PDA

Просмотр полной версии : Надписи на лицевой панели



AlexJ
29.05.2007, 14:00
Прошу поделиться опытом: кто чем защищает переводной шрифт в надписях на лиц.панелях, что бы защитный лак не желтел, и не слишком выделялся на покрытии, да панель темная молотковая эмаль, шрифт белый.

И еще, подскажите програмку по рисовании шкал, циферблатов, и пр.

SergeyV
29.05.2007, 14:28
После нанесения надписей переводным шрифтом на панель я покрываю панель куриным белком (из яйца). Лучше промокательными движениями. После высыхания белка тампоном наносится лак, уже не повреждая шрифт.
Для рисования шкал и передних панелей подходят программы Fdsigner и font designer 3.0, они есть на этом сайте и на сайте журнала Радио.

AlexJ
29.05.2007, 22:10
SergeyV
Спасибо за ответ, очень оригинально! :пиво:
А почему белок? Он потом не сворачивается под лаком, кстати а какой лак Вы используете? У меня вопрос возник потому,что покрывать всю панель не очень хочется, а при покрытии одних надписей, получается некрасивый мазок, за счет толщины слоя лака. От лака ПФ надписи мутнеют, НЦ тоже не фонтан.:cry:

SergeyV
30.05.2007, 07:17
AlexJ
Белок потому, что после высыхания он становится совершенно невидим и при этом получается очень прочная пленка, которую невозможно снять даже тампоном и кистью с лаком. Вспомните, что в старину на Руси при строительстве церквей раствор замешивали на яйцах и кладка получалась очень прочная. Затем я наношу лак НЦ тампоном - быстрыми ударами по поверхности - получается неровная, а главное - не глянцевая поверхность и зачастую всю панель можно не покрывать. Тип лака определите для себя сами, технологию можно отработать на каком-либо ненужном куске металла.

UY3IG
30.05.2007, 08:06
Я давно отказался от переводных шрифтов - нудно и если нет готовых названий, то уложить ровно мелкие буквы - это еще тот геморрой!. Пользуюсь тем же "лазерно- утюжным способом", что и при изготовлении печатных плат. Программа - Front designer 3.0, Надписи можно сделать размером до 1мм. Единственный недостаток - панель должна быть не черной. Но в комплексе все это смотрится на 5+. С готовой панели надписи нельзя отодрать даже ногтем!

AlexJ
30.05.2007, 09:05
Спасибо, понято. Да вот эту: Front designer 3.0 программу я и искал, видел когда то, потом не мог найти, хотя все как всегда под рукой - не дотянулся. У меня как раз темная панель, специально заказал покрасить, был вариант с гравировкой, но не вышло. Попробую где либо распечатать в желтом цвете и под утюг! Посмотрю что выйдет.

SergeyV
30.05.2007, 09:51
AlexJ
Могу сбросить Front designer 3 на ваш почтовый ящик, сообщите Ваш E-mail.

alex74
30.05.2007, 10:43
Сам долго искал проги. Вот одна http://tonnesoftware.com/downloads/MeterInstall221.exe
Вот другая ftp://ftp2.radioamateur.or g/radioama2/pc/electronique/Galva_185-3L.zip

Первая прога правдя шарварная. Но 10 раз дает поиграться. Со второй надо эксперементировать. Довольно своебразный интерфейс.

AlexJ
30.05.2007, 11:23
SergeyV спасибо, программа нормально скачивается с QRZ, она меня вполне устраивает.

Igor-UGG
30.05.2007, 12:06
[qуоте="СергеыВ"]После нанесения надписей переводным шрифтом на панель я покрываю панель куриным белком (из яйца). Лучше промокательными движениями. [/qуоте]
Можно брызнуть на буквы лаком для волос, эффект такойже. Если лак наносить через аэратор или из баллончика, то можно сначала тонким слоем покрыть надписи (они не успевают растворться) и через несколько минут - уже всю панель.
Такимже способом можно зафиксровать и надписи нанесённый "лазерно-утюжной технологией".

UY3IG
30.05.2007, 14:06
после лазер+утюг ничего не надо фиксировать!Захочешь - не оторвешь.

