PDA

Просмотр полной версии : Настройка старого радио BC-348Q



Гагарин
01.06.2007, 22:41
Мне попался радиоприемник ВС-348Q. Изготовлен в США- 1943 года. Похож на УС-9П. Я над ним сидел (настраивал) в течении 2 недель. :oops: Восстановил работоспособность. Раритетное радио- скажу я Вам. Но вообще, я к Вам за советом! Приемничек мой, при настройке на громкую станцию, подает высокочастотный свист (2-4 КГц.). Это и есть интерференционные свисты ? Но сопряжение я настроил... Подскажите пожалуйста, как с этим бороться ? Может быть не правильно настроил фильтры ПЧ ? Надеюсь на советы :rotate:

R3LDA
01.06.2007, 23:31
Мне попался радиоприемник ВС-348Q. Изготовлен в США- 1943 года. Похож на УС-9П. Я над ним сидел (настраивал) в течении 2 недель. :oops: Восстановил работоспособность. Раритетное радио- скажу я Вам. Но вообще, я к Вам за советом! Приемничек мой, при настройке на громкую станцию, подает высокочастотный свист (2-4 КГц.). Это и есть интерференционные свисты ? Но сопряжение я настроил... Подскажите пожалуйста, как с этим бороться ? Может быть не правильно настроил фильтры ПЧ ? Надеюсь на советы :rotate:

Как настраивали, была ли схема приёмника под руками?
Какие приборы eсть в наличии?

K контурам полезли рановато, а может и вообще зря..
Засвистеть приёмник может когда вы принимаете АМ станцию и при этом забыли выключить телеграфный гетеродин?
Далее может быть самовозбуждение по ПЧ или НЧ, проверяйте в первую очередь все электролитические конденсаторы..
Далее все блокировочные конденсаторы т.е. те которые одним концом сидят на массе.
Проверять и те и другие лучше подключая параллельно им какой нибудь заведомо исправный конденсатор... При нахождении таким образом неисправного конденсатора свист должен исчезнуть или его тональность изменится.

Да тут по ссылке нашлись картинки + схема приёмника:
http://vecchiaradio.altervi sta.org/entra/doc/tecnica/Zeppieri/BC348-Q/BC348TXT.htm

73

Гагарин
02.06.2007, 08:57
Спасибо за ответ !
Итак- из приборов имеется: ламповый вольтметр, генератор сигналов Г4-1А ламповый, Р-399А (он тоже прибор).

Гагарин
02.06.2007, 09:06
Из приборов есть еще осцилограф.
Так вот, контура ПЧ были расстроены полностью... Сопряжения не было вообще. 2 поддиапазон 1,5-3,5 мГц- не работал вообще-я делал новый контур гетеродина. Снял умоформер- установил на его месте транс, в подвале выпрямитель и фильтр БП. Телеграфный гетеродин у меня до сих пор не работает- вроде все правильно, а он не возбуждается.
А свист- это не самовозбуждение- тон его меняется при расстройке от станции. И амплитуда меняется. По уровню он не большой. При отсутствии настройки на станцию-не слышен.

Set-up
02.06.2007, 09:29
…По уровню он не большой. При отсутствии настройки на станцию - не слышен.
Лучше всего почитать: Соболевский А.Г. МРБ Выпуск 710 «Почему появились искажения».

http://lib.chistopol.ru/?god=allbook&sub_id=53 Поиск по автору http://lib.chistopol.ru/?lib=search

P.S. Почему появляется «свист» объяснено на странице 27. Сопряжение - стр. 31.

Михаил, 73!

R3LDA
02.06.2007, 13:08
Из приборов есть еще осцилограф.
Так вот, контура ПЧ были расстроены полностью... Сопряжения не было вообще. 2 поддиапазон 1,5-3,5 мГц- не работал вообще-я делал новый контур гетеродина. Снял умоформер- установил на его месте транс, в подвале выпрямитель и фильтр БП. Телеграфный гетеродин у меня до сих пор не работает- вроде все правильно, а он не возбуждается.
А свист- это не самовозбуждение- тон его меняется при расстройке от станции. И амплитуда меняется. По уровню он не большой. При отсутствии настройки на станцию-не слышен.


