PDA

Просмотр полной версии : FT-857 - вопрос про питание



ua1ata
30.05.2007, 13:45
Судя по показаниям дисплея, при передаче на полную мощность напряжение падает аж на 2В.. причем на питающем разъеме падения нет. Интересует, где прибор измеряет напряжение в схеме, и можно ли улучшить ситуацию (доп. провода, пропаять дорожки..). Заранее спасибо!

Veka
30.05.2007, 14:35
А что понимать под питающим разъемом?

1.Разъем блока питания (куда подсоединен штатный провод)?
2.Разъем на штатном проводе после предохранителей?
3.Разъем на трансивере (блочная часть)?

ua1ata
30.05.2007, 20:06
А что понимать под питающим разъемом?

1.Разъем блока питания (куда подсоединен штатный провод)?
2.Разъем на штатном проводе после предохранителей?
3.Разъем на трансивере (блочная часть)?

второе.

R9AAA
30.05.2007, 20:09
2 В? Нормально! Трансивер то 20 А потребляет.

R0AU
31.05.2007, 11:49
Просадка и на проводе, из за его длины, и на штатных предохранителях (и по плюсу и по общему что висят), и на "плюсовом" предохранителе. Под два Вольта и получается примерно. Промеряно.

nelson
01.06.2007, 17:30
А у моего 857 в SSB при долгом ааааа питание падает всего на 0,2 вольта это если верить тому что отображается на дисплее,а при переходе на FM то падение составляет около вольта где то 0,9 -1,1 :!:
Блок питания у меня Alinko DM 330 :!:

ua1cby
01.06.2007, 19:24
я длинные провода,те что после предохранителей , уменьшил до 0.5 м,в итоге было 2 В просадки, а стало 1 В.Это по индикации в трансивере.

nelson
01.06.2007, 19:33
Я провода не рубил , жалко :wink:

ua1cby
02.06.2007, 19:10
конечно жалко,вот только в поле у нас последнее время мало розеток стало на 220,поэтому аккумулятор приходится брать а там каждый вольт важен:lol:

nelson
02.06.2007, 22:49
Для поля спаял другой провод а у самого трансивера поставил буферный конденсатор 1 фарада подобные ставят по питанию усилителя мощности в автозвуке, отличная весчь :!:

Нафаня
03.06.2007, 11:01
В нормальных компьютерных блоках питания для компенсации падения напряжения на проводах, длина которых там, кстати, намного короче, в жгуте добавляют "обратный" провод и в компаратор стабилизатора вводится именно напряжение с этого обратного провода, т.е. фактически с разъема подключения БП к материнской плате.

Veka
05.06.2007, 15:05
В нормальных компьютерных блоках питания для компенсации падения напряжения на проводах, длина которых там, кстати, намного короче, в жгуте добавляют "обратный" провод и в компаратор стабилизатора вводится именно напряжение с этого обратного провода, т.е. фактически с разъема подключения БП к материнской плате.
Пофантазируйте, что будет, если этот обратный провод ненароком оборвать :cry: .

2 Тарас
Вышеприведенная статистика наводит на мысль, что безоговорочно доверять показаниям измерителя на экране FT-857 не стоит.
На встроенный измеритель напряжения могут влиять наводки ВЧ.
Попробуйте нагрузить на эквивалент и посмотреть просадку в режиме FM на разных диапазонах ( от 1.8 до 430 ) - меняется или нет ?

nelson
05.06.2007, 20:19
:rotate: Да все равно просадка есть что на эквиваленте что на антенне с ксв 1.1 ssb 0.2 вольа fm 0.9 вольта :wink:

Igor_UA3DBD
06.06.2007, 06:39
Всем привет. У меня 897. Со штатным проводом падение по 0.7 вольту на каждый провод + и - плюс внутренние потери (всего 2 В), с блоком питания FP-30 , у которого провод длинной 10 см падение 0.6 В.
Внутри трансивера:
От разъёма до платы усилителя мощьности провод идёт в два раза тоньше чем снаружи трансивера. Это связано с тем что этот провод намотан на феритовое кольцо - фильтр пол питанию (толстый провод намотать сложно, поэтому взяли тонкий). Именно после этого кольца трансивер меряет напряжение, поэтому его показания отличаются от внешних измерений. Вот где теряютя 0.6 В. А измеритель в трансивере по точности можно сравнить с мультиметром среднего класса.

ua6hjq
06.06.2007, 09:32
Проверьте предохранитель на питающем кабеле от трансивера. Часто напряжение падает именно на нём! Для этого закоротите его временно и посмотрите как изменилось падение.

nelson
06.06.2007, 21:15
Предохранители изключил сразу,а вот переход на меньшее сечение это и причина падения :rotate:

Veka
13.06.2007, 09:24
Посмотрел на FT897-м при нагрузке на эквивалент 50 Ом на разных диапазонах в режиме FM.
Показания встроенного измерителя в режиме RX на всех диапазонах в моем случае 13.4В, а врежиме TX по диапазонам:

1.8, 3.5 - 12.8В;
7, 10, 14 - 12.9В;
18, 21, 24, 28, 50 - 12.7В;
144 - 13.0В;
430 - 13.2В.

На питающем разъеме, вставленном в трансивер напряжение в режиме передачи проседало относительно напряжения в режиме према на 0.1В при измерении стрелочным прибором, а вот при измерениях цифровыми мультиметрами начались "чудеса": проявилась зависимость показаний от положения проводов, идущих к мультиметру и кабеля к эквиваленту нагрузки (на КВ просадка совпала с показаниями стрелочного прибора, на 144 мультиметр показал просадку 0.7..0.9В, на 430 - минус 0.1В т.е. больше чем при приеме :crazy: ).
Не исключено, что и встроенный в трансивер АЦП тоже подвержен ВЧ наводкам.
Чтобы быть полностью уверенным в показаниях "напряжёметра" на экране надо бы померять стрелочным прибором напряжение после фильтров питания внутри трансивера. FT897-й, на котором я смотрел просадки, - чужой и лезть внутрь не было возможности. В FT857-м у Тараса что-то уж сильно большая просадка - наводит на мысль, что его показометр врет ?!

RV3EFG
14.04.2008, 13:58
Да, есть такой номер.
При питании со штатными проводами (с предохранителями) просад при 100 ваттах в FM порядка 0.9 вольта (13.8 - 12.9).
1. Отрезал провод с фишками.
2. Оформил обрубок со стороны станции в виде штырей (термоусадочкой, пролудил)
3. Таким же образом оформил хвосты (сменные: с фишками для аккума, с колечками для барашков БП)
4. Смена происходит через колодку обычную.
Минус: пропадает защита "от дурака" - можно переполюснуть.. Хотя можно и на аккуме переполюснуть.. и где угодно - надо быть внимательным.
Плюс: универсальность.
В планах: оборудовать трансивер клеммами прямо на плате - впаять наглухо, либо сделать барашковые клеммники.

Значится, при питании трансивера "за обрубок" без сменных "хвостов" просадка идет всего 0.2 вольта (и это при том, что клеммы зажаты в барашках кое-как).
Т.ч. основное падение - это как раз длинные провода, предохранители, контакты соединения.

UR5WJZ
06.05.2010, 16:56
Здравствуйте.
Кто может подсказать? В моём FT-857D появился глюк. При замыкании провода для перехода в экономный режим трансивер вырубается. Раньше такого не наблюдалось.

rsnslava
06.05.2010, 19:20
На данный момент пользуюсь аккумуляторами и на падение напряжения не обращал внимания т к Закон ОМА не отменяли Но хочу собрать блок питания для 857D Может есть хорошие стабильно работающие схемы блоков питания Помогите пожалуйста!!!