Валентин
30.05.2007, 14:36
... Попробую где либо распечатать в желтом цвете и под утюг! Посмотрю что выйдет.А зачем в желтом цвете? Тогда уж сразу - белый цвет на любом не белом листе бумаги. Только вот, как цветной тонер от лазерника будет работать при ЛУТ.!?! Черный-то нормально. А цветной - нужно пробовать.
А, вообще-то, яйцом покрывать - оригинально. Я раньше пользовался лаком для волос. Но, не очень понравилось. Потом покрывал панель (с буквами) паркетным двухкомпонентным лаком из пульверизатора. Буквы не "вспухают". Лак их не растворяет. Правда и в этом случае приходится мириться с легким пожелтением надписей. И, кроме того, блестящая панель после лака не очень смотрится для аппаратуры. Сейчас крашу свои поделки черной эмалью "Touch 'ntone" из баллончиков по 100 руб. Только черную эмаль беру не блестящую, а матовую. Это видно по цвету крышки баллончика. Он не блестит. Панель получается "как надо".
А буковки (белые) можно аккуратно сверху тем же яйцом покрыть. Только одни буковки, тоненькой спичкой. Следует попробовать. В общем, оригинально. :super:

АлексейЧ
30.05.2007, 14:49
Лично я последнюю панель для блока питания делал так: нарисовал панель в программе, отпечатал картинку на лазерном принтере на цветном картоне (типа ватмана), покрыл сверху специальной пленкой (лавсан с полиэтиленом используется для ламинирования книг, учебников и др. продается в канцтоварах, приклеивается утюгом), получил картонную ламинированную лицевую панель. Наклеил ее на готовую дюралевую панель клеем Момент, прорезал в картонной панели окна и отверстия и установил все приборы, клеммы, резисторы и др. Полученная панель практически не отличается от заводской. Общий цвет определяется имеющимся картоном, цвет надписей - принтером. Имея цветной принтер можно сделать на белом картоне панель и надписи любого цвета . Картон выбирается максимальной толщины и жесткости какой пройдет через принтер. Ксероксная бумага тонковата и при при ламинировании коробится.

AlexJ
30.05.2007, 14:51
To Валентин
Что желтым, что белым в общем то без разници, честно говоря я эту фразу закинул в расчете, что, кто то это уже проходил, в смысле цветной ЛУТ, а для меня проще еще одну панель вырезать и отдать в окраску в светлый тон, под привычный ч/б лазерный утюг, только пусть сначала жара спадет, а то и шевелиться то лень.
To АлексейЧ
Я пробовал подобное на клеящейся бумаге...., опыт был неудачен, но принтер сильно не пострадал!

SergeyV
30.05.2007, 15:38
Валентину.
Зачем же так мучать глаза - нанести только на буквы!
Попробуйте, блеска этот метод не дает, матовая поверхность, сохнет быстро и не надо опасаться, что переусердствуешь и буквы потекут, так как белок их не растворяет. С поверхностью же панели и шрифтом сцепляется намертво.

runaway
23.09.2007, 21:54
А в лазерную гравировку никто не пробовал обратиться?

http://www.newlaser.ru/jobshop/price.php

Цены-то смешные. Да и эффект маненько другой, чем када яйком переводной шрифт помазать, однако.

Ежели слесарка фальшпанели аккуратно выполнена, да графический дизайн со вкусом подобран, да автоэмалью все пульвером задуто правильно, да ручечки-толкатели душевно выточены, да подсветочка... Имхо мона и подделкой брендов заняцца. ;)

runaway
23.09.2007, 22:01
Кстати, о птичках. Только что пришло в голову: может в этой связи и с ЛУТ пора подзавязать? Пробить бы тему надо!

ua9xbi
23.09.2007, 22:51
А в лазерную гравировку никто не пробовал обратиться?

http://www.newlaser.ru/jobshop/price.php

Цены-то смешные. ;)

Сначала считать надо, потом людей будоражить :)
Конечно смешные цены:

Средняя панель - 30см х 40 см., по 5 руб за см кв. = 6000 рублей.

Плюс :
1) Подготовка (сканирование, доработка) изображения – 1000 рублей в час
2) Единичный заказ – 500 рублей

Итого панель 30х40 см стоит минимум 7500 рублей.