Понятно, весь основной "джельтменский набор" приборов радиолюбителя у вас имеется.. :)
Всё таки симптомы свиста очень напоминают работу телеграфного гетеродина.
Раз свист появляется при настройке на мощную станцию попробуйте, вместо станции к антенному входу приёмника, подключить ГСС напрямую, но без модуляции несущей.
По идее в наушниках вы тогда нечего не должны слышать кроме незначительного НЧ шума.
Теперь попробуйте покрутить ручку настройки приёмника, появится
ли тон?
Попробуйте также в небольших пределах изменить частоту
настройки ГСС, разницы не должно быть.

Если всё таки был какой то тон, то скорее всего это тон биений
от телеграфного гетеродина..



Гетеродин может возбуждаться, но из за неисправности цепей управления не реагировать на изменение ручки перестройки..

Проверить наличие частоты генерации напрямую в этом приёмнике сложно т.к. входная емкость прибора может сорвать генерацию гетеродина..
Чтобы на 100% быть уверенным что телеграфный неработает или работает, тоже самое проделайте снова, но включив модуляцию в генераторе сигналов, тогда вы сможете сами объективно судить
работает телеграфный гетеродин или нет.
Пробовали ли вы принимать работу радиолюбительских станций в
телеграфном участке скaжем диапазона 40м?
Kaкая антенна используется на данном этапе настройки?


Да, при подключении ГСС к антенному гнезду, уровень сигнала ставьте небольшим..



У меня не было у рук приёмника ВС-348, зато было несколько приёмников УС-9. Судя по схеме и фотографиям, это практически одно и то же. В одном из приёмников УС-9 я переделывал ПЧ
с 915кгц на частоту 1000кгц.

Кварцевый фильтр делал 2х кристальный, на будующее хотел поставить 4х кристальный.

Из приборов были: Г4-102, С1-77, В7-26, Х1-48 и самодельный частотомер на 0-40мгц.

Контура пч перестраивал только сматывая лишние витки, контроль вёл по Х1-48. Сердечники практически не трогал. Частоту ГПД перестроил по частотомеру, а контура преселектора и увч не трогал. Всё получилось без проблемм.

73

Гагарин
02.06.2007, 14:05
За ссылку на книгу- спасибо. Уже качаю.
Не, тлг. гетеродин у меня мертв. И Свист от него быть не может. Я проверял высокоомным щупом осцилографа. Кроме того, он отключается путем снятия анодного напряжения триодной части радиолампы.

R3LDA
02.06.2007, 15:38
За ссылку на книгу- спасибо. Уже качаю.
Не, тлг. гетеродин у меня мертв. И Свист от него быть не может. Я проверял высокоомным щупом осцилографа. Кроме того, он отключается путем снятия анодного напряжения триодной части радиолампы.

Э дорогой друг, так не пойдёт! Я тут распинаюсь понимаеш, ищу ссылки, проникся так сказать Вашей проблеммой чтобы как то вам помочь.
А вы будете отвечать только да или нет :)

Вы не написали есть ли у вас родная схема девайса?
Если да, выложите её здесь или дайте точную ссылку на неё чтобы точно видеть что смотрите Вы.. насколько она отличается
от схемы того же УС-9 или от схемы на которую я дал ссылку выше?

Говоря о неисправностях в цепях управления телеграфным гетеродином я имел ввиду в первую очередь схему приёмника УС-9.
На сервере СКР есть эта схема и есть подробное описание.
Вам нужно внимательно прочитать это описание: http://www.cqham.ru/ftp/tdoc_us9.zip

Боюсь что вы очень упрощённо представляете себе цепи управления 2 гетеродином. В частности в приёмнике УС-9 в цепях управления
используются 2 лампы 6Ж3П. Они выполняют роль реактивных элементов включенных параллельно контуру 2 гетеродина . Т.е. одна из ламп заменяет индуктивность контура, а вторая емкость контура.
Органами управления вы меняете параметры этих реактивных элементов , соответсвенно меняется и частота 2 гетеродина.
Нетрудно догадаться, если одна из ламп 6Ж3П выйдет из строя
основной телеграфный гетеродин будет всё равно работать, но его частотой нельзя будет управлять. Ещё раз повторюсь описанные вами симптомы указывают именно на подобную неисправность...
Повторюсь также, забудьте о прямых измерениях частоты 2 гетеродина.
С таким же успехом вы можете подключить Ваш высокочастотный осциллограф к антенне и попытаться увидеть сигналы радиостанций.. :)

Уровень сигнала 2 ГПД очень мал, это сделано для того чтобы он не влиял на работу АРУ приёмника. Если есть желание можно прослушать сигнал 2 гетеродина
на вспомогательный приёмник или можно сделать простейший волномер..


