PDA

Просмотр полной версии : ЧМ приемник на 2130кГц



Ivan_007
23.05.2007, 20:01
Доброго вечера.
Необходимо сделать ЧМ приемник на 2130кГц, Наличие S-метра обязательно. Схему не прошу.
Собственно вопрос:
1. Какие есть идеи по поводу элементной базы?
2. Сколько преобразований частоты использовать?

Заранее спасибо US5MPT

bbx
23.05.2007, 20:26
Здравствуйте.по-поводу приёмника это частота ж. д. Были такие рст 43ртс а2 чм,да наверное и сейчас ещё используются,у нас- частично.Дак вот если есть возможность найти блок 2 с этой рст. там готовый приёмник без выходного унч,частота кврцованная.

bbx
23.05.2007, 20:28
Здравствуйте.по-поводу приёмника это частота ж. д. Были такие рст 43ртс а2 чм,да наверное и сейчас ещё используются,у нас- частично.Дак вот если есть возможность найти блок 2 с этой рст. там готовый приёмник без выходного унч,частота кврцованная.

EU1ME
23.05.2007, 21:02
Были в сети схемы на МС3361. На радиосканере вроде. Типовая схема.

Ivan_007
23.05.2007, 21:28
Приемник как раз нужен для контроля передачи радиостанций поездной радиосвязи типа 42 РТМ А2ЧМ и 43 РТС, а также измерения напряженности поля вдоль волновода поездной радиосвязи.
так что критичны габариты. Для измерения напряженности используем SMV 8,5 , а он довольно тяжелый

По поводу МС3361 уже думал, но как реализовать S-метр? т.к. в микросхеме его нет

Александр-2
23.05.2007, 22:57
Недавно собрал приемник по схеме из Инета - не помню где, кварц брал от ЖРМ, вместо C11,L2 поставил пьзокерамический резонатор на 455 кГц, R5-4,3 кОм. Индикатор 100 мкА. Работает нормально. Печатка в спринте на работе, если надо, могу выложить.

EU1ME
23.05.2007, 23:00
Ну тогда MC3371/72 или SA616

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=10&topic=22466&page=6

Ivan_007
23.05.2007, 23:12
Спасибо
буду искать микросхемы, но чувствую что это будет не легко т.к. Луганский радиорынок плавно превращается в рынок мобильных телефонов и компакт дисков

EU1ME
23.05.2007, 23:23
Тогда поищите старый радиотелефон. Там обычно или 3361 или 3371

UR6EF
24.05.2007, 05:26
А для S метра можно попробовать схемку на МС3356.

Ivan_007
24.05.2007, 09:08
Нашел на работе sa607 буду наверное на ней делать

МС3356=174ХА26 или я ошибаюсь?

Ivan_007
24.05.2007, 09:22
Нашел на работе sa607 буду наверное на ней делать

МС3356=174ХА26 или я ошибаюсь?

Alazon
24.05.2007, 10:04
А почему не использовать ту-же поезную 42РТМ А2 согласно РМ 32 ЦШ 09.09-82 технологическая карта 6 и методика калибровки приложение 3. Есть и новые Орион РВ-4КХ - как раз составляю техпроцесс обслуживания и ремонта на них и там методику предлагаю аналогичную. Автор судя по теме - железнодорожник, старший механик радиосвязи

Ivan_007
24.05.2007, 10:27
Да желеэнодорожник
Проблема в том, что нужен миниатюрный приемник для проверки качества работы радиостанций на перегоне, т.к. на тепловоз ставишь нормальную радиостанцию, а деповцы по выезду из депо начинают ругаться что она не работает. И ТЧМИ так же желают заполучить такой приемник для наблюдения за регламентом переговоров машинистов

И еще вопрос может у кого есть методика ремонта приемо-передатчиков немецкого производства от радиостанций РС-6 и РВ-1, схем нет а радиостанции горят со страшной силой

Александр-2
24.05.2007, 10:41
IVAN_007 писал:
И еще вопрос может у кого есть методика ремонта приемо-передатчиков немецкого производства от радиостанций РС-6 и РВ-1, схем нет а радиостанции горят со страшной силой

Вопрос: РВ-1, имелось ввиду РВ-1.1М? Если так, могу помоч.

