13:59
Такая ситуация УМ Р-140. БП ВН50Н, ВН50В, уменя помехи нет, за 20 метров от меня ЖК.SAMSUNG, запитанный SCART,полностью гаснет налюбом из 9 диаппазонов.Это идёт по сети, антенна вертикал UT1MA от 40-10 порядка 2метров от линии эл.передач.Усебя включаю стрелочный вольт метр в сеть он шкалит, вот ивесь вывод что это по сити, но почему уменя нет помех это вопрос.

Bratelly
05.01.2014, 14:03
но почему уменя нет помех это вопрос.
Резонанс однако

Alex rw9wt
05.01.2014, 14:14
"Кабели соединяющие ресивер и телевизор. Их жидкую экранировку."
Вот эта причина была и в моем случае. Когда в 20 м от меня в свое время расположили частную студию кабельного телевидения, я их давил ОСНОВНЫМ сигналом по НЧ входам. Шнурки от кучи ресиверов до головной станции - экран в 3 волосинки. Невозможно было с РА работать совершенно.
Как и посоветовали Вам (RC6U) на другом сайте - ставьте кольца 2000 НН на НЧ шнурках, да и шнурки лучше поменять на более качественные. У меня тогда кардинально ситуация улучшилась (а сейчас та студия померла, и кабельное идет в цифре из Уфы через головную станцию на другом конце города в ~ 5 км)

Relav
05.01.2014, 14:16
да,отключаю кабель от головки,все пропадает..
Скорее всего причину помех следует искать в не качественном кабеле от "тарелки" к ресиверу. Обычный антенный эффект кабеля, колечки и прочее вряд ли помогут. Только замена кабеля, разъёмов плюс фильтр на 220 вольт внутрь ресивера. Там места достаточно. Было что то подобное и с моим "триколор".

RM9U
05.01.2014, 14:23
Кстати, вспомнил: У меня подобная проблема 3 года назад была с другим соседом на расстоянии 150 метров от меня. Помеха была только на диапазоне 80 метров на тарелку настроенную на "Ямал". Пробовали заземлить саму тарелку с кабелем. Не помогло. Принёс я ему свой спутниковый ресивер. Подключил. Включил трансивер на передачу. Помехи нет! Ставим его ресивер. Включаю передатчик. Прихожу к нему. Смотреть ТВ невозможно! Предложил ему ресиверами поменяться. Он отказался. Ну, намотал я ему на кольцо метров 5 кабеля. Проверили. Помехи почти нет. Говорю: если и это не устраивает, то всё же, давай меняться ресиверами. Говорит, да ладно, теперь смотреть терпимо. Слава Богу, 2 года назад он сдох! В смысле, ресивер соседа! А Вы что подумали?:ржач: Теперь у этого соседа новый ресивер, а у меня на 80 метров полный кайф!:ржач:

UA6AGN
05.01.2014, 14:24
Резонанс однако
Незнаю резонанс или что другое ,усоседа крыша на доме металопрофель ,я ему говорил поменяй крышу (не голове ),а надоме и всё будет ОК.
Много причин,факторов и увсех по разному.

Relav
05.01.2014, 14:26
в свое время расположили частную студию кабельного телевидения
Кабельное телевидение вообще не поддаётся критике. Поинтересовался как то на чердаке дома как смонтированы их магистральные коробки. Просто "чудо", магистральный кабель просто "воткнут" в подобие разъёма, причём только центральной жилой, а оплётка едва касается разъёма. При шевелении кабеля всё это соединение ещё и искрит! Сказал "кабельщикам", ответ всё нормально!

Alex rw9wt
05.01.2014, 14:32
2 Relav
Я имел "счастье" наблюдать монтаж их магистралей нанятыми зелеными пацанами.
Все же были такими "распальцованными" - никто не прислушивался, как сделать лучше.

Слава Богу, эта шарага померла.

RM9U
05.01.2014, 14:43
Незнаю резонанс или что другое ,усоседа крыша на доме металопрофель ,я ему говорил поменяй крышу (не голове ),а надоме и всё будет ОК.
Много причин,факторов и увсех по разному.
Такая же фигня. Мой сосед крышу тоже металлопрофилем покрыл, я мой трайбендер, когда на Запад направлен, то как раз на его крышу смотрит:cry:.