Тут дешевле в 10 раз.
http://www.alumofoto.com
http://www.metallografika.r u/p640.aspx
73!

ua9xbi
23.09.2007, 23:08
Кстати, о птичках. Только что пришло в голову: может в этой связи и с ЛУТ пора подзавязать? Пробить бы тему надо!
Несколько древнейших способов переноса изображения.
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/108/108442.htm

Можно добавить к ним печать негатива на пленках с помощью лазерного принтера.
А можно попробовать поработать с фоторезистом на анодированном алюминии.
Или купить готовые дюралевые панели с нанесенным фоторезистом(техноло гия АЛЮМОФОТО).
73!

runaway
24.09.2007, 09:19
Ну хорошо, согласен, что прайсик по стилю напоминает тарифный план могильного оператора (по кол-ву звездочек *)... :)

Но с другой стороны, написано вроде бы однозначно: гравировка ОДНОЙ клавы (100-клавишной, как я понимаю) обойдется вам где-то в 400 рублей, что примерно равно 100 гривням, либо 20 дохлым президентам - как вам больше нравицца. Размер клавы - как раз размер передней панельки современного трансивера, и даже больше. Кол-во гравируемых символов - да такое же, как и на панели, а может и раза в три поболе. Оригинал-макет мона и самому одолеть имхо (в смысле - напечатать и спозиционировать название ручечек-кнопочек + логотипчик какой-нибудь известной конторы). Главное, чтобы файл был удобочитаем тамошней системой...

Ну, это все фантазии, конечно. Но для тех, у кого действительно стоит проблема НОРМАЛЬНО финишировать свое творение, я бы рекомендовал как минимум добросовестно ознакомиться с прейскурантами подобных заведений, а лучше звякнуть, да поговорить с живым человеком. Может, предложат что подешевле, чем гравировка. Но вроде бы гравировка - самое дешевое.

И опять-таки. Не для того, чтобы кого обидеть, но разные корпуса бывают, разные панели - по назначению, по концепции, по философии. Выше я говорил об изделиях, которые по внешнему виду своей передней панели призваны не отличаться от промышленных образцов. А если и отличаться, то в лучшую сторону. И с каждым годом, я думаю, достичь такого эффекта становится проще и дешевле - вот что я хочу сказать.

runaway
24.09.2007, 09:26
Насчет Алюмофото - это очень интересно! Жаль, что все это можно увидеть только в г. Москве, чего не скажешь о лазерной гравировке.

znetok3
25.09.2007, 10:56
Не даром они самые крупные!
На Украине в Харькове есть, телефон можно узнать если позвонить
812-571-40-55
Металлографика (http://www.metallografika.r u/)

ua9xbi
25.09.2007, 11:30
Насчет Алюмофото - это очень интересно! Жаль, что все это можно увидеть только в г. Москве, чего не скажешь о лазерной гравировке.

Заказать панель по Алюмофото можно даже по электронной почте.
Вот ответ фирмы, я заказаывал там панели для пульта управления, причем рисунок отсылал даже в растровом формате.

____________________ ____________________ _____________
Изготовление панелей возможно.
Стоимость такого изделия (материал - анодированный алюминий, толщина -
1,0 мм, размер: 110х162 мм), при указанном тираже составит:
228,51 руб./шт. с НДС
Расчёт сделан без учёта стоимости лазерной резки, т.к. из Вашего
рисунка не возможно понять диаметры прорезных отверстий. Лазерная
резка для материала 1 мм составляет 225 руб./м.п., посчитав длинну
реза, умножив её на стоимость за метр погонный и прибавив ндс - 18%,
не сложно прикинуть стоимость панели с лазерной резкой.

В стоимость уже включена отрисовка макета в векторном формате - 300 руб. и минимальная
стоимость подготовки производства - 300 руб. - Эти суммы при
последующих заказах таких же панелей не учитываются.

