PDA

Просмотр полной версии : Антенна "пропеллер"



JKW
10.03.2005, 09:49
Коллеги ,здравствуйте!

Имется ли у кого-то опыт изготовления антенны "пропеллер" ,разработки RA4CHU? :) Часто слышу в эфире
положительные рецензии самого автора . Возможно имеется копия статьи в журнале РАДИОМИР 2002 г. №10 в электронном виде .
С благодарностью приму любую информацию по данной теме.

Vlad UR 4 III
10.03.2005, 11:14
Не изготавливал, потому что в начале проанализировал. Это тот случай, когда местные условия улучшают работу антенны.

JKW
10.03.2005, 13:16
Vlad ,спасибо за комментарий.Если не трудно уточните пожалуйста-местные условия в QTH разработчика антенны улучшают свойства антенны?
Или что-то иное имелось ввиду?

Mmbubo Mmbembu
10.03.2005, 21:10
Коллеги ,здравствуйте!
. Возможно имеется копия статьи в журнале РАДИОМИР 2002 г. №10 в электронном виде ..
Я бы тоже посмотрел, а то из его объяснений так ничего и не удалось понять...:(
Кроме того, что в Балакове на КВ каждый день спорадическое прохождение ...:)...

Модест Петрович
11.03.2005, 08:39
Я частенько, года три назад, слышал этого восторженого дедушку с его магической антенной на диапазоне 14 миллионов герц.

RV4CD
11.03.2005, 08:49
Попробую узнать поподробнее про сей девайс!... :P

11.03.2005, 10:16
Уважаемые!
Вывесьте статейку пожалуйста, нету поблизости ни у кого этого журнала :(
В 6 раоне несколько повторений было, хвалили, хоть поглядеть чего хвалили, со слов ниче не понятно :)

Vlad UR 4 III
11.03.2005, 11:48
JKW
Речь идёт о запитке двух полуволновых дельт. Здесь возможны варианты. Наиболее часто используется вариант, применённый в Пирамиде. Если проанализировать распределение токов в ней, то пучности напряжения располагаются по средине горизонтальных сторон треугольников. Следовательно, токи в этих сторонах противоположны по направлению и они практически не участвуют в формировании ДН. Ток в наклонных сторонах - в двух восходящий и в двух нисходящий. Если разложить их на горизонтальные и вертикальную составляющие, то эквивалентом Пирамиды являются два вертикала с восходящим током и два вертикала с нисходящим + горизонтальный вибратор. Поскольку он расположен на небольшой высоте максимум ДН будет в направлении, перпендикулярном горизонтальным сторонам, с преимущественно вертикальной поляризацией.
Если провод, являющийся продолжением стороны треугольника переходящего в сторону другого треугольника, разместить горизонтально, а треугольники разместят наклонно по обе стороны этого провода, то Пирамида станет Пропеллером. В этом случае распределение токов останется прежним, но эквивалент Пропеллера в основном есть горизонтальный вибратор.
Стоит ли городить?
Есть и другие варианты запитки треугольников. Но ничего интересного я не нашёл. Т.е. если Пирамида даёт эффект вертикальной поляризации, то в Пропеллере ничего интересного нет. Человек растянул волновой провод во дворе, кажется крыша у него металлическая, и стал работать. Получилось у него приемлемо. Но никакой эффективности, идеи эта конструкция не несёт. Сам автор объяснить работу своей антенны не в состоянии.

габидул
11.03.2005, 13:55
Послушав работу в эфире этого ... ra4chu, противно следовать его рекомендациям !

JKW
11.03.2005, 16:00
Vlad , думаю многия согласятся с Вами ,что дельта не самая лучшая антенна для КВ .Однако простота конструкции заметно привлекает
к ней радиолюбителей с всевозможными житейскими проблемами ,которые не позволяют установку направленные антенн .
Эти обстоятельства иногда стыдливо называются стесненные: проблемы финансовые ,бытовые , произвол чиновников и пр.
По этой причине приходится довольствоваться ,особенно на НЧ диапазонах малым ,например дельтами . Успешно применяются 2 дельты ,подобные теме нашего форума,в схеме "зигзаг" .
Могу предположить ,что проанализировав (смоделировав) конструкцию RA4CHU ,можно будет(или нельзя) для себя сделать выводы о возможности модернизации и дальнейшем применении.
Не все явления можно объяснить без спец.знаний ,поэтому не будет беды дать шанс повторить данную разработку желающим .К сожалению статью до селе не удалось найти ,из эфира слушно что-то там переключается с помощью реле,вероятно способ питания 2-х дельт....

R9LZ
11.03.2005, 18:17
JKW
Но никакой эффективности, идеи эта конструкция не несёт. Сам автор объяснить работу своей антенны не в состоянии.

Ладно бы объяснить работу..., но я прослушав его с десяток раз так и не понял как же она выглядит, как она растянута. Практически каждый раз он (RA4CHU), объяснял констрцкцию антенны по разному.
Может быть кто-нибудь "въехал" в его объяснения, и сможет схематически изобразить сиё "чудо"?

Mmbubo Mmbembu
12.03.2005, 12:43
[quote=Vlad UR 4 III]JKW

Может быть кто-нибудь "въехал" в его объяснения, и сможет схематически изобразить сиё "чудо"?
Лучше скан из журнала, чтобы не получился телефон...

JKW
13.03.2005, 19:21
Заказал журнал по почте ,чтобы удовлетворить свое любопытство.
После получения сканерную версию
приложу вам для анализа.