Добавлено через 9 минут(ы):


Только замена кабеля, разъёмов плюс фильтр на 220 вольт внутрь ресивера. Там места достаточно. Было что то подобное и с моим "триколор".
Фильтр на 220 вольт внутрь ресивера? А как Вы это себе представляете? А если всё наоборот: Ваш сосед запустил какую-нибудь пилораму от которой трансивер на приём бесится. Вы ему жалуетесь. Он приходит к Вам с коробочкой и говорит: давай я щас тебе её внутрь твоего трансивера впаяю:ржач:. Вы позволите?
Так что, всё можно делать с чужими приборами только снаружи. Увы!:cry:

UA6AGN
05.01.2014, 14:46
Скорее всего причину помех следует искать в не качественном кабеле от "тарелки" к ресиверу. Обычный антенный эффект кабеля, колечки и прочее вряд ли помогут. Только замена кабеля, разъёмов плюс фильтр на 220 вольт внутрь ресивера. Там места достаточно. Было что то подобное и с моим "триколор".
Это кстати хороший выход всё в зкране и скороткими выводами.Но сейчас люди стали врагами не только соседям, но и родным. Вряд ли ктото позволи ковырятся в его вещях, как не печально но это так и все об этом знают. Я с соседом заключил договор,если ему чтото интересно смотреть, он звонит и я отключаю усилитель,но это бывает редко когда он звонит. Желаю всем так же договорится иначе я думаю выхода нет, это тупик.

Alex rw9wt
05.01.2014, 14:56
2 RM9U
Так какие действия будете предпринимать?

RK1NA
05.01.2014, 15:06
Советы, типа: работай QRP или на одном трансивере не принимаются!!!

Тем не менее это самый мудрый совет.

80kazak
05.01.2014, 15:09
Подпаяйте конденсатор на 5 вывод тюнера 100мк на 50в (считать от антенны)чувствительн ость вырастет может и помехи уйдут.Там со временем кондюк подсыхает и начинает картинка *сыпаться*.

RM9U
05.01.2014, 15:22
2 RM9U
Так какие действия будете предпринимать?
Здесь есть два варианта:
1. Обратиться к соседу (что я и собираюсь сделать) по теме совместно поработать по теме устранения помех на его "триколор". После этого мои шаги следующие:
а) изучить его коммутацию от ресивера к телевизору и , может быть, улучшить экранировку.
б) попробовать испытать у него на "триколор" мой телевизор.
в) ну а там, по итогам предидущих пунктов видно будет.
Вариант 2: сосед не соглашается и говорит, что это мои проблемы. Тогда убираю мой временный зимний Беверидж на 160 метров и конец диполя на 160 метров с его огорода. Всё делаю у себя на участке. И мне по барабану, может ли он вообще смотреть "Триколор", когда я работаю в эфире, так как я в его проблемах не виноват на одном простом основании, что у меня лично и у других соседей телевизоры и тарелки работают без помех. Пусть вызывает службу радиоконтроля. Они нас рассудят. Разумеется, вражда и ненависть, чего мне очень не хотелось бы:-(.


Тем не менее это самый мудрый совет.
А лучше в инете в "танчики" или в "тюрягу". Тогда точно, помех никому не будет!:ржач::ржач::р жач::ржач::ржач:

UA6AGN
05.01.2014, 15:28
Друзья, давайте так, каждый проэксперементирует, а потом выложит свои наработки
у кого что получилось.И незабывайте,что речь идёт о помехи блока Р-140 на триколорТВ.
Ато то начинается какаято (елесть).

Alex rw9wt
05.01.2014, 15:34
2 RM9U
"Пусть вызывает службу радиоконтроля"
А их САМ сразу тогда вызвал. Приехали за 200 км со спектроанализатором, померяли.
За -40 Дб мои внеполосные (а на 11 Гиг так вообще за -60 Дб). Директор той студии всё акт не хотел подписывать. Хотя ему служба радиоконтроля сразу всё расписала, кто неправ. И у кого монтаж приемного антенно-фидерного тракта "на соплях", и "земли" на головной станции нет (и никогда не было, они же "распальцованные"). Ладно, противно вспоминать всё это убожество. Удачи Вам! Кстати, сегодня в тесте сработал с Вами - сигнал явно был чистый, без "сотрясов".

