PDA

Просмотр полной версии : Диполь Надененко из Ультры



ТЭП70
06.06.2007, 11:38
Товарищи! Кто имел опыт установки диполя Надененко из этой фирмы:
http://www.ultra.renet.ru/tech_ant.htm#Nadenen ko ?
Хотелось бы задать пару практических вопросов по установке.
Во-первых, конструкция довольно большая и тяжелая, плюс монтируется между домами, прямо над головами у ничего не подозревающих соседей. Как они к этому относятся?
Во-вторых, конструкция антенны распологает к ее "кручению" под воздействием ветра. Метровые треугольники, вертящиеся на высоте 30 метров - зрелище не для слабонервных... Как с этим бороться?
В-третьих, как и чем закреплять кабель питания, что бы избежать "болтанки" на ветру? Я, например, живу на 2 этаже и планировал пустить кабель от согласующего трансформатора прямо в окно.

Заранее спасибо!

Amateur
06.06.2007, 15:23
Вот бы хотелось узнать ,чем же она тебя заинтересовала??? :висяк:

EW1SW
06.06.2007, 15:37
To ТЭП70: Здравствуйте! Ну надо же до
чего фирмачи додумались!Сделать по-
лотно из оцинковки.На ВЧ она ведет себя плохо.А растягивать придется каж
дую сторону двумя оттяжками,чтобы не
крутилась.Если фидер длинный,то кре-
пить его к проволоке хомутами.Прово-
локу разбить изоляторами и закрепить
ее около ввода кабеля в шек,тем самым
кабель разгружается от мех.нагрузок.
Успехов! 73!, EW1SW

ua5aa
06.06.2007, 16:11
Диполь Наденко!, - а не Надененко...

ur0gt
06.06.2007, 16:44
Ну надо же до чего фирмачи додумались! Сделать полотно из оцинковки. На ВЧ она ведет себя плохо.
При замене оцинковки на биметалл или медь никакой разницы практически не будет. КПД и усиление увеличатся всего на несколько сотых дБ.

Фамилия автора Надёненко. У меня есть его книга по антеннам, где фамилия крупными буквами на обложке.

73 Николай

ra3afn
06.06.2007, 16:55
Подтверждаю. Только Надененко!

YuraSanych
06.06.2007, 17:21
ur0gt

При замене оцинковки на биметалл или медь никакой разницы практически не будет. КПД и усиление увеличатся всего на несколько сотых дБ
Это электрически, а механически биметаллу равных нет.

Фамилия автора Надёненко. У меня есть его книга по антеннам, где фамилия крупными буквами на обложке.
Вот оно что. Я заметил, что Вы уже так где-то так его называли. Думал, либо шутите, либо Вам с Украины видней.
А как книга называется не сообщите? Спасибо.

RA3AKF
06.06.2007, 17:47
Подтверждаю. Только Надененко!
Вообще-то вопрос! Как правильно.
В справочной литературе чаще встречается НАДЕЕНКО

Сергей Иванович Надеенко (1899-1968 гг.) - крупный советский ученый, талантливый радиоинженер-новатор, научные труды и изобретения которого нашли широкое применение как в нашей стране, так и за рубежом.

В годы гражданской войны С. И. Надеенко принимал участие в боях в рядах Красной Армии, был дважды ранен. После демобилизации в 1922 г. он был командирован на учебу и в 1929 г. окончил физико-математический факультет МГУ. С 1928 г Сергей Иванович начал работать лаборантом Центральной лаборатории связи Наркомпочтеля (позднее ЦНИИС Наркомсвязи). В 1929-1932 гг. принимал активное участие в строительстве Московского коротковолнового радиоцентра на Октябрьской радиостанции, где предложил и реализовал ряд ценных изобретений: высокочастотный фидерный вольтметр, оригинальную схему устройства "реактивного шунта" для настройки фидера на бегущую волну, автоматические фидерные коммутаторы и др. Они явились большим вкладом в технику антенно-фидерных устройств.

В 1933 г. С. И. Надеенко в соавторстве с З. М. Хайкиным предложил антенну на кратные волны, получившую широкое распространение в практике КВ-радиосвязи. Схема фидерного устройства антенны на кратные волны сыграла большую роль в развитии диапазонных, а позже и телевизионных антенн. С. И. Надеенко разработаны диапазонные многовибраторные антенны, основанные на принципе параллельного питания синфазных вибраторов.

