PDA

Просмотр полной версии : КП904



rx9cim
04.06.2007, 21:18
Только успел включить усилок на 2*кп904 как сразу же (а может и до этого) эти 904 накрылись.
Может кто знает как лечить неисправный КП904 (пробит переход С-И). Помню где-то в Радио была небольшая заметка о методе прожигания ячеек транзистора- в итоге транзистор исправен, но крутизна ниже. Расскажите кто-нить что это за метод и где и чего жечь. Насколько кп904 чувствительны к статике?

PERESVET
04.06.2007, 22:08
Статика для них страшный враг. особенно если на улице портиться погода и применяются сурагатные антенны.хватит мелкого жождя,снега,ветра.На до пытаться их защищать.Завтра постораюсь поговорть с другом он при реализации УМ в рс-Карат применял КП904 и намучался с их вылетами как следует.Прожигание точно делал. По этому я насмотревшись при тансиверизации Р326М изготовил УМ по UT2FW.И если они у меня вылитали так только послетого как я долго пытался их замучать.

rn3zq
05.06.2007, 07:19
Здравствуйте
лет 15 назад делал УМ -ы на КП904
и часто они вылетали
Дело в том что насколько я помню в этом тр-ре много маленьких транзисторов на кристалле
пробивает сток-исток одного или нескольких
Лечить к сток исток через амперметр прикладываешь постоянное напряжение с возможностью регулировки
я это делал БП регулируемым от 0-30в и затем от 0 вольт добавляешь контролируя ток - он будет нарастать и в какой то момент упадет (выгорит пробитый транзистор) далее транзистор готов к работе но с немного другими параметрами (некоторые транзисторы матрицы убиты)
но изменения не глобальны.
Лечил таким образом в свое время много их
и после этого они работали

Валентин
05.06.2007, 18:14
..........

RW3DKB
05.06.2007, 19:50
Подтверждаю!
Тоже доводилось лечить и тоже падала крутизна...Правда пару штук попалось таких, что восстанавливаться не захотели почему-то... Статики бояться сильно по затвору. Я их держу с замотанными тонкой проволочкой выводами. Перемычку снимаю только после того, как транзистор полностью запаян в схему. Всегда нужно строго соблюдать правила работы с ними -заземленный браслет, заземленное жало и т.д.

Ю-2
05.06.2007, 20:06
Тоже прожигал их, и довольно успешно. Правда, долго они после этого не работали. При пайке зачастую ленился заземлять- никакого негатива небыло. Вот чего они, по моим наблюдениям, действительно не любят- так это перекачки. В погоне за усилением разгонял пару КП904Б одним 904-м А+КТ603Б -- на НЧ, при неправильно подобранной ООС все вылетало в секунду. Ставил как драйвер КП901 -все работало стабильно.

alexis
06.06.2007, 21:20
А я вот не знал что их можно лечить. Доктора поблизости в тот момент не оказалось :)
Собрал двухтактный усилок на 2-х КП904 с ШПТЛ на входе и выходе для FM радиовещания. Но что-то КПД мне не очень понравился. В итоге при экпериментах один вылетел, а всед за ним и другой. Полетели оба в ведро, жаль только что не в ведро к Валентину. :rotate:
Так что вот таков мой первый опыт работы с полевичками (как мы их все ласково называем). Пришлось забабахать на "сладкой парочке" - КТ922В + КТ931А.
Всё робит отлично - 120 ватт на выходе как с куста. Даже КЗ выдержал КТ931А! Катушка контура раскалилась добела. Но ничего Ку не упал всё в норме...