PDA

Просмотр полной версии : измерение АЧХ антенны



rx9cim
05.06.2007, 09:39
Как с помощью АЧХ-метра измерить АЧХ антенны?

Вадим Богачков
05.06.2007, 10:03
На мой взгляд есть два способа:
1. Использовать характериограф с ВЧ мостом.
2. Подключить измеритель АЧХ к антенне. Т.Е. Генератор к антенне, а ВЧ головку к небольшому дипольку. Но самое интересное лиш бы он не внес собственную погрешность в иследуемую картину.

ur0gt
05.06.2007, 10:11
Как с помощью АЧХ-метра измерить АЧХ антенны?
У антенн не измеряется АЧХ, а только зависимости от частоты активной и реактивной составляющих импеданса и КСВ.

Для визуального наблюдения на экране АЧХ-метра графика КСВ, я подключаю к нему антенну через простой самодельный ВЧ мостик.

Импедансы антенн с помощью АЧХ-метра не измерял.

73 Николай

свч
05.06.2007, 10:17
Я делал так тоже с помощью АЧХ-метра.
С выхода АЧХ-метра на диполь, которым облучаешь антенну и с антенны на вход АЧХ-метра.
Картина получается очень наглядная.
Но саму величину усиления в дБ наверное трудно будет получить, это так , для наглядности

Вадим Богачков
05.06.2007, 10:21
Дело в том что компенсировать КСВ как мы знаем можно на раз.. два...
Где-то на нашем сайте встречал схему моста к Х1-47 для исследования антенн по КСВ. Но кроме КСВ можно исследовать и гармоничный резонанс антенны. Хотя КСВ при этом будет весьма большим. Кроме КСВ можно подойти к антенной системе аналогично контурной системы. Где можно исследовать ее добротность полосу и гармонические резонансы.

EU1ME
05.06.2007, 11:09
http://www.diagram.com.ua/list/izm-rd11.shtml

RV9CX
05.06.2007, 11:33
http://www.diagram.com.ua/list/izm-rd11.shtml
Георгий - вот про эту схему (так и не нашел ее) я тебе и говорил ;-)

ur6em
05.06.2007, 13:19
И еще одна ссылочка http://www.qsl.net/rw6avk/WiFi/vswr/index.htm
73!

RN6L
05.06.2007, 13:52
Я делал так (правда это касалось ДМВ антенн). На выход ГКЧ (Х1-50) включалась исследуемая антенна. К детекторной головке - логопериадическая (комнатная "Танаис". Антенны направлялись друг на друга и появлялась красивая картинка. Таким образом сравнивали разные типы антенн. Это что касается именно АЧХ. Ну а по ксв чтоб измерить, надо мостом оборудовать АЧХ-метр...

rx9cim
05.06.2007, 18:07
Всем спасибо за советы. Буду собирать мост.

YuraSanych
05.06.2007, 19:51
Входное сопротивление с помощью с помощью прибора для исследования АЧХ конечно же не измерить, а КСВ пожалуйста.
Мне показался весьма странным вопрос Как с помощью АЧХ-метра измерить АЧХ антенны?.
Инструкцию к прибору надо читать. Или вопрос в том, что такое АЧХ антенны?

ur0gt
05.06.2007, 19:51
Для визуального наблюдения на экране АЧХ-метра графика КСВ, я подключаю к нему антенну через простой самодельный ВЧ мостик.
Примерно такой, как тут на рис. 2 : http://www.cqham.ru/coax14.htm

73 Николай

YuraSanych
05.06.2007, 21:16
ur0gt
Спасибо, понял о чем речь, хорошая статья:

Панорамный 50-омный КСВ-метр на основе ИЧХ.
Имея в своей лаборатории ИЧХ, возможно использовать его и в качестве КСВ-метра. Для этого собирается несложная приставка – мостовой КСВ-метр
Полосу по таким приборам определял по размаху синусойды соответствующей КСВ. Было достаточно.

ur0gt
06.06.2007, 09:46
Полосу по таким приборам определял по размаху синусоиды соответствующей КСВ. Было достаточно.
С ВЧ мостиком получается гораздо точнее, нагляднее. информативнее и быстрее.
Особенно при отработке конструкций и настройке многодиапазонных антенн.
С Х1-50 настраивал антенны вплоть до 900 МГц.

Недостаток такой же, как и при использовании антенных анализаторов. В низкочастотной части КВ диапазона часто мешают внешние наводки на антенну - мощность генератора АЧХ-метра маловата.

73 Николай

YuraSanych
06.06.2007, 16:28
ur0gt
Понятно. Не пробовал. Приборы были не мои, брал на время, поэтому разобраться до конца так и не пришлось, тем более один из приборов был вообще древним Х1-19А.

В низкочастотной части КВ диапазона часто мешают внешние наводки на антенну - мощность генератора АЧХ-метра маловата.
Да уж, мощность наверное с пол ватта. Для измерения входного сопротивления мощных антенн ДСВ, например, генератор требуется не меньше 100 Вт. И то, при измерении сложных антенн, в которых много контактов, и это не годится, не поможет и крутой селлективник. А наводки мешают ночью, когда прохождение. Антенна ловит все СВ станции мира, и обязательно где-то такая же частота, на которой и проводится измерение - ничего не получается, если только ипользовать метод вилки, и то всё очень приблизительно.