PDA

Просмотр полной версии : на вторичной основе,это как?



AlexanderT
11.03.2005, 19:14
Всем известно,что радиолюбителям большинство диапазонов выделенно на вторичной основе,но нигде не сказано,что это означает.Поведаю вам одну грустную историю а вы обсудите на сколько это правомерно.
У одного знакомого радиолюбителя имеющего первую категорию и строго соблюдающего все нормы,рядом с домом "поселилась" организация где работают люди в пагонах.По прямой растояние между его и их антенами не превышает 100метров,и через некоторое время из инспекции по надзору за связью ему сообщили,что он создаёт помехи служебной связи итд. итп. Он был уверен,что его оборудование соответсвует всем нормам,предложил если хотят могут проверить,да и честно говоря не у кого небыло сомнений,что к его передатчикам докопатся невозможно.Сдаватся он не хотел и история закончилась закрытием станции тобиш лишением позывного.
Поскольку угли ещё тлеют,не буду называть местность и позывные.
Как вы думаете,нужно-ли ему продолжать бумажные войны или у наших радиолюбителей по прежнему птичьи права?

ra3wme
11.03.2005, 19:27
Птичьи права , это мягко сказано,у нас вобще прав нет ,только обязаннасти!!!
Воевать с людьми в пагонах ,это бессмысленно.
А радиочастотные центры бездействуют по понятным причинам.
Поверти,я пытался воевать с комерчискими источниками помех.
Результат НОЛЬ.
Прав тот у кого больше власти и денег! :kill:

UN0LL
11.03.2005, 20:12
Всем известно,что радиолюбителям большинство диапазонов выделенно на вторичной основе,но нигде не сказано,что это означает.
На вторичной основе это значит, что в первую очередь частоты принадлежат государству. При наступлении Ч.С. и всевозможных военных действий, государственные органы власти могут запретить работу на этих частотах. Любые выделяемые частоты проходят проверку в первую очередь у военных. Бумажную войну вести бессмысленно, это тоже, что биться головой о стену. Просто они боятся не за помехи, а за негласный съем информации.

UN7GKR
11.03.2005, 20:35
Просто они боятся не за помехи, а за негласный съем информации.
Это действительно так. Они этого боятся, как огня и боятся еще сильнее других служб, которые могут наступить им на хвост. Например полиция у нас страшно боиться комитетчиков, которые их пасут и готовы на все, чтобы изловить на грешном деле своих коллег.
Так что многие проблемы исходят от сюда. Лучше убрать вокруг всех радиолюбителей с ихними антенами, чтобы не пугали взор и не подслушивали товарищей в погонах.
Хотелось бы посмотреть на того человека, который поставил бы свои антенны не подалеку от УФСБ, вся затея быстро бы сошла на нет.

RV4CD
11.03.2005, 21:32
Чего-то много тараканов в головах.... :P
А на самом деле помехи служивым создавались на одном диапазоне-наверняка.... Можно было уточнить где именно и отказаться от него... 9хотя конечно обидно!) Приоритет использования- за ними ... сказано убрать помеху- убирай... нам- играться, им- работать... 8O

AlexanderT
11.03.2005, 22:55
На каком диапазоне работают те службы это формально закрытая информация,но мы наивно предполагаем,что в районе 147-149мГц :)
Если исходить из этой теории то предположим,что "помехи" создавались передатчиком диапазона 144-146мГц. Вероятная причина возникновения помех скорее всего в несовершенстве средств связи и антенного хозяйства той самой службы. Разумеется проверить их оборудование никому в голову не пришло...
Теперь о вторичной основе,сейчас вроде не война и не ЧП. К тому-же если память не подвела то УКВ диапазоны выданы не на вторичной основе а в полное владение.Исходя из этого радиолюбитель не нарушил ни единого пункта инструкций.

А по поводу кому игратся а кому работать,так это вопрос индивидуальный,хотит е играйтесь а хотите работайте!

DMJ
13.03.2005, 17:58
Прежде всего нужно вспомнить, что такое "на вторичной основе". Это означает всего лишь, что если ваша основная частота совпала с частотой станции, которой она выделена на "первичной" основе, вы должны без разговоров уйти с этой частоты. Это аналогично обязанности уступать дорогу автомобилям с мигалкой и сиреной. Коллегам "вторичникам" частоту уступать не обязательно, что мы регулярно и наблюдаем.
Другое дело - внеполосные излучения. На них есть нормы, за нарушение которых бьют всех, независимо от "основы".
Беда в том, что согласно Гражданскому кодексу доказать, что Вы не верблюд, а ваши паразитные излучения не выходят за установленные нормы, обязаны Вы сами, организовав полномочную комиссию и представив официальные протоколы измерений.

