PDA

Просмотр полной версии : подскажите про регистрацию FT-897



Свирепый Бамбр
11.03.2005, 15:27
Хотелось бы приобрести данный аппарат, но зарегистрировать, чтобы легально пользовать, имею 4-ю категорию, позвонил в местный ГСН, мне грят, что только по первой категории, потом окажется, ещё что- нибудь, получить первую я должен только проработав на 2-ой год или что- то типа того, мне что под каждую категорию новый аппарат покупать за 1000 баксов? Идея вот в чём, почему, имея в той же 897- й разрешённые мне участки частот и различный уровни мощи, не могу зарегестрировать её по 4- й категории, потом, по мере надобности послушав любителей открывать др. категории? Или это только в Питере так дела обстоят?

VE3EUT
11.03.2005, 20:35
Хотелось бы приобрести данный аппарат, но зарегистрировать, чтобы легально пользовать, имею 4-ю категорию, позвонил в местный ГСН, мне грят, что только по первой категории, потом окажется, ещё что- нибудь, получить первую я должен только проработав на 2-ой год или что- то типа того, мне что под каждую категорию новый аппарат покупать за 1000 баксов? Идея вот в чём, почему, имея в той же 897- й разрешённые мне участки частот и различный уровни мощи, не могу зарегестрировать её по 4- й категории, потом, по мере надобности послушав любителей открывать др. категории? Или это только в Питере так дела обстоят?

Маразм IMHO, следуя этой логике выходит что нужно запретить продажу автомобилей которые могут развивать скорость выше 90 Км в час ;-) Может с этих позиций поговорить с ГСН ? А если не поможет то попросите зарегистрировать аппарат в письменном виде, самый лучший вариант - это отправить заявку заказным письмом. Практика показывает что то что отвечают по телефону и то что отвечают на бумаге не всегда одно и то же, мягко говоря.

Свирепый Бамбр
13.03.2005, 19:42
т.е. грубо говоря зарегестрировать её по 4- й категории вполне реально и законно?!

JKW
18.04.2005, 12:57
Много лет назад при регистрации FT-840 ,возникал аналогичный вопрос у работника ГСН. Но его удовлетворили мои аргументы ,что:
- имеется плавная регулировка выходной мощности выходного каскада и усиления микрофоного усилителя ;
- можете опломбировать эти ручки управления при мне,
- все равно никто не сможет контролировать подключение к нему внешнего усилителя .
МОжете и Вы предложить опечатать на время регистрации эти органы управления на разрешенной мощности :D и попытаться зарегистрировать аппарат.

Ю-2
18.04.2005, 15:23
[quote="Свирепый Бамбр"... это только в Питере так дела обстоят?[/quote]
У меня такое ощущение, что только у нас, в Питере.
С той-же проблемой звонил не так давно, и был послан по известному адресу 8O,хотя у меня не
4, а 2-я категория, и уже довольно давно.
Оказалось , все дело в мощности. Убивался, доказывал, что в паспорте указана мощность ПИКОВАЯ, все бестолку....
Может правда попробовать в письменном виде? 8)

rv3mi
19.04.2005, 10:18
Обязаны зарегистрировать!
И не звоните им - пишите сразу заявление на имя начальника - откажут действовать дальше. Нет никаких оснований отказать в регистрации радиолюбителю - это надуманные препоны.

Ю-2
19.04.2005, 11:16
Дело в том, что для того, что-бы купить трансивер, нужно получить для начала Разрешение на приобретение РЭС.
Фирмы, торгующие аппаратурой, и не спрашивающие данного разрешения у покупателя, рискуют , в конечном итоге, лишиться лицензии.
Так вот, именно на стадии консультаций с Ларисой Васильевной Улановой по поводу процедуры получения Разрешения на приобретение я получил устный отказ.
Трансивер, купленный без данного разрешения не зарегистрируют 100% , проверено на практике при попытке легализовать хэндик Алинко-191.
В принципе, есть смысл попробовать написать заявление и отправить его заказным письмом. В случае отказа на нем должна стоять виза с указание причин этого отказа.
Далее- дело юристов.
Думаю, что главный аргумент:
.... следуя этой логике выходит что нужно запретить продажу автомобилей которые могут развивать скорость выше 90 Км в час
должен сработать. 8)

Свирепый Бамбр
19.04.2005, 14:17
Общаясь по телефону, основной упор был сделан на мощность, частоты- второстипенно, можно для начала поговорить, или сразу писать?

Ю-2
19.04.2005, 19:09
Общаясь по телефону, основной упор был сделан на мощность, частоты- второстипенно, можно для начала поговорить, или сразу писать?
Дело в том, что FT-897 "содержит" диапазоны, на которых Вам еще не разрешено работать, это- помимо высокой мощности... :-(
Что делать- не знаю, честно говорю.
Если есть желание и деньги- попробуйте решить проблему совместно с юристом. В конце концов, будете Вы нарушать Инструкцию, работая на неразрешённыхдиапазо нах или неразрешенной мощностью , или не будете---- это Ваше личное дело.
Существует радиоконтроль, и если кому-то очень хочется проверить чью-либо законопослушность- пожалуйста, хотя
что-то я не припомню, что-бы кто-то работал на 160 м. пятью Ваттами ........ 8)
Я-б попробовал для начала написать заявление с просьбой разрешить приобрести данный аппарат (напишите где именно, юр. адрес и пр. реквизиты..), не забыв указать, что обязуетесь , в случае получения разрешения на эксплуатацию, строго соблюдать все требования Инструкции.
Отправляйте заказным, либо приносите сами в секретариат на Галерную, 27. Не забудьте проследить, что-бы письмо зарегистрировали и поставили на нем входящий номер.
Если покупаете с рук- проследите, что-бы трансивер был вписан в лицензию предыдущего владельца (копия) + открепительный талон (справка о снятии с учета) из органов УГСН с места прежней регистрации.
Весь этот "гемор" я познал, покупая 2 года назад ср...ый 5-и ваттный FT-817.... :evil:

Игорь UN7GM
19.04.2005, 20:10
Почитаешь про российские проблемы с регистрацией аппаратуры, так невольно порадуешься что в других странах до такого маразма не дошли. Пока, во всяком случае. Даже во времена СССР у радиолюбителей никто не требовал никакой регистрации передатчиков, вполне хватало разрешения на их эксплуатацию. Может чего в консерватории пора подправить? :-)

Свирепый Бамбр
27.04.2005, 14:24
в общем, отказали мне, только с первой кат. Такие местные правила, проще 1- ю кат получить, чем что- то доказывать.

Игорь-16
27.04.2005, 19:45
Трансивер, купленный без данного разрешения не зарегистрируют 100% , проверено на практике при попытке легализовать хэндик Алинко-191.
Мягко говоря - брехня...
Вот ещё одна практика...Год тому назад купил 817-й с рук, купленый в японии (чеки, и все бумаги в иероглифах). В этом году решил перейти во вторую категорию и его зарегистрировать, т.к. хочу брать его в авто и бумага с печатями нужна для гайцов. Предварительно выяснил все подробности по телефону. За категорию заплатил денюшку в РЧЦ, оттуда не приходит никаких бумаг. Регистрируют аппарат в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи по ... области - сейчас ГСН так называется. Регистрация аппарата и пересылка заказного письма со свидетельством о регистрации РЭС (сейчас наше старое "Разрешение на эксплуатацию..." так называется) производится БЕСПЛАТНО.
У меня всё прошло без проблем.

Для начала изучите
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 октября 2004 г. N 539
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ. (есть на сайте СРР)
...
7. Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется по письменному заявлению владельца радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее - заявитель). (КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА - ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ) я переслал дополнительное заявление на возимый вариант аппарата по факсу, по их просьбе.
...
11. Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи не позднее 10 дней с момента получения заявления:
...
в) выдает заявителю свидетельство о регистрации или мотивированное уведомление об отказе в такой регистрации.

Но вот российский бардак в написании указов-законов:
12. Основанием для отказа в регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств является:
...
г) несоответствие технических параметров излучений радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот (радиочастотных каналов), техническим регламентам и национальным стандартам. :evil: :evil: :evil:
Получается, что любой буржуйский аппарат под запретом даже для первой категории и ЛЮБОГО пользователя. Кстати - это может быть аргументом в споре с ГСН.


Я б попробовал для начала написать заявление с просьбой разрешить приобрести данный аппарат (напишите где именно, юр. адрес и пр. реквизиты..), не забыв указать, что обязуетесь , в случае получения разрешения на эксплуатацию, строго соблюдать все требования Инструкции...
Если покупаете с рук- проследите, что-бы трансивер был вписан в лицензию предыдущего владельца (копия) + открепительный талон (справка о снятии с учета) из органов УГСН с места прежней регистрации.
Не болтайте ерундой! Не тратьте на это время. У них есть стандартные, утверждённые бланки и инструкции и все Ваши просьбы им по барабану...

Отправляйте заказным, либо приносите сами в секретариат на Галерную, 27. Не забудьте проследить, что-бы письмо зарегистрировали и поставили на нем входящий номер
А вот это необходимое условие. Если дело дойдёт до суда...
Ещё я предоставил в ГСН копию сертификата на 817-й (взял на сайте р-компас, кажись), "Акт тех.осмотра радиостанции" (приложение 9 "Инструкции...") с подписями трёх ХЕМов с первой категорией и ещё какие-то бумаги, щас не помню - бумаги в компе на работе, если нужно - вышлю. Вышел небольшой гемор с регистрацией 817-го в носимом/возимом варианте. Для желающих зарегистрировать носимый/возимый аппарат могу сообщить подробности - пишите, отвечу.
Всё будет ОК! Не отчаивайтесь!
Обязаны зарегистрировать!
И не звоните им - пишите сразу заявление на имя начальника а лучше, после получения письменного отказа в регистрации, попадите к нему на приём по личному вопросу. Живое общение лучше официального бумажного. И, главное, не ругайтесь, не грозите, и тем боле не посылайте в эксклюзивное эротическое путешествие, поругаться всегда успеете. Плохой мир лучше хорошей войны

ср...ый 5-и ваттный FT-817 Ну Вы зря так, сами выбирали. Как грится неча на зеркало пенять, коли рожа крива :D
Опытные водилы говорят, что быстро ездить может и дурак, а вот медлено только ВОДИТЕЛЬ :D Чем же ваш 897-й лучше? Бронекорпусом :D Не обижайтесь, ничего личного, но
ср...ый 5-и ваттный FT-817 на самом деле ничего, кроме улыбки не вызывает :D

Игорь-16
27.04.2005, 19:55
Ещё вариант: при получении ПИСЬМЕННОГО отказа сохраните этот отказ и забейте на регистрацию... Много ли владельцев буржуйских аппаратов их зарегистрировало :?: 0,5% не наберётся (кстати, а не открыть ли в форуме новую тему по этому вопросу?). И ничего, работают! Я-то регистрировал для использования в авто...
Для конспирации в эфире говорите, что работаете на аппарате хоум-мэйд прямого преобразования, смонтированом на макетной плате :-)
отказ сохраните "на всякий случай", если дело дойдёт до дела. Суйте им в нос отказ и говорите, что Вы предприняли всё для регистрации, а вам отказали...
Удачи.