RA3RBL
05.01.2014, 15:39
Здравствуйте, друзья. Уже год как мучаюсь с помехами от моей радиостанции на "Триколор-ТВ". Проблем не было, пока сосед себе эту китайскую хрень не поставил! Как только включаюсь на 15 метров- сразу звонит, что смотреть телевизор невозможно! На 20 и на 10 метров тоже помеха есть, но меньше. Работаю с усилителем от Р-140. Уже больше 800 Ватт не даю, а толку нет. На выходе TX фильтр "Барьер" LPF стоит. На антенне балун тоже есть. Пока у соседа не намотал дроссель на кабеле от тарелки триколора к тюнеру на ферритовом кольце- так помеха была на 15 метров даже при работе на один трансивер! Сейчас только с усилителем. Антенна у меня трёхдиапазонная проволочная яги RR-33 на высоте 21 метров от земли. КСВ в норме ( менее 1,5 по всем диапазонам) У меня дома рядом с передатчиком стоит древний спутниковый ресивер на "Ямал". Помех нет абсолютно! В соседней комнате телевизор. Обычное эфирное телевидение, причём в зоне неуверенного приёма. Тоже при любой мощности работает прекрасно! Сосед, с его "триколором" живёт в 50 метрах от моей антенны в частном доме. Больше никто на помехи не жалуется. Подскажите, что делать? Советы, типа: работай QRP или на одном трансивере не принимаются!!!
С уважением, Александр, RM9U
а какой у него приемник.

RM9U
05.01.2014, 15:42
Друзья, давайте так, каждый проэксперементирует, а потом выложит свои наработки
у кого что получилось.И незабывайте,что речь идёт о помехи блока Р-140 на триколорТВ.
Ато то начинается какаято (елесть).
Да при чём здесь сто сороковая, если без ферритового кольца на кабеле от тюнера к ресиверу даже на мой ELECRAFT K3 на 100 Ватт на 21 мГц помеха была?

Alex rw9wt
05.01.2014, 15:45
"на кабеле от тюнера к ресиверу"

Ключевая фраза.

RM9U
05.01.2014, 15:45
а какой у него приемник.
GS-8306

SHNH
05.01.2014, 15:49
У меня тарелка Триколор стоит в 7 метрах от антенн(квадраты 10-15-20 м,GP 30-40м) пробовал направлять прямо на тарелку помех нет,500 ватт. Соседская стоит в 20 метрах тоже помех нет.

Alex rw9wt
05.01.2014, 15:54
2 RM9U
Ёще раз - прислушайтесь к совету RC6U

Евгений240
05.01.2014, 16:12
И к совету " Cadet". Причина скорее всего в телевизоре, а не в тюнере. Мой знакомый, тоже имел подобное на новом ж\к телевизоре , при том. что старый, с этим же ресивером работал нормально. Лечил, с моей подачи, намоткой на кольца сигнального и сетевого шнуров телевизора. Вылечил. Кстати, кто то писал про помеху в виде красного или зелёного экрана. Это прямая наводка на ПЧ телевизора при работе на 80 м. Скорее всего, или с экрана антенного кабеля, или по сети.Ресивер здесь не при чём

RM9U
05.01.2014, 16:34
И к совету " Cadet". Причина скорее всего в телевизоре, а не в тюнере.
Тоже есть такая версия. Буду проверять, но не всё так быстро.
Увы, это не мой телевизор и не мой Триколор.