том
27.03.2005, 22:11
[qЖаль там ничего не сказано про плохие приёмники,плохих инженеров,глупых ГАИшников и "польские" антены...
Ребята и когда-же этот дурдом кончится?
uote]
польскими антенами пользуються почти 95% населения а вот радиолюбителей с превышением мощности и веревкой вместо антенны гораздо меньше -так-что против лома нет приема.[/quote]

RK9UEE
29.06.2005, 09:03
Здравствуйте!
Можно к вам?
Моё мнение - только подружиться с погононосителями. Может даже попить водки. С большими звёздами не нужно - много амбиций. Так, где-то до капитана, кто непосредственно сидит на аппаратуре. Желательно выйти на радиолюбителя, есть среди них и такие. Это был бы идиальный вариант. Официально бодаться бесполезно - они всегда на первичной основе.
Насчёт съёма инфы. А что, через квартал её уже не снять? Или через километр, да хоть через десять! На это спутники существуют. Ерунда всё это. А вот тупоголовость - это да. Это не отнять. Так что договариваться. Против лома... только мир или два лома. А где их взять? Если уже не поздно и не все мосты сожжены.
На КВ их нет. Что-то не разу не слышал. Где им там помешаешь? Постоянно могут работать на релейках. Как то поставили свой ЗАС на 145 мГц и давай верещать. Был вежливый разговор, после чего они свалили с частоты. Во время учений пользуют частоты от 30 до 50 МГц, где работают их зелёненькие станции Р159 и подобные.
Бойцы иногда выползают в народ к сибишникам на "рациях с подбитого танка" - Р123 или 111. Девиация широкая - такой сёр идёт.
И ваще, помогать им надо, спецов у них мало, а которые есть, так лучше бы их не было. Знаю я их...
Валерий.

rk3fw
29.06.2005, 10:43
Сам виноват. Правильно пишет RK9UEE - надо дружить с теми, у кого больше прав, если ты заинтересован в их ресурсах. Если в/ч в 100 метрах, то начальник отдела РЭБ этой части - в 200 метрах. Купил водки, встретился и решил проблему. А он наверное начал правду искать. И главное - сдаваться не хотел!

Vlad2004
26.12.2005, 22:37
Интересно, а в городе Идрица Псковской области на улице Загородной соседняя часть до сих пор гадит телевидению? Я несколько лет назад там гостил: ТВ невозможно было смотреть.

ua3ahm
13.02.2019, 20:56
Купил водки, встретился и решил проблему.
Эх! Если бы водкой помехи убирались,то у нас бы тогда заказчиков на фильтры не было!:-P
В 100 м была не помеха, а блокировка УВЧ "зелёного" приёмника. И тут действительно,пока не поставишь фильтр в их антенную цепь,ничего не поможет. Но водкой можно было бы начать хотя бы этот технический разговор.

RV4AI, Sergey
13.02.2019, 21:40
"Желательно выйти на радиолюбителя, есть среди них и такие. Это был бы идиальный вариант..."
Но несбыточный. Эту блажь у бывших радиолюбителей, если они были, выбили давно и капитально. Есть правила службы. Они всяких таких развлечений не предполагают, что и закрепляется подпиской.

RZ7K
14.02.2019, 04:54
Живой пример. На 3,607 МГц "обчаются" Крымские радиолюбители и вот на этой частоте около 8.00мск появляется БПЧ. Минут на 10-15. Срачу, не передать...... :ржач:
Недалеко от меня находится станция БРАС (моряки должны быть в теме). Её "бип -биб" меня задрало до 21 МГЦ. "настраивается" передатчи2 по неонке на максимальную "отдачу! Попытка поговорит с инженером каплеем не увенчалась успехом, разговор о "провале"анодного тока, токах сеток........ Меня послали.... :-(
Мне маяк,сосвоим"Е-Я" меньше мешает,хотя вещает на 1, 807МГц......(400ВТ)

Добавлено через 17 минут(ы):

Хотел поделиться картой, но не получилось... Вообщем до БРАСА 3,04км, до Маяка - 520метров..

UB0WBL
14.02.2019, 05:07
Если в/ч в 100 метрах, то начальник отдела РЭБ этой части - в 200 метрах. Купил водки, встретился и решил проблему.

Он вас там ждет не дождется.

