PDA

Просмотр полной версии : За что я люблю КВ?



Mmbubo Mmbembu
10.03.2005, 21:47
По типу за что я люблю ЧМ...:)

А действительно, что мы все там нашли? Шипит, сигналы узкие, помех много, антенны и мощности нудны большие. Из-за этого склоки с соседями, которые не дають потреблять любимое..
Однакко, любителей КВ намного больше, чем укв.
Ведь так? Или, может, голосование устроим?

RV4CD
14.03.2005, 23:46
В КВ ценю демократичность и вежливость ( за исключением немногих).....
А еще - почтивсегда приятные неожиданности в виде DX-ов... :P

DerBear
15.03.2005, 07:50
В детском увлечении застря-я-ял...Кряхтя...
:)

JKW
18.04.2005, 12:25
Голосование было на этом сайте ,больше всего проголосовало за СиБи, что в принципе тоже КВ .По своей коллективке могу констатировать, что практически все бывшие СиБИшники оформили позывные КВ ,остались пара ортодоксов на СиБИ и УКВ , у которых аргументы -качество ЧМ в УКВ выше ,чем SSB .Используют свои аппараты взамен телефона . Хотя я изначально начинал на КВ и у меня имеется CиБи и УКВ для местных связей .

K6VHF
18.04.2005, 12:59
Я люблю КВ !!!
Несмотря что работаю 5 лет и один из самых молодых в Грузии,в моем возврасте у нашей молодежи совсем другие интересы. Это у меня по наследству,отец в свое время хулиганил на 6П3 , да и работа моя прямо связана с радио. А почему нельзя любить КВ? Это хобби которое становиться неотемлемой частью жизни. Меня все время тянет на КВ,т.к я считаю это увлекательным и интересным. Многие думают иначе, но все равно я буду придерживаться своего мнения.Вдвойне удовольствие, когда работаешь на КВ на сделанном своими руками трансивере, антенне и УМ.

R2DNU
18.04.2005, 14:28
Это не любовь, это неизлечимый :P заразный вирус. :wink: Один раз заразился и болезнь на весь остаток жизни обеспечен. :!:
Вот и я также, заразился в начале 80 годов 20 столетия, а основное действие вируса в качестве желания работать на КВ с годами проявляется все сильнее и сильнее и уж сил терпеть этот зуд не хватает.
Подскажите есть лекарство для уменьшения зуда :cry: и если есть, то сколько его надо принять :roll:

ew4ew
18.04.2005, 16:39
Если это и болезнь - то хроническая. Лечению не поддается. А на счет заразного вируса - не согласен. Был бы это заразный вирус, то наше количество не уменшалось бы, а так... Если вспомнить начало своей любительской карьеры - то нас пришло на радиокружок человек с 20, а дошло до конца - с пяток. Позывные из них получили вообще человека 3. А Вы говорите - ЗАРАЗНЫЙ вирус.

UN7GKR
18.04.2005, 17:39
УКВ или просто 2-ка -это как местное радио или замена телефону, где можно всегда найти своих приятелей HAMов и решить с ними все вопросы.
А вот короткие волны -это нечто большее. Там тебя слышат на всю страну или континент, поэтому и манеры поведения должны быть соответствующими. Публика естественно тоже шире и многообразнее нежели на УКВ в пределах твоего города и области.
А вообще КВ привлекает меня как большое путешествие по разным странам, пускай я не выхожу из своего дома, но в тоже время я нахожусь далеко в других странах.
Есть еще много притягательных моментов, которые можно долго перечислять.

Peterkb
18.04.2005, 17:39
Дай Бог здоровя всем радиолюбителям и всем тем, благодаря кому развивается и существует связь на КВ. Сам просто пользователь. Но нет ничего приятнее достать Северок в глуши тайги или посреди льда Байкала и услышить голос жены и дочки. При этом особый кайф заключается в том, что между тобой и близкими нет никаких провайдеров и инных посредников.
Спасибо всем вам. Не удержался. Петр.