Добавлено через 16 минут(ы):


2 RM9U
Кстати, сегодня в тесте сработал с Вами - сигнал явно был чистый, без "сотрясов".
Так у меня токи покоя на транзисторах в драйвере ELECRAFTа выставляли не по инструкции элекрафта, а по максимуму линейности и по минимуму внеполосных излучений (TNX RK9UC ). Эти токи раза в полтора выше, чем по инструкции, но совершенно соответствуют токам по даташиту на эти транзисторы! Потому и сигнал чистый. Сразу, как я этот трансивер купил, так много всего нехорошего про свой сигнал по эфиру выслушал: сухой , зажатый, искажённый. А по драйверу отрегулировали- и всё отлично стало! Кстати, с УМ Р-140 работает только драйвер, без оконечника трансивера. Ну такая уж схемотехника у К-3

Relav
05.01.2014, 16:58
Так что, всё можно делать с чужими приборами только снаружи. Увы!
Вы правы на все 100, я имел ввиду если для себя. А если для соседа, даже с его согласия, не рекомендую ничего чужого не вскрывать. Иначе выплывут проблемы которые и предсказать невозможно.

ua6ljv
05.01.2014, 17:12
Буду проверять, но не всё так быстро.
Увы, это не мой телевизор и не мой Триколор.

Сделайте так,только между входом и выходом добавьте дроссель.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20140105/59wr3vx6.jpg (http://s2.ipicture.ru/)

RU6AI
05.01.2014, 17:20
Помеха на 20 метров только по звуку
Было когда то такое...(Именно по звуку...) На кабель от ресивера к ТВ защелку ферритовую поставил- помогло. (Проверить несложно). Лучший выход-кабель HDMI (если позволяет оборудование )

UA6AGN
05.01.2014, 17:26
Друзья все ньюансы хороши. Но речь идёт -Р140 просто нужны все проблемы связонные с эксплуатацыей Р-140 и проблема TRICOLOR.

RM9U
05.01.2014, 17:34
UA6LJV, спасибо, но это немного не то. А вот то, что доктор прописал, то есть RK9UC:161806 Вот эту конструкцию в ближайшее время и хочу изготовить и опробировать. Надеюсь, проблема решится! О результатах отпишусь на форум.

UA6AGN
05.01.2014, 17:58
Р632 "платан" БЖРК 161812

filtr
05.01.2014, 18:02
RM9U
Можно Вас попросить рассказать немного о своей антенне, какая запитка , сколько кабелей , их длина и т.д.
Это не любопытство.

RM9U
05.01.2014, 18:17
Антенна "Русский Робинзон" RR-33 производства R-QUAD на мачте от Р-409 с небольшим удлинителем. Общая высота от земли 21 метр. Так как антенна представляет собой 3 параллельных YAGI, то кабель один. Кабель РК50-7-11. Длина, по моему 51 метр. У точки запитки сделан дроссель из 10 витков кабеля диаметром примерно 20 см. Защёлкнуто ферритовое кольцо от ОС. Ещё ближе к точке запитки антенны стоят 4 ферритовые защёлки. Ну, пожалуй всё.

UA6AGN
05.01.2014, 18:23
Форум об антеннах другой господа.

filtr
05.01.2014, 18:23
RM9U
Т.е. кабель один. А Вы пробовали посмотреть что творится на оплетке каким нибудь индикатором тока?

RM9U
05.01.2014, 18:31
Смотрю по КСВ. Там всё в пределах нормы. Ещё и перед входом в антенный коммутатор 7 витков кабеля на кольце от ОС на всякий случай намотал, так как некоторые говорят, что токи по отражёнке попадают через оплётку на корпус УМ и делятся между шиной заземления и сетевым проводом, а затем идут в электросеть. Я думаю, что дроссель на кабеле не даёт этого сделать. Да и заземление хорошее ( 3 штыря в земле в подполье длиной по 1,7 метров каждый. И 2 ферритовых дросселя по питанию УМ имеются.

ua6ljv
05.01.2014, 18:38
UA6LJV, спасибо, но это немного не то. А вот то, что доктор прописал, то есть RK9UC:161806 Вот эту конструкцию в ближайшее время и хочу изготовить и опробировать. .
Схема правильная,но я бы вам посоветовал всё же нижнюю часть схемы сделать как у меня,она такая же,но с лучшим подавлением,чем у RC9UC.
А в верхней пара дроссельков,всё правильно.
Делайте и не отвлекайтесь,там на пару часов работы.

filtr
05.01.2014, 18:46
RM9U
КСВ здесь не причем. Надо бы все же взять индикатор тока и посмотреть что делается на оплетке кабеля , хотя бы на небольшой длине.
И еще про коммутатор , есть что-то еще из антенн??