F4EQE
27.04.2005, 20:22
Ну и дела у вас творятса..... 8O хотел поехать в отпуск в Россию, ну и естественно взять FT-817 с собой, вот теперь стоит задуматса , брать или нет........ :-( мммддааааа.......

Игорь-16
27.04.2005, 21:07
хотел поехать в отпуск в Россию, ну и естественно взять FT-817 с собой, вот теперь стоит задуматса , брать или нет
Берите и ничего не бойтесь. В России всегда так было - бей своих, чтобы чужие боялись! Но перед иностранцами распластаются, в попу поцелуют...
Возникнут проблемы с ментами - прошпрехайте им по-аглицки или по-хранцузски, потрясите своим буржуйским пачпортом - и будет Вам счастье! Ментовская душонка трусливая, шакалья, побоятся они международного скандала.

Ю-2
27.04.2005, 21:19
2 Игорь-16:
Коллега, я рад, что Вы уделили свое драгоценное внимание моей скромной персоне. 8)
Особенно меня умилили эпитеты:

Мягко говоря - брехня... ,
Для начала изучите , и т.д.
Лично Вы можете "болтать ерундой" , как Вы выразились, сколько Вам будет угодно в Вашем QTH, но в Питере дела обстоят именно так, как я и обрисовал. По кр. мере это- мой личный опыт.
И вот это:
в общем, отказали мне, только с первой кат. Такие местные правила, проще 1- ю кат получить, чем что- то доказывать -- тому лучшее подтверждение.
А это
Ещё вариант: при получении ПИСЬМЕННОГО отказа сохраните этот отказ и забейте на регистрацию... Много ли владельцев буржуйских аппаратов их зарегистрировало 0,5% не наберётся (кстати, а не открыть ли в форуме новую тему по этому вопросу?). И ничего, работают! Я-то регистрировал для использования в авто...
Для конспирации в эфире говорите, что работаете на аппарате хоум-мэйд прямого преобразования, смонтированом на макетной плате
отказ сохраните "на всякий случай", если дело дойдёт до дела...у меня вызвало лишь легкое удивление 8O
Речь ведь идет о том, как зарегистрировать, а в дальнейшем- и эксплуатировать аппарат ПО ЗАКОНУ.
Вы сколько угодно можете показывать(коль такое случится) в пикете милиции где-нибудь на вокзале "Заявление о регистрации" с отказной визой. 8) :cool: В лучшем случае- удастся откупиться, в худшем.... :cry:

Суйте им в нос отказ и говорите, что Вы предприняли всё для регистрации, а вам отказали...
Это - просто писеЦЦ. 8O :oops: Детский лепет в летнем саду.

Игорь-16
27.04.2005, 22:50
Для ТЫ-ТОЖЕ

Коллега, я рад, что Вы уделили свое драгоценное внимание моей скромной персоне. Рад за вас, что вы рады... :D

В Питере дела обстоят именно так, как я и обрисовал.
вот я и грю, что ваши ГСНщики не правы. Мне Вас жалко. Поэтому для начала ВНИМАТЕЛЬНО изучите
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 октября 2004 г. N 539
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ. (есть на сайте СРР), чтобы грамотно качать свои права и поставить на место зарвавшихся чиновников. Если кишка не тонка - смело в суд (не забудьте ПИСЬМЕННЫЙ отказ в регистрации РЭС). Ваше дело правое, победа будет за Вами!
Вы таки продолжаете болтать ерундой, т.к.
У них есть стандартные, утверждённые бланки и инструкции и все Ваши просьбы им по барабану... и они правы, т.к. они выполняют должностные инструкции, это их работа. я проходил через это...

проще 1- ю кат получить, чем что- то доказывать Вам это не поможет, т.к.

12. Основанием для отказа в регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств является:
...
г) несоответствие технических параметров излучений радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот (радиочастотных каналов), техническим регламентам и национальным стандартам. Расшифровать? Или таки умеете читать между строк?

Такие местные правила, :D :D :D
А у Вас в Питере ПДД тоже "МЕСТНЫЕ" ? :D :D :D

Ещё вариант: при получении ПИСЬМЕННОГО отказа сохраните этот отказ и забейте на регистрацию...

у меня вызвало лишь легкое удивление :D :D :D
Чему удивляться, ведь в России 99,99%-но не зарегистрированы буржуйские аппараты :!: Т.е. ХЭМы берегут нервы и забивают на регистрацию.

Речь ведь идет о том, как зарегистрировать, а в дальнейшем- и эксплуатировать аппарат ПО ЗАКОНУ. Дык я говорю, что ПО ЗАКОНУ
У них есть стандартные, утверждённые бланки и инструкции и все Ваши просьбы им по барабану... ПО ЗАКОНУ
Я специально предложил ВАРИАНТ (повторюсь, 99.99%-но работающий в России), да ещё вынес этот ВАРИАНТ в отдельное сообщение, а Вы восприняли его, как руководство к действию - похоже Вы и впрямь не можете читать между строк :wink:

Вы сколько угодно можете показывать(коль такое случится) в пикете милиции что же вы так злорадствуете? Обида застлала вам глаза? Или обидно, что нет и не будет свидетельства о регистрации носимого (да, похоже, и Вашего стационарного) аппарата?
Об этом в теме изначально не спрашивалось. Случится - создадим новую тему и обсудим... Или почитайте "Проверки на дорогах"