R2DNU
18.04.2005, 19:11
ew4ew писал
Был бы это заразный вирус, то наше количество не уменшалось бы, а так... Если вспомнить начало своей любительской карьеры - то нас пришло на радиокружок человек с 20, а дошло до конца - с пяток. Позывные из них получили вообще человека 3. А Вы говорите - ЗАРАЗНЫЙ вирус.
А от грипозняка тоже 80% излечиваются.
Я это
Это не любовь, это неизлечимый заразный вирус.
сказал про самых неизлечимых, и призываю всех не вылеченных распространять эти сладкие бациллы радиолюбительства...

eu1cb
18.04.2005, 21:36
Мне свершенно не понятно выражение " работать на КВ " . Вас кто-то заставляет ? Это не работа , а увлечение , которое должно доставлять удовольствие и тренировать мозги. Но я думаю , что многие с этм утверждением не согласятся .

Mmbubo Mmbembu
19.04.2005, 18:32
Это не работа , а увлечение , которое должно доставлять удовольствие и тренировать мозги. .
Очень распространен ответ: "Это ведь хобби!"
Что означает по мнению отвечающих : "можно как попало,
А мозги должны отдыхать "
Когда они должны работать, то это уже работа, за это зарплату платят.
Вот так думают многие. Соответственно и результат....

Amateur
22.06.2005, 10:52
Друзья это прежде всего общение, которое необходимо человеку, когда в эфире найдёшь родственную душу и поговоришь с ним это просто бальзам. Хорошего друга в эфире хочется и домой пригласить и долго помнишь о нём. Я общаюсь ( заметьте не работаю) 43 года в эфире и мне нравится , не нравится собеседник -попрощался и забыл. Вот почему радиолюбители и на КВ и на УКВ и СИ-БИ и на 137 килогерц и везде интересно. Есть без ответное общение...., это завести собачку.

Vitaly
22.06.2005, 11:21
За что я люблю КВ?

А кто сказал что я его люблю? Это КВ меня постоянно любит!
Со своими проблеммами(Антнны, трансиверы и иже с ними).
За то уже скоро 40лет от него оторваться и не могу! :D

DerBear
22.06.2005, 12:23
тут говорили за распространение бацыл...:)
Самолично притащил в си-би в далёком 90-каком то году 11 человек!!! Из них на кв\укв перебрались 8 и 5 до сих пор активны !!!

UR4MJK
22.06.2005, 12:37
Гм... Интерестная тема, кто любит - радио нас или мы радио. Это вовсе не болезнь (имхо), это скорее увлечение, вот если честно часто работаю ночью, как-то привык, в универ во вторую смену, так чё можно посидеть. Так самое интерестное в том что не разу я не ощущал усталости, или ощущения, чтор мои мозги "плавятся". Видимо вот просто есть кучка людей расбросанных по земле обетованной (и не обитованной))) которым нравится проводить своё свободное время именно так. Ведь баня с оголёнными прекрасными созданиями мира сего тоже считается отдыхом, хотя лично у меня мозги от этого напрягаются больше нежели от шумного эфира (хотя девушек всёравно люблю). В конце концов радиолюбительство, это тоже интимный процесс есть ты, трансивер, бескрайний эфир а потом уже коресспондент. Ведь первыми и наиболее значимыми есть первые три пункта. Вот поэтому я и могу сказать, что я люблю КВ.
И вообще как можно обьяснить, почему люблю (неважно что или кого).
С ув. ex US5MAH

RN4CA
22.06.2005, 12:55
Философский вопрос, однако. Видимо за то, что не по принуждению или необходимости, а вот просто так, из любопытства, отрываеш от дивана свой зад, паяеш, клепаеш, соединяеш проводами и из этой кучи извлекаеш голос такого же чудака, который с упоением рассказывает, что он это сделал лучше, чем ты. И вроде как бы с ним соглашаешься, но ведь всё равно у тебя получилось лучше, и шипит не как змей горыныч, и звучание как у дикторов ЦТВ.