Ivan_007
24.05.2007, 10:49
Просто РВ-1
на внешний вид алюминивый корпус размерами 1000*600*250 отрывается как дипломат, внутри стоят приемо-передатчик КВ и приемо-передатчик УКВ а также блоки управления и питания, приемо передатчика RFT

У нормальных людей их уже давно сняли с эксплуатации а у нас до сих пор применяются

Alazon
24.05.2007, 10:58
Имеется книжица по немецких УПП-1, но синька, экземпляр единственный, в электронном формате нет и сканер вряд-ли возьмет. Разве 1-2 страницы набрать, что-то конкретное.

24.05.2007, 14:54
Да, это точно - РВ1 и РВ1М у нас уже не осталось ни одной. А вместо РВ1.1М уже планируются РС-5. Если раньше ТЕТРУ не введут.
По поводу приёмника - для целей контроля делали на 174ХА6 по схеме прямого усиления. То есть без гетеродина, два контура на входе и дискриминатор настроены на 2130Кгц. Чувствительность порядка 10мкВ.Для того, чтобы проконтролировать качество модуляции и силу сигнала (то есть настройку АСУ) этого вполне достаточно. S-метр в стандартном включении микросхемы штатно присустствует. Антенна - магнитная, резонансная, как в СВ вещательных приёмниках. И весь приёмник оформлен в корпусе от переносного радиоприёмника, питание от "кроны". Также в корпусе присуствует частотомер на PICе для контроля вызывных частот. Для регистратора используется стандартный приёмопередатчик от ЖРК,так как там экономичномть и габариты некритичны.

Пока.

Vadim
24.05.2007, 16:54
А не проще взять стандартную радиостанцию (на 27 мгц, например) и сделать к ней конвертер 2130 -> 27000 на 1 транзисторе...

24.05.2007, 19:12
Не проще. Кто оплатит? Родные РЖД - удавятся, но не оплатят.

Кстати, ищу схемы УПП-2 и УПП-3 в электронном виде... Есть у кого?

Vygandas
24.05.2007, 20:24
В юности делал приемник только на одной 174ХА10 для радио управляемых моделей на 27 МГц. Она может принимать и ЧМ. Хорошая весчь. Этой микросхемы основное применение ДВ/СВ приемники. Много зарубежных аналогов, и куча схем с ее применением.

Ivan_007
25.05.2007, 14:45
Здравствуйте всем!!
Если РЖД не оплатит то УЗ тем более
с 1991 года не единой поставки радиодеталей для ремонта аппаратуры

Извращения с RF частью телефона Benefon Sigma где как раз и стоит SA607 показали что приемник работает, правда вместо кварца в генераторе применил контур т.к. кварца на 12830 кГц не нашел. В приемнике 2-е преобразование ПЧ 10,7 мГц и 450 кГц. катушку на Магнитную антенну мотать было лень, так проверял на веревку 75 м длинной. в 7 км прямой видимости принимается на 9++. В воскресенье буду искать МС3361 или что другое

Есть еще одна задумка к этому приемнику прицепить еще и Укв модуль на 153 мгц, что бы приеник был универсальный

md
28.05.2007, 12:07
Темнота! Берешь лист бумаги и пишешь в НС заявку на включение в переченьоборудования не входящего в сметы строек на 2008 г. переносного прибора для измерения уровня напряженности поля ПРС - например FT-817 или IC-706 MK2G и дело в шляпе. Главное комплектация: сумка, аккумуляторы, наушники, антенна и т.п. 73!

md
28.05.2007, 12:13
А если серьезно, то по выходу из депо ставят стенд СТОР-КП, он все делает автоматически и печатает распечатку параметров, а это документ... т.е. претензии от ТЧМ необоснованы. 73!

Ivan_007
29.05.2007, 14:52
здравствуйте всем!!!!!!!!
Не темнота а дерёвня!! :)
По поводу заявок на поставку прибора - бессмысленный перевод бумаги, т.к. все равно ничего не дадут.

а по поводу стенда СТОР-КП у нас такого нет и врядли когда будет :-(

Alazon
29.05.2007, 15:29
Что за стенд? Непонятно зачем мне писать кучу бумаг с последующим согласованием, если часть работы может делать стенд. Если можно прошу ссылку на него.
Спасибо!

md
29.05.2007, 17:10
Стенд СТОР КП предназначен для предрейсового и оперативного контроля основных параметров РВ-1.1М. Работает автоматически, по запросу с РВ-1.1М в режиме тест 2, 3 и т. п. вплоть до записи голоса с РВ-1.1М и последующей его трансляцией для самопрослушивания. Делают его в Воронеже ЗАО "Апогей" (институт "Вега") тел. 42-26-44. 73!