Одним из важнейших достижений С. И. Надеенко стало изобретение в 1937 г. диапазонной антенны - симметричного горизонтального вибратора большого диаметра с открытым двухпроводным фидером, известного теперь под названием диполя Надеенко. Такая антенна имеет малое волновое сопротивление, из-за чего ее входное сопротивление в широком диапазоне волн мало зависит от длины волны. Это обеспечивает хорошее согласование с питающим фидером более чем в двукратном диапазоне волн без перестройки. КНД диполя Надеенко (с учетом влияния земли, устраняющей излучение в нижнее полупространство) лежит в пределах 6-12. Эта антенна получила широкое распространение в профессиональной и специальной радиосвязи.

С. И. Надеенко - автор диапазонной остронаправленной антенны с апериодическим зеркалом. Значительную роль сыграли его работы в области средневолновых антенн; в 1941-1943 гг. он участвовал в строительстве сверхмощной радиовещательной станции близ Самары.

Наряду с работой в ЦНИИС, где Сергей Иванович занимал должности от лаборанта до главного инженера, он с 1932 г. вел педагогическую работу в Институте инженеров связи. После защиты кандидатской диссертации в 1940 г. С. И. Надеенко стал доцентом МЭИС, а впоследствии возглавил кафедру антенн и распространения радиоволн.

Сергей Иванович - автор свыше 40 научных работ, 12 авторских свидетельств и монографии "Антенны", в которой обобщены результаты его многолетней деятельности в области антенн.

ra3afn
06.06.2007, 18:10
Открываю первую попавшую под руки книгу-А.Л. Драбкин,
В.Л.Зузенко " Антенно-фидерные устройства-1961г. издания стр.
343-подзаголовок ДИПОЛЬ НАДЕНЕНКО и т. д.

ra3afn
06.06.2007, 18:15
Далее. Айзенберг-Коротковолновые антенны. Тоже
ДИПОЛЬ НАДЕНЕНКО. Если нужно ногу продолжить.

RA3AKF
06.06.2007, 18:16
Открываю первую попавшую под руки книгу-А.Л. Драбкин,
В.Л.Зузенко " Антенно-фидерные устройства-1961г. издания стр.
343-подзаголовок ДИПОЛЬ НАДЕНЕНКО и т. д.
И что с того? Сие не показатель истины.

ur0gt
06.06.2007, 19:06
А как книга называется не сообщите?
Называется кратко АНТЕННЫ, а сверху С. И. НАДЕНЕНКО (золотыми тесненными буквами на темно-зеленом фоне). Это учебник по антеннам для институтов связи и радиотехнических факультетов высших учебных заведений, 1959 года, всего 552 страницы, в твердом переплете. Учебник неплохой - раньше материал излагали более понятно. А базовая теория антенн с тех пор практически не изменилась.

73 Николай

ra3afn
06.06.2007, 19:09
Ну Вы даете. Даже Айзенберг и тот не показатель...

EW1SW
06.06.2007, 19:15
To ur0gt: Не могу точно вспомнить,где
читал о нежелательности использова-
ния оцинковки в антенных полотнах.
Речь не о потерях в усилении,а в воз-
никновении внеполосных излучений,
прямом детектировании из-за появле-
ния на поверхности провода солей цин-
ка. Что-то в этом духе. 73!,EW1SW

ur0gt
06.06.2007, 19:28
To ur0gt: Не могу точно вспомнить, где читал о нежелательности использования оцинковки в антенных полотнах.
Речь не о потерях в усилении, а в возникновении внеполосных излучений, прямом детектировании из-за появления на поверхности провода солей цинка.
Это кажется Григоров RK3ZK писал.
Но это несерьезный автор. Его произведения я иногда читаю как юмористическую литературу :)

73 Николай

EW1SW
06.06.2007, 19:50
To ur0gt: А Вы вспомнили автора... Мое
отношение ко ВСЕМ его публикациям
крайне негативное.Это откровенный
компилятор,графоман и литературный
жулик. Представляете - в ж.РЛ КВ и
УКВ тиснул серию статей под названи-
ем "Телевизионные антенны двойного
применения" Это 100%-ная диверсия
и провокация против нас. Нас хотят
стравить с телезрителями! В Минске про
живает его "родной брат" по этому ма-
почтенному ремеслу,некто Пясецкий.
Встречался с ним... 73!.EW1SW

ТЭП70
06.06.2007, 20:54
Товарищи! :) Очень признателен вам за дельные советы :)

Amateur
Ну это не мудрено, во-первых широкополосностью, во-вторых - это не T2FD, который все так жутко "хвалят".