775
22.06.2005, 17:55
Радиолюбительство оно везде интересно не смотря КВ это или УКВ,главное этим серьезно заниматься а не чесать языком!

4Z5PM
23.06.2005, 00:59
СВ то же КВ! :wink: Или нет? :roll:
Любители СВ то же радиолюбители, или нет? :lol:

UT0IG
24.06.2005, 09:50
СВ то же КВ! :wink: Или нет? :roll:
Любители СВ то же радиолюбители, или нет? :lol:
Действительно - интересный вопрос..... :wink:
Я так думаю,что скорее всего все таки не совсем.
Я вот где то статейку читал,так вот там автор говорит :"....если вы хотите без проблем общаться из дачи с домом,если вас не интересуют разные вариации типа соревнований,DX-net,дней активности и т.п.,если вас не интересуют дипломы....то вам прямая дорога в CB.."
За точность изложения не ручаюсь,но смысл тот.
Не зря ведь CB - английская абревиатура Citisen Band,то есть гражданский диапазон.Соответсвен но и требования ,предъявляемые именно самому себе должны быть проще.
Что касается КВ...... :wink:
Я в эфире с 82-го года,был перерыв с 99-го по 2003-й....Но я все таки вернулся,это о чем то говорит. :D
Слышал досужие рассуждения - типа:"Зачем мне КВ,если есть интернет?"
Я сам через это прошел,и могу с уверенностью заявить - не то это соверешенно...не то.
А то получается как в анекдоте:
" -Абрам Моисеевич!А вы какие газеты выписываете?"
"-А зачем мне газеты,если у меня есть интернет?!!"
"-Да?!....А в туалет вы,извините, с клавиатурой что ли ходите?"
:D

RU3ACE Максим
24.06.2005, 12:18
УКВ или просто 2-ка -это как местное радио или замена телефону, где можно всегда найти своих приятелей HAMов и решить с ними все вопросы.
А вот короткие волны -это нечто большее. Там тебя слышат на всю страну или континент, поэтому и манеры поведения должны быть соответствующими. Публика естественно тоже шире и многообразнее нежели на УКВ в пределах твоего города и области.
А вообще КВ привлекает меня как большое путешествие по разным странам, пускай я не выхожу из своего дома, но в тоже время я нахожусь далеко в других странах.
Есть еще много притягательных моментов, которые можно долго перечислять.
Ренат,может вы и используете 2-ку вместо телефона,но поверьте-144 Mhz это не только треп в FM.

4Z5PM
25.06.2005, 01:51
"Ах эти CB'расты, отхапали у нас 11-метров!" :lol:
Возмущённо кричат радиолюбители пришедшие на "КВ" через СВ...

R9LZ
25.06.2005, 10:53
Это не любовь, это неизлечимый :P заразный вирус. :wink: Один раз заразился и болезнь на весь остаток жизни обеспечен. :!:

Подскажите есть лекарство для уменьшения зуда :cry: и если есть, то сколько его надо принять :roll:

Нет такого (лекарства).
У меня, по семейным причинам, был перерыв в пол-года, так дошло до того, что по ночам морзянка начала снится/слышаться. Прям шиза какая-то. Так что это болезнь, и как правило неизлечимая. Как "подсел" на ключ, так с этим и умрёшь.

AlexPitersen
25.09.2005, 16:44
У меня, по семейным причинам, был перерыв в пол-года, так дошло до того, что по ночам морзянка начала снится/слышаться. Прям шиза какая-то. Так что это болезнь, и как правило неизлечимая. Как "подсел" на ключ, так с этим и умрёшь.

Блин! Бывает же такое! Я тож ночью просыпаюсь, и кажется, что кто-то сикюлит. Бегу на балкон, а трансивер выключен!
Любовь к КВ - это пожизненный диагноз!