Александр-2
30.05.2007, 20:58
Добрый вечер Всем!
1. По стенду СТОР-работаем с ним, но надо иметь ввиду, что штука эта не мобильная. Документирование на ленту - туфта, потому, что при программировании № локомотива и если надо № поезда в любую РВ-1.1М, в том числе, в ту которая стоит у нас на КРП, как тестовая, получим распечатку, какую надо.
2. По поводу измерителей напряженности электромагнитного поля (фирменных)- мне удалось на наш РЦС урвать 4 штуки АКС-1201, прибор замечательный, но для нормальных людей. Один ст.электромеханик умудрился спалить через 3 дня- одной рукой держался за АСУ (настраивал волновод) а другой взялся за включенный прибор. Отсюда вывод: необходим анализатор электромагнитного поля, дешевый и что самое главное ремонтируемый с минимальными затратами времени и денег - простой приемник на 2,130.
3. Кроме всего прочего, есть проблема оперативного поиска помех, где чем меньше и легче девайс, тем лучше. В связи с этим вопрос-как сделать направленную антенну рамка+штырь (как у лисоловов) на 2,130? Интересует технология, конструкция, если у кого есть опыт по этой теме-поделитесь.
С уважением,
Александр.

md
31.05.2007, 11:03
Есть еще СТОР-Н - носимый вариант, такой небольшой желтый чемоданчик...
телефон тот же. Пользуйтесь моей добротой... 73!

md
31.05.2007, 11:13
Александру - 2.

В комплект прибора STS-301 входил комплект магнитных антенн со сменяемыми ферритовыми вставками, а вставлялись они в согласующее устройство - типа ручки - держать в руках, там же колесико усиления. Пеленг на помеху надо брать с двух направлний - но это Вы и сами знаете. 73!

Alazon
31.05.2007, 16:46
Спасибо за инфу по СТОП-КП, мне он не годится, т.к. пишу методику проверок и обслуживания р.ст. семейсва "Орион" РВ-4КВ.РВ-4УКВ, РС-4КВ и УКВ; РС-6 КВ и УКВ. Автоконтроль в них не предусмотрен, хоть может со временем и что-то введем, сама по себе идея интересная.

Malaec
02.02.2008, 12:30
СССР распался,а проблемы везде одинаковы.
Меня интересует,как или чем производится проверка
радиосвязи электромеханиками на ТО-2
Есть ли спец.оборудование для этих целей или везде используют
свои самоделки (и какие,неохота изобретать "велосипед").

LEONID_S
02.02.2008, 13:10
а не слабо применить тьюнер от спутниковых ? такие сегодня копейки стоят.а выход - если 70 мГц ПЧ,то на ЧМ типа ДЕГЕН можно пустить,там всё равно 25 мега полоса у последнего фильтра.вот и не надо веслопед изобретать

02.02.2008, 22:02
СССР распался,а проблемы везде одинаковы.
Меня интересует,как или чем производится проверка
радиосвязи электромеханиками на ТО-2
Есть ли спец.оборудование для этих целей или везде используют
свои самоделки (и какие,неохота изобретать "велосипед").

У нас СТОР-1М, подключённый к компу и на всякий случай цифровой автоответчик на УКВ на базе ЖРУ.

Malaec
03.02.2008, 15:07
Malaec(он)
Ух ты!!! А у меня свисток и флажок.
Так как у нас о СТОР-1М неслышели,нашел описание в интернете
и понял что это нам точно негрозит (жаль).
_ttp://web.vrn.ru/apogey/stor1m.htm
А как с проверкой ЖРК,РС,Орион
Благодарю за ответы

Alazon
04.02.2008, 09:14
Методика проверки и техобслуживания р.ст. Орион (Наподобие РМ 32... для 43\42РТМ..) в настоящее время на этапе типографской коррекции и до конца года должна выйти в свет.

rw3adb
04.02.2008, 10:23
Ivan_007
как обычно, все уже украдено ДО нас. чаще по подобным вопросам используйте яндекс.
вам сюда. (http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod106/)

ivan1
04.02.2008, 10:56
подскажите как поднять ток покоя
у FT-857D с кнопок на кв диаппазоне