EW1SW
Спасибо большое! Только не совсем понял про фидер. Я ума не приложу каким образом его можно закрепить, что б не болтался. Может растяжки от каждого дома провести... но это, кажется, не представляется возможным... :(

Да, и еще, по поводу растяжек для треугольников, как я понял их нужно выбирать из неметаллических материалов, что бы не нарушить характеристики антенны. Не подскажите марку какого-нибудь неметаллического тросса и где его можно преобрести?

UR5SAJ
06.06.2007, 21:01
to ТЭП70 а может нагрузить диполь грузиками,чтобы не крутился? И растяжек не надо...

RA3AKF
06.06.2007, 21:13
Ну Вы даете. Даже Айзенберг и тот не показатель...
Сам Айзенберг набирал текст в типографии? :lol:
Я не утверждаю, что правильно будет "Надеенко", я хочу увидеть
убедительный документ подтверждающий обратное.
А справочник не показатель. Я сейчас тоже пороюсь и приведу
противоположных фактов не меньше.

ТЭП70
06.06.2007, 21:18
to ТЭП70 а может нагрузить диполь грузиками,чтобы не крутился? И растяжек не надо...
У меня тоже была такая мысль, вполне возможно так и сделаем, если растяжками не получится.

Вопрос ко всем: а если, вопреки рекомендациям производителя, пустить фидер параллельно плечу антенны, а потом по стене дома, что бы он в воздухе не болтался. Сильно ли изменятся ДН и КУ?

Виталик
07.06.2007, 00:48
Товарищи! Кто имел опыт установки диполя Надененко из этой фирмы:
http://www.ultra.renet.ru/tech_ant.htm#Nadenen ko ?

Особенно меня позабавили теоретические выкладки в описании антенны по этой ссылке, толи плакать, толи смеятся, а бедный автор Надененко, наверное, в гробу перевернулся от таких "усовершенствований" его изобретения.. ,
автор топика, не тратьте зря деньги и не теште себя иллюзиями, эта антенна могла бы использоваться в качестве передающей при классическом исполнении в некоторой полосе частот, но тот факт, что у авторов КСВ не выходит за 2 от 1,5 до 30 МГц, говорит о том, что трансформатор не работает и вся мощность идет на его нагрев, а авторам можно предложить усовершенствовать дальше, удалив последние три провода в полотне (чего там мелочится ), и КСВ особо не изменится, а если для них это главный критерий, то заменить трансформатор резистором :)..

Bratelly
07.06.2007, 02:15
Из опыта применения скажу не работает эта антенна. Купил несколько лет назад не подумавши меньше 2,5 ксв нигде не было :-( . Выбросил ....

Модест Петрович
07.06.2007, 09:36
Эту антенну проектировали и строили ДИЛЕТАНТЫ из фирмы Ультра. Так у г-на Айзенберга в книге "Коротковолновые антннны" Радио и связь 1985 г. Москва, на странице 179 описан диполь Надененко, и указано, что количество проводов должно быть 6-8. А на рис. 10.12 показано почему это должно быть именно так.

ТЭП70
07.06.2007, 10:09
автор топика, не тратьте зря деньги и не теште себя иллюзиями
Уже потратил. Назад дороги нет :)

AlexanderT
07.06.2007, 10:31
Bratelly
Купил несколько лет назад не подумавши меньше 2,5 ксв нигде не было
---------------------------------------------
Нигде или нигде где вы меряли?