том
02.10.2005, 18:37
Это не любовь, это неизлечимый заразный вирус. Один раз заразился и болезнь на весь остаток жизни обеспечен.
Вот и я также, заразился в начале 80 годов 20 столетия, а основное действие вируса в качестве желания работать на КВ с годами проявляется все сильнее и сильнее и уж сил терпеть этот зуд не хватает.
Подскажите есть лекарство для уменьшения зуда и если есть, то сколько его надо принять
СМОТРЯ ГДЕ ЗУД=ПРИЕЗЖАЙ НА МОРЕ СОЛНЦЕ ВОЗДУХ И ВОДА-А МОЖЕТ ЕЩЕ КОГО НАЙДЕШ!

R9LZ
02.10.2005, 20:05
Это не любовь, это неизлечимый заразный вирус. Один раз заразился и болезнь на весь остаток жизни обеспечен.

Болезнь, и ещё какая...
Стоят фиксированные квадраты - работают. Доволен. Ну и всё, успокойся. Вигмам. Приобрёл унжу, П-8, сейчас прыгаю по крыше, и всё это ставлю. А подумать - оно надо? Наверное надо, это тот аспирин который, который снимает зуд, мучающий каждого радиолюбителя - иметь хороший трансивер, хорошие антенны, компьютер, программы и т.д. Так что повторюсь, - севший на иглу (ключ) с неё так просто не слезет... А ещё, недавно переговорив, с RK3BL и RZ3CC, обострил эту самую заразу до воспаления, что потребует очередных капитальных вложений для лечения этой болезни. Знать бы заранее что лечение так дорого...

RN6LPW
02.10.2005, 20:21
ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ ЭТО ДИАГНОЗ!!! :D :lol: :wink: :lol: :D

UT5DM
02.10.2005, 20:32
To tom:
Согласен.
Пытаюсь, попасть в машину времени, в 1952г., - вот пойди, тогда, я не направо, к знакомому, где и услышал, Радио, а налево, домой, как сложилась бы у меня жизнь? - ведь Радио, так повлияло на меня...
УТ5ДМ.

4Z5PM
02.10.2005, 21:33
Подскажите есть лекарство для уменьшения зуда :cry: и если есть, то сколько его надо принять :roll:

Зуд, а где...?- Может это геморой?-
Тогда есть СвЕчИ и МаЗи разные, помогают иногда...! :D

HI!

ew1mm
03.10.2005, 00:05
То, что легко даётся никогда не ценится:)) Если бы Вы 5 лет были наблюдателем, а после этого пришли бы на КВ с полной здачей экзаменов включая азбуку Морзе, при этом, т.к. вы не мастер спорта и ни кум, ни брат, ни сват кого то из верхушки не имели бы права работать с капиталистическими странами в эфире (последнее отменили в 1988 году), при этом если бы вам пришлось 17 лет быть во 2-й категории, зная все и умея все - вопрос бы вообще не стоял...
Короткие волны это здорово! Вопрос насколько мы их используем.
EW1MM, Игорь.

4Z5PM
03.10.2005, 02:38
Вообще изначально вопрос как то странно поставлен- "За что я люблю КВ?"!!
Любить можно бабу, мать или отца, собаку, кошку, а любить КВ.... :?

Что это за вопрос?

Человек становится зависим от наркотиков, от водки, от сигарет, НО я не думаю что человек оказавшийся в такой ситуации может сказать что он любит всё это, просто- так сложилось, так вот и за любимое хобби- так сложилось...

Я думаю если бы у фанатов КВ было бы больше возможностей, в том числе и финансовых, а у некоторых если бы здоровье позволяло то появилось бы ещё куча всяких разных не менее интересных хобби в дополнение к КВ.
Ведь странно когда здоровый молодой человек отказывается составить компанию очаровательной девочке, а может быть и трём, и вместо этого сидит в наушниках за трансивером не обращая на несчастных никакого внимания, тем более если есть возможность с этими красотками покататься по миру!!