Суйте им в нос отказ и говорите, что Вы предприняли всё для регистрации, а вам отказали... Именно так! Это работающий вариант. В России самый важный документ - бумага с печатями-подписями. Плавали, знаем. Или вы вчерась только с Луны в Россию свалились? :D :D :D

Это - просто писеЦЦ. Нет, уважаемый, это Россия, точнее российские реалии :-(

ср...ый 5-и ваттный FT-817
Детский лепет в летнем саду.
Слова не мальчика, но мужа :D :D :D
Ладно, Ю-ТУ. Хотите собачиться - пожалуйста, сотрясайте воздух и дальше, я пас. у меня есть 2 свидетельства о регистрации на один
ср...ый 5-и ваттный FT-817, а у Вас нет даже одного. Ну и злитесь дальше...
Ладно, давайте жить дружно, а не брызгать слюной. Будем сообща решать дела наши скорбные. МИР-ДРУЖБА-ЖЕВАЧКА :D :D :D
Вспомнил: в приложениях к ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 12 октября 2004 г. N 539 нет бланка заявления, он в ГСН фигурирует в их РД. Кому надо - вышлю.
Ю-ТУ, всё ещё злитесь? Бросьте! Давайте лучше по 150гр с прицепом за наступающий день радио! И МИР!
Свирепый Бамбр, пишите мне в л/с, вышлю файлы бланков, опишу подробности регистрации.

Ю-2
27.04.2005, 23:36
... у меня есть 2 свидетельства о регистрации на один Цитата:
ср...ый 5-и ваттный FT-817
, а у Вас нет даже одного. Ну и злитесь дальше...
Ладно, давайте жить дружно, а не брызгать слюной. Будем сообща решать дела наши скорбные
Так я эти только и занимаюсь, что решаю дела наши скорбные 8)
А с чего Вы взяли, что у меня нет разрешения на эксплуатацию 817-го??
У меня не зарегИли Алинку-191, а путь приобретения и регистрации трансивера я прошел от и до, поэтому и позволяю себе давать советы другим. С 817-м- получилось, хотя были вопросы как раз по


несоответствие технических параметров излучений радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот (радиочастотных каналов), техническим регламентам и национальным стандартам, тут Вы оказались правы.
А вот с ICOM-706 я пролетел как фанерка... 8)
73! Удачи..

МАPKCИСТ
28.04.2005, 07:14
Я всё больше убеждаюсь, что причиной недовольства со стороны народных масс по отношению к чиновникам, является не столько так называемый "чиновный беспредел", сколько полная безграмотность самих масс. Незнание законов вызывает страх перед непонятным. Страх вызывет желание нарушить этот закон и спрятаться в кусты. Это так сказать вступление.

За последние 2 года я без всяких проблем, без всяких блатов, бесплатно зарегистрировал 4 японских трансивера. Все они несоответствовали моей категории, да и первой тоже. Последний из них был 706MK2G в январе этого года.
Всё это делается очень просто. Отвозите заявление, через 10 дней получаете разрешение. Но есть условие:
Надо свободно владеть русским языком - не на уровне типового QSO. Уметь объяснить, что Вам надо без истерики. Уметь правильно оформить заявление. Чиновники эти имеют очень отдаленное представление о радиолюбительстве. С чиновниками (обычно это женщины за 40 с маленькой зарплатой) разговаривать вежливо, а не качать права (тем более, если вы их не знаете) с трудом сдерживая мат.
Если такое унижение вас не устраивает, если возиться с бумажками ниже вашего достоинства, то отсиживайтесь в нелегалах, нарушайте правила регистрации, устраивайте "Goвнительные революции" за свободу эфира. Сами себя в стойло ставите. Но всегда ждите звонка.

По поводу 99% незарегистрированных буржуйских трансиверов:
В Москве не так давно у одного асса и корифея КВ был закрыт позывной. Использовал Icom, а в разрешении "самодельный трансивер".

RV3DAR
28.04.2005, 08:20
Чисто марксистская нотация.
Если хотите действительно помочь людям, приведите текст "правильно оформленного" заявления.

73!

Свирепый Бамбр
28.04.2005, 09:10
Хорошо, а такой вариант- я пишу заявление, разрешите мне, так и так, КВ- слушать, УКВ- юзать, если и разрешат- то не будут ли ко мне из злости засылать народных надзирателей домой? Столкнулся год назад с одним из них в эфире, долго не верил что у меня есть позывной, спрашивал кого я знаю в клубе?! Кого я там должен знать? Потом он выпалил- если станция у Вас не зарегестрирован- я Вас найду... Маразматик, что ещё сказать, могу его позывной сказать, редкостное г.

RX3ASP
28.04.2005, 10:20
Полностью согласен с тов. Марксистом. Сам регистрировал FT897 этой зимой. Абсолютно никаких проблем. За неделю всё было ОК. А если человек просит написать ему заявление, за ручку провести по кабинетам, то, думаю он недозрел до статуса официального радиолюбителя. Позвоните, для начала в минсвязи, вам всю цепочку действий расскажут.

Свирепый Бамбр
28.04.2005, 11:41
RX3ASP
уважаемый, а где Вы живёте?
В Москве, да, без проблем, по 4- й категории.

Cerberus
28.04.2005, 13:48
Маразм IMHO, следуя этой логике выходит что нужно запретить продажу автомобилей которые могут развивать скорость выше 90 Км в час ;-) Может с этих позиций поговорить с ГСН ?