73

Гагарин
02.06.2007, 16:50
Да схема у меня есть. По моему, она соответствует и в Вашей ссылке. Но я добавил свою схему и описание.(Вложенный файл).
У меня также есть схема на УС-9. Она отличается. Телеграфный гетеродин у меня намного проще.(Хотя и не работает). Я на аноде лампы смотрел осцилографом- кроме постоянной составляющей там ничего нет.
Свист мой слабенький. Даже более похож на работу приемника с расстроеными контурами ПЧ. Но я их настроил на 915 кГц. Впечатление такое, что полоса по ПЧ слишком широка...

Гагарин
02.06.2007, 16:56
В диапазоне 40 м Телеграфа не слышно. Осцилографом пользовался через высокоомный пробник. Там Rвх 1МОм.
Еще странная особенность- при отсутствии антены при любом режиме (АРУ , РРУ) в динамике нет шума эфира.
Вроде как чувствительность слабая. Пробовал менять лампы- толку никакого.

R3LDA
02.06.2007, 16:59
К сожалению в файле только первая страница мануала в HTML формате ,
схем в ней нет..
73

Гагарин
02.06.2007, 17:09
Да-да, извините. Целиком это все 7 мБ. А у меня диалап, и соединение не более 33Кб. Но схема по вашей ссылке точно такая.
Кстати свист прослушивается не на всех станциях ! Когда по сторонам станций нет- то и свиста вроде нет!

R3LDA
02.06.2007, 17:12
Да-да, извините. Целиком это все 7 мБ. А у меня диалап, и соединение не более 33Кб. Но схема по вашей ссылке точно такая.
Кстати свист прослушивается не на всех станциях ! Когда по сторонам станций нет- то и свиста вроде нет!

Oк я нашёл и скачал всю подробную доку сейчас посмотрю
кстати ссылка здесь очень хорошие фото этого и других приёмникоев: http://w5jgv.com/amateur_radio.htm

73

Гагарин
02.06.2007, 17:19
Вот сейчас, слушаю "Немецкую волну" (15,6 мГц приблизительно). Свиста нет. Но на фоне станции, слегка, слышна робота соседних станций, как высокочастотные "попискивания".

Set-up
02.06.2007, 17:57
Вот сейчас, слушаю …
И, книжку читаете … :)

Михаил, 73!

Гагарин
02.06.2007, 19:24
Так, нашел первую неисправность- отсутствие емкости, шунтирующую вторичную обмотку вых. транса.
Явление немного ослабло.

R3LDA
02.06.2007, 19:27
Вот сейчас, слушаю "Немецкую волну" (15,6 мГц приблизительно). Свиста нет. Но на фоне станции, слегка, слышна робота соседних станций, как высокочастотные "попискивания".


Посмотрел схему, да управленеие частотой 2 гетеродина действительно попроще чем в УС-9. Как понял контур ном. 151
выполнен в виде вариометра..
Остальные вопросы, касающиеся проверки, всё равно остаются в силе. Можно ещё добавить что переключатель рода работы
приёмника нужно поставить сначала в режим CW, а затем в АМ..?
Nастройкa ПЧ контуров oписывалась во многих источниках.
Ничего нового добавить нельзя, приёмник настраиваете на середину какого либо диапазона. На антенный вход подаёте
соответствующий сигнал с ГСС, на выход УНЧ индикатор выхода,
например тот же осциллограф и подстраиваете контура ПЧ,
начиная с последнего, на максимум сигнала на выходе индикатора. Сигнал с ГСС держите минимально возможный АРУ естественно выключаете. Исключение составляет контур входящий в состав кварцевого фильтра, если он "сбит" без измерителя АЧХ его не настроить..

73

Гагарин
02.06.2007, 22:44
Мне все-же кажется что это просто широка полоса по ПЧ. Я ПЧ настраивал именно так, начиная с последнего контура. Сигнал подавал поочереди на сетки ламп УПЧ. Правда, ориентировался по слуху.
Завтра попробую снять АЧХ УПЧ. Измерю полосу пропускания по 0,707. Потом буду делать выводы...
Для настройки сопряжения подстроечных элементов у этого приемника самый минимум (только емкости). Даже нет сердечников в контурах. Поэтому шкала не очень то совпадает, погрешность где-то до 50-70 кГц.