EW1SW
07.06.2007, 11:40
ВСЕМ: Господа! Что Вы все дружно накинулись на ТЭП70? Вспомните-
каждый в своей бытности совершал что-то лодобное... Человеку надо
помочь дельным советом в этой ситуации.
To ТЭП70 : При большой длине фидера его надо разгрузить от меха-
нических нагрузок.Как - я об этом писал выше. Желательно,как можно
больше по длине ,фидер должен быть перпендикулярен полотну ан-
тенны.Т.е на повороте его в шэк требуются еще две растяжки.Тем са-
мым мы фиксируем нихнюю часть фидера.Далее - фидер идет по той
растяжке,которая закреплена(на пример) у окна Вашего шэка. Конеч-
но,получается сложновато,зато гарантирована целостность фидера.
И не каких грузиков!!! Это чревато "убийством по неосторожности"
статью УК не помню. Успехов! 73! EW1SW

YuraSanych
07.06.2007, 17:08
Объемные симметричные вибраторы такой формы волновой длины широко применяются в синфазных решетках. Только не видел, что бы они назывались диполями Надененко, те что у Надененко носят имя ВГД, или ВГДШ и выглядят сами знаете как.
http://foto.cqham.ru/data/664/medium/01.jpg

ra3afn
07.06.2007, 19:03
Для RA3AKF:
В любой поисковой системе набираем - диполь Надененко
и считаем количество, потом Надеенко и тоже считаем.
В Google например если набрать Надеенко, то спросят, может быть Вы имели ввиду НАДЕНЕНКО?

Set-up
07.06.2007, 19:29
Я не утверждаю, что правильно будет "Надеенко", я хочу увидеть убедительный документ подтверждающий обратное.
А справочник не показатель. Я сейчас тоже пороюсь и приведу противоположных фактов не меньше.

RA3AKF: … Сергей Иванович Надеенко (1899-1968 г.г.) …

Библиотека http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electroteh n_4janv2007.html Номер1968

Каменский Н.Н., Модель А.М., Надененко Б.С. «Справочник по радиорелейной связи». Борис Сергеевич Надененко, Лидия Васильевна Надененко.

Непонятно. Имя и отчество не совпадают.

Александр Макеев
07.06.2007, 20:36
Смотрим Политехнический словарь изд. второе, гл.редактор академик А.Ю.Ишлинский издательство "Советская энциклопедия", М., 1980 стр.319: НАДЕНЕНКО ДИПОЛЬ - по имени сов.радиофизика С.И.Надененко; 1899-1968. Ударение на втором слоге.

Set-up
07.06.2007, 21:03
Смотрим Политехнический словарь изд. второе, гл.редактор академик А.Ю.Ишлинский издательство "Советская энциклопедия", М., 1980 стр.319: НАДЕНЕНКО ДИПОЛЬ - по имени сов.радиофизика С.И.Надененко; 1899-1968. Ударение на втором слоге.
Спасибо, что напомнили. У меня Большая Советская энциклопедия в электронном виде.

«Надененко диполь, антенна, выполненная из 6—8 параллельных проводов, расположенных по образующим цилиндра, и представляющая собой симметричный вибратор. Предложен советским учёным С. И. Надененко в 1935. Применяется в качестве приёмно-передающей антенны преимущественно в диапазонах метровых и декаметровых волн для связи, вещания и др. Н. д. обладает низким волновым сопротивлением (250—400 ом), что обеспечивает слабую зависимость входного сопротивления от длины волны и хорошее согласование Н. д. с питающим его фидером. Рис. см. в ст. Антенна.»

73!

RA3AKF
16.06.2007, 17:58
Для RA3AKF:
В любой поисковой системе набираем - диполь Надененко
и считаем количество, потом Надеенко и тоже считаем.
В Google например если набрать Надеенко, то спросят, может быть Вы имели ввиду НАДЕНЕНКО?
Спасибо, поисковиками я пользоваться умею :wink:
Откуда тогда взялось такое количество диполей Надеенко?
А Гугль, так он всегда предлагает что-то наиболее часто встречающееся.

YuraSanych
16.06.2007, 18:09
А что тут спорить, у человека и паспорта не было что ли? Максимум соглашусь на вариант Николая - Надёненко. И то, пока сам не увижу - не поверю.

ur0gt
16.06.2007, 20:16
Уважаемый RA3AKF. Зря Вы упрямитесь :)

Передо мной вузовский авторский учебник по антеннам, о котором я уже упоминал, на красивой темно-зеленой обложке которого крупными золотыми тисненными буквами написано С. И. Надененко. И на первой странице то же. А на последней странице: Сергей Иванович Надененко.