Очень весомый аргумент. В случае отказа можно привести аргумент, что вам никто не инкриминирует факт в изнасиловании, хотя "инструмент" в наличие имеется. :) Здесь основной упор-в презумпции невиновности. Как можно обвинить и запретить, когда ещё и самого факта не было. Вот ежели поймают и докажут-другое дело. Нельзя же всё строить на недоверии. И вообще надо в головы чиновников вбивать факт, что они не только чиновники, а ещё и служащие :!: . То есть должны служить а не только управлять. Возможно некоторые это уже поняли. Вот только служат они либо другим, либо себе во благо.

RX3ASP
28.04.2005, 15:34
RX3ASP
уважаемый, а где Вы живёте?
В Москве, да, без проблем, по 4- й категории.

Что, в Питере другие законы? Может очень СВИРЕПО потребовали разрешение? Я знаю людей из Питера, получивших разрешения без проблем и людей у которых и в Москве огромные проблемы. Может проблема то в другом?

Игорь-16
28.04.2005, 22:01
Надо свободно владеть русским языком - не на уровне типового QSO. Уметь объяснить, что Вам надо без истерики. Уметь правильно оформить заявление. Чиновники эти имеют очень отдаленное представление о радиолюбительстве. С чиновниками (обычно это женщины за 40 с маленькой зарплатой) разговаривать вежливо, а не качать права (тем более, если вы их не знаете) с трудом сдерживая мат.
Если такое унижение вас не устраивает, если возиться с бумажками ниже вашего достоинства, то отсиживайтесь в нелегалах, нарушайте правила регистрации, устраивайте "Goвнительные революции" за свободу эфира. Сами себя в стойло ставите. Но всегда ждите звонка. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

По поводу 99% незарегистрированных буржуйских трансиверов:
В Москве не так давно у одного асса и корифея КВ был закрыт позывной. Использовал Icom, а в разрешении "самодельный трансивер".
Капля в море.... Много ли в России зарегистрированых буржуйских аппаратов? Может попросить админа устроить опрос посетителей сайта? Вопрос-то животрепещущий....

Хорошо, а такой вариант- я пишу заявление, разрешите мне, так и так, КВ- слушать, УКВ- юзать, Да поймите Вы не надо отсебятины. Они же чиновники, им не нужны приключения на их задницы, они работают по инструкции, и правильно делают! Есть утверждённые правила регистрации и бланки. Делайте всё по закону и будет Вам счастье.

А если человек просит написать ему заявление, за ручку провести по кабинетам, то, думаю он недозрел до статуса официального радиолюбителяНу это вы загнули. У всех разный уровень знаний и подготовки. Иногда и за ручку надо поводить,подсказать, помочь. Святое дело помочь ХЭМу.

Здесь основной упор-в презумпции невиновности. Как можно обвинить и запретить, когда ещё и самого факта не было. Весомый аргумент, если дело дойдёт до суда при отказе регистрации. Дело заведомо выигрышное. Хотя... живём, к сожалению в России...

вам никто не инкриминирует факт в изнасиловании, хотя "инструмент" в наличие имеется. :D :D :D отличная трактовка презумпции невиновности! :D :D :D

И вообще надо в головы чиновников вбивать факт, что они не только чиновники, а ещё и служащие Не мы для них, а они для нас! Мы их наняли на службу, платя налоги государству...

Ловите бланк заявления на регистрацию РЭС. Он не фигурирует в приложениях к ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 12 октября 2004 г. N 539. Этот бланк мне скинули из ГСН по факсу, я его нарисовал в ВЁРДе. По нему я зарегистрировал (без проблем!!!) возимый вариант использования своего 817-го. Скоро хочу подать заявление на регистрацию носимого варианта своего 817-го и будет у меня 3 !!! свидетельства о регистрации на один аппарата.
Ну если только в Питере свои бланки - звиняйте... Приезжайте к нам на ПМЖ...

Свирепый Бамбр
29.04.2005, 08:32
Ну что же, спасибо за тех. поддержку.

Цитата:
Хорошо, а такой вариант- я пишу заявление, разрешите мне, так и так, КВ- слушать, УКВ- юзать.

Да поймите Вы не надо отсебятины. Они же чиновники, им не нужны приключения на их задницы, они работают по инструкции, и правильно делают! Есть утверждённые правила регистрации и бланки. Делайте всё по закону и будет Вам счастье.




Я вот и пытаюсь без отсебятины, чтобы всё по уму было и правильно. Вот Ваша цитата-
12. Основанием для отказа в регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств является:
...
г) несоответствие технических параметров излучений радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот (радиочастотных каналов), техническим регламентам и национальным стандартам.

Вот этот то пункт и может послужить отказом для регистрации, что и служит...

DX_man
29.04.2005, 11:14
Вот примеры:

http://qrx.narod.ru/arh/upr.htm


http://www.ugnsi.perm.ru/index.php3?namelist= reg

UA1AMT
29.04.2005, 11:47
Вы бы граждане из 3-их и прочих районов помолчали, коли не знаете как дело в Питере обстотит. У вас так-у нас по-другому.
За идиотов остальных не надо считать.

З.Ы. Позывные тоже не мешало бы указывать.

DX_man
29.04.2005, 12:36
Вы бы граждане из 3-их и прочих районов помолчали, коли не знаете как дело в Питере обстотит. У вас так-у нас по-другому.
За идиотов остальных не надо считать.

З.Ы. Позывные тоже не мешало бы указывать.

Вау, какой "вежливый" !! :oops:

Я вам привел пример для СЗФО, в котором вы и живете, вот еще:

http://qrx.narod.ru/arh/opr.htm.