UT5NM
06.05.2010, 19:27
Падение в два Вольта на встроенном измерителе при штатном проводе это либо неисправность либо БП. Относительно тонкий провод внутри тоже не помеха - он слишком короткий для такого падения напряжения на нем. При полной длине шнура на моем 857-м 0,2 Вольта: с 13,8 до 13,6 - в любом режиме, просто в ССБ желательно свистнуть или громкое "а-а-а" в микрофон подать ;-). Иначе только ток покоя будет. После обрезки провода(40 см осталось к БП) получилось 0,1 Вольта: с 13,8 до 13,7. БП 30 А Майнвелл. Законечивать "хвосты" типа штырями и пр. для выездов в поле это, как сейчас модно говорить, гомосятина. Когда в палатке или на сиденье все раскорючено и одно на одном в перемежку: "тушка" радиста, влажность и канистра бензина(водки) ;-). При хорошем аккумуляторе если трубочки сползут классный крематорий получится... Я разъем этот дурацкий тоже выкинул и заменил на удобные и не дефицитные. Вот тут хорошо все видно: http://qrp.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?forum= 6&topic_id=176&sortname=&sortorder=&sortdays=&viewmode=flat&order=0&start=30 Там же подробно с большими фотками о доработках второго(нерегулируем ого из меню) УПЧ и устранении возбуда УНЧ. Топик хоть и на QRP сайте, но будет полезен всем. Кроме разве что жесткой запайки "экономичной" перемычки в аккумуляторном шнуре. КуЭрПисты КАМАЗ-овские аккумы обычно с собой в поле не берут...

UB1ABL
16.09.2011, 18:41
Приобрёл аппарат FT857D в хорошем косметическом состоянии 2008 года выпуска. Первое что бросилось в глаза несоответствие показаний штатного вольтметра и внешнего. Замеряю напряжение на блоке питания 13.8в. станция показывает 15.8в. Засомневавшись в бп. беру аккумулятор 12.7в. станция показывает 14.7в. Полез в сервисное меню, пункт 17 VCC—138 (как у всех). На что обратить внимание? Какие подводные камни?

UB9MAK
16.09.2011, 19:11
Станция показывает 14.7в. Полез в сервисное меню, пункт 17 VCC—138 (как у всех). Было у меня подобное.Если на трансивер подать с аккумулятора 12.7 вольта , то и в пункте 17 надо выставить напряжение 12.7 вольта и сохранить это значение клавишей F.Как то так.Я думаю всякое изменение в инженерном меню нужно ещё поверждать,ну такая защита от случайных установок.

R4IN
16.09.2011, 19:23
Было у меня подобное.Если на трансивер подать с аккумулятора 12.7 вольта , то и в пункте 17 надо выставить напряжение 12.7 вольта и сохранить это значение клавишей F.Как то так.Я думаю всякое изменение в инженерном меню нужно ещё поверждать,ну такая защита от случайных установок.
Процедура настройки описана на 19стр. сервис мануала.

UB9MAK
16.09.2011, 20:01
Ну у меня трансивер FT-897D. Соответственно сервис мануал другой.

UB1ABL
16.09.2011, 20:01
Процедура настройки описана на 19стр. сервис мануала.

Вот спасибо, как всё просто! Я боялся кнопки в этом меню нажимать.

RV4CS
22.12.2011, 22:48
Ну у меня трансивер FT-897D. Соответственно сервис мануал другой.857 и 897 это два абсолютно одинаковых трансивера, только разные корпуса, сервис мануалы отличаются только картинками внешнего вида трансиверов. По поводу падения напряжения, нужно ещё учесть тот факт, что напряжение это мериется на MAIN UNITе, а питание на него идёт по тонюсенькому шлейфу с PA UNITа. На MAIN UNITе располагается предоконечный каскад, который потребляет до 4 ампер тока, плюс работа логической части. Логика и УНЧ потребляет 600 милиампер. Ближе всего к источнику питания находится выходной каскад, и падение напряжения в точке питания выходных транзисторов минимальное.