04.02.2008, 20:57
Malaec(он)
Ух ты!!! А у меня свисток и флажок.
Так как у нас о СТОР-1М неслышели,нашел описание в интернете
и понял что это нам точно негрозит (жаль).
_ttp://web.vrn.ru/apogey/stor1m.htm
А как с проверкой ЖРК,РС,Орион
Благодарю за ответы

ЖРК - давно на помойке, РС и Орион - никогда и не было (и не будет). В наличии только РВ1.1М и РВС-1. РВС-1 вполне корректно работает со СТОРом. Больше ничего не надо.

anni
26.02.2008, 16:54
пасибо за инфу по СТОП-КП, мне он не годится, т.к. пишу методику проверок и обслуживания р.ст. семейсва "Орион" РВ-4КВ.РВ-4УКВ, РС-4КВ и УКВ; РС-6 КВ и УКВ. Автоконтроль в них не предусмотрен, хоть может со временем и что-то введем, сама по себе идея интересная.
Ввести там что либо практически не возможно, так как структура построения самих станций не позволяет это сделать, изначальная проектировка должна была быть другой.
Malaec(он)

Ух ты!!! А у меня свисток и флажок.

Так как у нас о СТОР-1М неслышели,нашел описание в интернете

и понял что это нам точно негрозит (жаль).
Изначально сие, с позволения сказать изобретение, было введено после распада совка, но кривые ноги сегодняшнего дня все равно оттуда растут, т.к. для обмена информацией в системе ТРАНСПОРТ применяли и к сожалению сейчас применяют, так называемый многоосновный код. Это дьявольское изобретение дилетантов от радио, попросту говоря - обмен информацией происходит "азбукой морзе" только в одну сторону. Принял не принял, с ошибками или без них, никого не интересует, контроля нет никакого, да и скорости для сегодняшнего дня сногсшибательные, ну аж 300бод в пересчете. Вот эта азбука дошла и до наших дней и от нее не могут отказаться, духу у ВНИИАСа не хватает. СТОР-1М - это очень смешная вещь и по исполнению и по работе!

Вова770
26.02.2008, 18:53
Кстати, может пригодится, TDA1083, она же К174ХА10 может принимать ЧМ,Она популярна как АМ SSB приемник, судя по описаниям. которые я когда-то просматривал, ссылку к сожалению не могу дать. Там контур детектора в качестве дискриминатора, а S-метр скорее всего тоже предусматривается.

anni
26.02.2008, 19:14
Куча микросхем на которых без труда можно собрать контрольный приемник для ЖД частоты 2.13МГц.
МС3372, МС3371, МС3359, МС3357, МС3361, МС3363 и т.д. и т.п.
ТА31136 прекрасная микросхема с логарифмическим с-метром в 70Дб.
Модуляция узкополосная, ширина канала 20КГц, соседний канал на частоте 2.15МГц, так что фильтр 1ПЧ 12-15 КГц, второй 10-12. Дискриминатор соответствующий или будете слушать соседнюю частоту, будет 2 в одном. :D

27.02.2008, 09:16
Изначально сие, с позволения сказать изобретение, было введено после распада совка, но кривые ноги сегодняшнего дня все равно оттуда растут, т.к. для обмена информацией в системе ТРАНСПОРТ применяли и к сожалению сейчас применяют, так называемый многоосновный код. Это дьявольское изобретение дилетантов от радио, попросту говоря - обмен информацией происходит "азбукой морзе" только в одну сторону. Принял не принял, с ошибками или без них, никого не интересует, контроля нет никакого, да и скорости для сегодняшнего дня сногсшибательные, ну аж 300бод в пересчете. Вот эта азбука дошла и до наших дней и от нее не могут отказаться, духу у ВНИИАСа не хватает. СТОР-1М - это очень смешная вещь и по исполнению и по работе!

Очень заблуждаетесь, похоже, описание читали через строчку. А скорее всего - вообще не читали. Штука эта реально работает. Все возложенные на неё функции выполняет. Причём как со стороны локомотива, так и со стороны КП, так что ни о какой "односторонности" речи не идёт. Ну а что триста бод - да и фиг-то с ним, объёмы информации редко превышают полсотни бит. Модуляция - вполне себе FSK, так что про морзянку - это фантазии. При передаче данных контроль и подтвержание со стороны приёма присутствует, иначе будут повторы, пока не получится. За три года эксплуатации не было ни одного случая сбоев при передаче данных.Во всяком случае свою основную задачу - документальное подтверждание факта проверки, эта вещь, несмотря на всю свою несовременность, делает. Если вам не нравится СТОР, то можете по старинке - выявлять неисправности мегометром Всё равно наша промышленность ничего другого для этой цели не производит.