UA3MCH
14.02.2019, 12:05
Мне маяк,сосвоим"Е-Я" меньше мешает,хотя вещает на 1, 807МГц......(400ВТ)
БРАС (одна из станций навиг.системы) 1807кГц
"ЕЯ" (навигационный маяк) 309 кГц

gudzon-m
14.02.2019, 15:15
Коллеги, что бы предметно разговаривать на такие темы, поинтересуйтесь правовым статусом радиолюбителя в России.

UR5ZQV
14.02.2019, 15:28
RZ7K,
Недалеко от меня находится станция БРАС (моряки должны быть в теме)
А то. Это ж ближний привод кораблей и судов ВМФ. Фазо-импульсная система. Коллеги (по совместительству Радиолюбители) которые обслуживали их, это Лиепайский БРАС (был ок. 3750к), с одной ГУ-50, так гадил, что аж Святых выноси (но только во время "привода"), Когда "отъехал", за 1.5 т. км, думал, щас избавлюсь, от этой проблемы на НЧ КВ, черта с два, эта ГУ-50, так же хорошо звучит в ШП даже здесь. Щас вроде затихла, либо физ. ресурс истощился, либо надобность пропала в "приводе" :). Учитесь, искусству наших Инженеров (и я не исключение), как можно "загадить" ближайшее окружающее пространство, всего лишь с одной ГУ-50 в "легком, импульсном режиме" в ШП :).

Mayor
14.02.2019, 16:26
А что я должен думать о "радиолюбителях", работающих SSB с полосой в 6 кГц? Какая мне разница- диапазон забит одной ГУ-50, в целях защиты государства, или двумя ГУ84 у сдвинутой "Валечки", которая ещё и умудряется спросить, на какой приемник я его слушаю, или вообще начинает рассказывать о допустимых "внеполосных", забывая, какой мощностью ему разрешено работать.:-P И ещё с пеной у рта, отстаивают мнение, что РА регистрировать не надо... обязательно надо.

Lordbl4
15.02.2019, 09:54
Mayor, зато здесь, на форуме, "радиолюбители" с пеной у рта отстаивают закон и порядок и никто (поголовно!) не берёт во внимание тот факт, что каждый за свои действия отвечает своей же головой.

Используешь "запрещённые мощности" - тебя находят, изымают, выписывают штраф. Всё казалось бы, просто.
А если радионадзорные службы работают не так эффективно, как вам хотелось бы - может нужно не "плакать" на форумах, а предпринимать действия? Ну или сидеть на попе ровно...

exEW1DC
15.02.2019, 11:57
На каком диапазоне работают те службы это формально закрытая информация,но мы наивно
предполагаем,что в районе 147-149мГц

Службы уже не работают открытой информацией, а работают кодированным RTTW и никакие любители их расшифровать не могут.

RV4AI, Sergey
15.02.2019, 12:55
Возврашаясь к исходному термина: на вторичной основе - это как квартирант. Есть основные хозяева, а тебя из жалости или из иных чувств, которые вызывают неоднозначные мысли, приютили, но перед этим многозначительно приподняли брови и организовали в разговоре паузу, демонстрируя, что, мол, если что..., то того..., смотри.

R0JF
15.02.2019, 13:13
А что я должен думать о "радиолюбителях", работающих SSB с полосой в 6 кГц?

Не надо ничего думать. Надо напомнить им про разрешенную полосу в 3 КГц. Если могут своё "eSSB" уложить в неё - на здоровье. Иначе - жаловаться в местное ГКРЧ.

Mayor
15.02.2019, 13:38
Не надо ничего думать. Надо напомнить им про разрешенную полосу в 3 КГц. Если могут своё "eSSB" уложить в неё - на здоровье. Иначе - жаловаться в местное ГКРЧ.
:-P:-P Многих "уложили" ? А что это вы тут про "полосу", а про мощность "разрешенную"?


"Здесь играем, здесь не играем..."
"А здесь рыбу заворачивали".
Педагоги....

Espresso
15.02.2019, 15:57
Ну и зря не оглашаете место и прочие детали.

R2DRH
15.02.2019, 16:58
Могли закрыть просто потому, что кого то из погонов нервировал вид антенн. ИМХО бодаться с ними практически не реально, но стоит только потому, что как то не погрешимые вроде получаются. И да - хотелось бы конкретики:кто где, как. Иначе это просто одни домыслы. Опять же, кто то с таким сталкивался.

iHam
15.02.2019, 19:48
На КВ их нет
В советские времена в армии работал в основном на кв телеграфом (р118). Если не было прохождения на выделенных частотах перестраивались на свободную от помех частоту.