Описание технологии можно посмотреть на странице
нашего сайта: http://alumofoto.com/alumofoto/tecnology.html

С уважением,
Анатолий Агупов
ООО "АЛЮМОФОТО-СЕРВИС"
(495) 974-35-07
(495) 799-16-27
info@alumofoto.com
www.alumofoto.com
____________________ ____________________ ____
73!

ua9xbi
25.09.2007, 12:16
Увлекся современными технологиями и забыл, что делал сам.
На фото самодельныя панель, выполненная из фольгированного стеклотекстолита.
Рисунок и травление делаются как для печатных плат, только желательно брать стеклотекстолит с наиболее толстой фольгой, а еще лучше медную или латунную пластину толщиной 1-2 мм.
После травления, промывки и тщательной просушки, на панель наносится матовая краска желаемого цвета в 3-4 слоя, с полной просушкой каждого слоя. Затем панель ОЧЕНЬ АККУРАТНО шлифуется мелкой шкуркой с помощью шлифмашинки или вручную, но тогда шкурку надо закрепить на ровном деревянном бруске. Когда буквы стали проступать над краской, шлифовку следует вести еще аккуратнее, до тех пор пока все надписи не появятся над краской. Затем панель полируется суконкой и покрывается лаком, не вступающим в реакцию с медью.
Я покрыл черепашьим воском(автополироль) .
При шлифовке будьте аккуратны и осторожны, чтобы не продрать краску до основания(на фото внизу виден след спешки, т.е. панель прошлифована до стеклотекстолита.

Панели из меди или латуни травятся с использованием контрольных отрезков из такого же материала, на который так же нанесены буквы. Во время травления периодически можно стирать по одной букве и смотреть,насколько глубоко произошло травление.
73!

runaway
25.09.2007, 16:41
Да, видел продукты такой технологии "живьем". На работе один дедок так таблички на кабинеты шлепал, правда медь не травил, а вырезал. Если все делать аккуратно, получается весьма недурно. Но опять-таки - качество травления (прорезки) должно быть на высоте, от этого весь эффект зависит.

Большое спасибо за инфу по Алюмофото, теперь буду знать.

znetok3
07.12.2007, 14:47
Заказать панель по Алюмофото можно даже по электронной почте.


Тут важно понимать, что в Металлографике цена будет ниже, так как цена 1 см2 при толщине 1.0 мм составляет 0,46 руб\см2, а выполнение отверстий будет сделано фрезеровкой по цене 140 руб. за 1 м погонный, цены также указаны без НДС. Кроме того у них 14 представительств по СНГ (Украина в том числе), доставят без наценок почти в любой регион.
Металлографика (http://www.metallografika.r u/)

EU1ME
07.12.2007, 15:18
Плохо, что на сайте Металлографики нет фото реальных образцов.

AlexJ
07.12.2007, 16:07
Посмотрел сайт Металлографики, интересно спору нет, но: мне нужно сделать несколько панелей размером 220х120, к примеру, ес-но разных, т.е. площадь 264см.кв. каждой, а у них в прайсе "Минимальная площадь заказа для толщин 2,0 мм - 3,0 мм = 2500 - 2800 см2", я так полагаю, что на хрена я им со своими блохами? Хотя я готов отдать 200-300р, а может и больше, за приличную панель. Может я не прав? Кто имел реально дело с заказом единичных панелей?

4z5lr
07.12.2007, 18:02
Посмотрел сайт Металлографики, интересно спору нет, но: мне нужно сделать несколько панелей размером 220х120, к примеру, ес-но разных, т.е. площадь 264см.кв. каждой, а у них в прайсе "Минимальная площадь заказа для толщин 2,0 мм - 3,0 мм = 2500 - 2800 см2", я так полагаю, что на хрена я им со своими блохами? Хотя я готов отдать 200-300р, а может и больше, за приличную панель. Может я не прав? Кто имел реально дело с заказом единичных панелей?

3 панели обошлись 125$. Только надписи! Рисовала жена. Договорились без денег :D.

RU3XN
07.12.2007, 18:29
Можно также использовать наборные резиновые шрифты (из магазина канцтоваров) и типографскую краску. Краска нужна именно типографская, наносить лучше маленьким резиновым валиком, изготовленным из прижимного ролика от кассетного магнитофона. Сохнет примерно 48 часов, потом не смывается ничем.

sr-71
11.12.2007, 01:16
Можно также использовать наборные резиновые шрифты (из магазина канцтоваров) и типографскую краску. Краска нужна именно типографская, наносить лучше маленьким резиновым валиком, изготовленным из прижимного ролика от кассетного магнитофона. Сохнет примерно 48 часов, потом не смывается ничем.
=
Это предложение проще остальных.
Посмотреть бы внешний вид по этой технологии.