Vlad UR 4 III
15.03.2005, 10:50
Возьмите букву «Х». В латинской транскрипции ИКС. Соедините два верхних конца и два нижних. Получим два треугольника с соединёнными вершинами. Обозначим вершины цифрами по часовой стрелке. Нижняя левая – 1. Центр, соединение вершин – 2. Верхняя левая – 3. Верхняя правая – 4. Нижняя правая – 5.
Возьмём линию (провод) 1-2-4 и повесим его горизонтально. Вершины 3 и 5 окажутся по разную сторону от этой линии. В плане эта фигура чем-то напоминает пропеллер. Вершины 3 и 5 припустим к земле. Получим два наклонных треугольника.
Питание в точке 2.
Варианты:
1.Запитка двух треугольников в параллель.
2.Последовательно.
3.Последовательно крест на крест как в Пирамиде.
Анализ ДН на основной частоте и на второй гармонике.
Успехов!

Mmbubo Mmbembu
15.03.2005, 13:10
Вершины 3 и 5 припустим к земле. Получим два наклонных треугольника.
!
Какой угол "приспуска"
И периметр этого чуда?
Он верещит, что на всех диапазонах работает...
Дебилизьм на марше!

Vlad UR 4 III
15.03.2005, 15:11
Угол приспуска не знаю. Скорее - как получилось в местных условиях. Рамки полуволновые.

Mmbubo Mmbembu
15.03.2005, 19:24
Угол приспуска не знаю. Скорее - как получилось в местных условиях. Рамки полуволновые.
Развернул "лопасти" под 45 град. Высота подвеса (до самой высокой части) примерно 20м.
Это лучшее, что получилось. Включено крест накрест, в горизонтальную часть.
Остальное полная блевотина. Есть еще, правда, случай, что светит пониже, но усиление на 2 дБ меньше диполя. Здесь усиление хоть всего на пол дБ меньше диполя.
....
Вообщем, для упрямых Карлсонов...

Mmbubo Mmbembu
15.03.2005, 19:26
[quote="Mmbubo MmbembuВообщем, для упрямых Карлсонов...[/quote]

Забыл присоединить...

JKW
17.03.2005, 07:41
Mmbubo Mmbembu, спасибо за картинку.Если имеется в формате *.maa , приложите файл ,чтобы не рисовать заново.

Mmbubo Mmbembu
17.03.2005, 11:55
Mmbubo Mmbembu, спасибо за картинку.Если имеется в формате *.maa , приложите файл ,чтобы не рисовать заново.

Да нет, конечно! На кой он мне черт!

JKW
17.03.2005, 13:46
Послушал снова в эфире -периметр дельт 43 метра .Смоделировал в режиме соединения "зигзаг" .На 3,5 Мгц не работает ,на остальных результат не самый худший.

Mmbubo Mmbembu
18.03.2005, 00:07
Послушал снова в эфире -периметр дельт 43 метра .Смоделировал в режиме соединения "зигзаг" .На 3,5 Мгц не работает ,на остальных результат не самый худший.

Е-мое!
По-моему вы неправильно поняли!
То, что вы нерисовали это не пропеллер. Это называется бабочка.
Известна еще со времен царя Гороха. Или, если вертикально поставить, то будет зигзаг. А если с рефлектором, то еще и неплохая направленная антенна.
Пропеллер вот. Из вашего файла сделал.
Только такой-же как у меня был, не получился. Значит и живьем будет у кого как... :(...

JKW
18.03.2005, 15:27
Я рисовал со слов автора ,возможно ,что-то напутал.По крайней мере
он сказал что один конец антенны расположен на мачте 20 метров ,а другой 6 метров .Расстояния между мачтами 30 метров .С Вашим рисунком тоже не все совпадает .Оличие между нашими рисунками :
1)способ запитки дельт (автор использует оба варианта и переключает их с помощью реле).
2)У меня противоположные вершины размещены от вертикальной части в разные стороны по вертикали ,а у Вас приспушены обе вниз.

Антенна "бабочка" -широкополосный диполь и запитывается иначе ,чем "зигзаг" разработки Харченко .

Mmbubo Mmbembu
18.03.2005, 20:13
Я рисовал со слов автора ,возможно ,что-то напутал.По крайней мере
он сказал что один конец антенны расположен на мачте 20 метров ,а другой 6 метров .Расстояния между мачтами 30 метров .С Вашим рисунком тоже не все совпадает .Оличие между нашими рисунками :
1)способ запитки дельт (автор использует оба варианта и переключает их с помощью реле).
2)У меня противоположные вершины размещены от вертикальной части в разные стороны по вертикали ,а у Вас приспушены обе вниз.

Антенна "бабочка" -широкополосный диполь и запитывается иначе ,чем "зигзаг" разработки Харченко .
Что мне там - реле рисовать?
Да ну ее в ж..., меня уже блевать тянет от этого пропеллера!!!

4Z5PM
17.07.2005, 02:06
Так "пропеллер" наверное вращать надо :roll: , тогда уж точно заработает как надо! :lol:

А как бы сюда "затащить" автора этого самого "пропеллера", он то точно раставит для непонимающих все точки над "И"? :?

4Z5PM
17.07.2005, 02:08
ПОДАРКИ (http://www.igu.ru) Оригинальные подарки. www.igu.ru

А какие антенны продаёте вы?

UN7TX
09.12.2020, 18:35
Так "пропеллер" наверное вращать надо , тогда уж точно заработает как надо!

Пропеллер на 20м и выше легко установить вертикально и вращать снизу трубу, только не надо переключении в токе питания, не усложнять. У нас в Казахстане работают на такой антенне на 20м ( Например: UN7ZA ). В инете есть размеры этой антенны, кто то из UR5... описывал.34731434731 5 Вот еще вариант такой антенны от RW4HFN на 160м. Такой вариант повторял EA8DIG - очень хорошие отзывы. Поищите на форуме cqham.ru в разделе ,,Inv.L 160/80/40м". Вот еще от UR0GT
73! Бек. UN7TX347317