UA6AGN
05.01.2014, 18:48
То что творится в кабеле создателю не известно авы KSW мерейти норма или нет . До 20 века никто QSW не мерил .А сейчас ког UW3DI
реско ,пошло измирения, только не в ту сторону и увсех тоAA330A непонятно кто чем измеряет . А кто контролирует эти хволённые AA330 ВОПРОС.
Китайци о поверки и слухом не знали . Вы проверти свой AA330 а потоми в перд. Есть измерители покруче китайских пока ещё фору нашим никто не дал. пример HD-AA465S

TYUOP444
05.01.2014, 18:53
Есть еще один вариант-проверка на эквивалент (если таковой имеется). Нагружаете на него и глядите. Естественно, нагружать надо на другом конце кабеля, т.е. вместо антенны. Проверяли таким образом совместимость на полевой позиции, разнос был около 100 метров, были наводки именно на ноутбук второго места. Желательно бы и сами антенны еще раз АА "понюхать". А вообще, вопрос с ЭМС (электромагнитной совместимостью) нашей аппаратуры и бытовой техники-всё актуальней и актуальней. Все вопросы по ненадлежащему монтажу и качеству сборки аудио и ТВ технике соседей-это только наш головняк. У соседки за стеной какой то "Солярис" или "Поларис" неизвестно где собранный и купленный ею на Колхозном рынке Рязани за 3500 рублей с диагональю 54 см, "ловит" всё TVI даже без антенны, включали его и через инвертор от аккумулятора (чтобы исключить сеть), даже 30 ватт на нагрузку без всякой реактивности, реагирует даже на запуск авто во дворе, в добавок польско-китайская решетка. Приносил ей старенький "СОНИ" 20-летнего выпуска-тот не реагирует не на что, предлагал ей обменять ее чудо на указанный девайс. Ответ всегда таков(грамотная однако): "Любое техническое и иное увлечение не должно мешать окружающим". Замеряли РЧЦ-сты, убеждали ее что дело не в моей технике. Но горбатого известно что исправляет, аргументы веские-вот если бы ее дуроскоп мне мешал, тогда другое дело, а так-путь мне лесом. Главное, не отчаивайтесь, но и не доводите до открытой конфронтации. Удачи!

filtr
05.01.2014, 18:53
То что творится в кабеле создателю не известно авы KSW мерейти норма или нет . До 20 века никто QSW не мерил .А сейчас ког UW3DI реско ,пошло измирения, только не в ту сторону и увсех тоAA330A непонятно кто чем измеряет .
Нужен дешифратор:-P

UA6AGN
05.01.2014, 19:24
161827
Нужен дешифратор:-P
Какой??? Вот такой пой дёт

filtr
05.01.2014, 19:29
Какой??? Вот такой пой дёт
Дум аю пой дёт :-P

UA0OAG
05.01.2014, 19:50
GS-8306
Идиотский ресивер. Корпус уродливый, цифрового индикатора нет, карточку надо сбоку толкать. Нет встроенного сетевого блока питания, питается внешним импульсным БП 12 вольт. Соответственно помехозащищенность по питанию меньше, чем у старых моделей, хотя и на шнурке есть ферритовая трубка. У них два выхода, тюльпан и HDMI. К новым телевизорам лучше подключать через HDMI.

UA6AGN
05.01.2014, 20:12
Дум аю пой дёт :-P правда одна панелька снята161834
Ну и я так думаю 4 Х ГУ-84Б вот это и есть анти QRM всем тарелкам.16183316183 5

filtr
05.01.2014, 20:16
Ну и я так думаю 4 Х ГУ-84Б вот это и есть анти QRM всем тарелкам
Это в драйвере ??

