PDA

Просмотр полной версии : Индикатор АЧХ "Тест"



khach
30.05.2007, 00:27
Подскажите пожалуйста, чем отличается "Тест" от X1-50? Кроме обрезанного диапазона качания (до 450 Мгц) есть ли еще отличия? И нет ли возможности восстановить "Тест" до состояния X1-50. Отличаются ли у них топологии плат ВЧ модуля или в "тесте" просто незапаян второй генератор и смеситель? Может у кого есть документация на "Тест" или ссылка, а то поисковые машины найти по "АЧХ ТЕСТ" ничего вразумительного немогут.

Andro
26.04.2008, 19:10
Если вопрос еще актуален - то у меня есть документация на "Тест", а именно "Руководство по эксплуатации" и "Альбом электрических схем и планов расположения элементов". Надо - сообщи.

Юрчик
26.04.2008, 21:36
Очень интересует "Альбом электрических схем и планов расположения элементов". Если можете, то выложите где-нибудь или отошлите на yvm50 {собака} list.ru . Буду очень благодарен. :)

Andro
27.04.2008, 23:03
Юрчик, отправил "Альбом..." на указанный емейл.

khach
01.05.2008, 18:34
Andro
Спасибо большое, хотя уже и не очень актуально- разобрался по схеме от х1-50. Но если не трудно- пришлите комплект на st20{sobak}inbox.ru
Кстати, поправлю сам себя- прибор работает во всех 3 диапазонах, как и оригинальный х1-50. Только метки считать трудно. Пришлось поменять все конденсаторы электролитические-высохли.
Ну и небольшая переделка, которя значительно повысила удобство работы.
Выкинул схему генератора сетки ТВ и на этот разъем вывел смесь сигналов-строб прямого хода развертки и сигнал меток с формирователя. Подал эту смесь на второй вход китайского USB осциллографа и засинхронизировал развертку от него. На первый вход осциллографа подключаю или родной детектор, или логарифмический на AD8310. Родной экран неиспользую, или только грубо для наблюдения меток.

Veka
02.05.2008, 18:37
Если вопрос еще актуален - то у меня есть документация на "Тест", а именно "Руководство по эксплуатации" и "Альбом электрических схем и планов расположения элементов". Надо - сообщи.
Если можно, пришлите, пожалуйста, на ua3ddm [malpa] ya.ru

Andro
03.05.2008, 03:38
Для khach и Veka, а также другим заинтересованным - файл доступен по ссылке http://natahaus.ifolder.ru/6400258, пароль для скачивания - мой ник.
Khach, за информацию спасибо и если не сложно - чиркни пару строк (лучше на е-мейл login_andriy{собака} ukr.net) про USB осциллограф: его название, возможности,ориентир овочную стоимость и оправдывает ли он ее.

khach
05.05.2008, 14:29
файл доступен по ссылке
чиркни пару строк про USB осциллограф
Спасибо за схемы!
По поводу осцилла- китайский DSO-2090. Продается на интернет-аукционах. Цена в районе 150 евро. Если не требовать от него слишком многого и отдавать себе отчет в глюках развертки то разочарования не наступает. Смотреть обмен по i2c, rs232, работать в паре с "Тестом" он годиться. Лазить ним на шину PCI бесполезно.
Вот как выглядит АЧХ фильтра 410 МГц померянная диодным детектором. В качестве свип-генератора переделанный "Тест". Метки 10 МГц

kvn
18.05.2008, 21:36
Эти приборы родные братья.
Диапазоны один к одному. По меткам 50 мгц можно догадаться. Переключаются теми же кнопками.
Имею неисправный "Тест" с полной документацией. Внимательно изучил все схемы на Х1-50.
В родной документации на прибор "Тест" очень заметны места, где замарано. На печатной плате ВЫПАЯНЫ все элементы блока цифровой индикации частоты. Окошко для индикаторов отсутствует. А вот за фальшпанелью это окошко осталось!
Общая и частая неисправность - отказ силового трансформатора. Высоковольтной обмотки. 800в. Трансформатор залитый и стоит неудобно, всё впритык. Как вариант можно использовать внешний. У меня в частности, высоковольтная обмотка имеет короткозамкнутые витки. Поэтому на остальных обмотках напряжения пониженные. Возможно поставить несколько внешних тр-ов а внутренний выбросить!