73 Николай

UN7GKR
16.06.2007, 20:49
Антенна интересная, но треугольники над головой это еще интересней :super: .
Может сделать что-нибудь менее заметное, чтобы соседи не боялись.
Помнится тут на сайте была подобная идея от UA9XBI, но она мне больше понравилась, т.к. материала для нее хоть отбавляй.
ненужных болванок у меня на антенну хватит, если не хватит, то дешевых китайских купить можно для этого дела :D
Короче см. статью тут http://www.cqham.ru/ant_cd.htm

RA3AKF
16.06.2007, 20:52
Уважаемый RA3AKF. Зря Вы упрямитесь :)

Передо мной вузовский авторский учебник по антеннам, о котором я уже упоминал, на красивой темно-зеленой обложке которого крупными золотыми тисненными буквами написано С. И. Надененко. И на первой странице то же. А на последней странице: Сергей Иванович Надененко.

73 Николай
Уважаемый UR0GT, где это Вы прочитали, что я
упрямо утверждаю обратное?! :lol:

RA3AKF
16.06.2007, 20:59
Антенна интересная, но треугольники над головой это еще интересней :super: .
Может сделать что-нибудь менее заметное, чтобы соседи не боялись.
Помнится тут на сайте была подобная идея от UA9XBI, но она мне больше понравилась, т.к. материала для нее хоть отбавляй.
ненужных болванок у меня на антенну хватит, если не хватит, то дешевых китайских купить можно для этого дела :D
Короче см. статью тут http://www.cqham.ru/ant_cd.htm
На данный момент антенна у меня почти готова.
Использовал пластмассовые кольца от польских вешалок,
очень легкие, прочные и что самое главное - по периметру колец
сделаны шесть равноудаленных отверстий :super:

ur0gt
16.06.2007, 21:11
Диаметра лазерных дисков и колец от польских вешалок недостаточно для получения такой широкополосности, как у диполя Надененко. Это все равно будет однодиапазонная антенна, только с лучшим КСВ по краям диапазона, чем при использовании диполя из одиночного провода.

73 Николай

RA3AKF
16.06.2007, 21:52
Диаметра лазерных дисков и колец от польских вешалок недостаточно для получения такой широкополосности, как у диполя Надененко. Это все равно будет однодиапазонная антенна, только с лучшим КСВ по краям диапазона, чем при использовании диполя из одиночного провода.

73 Николай
Нехватит.
Но ничего более подходящего пока найти не удалось.
Но у колец от вешалок все-таки 25см в диаметре против 12 на CD.

EW1SW
16.06.2007, 22:35
To RA3AKF: Только не забывайте,что материал должен быть стойким к солнечным лучам.У меня,где-то 4 года провиселаT2FD с распорками из пеналов для старых сов.микросхем длиной около 0,5 м. Успехов! 73!

ur0gt
16.06.2007, 22:57
Но ничего более подходящего пока найти не удалось.
Гимнастические обручи (хала-хупы) будут в самый раз. Они бывают разных диаметров; пластмассовые и из тонкостенной дюралевой трубки (очень легкие).

73 Николай

UN7GKR
17.06.2007, 19:27
Гимнастические обручи действительно подходящая штука :rotate: , но где их сейчас взять не знаю. В школе помню таких полно было в спортзале, когда я учился, а сейчас разве что спортивные магазины надо трясти на наличие этих колец.
Насчет воздействия окружающей среды на пласмассу, из которой сделаны компакт диски я тоже думал. От жары и холода они быстро потрескаются и развалятся, а если еще ветерок поможет, то вообще труба им придет быстро. Надо брать что-то типа фторопласта, которому вообще ничего не делается. Залез сегодня на крышу антенну проверить и убедился еще раз что фторопласт -надежная штука. В симметричной лесенке скорее провода сгниют и полопается изоляция ПХВ, чем что-то случится с фторопластовыми распорками лесенки :super:

UR5SAJ
17.06.2007, 19:37
ТО all - Должен ли быть электрический контакт между распорками и проводами полотна антенны или необязательно?

UN7GKR
17.06.2007, 19:42
Я думаю что должен. Весь смысл этой "колбасы" в том и состоит, что совокупность 4-6-8 проводников образует вибратор большого сечения.
Ведь повесить над землей цельнометаллические трубы проблематично, проще их изобразить отдельными проводниками и форму придать с помощью обруча.