27.02.2008, 09:22
Куча микросхем на которых без труда можно собрать контрольный приемник для ЖД частоты 2.13МГц.
МС3372, МС3371, МС3359, МС3357, МС3361, МС3363 и т.д. и т.п.
ТА31136 прекрасная микросхема с логарифмическим с-метром в 70Дб.
Модуляция узкополосная, ширина канала 20КГц, соседний канал на частоте 2.15МГц, так что фильтр 1ПЧ 12-15 КГц, второй 10-12. Дискриминатор соответствующий или будете слушать соседнюю частоту, будет 2 в одном. :D

Для всех бесплатный совет - ни в коем разе не делайте самодельный приёмник, как бы просто это ни было технически. Почему? А вот рассмотрим гипотетическую ситуацию - поезд сошёл с рельс, погибли люди. А предупреждения от ДСП мошинист не слышал... Сразу возникнет вопрос - кто и как проверял р/с? И если вдруг выяснится, что проверка производилась при помощи самодельного аппарата - всё, сразу тюрьма. Никто даже разбираться не станет - а действительно ли причина в этом... А оно вам надо? Мне вот не надо. Мне до пенсии чуть-чуть осталось.

AlexanderT
27.02.2008, 12:40
Для приёма так-же можно приспособить модули от отечественных телевизоров,УПЧЗ-2,УПЧЗ-1М.

anni
28.02.2008, 17:12
Для приёма так-же можно приспособить модули от отечественных телевизоров,УПЧЗ-2,УПЧЗ-1М.
Модули не годятся, я же писал про разнос между каналами, не сбивайте с толку людей.

anni
28.02.2008, 18:14
anni писал(а):Изначально сие, с позволения сказать изобретение, было введено после распада совка, но кривые ноги сегодняшнего дня все равно оттуда растут, т.к. для обмена информацией в системе ТРАНСПОРТ применяли и к сожалению сейчас применяют, так называемый многоосновный код. Это дьявольское изобретение дилетантов от радио, попросту говоря - обмен информацией происходит "азбукой морзе" только в одну сторону. Принял не принял, с ошибками или без них, никого не интересует, контроля нет никакого, да и скорости для сегодняшнего дня сногсшибательные, ну аж 300бод в пересчете. Вот эта азбука дошла и до наших дней и от нее не могут отказаться, духу у ВНИИАСа не хватает. СТОР-1М - это очень смешная вещь и по исполнению и по работе!



Очень заблуждаетесь, похоже, описание читали через строчку. А скорее всего - вообще не читали. Штука эта реально работает. Все возложенные на неё функции выполняет. Причём как со стороны локомотива, так и со стороны КП, так что ни о какой "односторонности" речи не идёт. Ну а что триста бод - да и фиг-то с ним, объёмы информации редко превышают полсотни бит. Модуляция - вполне себе FSK, так что про морзянку - это фантазии. При передаче данных контроль и подтвержание со стороны приёма присутствует, иначе будут повторы, пока не получится. За три года эксплуатации не было ни одного случая сбоев при передаче данных.Во всяком случае свою основную задачу - документальное подтверждание факта проверки, эта вещь, несмотря на всю свою несовременность, делает. Если вам не нравится СТОР, то можете по старинке - выявлять неисправности мегометром Всё равно наша промышленность ничего другого для этой цели не производит.
Думаю заблуждаетесь, АNNI не только читал(а), но и писал(а) весь этот бред обмена со СТОРом, который лет 30 назад уже устарел. Досконально знаю и хорошо ориентируюсь в том, что пишу. Обмен информацией происходит только в одну сторону и устройство, которое посылает информацию не знает, правильно ли принята информация другим устройством, которое принимает. Какая разница, самодельным ли приемником принимался рапорт об исправности радиостанции или сертифицированным чудом наспех спроектированным. Стор делает до 8 одинаковых посылок в надежде на то, что они приймуться без ошибок. Ни о каких контрольных суммах или исправлении не принятых байтов речи не идет впомине. Посылки идут тонами разными по частоте, длительностью 15мс в шеснадцетиричном коде, супер неповоротливая система, ограниченная 16 командами. Отпиликал СТОР в одну сторону 8 одинаковых раз и ничего не знает. Затем если повезло станция начинает ему отвечать, но точно так же в одну сторону, без всякого контроля принятой СТОРом информации. Если в обмене по какой либо вине произошол сбой и пришли неверные данные, то ни СТОР ни радиостанция никакой ответственности не несут. Не дай бог погибли люди и все равно ничего нельзя доказать, так как нет подтверждения ни у СТОРа ни у радиостанции, что информационный обмен произошел корректно и 100% верно. Так чем же он отличается от самодельного приемника?