UD0DAB
26.07.2012, 03:37
Подарили "Тест" :) Но видимо уже порядком попользованый. В режиме осциллографа на экране точка. При подаче сигнала на вход - видно вертикальную линию. Соотв не работает развертка по Х. Видимо неконтакт где-то в переключателе. В режиме ГКЧ вроде пашет все.

Подскажите как называется разъем который выход ГКЧ? Шнурков в комплекте не дали. Неохота разбирать и менять его пока не проверю как он работает на АЧХ. Или разобрать сразу и поменять все электролиты нужно обязательно?

Вообще принимаю все советы по доведению этого прибора до ума.

Дмитрий М
26.07.2012, 08:52
СР75-166 называется http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=60926&group=31301 . Можете сразу его выкинуть и поставить ТВ F-типа если будете работать с 75 омными трактами и самодельными детекторами. Заводские детекторы на 75 ом (от Х1-19, Х1-50 и Х1-7Б) имеют тракт под СР-75-166 .

RU3OW
26.07.2012, 09:59
Если кому нужно могу предложить такой прибор.Юрий

UD0DAB
26.07.2012, 15:06
СР75-166 называется http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=60926&group=31301 . Можете сразу его выкинуть и поставить ТВ F-типа если будете работать с 75 омными трактами и самодельными детекторами. Заводские детекторы на 75 ом (от Х1-19, Х1-50 и Х1-7Б) имеют тракт под СР-75-166 .

Нашел такой разъем. Внутрь поставил резистор на 27 ом в центральную жилу последовательно и припаял кабелёк 50 омный с СР50 на конце. Попробовал подать это на вход Y через схемку в прицепе. Выставил широкую полосу и получил на экране "трассу для мотокросса - вид с боку!". Прибор требует вмешательства или просто нужна нормальная детекторная головка? Или из-за несогласованной нагрузки? (нет под руками резистора на 50 ом)

Если надо сделаю фото с экрана "Теста"

UW5EFO
18.09.2013, 12:34
"Если вопрос еще актуален - то у меня есть документация на "Тест", а именно "Руководство по эксплуатации" и "Альбом электрических схем и планов расположения элементов". Надо - сообщи."

Добрый день! Если можно, отправьте мне на меил uw5efo@ukr.net документацию на данный прибор. Заранее благодарен, Игорь, 73!

kvn
11.10.2013, 18:42
Имеется у меня прибор "ТЕСТ". Поскольку у него в силовом трансформаторе высоковольтная обмотка частично замкнулась между собой, был приобретен по случаю еще один прибор. Вскрытие показало удивительные вещи:
152936

Как думаете , почему такая разница в платах, и какие года выпуска этих приборов ?

На плате слева также обнаружены перерезанные дорожки и одну выпаянную микросхему.

Самое интересное, оба прибора работают !!!

AMBER
11.10.2013, 22:08
Я думаю,что сначала "Тест" выпускался,как обрезанный(упрощённы й) вариант Х1-50,поэтому
платы применялись одни и те же,только некоторые элементы не устанавливались.Но потом
платы,видимо,упрости ли и переработали.В моём Х1-50 плата точно такая,как та,что слева.

UA4YHZ
26.08.2015, 13:45
Ссылка на инструкцию устарела.Можно её обновить? Или отправьте и мне документацию на почту ua4yhz@yandex.ru Заранее спасибо!

ВикторС
14.02.2018, 19:40
Всем привет,

Пытаюсь найти схему и документацию на ИАЧХ "ТЕСТ" - чуть прогреется - начинают скокать метки так, что измерять ничего невозможно.
Пожалуйста, кто счастливый обладатель искомых файлов, выложите на файлообменник или пришлите на почту sendit@domcxem.ru
Заранее благодарю,
С уважением, Виктор.

vladk
12.03.2018, 12:45
Добрый день!
Не ищите, не найдете. Берите схемы от Х1-50.

khach
12.03.2018, 13:23
Схемы TEST новой версии.
https://www.dropbox.com/s/4t1j84u4ux6xbkr/X1-TEST.pdf?dl=0

vladk
12.03.2018, 14:25
Ух ты! Спасибо большое!:-P