RW4HRE
03.10.2005, 08:25
То, что легко даётся никогда не ценится:)) Если бы Вы 5 лет были наблюдателем, а после этого пришли бы на КВ с полной здачей экзаменов включая азбуку Морзе, при этом, т.к. вы не мастер спорта и ни кум, ни брат, ни сват кого то из верхушки не имели бы права работать с капиталистическими странами в эфире (последнее отменили в 1988 году), при этом если бы вам пришлось 17 лет быть во 2-й категории, зная все и умея все - вопрос бы вообще не стоял...
Короткие волны это здорово! Вопрос насколько мы их используем.
EW1MM, Игорь.

Всех категорически приветствую!!
А я вот знаю ряд радиолюбителей (в России вообще и в Самарской области в частности) которые всем этим наигрались...
Нарубились в ТЕСТах,наработали дипломов,насобирали стран на всяких диапазонах и т.д. и т.п.

А итог?
Итог - перекинулись на УКВ!
Работают через спутники,тропо;поджи дают спорадики,аврору,дал ьнее канальное тропо...

Так что и вправду - ценится то, что даётся с трудом!!
(и не только в радио!)

RW4HRE
03.10.2005, 08:31
.... Ведь странно когда здоровый молодой человек отказывается составить компанию очаровательной девочке, а может быть и трём, и вместо этого сидит в наушниках за трансивером не обращая на несчастных никакого внимания, тем более если есть возможность с этими красотками покататься по миру!!

А кто отказывается-то :?: :?: :?: :lol: :P 8O :D :lol:

ua4lbi
03.10.2005, 09:50
А интересно, что было слышно в радио
любительском эфире с 1941-1945гг.

R9LZ
03.10.2005, 11:52
А интересно, что было слышно в радио
любительском эфире с 1941-1945гг.

О ком можно с уверенностью сказать - радистку Кэт...
Из СССР в эти годы работать было низзя.

RW4HRE
03.10.2005, 11:56
А интересно, что было слышно в радио
любительском эфире с 1941-1945гг.

О ком можно с уверенностью сказать - радистку Кэт...
Из СССР в эти годы работать было низзя.

А партизаны :?: :lol: :lol:

RW4HRE
03.10.2005, 11:57
А интересно, что было слышно в радио
любительском эфире с 1941-1945гг.

О ком можно с уверенностью сказать - радистку Кэт...
Из СССР в эти годы работать было низзя.

А партизаны :?: :lol: :lol:

R4ITU
03.10.2005, 13:07
:висяк: Надоело! Жизнь прошла мимо! Выличиться бы, да поздно! puke

ew1mm
03.10.2005, 21:29
Кто мешает Вам сделать свою жизнь разнообразной и насыщиной?
Занимайтесь всем, плавайте, бегайте, ходите на футбол, пейте пиво и любите женщин, при этом не забывайте про радио:)) Один друг говорит: "Я заболел РАДИО 30 лет назад, это образ моей жизни" Лично я не вижу что это образ его жизни...а то что он заболел так точно... Азбуки Морзе не знает, иностранного языка не знает, трансивер купил, сигнал плохой...и всю жизнь воюет с женой за кусочек кухонного стола для радио:)) Другой знакомый прошебуршал в эфире 25 лет и бросил это занятие со словами: "Я не знаю, я всего достиг..." Сейчас ругается, что жизнь пропала...Кто мешает в жизни заниматься сразу многими вопросами? Тогда не будет страшно встречать старость:))
Не относитесь ко всему серьездно, жить будет легче.
Успехов!
EW1MM, Игорь.

RW4HRE
03.10.2005, 21:40
Кто мешает Вам сделать свою жизнь разнообразной и насыщиной?
Занимайтесь всем, плавайте, бегайте, ходите на футбол, пейте пиво и любите женщин, при этом не забывайте про радио:)) Один друг говорит: "Я заболел РАДИО 30 лет назад, это образ моей жизни" Лично я не вижу что это образ его жизни...а то что он заболел так точно... Азбуки Морзе не знает, иностранного языка не знает, трансивер купил, сигнал плохой...и всю жизнь воюет с женой за кусочек кухонного стола для радио:)) Другой знакомый прошебуршал в эфире 25 лет и бросил это занятие со словами: "Я не знаю, я всего достиг..." Сейчас ругается, что жизнь пропала...Кто мешает в жизни заниматься сразу многими вопросами? Тогда не будет страшно встречать старость:))
Не относитесь ко всему серьездно, жить будет легче.
Успехов!
EW1MM, Игорь.

