PDA

Просмотр полной версии : Неизвестный датчик?



Ugen
03.06.2007, 20:32
Здравствуйте.
На фото изображен датчик присутствия/движения без названия, вроде немецкий. Кто сталкивался с подобными - подскажите что за принцип работы (вроде есть IR-элемент), марку и есть ли у кого на него схема. У нас, к сожалению, не город - купить негде, а датчик действительно нужен. Одну плату (питание) нарисовал. Спасибо.

Дмитрий М
04.06.2007, 09:36
Смотрите например http://st.ess.ru/publications/articles/ikpass/ikpass.htm и потом идёте в любую фирму, торгующую охранно-пожарными сигнализациями и покупаете датчик. От 9 долларов и выше...

Ugen
04.06.2007, 18:27
Спасибо. Хорошая статья - плохо что фото из журнала не присутствуют. У нас в поселке к сожалению нет фирм, торгующих охранно-пожарными сигнализациями - в наших болотах есть только интернет :D , да и то не всегда. :D

RK9XXX
05.06.2007, 08:20
это датчик включения освещения.. при движении - например на лестничной площадке
переменные резисторы - это регулировка длительности включения нагрузки, а второй - чувствительность/или "ночной режим"...
(силовые реле на "левой" плате

Ugen
06.06.2007, 20:06
RK9XXX
Да, спасибо, понятно. Собственно реле исправное - оно включается примерно через 1 сек. и включает лампу - после этого лампа нагрузочная (25 Вт) горит не отключаясь. На второй плате две микросхемы: нижняя GL339 (Quadruple Voltage Comparator), верхняя LM324N - кажется 4 шт. оп.усилителя. Вероятно дефект на этой плате. Да, на плате кажется есть елемент CDS1 - в виде спирали-змейки (в правом верхнем углу) - какой-то термоэлемент?-для чего он? А IR-датчик получается сдвоенный?

RK9XXX
07.06.2007, 16:59
RK9XXX
Да, спасибо, понятно. Собственно реле исправное - оно включается примерно через 1 сек. и включает лампу - после этого лампа нагрузочная (25 Вт) горит не отключаясь. На второй плате две микросхемы: нижняя GL339 (Quadruple Voltage Comparator), верхняя LM324N - кажется 4 шт. оп.усилителя. Вероятно дефект на этой плате. Да, на плате кажется есть елемент CDS1 - в виде спирали-змейки (в правом верхнем углу) - какой-то термоэлемент?-для чего он? А IR-датчик получается сдвоенный?
немного не понятен вопрос про сдвоенный ир-датчик...
как подписаны выводы наружу?
лампочка включается сама по себе - без движения перед датчиком?
если да, то надо попробовать посветить на датчик и одним из переменных резисторов добиться выключения лампы. - но это при условии, что датчик имеет "ночной" режим, но я так думаю, что его у Вас нет.
надо исключить попадание на датчик света (и ИК в том числе) (например просто закрыть его кусочком черн бумаги) после этоо посмотреть, как себя поведет лампа...
у меня есть похожий датчик - в разобранном состоянии... (валяется где-то - сломался у кого-то - выбросили, я прибрал...) там две регулировки - чувствительность и длительность включения...
может проблема только в переменных резисторах?