UR5SAJ
17.06.2007, 19:51
то- Ренат только не обижайтесь,но между - Я думаю,что - и - Я знаю точно,что - две большие разницы... как говорят в Одессе...

EW1SW
17.06.2007, 20:05
To RA3AKT : Гимнастические обручи: Пластиковые-не выдержат УФИ солнца,дюралевые -достаточно тяжелые.Полагаю,что оптимальный вариант это 4,5,6-гранник из колен телескоп.удилища.

RA3AKF
17.06.2007, 20:09
To RA3AKF: Только не забывайте,что материал должен быть стойким к солнечным лучам.У меня,где-то 4 года провиселаT2FD с распорками из пеналов для старых сов.микросхем длиной около 0,5 м. Успехов! 73!
Я зашкурил их и покрасил черной эмалью. Может это и не поможет,
а может они и сами по себе солнцестойкие :wink:
На данный момент это не важно - антенна эксперементальная.


Гимнастические обручи (хала-хупы) будут в самый раз. Они бывают разных диаметров; пластмассовые и из тонкостенной дюралевой трубки (очень легкие).

73 Николай
Смотрел я эти хала-хупы, размер подходящий, но мне они показались
несколько тяжеловаты. Их очень много разновидностей, может когда-нибудь
легкие попадутся.


ТО all - Должен ли быть электрический контакт между распорками и проводами полотна антенны или необязательно?
Можно и так, и так - без разницы!


