PDA

Просмотр полной версии : SOLOMON - паяльная станция



Ugen
24.05.2007, 17:46
Приветствую.
На работе приобрели паяльную станцию Solomon SL-916 - в комплекте никаких насадок нет - только два запасных жала. Существуют ли для этой станции насадки для выпаивания деталей, микросхем (DIP)? - подозреваю что это не самая крутая станция :D как написано в рекламе. :D - что-то типа паяльника с регулятором. Поделитесь отзывами про эту станцию. И станции каких фирм сейчас более надежны-популярны-эксплуатационны - посмотрел по сайтам более всего имеются для пайки гор.воздухом и для SMD - мне же более подходит для DIP или универсальная (с насадками) и ценой около 12 т.р. :D

R4IN
24.05.2007, 19:04
так 916-ая это вроде паяльник+отсос. там идут в комплекте жала на паяльник и сам отсос. или я не прав?

Ugen
24.05.2007, 19:36
Да, так иногда бывает :D - надо купить станцию - закупают - а оказывается от нее ожидали большего :D .

SAn
Да, совершенно верно - в комплекте два жала - для паяльника и для отсоса - по одному. Надеялись что будут еще насадки (см. выше) для выпаивания микросхем (особенно DIP :D ). Отсюда и вопрос - для этой станции SL-916 бывают насадки для демонтажа или мне начальство обрадовать?
В комлекте были еще три пружины - так и не смог определить для чего они нужны в станции - лишние запчасти :D? , артефакт :D ? - Может кто подскажет?

UT4UBL
24.05.2007, 19:54
Взял себе на работу аналоговую паяльную станцию PACE ST 25W. Универсальный паяльник PS-90 и всё. Очень добротно сделана. Куча всяких жал дополнительно можно купить. Фены у них дорогие почему-то, но мне он по большому счёту не нужен.
До этого паял подобием соломоновской – жала менять неудобно и ручка перегревается. В PACE жала можно менять «находу», для этого прилагается спец. щипцы. Теперь себе домой думаю такую взять. :rotate:

R3LDA
24.05.2007, 21:42
Поделитесь отзывами про эту станцию. И станции каких фирм сейчас более надежны-популярны-эксплуатационны - посмотрел по сайтам более всего имеются для пайки гор.воздухом и для SMD - мне же более подходит для DIP или универсальная (с насадками) и ценой около 12 т.р. :D


На моём рабочем столе стоит 2 станции одна фирмы Еrson http://www.ersa-shop.com/index.php?side=produ ktDetail&id=69&pg=17&wg=

вторая Weller

http://business.lieske-elektronik.de/artikel_204543.htm?p id=1


Особых предпочтений нет. Раньше пользовался только
от фирмы Еrson (кроме этой станции есть также станция для выпайки элементов и кроме того специальный газовый паяльник )
Привык было удобно и всё устраивало.

Но в начала этого года у нас запретили пользоваться свинцовосодержащими припоями. Сразу начались проблеммы,
серебросодержащие припои требуют повышенной температуры.
У паяльников фирмы Ersa есть существенный недостаток, паяльное жало имеет хвостовик в виде трубочки оно одевается на нагревательный элемент сверху и удерживаются специальной пружиной. Место соединения быстро окисляется и здесь теряется температура. Приходится паять накрутив на станции максимальную
температуру тогда быстро изнашивается жало..
В Wellere этой проблеммы нет.. Жало паяльника вставляется в специальную трубку, она в свою очередь одевается на нагревательный элемент затем вся конструкция надёжно фиксируется гайкой..

При выборе станции в первую очередь и смотрите как закреплено жало, чтобы были минимальные потери тепла..
73

24.05.2007, 22:24
Не серебросодержащие припои требуют повышенной температуры, а не содержащие свинца, в этих припоях добавлена медь. Содержащие серебро припои были и раньше, дорогой он, однако. Запрет относится к производствам, дома можно паять чем хочется. Это для справки.

R3LDA
24.05.2007, 22:38
Не серебросодержащие припои требуют повышенной температуры, а не содержащие свинца, в этих припоях добавлена медь. Содержащие серебро припои были и раньше, дорогой он, однако. Запрет относится к производствам, дома можно паять чем хочется. Это для справки.