UA6AGN
05.01.2014, 20:45
161838
Это в драйвере ??
Нет это не в драйвере. Это Р-632 "ПЛАТАН" система БЖРК. кто служил тот знает что это, и где стоит.

filtr
05.01.2014, 20:56
Это Р-632 "ПЛАТАН" система БЖРК. кто служил тот знает что это, и где стоит.
Тогда уж скорее кто знает что это , то уже НЕ стоит :-P Вы смотрите, поокуратней:hooligan :

RK1NA
05.01.2014, 20:59
Идиотский ресивер. Корпус уродливый,

В чем уродство?


цифрового индикатора нет,

А он сильно нужен?


карточку надо сбоку толкать.

А спереди (как вариант сзади) лучше?


на шнурке есть ферритовая трубка.

Заметили что то положительное?
Бывает иногда.
Особенно когда про выходы:



У них два выхода, тюльпан и HDMI.

Так тюльпан или CVBS?

filtr
05.01.2014, 21:07
RM9U
Так что же там еще к коммутатору подключено??

UA6AGN
05.01.2014, 21:45
Тогда уж скорее кто знает что это , то уже НЕ стоит :-P Вы смотрите, поокуратней:hooligan :
Это БЖРК "",БАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС"" Он уже не существует 15 лет. Сейчас боле современный и более мобильней,мощьней в 1,5 раза. Самнений нет. Произведины более 12 пусков, из под воды, воздуха,на земле,сомнений нет, будте уверены,щит работает здорово самнений нет. USA такого нет и нескоро будет можете не сомневаца,уже проверено об этом мало кто писал им это не выгодно писать ,уних это называется полный провал. 161845 Вот вам Р632""ПЛАТАН"" 4ХГУ84Б. Я думаю у этих войск проб161848лем со связью нет и недолжно быть. Почему 4 лампы? Отказывает 1 работают 3 и так далее.

filtr
05.01.2014, 22:39
Это БЖРК "",БАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС"" Он уже не существует 15 лет. Сейчас боле современный и более мобильней,мощьней в 1,5 раза. Самнений нет. Произведины более 12 пусков, из под воды, воздуха,на земле,сомнений нет, будте уверены,щит работает здорово самнений нет. USA такого нет и нескоро будет можете не сомневаца,уже проверено об этом мало кто писал им это не выгодно писать ,уних это называется полный провал. Вот вам Р632""ПЛАТАН"" 4ХГУ84Б. Я думаю у этих войск проблем со связью нет и недолжно быть. Почему 4 лампы? Отказывает 1 работают 3 и так далее.
Просто замечательно. Про USA тоже не сомневаюсь. Только не могу понять , зачем это нужно и чем я могу помочь?

UA6AGN
05.01.2014, 22:50
161856


Просто замечательно. Про USA тоже не сомневаюсь. Только не могу понять , зачем это нужно и чем я могу помочь?
Это просто для разминки. Все привыкли что ящики или молотковые, или зелённые, а здесь молочьный цвет. За помощь спасибо,с уважением Лёшик

UA6AGN
06.01.2014, 00:03
Просто замечательно. Про USA тоже не сомневаюсь. Только не могу понять , зачем это нужно и чем я могу помочь?
Помощь 161857161857 ненужна , это нужно для кругозора.И вы об этом тоже не знали.И ненадо "ёрничать''.

filtr
06.01.2014, 01:13
Все привыкли что ящики или молотковые, или зелённые, а здесь молочьный цвет.

И вы об этом тоже не знали.

Исходя из чего Вы сделали такие умозаключения?? Кто Вам об этом сказал?
И причем здесь УМ от Р140
Странно как-то это все
Как это всё относится к теме , не понимаю.

UA9AU
06.01.2014, 05:34
Кабель РК50-7-11. Длина, по моему 51 метр. У точки запитки сделан дроссель из 10 витков кабеля диаметром примерно 20 см. Защёлкнуто ферритовое кольцо от ОС. Ещё ближе к точке запитки антенны стоят 4 ферритовые защёлки.
Этот дроссель в 10витков из кабеля входит в длину 51метр? Т.е. из него и сделан? Или дроссель из одного кабеля, а далее сам фидер в 51м.?