ЖРК - давно на помойке, РС и Орион - никогда и не было (и не будет). В наличии только РВ1.1М и РВС-1. РВС-1 вполне корректно работает со СТОРом. Больше ничего не надо.
Да нет, на сегодняшний день самая современная станция выпускается в Новосибирске, посмотрите на сайте Электросигала. РВС-1 уже устарела, тем более РВ1.1М, но я так понял человек задавал вопрос по ориону и т.д. и сам он с Украины, а система СТОР применяется в России.

Вот еще небольшой пример радиостанции, которая на сегодняшний день функционально превосходит и новосибирскую.

28.02.2008, 22:51
[quote="anni"][


Так чем же он отличается от самодельного приемника?

quote]

Единственно тем, что его применение РАЗРЕШЕНО на ЖД. А любая самодельная аппаратура категорически запрещена к использованию.
Вот и всё. Этого вполне достаточно.
И какой бы стор не был нехороший, альтернативы просто нет.

28.02.2008, 23:01
UA1ZH"]ЖРК - давно на помойке, РС и Орион - никогда и не было (и не будет). В наличии только РВ1.1М и РВС-1. РВС-1 вполне корректно работает со СТОРом. Больше ничего не надо.
Да нет, на сегодняшний день самая современная станция выпускается в Новосибирске, посмотрите на сайте Электросигала. РВС-1 уже устарела, тем более РВ1.1М, но я так понял человек задавал вопрос по ориону и т.д. и сам он с Украины, а система СТОР применяется в России.

Вот еще небольшой пример радиостанции, которая на сегодняшний день функционально превосходит и новосибирскую.

Ну и что толку? В мире масса конструкций, которые превосходят использующиеся сейчас у нас... Опять-таки вопрос - а принято ли решение и переоснащении основного парка на эту радиостанцию? Я вот такого не слыхал, а ввиду особенностей работы уж я-то должен был бы узнать это первым. Так что сделали хороший аппарат - радуйтесь. И попробуйте куда-нибудь его сбыть, может на какой-то узкоколейке и внедрят в работу. У нас же принято решение о том, что никакие новые разработки р/с финансироваться не будут, так как в ближайшие пять-семь лет вся поездная связь будет переведена на "Тетру", а для маневровых и технологических сетей будут закупаться Icom и Мotorola.

AlexanderT
28.02.2008, 23:02
anni
Модули не годятся, я же писал про разнос между каналами, не сбивайте с толку людей.
-------------------------------------------------
Так к модулям надо добавить голову ;) и ещё кое-что!

anni
29.02.2008, 11:57
quote="anni"][


Так чем же он отличается от самодельного приемника?

quote]

Единственно тем, что его применение РАЗРЕШЕНО на ЖД. А любая самодельная аппаратура категорически запрещена к использованию.
Вот и всё. Этого вполне достаточно.
И какой бы стор не был нехороший, альтернативы просто нет.
Совершенно верно и я об этом написал. Все это напрямую или косвенно относится к любому из нас, так как все мы ездим на поездах и каждый хочет ехать безопасно, но еще раз говорю, что духу у ВНИИАса не хватает поменять систему. Считается, что она есть, а на самом деле ее нет, но признать дяди этого прелюдно не хотят, хотя в кулуарах матюкают эту систему между собой, мало того, хотят еще этим тупорылым (извиняюсь за такую лексику, но любой кто в этом хоть немного понимает будет полностью со мной солидарен) многоосновным кодом делать мониторинг исправности р/с в процессе эксплуатации, ну это уже вообще никуда.