У нас припои те которые без свинца содержат олово, серебро и медь. Допустим сейчас держу в руках 100граммовую
катушку припоя толщиной 0,7мм

Содержание элементов в ней: Sn95,5гр. Ag3,8гр. Cu0,7гр.
Дома понятно можно хоть чем паять если есть старые запасы..

73

Вит001
25.05.2007, 08:25
Приветствую.
На работе приобрели паяльную станцию Solomon SL-916 - в комплекте никаких насадок нет - только два запасных жала. Существуют ли для этой станции насадки для выпаивания деталей, микросхем (DIP)? - подозреваю что это не самая крутая станция :D как написано в рекламе. :D - что-то типа паяльника с регулятором. Поделитесь отзывами про эту станцию. И станции каких фирм сейчас более надежны-популярны-эксплуатационны - посмотрел по сайтам более всего имеются для пайки гор.воздухом и для SMD - мне же более подходит для DIP или универсальная (с насадками) и ценой около 12 т.р. :D
Через мои руки прошли уже три таких станции. В первой сгорел трансформатор, а две другие трудятся по сей день. В принципе неплохая станция, но отсос требует постоянного ухода или перестает работать. Лучше всего десолвер работает с односторонней печатью, хотя и материнские платы (многослойные) распаиваются при некотором опыте работы. Никаких других насадок к этой паяльной станции не предусмотрено, а если надо паять СМД, то это уже другие станции нужны, или термопинцеты приобрести отдельно.

Вит001
25.05.2007, 08:36
Да, так иногда бывает :D - надо купить станцию - закупают - а оказывается от нее ожидали большего :D .

SAn
Да, совершенно верно - в комплекте два жала - для паяльника и для отсоса - по одному. Надеялись что будут еще насадки (см. выше) для выпаивания микросхем (особенно DIP :D ). Отсюда и вопрос - для этой станции SL-916 бывают насадки для демонтажа или мне начальство обрадовать?
В комлекте были еще три пружины - так и не смог определить для чего они нужны в станции - лишние запчасти :D? , артефакт :D ? - Может кто подскажет?
Это не пружины, а шомполы для прочистки сопла десолвера. Заметте - они разного калибра.

25.05.2007, 08:45
to df9fxk:
Eсть у меня всякие от 0,5 до 1,5 мм с серебром и без него на катушках от 0,5 до 1кг До конца жизни хватит и ещё останется. Не в этом дело. Новые безсвинцовые припои имеют температуры плавления: Sn95,5Ag,Cu0,7- 217°C; Sn96,Ag4-221°C; Sn99,Cu1-230°C. Свинцовые есть тоже тугоплавкие напр. Sn60,Pb38,Cu2-360°C. Есть и другие варианты, я просто эти бумаги за ненадобностью выбросил. Жала-же растворяют любые припон и старые и новые, всё зависит от металла, из которого они сделаны и дорогие они заразы, но, как говорят наши немецкие товарищи Scheissegal.
TO Вит001- вопрос: что такое десолвер? Просветите.

Вит001
25.05.2007, 09:02
TO Вит001- вопрос: что такое десолвер? Просветите.
Десолдер - собственно "распайщик" (по английски), по русски - отсос.

25.05.2007, 09:37
это просто ручной отсос, или устройство, где имеется эл.насос, нагревательный элемент?

Вит001
25.05.2007, 11:23
Вот собственно...

25.05.2007, 11:45
Спасибо. Теперь понятно. В России последнии годы стало непросто с русским языком.

Ugen
25.05.2007, 16:14
Большое спасибо всем за информацию.

умник
25.05.2007, 22:22
Дома понятно можно хоть чем паять если есть старые запасы..

73В продаже еще есть свинцовосодержащие припои. z.B. RS-Components

R3LDA
25.05.2007, 22:33
Дома понятно можно хоть чем паять если есть старые запасы..

73В продаже еще есть свинцовосодержащие припои. z.B. RS-Components

Не в этом дело у нас и на фирме есть остатки, их просто запрещено использовать в продукции этого года выпуска...
В виде исключения закидываем катушки в lцtbad (паяльная ванночка с подогревом) и в ней облуживаем проводники.
73

DL1BA
25.05.2007, 23:35
Здравствуйте все!
Никто не запрещал использовать свинецсодержащие припои.У нас на фирме до сих пор применяется. Из паяльных станций самой лучшей считаю JBC http://www.jbctools.com/ . Уже третий год только ей пользуюсь, если о ручной пайке говорить.