Если вас не устраивают ответы, то и не задавайте вопросов, обращайтесь сюда: http://www.rfc-nwfa.ru/ и не будете думать, что вас за кого-то считают... :D

P.S. По поводу позывных... Тут уже об этом писали. Читайте "Инструкцию.... ":

7.1. Любительским радиостанциям присваиваются позывные сигналы в соответствии с требованиями Регламента радиосвязи.

1.4. Любительские радиостанции могут быть индивидуального и коллективного пользования.

и т.д. .......

А так как здесь общаются люди, а не радиостанции, то позывной указывать не обязательно. Достаточно любой ник, как и на другом форуме.

Вопросы ? :?: :?: :?:

Ю-2
29.04.2005, 13:51
Слушайте, давайте все упокоимся, и начнем рассуждать логично.
1. Для того, что-бы приобрести трансивер, нужно получить разрешение на его приобретение.
Логично? Думаю, более чем...
2.Так как трансивер является РЭС, которое не купишь на базаре у бабки, и в соответствии с Законом подлежит обязательной регистрации, необходимо в Заявлении указывать, где и у кого планируется приобретение данного девайса.
Логично?
Считаю, что да..
3. Читая ссылки, понял, что основанием для отказа в регистрации является
несоответствие технических параметров излучений радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот (радиочастотных каналов), техническим регламентам и национальным стандартам
В Инструкции установлены ограничения по использованию РЭС для различных категорий радиолюбителей, т.е. , к примеру, радиолюбителю с 2-й категорией разрешается использовать передатчик с выходной мощностью не более 50 Ватт.
Именно этот параметр (как и "диапазонность" трансивера) формально может служить причиной для отказа в выдаче разрешения как на приобретение, так и на регистрацию РЭС.
Что у нас, собственно и происходит.
2 RX3ASP:
Я знаю людей из Питера, получивших разрешения без проблем..
Я с радостью познакомлюсь с этими людьми с целью перенять их бесценный опыт, предлагаю общение на эту тему перенести в приват.
Пусть позвонят мне, либо вызовут на 145.450. (UA1AFM)
Но думаю, что до Вас дошла либо искаженная информация, либо Вы просто слегка погорячились.
Наш инспектор- женщина принципиальная. ИМХО даже чересчур. :)

RX3ASP
29.04.2005, 14:16
2 RX3ASP:
Я знаю людей из Питера, получивших разрешения без проблем..
Я с радостью познакомлюсь с этими людьми с целью перенять их бесценный опыт, предлагаю общение на эту тему перенести в приват.
Пусть позвонят мне, либо вызовут на 145.450. (UA1AFM)
Но думаю, что до Вас дошла либо искаженная информация, либо Вы просто слегка погорячились.
Наш инспектор- женщина принципиальная. ИМХО даже чересчур. :)
Прочтите ещё раз то, что после многоточия. В Москве тоже дяди и тёти принципиальные. Какую должность конкретно занимает Ваша "принципиальная женщина"?

UA1AMT
29.04.2005, 14:20
Вау, какой "вежливый" !! :oops:

Я вам привел пример для СЗФО, в котором вы и живете, вот еще:

http://qrx.narod.ru/arh/opr.htm.

Если вас не устраивают ответы, то и не задавайте вопросов, обращайтесь сюда: http://www.rfc-nwfa.ru/ и не будете думать, что вас за кого-то считают... :D

P.S. По поводу позывных... Тут уже об этом писали. Читайте "Инструкцию.... ":

7.1. Любительским радиостанциям присваиваются позывные сигналы в соответствии с требованиями Регламента радиосвязи.

1.4. Любительские радиостанции могут быть индивидуального и коллективного пользования.

и т.д. .......

А так как здесь общаются люди, а не радиостанции, то позывной указывать не обязательно. Достаточно любой ник, как и на другом форуме.

Вопросы ? :?: :?: :?:

Во-первых не я вопрос задавал, во-вторых если научился хамить, то не стесняйся назвать себя (я не вас имею ввиду), в-третьих все что в интернете-это не документ, ну и самое главное как уже сказал Ю-2 вы не общались с нашим инспектором и поэтому вряд-ли представляете ситуацию в Питере, зачем тогда советовать, не зная вопроса, при этом еще по-хамски?
З.Ы. А я действительно вежливый, честное слово другой бы жестче ответил.

Ю-2
29.04.2005, 17:29
2 RX3ASP:
Я знаю людей из Питера, получивших разрешения без проблем..
Я с радостью познакомлюсь с этими людьми с целью перенять их бесценный опыт, предлагаю общение на эту тему перенести в приват.
Пусть позвонят мне, либо вызовут на 145.450. (UA1AFM)
Но думаю, что до Вас дошла либо искаженная информация, либо Вы просто слегка погорячились.
Наш инспектор- женщина принципиальная. ИМХО даже чересчур. :)
Прочтите ещё раз то, что после многоточия. В Москве тоже дяди и тёти принципиальные. Какую должность конкретно занимает Ваша "принципиальная женщина"?
При чем тут должность?? 8O
Тем не менее, Лариса Васильевна Уланова, помимо контроля за РЭС на водном транспорте, еще и радиолюбителями занимается, насколько мне известно.
Я не собираюсь читать сквозь многоточия.
На основании того, что Вы ушли от прямого ответа на мой вопрос, и в привате от Вас тоже нет сообщений, я соответствующим образом классифицирую Вас, коллега.
Вы - банальный @@...бол.
8)