anni
Модули не годятся, я же писал про разнос между каналами, не сбивайте с толку людей.
-------------------------------------------------
Так к модулям надо добавить голову и ещё кое-что!
Прикладывай, не прикладывай - эта штука является законченнм модулем с полосой пропускания килогерц 150-200 и всю эту полосу может детектировать. Оговариваемый тракт имеет полосу всего то 20КГц, а соседний канал находится на частоте 2.15МГц, то при приходе на такой приемник сигнала одновременно двух каналов, получится каша. Городить огород с узкополосным фильтром до УПЧЗ, так же не приведет ни к чему хорошему, очень разные стандарты приемных трактов. Изменять внутренности УПЧЗ для узкополосного приема практически не возможно, гранаты не той системы. В журнале радио помню была публикация применения модуля как 2ПЧ для УКВ 144МГц, но все это вызывает только снисходительную улыбку.

anni
29.02.2008, 14:44
anni писал(а):
UA1ZH писал(а):
UA1ZH"]ЖРК - давно на помойке, РС и Орион - никогда и не было (и не будет). В наличии только РВ1.1М и РВС-1. РВС-1 вполне корректно работает со СТОРом. Больше ничего не надо.

Да нет, на сегодняшний день самая современная станция выпускается в Новосибирске, посмотрите на сайте Электросигала. РВС-1 уже устарела, тем более РВ1.1М, но я так понял человек задавал вопрос по ориону и т.д. и сам он с Украины, а система СТОР применяется в России.

Вот еще небольшой пример радиостанции, которая на сегодняшний день функционально превосходит и новосибирскую.


Ну и что толку? В мире масса конструкций, которые превосходят использующиеся сейчас у нас... Опять-таки вопрос - а принято ли решение и переоснащении основного парка на эту радиостанцию? Я вот такого не слыхал, а ввиду особенностей работы уж я-то должен был бы узнать это первым. Так что сделали хороший аппарат - радуйтесь. И попробуйте куда-нибудь его сбыть, может на какой-то узкоколейке и внедрят в работу. У нас же принято решение о том, что никакие новые разработки р/с финансироваться не будут, так как в ближайшие пять-семь лет вся поездная связь будет переведена на "Тетру", а для маневровых и технологических сетей будут закупаться Icom и Мotorola.
Незачет, информация неверная. Не знаю, где Вы работаете и почему первым должны знать о всех новинках появляющихся на бескрайних просторах и где это у вас принимаются решения о нефинансировании новых разработок. Лично мне ваше финансирование до фанаря, да Вы наверное и слабо представляете сколько стоит разработка такой р/с, если бы знали, то устали нули считать в переводе на рубли и Вы наивно полагаете, что когда принимается такое решениие, то с бодуна утром в надежде на то, что все это будет покупать узкоколейка, тогда Вы наивны как младенец.

P.S. Радиостанция, которую вы впервые увидели и спроектирована для работы в цифровых системах радиосвязи таких как TETRA, GSM-R, APCO25. По поводу ТЕТРЫ ошибаетесь, поэтому можно сделать вывод о не полной Вашей информированности.

29.02.2008, 19:38
Решение о Тетре уже принято, так что остыньте, юноша. Во всяком случае на Октябрьской ж/д это будет вводиться. GSM-R не прошёл испытаний. В 2006-2007 были запущены в эксплуатацию пробные участки поездной радиосвязи - Тетра на Свердловской ж/д и GSM-R - на Калининградской. Лучшие результаты при меньшей стоимости капвложений показала система TETRA. И "на самом верху" было принято решение о повсевместном внедрении этой системы. разумеется, сначала в центре, потом и в других местах. Приоритет также отдан Октябрьской ж/д, где в связи с переходом на тягу переменного тока несколько лет назад резко ухудшилось качество поездной связи. Это вообще-то не секретные сведения, но, по-видимому, никто не удосужился лично вас об этом информировать ввиду, скажем так, невысокой должности.

Далее: Меня совершенно не интересует, сколько стоит разработка такой р/с и даже не интересует, как она выглядит. Но любое техническое переоснащение связи и СЦБ на ж/д - моя компетенция. Точно также работников КП и КИП совершенно не должно интересовать, какие протоколы обмена используют поставляемые им устройства, они должны лишь использовать эти устройства в технологическом процессе и не более того. И если они успешно будут их эксплуатировать - получат приличную зарплату. Всё.
Юноша, а вы вообще железнодорожник? Чой-то я сомневаюсь.