To RA3AKT : Гимнастические обручи: Пластиковые-не выдержат УФИ солнца,дюралевые -достаточно тяжелые.Полагаю,что оптимальный вариант это 4,5,6-гранник из колен телескоп.удилища.
Согласен на шестигранник :wink:
Но самое оптимальное - это кольца :!:
~~~
Кстати, только сейчас вспомнил, еще можно попробовать к использованию
тонкие пластиковые садовые трубки. Они бывают кольцами, так что
остается только отрезать нужное количество и состыковать концы.

EW1SW
17.06.2007, 20:13
To RA3AKF : Если распорки диэлектрические,то,е стественно,какие контакты?Надежные контакты в начале и конце "колбасы".И еще: конус в точках питания (длина) равен1,5-2 диаметра.На концах - можно ограничиться 1 диаметром

RA3AKF
17.06.2007, 20:20
To RA3AKF : Если распорки диэлектрические,то,е стественно,какие контакты?Надежные контакты в начале и конце "колбасы"
Если в качестве распорок используется токопроводящий материал,
то лучи можно замкнуть на них, а можно и не замыкать.

EW1SW
17.06.2007, 20:29
To RA3AKF: Категорически нет.При замыкании произойдет укорочение плеч и антенна лишится своего главного качества - широкополосности(до 3 f).

ur0gt
17.06.2007, 21:20
Смотрел я эти хала-хупы, размер подходящий, но мне они показались несколько тяжеловаты. Их очень много разновидностей, может когда-нибудь легкие попадутся.

Есть и легкие. Купил в начале перестройки в спорттоварах два десятка уцененных дюралевых хала-хупов за смешную цену (20 коп. штука). Помните тогда, перед обвалом рубля, был период когда все уценяли.
Они метрового диаметра из очень тонкостенной дюралевой трубки диаметром 12мм и поэтому легкие. Я их разгибал и использовал для УКВ антенн. 5 колец еще осталось.


Категорически нет. При замыкании произойдет укорочение плеч и антенна лишится своего главного качества - широкополосности(до 3 f).
Если Вы про диполь Надененко, то с ним ничего не произойдет - проверьте моделировщиком.

73 Николай

RA3AKF
18.06.2007, 10:39
To RA3AKF: Категорически нет.При замыкании произойдет укорочение плеч и антенна лишится своего главного качества - широкополосности(до 3 f).
Абсолютно согласен с Николаем UR0GT относительно замыканий
лучей антенны на кольца, если они токопроводящие разумеется.
И во всех описаних сказано так же!


Есть и легкие. Купил в начале перестройки в спорттоварах два десятка уцененных дюралевых хала-хупов...
Будем искать... :wink:

RN6L
18.06.2007, 11:16
Самое интересное будет тогда, когда соорудив такую агудину, можно не заметить разницу между ней и однопроводным диполем, запитанным открытой линией, после которой расположено СУ. Это СУ наверняка и для "широкополосного" диполя захочется применить, ибо когда КСВ=2, радиолюбителю в отличии от военного связиста немного не по себе...

UR5SAJ
18.06.2007, 17:29
Если кому-то интересно...

EW1SW
18.06.2007, 19:17
To RA3AKF,UR0GT: Беру свои слова обратно,хотя где-то об этом читал.Источник - не помню.

ur0gt
18.06.2007, 22:09
Если кому-то интересно...
Альберт. Прежде, чем выкладывать тут файлы, надо уменьшать их объем.
Ведь далеко не у всех быстрый инет, а некоторые участники пользуются мобилой.
Ваш файл можно уменьшить в 20 раз без потери качества:

RK6BDT
07.02.2010, 18:57
Аксакалы!!! Так кто нибудь эксплуатировал, данную антенну? А то здесь больше споров по поводу фамилии изобретателя!! Если есть какая информация, поделителсь!!

EW1SW
07.02.2010, 20:31
То RK6BDT :

Так кто нибудь эксплуатировал, данную антенну?
Вполне вероятно, что - да, но тут не появлялся...
Так в чем проблемы ?
Антенна в литературе подробно описана. Конструкция электрически - простая, конструктивно - достаточно сложная. Параметры - скромные. Главное преимущество - широкополосность. Почему и применяется в профессиональной связи.

В связи с этой антенной, возникает только один вопрос : о возможности её установления в конкретном QTH.

RK6BDT
08.02.2010, 09:03
Благодарю!!! Может всё таки отзовутся владельцы данной антенны!!! Хотелось бы услышать как работает, как лучше подвесить?

RA3AKF
08.02.2010, 12:19
Благодарю!!! Может всё таки отзовутся владельцы данной антенны!!!
Хотелось бы услышать как работает, как лучше подвесить?
Есть у меня такая антенна.
Чего тут может быть еще неясного? По моему EW1SW Вам все ответил.
А вешать можете, как диполь, как наклонный диполь, как Inv.V...
Вобщем, как Вам заблагорассудится :wink:
Вопрос будет стоять только в диаграмме направленности.

ekaterinocnka
29.12.2010, 02:28
Уважаемый,здравствуй те!Хочу поставить точку.НадеНЕНко Сергей Иванович.Заявляю со всей ответственностью,пос кольку являюсь правнучкой этого замечательного ученого!

LY1SD
29.12.2010, 03:33
Заявляю со всей ответственностью,пос кольку являюсь правнучкой этого замечательного ученого!
Поздравляю! А кто опровергает-то, что Вы правнучка? Покажите, и я первый брошу в него камень!...

UB3RBU
29.12.2010, 08:07
В армии на приёмном радиоцентре стояли такие диполи называли их ВГД сам их пропаивал (иногда отдельные проводники лопались) были сделаны из оцинковки хотя несколько катушек с биметаллом такого же диаметра стояло, видимо для прочности. К середине службы появился у нас один прапорщик то ли хулиган то ли радиолюбитель и заморочил всё руководство сказав что эти антенны не эффективны и он сделает лучше. И началось с того что принёс он огромную стопку журналов радио и неделю их листал а потом мы с товарищем как техники начали эти антенны строить для начала кучу лучей наклонных перепробовали потом инверторы эффекта заметного не было принимали все немного хуже диполей а некоторые вообще тупые были. Над прапором стали подтрунивать и он решил всех удивить построив РОМБ. Ромб был выполнен из 5ти миллиметрового биметалла и подвешен на высоту двух деревянных электрических столбов скрученных шпильками и проволокой которую я сам "отжигал" сколько это стоили трудов наверно понятно.Итог принимал отвратительно по сравнению с диполями.

Добавлено через 12 минут(ы):


Уважаемый,здравствуй те!Хочу поставить точку.НадеНЕНко Сергей Иванович.Заявляю со всей ответственностью,пос кольку являюсь правнучкой этого замечательного ученого!
Щас зарегистрируюсь под ником любимый внук НадеНЕНко и напишу что это псевдоним (которых несколько) а родную фамилию он скрывает в связи с национальным признаком:-P Очень я сомневаюсь что правнучки учёного читают наш форум.