Да-да-да Игорь совершенно согласен :!:
Я,к примеру, кроме РАДИО имею ещё ДВА увлечения :!: (не считая пива и девушек :lol: :lol: - это само-собой :!: )
Одно другому не мешает,даже наоборот!

Gavriil
03.10.2005, 22:02
А мне нравиться: из кучи непредставляющих из себя деталюшек собрать то, с помощью чего тебя услышат черт-знает где... а поболтать или "попутешествовать" и по телефону можно и через инет по RAVE. (у других -свои тараканы в голове) :D

4Z5PM
03.10.2005, 22:04
Вот бы Абрамовича затащить в радио любительское, спонсором, контестов разных, дипломов и другой всякой всячины, третий приз- ICOM-7800, а первый и второй- домик с готовой радио рубкой и антеннами!

R7TW
03.10.2005, 22:10
Да пребудет с вами прохождение. Да будет ваша антенна стоять в любые ветра. Да будет в трансивере 10 Ватт.
Аминь!

Во истину аминь, вашими-бы устами да мёд пить!
Упаси господи так-же от придурков которые не дают ставить антенны по причине того-что: Антенна мешает молится, когда радиолюбитель работает на передачу- у соседа печёт в ушах, у соседа болит голова, в голубятню перестают прилетать перелётные :lol: голуби (прелетают что-бы засрать ещё одну крышу и антенну), перестают нестись курицы, корова недодаёт молока, жена перестала испытывать влечение к мужу, муж перестал пить водку и поэтому перестал обращать внимание на свою уже вот 40-к лет любимую жену, и так-же упоси господи от многих, многих других причин по которым не разрешают ставить антенны!!


А вот я в детстве читал книжечку, познавательную, о том , как у одной старушки в Ленинграде внутренний голос разговаривал. И знакомые на нее уже молиться начали! При обследовании оказалось, что у нее коронка зубная была из какого-то металла, который окислился и превратился в полупроводник! И получился детекторный приемник! А жила та старушка недалеко от телецентра. Все бы хорошо, да как надоест - не выключишь! Так что доля правды в соседских недовольствах есть!:)
73 всем ! RZ6HV

4Z5PM
03.10.2005, 22:29
А вот я в детстве читал книжечку, познавательную, о том , как у одной старушки в Ленинграде внутренний голос разговаривал. И знакомые на нее уже молиться начали! При обследовании оказалось, что у нее коронка зубная была из какого-то металла, который окислился и превратился в полупроводник! И получился детекторный приемник! А жила та старушка недалеко от телецентра. Все бы хорошо, да как надоест - не выключишь! Так что доля правды в соседских недовольствах есть!:)
73 всем ! RZ6HV


Чистая правда!

DL1KBX
03.10.2005, 23:12
to Maxim-фантазёр:

> Вот бы Абрамовича затащить в радио любительское, спонсором, контестов разных, дипломов и другой всякой всячины, третий приз- ICOM-7800, а первый и второй- домик с готовой радио рубкой и антеннами!

Первый приз остров с домом - выиграл бы уже имеющий остров с домом!
И так далее...
Занявший n-ное место и имеющий старенький UW3DI не выиграл бы даже такой же UW3DI :(
Так что... ну его нафиг... пусть футболом занимаеЦа!

banan
09.10.2005, 04:38
Да,ребята!Радио это жуткая штука!Десять лет как забыл про КВ вообще в эфире не работал!А тут опять...Так-что
прежде чем хороше подумайте!!!