73!

Модест Петрович
31.05.2007, 09:47
Автор темы не обозначил объем работы. У меня парни работают паяльниками Ersa Digital 2000A. Отсосы, щипцы, термопинцеты не используются. Загромождают рабочее место, а работать можно и без них. Про фены... да самые дешевые фены работают точно так же как и дорогие. Есть ли смысл покупать что то дорогое? По собственной практике убедился, что нет. И требования по статике к фенам очень мягкие. Их практически нет. А свинцосодержащие припои использовать запрещено. Это точно. В официальных сервис-манулалах вендоров нарисовано как работать фенами с высокотемпературными припоями. Из баночки из под пива вырезаются экраны, которые закрывают элементы с которыми не производится работа. Это защита от перегрева такая. И вперед. У меня инженеры денежки под это дело приспособили. А в принципе Веллер, Мартин, Ерса, тот же Соломон это отдно и то же. Отличия лишь по ЕСД ну и некоторых особенностях, которые не всегда важны. Мое направление работы авторизованный сервисный центр по ремонту радиотелефонов стандрата GSM.

31.05.2007, 11:01
Хороший фен, это фен, который обеспечивает достаточное количество воздуха, при этом поддерживает устанвленную температуру и может надёжно работать продолжительное время. Я много лет пользовался Велером, как и паяльниками этой же фирмы и очень ими доволен. Качество высокое, я таким феном процессоры с 64 выводами выпаиваю элементарно без специальных экранов и без всяких перегревов. Перегрев более опасен для печатных проводников, чем для микросхем, поскольку тепловое сопротивление проводников, соединяющих кристалл с выводами достаточно большое. Недостаток- очень дорого. А по поводу запрета свинца, да это запрещено законом, как и запрещено хромирование.

R4IN
31.05.2007, 11:26
На работе пользовал Weller WS-50
затем получил Solomon SR-976. пользую его 4 года - 8 часов в сутки не выключая. Дома трудится Solomon SR-916. техникой доволен, поэтому могу рекомендовать. Работаю с SMD.

R3LDA
01.06.2007, 19:16
Digital 2000A. Отсосы, щипцы, термопинцеты не А в принципе Веллер, Мартин, Ерса, тот же Соломон это отдно и то же. Отличия лишь по ЕСД ну и некоторых особенностях, которые не всегда важны. Мое направление работы авторизованный сервисный центр по ремонту радиотелефонов стандрата GSM.


Раз вашим ремонтникам всё едино чем работать значит они в день делают не более 100 паек..
О преимуществах той или иной станции можно судить когда в день делаются не менее 400паек причём не распайка деталей на печатных платах. Там всё относительно просто.. обе руки свободные, одной рукой держишь паяльник второй припой..
Речь идёт о распайке многожильных кабелей и жгутов на многоконтактные разъёмы. Т.е. при такой работе вам приходится
одной рукой заправлять и удерживать проводник, а второй держать паяльник. Припой
в зону пайки вносится только на жале паяльника..
Из личного опыта и опыта коллег, при работе со станцией Weller в день можно сделать 1000-1500 таких паек а при работе со станцией ERSA максимум 600-800..

73

Ugen
03.06.2007, 20:25
Автор темы не обозначил объем работы...
Объем работы небоьшой - периодический ремонт в основном стоек старого образца - платы с DIP-корпусами и планарными (типа 125нт1- а как их выпаивать?). Есть оборудование поновее, и с SMD. То есть нужно что-то универсальное. К Solomon SR-916 уже привык - к пайке.

03.06.2007, 23:22
Дуйте на их выводы горячим воздухом, пока не отпадут и не бойтесь (выше я уже об этом писал) нужен только хороший фен типа Веллер.
для SAn: если паяльные устройства нормальные они могут вообще не отключаться, поскольку в паяльнике стабильная температура, а наибольшая вероятность отказов любых электро-электронных устройств в момент включения.

Ugen
16.06.2007, 18:21
Вот нашел в журнале "Ремонт и сервис" 5/2007 кое что про ремонт Solomon SL-916 - может кому пригодится.