Игорь-16
29.04.2005, 23:43
1. Для того, что-бы приобрести трансивер, нужно получить разрешение на его приобретение.
Логично? Думаю, более чем...
2.Так как трансивер является РЭС, которое не купишь на базаре у бабки, и в соответствии с Законом подлежит обязательной регистрации, необходимо в Заявлении указывать, где и у кого планируется приобретение данного девайса.
Логично?
Считаю, что да..
УВЕРЕН :!: :!: :!: , что нет! читайте ЗАКОН, балин, не нужно ныне разрешение на покупку, не хотите покупать аппарат и регистрировать его - жуйте сопли дальше ...
Ну будьте мужиком, ёлы-палы... подайте в суд. все аргументы для суда у Вас есть. пример с изнасилованием :D :D :D

Вы бы граждане из 3-их и прочих районов помолчали, коли не знаете как дело в Питере обстотит. У вас так-у нас по-другому.
За идиотов остальных не надо считать.
Ну я и говорю, ПДД у Вас свои, Питерские. Собрался к Вам на бибике скататься, да ну Вас нах... с Вашими Питерскими ПДД, лучше в Анапу сгоняю, в море окунусь, да в санатории отдохну. Балин :roll: , а может в Анапе свои ПДД, анапские :D :D :D тады ой, тачку на прикол поставлю в гараже :D :D :D ...
Придите к Лаповку с пузырём лимонаду, поздравьте с 1, 7, 9 мая. Может он Вам скажет, как покупать и регить аппараты :D :D :D

не стесняйся назвать себя (я не вас имею ввиду), в-третьих все что в интернете-это не документ, ну и самое главное как уже сказал Ю-2 вы не общались с нашим инспектором и поэтому вряд-ли представляете ситуацию в Питере, зачем тогда советовать, не зная вопроса, при этом еще по-хамски?
От знания Вами моего кола легче Вам не станет, я больше QRP CW клоподавом...
всё что в тыр-нете - руководство к действию...
при чём Ваш инспектор? даже Ваш питерский Путин подчиняется ЗАКОНАМ... вопрос мы знаем, и советуем Вам по-ХЭМски, а не по-хамски - обращайтесь в суд, не распускайте сопли, не бздите...

Вот этот то пункт и может послужить отказом для регистрации, что и служит... я уже как попугай, чесслово... - в суд, и пример с изнасилованием. прочитайте о презумпции невиновности - и в суд. может, вам выслать ксерокопию моего св-ва орег-ции, чтоб Вы сунули её в нос Вашим вколёсапалковставлят елям? или телефон нашего ГСН написать чтобы Ваши вколёсапалковставлят ели созвонились с нашими нормальными чиновниками от ГСН?

Вы - банальный пи...бол.
а Вы банальный тонкокишечный соплежуй в таком случае...( не обижайтесь, сами напросились)

В Инструкции установлены ограничения по использованию РЭС для различных категорий радиолюбителей, т.е. , к примеру, радиолюбителю с 2-й категорией разрешается использовать передатчик с выходной мощностью не более 50 Ватт.
Именно этот параметр (как и "диапазонность" трансивера) формально может служить причиной для отказа в выдаче разрешения как на приобретение, так и на регистрацию РЭС.
Что у нас, собственно и происходит.
Ну и хвалитесь этим дальше...Вы уже достали, эксбиционисты, чесслово :evil: ... пример с изнасилованием вам не довод? в суде?

Лариса Васильевна Уланова, помимо контроля за РЭС на водном транспорте, еще и радиолюбителями занимается,Ларисочка :roll: , какое красивое вымя, ой, имя :roll: ...ну займитесь и Вы ею, сводите в кабак, пропустите по кругу, может, она об этом только и мечтает? :P глядишь и подмахнёт Вам все бумажки, вместо 4-й сразу впишет 1-ю категорию и будет Вам счастье.
Ну что вам рассказать про Сахалин? На острове хорошая погода!!!
А у меня 2 св-ва о рег-ции одного РЭС!!! а Россия - правовое государство!!! 8O В суд, робяты, в суд, тем более Вас много, судя по нападкам в постингах...
В суд ТОЛЬКО после получения ПИСЬМЕННОГО отказа в регистрации. Заяву в суд сами напишите, или помочь? :D :D :D

4Z5PM
30.04.2005, 00:01
Зачем-же так мучить Р.Л.
В европе и в США не надо делать рег. на Р.Л. аппаратуру!
Зверские законы при установке антенн очень эффективно способствуют выраждению радиолюбителей как вида...!
Между прочим в Иордании существует закон говорящий что если радиолюбитель желает установить антенну то ему никто не может слово сказать, это осталось ещё со времён короля Хусейна, очень правильно!

*Почему никто не поднимает вопрос о том-что при возникновении различных черезвычайных ситуаций радиолюбительская связь становится единственным доступным и возможным видом связи, и что помощь в её развитии должна стать госсударственным приоритетом каждого госсударства?!!

30.04.2005, 00:56
Между прочим в Иордании существует закон говорящий что если радиолюбитель желает установить антенну то ему никто не может слово сказать, это осталось ещё со времён короля Хусейна, очень правильно![/quote]
Со времен царя Гороха,у нас существует неписаный закон-бей своих! 8O
Да здравствует король...

DX_man
30.04.2005, 03:12
Во-первых не я вопрос задавал, во-вторых если научился хамить, то не стесняйся назвать себя (я не вас имею ввиду), в-третьих все что в интернете-это не документ, ну и самое главное как уже сказал Ю-2 вы не общались с нашим инспектором и поэтому вряд-ли представляете ситуацию в Питере, зачем тогда советовать, не зная вопроса, при этом еще по-хамски?
З.Ы. А я действительно вежливый, честное слово другой бы жестче ответил.