R3LDA
02.06.2007, 23:10
Мне все-же кажется что это просто широка полоса по ПЧ. Я ПЧ настраивал именно так, начиная с последнего контура. Сигнал подавал поочереди на сетки ламп УПЧ. Правда, ориентировался по слуху.
Завтра попробую снять АЧХ УПЧ. Измерю полосу пропускания по 0,707. Потом буду делать выводы...
Для настройки сопряжения подстроечных элементов у этого приемника самый минимум (только емкости). Даже нет сердечников в контурах. Поэтому шкала не очень то совпадает, погрешность где-то до 50-70 кГц.

Несовпадение шкалы на 50-70кгц означает что приёмник вообще расстроен.. Я бы сначала "вогнал" частоты 1 гетеродина в пределы шкалы и только потом занялся бы остальной настройкой.
Представьте себе, когда я перестраивал ПЧ с 915кгц на 1000кгц шкала ведь тоже несовпадала аж на 85кгц. Т.е. почти как у вас сейчас, при этом приёмник естественно нечего не принимал. Теоретически можноб было подключить внешнюю антенну и принимать мощные вещалки на ненастроенный тракт.
Усиление естественно на максимум, вот вам весь букет свистов и шорохов. :)
Естественно сначала я аккуратно уложил частоты 1 гетеродина в пределы шкалы потом всё остальное.
В принципе эта работа несложная, если есть частотомер можно быстро установить все частоты на положенные им "места" на шкале.. Обратите внимание и на механику, вполне возможно что шкала сбита чисто механически..
т.е. элементарно был ослаблен винт крепления шкалы она провернулась и находится в фальшивом положении. Кроме того нельзя исключать и то что, предыдущий хозяин девайса мог снимать КПЕ для очистки или ремонта и при установке его на место неправильно совместил шестерню с червячной передачей.
Это всё можно быстро проверить, измерив частоту ГПД в крайних положениях КПЕ на одном из диапазонов.
С ПЧ сильно не заморачивайтесь, там не так много можно допустить ошибок, а с 1 гетеродином нужно разобраться основательно.
Если разбить настройку по шагам первый шаг как раз укладка
диапазонов в пределы шкалы, второй шаг настройка ПЧ
и наконец последний выполнение сопряжения входных контуров и т.е. получение максимальной чувствительности приёмника в определённых точках диапазона. Обычно таких точек 3 в начале в конце и в середине диапазона. Для вашего приёмника нужно посмотреть в документации.




73

Гагарин
03.06.2007, 08:04
В этом приемнике цена деления шкалы 50 кГц. А вот укладку гетеродина я провел как написано в описании, на верхней частоте приема, с помощью триммера. Других элементов коррекции не предусмотрено...

Georgij
03.06.2007, 09:45
После подстройки триммером ВЧ участка,надо НЧ участок скорректировать механической установкой шкалы,это позволит получить приемлимую точность сопряжения ввиду отсуствия сердечника,это надо проделать N раз,чтобы получить хороший результат!
73

R3LDA
03.06.2007, 13:07
В этом приемнике цена деления шкалы 50 кГц. А вот укладку гетеродина я провел как написано в описании, на верхней частоте приема, с помощью триммера. Других элементов коррекции не предусмотрено...

Ширина радиолюбительского диапазона, к примеру 7мгц, всего 100кгц. Ширина полосы занимаемой радиолюбительской станциeй работающей в SSB около 1,8-3,3кгц. Станции работающие телеграфом занимают полосу ещё уже. Посчитайте сами сколько радиолюбительских станций работают в диапазоне о существовании которых Вы и не подозреваете. Шкала должна совпадать и точка.
Нет приборов, имеется достаточное число радиостанций передающих сигналы стандартных частот..
Если не удаётся шкалу скорректировать положенными средствами, можно применить дополнительные подстроечные конденсаторы с воздушным диалектриком или
изменить число витков катушек гетеродинной секции. Если эту работу не проводить, значит приёмник будет иметь только "музейную ценность".. и по сути ничем не будет отличаться от какой нибудь затрапезной ламповой радиолы 60годов прошлого века..
Пожелаю вам успехов и терпения.

73

Гагарин
03.06.2007, 16:40
Знюя, что есть диапазоны и поуже... Но сматывать/доматывать гетеродинные контура ой как не хочется! А механическую коррекцию не нашел.
Да, кстати, у меня есть расхождения в режимах работы по пост. току, а проверка монтажа ничего не выявила. Я в недоумении. Вот например детектор- VT-233. На 2-м выводе должно быть 6 В, а у меня 15В. На 4-м должно быть 2 В а у меня 17В !!!