anni
06.03.2008, 11:33
Решение о Тетре уже принято, так что остыньте, юноша. Во всяком случае на Октябрьской ж/д это будет вводиться. GSM-R не прошёл испытаний. В 2006-2007 были запущены в эксплуатацию пробные участки поездной радиосвязи - Тетра на Свердловской ж/д и GSM-R - на Калининградской. Лучшие результаты при меньшей стоимости капвложений показала система TETRA. И "на самом верху" было принято решение о повсевместном внедрении этой системы. разумеется, сначала в центре, потом и в других местах. Приоритет также отдан Октябрьской ж/д, где в связи с переходом на тягу переменного тока несколько лет назад резко ухудшилось качество поездной связи. Это вообще-то не секретные сведения, но, по-видимому, никто не удосужился лично вас об этом информировать ввиду, скажем так, невысокой должности.
Опять незачет, если меня лично не знаете, то перед тем как писать, посмотрели хотя бы мой профиль. На Октябрьской ж.д. действительно проводятся работы по монтажу ТЕТРы, но это строительство планировали еще тогда, когда была неопределенность по поводу выбора системы. В это время началось строительство GSM-R и TETRA на октябрьской и калининградской ветке для сравнения ТТХ. На калининградской ж.д. (189км) успешно построено и работает, а на октябрьской "строю не дострою". На октябрьской ж.д. будет построен коммунизм в отдельно взятой стране - там он и закончится. На самом верху принято однозначное решение о повсеместном внедрении системы GSM-R, а не ТЕТРА. Странно, что при Вышей высокой должности Вам не довели эту информацию, поинтересуйтесь у компетентных людей, видно должность не очень высокая... Это я не к тому, чтобы Вас обидеть, а к тому, что всегда надо помнить поговорку "... сегодня ты с мобильным телефоном, а завтра бутылки по газонам..." и быть человеком не выпячивая свои должностя и иллюзорные возможности, все под БОГОМ ходим.

Это вообще-то не секретные сведения, но, по-видимому, никто не удосужился лично вас об этом информировать ввиду, скажем так, невысокой должности.
Должность, в отличие от Вас, выбираю себе сам, так же и работаю с первыми лицами.

06.03.2008, 12:02
Понятно, юноша. Упираемся, значит... Ну и ладно. Всё равно будет по-моему.

А "выбираю себе должность сам" - звучит довольно глупо. То ли в подвале живу, то ли на вокзале, свободный человек, короче. Успехов в этом деле. Про бутылки, похоже - это из личного опыта? А вот мне подобное не грозит, как бы вам это и не было бы неприятно.


Пока.

P.S. А ГСМ-Р оставлен в Калининграде исключительно по причине того, что "уже есть и работает" и ввиду оторванности от других дорог. Да и длина участка просто смешная... На таком участке и ГСМ прокатит. У нас же, ввиду, мягко говоря, большей протяжённости и совсем другого рельефа, годится только Тетра.

Впрочем, я это зря распинаюсь - в городе Хмельницком, который никоим боком в нашей стране не относится, никогда не будет ни того, ни другого. А всё вами сказанное - просто брехня.

anni
06.03.2008, 12:21
Понятно, юноша. Упираемся, значит... Ну и ладно. Всё равно будет по-моему.
... да не упираюсь я, а даю Вам информацию пока добрый, кажется так Вы писали в посте про СТОР. Может когда то и было по Вашему, но уже нет.
А "выбираю себе должность сам" - звучит довольно глупо. То ли в подвале живу, то ли на вокзале, свободный человек, короче. Успехов в этом деле.





Пока.
Глупо Вы рассуждаете, всю жизнь борясь за должностя, потому для Вас и звучит глупо. За пожелание спасибо.

06.03.2008, 14:41
"Бороться за должностя", значит - за деньги и нормальную полноценную жизнь, которую они могут дать - это глупо? Да уж... Скажи кому в мире - засмеют, потому как весь мир живёт исключительно для этого. Откройте ветку, попробуйте найти единомышленников, которым нравится жить в нищете, а здесь - действительно глупо.

anni
06.03.2008, 15:21
"Бороться за должностя", значит - за деньги и нормальную полноценную жизнь, которую они могут дать - это глупо? Да уж... Скажи кому в мире - засмеют, потому как весь мир живёт исключительно для этого. Откройте ветку, попробуйте найти единомышленников, которым нравится жить в нищете, а здесь - действительно глупо.
Да я не об этом, просто я владелец компании...

06.03.2008, 16:04
А я Папа Римский.

Relayer
06.03.2008, 16:49
А я Папа Римский
оно и заметно :)

6P3S
19.03.2023, 17:57
схема приемника на м\с ТА2003 и TDA 7052 для поездной радиосвязи 2130 кГц