Слава богу, не меня ! :) Хотя, что это меняет ? Вы вступили в разговор, поэтому...
Я понимаю, что с Питером отдельная песня, регион ну совсем специфический. :P Только, понимаете, у меня там есть и родственники и (что, наверное, невероятно ?) друзья-радиолюбители (и, даже, коротковолновики !!!). Так вот они, последние, решают вопросы, причем цивилизованно. И судя по переписке здесь, не они одни.

--------------------------------------------------------
По поводу стеснения назвать себя...
Вопрос принципиальный, это недоверие к моим коллегам, поэтому поясняю еще раз.
То, что Вы написали свой ник UA1AMT, никак не доказывает, что Вы и есть Миловатский Степан Валерьевич, владелец радиостанции индивидуального пользования..., эта надпись не святее любого набора букв и цифр.
Поэтому, любой ник также правомочен, как и Ваш.
И если Вы даже пришлете скан своей лицензии и паспорта, то это никак нельзя принимать за веру, увы. А самое главное, что позывной Вашей радиостанции правомочен только применительно к комплексу Вашего железа и только при работе на выделенных Вам частотах, но никак не на интернет-форуме.

4Z5PM
30.04.2005, 05:25
:idea: Если-бы мы все тратили на благие дела столько-же коллорий сколько мы тратим на взаимные оскорбления и ссоры то уже давно жили-бы в коммунизме :!:

Свирепый Бамбр
30.04.2005, 21:10
Вот прикол если Лариса Васильевна то и читает наши постинги сейчас!!!

Игорь- 16, цитата- УВЕРЕН , что нет! читайте ЗАКОН, балин, не нужно ныне разрешение на покупку.

Все это говорят, читал закон, прочитал, что может быть отказ от регистрации в случае не соответствии мощности, чатот категории. Где написано что не надо разрешение на покупку? Непонятно тогда, разрешили мне купить законно, а зарегестрировать откажуться???

Игорь-16
30.04.2005, 22:55
Свирепый Бамбр, про покупку аппарата говорится в другом документе, сейчас не помню его... Да это и не суть важно. Мой случай - лучшее тому подтверждение. Повторюсь: купил аппарат с рук, решил его зарегить, позвонил в ГСН разузнать что и как, они сказали, что без проблем, и посоветовали почитать ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 12 октября 2004 г. N 539. Написал заяву, отправил. Ну вот собсно и фсё... Да не бойтесь Вы этих чинуш, главное - не скандальте, спокойно оперируйте выдержками из постановления. Ну и наконец подавайте в суд... Да, нервотрёпка, время, но закон на Вашей стороне. Ну проконсультируйтесь, наконец у юриста. Объясните ситуёвину, покажите правила рег-ции, юрист скажет, что делать. Ну или забейте на рег-цию. Повторюсь: я регил для возимости моего аппарата. Будь у меня стационарный гроб типа марка 5-го, чесслово, забил бы на рег-цию... Удачи в рег-ции.

Ю-2
30.04.2005, 22:57
Да уж... :-(
Как у Высоцкого: потом дралИсь не по злобЕ, и все хорошее в себе доистребили...
Слушайте, Свирепый Бамбр, лучший способ показать, где собака порылась- проверить вопрос на практике.
Позывной есть?
Покупаете буржуйский аппарат (ведь все равно вы его собирались покупать), пишете Заявление о регистрации и посылаете заказным письмом.
Откажут - так что-ж... :cry:
Будет стоять незарегистрированный . Все равно нужно будет на чем-то работать.
А тем временем пишете заявление на постройку трансивера, берете на время у кого-нибудь самодельный аппарат с соотвующим Вашей разрешенной мощности выходным каскадом, выключаете в нем неразрешенные для Вас диапазоны и вперед..
Короче, берите Инструкцию и делайте так, как в ней написано.
(надеюсь, Инструкцию еще никто не отменял, знатоки юриспруденции?? :) )
Не знаю, как сейчас дела обстоят, но когда я получал личный позывной более 10 лет назад, дела делались именно так.
Где-то через месяц собираюсь тоже обзавестись более мощной буржуйской машинкой - посмотрю как у меня дела сложатся.
Всем- 73! de UA1AFM

Ю-2
23.06.2005, 16:49
Я хренею без баяна... 8O 8O
Оказывается, Управление по надзору в сфере связи по СПб и обл. и ФГУП "Северо-Западный радиочастотный центр" (которое, собственно, и занимается радиолюбителями)- два самостоятельных подразделения.
Первое, помимо прочего, занимается регистрацией РЭС, второе - выдает лицензии и т.д.
Пошел, предъявив в магазине лицензию, купил портативку ICOM V-8, написал заявление на регистрацию, вложил копию лицензии - и через 2 недели мне позвонили и пригласили прийти и забрать Свидетельство о регистрации РЭС. Во как!! 8O
А вот получать временное разрешение на работу из другого региона и снимать с учета умерший самодельный аппарат отправили уже в ФГУП СЗРЧЦ.
Чёт я от жизни отстал наверное... :D :)

Свирепый Бамбр
28.02.2006, 14:29
Кстати говоря, купил я эту FT-897, зарегестрировали без проблем. Нужно писать письмо в надзор, что прошу зарегестрировать такую- то станцию с таким номером, имею категорию такую- то. Вот.

rv3mi
28.02.2006, 15:09
что и требовалось доказать.
Нефиг с ними любезничать - есть законы и постановления - обязаны выполнять.

Поздравляю!

Теперь надо ник менять на позывной ;-)